Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Фото из морга, помеченные фондом Кунцевича


Фото из морга, помеченные фондом Кунцевича

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Sher написал(а):

Литовец написал(а):

    В сочетании с жидкой темной кровью в сердечных полостях расширенные зрачки - признак асфиксии. Она может быть и от действия яда, но не толко.

Плюс пена в лёгких, буро-коричнево-оранжевый цвет кожи, всё правильно, отравление ядовитыми жидкостью и дымом, такого же цвета. Место аварии, было такое же буро-коричневое, дымило и горело, от этого опалённые волосы и ожоги, обгоревшая одежда, короче - техногенная катастрофа!

Осторожно, Вы вступаете на скользкий путь  :glasses:   :flag:  Пена из легких может быть и признаком отека легких при ожлаждении. По словам Ю. Коптелова, поисковика, нашедшего обоих Юр под кедром, лица у них были кирпичной красноты. Оранжевый оттенок видели на похоронах.

0

62

Элина написал(а):

По-поводу наполненных мочевых пузырей и привязке их к событиям "под утро".Выглядит очень правдоподобно.Только возникает сомнение...а степень одетости? Кто-то в одежде и в обуви,а кто-то ,как и полагается при отдыхе и глубоком сне,т.е. без верхней одежды.Напоминаю -ночёвка-то была "холодная".С обогревом-проблемы.Логичнее-лечь спать одетыми и прижаться друг к другу - для согревания тел телами.Что Вы думааете по этому поводу?

Каждый из нас видит предполагаемую "картину" трагедии, через призму своих версий и гипотез. Стать абсолютно нейтральным и не предвзятым, видимо не получится, ни у кого,
даже у Peppera :D  такова человеческая натура, ничего с этим не поделаешь. По версии, которой я придерживаюсь, место гибели ГД было скрыто. На том месте, всё происходило, как и обычно в прошлые дни похода. Ребята установили палатку и печку (холодные ночёвки при наличии печки - это бред "сивой кобылы", на кой тогда печку таскать на своём горбу ? :glasses: )...поужинали, предположительно пшенной кашей, растопили печку, сняли верхнюю одежду и легли спать. Ранним утром, дежурные проснулись раньше других, оделись в верхнюю одежду, чтобы выполнить свои утренние обязанности, остальные ещё "нежились" в своих утренних снах  и в это самое время произошло трагическое ЧП... :surprise:

Отредактировано Sher (2013-11-13 17:12:55)

0

63

Sher написал(а):

Каждый из нас видит предполагаемую "картину" трагедии, через призму своих версий и гипотез. Стать абсолютно нейтральным и не предвзятым, видимо не получится, ни у кого,
даже у Peppera   такова человеческая натура, ничего с этим не поделаешь. По версии, которой я придерживаюсь, место гибели ГД было скрыто. На том месте, всё происходило, как и обычно в прошлые дни похода. Ребята установили палатку и печку (холодные ночёвки при наличии печки - это бред "сивой кобылы", на кой тогда печку таскать на своём горбу ?  )...поужинали, предположительно овсяной кашей, растопили печку, сняли верхнюю одежду и легли спать. Ранним утром, дежурные проснулись раньше других, оделись в верхнюю одежду, чтобы выполнить свои утренние обязанности, остальные ещё "нежились" в своих утренних снах  и в это самое время произошло трагическое ЧП...

Отредактировано Sher (Сегодня 11:42:26)

Для Sher.
Опять соглашусь с Вами.Нет смысла нести печку на себе да ещё без дров,да ещё в гору.Я и Slotу об этом писала - ну зачем им усложнять жизнь,если при них материала для растопки не было.Так,значит по-Вашему мнению - имело место перестановка палатки?А потом погибших разместили для большей убедительности,так как они были найдены?Вот здесь возникают сомнения.С группой "У кедра" и "В овраге" - очень может даже быть...А вот с найденными на склоне...Здесь-доататочно проблематично.Как можно "заставить"умереть в таких позах?"имитация"-борьбы и движения?А Слободин?Не показалось ли Вам "странным" совпадение - нахождение травмы Рустема совпадает с его посмертной позой.Т.е.практически,как упал,так и погиб.Что Вы думаете об этом?
   Элинa                :flirt:

0

64

Sher написал(а):

том месте, всё происходило, как и обычно в прошлые дни похода. Ребята установили палатку и печку (холодные ночёвки при наличии печки - это бред "сивой кобылы", на кой тогда печку таскать на своём горбу ?  )...поужинали, предположительно пшенной кашей, растопили печку, сняли верхнюю одежду и легли спать. Ранним утром, дежурные проснулись раньше других, оделись в верхнюю одежду, чтобы выполнить свои утренние обязанности, остальные ещё "нежились" в своих утренних снах  и в это самое время произошло трагическое ЧП...
Отредактировано Sher (Сегодня 19:12:55)

А как в вашу версию вписываются все изорванные бахилы дятловцев и следы драки и избиения на их руках и лицах?

0

65

Sher написал(а):

Ранним утром, дежурные проснулись раньше других, оделись в верхнюю одежду, чтобы выполнить свои утренние обязанности, остальные ещё "нежились" в своих утренних снах  и в это самое время произошло трагическое ЧП...

Тут вы ошибаетесь: дятловцы печку на ночь не ставили и даже не собирались. Это должна была быть суровая холодная ночевка на склоне.
Я считаю, что нужно максимально опираться на факты, тогда и не будет у каждого своей версии.

0

66

Людмила написал(а):

А как в вашу версию вписываются все изорванные бахилы дятловцев и следы драки и избиения на их руках и лицах?

Да очень просто вписывается :glasses: ..все повреждения от техногенной катастрофы. После различных аварий с техникой у потерпевших
всегда вид как "после бомбёжки"..это и гематомы, царапины, ссадины. От избиений при драках, чаще всего страдают части лица - губы (опухоль), глаза..ну т.н. "фингал" и т.д., этого же нет. Но имеются следы различных потёртостей на телах, так их же, как то перемещали, может пытались спасти, оттащив от очага аварии, всё от этих действий.

Турист написал(а):

Тут вы ошибаетесь: дятловцы печку на ночь не ставили и даже не собирались. Это должна была быть суровая холодная ночевка на склоне.Я считаю, что нужно максимально опираться на факты, тогда и не будет у каждого своей версии.

Про то что они не собирались ставить печку, это фантазия Л.Н. Иванова, которая была нужна для объяснения пустой и не работавшей печки, обнаруженной в палатке, вот и всё! Никаких подтверждающих фактов, что должна была быть суровая, холодная ночевка на склоне, просто не существует - это выдумки :smoke:

+1

67

Lanina написал(а):

Верно.
К ночевке никто не готовился, а значит остановились на склоне по вынужденным обстоятельствам.

Для Анастасии Ланиной.
Предположим,что остановка вынужденная.Печь несли с собой,значит собирались её использовать.Но для растопки имели только одно полено.
Вопрос:кто-то из дежурных забыл подготовить и взять дрова для расстопки?Как объяснить наличие печи и отсутствия сырья для обогрева?
Даже,если остановка была вынужденной...
  Элина

0

68

Sher написал(а):

Про то что они не собирались ставить печку, это фантазия Л.Н. Иванова, которая была нужна для объяснения пустой и не работавшей печки, обнаруженной в палатке, вот и всё! Никаких подтверждающих фактов, что должна была быть суровая, холодная ночевка на склоне, просто не существует - это выдумки :smoke:

А палатку они просто так поставили? Для привала, видать. И это в 17 часов дня? Вы способны подкрепить свои заявления хотя бы показаниями поисковиков и следователей? Известно, что печка в палатке не была подвешена, даже не разложена, дров на ночь, согласно показаниям подавляющего большинства свидетелей, у них тоже не было. Это факт, а ваши факты "в граните отливаются".

Lanina написал(а):

Верно.
К ночевке никто не готовился, а значит остановились на склоне по вынужденным обстоятельствам.

