Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Горная паника (mountain panic)


Горная паника (mountain panic)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В статье Энди Робертса (Andy Roberts, "The Big Grey Man of Ben Macdhui and other mountain panics", Fortean Studies Vol 5), посвященной легендам вокруг шотландской горы Бен Макдуй, я нашел упоминания о "горной панике" - состоянии жуткого страха, когда человек, полностью подавленный им, бежит километры по самой опасной местности, рискуя разбиться или сломать ноги. Соображать в таком состоянии почти невозможно, работают одни инстинкты. Самое интересное, что чувство страха прекращается столь же внезапно, как будто человек пересекает некую невидимую границу. Такие случаи бывают и в других горах, не только шотландских. В статье приводятся многочисленные примеры.
Статья здесь, кто знает английский, может ее прочесть (особенно вторую половину): http://www.sendspace.com/file/xpco0o
В рассказе, записанном Псаломщиковым (см. в теме о прессе), описано нечто похожее: панический страх с резким началом и прекращением, неразумные действия охваченного им человека. О чем-то похожем, но послабее, писал и Е. Якимов. Поскольку его статья еще не вошла в копилку дятловедения, приведу ее здесь почти полностью (начало, про гибель дятловцев, пропускаю как дезинформирующее - автор явно не в теме и знает о случившемся понаслышке, даже год трагедии в статье неверный):
"...Несколько лет назад подобная история случилась на одном из ледников в горах Тянь-Шаня. Тогда погибла экспедиция гляциологов. но в этом случае один человек остался в живых; говорить он не мог, только мычал. В те времена подобные события в нашей литературе почти не освещались, и потому я не имел ни малейшего представления, что происходит в других регионах планеты, в частности, в акваториях океанов. О случае гибели группы туристов среди населения циркулировали самые невероятные слухи: тут и взрыв атомной бомбы ("сведущие" люди утверждали, что на Урале проводились испытания); обвиняли вогулов в том, что они отомстили туристам за осквернение священной горы, и т. д., и т. п.
Летом 1960 года мне довелось встретиться в глухом таежном поселке с одним очень интересным человеком. Это был местный житель, уже в годах, опытный таежник, ходивший не раз на медведя в одиночку. Немало различных историй из своей жизни он мне порассказал - с какими подчас невероятными явлениями можно встретиться в дебрях уральской тайги. Вот тогда впервые от этого человека я услышал о странном и непонятном поведении компаса, когда стрелка начинает вращаться вкруговую или вообще залипает, стремясь принять вертикальное положение. Это явление имеет временный характер, но и этого времени вполне достаточно, чтобы потерять ориентировку и заблудиться.
В первых числах августа 1965 года мы пробирались к истоку одной реки на Урале. Оставался один дневной переход, когда резко похолодало, начался дождь, переходящий в снег, - на Урале такое и в июле бывает. Всю ночь выл ветер и шел проливной дождь, но к утру погода утихомирилась, и перед выходом на маршрут мы устроили салют из всех видов оружия. Затем я попытался взять азимут, но компас показывал все что угодно, только не север. Стрелка крутилась как бешеная, временами имела тенденцию принять вертикальное положение - северный конец притягивался к земле. Более трех часов продолжалась эта вакханалия, в голове какой-то сумбур, состояние психики близкое к паническому. В довершение ко всему низкая облачность, соседние хребты не просматриваются, определиться практически невозможно. Мы метались на этом небольшом плато, пытаясь найти выход из "магнитной ловушки", но наши мозги отказывались мыслить логически. Вот тут-то и можно было наделать таких ошибок, за которые потом пришлось бы расплачиваться весьма дорогой пеной. И если бы в разрывах облаков не появились очертания гор на востоке, трудно сказать, чем бы все это кончилось.
В 1972 году меня познакомили с одним человеком, имеющим способности узнавать заранее о некоторых явлениях, которые могут произойти в отдельных регионах нашей планеты. Я обрисовал ему в деталях интересующую меня обстановку в определенных районах Урала - гибель людей, вспышки света, странное поведение компаса и т. д. и т. п. И вот тогда он мне сказал, что, по всей вероятности, и мае 1973 года может быть ситуация подобная той, которая была зимой 1960 года, т.е. в тот период, когда погибла группа туристов. (Автор явно не знает никаких подробностей и неправильно датирует гибель дятловцев. - М. Г.) Был определен срок максимальной опасности для людей таким образом, мы заранее знали, когда проходить этот участок.
Выходим в конце апреля, очень ранняя весна, маршрут совершенно незнакомый (ранее здесь мне ходить не приходилось). Идем на лыжах по котловине между двумя хребтами, мокрый снег до пояса, ручейки вздулись и преврати лнсь в опасные потоки; проходим в день пять-десять километров, не более. Мы явно опаздываем к намеченному сроку. Здесь попадаем в "магнитную ловушку".
