форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Место действия » Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.

Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.

Сообщений 1 страница 84 из 84

1

На форуме Виталика некто Dyatlov  усомнился в способностях местных жителей различать свои поселки, заявляя,  что он, в отличии от местных, хорошо знает,  какой поселок  ху из ху  по нумерации. Что  существуют два различных понятия - поселок Второй Северный и рудник Второй Северный. Что можно сказать на такое самонадеянное невежество? Привожу фотографии всех поселков. Это также ответ всем тем, кто сомневается, что дятловцы побывали на Втором Северном, а не на Третьем, или Первом. Также   спешиал фор "Диатлов"  повторяю, что поселок Второй Северный  существовал как  рудник и поселок в одном лице.
Также привожу фото золотодобычи на Северном Урале в зимних условиях. Кто увидит мощные инфрастуктуры, характерные для "золотодобыческого" поселка , сообщите, где их заметили на фото.

Поселок Первый Северный ( действующий и поныне, там имеются 6 затопленных карьеров железной руды и марганца):

http://s2.uploads.ru/t/asOqo.jpg

Поселок Второй Северный( заброшенный), поиски бокситов и золота.   (фотография из архива Ремпеля Ивана Дмитриевича.1954 г. )
http://s2.uploads.ru/t/1ZyaA.jpg

Поселок Третий Северный - форпост разведки Шемурского месторождения (как поселок геологоразведчиков Северной ГРП, ликвидирован, Внепосредственной близости разрабатывается медно-цинковое Тарньерское месторождение.):
http://s3.uploads.ru/t/wH9u8.jpg

Золотодобыча на Северном Урале в зимних условиях:

http://s2.uploads.ru/t/suQJc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/UPxDW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/LsBct.jpg

Отредактировано Maria (2013-02-27 16:01:43)

0

2

и вот так выглядит сейчас 2й северный

http://static.panoramio.com/photos/1920 … 988553.jpg

Отредактировано Den (2013-02-27 10:31:38)

0

3

Den написал(а):

и вот так выглядит сейчас 2й северный

Откуда фото? В одном из многочисленных документальных фильмов, которые рекомендовал КУК,  показывали зимний Второй Северный, там вообще снежное поле и ни одного дома не осталось, одни развалины. Неужели опять остроились и золотишко моют?гыгыгыгыгыгыгыгы

Moon написал(а):

"...Через пос. 41 квартал, второй Северный рудник, северный рудник до устья реки Ауспии, вверх по р. Ауспия...... "

И???

0

4

Maria написал(а):

Откуда фото?

Google

Отредактировано Den (2013-02-27 14:35:10)

0

5

Moon написал(а):

Из этого перечислением следует , что Второй Северный ружникк  и Снверный рудник следуют друг за другом в направлении на Север к устью Ауспии.

По-моему, там написано: "...2-й северный рудник, севернее рудника до устья р. Ауспия, в верх по р. Ауспия..." и т.д.

0

6

Moon написал(а):

Из этого перечислением следует , что Второй Северный ружникк  и Снверный рудник следуют друг за другом в направлении на Север к устью Ауспии.

Из этого перечисления еще не следует, что существовал отдельно некий северный рудник.

0

7

Den написал(а):

Maria написал(а):

Откуда фото?

Google

Отредактировано Den (Сегодня 11:35:10)

Зашла по ссылке, этот дом стоит  на другой стороне Лозьвы, очень далеко от Второго Северного и не обозначен как дом поселка Второй Северный

0

8

Maria написал(а):

этот дом стоит  на другой стороне Лозьвы, очень далеко от Второго Северного

Всмысле ? "Очень далеко" ?
Я бы не привязывался именно к значку с названием поселка, что именно под значком поселок.. но если хотите, откройте это место в Google Earth, там можно линейкой измерить расстояние.
От значка до фото = 900м.
Вообще по карте похоже, что поселок с обеих сторон речки.

http://s019.radikal.ru/i637/1302/d9/39a9063038c8.jpg

0

9

Вы только не забывайте, что фото в Panoramio прикрепляют сами фотографы. Ориентироваться на фото нет смысла. Там вообще никаких домиков не просматривается
http://s3.uploads.ru/t/KOJoE.jpg

0

10

Den написал(а):

там можно линейкой измерить расстояние.