"Lanina", долго еще будете у Галки на побегушках скакать? Ваша госпожа скоро версию перекраивать начнет. Вдруг окажется, что там все было наоборот?

Отредактировано Турист (2013-11-14 12:37:40)

0

69

Lanina написал(а):

Элина, сухое полено несли со своей предыдущей стоянки с одной целью - чтобы в лесу, во время остановки, не искать сухостой, потому что в лесу были "сырые ели" (из дневника) и растопить костер было проблематично, а это время.

Других средств (сухого спирта и т.д.) у них не было. Поэтому взять с собой сухое полено для растопки вполне логично и рационально. Хоть его и придется тащить, зато во время стоянки можно сэкономить время на растопку.

Печь, конечно, собирались использовать в лесу во время своей ночевки перед восходом на Отортен.
Сырья с собой не оказалось на отроге, потому что свернули с маршрута и оказались там вне плана, вынужденно.

Отредактировано Lanina (Вчера 23:47:36)

Для Анастасии Ланиной.
Всем Добрый День.Прочитала Вашу реплику,мне показальсь немного противоречивым Ваше высказывание.С логичностью-держать под рукой сухое полено для розжига-соглашусь.Может и не везде в лесу -сухостой можно было найти.Разумно и предусмотрительно.С "сухим спиртом",наверное Вы тоже правы.В материалах УД и воспоминаниях Юдина нет упоминаний о нём.А вот в Вашем предположении о "незапланированном" отклонении от маршрута-не совсем понятно.Получается,что накануне восхождения -группа без особой торопливости проводит день,отдыхая.Возможно,наблюдая за погодой.Видит,что погода не благоприятна для восхождения...и начинает восхождение.При этом,не свернув должным образом палатку,не подготовив минимальное количество дров,но предусмотрительно прихватив с собой печку.Ошибка в расчётах ? Желание "испытать на прочность" группу?Или другие причины?Интересно узнать Ваше мнение.Заранее благодарю.
  Элина

0

70

Элина, хочу добавить к вашим словам - если дятловцы собирались идти дальше на Отортен и ночевка на склоне была не запланированная, почему не только дров не взяли, но и нормальных продуктов. Чем они собирались питаться дальше в походе - одной корейкой и сухарями? Но так можно один раз перебиться в сухомятку, но уже на следующее утро надо бы что-то горячее приготовить. Из чего? Банки с тушенкой остались в лабазе, колбаса из которой можно было бы сварить супчик по вашему рецепту, тоже там.                                            Кстати, все туристам хочу задать вопрос - а как в зимних походах обстояло дело с хлебом? Ведь он, наверное, промерзает? Две недели грызть сухари вместо хлеба?

0

71

Людмила написал(а):

Кстати, все туристам хочу задать вопрос - а как в зимних походах обстояло дело с хлебом? Ведь он, наверное, промерзает? Две недели грызть сухари вместо хлеба?

Я не турист, но здешний  коллективный разум уже пришёл к мнению, что это были небольшие сухарики типа кириешек, ну, может, чуть побольше (2 на 2 см), наверняка самодельные. Такие и грызть удобно, и размачивать кипятком в кружке.

Отредактировано Лиана (2013-11-14 22:18:59)

0

72

Лиана, спасибо за ответ! Но грызть сухарики с корейкой, мне кажется, не вкусно. Да, совсем не хочется в зимний поход - холодно, голодно и удобства во дворе! А еще и жизнью рисковать! Жуть!

0

73

Людмила написал(а):

Лиана, спасибо за ответ! Но грызть сухарики с корейкой, мне кажется, не вкусно. Да, совсем не хочется в зимний поход - холодно, голодно и удобства во дворе! А еще и жизнью рисковать! Жуть!

Эх, как далеки вы от дятловцев...

