Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Ракета, ракета и токмо РАКЕТА! Другого объяснения гибели дятловцев НЕТ


Ракета, ракета и токмо РАКЕТА! Другого объяснения гибели дятловцев НЕТ

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Konder5 написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/jOoPe.jpg

И что из этого за вывод? Ну начали тогда делать первые логические схемы на всяких там диодах и триодах.
Только даже в космос (а это таже ветка назначений и технологической мысли) - шла в 1959 году пневматика и механика.
На 1959 год - наша электроника была не на уровне. Повторяю как мантру - работала там, где мастерили мозги для ракет. Мозги у нас мастерили умные, но - русские, т.е. ненадежные и безответственные. И испытания потому проводились там - где фактор ненадежности условий тестирования - исключается. Повторяю - там, где подходящие  воздушные течения, инфраструктура и пр. лр.
И когда изделие выдрессировалось до лапочки - тогда запускали в серию. А серийные штучки - они до сих пор служат и служат верно...

0

62

Konder5

И к чему эти странички?

Этим постановлением задана разработка системы ПВО С-25 "Беркут", которая, в частности, обеспечивала на протяжении  трех десятилетий кольцо ПВО вокруг Москвы.
Госиспытания производились на полигоне "Капустин Яр в 1953-1954 гг.

http://img4i.spoki.tvnet.lv/upload2/articles/59/599723/images/Zitkura-krievu-Area-51-6.jpg

Отредактировано Pepper (2014-03-09 18:06:08)

0

63

Ракета, ракета -почему никто не предполагает, что там могли происходить какие-то космические испытания? Через два года в космос полетел человек, а до этого было, наверное, множество запусков и ИСЗ, и космического корабля без человека? Я эту тему поднимала на КП, но там ее отвергли. А здесь , на днях была передача в прямом эфире, посвященная Гагарину. Вспоминала женщина, которая была свидетелем приземления Гагарина и лично с ним контактировала, пока не прибыли официальные лица. Они с мамой сажали картошку и девочка сначала увидела в небе два летящих красных шара, а потом на парашюте прямо к ним приземлился сам Гагарин. Такие же красные шары наблюдали и жители Урала там, где потом и произошла эта трагедия. Может и там они связаны с каким- то космическим объектом? В конце концов, все, что было связано с космосом в то время тоже было очень секретно. Про те же красные шары, лично я, слышу впервые. Все подробности приземления Гагарина не афишировались. Да и сейчас то , что много ли рассказывается про запуски? Только короткие сообщения.

0

64

Людмила написал(а):

Вспоминала женщина, которая была свидетелем приземления Гагарина и лично с ним контактировала, пока не прибыли официальные лица. Они с мамой сажали картошку и девочка сначала увидела в небе два летящих красных шара, а потом на парашюте прямо к ним приземлился сам Гагарин. Такие же красные шары наблюдали и жители Урала там, где потом и произошла эта трагедия.

Не такие.
Мама с девочкой увидели опускающиеся парашюты.

Вспоминает Николай Айшапаxов (в то время учащийся 5-го класса Терновской восьмилетней школы): «Услышав в небе взрыв, а потом увидев два огромных парашюта, мы сбежали с уроков и помчались встречать Гагарина. Хотя сначала не знали, что это был Гагарин. Мы опоздали минут на десять: его уже увезли в Подгорное. Недалеко от места, где он приземлился - а это именно тот район, где сейчас стоит монумент -  мы увидели небольшой ящик. В нем были красные глазки, и он все время пикал. Видимо, это была рация. Недалеко лежал красный шелковый парашют. Где-то с километр от этого места валялось кресло: собственными глазами видел, как солдаты грузили его в машину. Рацию сначала охранял милиционер, а потом сбросили парашютистов, и они ее забрали. Кстати, в тот день 12 апреля вертолеты летали к месту приземления и Гагарина то и дело - одни улетали, другие прилетали».

Из воспоминаний В. Буцких:  «Вдруг в небе раздался как будто взрыв, который бывает, когда самолет преодолевает сверхзвуковой барьер скорости. Все выскочили на улицу и увидели два парашюта - огромный белый (под ним висел спускаемый аппарат) и красный. Когда подъехали к «шарику», возле него уже было двое местных, причем один уже успел через круглую дыру побывать внутри и захватить несколько тюбиков с космической пищей.

0

65

Pepper написал(а):

Не такие.
Мама с девочкой увидели опускающиеся парашюты.

Можете посмотреть на Ю Тубе передачу " Прямой эфир"  от 03. марта 2014г Секретные материалы. на 17.50 по времени. Очень интересная передача. Эта женщина( тогда девочка) со своей бабушкой увидели Гагарина самые первые. Потом уже мальчишки набежали. Женщина говорит не про парашюты, а про шары.