у меня получилось около 1 км расстояние, если как на карте принимать 3 см за 200 м, то всего по прямой линии 14 см ( без учета кривизны рельефа))

Den написал(а):

Вообще по карте похоже, что поселок с обеих сторон речки.

на одном берегу поселок, на другом прямо напротив поселка в скалах шахты, так говорили местные.

То, что там на другом берегу  в 1км от реки дом стоит вполне пригодный для жилья и манси ходят, говорит о том, что видимо не просто так отстроились и поселились. Но на поселок не похоже, может быть одна-две избы. Это надо на местности смотреть. все проверять, кто пойдет в экспедицию на перевал этим летом, попросить, чтобы сфотографировали там все, спросили. Вроде бы Янеж собирался на форуме Виталика)

Ой, а вдруг там блатные какие живут и манси у них на посылках? Вспомнился недавний отчет одной экспедиции, уже в наше время. что они наткнулись на банду, которая там золото искала,  и главарь хотел девушек из экспедиции оставить в банде на какое- то время, как- то они там полюбовно разрулили этот вопрос, экспедиция серьезная была.

Отредактировано Maria (2013-02-27 18:24:52)

0

11

А.ЛЕЛЬ написал(а):

это был ВАБ (почему-то пишущий от третьего лица).

Это он сам с собой советовался, когда говорил,  что пойдет с шефом поговорит?!? о ужас.

0

12

Выяснилась интересная подробность: 2-й Северный - это был поселок Североуральской геологоразведки (Североуральск), работала ГРП на поиски бокситов и золота.
И буквально в одно время  с этой другая новость из Североуральска: оказывается  в 1959 г. там вся милиция была уверена, что дятловцев убили, и убили местные жители ( манси, ханты и др.).

Отредактировано Maria (2013-02-27 21:44:47)

0

13

Moon написал(а):

мухлеж следствия

еще какой! Но так им было приказано, следователям, что поделать. Это только "степа с юкой" призывают верить в  УД и стихийную природную силу, да что посторонних следствие не обнаружило. Честные следаки, ознакомившись с делом,  сразу говорят - убийство и уход следствия в спокойную версию.

Отредактировано Maria (2013-02-27 22:22:10)

0

14

Moon написал(а):

Дятловцы невольно стали свидетелями золотодобычи.За это их убрали.

Нэ будем торопиться делать выводы,  здесь спешка не нужна, нужно собирать факты по капле, и в разных направлениях. Но цель одна- показать, что там было убийство. А кто мог убить и самое главное - за что?  мотивы?
Таня,  ты знаешь, что уже не первый человек говорит, что они там в тех краях  все время были настороже, даже поисковики на ночь выставляли вооруженную охрану лагеря.
Хоть все твердят, что побегов зимой не бывает, но вот Слобцов рассказал про двух беглых зеков.

0

15

***** Честные следаки, ознакомившись с делом,  сразу говорят - убийство и уход следствия в спокойную версию.*****

Это очевидно, то есть - на поверхности,  действительно интересный вопрос - почему?

0

16

Zurzmansorr написал(а):

Это очевидно, то есть - на поверхности,  действительно интересный вопрос - почему?

У   любой сложной  проблемы   есть  простое и понятное всем неправильное  решение. (с)

0

17

У   любой сложной  проблемы   есть  простое и понятное всем неправильное  решение. (с)

Совершенно верное замечание.

0

18

Почему "убийство", или почему " уход следствия в спокойную версию"?

Почему убийство - совершенно понятно - 9 трупов, из коих чуть не половина со следами насильственного воздействия, как-то сразу же (почему-то) наводят именно на эту мысль((.
Конечно, в том случае, если рассуждающий хоть сколько-нибудь адекватен.

Про убийство следаки говорить никак не могут, а вот про  уход следствия в спокойную версию вполне.