0

74

Людмила написал(а):

Элина, хочу добавить к вашим словам - если дятловцы собирались идти дальше на Отортен и ночевка на склоне была не запланированная, почему не только дров не взяли, но и нормальных продуктов. Чем они собирались питаться дальше в походе - одной корейкой и сухарями? Но так можно один раз перебиться в сухомятку, но уже на следующее утро надо бы что-то горячее приготовить. Из чего? Банки с тушенкой остались в лабазе, колбаса из которой можно было бы сварить супчик по вашему рецепту, тоже там.                                            Кстати, все туристам хочу задать вопрос - а как в зимних походах обстояло дело с хлебом? Ведь он, наверное, промерзает? Две недели грызть сухари вместо хлеба?

  Для Людмилы и Лианы.
Всем Добрый Вечер.Людмила,после Вашей реплики мне подумалось-сухари,корейка...ничто иное,как способ облегчения рюкзаков.Обычная практика-хлеб в походы не берут.Много его не возьмёшь-или нужно сразу же употребить или может зачерстветь и скорее всего испортиться от сырости,простым словом заплесневеть.Сухари специально сушили - они не портятся(если их не мочить)  и что самое главное - они лёгкие,не имеют веса.Вот,к чему мы и подошли.Все действия ребят были направлены на облегчение веса рюкзаков.Продукты берут,но в минимальном количестве.Дрова вообще не берут,но берут печь - значит предполагалось её использование,но там,где будет возможность ,т.е.после прохождения Холат-Чахль.Значит,только невозможность идти дальше останавливает группу - буран,ветер и нулевая видимость.
   Элина

0

75

Турист написал(а):

А палатку они просто так поставили? Для привала, видать. И это в 17 часов дня? Вы способны подкрепить свои заявления хотя бы показаниями поисковиков и следователей? Известно, что печка в палатке не была подвешена, даже не разложена, дров на ночь, согласно показаниям подавляющего большинства свидетелей, у них тоже не было. Это факт, а ваши факты "в граните отливаются".

Ну какие 17 часов?  В темноте, да ещё в тайге, палатку устанавливать %-) Вы ГД и её руководителя за дебилов, что ли "держите". :glasses:
Печка потому и не была подвешена, что в палатку, её  просто положили инсценировщики, вместе с поленом, как и остальные вещи Дятловцев, для создания иллюзии, в которую Вы продолжаете верить :glasses: Где Ваши факты? Какие свидетели? Вы о чём? Понятых в свидетели записали? Так вот и "отлейте" последнее в граните, посмотрим, что Вам на это прокуратура скажет, вернее сказать, узнаете, куда она Вас пошлёт :D

Отредактировано Sher (2013-11-15 01:46:45)

0

76

Sher написал(а):

Ну какие 17 часов?  В темноте, да ещё в тайге, палатку устанавливать %-) Вы ГД и её руководителя за дебилов, что ли "держите". :glasses:
Печка потому и не была подвешена, что в палатку, её  просто положили инсценировщики, вместе с поленом, как и остальные вещи Дятловцев, для создания иллюзии, в которую Вы продолжаете верить :glasses: Где Ваши факты? Какие свидетели? Вы о чём? Понятых в свидетели записали? Так вот и "отлейте" последнее в граните, посмотрим, что Вам на это прокуратура скажет, вернее сказать, узнаете, куда она Вас пошлёт :D

Ого. Да вас клинит, мистер "Шерлок Холмс". Почему я держу ГД за "дебилов", как вы заявили? Может быть, потому, что они примерно в это время и раньше вставали на ночлег. Причем, о темноте, если найдете время захода солнца в тот день, говорить крайне опрометчиво.
"Об устройстве лабаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии..." (31 января, Дятлов)
Ну, а ваш пёрлхарбор про печку и "инсценировщиков" даже обсуждать смешно. Увы, как собеседник вы себя исчерпали, сэр :glasses:

0

77

Lanina написал(а):

Когда вышли на маршрут на Отортен, что-то произошло, что вынудило группу свернуть с маршрута влево на отрог.