0

66

Людмила написал(а):

Женщина говорит не про парашюты, а про шары.

Она была маленькой девочкой.
И не знала, что такое парашют.
Она чуть дальше сама об этом сказала.

0

67

Людмила написал(а):

Все подробности приземления Гагарина не афишировались.

Я про описанные Вами подробности уже очень давно знал,Вам наверно они просто раньше не попадались,но их ни кто не скрывал,тогда космонавт отделялся от спускаемой круглой кабины и приземлялся на парашюте как из самолёта,кабина падала отдельно на землю,один шар который видела колхозница и был этой кабиной,которая сильно нагревается при падении.Космонавт спускался отдельно потому,что систему торможения не могли отработать,когда всё довели до совершенства (относительного совершенства,ибо был трагический полёт Комарова) ,то уже спуск был вместе с кабиной,но как и где испытывали эту систему торможения при спуске я нигде не читал,но думаю что это были более доступные и менее отдалённые районы.

Отредактировано Юрий (2014-03-10 13:05:34)

0

68

Людмила написал(а):

Они с мамой сажали картошку и девочка сначала увидела в небе два летящих красных шара, а потом на парашюте прямо к ним приземлился сам Гагарин. Такие же красные шары наблюдали и жители Урала там, где потом и произошла эта трагедия. Может и там они связаны с каким- то космическим объектом? В конце концов, все, что было связано с космосом в то время тоже было очень секретно. Про те же красные шары, лично я, слышу впервые. Все подробности приземления Гагарина не афишировались. Да и сейчас то , что много ли рассказывается про запуски? Только короткие сообщения.

Хотелось бы напомнить физику из курса средней школы. Очень понятно - это как происходит передача радиосигнала на дальнее расстояние? Это происходит за счет отражения от верхних слоев атмосферы. Свет (световая волна) - тоже имеет свойства отражаться. Пример - Гало, призрак Броккена и мн. другое. Производимый запуск ракет или  взрывы атома - это большой выплеск света, который при определенных условиях тоже может отражаться. В зависимости от геомагнитных условий - это может быть запоздалое отражение. Хорош пример потерянного эха от радиосигнала - до сих пор принимаемые сигналы SOS от Титаника. Привожу Титаник как наиболее раскрученный сюжет...

0

69

Почемучка написал(а):

Хорош пример потерянного эха от радиосигнала - до сих пор принимаемые сигналы SOS от Титаника.

Да, при всей убогости фантазии журналистов, тиражирующих подобные фейки - заслуживает внимания их упорство в выдумывании сенсаций.
Кушать всем хочется, а отдыхать на Бермудах - тем более...

0

70

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Хорош пример потерянного эха от радиосигнала - до сих пор принимаемые сигналы SOS от Титаника.

Да, при всей убогости фантазии журналистов, тиражирующих подобные фейки - заслуживает внимания их упорство в выдумывании сенсаций.
Кушать всем хочется, а отдыхать на Бермудах - тем более...

Но ведь это не единственный случай. И совершено далекий от паранормальности. Это отраженныё колебания радиоволны, причем затухающие. Не хотелось бы искать все в сети по новой. Когда то я эту тему копала в связи с Курском. А еще раньше - курс ТОЭ нам интересно читали. Хороший был препод - Зав. Кафедры...
Ну и как электрик и знакомый с ТОЭ - предоставьте хоть научно-доказательные ссылки, коли влет крестите как дезу...

Отредактировано Почемучка (2014-03-10 18:27:03)

0

71

Почемучка написал(а):

Ну и как электрик и знакомый с ТОЭ - предоставьте хоть научно-доказательные ссылки, коли влет крестите как дезу...

ТОЭ здесь никаким боком. Что в общем-то неудивительно...
Этот предмет называется "распространение радиоволн", или, если хотите - ТЭМП.

Если Вы с ним знакомы - можем продолжать.

0

72

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Ну и как электрик и знакомый с ТОЭ - предоставьте хоть научно-доказательные ссылки, коли влет крестите как дезу...

ТОЭ здесь никаким боком. Что в общем-то неудивительно...
Этот предмет называется "распространение радиоволн", или, если хотите - ТЭМП.

Если Вы с ним знакомы - можем продолжать.

А возражаю. Теоретические основы электодинамики - содержат часть о переменном токе, который имеет "волнения", колебания. И там очень часто возникают резонансы и противоположные по результату процессы. И аналогичность волновых процессов ведет к аналогичности проявлений в похожих средах и случаях. Это как бы из теории единства строения/проявления волновых процессов.
Но Ваше - поведуйте. Если не пойму, то хоть догадаюсь...