Разумеется, они же профессионалы, а тут уж, как говорится - "рыбак - рыбака..."

Почему? Да потому что это дело не расследовалось.

Скорее расследовалась именно "спокойная версия".

Отредактировано Zurzmansorr (2013-02-28 16:36:01)

0

19

Это не замечание, это закон Мэрфи. :)

Вполне возможно.

0

20

Galka написал(а):

Это не замечание, это закон Мэрфи.

Вообще-то это Генри Луис Менкен, американский публицист. Впрочем, он также лишь перефразировал другого автора (забыл фамилию).  ^^

0

21

Galka написал(а):

Прости, но чтобы так писать, нужно самому быть профессионалом по травмам.

Скорее всего, Ракитин консультировался с грамотным травматологом. Анализ травм сделан грамотно, но на мой взгляд, ошибочно было принимать без возражений то, что травмы все были прижизненные.
Если всё же рассматривать версию убийства, замаскированного под холодовую аварию, то ничто не мешало бросить на тела в ручье камни потяжелее, в незамерзшем русле 4ПЛ их даже зимой можно было найти.

Zurzmansorr написал(а):

Скорее расследовалась именно "спокойная версия".

ИМХО, такое и было указание сверху, а следствию лишние заморочки ни к чему. Для прокуроров и следователей гибель группы - это работа, которая не отменяет остальные дела, которые нужно расследовать, исписывая от руки горы бумаг.

0

22

ИМХО, такое и было указание сверху, а следствию лишние заморочки ни к чему.

Это во-первых.
А во-вторых вполне можно понять положение и самих следователей - трупы есть, насильственная смерть есть, а ни малейших следов предполагаемых убийц - нет.

Вообще нет ничего.

0

23

Zurzmansorr написал(а):

насильственная смерть есть

Смерть в результате несчастного случая, в том числе и от переохлаждения, считается насильственной.

Zurzmansorr написал(а):

а ни малейших следов предполагаемых убийц - нет.

Пока достоверных данных, свидетельствующих об умышленном убийстве, не вижу.

0

24

Пока достоверных данных, свидетельствующих об умышленном убийстве, не вижу.

В том-то всё и дело, что смерть в результате насильственного воздействия (выводы судмедэксперта Возрожденного) есть, а вот достоверных данных, свидетельствующих об умышленном убийстве, нет.
Тут у любого ум за разум заходить начнёт.

Отредактировано Zurzmansorr (2013-02-28 20:01:03)

0

25

April написал(а):

Смерть в результате несчастного случая, в том числе и от переохлаждения, считается насильственной.

Конспирологам об этом было сказано уже раз двести. Бесполезно...  :tired:

-1

26

Maria написал(а): Поселок Второй Северный( заброшенный), поиски бокситов и золота.

