Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » где же другие уголовные дела?


где же другие уголовные дела?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

За дословность цитаты не ручаюсь, но припоминаю, что когда Фонд собирал деньги на скан, то было сказано, что, дескать, возможно придется сканировать "несколько смежных уголовных дел". Потом эта тема развития и пояснений не получила.

0

2

а кука не спрашивали?

0

3

Moon написал(а):

Видимо, то, что мы имеем, есть компиляция из настоящего УД, в которую собрали все то, что имеет непосредственное отношение к походу и  факту гибели группы,а также официальной стадии поисковых работ, но никакого отношения к причинам и расследованию происшедшего не имеет.Эта компиляция была составлена не в 1959 году, а значительно позднее, где- то в 70-80 годы, как прикрытием истинного УД на случай необходимости представления материалов родственникам или общественности.

Вот еще один человек самостоятельно путем работы с материалами дела пришел к такому же выводу!!!

Отредактировано Maria (2013-02-23 18:58:03)

0

4

Videlson написал(а):

За дословность цитаты не ручаюсь, но припоминаю, что когда Фонд собирал деньги на скан, то было сказано, что, дескать, возможно придется сканировать "несколько смежных уголовных дел". Потом эта тема развития и пояснений не получила.

Так их два, как и обещали: основное, и наблюдательное (секретное).

0

5

Pepper написал(а):

и наблюдательное (секретное).

А расскажите нам о наблюдательных делах...
Небольшой экскурс в дела секретные: кто наблюдал, за кем и за чем..

0

6

Иногда на Перевале появлялись компетентные люди. Вот например:

http://s2.uploads.ru/t/2aSPx.jpg

0

7

Helga написал(а):

А расскажите нам о наблюдательных делах...

Я уже как-то цитировал на форуме. Сейчас лень искать.

Вкратце: к каждому уголовному делу может быть открыто одно наблюдательное дело (а также - и надзорное, емнип, если оно доходит до суда).
В наблюдательном деле собирались документы и материалы, не имеющие непосредственно отношения к расследованию преступления (то есть - сбор улик, доказательств и т.д.), а - переписка, в том числе - обращения и жалобы граждан, справки, запросы контролирующих инстанций и ответы на них, и пр.
Поскольку при этом могли фигурировать адреса, должности и прочие подробности работы следствия, которые не должны быть доступны посторонним - эти дела имели гриф, велись в секретном делопроизводстве и соответственно хранились и учитывались отдельно.
Если какой-то документ из УД требовался и в наблюдательном деле, то с него снималась копия и приобщалась к наблюдательному делу, а оригинал оставался в самом УД.

0

8

Pepper написал(а):

Так их два, как и обещали: основное, и наблюдательное (секретное).

Насколько я помню, разговор шел о сканировании отдельных дел, связанных между собой.
Впрочем, мне лень уточнять в старых пОстах, а уточнение - совершенно бесполезно, ибо если что-то еще и существует, общественности его не выложат.

0

9

Pepper написал(а):

Вкратце: к каждому уголовному делу может быть открыто

Кем?

0

10

Helga написал(а):

Кем?

Теми же, кто открывает и основное дело.

0

11

Pepper написал(а):

Теми же, кто открывает и основное дело.

То есть, это -  не "папка ГБ".  :rolleyes:
чтд
Тогда о чём же толковал нам Сло?

0

12

Helga написал(а):

То есть, это -  не "папка ГБ".  :rolleyes:
чтд

Совершенно верно.

Дело ГБ вообще не должно быть никак привязано к делу прокуратуры.
Разные ведомства, разный учет.
ИМХО, оно могло быть открыто по событию, но не по конкретному УД.

0

13

Остолоп написал(а):

Но и там может не быть причины гибели. А, например, имена информаторов, кто зондировал обстановку в Свердловске во время всех этих событий.

:flirt:
А разве имена информаторов фигурируют в таких делах?
Имя известно только непосредственно работающему с информатором и его начальнику.
Ну.. конечно можно "вычислить" кто там стучит под псевдонимом утюг... но это не есть имя информатора.

Pepper написал(а):

Дело ГБ вообще не должно быть никак привязано к делу прокуратуры.
Разные ведомства, разный учет.
ИМХО, оно могло быть открыто по событию, но не по конкретному УД.

Иногда вас так приятно читать...

0

14

А можете подсказать? в интервью Ю.Ю. проскакивает

А вот это дело, которое в обороте, которое знает весь мир, оно без номера, а настоящий номер фигурирует в переписке генеральной прокуратуры Советского Союза и генпрокуратуры Российской Федерации, в переписке между ними, и в областной Свердловской прокуратуре.

Этот номер фигурирует, мы его знаем.

где глянуть номер этого дела?

Отредактировано Den (2013-02-25 10:27:45)

0

15

Вот здесь любопытное видео по поводу дел: https://www.youtube.com/watch?v=V-ac23Zo5CY

0

16

Таня

Статья АИФ

Дело №659
Следственное дело о гибели туристов группы Дятлова сейчас рассекречено. К счастью, живы многие из участников тех событий. Но основные вопросы так и остаются без ответа. Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя…
Версия о причастности манси к трагедии, упомянутая в вашей статье, появилась, когда нашли распоротую палатку погибших студентов. Сначала эксперты были уверены, что она была разрезана снаружи, а не изнутри, как потом было доказано. Поэтому манси были подвергнуты пыткам, из них пытались выбить показания. На виновность местных жителей упирал первый секретарь Ивдельского горкома Проданов. Он вспомнил случай, когда якобы манси утопили в озере у горы Отортен жинщину, которая проникла на священное место.
Хорошо помню, как я присутствовал при вскрытии трупов медэкспертами Возрожденным и Гансом. На телах не было видимых повреждений, но кости были ужасно переломаны. Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут. После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом. О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания.
Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха. Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии. Через несколько лет после трагедии один из охотников-манси обнаружил в лесу непонятную железяку, которая, очевидно, была одним из обломков. До сих пор на перевале Дятлова не велись серьезные поиски. Я думаю, что обломки до сих пор там и при желании их можно обнаружить…
Владимир КОРОТАЕВ,
первый следователь по делу группы Дятлова,
бывший следователь по особо важным делам
Генпрокуратуры РФ
«АиФ-Урал» №5, 2004 г.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » где же другие уголовные дела?