0

73

Pepper написал(а):

Этот предмет называется "распространение радиоволн", или, если хотите - ТЭМП.

У нас он назывался "Теория передачи сигнала".

Pepper написал(а):

ТОЭ здесь никаким боком.

Истину глаголет! Одно дело ток, совсем другое - распространение радиоволн в среде.

Отредактировано Лиана (2014-03-10 19:02:30)

0

74

Лиана написал(а):

А возражаю. Теоретические основы электодинамики - содержат часть о переменном токе, который имеет "волнения", колебания. И там очень часто возникают резонансы и противоположные по результату процессы. И аналогичность волновых процессов ведет к аналогичности проявлений в похожих средах и случаях. Это как бы из теории единства строения/проявления волновых процессов.

Так. Это уже интересно.

С одной стороны, я вижу, что поторопился - у нас аббревиатурой "ТОЭ" назывался предмет "теоретические основы электротехники". А не электродинамики.
Если это так, и имеется в виду электродинамика - то тут Вы правы: она включает в себя и теорию распространения электромагнитного поля.

С другой стороны, из этого

Почемучка написал(а):

часть о переменном токе, который имеет "волнения", колебания. И там очень часто возникают резонансы и противоположные по результату процессы. И аналогичность волновых процессов ведет к аналогичности проявлений в похожих средах и случаях. Это как бы из теории единства строения/проявления волновых процессов.

возникает подозрение, что все-таки вы даже не понимаете, в чем разница между переменным током и электромагнитным излучением.

Я буду рад узнать, что ошибаюсь относительно Вас. Поэтому позвольте в качестве уточнения один вопрос: как изменяется мощность принимаемого приемником радиосигнала с расстоянием от передатчика?

0

75

Pepper написал(а):

возникает подозрение, что все-таки вы даже не понимаете, в чем разница между переменным током и электромагнитным излучением.

Я буду рад узнать, что ошибаюсь относительно Вас. Поэтому позвольте в качестве уточнения один вопрос: как изменяется мощность принимаемого приемником радиосигнала с расстоянием от передатчика?

Не подозревайте лишнего. Экзаменовать решили вместо популярной лекции, причем обещанной? Обиделась и ушла...

0

76

Почемучка написал(а):

Не подозревайте лишнего.

Я процитировал Ваш ответ, ни слова от себя не добавив. К сожалению, он вполне конкретен.

Почемучка написал(а):

Экзаменовать решили вместо популярной лекции, причем обещанной? Обиделась и ушла...

И напрасно. Уточняющий вопрос - не экзамен. Ведь для того, чтобы прочитать лекцию с пользой, необходимо знать уровень базовых знаний аудитории, на которую ориентируешься. Вы ведь вроде бы тоже имели отношение к преподаванию, значит, должны это знать.

Судя по реакции вместо ответа, Вы не знаете, либо не поняли смысл вопроса.
Можно, я задам этот же вопрос Лиане (а потом уже - отвечу сам и для всех)?

Лиана, можете ответить?  :flirt:

0

77

Pepper написал(а):

Я процитировал Ваш ответ, ни слова от себя не добавив. К сожалению, он вполне конкретен.

И напрасно. Уточняющий вопрос - не экзамен. Ведь для того, чтобы прочитать лекцию с пользой, необходимо знать уровень базовых знаний аудитории, на которую ориентируешься. Вы ведь вроде бы тоже имели отношение к преподаванию, значит, должны это знать.

Судя по реакции вместо ответа, Вы не знаете, либо не поняли смысл вопроса.
Можно, я задам этот же вопрос Лиане (а потом уже - отвечу сам и для всех)?

Лиана, можете ответить?

Уменьшается, однако, и чем плотнее среда,  тем это процесс происходит быстрее. Вода плотнее воздуха, поэтому подводная лодка должна всплыть для сеанса радиосвязи...

0

78

Лиана написал(а):

Уменьшается, однако, и чем плотнее среда,  тем это процесс происходит быстрее. Вода плотнее воздуха, поэтому подводная лодка должна всплыть для сеанса радиосвязи...

Спасибо!

Теперь правильный ответ: мощность принятого сигнала уменьшается пропорционально квадрату расстояния от передатчика.
И это - без учета потерь на сопротивление среды или на рассеивание!

Теперь предлагаю Почемучке умножить время, прошедшее от подачи сигнала радиостанцией Титаника до якобы приема этого сигнала в наши дни, на скорость света в воздухе. И узнать таким образом, какое расстояние прошел сигнал за эти годы.
А потом взять квадрат этого расстояния - и узнать, во сколько раз в результате уменьшилась мощность сигнала на входе приемника.