Мария, имел честь вступить с Вами в дискуссию на сайте тайна.ли по поводу характера полезных ископаемых, изучение которых проводилось в районе поселка Второй Северный. Сразу оговорюсь, что у меня нет никаких личных амбиций в плане "авторских прав" в выяснении обстоятельств гибели тургруппы Дятлова. И сразу оговорюсь, что у меня нет никакой уверенности, что геологическая "составляющая" как-то повлияла на развитие этой трагедии. На сайтах, посвященных трагедии тургруппы Дятлова, постоянно всплывают версии и предположения,  от людей, очевидно весьма далеких от элементарных, не говоря уже о сугубо научных знаниях о строении складчатого Урала, и о закономерностях расположения тех или иных полезных ископаемых. Чтобы обозначить свою компетенцию в этом вопросе, скажу прямо - окончил Пермский Государственный Университет, специальность - геофизические методы поисков полезных ископаемых, далее - аспирантура в Институте геофизики УрО РАН, далее - работа на производстве - В Оренбургской и Челябинской областях, ответственный исполнитель геофизических работ на золото, медь и хромиты, соавтор соответствующих отчетов. Мой интерес в вопросе трагедии - попытка понять, имела ли к ней отношение "геологическая составляющая" и второй момент - не могу сдержаться и "пройти мимо" откровенной безграмотности некоторых версий и предположений, связанных с геологией. Чтобы подчеркнуть "точечность" и "профильность" сделанных мной комментариев и предположений (на тайна.ли), скажу, что я "не лезу" к примеру в вопросы с радиоактивностью, имеющие отношение к этой трагедии - просто потому, что не считаю себя достаточно компетентным в этом вопросе, тем не менее, изучение естественной радиоактивности горных пород - гамма-каротаж - часть моей работы. 
Мария, уверяю Вас, что месторождения бокситов расположены существенно южнее маршрута группы Дятлова. Чтобы объяснить Вам, почему те или иные месторождения полезных ископаемых расположены там, где они расположены, и не могут находиться в другой геологической обстановке, мне пришлось бы прочитать Вам целую лекцию - что из себя представляет складчатый Урал, какова его геологическая история, какова его металлогения, и кроме того, рассказать Вам разные существующие парадигмы формирования Уральских складчатых структур.
Уверяю Вас также, что никаких "шахт" в скалах в районе Второго Северного - если Вы имеете в виду белые рифогенные структуры известняка к востоку от Лозьвы - быть не может. Это абсолютно бессмысленное дело. Не шахты, а шурфы должны быть расположены к западу от Лозьвы, где практически на поверхность выходят магнетитовые руды. Как именно сейчас выглядит эта местность, сказать сложно, по топокартам начала 60-х годов там обозначены некие склады - я думаю, что один из них - то самое кернохранилище.
Ну и еще, имхо, Вы слишком доверяете рассказам местных жителей. Особенно, что касается золота - если даже предположить, что у кого-то из них есть некоторые сведения, врядли они "выложат" постороннему человеку эту информацию, скорее введут его в заблуждение.

Отредактировано mogar333 (2013-03-06 10:32:53)

+1

27

Добро пожаловать, mogar333.

mogar333 написал(а):

И сразу оговорюсь, что у меня нет никакой уверенности, что геологическая "составляющая" как-то повлияла на развитие этой трагедии.

У меня тоже нет такой уверенности, но предпочитаю все проверять и уточнять по сто раз у разных людей. Поэтому и тему открыла именно по геологической "составляющей"))

mogar333 написал(а):

Мария, уверяю Вас, что месторождения бокситов расположены существенно восточнее маршрута группы Дятлова.

Я с этим не спорю. Более того, в процессе невидимой  здесь на форуме дискуссии между представителями разных геологических партий, работавщих в том районе, выявляются новые интересные подробности, о которых сообщу позднее, после того, как выступят все геологи, и придут к единому мнению.

mogar333 написал(а):

Ну и еще, имхо, Вы слишком доверяете рассказам местных жителей. Особенно, что касается золота - если даже предположить, что у кого-то из них есть некоторые сведения, врядли они "выложат" постороннему человеку эту информацию, скорее введут его в заблуждение.

Есть такие, кому нечего скрывать, потому что сами золотом не занимались и не занимаются, но знают кое-что.
Вопрос о золоте я должна решить прежде всего для самой себя. Останавливаться на нем или нет. Такие вопросы в один миг не решаются. тем более на форумах. Но на форуме появляется разного рода информация и идут обсуждения.

Как вы заметили, тема нейтральная- о поселках, а не конкретно о золоте и золотоискателях. Принимаются все замечания и любая информация. Спасибо за лекцию!

Отредактировано Maria (2013-03-01 22:06:00)

0

28

mogar333 написал(а):

тем не менее, изучение естественной радиоактивности горных пород - гамма-каротаж - часть моей работы.

Что Вы можете сообщить об этом в свете теории  загрязения одежды дятловцев добытым керном?

0

29

Ситуация со Вторым Северным на сегодняшний момент складывается такая: разговаривала со многими геологами Северной геол. экспедиции, работавшими в 50-60-70-х годах. Каждый говорит, что на Втором Северном "работали на железо", но при уточнении подробностей выяснилось, что никто из них так и не бывал на Втором Северном и информацию брали с рассказов других. Очень таинственный этот Второй Северный. Похоже, что информацию о нем передавали в управление скрытую, т.е. скрывали золото под видом железа)) Про золото никто из них не слышал.
То, что на Втором Северном искали железо и медь, я знала  и сама, из отчетов различных экспедиций. Один геолог добавил еще, что золото   добывалось там, где медные, реже железнык месторождения выходят на поверхность. Это, так называемые, железные шляпы.

