Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.


Палатка - разрезы.

Сообщений 751 страница 780 из 989

751

Изумруд написал(а):

Если бы ничего не было видно куда бы они шли?

Если и шли, то по своих же следах.  Ни по каких  дальних ориентирах ночью  в непогоду  ориентировка невозможна.

0

752

АНК написал(а):

Если и шли, то по своих же следах.  Ни по каких  дальних ориентирах ночью  в непогоду  ориентировка невозможна.

В непогоду и следов не найдете.
Надо спросить тех, кто ночевал зимой на перевале. Виден ли ночью силуэт горы. Или это просто белое поле до неба. Если не видно, то тогда силуэт, как ориентир отпадает.

Отредактировано Изумруд (2018-05-14 22:54:11)

0

753

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/158edda5be0c8e8dd8518f5648b1482585afb7cd922c91e62430032b5787a654/5afa1ff0/Ynpf8F3MaYTctkHKHmmOiU_jXqvvYVJ1MR8Hjfqhd-QINN2hXX_ykCoDxi_vFXDS0AVRVYxABGqNUOBz6exEBQ%3D%3D?uid=0&filename=SCAN_3_000.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=1263x669

0

754

АНК написал(а):

Была возможность не натыкаться на деревья или  налетать  на  камни.  Но для поиска  сухих дров  этого  не достаточно . Которых  к тому же   в том месте  и нет. Это редколесье, окраина леса.   Для того, чтобы найти сухие дрова, пригодные для костра ,  им нужно было углубиться в лес еще метров на триста.

АНК написал(а):

Они умели не то что разжигать костры из сырых материалов, они умели их разжигать без спичек.

я вас не понимаю.

0

755

Злата66 написал(а):

Найденные жгуты в палатке свидетельствуют о том что туристы после чп -жили-незнаю -может дней пять....и им выжившим пытались помочь

Каким образом жгуты   могли помочь жить   в палатке  на протяжении нескольких дней ?

0

756

Amundsen написал(а):

я вас не понимаю.

Почему ? Одно дело разжечь костер, совсем другое поддерживать его длительное время да еще такой, который был  бы способен  обогреть сразу несколько человек. Здесь не умение нужно, здесь нужны дрова  и возможность их  заготовить .
Но снова  обращаю ваше внимание :  костер не был у них  приоритетом. Потому что разжечь они его разожгли, но поддерживать   не стали. В ином месте также костер они не разжигали, по крайней мере сведений об этом нет.   
Поэтому я и говорю, что  кроме холода  у них , по видимому, были и другие проблемы, осложняющие жизнь.

0

757

Злата, а про жгуты можно ссылочку?

0

758

Изумруд написал(а):

В непогоду и следов не найдете.

Ну вы, длин, даете(с) Если не было видно под ногами следов,  то как было видно что-то на расстоянии   1  км ? Лыжня дятловцев  в зоне  леса сохранилась  через три недели. Пусть не везде , но сохранилась. Так почему же  следы  людей  не могут сохраниться  час- два  ?
Конечно, если была  такая метель, как писал Григорьев,  следы могло замести и через 10 минут. Но тогда   по дальним ориентирам вообще нельзя ориентироваться, не так ли ?

0

759

Изумруд написал(а):

Злата, а про жгуты можно ссылочку?

Протокол опознания с Юдиным.

Лист 17
Не опознаны:
...
жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”,...

0

760

АНК написал(а):

Ну вы, длин, даете(с)  Если не было видно под ногами следов,  то как было видно что-то на расстоянии   1  км ? Лыжня дятловцев  в зоне  леса сохранилась  через три недели. Пусть не везде , но сохранилась. Так почему же  следы  людей  не могут сохраниться  час- два  ?
Конечно, если была  такая метель, как писал Григорьев,  следы могло замести и через 10 минут. Но тогда   по дальним ориентирам вообще нельзя ориентироваться, не так ли ?

Гость, следы лыж были не в районе перевала, а в районе Ауспии. По ним Слобцов с группой взяли путь к перевалу.
Брусницын:В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
Лист 365
4.
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван ....) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва.
В непогоду заметет все за 5 минут. Даже маленький снежок все запорошит быстро.  Потом дятловцы должны были держаться лощины и линии притока.