Я шел замыкающим, когда один из наших спутников выстрелил из ружья по глухарю. После выстрела все мои спутники, идущие впереди меня, разбежались в разные стороны. Это было зрелище далеко не из разряда веселых - люди, бегущие друг от друга. Какая сила их разгоняла? Когда собрались все вместе, я стал выяснять, что их побудило к столь странному и непонятному поведению. Каждый отвечал, что он пошел туда, куда показал компас, хотя в любом случае должен был следовать за ведущим. Сверили все компасы - картина знакомая, стрелки крутятся как бешеные, иногда залипают. На этот раз у меня уже был кое-какой "горький" опыт, поэтому сразу же остановились и ждали, пока обстановка не утихомирится. Погода в тот день выдалась пасмурная, ориентиров никаких не видно, ждали немногим больше часа, затем пошли дальше. Мы опаздывали к обусловленному сроку и на подходе к плато почувствовали на собственных мозгах: появился беспричинный страх (это по моему понятию беспричинный - причина была, весь вопрос, чем она вызвана), психика напряжена до предела, сильная нервозность, такое ощущение, что мозги вот-вот закипят от напряжения. Такое состояние ни до этого случая, ни после мне испытывать не приходилось.
На плато, в опасную зону, вышли уже в сумерках. Пытаясь раздуть огонь в костре, я оперся коленками и локтями в землю и в это время почувствовал пульсацию, исходящую из недр Земли, пульсация была в ритме сердца, впечатление такое, как будто бы билось сердце огромных размеров. Вначале мне показалось, что у меня начались галлюцинации, тогда я встал на ноги, а затем снова опустился на колени - все повторилось, как в первый раз. Так я проделал несколько раз, и каждый раз это явление повторялось. Утром следующего дня уходили от этого опасного места.
По мере удаления от этого района напряжение в мозгах начало спадать, однако "отравление" мы получили, это проявилось на третий день после ухода с плато, когда мы уже были в безопасной зоне. Три дня я вел наблюдение за тем участком плато, откуда мы относительно благополучно унесли ноги. Все эти дни стояла теплая погода, на небе ни единого облачка, но когда ночью на небе появилась Луна, над плато в это время появлялось облако грязно-желтого цвета - так называемый "желтый туман" (в то время этот термин мне не был известен).
Начиная с 1974 года, в нашей периодической печати начали появляться сообщения о некоторых непонятных явлениях, имеющих место ни акваториях океанов. в частности - "Море дьявола", "Бермудский треугольник" и т. д. На основании этой информации можно сделать некоторые сравнения ряда явлений. происходящих в горах Урала и на акваториях океанов. Весьма наглядный пример: блуждающие корабли в океанах с мертвыми экипажами на борту или же вообще без экипажей, откуда и возникла легенда о "Летучем голландце". Здесь просматривается одинаковая картина смерти; как на Урале, так и в океанах у людей на лицах - фиксированная гримаса ужаса. Отсюда напрашивается вывод, что, по всей вероятности, причиной смерти является один и тот же фактор. По этому поводу в настоящее время существует целый ряд различных гипотез и предположении, но вряд ли кому-то известно истинное положение дел.
Судя по всему, в этой обстановке человек перед смертью испытывает какое-то очень сильное давление на мозг, что вызывает невероятный страх и гримасу ужаса на лице, - тогда, в 1973 году, мы были весьма близки к подобному состоянию. Есть предположение о том, что на акваториях океанов это состояние может вызывать инфразвук, который генерируется непосредственно самим океаном (штормы, цунами и т. д.). Тогда возникает вопрос: а что же происходит на материках - в горах? Тоже инфразвук? Но откуда ему там быть?
Прослеживается еще одна аналогия между Бермудами и Уралом - это отказ навигационных приборов. В декабре 1945 года в районе "Бермудского треугольника" исчезли пять американских самолетов-торпедоносцев - они проводили учебное бомбометание, после чего отказали как магнитные, так и гироскопические компасы (об этом факте летчики успели передать на базу). Мне довелось наблюдать отказ только магнитных компасов - отказ происходил после выстрела из ружья, т.е. после возникновения ударной волны в атмосфере; в случае с американскими самолетами отказ навигационных приборов произошел также после ударной волны, вызванной взрывами бомб.
По всей вероятности, под воздействием ударной волны в атмосфере, а возможно, и в воде происходит образование местного магнитного поля, имеющего форму смерча (воронки), интенсивность и размеры этого поля находятся в зависимости от мощности ударной волны. Образуется замкнутое пространство, ограниченное вихревыми гравитационно-магнитными потоками, имеющими огромные окружные скорости. Что может быть в этом замкнутом пространстве - одному Богу только известно, - возможно, и переход предметов, попавших сюда, в другое измерение". ("Поколение", г. Приозерск Ленингр. обл., август 1990 г.)
Вопрос: знакомы ли участникам форума случаи "горной паники"? Чем она может быть вызвана, если не уходить далеко в мистику? И не могла ли гибель дятловцев быть прямо или косвенно связана с этим состоянием?!

0

2

Вроде Бермудский треугольник уже "разоблачили" - это массированный выброс метана при разложении метан-гидрата.
Но вообще, интересно. Меня в 2001 г охватила почти что паника в Grand Tetons, когда я полез на гору. Но через несколько лет, когда я раз 5 побывал на Алтае, я начал думать, что это у меня было проявление обычной горной болезни.
Вставание на колени, и некие галлюцинации-пульсации - это все может быть проявлением изменением артериального давления, и неполадок в вестибулярном аппарате (вертиго - из этой серии).
А "пляска" компаса - это что, какое-нибудь наложение солнечно-магнитной бури на магнитную аномалию, или теллурическое излучение?

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Горная паника (mountain panic)