Про бокситы. Оказывается, существовал еще один поселок Второй Северный,  между Кальёй и Североуральском, там добывались бокситы.

0

30

Прислали сегодня фотографию, говорят, что это Второй Северный, но я что- то сомневаюсь, слишком много электрических столбов, дома не опустевшие, не заброшенные, да и фото похоже где-то начала 70-х годов... Если только это фото не пересняли в 70-х годах со старого фото))  Или же это может быть североуральский Второй Северный))

http://s2.uploads.ru/t/c6zv7.jpg

0

31

Maria, на фото слева видно какое-то колесо, похожее на колесо мопеда. Возможно, кто-то из форумчан сумеет определить временной промежуток, когда такой транспорт появился и имел распространение.

0

32

April написал(а):

на фото слева видно какое-то колесо, похожее на колесо мопеда.

да этот мопед меня не столько заинтересовал, сколько сами дома. Ну не похожи они на Второй Северный, что заброшены)) Хотя линия вдали лозьвинских скал просматривается, похожая...

Отредактировано Maria (2013-03-05 17:44:09)

0

33

Maria написал(а):

да этот мопед меня не столько заинтересовал, сколько сами дома. Ну не похожи они на Второй Северный, что заброшены)) Хотя линия вдали лозьвинских скал просматривается, похожая...

Дома явно не являются заброшенными и обвалившимися, как мы видим на фото из похода. Мопед позволяет говорить о том, что размещенное фото сделано позже 1959 года. Задний план, действительно, похож, как и дома чем-то похожи. Возможно, Второй Северный восстанавливался после 1959 года и какое-то время снова был жилым?

0

34

April написал(а):

Возможно, Второй Северный восстанавливался после 1959 года и какое-то время снова был жилым?

Таких сведений пока нет. Он считался официально заброшенным с 1949-1950 года. Но геологи там всеже приходили летом, да и не только геологи. Эта линия домов могла не войти в старые фото и могла находиться справа. Но первый дом, где видна лестница на чердак,  похоже что выстроен не в 1959 году, а уже позднее. И столбы электрические... какие- то современные- они на старом фото не просматриваются, если только то фото со Второго Северного, с походной пленки дятловцев, где видны горящие фонари.

Пока лично у меня нет никаких прозрений по поводу этого фото)) И пробую уточнить, "наш" ли это Второй Северный.

Отредактировано Maria (2013-03-05 19:34:41)

0

35

все наши сомнения  и метания по Второму Северному и золоту в нем - полная хрень. :D  Вон Комсомолка успела подсуетиться и  стала  впереди планеты всей по версии золотоискателей)) даже  нашла  чекиста с его воспоминаниями)
Да. еще информация. Все возникшие  у нас  вопросы Юдину по Второму Северному  уже имеют ответы-

Отредактировано Maria (2013-03-06 21:23:42)

0

36

Maria написал(а):

mogar333 написал(а):

тем не менее, изучение естественной радиоактивности горных пород - гамма-каротаж - часть моей работы.

Что Вы можете сообщить об этом в свете теории  загрязения одежды дятловцев добытым керном?

Думаю, что "тема керна" - тупиковая, чтоли, ветвь в расследовании этого дела. В принципе, этот керн более-менее можно рассмотреть на двух фотографиях с похода, в нем заметно выделяются светлые и темные участки, что в общем соответствует записям в дневниках. Светлые участки - прожилки кварца, темные - вмещающая, "пустая" порода. Вкрапления пирита и (или) халькопирита могли быть как в породе так и в кварце. Какую-никакую повышенную радиоактивность можно было бы теоретически связать с магнетитовой железной рудой месторождения Второй Северный рудник, но в керне её не наблюдается. Думаю, что фраза из дневника "ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось" означает, что на керноскладе не удалось обнаружить керна с магнетитом, который и предполагалось собственно отыскать.