Отредактировано Изумруд (2018-05-14 23:59:15)

0

761

АНК написал(а):

Протокол опознания с Юдиным.

Лист 17
Не опознаны:
...
жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”,...

Спасибо. Но эти же жгуты были для остановки кровотечения, т.е. часть аптечки, я так понимаю. Мне казалось, что Злата говорит о других жгутах в бОльшем количестве, если связывает сразу 4-х человек.

Отредактировано Изумруд (2018-05-14 23:57:48)

0

762

АНК написал(а):

Почему ? Одно дело разжечь костер, совсем другое поддерживать его длительное время да еще такой, который был  бы способен  обогреть сразу несколько человек. Здесь не умение нужно, здесь нужны дрова  и возможность их  заготовить .
Но снова  обращаю ваше внимание :  костер не был у них  приоритетом. Потому что разжечь они его разожгли, но поддерживать   не стали. В ином месте также костер они не разжигали, по крайней мере сведений об этом нет.   
Поэтому я и говорю, что  кроме холода  у них , по видимому, были и другие проблемы, осложняющие жизнь.

зачем вы льете воду,я не пойму,АНК? Костер был? Был.Начало положено.Срывай какие угодно ветки-сырые,мокрые,хоть одежду с себя снимай и туда же-в огонь.Все равно от нее толку мало.Так и поступают люди,которые мерзнут-все силы на костер,любую травинку кидают чтобы согрется.Именно тепло было приоритетной задачей!И у них было все - древесина,силы,и опыт для костра.Я Вам фото привожу что кругом дохрена что можно сжечь,а Вы мне про сухие дрова рассказываете-!Ну вот как вас понять???
Для костра нужны:
- Силы (силы были,но потрачены на что угодно,только не на костер)
- Опыт ( я надеюсь,что был,иначе тогда тут нечего десятилетиями обсуждать вообще)
- Древесина ( см.фото с места трагедии.Прямо возле костра ее полно.И никаких пил с топорами не нужно)
Дятловцам похоже костер был не нужен.Они не собираются возле него для обогрева,они тратят силы на настил вместо того что сорванные ветки для настила,кидать в костер.Каждый занимается своим делом,блин.Одни по деревьям лазят,другие кустики обирают для настила.Разве есть логика в этих действиях?? Они должны были те не великие силы что у них оставались после установки палатки и полуторокилометрового спуска тратить на костер.Но они этого не делают! И давайте от этого отталкиватся.Вот навскиду предположу:
Костер погас потому что:
- разжигавшие его люди ушли (например принесли двух Юр грется,и ушли)
- его потушили для маскировки
- разжигавшие его люди умерли
Все! Иного быть не может.А вот почему костер не помог разжигавшим,почему от костра ушли,и от кого маскировались,с этим и нужно разбиратся,а не выяснять целыми днями умели ли дятловцы костры разжигать в зимних лесах.

0

763

Укрытие нужно было, но возле костра.

0

764

Изумруд
Я имела ввиду медицинские жгуты, их у дятловцев в аптечке не было, но они были найдены поисковиками в палатке причём эти жгуты как и разрезанная палка были на виду, кстати палку могли разрезать чтобы сделать шину для поломанной конечности.....

0

765

Изумруд написал(а):

Гость, следы лыж были не в районе перевала, а в районе Ауспии.

Да, в районе Ауспии и на участке, когда группа начала удаляться от Ауспии. Но они были видны через 3 недели ! А мы говорим о каком то часе времени или и того меньше.  Или вы считаете, что следов могло не остаться по той причине, что был сплошной наст ?

Изумруд написал(а):

Спасибо. Но эти же жгуты были для остановки кровотечения, т.е. часть аптечки, я так понимаю. Мне казалось, что Злата говорит о других жгутах в бОльшем количестве, если связывает сразу 4-х человек.

Именно эти жгуты и имеются ввиду.  Злата, если жгутов не было  в перечне, не значит, что их не было в реале.  В перечне аптечки не было  эластичного бинта, но он был у  Дубининой  в кармане. Кодеина с содой тоже не было в списке, но  у Колеватова  упаковка  этого лекарства  лежала в кармане.  Спирта не было в списке, но у группы он был.  Состав аптечки входит в обязательный   список  документов, которые необходимо предоставить маршрутной комиссии для  того, чтобы она разрешила поход.  А по факту  в этом списке могло быть наименований как больше,  так и меньше.