0

79

Pepper написал(а):

Теперь предлагаю Почемучке умножить время, прошедшее от подачи сигнала радиостанцией Титаника до якобы приема этого сигнала в наши дни, на скорость света в воздухе. И узнать таким образом, какое расстояние прошел сигнал за эти годы.
А потом взять квадрат этого расстояния - и узнать, во сколько раз в результате уменьшилась мощность сигнала на входе приемника.

Вы надеюсь помните - что радиоволна отражается? Что на её интенсивность влияет ионизация верхних слоев атмосферы, которая либо вносит шум (помеху), либо увеличивает её силу за счет резонанса. На самом деле - что из себя радиоволна в природе явления? Что из себя верхние слои атмосферы? Радиоволну - представим солнечным зайчиком, верхние слои - сферой с внутренним отражающим слоем. Отражающие качества этого слоя неравномерны. Зайчик отражается и из-за преломления бегает по внутренней части сферы почти бесконечно. Только иногда - затухает почти в ноль с яркостью, а когда то - усиливается из-за солнечной активности или активности работы человека с верхними слоями атмосферы( запуск ракет, атом взрывы и др.
Так?

0

80

Почемучка написал(а):

Хотелось бы напомнить физику из курса средней школы. Очень понятно - это как происходит передача радиосигнала на дальнее расстояние? Это происходит за счет отражения от верхних слоев атмосферы. Свет (световая волна) - тоже имеет свойства отражаться. Пример - Гало, призрак Броккена и мн. другое. Производимый запуск ракет или  взрывы атома - это большой выплеск света, который при определенных условиях тоже может отражаться. В зависимости от геомагнитных условий - это может быть запоздалое отражение. Хорош пример потерянного эха от радиосигнала - до сих пор принимаемые сигналы SOS от Титаника. Привожу Титаник как наиболее раскрученный сюжет...

А говорят,что знание - сила,что-то я уже сомневаюсь.

0

81

Почемучка написал(а):

Вы надеюсь помните - что радиоволна отражается? Что на её интенсивность влияет ионизация верхних слоев атмосферы,

О роли серебристых облаков в отражении радио сигнала не забудьте.

+1

82

Юрий написал(а):

О роли серебристых облаков в отражении радио сигнала не забудьте.

Нет, ну если я уложила в голову  - неправильные представления, то так и скажите. Только тогда нарисуйте правильную модель и правильные условия...

Юрий написал(а):

А говорят,что знание - сила,что-то я уже сомневаюсь.

Поясните с точки зрения Ваших сильных знаний. Авось на средней точке - согласимся...

Отредактировано Почемучка (2014-03-10 21:38:04)

0

83

Почемучка написал(а):

Юрий написал(а):
О роли серебристых облаков в отражении радио сигнала не забудьте.
Нет, ну если я уложила в голову  - неправильные представления, то так и скажите. Только тогда нарисуйте правильную модель и правильные условия...

Правильно изложили,только про роль серебристых облаков забыли,потому что это из практики,а не из теории,когда появляются серебристое облака (высота до 80-ти км.),тогда можно сигнал с другого конца света принимать.

Почемучка написал(а):

Юрий написал(а):
А говорят,что знание - сила,что-то я уже сомневаюсь.
Поясните с точки зрения Ваших сильных знаний. Авось на средней точке - согласимся...

Знание и применение знаний,это совершенно разные вещи,Вы уменьшили роль затухания и увеличили роль резонанса,и получился SOS от Титаника!Если бы радиосигналы так распространялись на Земле,то весь эфир был бы забит.Впрочем,эту тему подняли зря,колхозница видела парашют Гагарина и падающий отсек,возможно этот отсек развалился на части.

0

84

Юрий написал(а):

Знание и применение знаний,это совершенно разные вещи,Вы уменьшили роль затухания и увеличили роль резонанса,и получился SOS от Титаника!Если бы радиосигналы так распространялись на Земле,то весь эфир был бы забит.

Он и забит. Только шепотами, каждый из которых может при счастливом стечении условий - немножко перейти на сдавленный крик. Мы живем в мире шума (невероятного количества скачущих по поверхности сферы "солнечных зайчиков"), причем даже самого древнего реликтового шума. Это и есть информационное поле. Оно пакуется сферой верхних слоев атмосферы.

0

85

Spinoza написал(а):

Вся совокупность факторов и особенно БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ войсковая операция по поиску туристов(на самом деле СОКРЫТИЕ улик катастрофы ракеты!)

войсковая операция!!! где вы её выкопали???

0

86

Не было никакой там ракеты! Полезьте в ракетные темы на Тайне.Ли. И, вы убедитесь!
Pepper, ну скажите им! :)

0

87

Беседа про сигналы Титаника была захватывающей.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Ракета, ракета и токмо РАКЕТА! Другого объяснения гибели дятловцев НЕТ