Отредактировано mogar333 (2013-03-07 19:54:39)

0

37

Galka написал(а):

mogar333, а что скажете по поводу экспертизы на радиоактивность, которую провел Иванов?

Ну что я могу сказать - для меня, как и для многих, наличие радиоактивности на одежде - это одна из самых больших загадок в этом деле.

0

38

А при добыче золота можно схватить радиоактивность?

0

39

Maria написал(а):

А при добыче золота можно схватить радиоактивность?

Хороший вопрос 8-)  Имеется в виду в опасных для жизни дозах? Я думаю, что на Урале - нельзя

0

40

Galka написал(а):

Если ребята несколько дней носили с собой в рюкзаках радиоактивную породу, какая тут загадка?

И где они эту породу интересно взяли?

0

41

Galka написал(а):

mogar333
Следы радиоактивности.

Ну что я могу сказать. К примеру у нас на Южном Урале из множества месторождений меди есть одно, сопряженное с мелким месторождением урановых руд - оно кстати сейчас разрабатывается, понятно что там соблюдаются все меры безопаности и т.д. (при случае поговорю с их главным геологом о разных нюансах). Это я к тому, что именно это месторождение меди - одно из сотен других на Южном Урале - знали давным давно в СССР как "урановое". И просто невозможно представить, что на Втором Северном - откуда ни возьмись, взялась, непонятным образом не замеченная геологами, убивающая студентов медная руда.

Отредактировано mogar333 (2013-03-07 23:55:47)

0

42

Чувствую, что геологическую составляющую как причину трагедии, отбрасывать пока не стоит. Получила информацию.
Второй Северный может быть и ни причем. Но вот золото очень даже при чем.

0

43

Den написал(а):

Google

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Maria, это был ВАБ (почему-то пишущий от третьего лица).

Только щаз заметила- на форуме Виталика дядя Вова Борзенков , не зря ее открыла!гыгыгыгыгыгыгыгы  и особенно он пришел в экстаз  от ссылки Дена на какой то дом под видом Вотрого Северного, считая, что Ден  мне подыгрывает, подсовывая фото неизвестных домов, найденных в ГУГЛЕ.
Хотя нет,  сумел же прочитать на старинных фото слово Ивдель, осталось научиться читать внимательно и попытаться вникать в смысл сказанного.
Вот шо бы ему еще показать, голову ломаю... Пусть человек порадуется.

Отредактировано Maria (2013-03-17 20:01:15)

0

44

Maria написал(а):

Получила информацию

а  поделиться?  :(

Отредактировано Den (2013-03-11 11:12:19)

0

45

http://uploads.ru/c6zv7.jpg
Морда у оленя странная, не могу разобрать в чём подвох?

0

46

Жрать наверно хочет  :D

0

47

Когда размышлял о Втором Северном, решил что всё это вписывается в версию убийства дятловцев беглыми заключенными. Поселок то заброшенный, нежилой, зэки могли там прятаться чтоб переждать зиму и когда потеплеет, - уйти. А тут туристы прошли через поселок. Да еще и Юдин заболел и сошёл с маршрута. Было десять туристов - стало девять. Считать все умеют. Попробуй докажи что это чисто случайность, что Юдин ушёл из-за болезни, а не чтоб всех выдать и рассказать кто зимует в поселке. Ну, они пошли за лыжниками и всех убили. Тяжелые травмы, - так убивали на лесоповале, с имитацией под несчастный случай. Иногда в жизни так бывает что запутанные преступления на поверку оказываются простыми, и мотив банальный, всем понятный, даже скучный в некотором смысле.
  КГБ интересовался делом, потому что среди погибших были сотрудники "ящиков" а о побеге заключенных ничего не знал, - это относилось к ведомству МВД. С другой стороны, действия КГБ контролировали партийные органы, а замять дело Иванова попросил Кириленко. Могло быть и так.