Отредактировано АНК (2018-05-15 15:37:07)

0

766

Amundsen написал(а):

.Я Вам фото привожу что кругом дохрена что можно сжечь,а Вы мне про сухие дрова рассказываете-!Ну вот как вас понять???

Так и понимайте. Дров для нормального костра там не было.

Amundsen написал(а):

.Каждый занимается своим делом,блин.Одни по деревьям лазят,другие кустики обирают для настила.Разве есть логика в этих действиях??

Понять, есть ли логика    в действии  людей  можно лишь зная все  обстоятельства, в которых они действуют.  Незнание этих обстоятельств неизменно приведет к субъективной оценке  . 
 

Amundsen написал(а):

Костер погас потому что:
- разжигавшие его люди ушли (например принесли двух Юр грется,и ушли)
- его потушили для маскировки
- разжигавшие его люди умерли

      Высказывалось предположение, что костер мог  потушить   упавший с кедра снег. 
      Как думаете, почему в костре   горел подшлемник ? 
   

- разжигавшие его люди умерли


Умерли  до того, как прогорел костер ? От чего они могли умереть ? Ведь   не будем же мы  утверждать, что люди возле костра замерзли насмерть ?
И как вы объясните  то, что у Кривонищенко обуглены пальцы руки и голень ноги ?   Если что : обуглены - значит плоть горела.

0

767

Amundsen написал(а):

Костер был? Был.Начало положено.

Еще пара  фраз.  Замерзающих людей от костра невозможно оттянуть даже силой. Даже если он плохо греет. Такова уж психология человека.
  Не зря  В.Шунин в своих заметках-советах   по итогах похода  1957 года написал 

Костёр. Огонь – это жизнь.

0

768

АНК написал(а):

Еще пара  фраз.  Замерзающих людей от костра невозможно оттянуть даже силой. Даже если он плохо греет. Такова уж психология человека.
  Не зря  В.Шунин в своих заметках-советах   по итогах похода  1957 года написал

Бормотов Иван Васильевич, инструктор турбазы «Майкоп»
http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm

Холод, снег и ветер гнал их к спасительному лесу. С этого момента они остались один на один со стихией. Ковалёва, собрав остатки группы, повела к пастушьему балагану. Сафонов пошел за туристами вниз, пытаясь собрать расползавшихся по склону туристов. Но началась уже паника. Кто-то бросил рюкзак и побежал по склону, кто-то кричал, призывая идти вместе, и не бросать друг друга, кто-то, завязнув в глубоком снегу, просил о помощи. Группой двигала одна паническая мысль:

«Быстрее вниз, к спасительному лесу, там костёр, там тепло», и они бежали, бросая ослабевших товарищей. Им помогал шквальный ветер, заглушая голоса, резко бил в спины, сталкивая в глубокий распадок балки Могильной, одного из притоков реки Армянки. «Лидерам», расколовшим группу, всё же удалось войти в лес и разжечь костёр. У кого хватило сил пробиться к костру, тот пробился и остался жив. Остальные обессилевшие и потерявшие ориентировку в пурге рассыпались по крутым склонам балки Могильной.

Долго до сидевших у костра здоровых и крепких парней доносились мольбы и просьбы о помощи погибающих. От костра никто не встал, не пошел на выручку своих товарищей, не помог ослабленным выбраться из балки по глубокому снегу. Так туристы, сошедшие с тропы и устремившиеся за лидерами, остались брошенными на склоне горы один на один со стихией.

Тем временем Ковалёва Ольга благополучно добралась с остатками группы до пастушьего балагана. От секущей лицо и глаза, ледяной крупы, она ослепла. Сафонову удалось собрать часть туристов на склоне, переправиться через ручей балки Могильной, войти в лес и разжечь костёр. Он приказал туристам собирать дрова, поддерживать костёр, а сам пошёл искать остальных, оставшихся на склоне. Никто из мужчин не смог оторваться от костра и не пошел с инструктором искать отставших.

0

769

АНК написал(а):

  Высказывалось предположение, что костер мог  потушить   упавший с кедра снег. 
      Как думаете, почему в костре   горел подшлемник ? 

Я не знаю.Пока не думал об этом.Я пока хочу набросать общую схему поведения людей,покидающих палатку.Психологию человека.К противоречящим и прочим деталям надо возвращаться позже.Может хоть так получится понять что там стряслось.
   