Уважаемая Lanina, не томите, пожалуйста, но в переработанном варианте Вашей Гипотезы так же будет доказываться (в общих чертах) слив некой гадости с некого летательного аппарата, или она будет переработана кардинально? Просто я действительно уважаю Ваш тяжкий труд на протяжении двух лет, и очень  жаль, что этот труд иногда напрасный.  :huh:

0

78

Все это очень интересно. А теперь давайте немного по интерпретируем по-моему. Группа сидит сутки в Верховьях Ауспии, ждет "у моря погоды". Продуктов уже мало, читай анализ Moon здесь на параллельной ветке, до конца похода их не хватит, подъели. На поход потрачено много денег и усилий, времени. Нужны разряды. Все идет не так, как хотелось. Да ещё непогода. Что делать? Решают ждать маломальского просвета в погоде и быстрым броском через перевал между ХЧ и безымянной высотой оказаться в Верховьях Лозьвы. Там в лесной зоне заночевать и уже за следующий день штурмовать Отыртэн и после взятия вершины вернуться траверсом к лабазу.
Скажем в часов в 14-00 по уральскому времени на перевале появился маленький просвет. Быстро собрались, подготовили на скорую руку лабаз, палатку не стали даже как следует сворачивать, взяли одно бревнышко для растопки на Лозьве и ринулись на перевал. И...там их застала непогода: ураганный ветер, поземка, видимость - ноль,  слышимость - ноль. В условиях отсутствия видимых ориентиров дали на несколько сот метров по склону выше и почти взобрались на гребень ХЧ. Поняв, что им не дойти и опасаясь растеряться, приняли решение "бросить якорь", где стояли. Ну а дальше мы историю знаем.
А это в подтверждение моих мыслей аналогичный случай в Хибинах, спасибо М.Пискаревой за возможность пользоваться ее форумом!
Когда меня не было

+1

79

Galka написал(а):
Лиана написал(а):

Уважаемая Lanina, не томите, пожалуйста, но в переработанном варианте Вашей Гипотезы так же будет доказываться (в общих чертах) слив некой гадости с некого летательного аппарата, или она будет переработана кардинально? Просто я действительно уважаю Ваш тяжкий труд на протяжении двух лет, и очень  жаль, что этот труд иногда напрасный.

Лиана, я пока отвечу за Ланину.
Я гипотезу не "перерабатываю", а только дополняю новым материалом.

За себя сначала отвечать научитесь  :rofl:

Отредактировано Турист (2013-11-15 10:14:06)

0

80

Элина написал(а):

1.Отсутствие ТП-не говорит об отсутствии,как таковом ТП.Может говорить об отсутствии ТП
          Элина

Как это понять???

0

81

Элина написал(а):

1.Отсутствие ТП-не говорит об отсутствии,как таковом ТП.Может говорить об отсутствии описания таковых в Материалах УД.Странно,конечно писать это.Получается,что кто-то нрдобросовестно отнёсся к исполнению своих служебных обязанностей.Предупреждаю -                                                               это только предположение,а не утверждение.ОК.

Элина, посмотрите видеоинтервью с.м.э. с сорокалетним стажем Корнева(да, да, которого Галка "в темную использовала"). Он очень ясно объяснил этот момент. Если вы не поверите ему, тогда я не знаю кому верить.

0

82

Galka написал(а):

Турист написал(а):

    которого Галка "в темную использовала"

Не Галка, а Буянов.
Я Корнева не знаю.
А Буянов просто ему вопросы задавал. Корнев на вопросы отвечал так, как их задавали - какой вопрос - такой ответ.
Подробности дела он не знал. Эксперта просто использовали.

Ай-яй-яй

0

83

Galka написал(а):

Ой-ой-ой

Что не так? Расчеты не опровергнуть? Сочувствую...

0

84

Galka написал(а):

Вот с этого момента пошел полный "неадекват" в поведении туристов..

А точнее:
— Безалаберность,
— Переоценка своих сил,
— Недооценка природного фактора.

Отредактировано с Урала (2013-11-15 11:10:25)

0

85

с Урала написал(а):

Скажем в часов в 14-00 по уральскому времени на перевале появился маленький просвет. Быстро собрались, подготовили на скорую руку лабаз, палатку не стали даже как следует сворачивать, взяли одно бревнышко для растопки на Лозьве и ринулись на перевал. И...там их застала непогода: ураганный ветер, поземка, видимость - ноль,  слышимость - ноль. В условиях отсутствия видимых ориентиров дали на несколько сот метров по склону выше и почти взобрались на гребень ХЧ. Поняв, что им не дойти и опасаясь растеряться, приняли решение "бросить якорь", где стояли.