АНК написал(а):

Умерли  до того, как прогорел костер ? От чего они могли умереть ? Ведь   не будем же мы  утверждать, что люди возле костра замерзли насмерть ?
И как вы объясните  то, что у Кривонищенко обуглены пальцы руки и голень ноги ?   Если что : обуглены - значит плоть горела.

Могу предположить только.Вариант #1. Костер разжигали не найденные у костра.Некто разжигает костер.Создает тем самым ориентир.Затем находит двух Юр,По одному или сразу.Приносит их и оставляет.Состояние Юр крайне тяжелое.Это уже почти трупы.Ожоги получают сами в ходе бессознательных движений,агония,или умирающий рассудок машинально толкает их к огню,но уже поздно.Слишком поздно- изменения в организме уже происходят.
Те кто разжёг Костер,принес найденных,и уходит на поиски других.Но во время поисков умирает от холода.Ошибка тут в том,что некто попытался спасти всех.Но в итоге не спас себя.Холод коварен- он склоняет человека ко сну,он даже создает иллюзию жара. Замерзающему человеку сложно рассчитать точно оставшиеся силы.
Вариант #2 Все то же самое,только Юр не находили.К будущему костровищу вышли (приползли,добрели) несколько человек вкупе или с обоими Юрами или второго нашли позже.
Смысл моих предположений в том,что лица,которые тратят силы на костер,кидают в него ветки,не могут возле него умереть от холода.Только что лазили по дереву,только что появился огонь,а они бац,и замерзли.Это не правдоподобно.Первый язычок пламени должен добавить сил тем,кто кидает в него пищу.Тем более мы знаем,что костер был достаточно силен что произвел обугливание плоти.Это важный момент,я считаю. Костер там был не из трех спичек.В нем были  найдены крупные ветки.Используемая древесина это не сухие щепки облитые бензином,чтобы костер сразу занялся.Нет,костер у дятловцев разжигали постепенно.Он просто обязан был согреть тех,кто кормил его.

Отредактировано Amundsen (2018-05-15 18:43:01)

0

770

Amundsen написал(а):

Могу предположить только.Вариант #1. Костер разжигали не найденные у костра.Некто разжигает костер.Создает тем самым ориентир.Затем находит двух Юр,По одному или сразу.Приносит их и оставляет.Состояние Юр крайне тяжелое.Это уже почти трупы.Ожоги получают сами в ходе бессознательных движений,агония,или умирающий рассудок машинально толкает их к огню,но уже поздно.

Не годится. Только на Юрах были обнаружены характерные  и в характерных местах царапины от  залезания  на кедр а также разорванные подштаники.  Отсюда однозначный вывод : именно Юры добывали для костра ветки с кедра.  И скорее всего именно они были костровыми. Но разжечь костер они разожгли, а поддерживать не стали. Такое впечатление, что они  лишились сил или сознания  внезапно. 

Вариант #2 Все то же самое,только Юр не находили.К будущему костровищу вышли (приползли,добрели) несколько человек вкупе или с обоими Юрами или второго нашли позже.

   Ваш вариант не дает ответа, почему костер перестали поддерживать а Юры умерли возле костра.
   Вы пишите нашли. А отчего его понадобилось искать ? Почему он потерялся?

Amundsen написал(а):

Смысл моих предположений в том,что лица,которые тратят силы на костер,кидают в него ветки,не могут возле него умереть от холода.

Могут, если внезапно станут недееспособными. 
 

Amundsen написал(а):

.Тем более мы знаем,что костер был достаточно силен что произвел обугливание плоти.

Не обязательно. Обуглить плоть можно  даже зажигалкой.

Amundsen написал(а):

.Ожоги получают сами в ходе бессознательных движений,агония,или умирающий рассудок машинально толкает их к огню,но уже поздно.Слишком поздно- изменения в организме уже происходят.
Те кто разжёг Костер,принес найденных,и уходит на поиски других.Но во время поисков умирает от холода.Ошибка тут в том,что некто попытался спасти всех.Но в итоге не спас себя.Холод коварен- он склоняет человека ко сну,он даже создает иллюзию жара. Замерзающему человеку сложно рассчитать точно оставшиеся силы.

У Кривонищенко обуглена голень  одной ноги и пальцы руки. Как должен попасть в костер человек, чтобы обуглить эти части тела ? 
Если человек во время гипотермии  испытывает ложное чувство жара, он начинает снимать с себя одежду.   Можно было бы предположить, что так и произошло с Юрами, но тогда мы  должны согласиться с тем, что они замерзли у костра. С чем вы категорически не согласны.  Но одно неоспоримо, Кривонищенко сжег голень уже находясь в одних подштаниках.   И  что в этот момент он был или мертв, или в состоянии, близкому к этому. 

Amundsen написал(а):

Я не знаю.Пока не думал об этом.Я пока хочу набросать общую схему поведения людей,покидающих палатку.Психологию человека.К противоречящим и прочим деталям надо возвращаться позже.Может хоть так получится понять что там стряслось.

Не получиться. Все схемы рушатся, когда начинаешь   в эти схемы вписывать детали .

0

771

АНК, упадок сил у Юр наступить не мог?

0

772

http://sg.uploads.ru/t/MyYLQ.png

В чём о открытие Архипова, давно известно о дате 12 февраля, есть показания Владимирова о том что первыми нашли палатку и трупы -манси,..
И и э о было спустя три.дня после контрольного срока, а возбужденное уголовное дело, свидетельствует о наличии не только трупов но и криминала, не так ли???

Отредактировано Злата66 (2018-05-20 21:51:46)

0

773

Злата66 написал(а):

В чём о открытие Архипова, давно известно о дате 12 февраля,

О дате известно, но о таком деле не известно ничего. А должно было бы  , если  Свердловская прокуратура истребовала  это дело из архива и разрешила Дубинину и Перминовой с ними ознакомится.

0

774

АНК
Речь идёт о дятловцах, есть ещё воспоминания одного из московских товарищей о трупе в палатке, другое дело-что погибшими было не одна группа ,я знаю что вы сейчас напишите, но но представьте что московский гость ничего не перепутал, тогда простой вопрос-при каких обстоятельствах мог погибнуть турист в палатке?и почему другие погибшие если верить Патрушеву были рядом и не помогли, и погибли рядом
Группа о которой идет речь погибла от химического воздействия, а другая группа, в числе которых и был исследованный х -Золотарев, эта группа могла быть из числа зеков, основанием для этого являются наколки на руке -хЗолотарева и возраст, определённый специалистами как _30-40, а если это так-это не молодые туристы-однозначно...

0

775

Злата66 написал(а):

АНК
Речь идёт о дятловцах, есть ещё воспоминания одного из московских товарищей о трупе в палатке, другое дело-что погибшими было не одна группа ,я знаю что вы сейчас напишите, но но представьте что московский гость ничего не перепутал, тогда простой вопрос-при каких обстоятельствах мог погибнуть турист в палатке?и почему другие погибшие если верить Патрушеву были рядом и не помогли, и погибли рядом
Группа о которой идет речь погибла от химического воздействия, а другая группа, в числе которых и был исследованный х -Золотарев, эта группа могла быть из числа зеков, основанием для этого являются наколки на руке -хЗолотарева и возраст, определённый специалистами как _30-40, а если это так-это не молодые туристы-однозначно...

Вторая группа. Тут на эту тему целый раздел есть. Вторая группа прикрывала уход первой за границу что-бы пустить преследователей по ложному следу,была создана из двойников.

+1

776

Юрий
Вы считаете что Дятлов придумал столь грандиозный план?это под силу было только КГБ, если группу "вели" и использовали как наживку..

-1

777

Злата66 написал(а):

Юрий
Вы считаете что Дятлов придумал столь грандиозный план?это под силу было только КГБ, если группу "вели" и использовали как наживку..

Дятлов же был изобретательным,вот и придумал,да и ничего в этом плане сверхъестественного нет,план простой,один гражданин ГДР подлодку построил,что-бы на запад убежать.

Отредактировано Юрий (2018-05-21 11:30:04)

0

778

Юрий написал(а):

Дятлов же был изобретательным,вот и придумал,да и ничего в этом плане сверхъестественного нет,план простой,один гражданин ГДР подлодку построил,что-бы на запад убежать.

Вот-вот. А для гениального Дятлова создать   устройство  для создания двойников - это же как  два пальца об асфальт. Встретим XXI сьезд увеличением урановых месторождений!