Скорее всего, "просвета" они ждали уже собравшись,  и сделав лабаз (если он вообще существовал). Не исключаю так же, что стоял вопрос о прекращении похода, и пока ждали "окна", этот вопрос и обсуждался. Большинство в группе были настроены его продолжить, и при появлении "окна" в него и ринулись.

с Урала написал(а):

Ну а дальше мы историю знаем.

0

86

Лиана написал(а):

Скорее всего, "просвета" они ждали уже собравшись,  и сделав лабаз (если он вообще существовал). Не исключаю так же, что стоял вопрос о прекращении похода, и пока ждали "окна", этот вопрос и обсуждался. Большинство в группе были настроены его продолжить, и при появлении "окна" в него и ринулись.

Согласовано!гыгыгыгыгыгыгыгы)

0

87

Лиана написал(а):

Скорее всего, "просвета" они ждали уже собравшись,  и сделав лабаз (если он вообще существовал). Не исключаю так же, что стоял вопрос о прекращении похода, и пока ждали "окна", этот вопрос и обсуждался. Большинство в группе были настроены его продолжить, и при появлении "окна" в него и ринулись.

Лиана, а какие у них, по Вашему,  были планы ? Спуститься  к Ауспии и там переночевать, или устроить холодную ночевку на склоне  ХЧ, для того, что бы не терять набраной высоты?

0

88

Звездочет написал(а):

а какие у них  были планы ? Спуститься  к Ауспии и там переночевать, или устроить холодную ночевку на склоне  ХЧ, для того, что бы не терять набраной высоты?

А это зависело бы от того, в каком месте они собирались "переваливать" к Лозьве. Насколько я поняла, это можно было сделать двумя путями : между останцами и высотой 808 и м-ду  останцами и Х-Чахлем. В первом случае они спустились бы к кедру , во втором - залезли бы на Х-Чахль.
Но дело не в этом. Сравните современные карты и ту, какая была у группы. Например,здесь
КАРТЫ,
желательно, в оригинале и с увеличением.

ИМХО, различий более, чем много. Получается, они понятия не имели, куда шли. Возможно, это и было начало трагедии. Ваше мнение?

0

89

Наталия написал(а):

Как это понять???

Для Наталии.
Совершенно верно,тот кусочек фразы,который Вы "выкроили"из моей реплики,совершенно не понятен.Я даже скажу большее - понять можно ,что угодно.Предлагаю вернуться к моей реплике,сосредоточиться и прочитать всю реплику или хотя бы конец фразы,начало которой Вы мне процитировали в качестве вопроса.Обещаю,обязательно Вам отвечу.
   Элина

0

90

Лиана написал(а):

А это зависело бы от того, в каком месте они собирались "переваливать" к Лозьве. Насколько я поняла, это можно было сделать двумя путями : между останцами и высотой 808 и м-ду  останцами и Х-Чахлем. В первом случае они спустились бы к кедру , во втором - залезли бы на Х-Чахль.
Но дело не в этом. Сравните современные карты и ту, какая была у группы. Например,здесь
КАРТЫ,
желательно, в оригинале и с увеличением.

ИМХО, различий более, чем много. Получается, они понятия не имели, куда шли. Возможно, это и было начало трагедии. Ваше мнение?

Для Лианы.
Значит,по-Вашему предположению группа - ошиблась при выборе направления движения? А изменение рельефа местности? Подъём по склону и движение не в наклонной плоскости - совершенно разные вещи.Кто-нибудь знает про Аномалии Местности?Магнитные бури или что-нибудь в этом роде,что могло сказаться на показаниях приборов ориентирования?
  P.S.Кстати о "параллельных мирах"-сегодня в "Комсомолке" в разделе "Наука" есть любопытная статья "НЛО убил человека".
    Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Фото из морга, помеченные фондом Кунцевича