+2

779

АНК написал(а):

Вот-вот. А для гениального Дятлова создать   устройство  для создания двойников - это же как  два пальца об асфальт. Встретим XXI сьезд увеличением урановых месторождений!

С двойниками всё давно известно,в каком-то городке на Урале (не помню названия) зимой 59-го сгорел театр...

+1

780

АНК написал(а):

Обуглить плоть можно  даже зажигалкой.

Поскольку у них не было зажигалки, а в пламени костра был бы обширный более равномерный ожог, то по этой детали можно понять, что локальное обугливание получилось от плотного и длительного контакта этого участка ноги с раскалённой головешкой.
Но что помешало отдёрнуть ногу от головешки? Ведь ожог получен ещё при жизни.

Самый логичный, на мой взгляд такой вариант. При обрушении снега у настила вместе людьми сбросило и разбросало костёр при настиле. Кривонищенко сидел у костра так, что при падении под снегом попал ногой на раскалённую головешку рассыпавшегося костра. Масса придавившего снега не дала отдёрнуть ногу. Потому и получился ожог с локальным обугливанием, а не равномерный, как в пламени. Снег, облёгший ногу, плавился от головешки и тем снижал температуру вокруг места соприкосновения с головешкой, не давая вокруг распространённого ожога, как было бы в пламени. Либо Кривонищенко сам начал руками долбить дыру для начала, чтобы потом постепенно раскачать снег и вылезти из-под завала, либо его помогли раскопать, кто не попал настолько под обвал (это Дятлов и Зина). Но за время высвобождения нога от головешки успела обуглиться.
К кедру пошли, скорее всего, все оставшиеся в живых, кроме четвёрки, уже обессиленные и с отмороженными руками (раскапывать нужно было быстро, без перерывов на обогрев рук, от этого зависела жизнь товарищей под обвалом). Юры уже были раздеты до нижнего белья, так как хотели быстрее просущить влажную одежду ( в которой на морозе быстрая и мучительная смерть). Нижняя взмокла от пота, верхняя от постоянного контакта со снегом (они долбили пещеру) при выделяющих тепло активно работающих телах. нижнюю одежду сушили прямо на себе перед костром, а верхнюю на настиле-сушильне, или на ком-то более сухом у костра. Это самый быстрый способ высушить всю одежду, потому что на теле все слои одежды сушились бы очень долго и они всё равно мёрзли бы.

У кого из погибших на склоне нашли спички, тот точно был с Юрами под кедром и помог развести костёр. Дор., скорее всего, дольше пробыл под обвалом (пока его раскопали и помогли выбраться) и имел проблемы с дыханием, последствия чего выразились пеной изо рта. Под кедром он уже мог быть не способен к действиям от слабости. Кривонищенко с таки ожогом тоже был измождён и быстро ослабел. Вряд ли он лазил на кедр, так как в нескольких шагах был валежник, который легче подобрать. Даже отец Кривонищенко, когда был на месте гибели, подумал, что они ослепли, так как не подобрали рядом с собой такой  валежник. А они, во-первых, обессилели, во-вторых, имели затруднения в движении, так как не просохшая их нижняя одежда встала колом от мороза и не давала двигаться суставам. Именно поэтому порезы на кальсонах в местах суставов. Ножевые вертикальные ранки - это попытки проткнуть, надрезать и надорвать обледенелые твёрдые кальсоны, чтобы была возможность двигаться и хотя бы собирать валежник. Но измождение и всё равно затруднения в подвижности просто не дали сделать быстро то, что могло их спасти.

Трое замёрзших на склоне (не знаю, поочерёдно или все вместе, это надо ещё по деталям понять) пошли в палатку за одеждой для Юр, потому что другого выхода помочь раздетым Юрам на всю ночь всё равно не было. Все были одеты критически недостаточно для того мороза и ветра, почему и замёрзли на склоне. Их оставили у костра, надеясь. что он своим теплом будет их согревать, пока одетые из палатки добудут что=то из одежды. Сам погибай, а товарища выручай. Просто ничего другого больше не оставалось для последней попытки спасти и спастись.

Кто видит хоть одно противоречие в деталях для этого варианта событий, давайте сюда. Мож, вместе и выстроим непротиворечивую ни в одной детали картину.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Палатка - разрезы.