Отредактировано androsan (2015-02-12 16:09:41)

0

48

androsan написал(а):

Когда размышлял о Втором Северном, решил что всё это вписывается в версию убийства дятловцев беглыми заключенными. Поселок то заброшенный, нежилой, зэки могли там прятаться чтоб переждать зиму и когда потеплеет, - уйти. А тут туристы прошли через поселок. Да еще и Юдин заболел и сошёл с маршрута. Было десять туристов - стало девять. Считать все умеют. Попробуй докажи что это чисто случайность, что Юдин ушёл из-за болезни, а не чтоб всех выдать и рассказать кто зимует в поселке. Ну, они пошли за лыжниками и всех убили. Тяжелые травмы, - так убивали на лесоповале, с имитацией под несчастный случай. Иногда в жизни так бывает что запутанные преступления на поверку оказываются простыми, и мотив банальный, всем понятный, даже скучный в некотором смысле.
  КГБ интересовался делом, потому что среди погибших были сотрудники "ящиков" а о побеге заключенных ничего не знал, - это относилось к ведомству МВД. С другой стороны, действия КГБ контролировали партийные органы, а замять дело Иванова попросил Кириленко. Могло быть и так.

Отредактировано androsan (Сегодня 23:09:41)

Сколько должно быть зэков, чтоб убить 9 человек не оставив следов и более 50-ти лет хранить молчание о содеянном...
А на счет запутанных преступлений, на проверку оказывающимися простыми, с вами согласна...

0

49

androsan написал(а):

Ну, они пошли за лыжниками и всех убили.

И у них было туристское снаряжение  и запас продуктов получше или такое же , как у дятловцев? Они, гружённые ,также тропили лыжню, ставили палатку (с печкой??) ? Я уже не говорю о том, что ребята  сражались бы с зеками до последнего живого, а не понурясь молча ушли умирать. Ну и потом, какие честные и моральные эеки водились в те времена, ничего не взяли с палатки, мораль не позволила?  o.O

0

50

Mad написал(а):

И у них было туристское снаряжение  и запас продуктов получше или такое же , как у дятловцев? Они, гружённые ,также тропили лыжню, ставили палатку (с печкой??) ? Я уже не говорю о том, что ребята  сражались бы с зеками до последнего живого, а не понурясь молча ушли умирать. Ну и потом, какие честные и моральные эеки водились в те времена, ничего не взяли с палатки, мораль не позволила?

Уважаемая Mad. Вы не подскажите, где написана  эта АКСИОМА, что группа вышла на маршрут поздно, поднялась на ХЧ и устроила ночлег? они не могли проснуться пораньше?  завхоз, с дежурным и руководителем устроили лабаз, остальные собрали вещи и тронулись в путь.. Например с 8 утра, до вечера сколько могли пройти?

0

51

Mad написал(а):

И у них было туристское снаряжение  и запас продуктов получше или такое же , как у дятловцев? Они, гружённые ,также тропили лыжню, ставили палатку (с печкой??) ? Я уже не говорю о том, что ребята  сражались бы с зеками до последнего живого, а не понурясь молча ушли умирать. Ну и потом, какие честные и моральные эеки водились в те времена, ничего не взяли с палатки, мораль не позволила? o.O

Для Маd.
Маd,я не знаю кто взял...но не нашли паспорта туристов...Вот это странный факт.
   Элина.

0

52

Приморочка написал(а):

Уважаемая Mad. Вы не подскажите, где написана  эта АКСИОМА, что группа вышла на маршрут поздно, поднялась на ХЧ и устроила ночлег? они не могли проснуться пораньше?  завхоз, с дежурным и руководителем устроили лабаз, остальные собрали вещи и тронулись в путь.. Например с 8 утра, до вечера сколько могли пройти?

Это не аксиома, а выводы следствия.Читайте показания поисковиков (Аксельрода, например) и вообще все документы с УД

0

53

Приморочка написал(а):

И все таки, гипотетически, если вышли рано и до, к примеру 16 часов, сколько могли пройти?

Это будет фактом  или  предположением ?

0

54

Приморочка написал(а):

И все таки, гипотетически, если вышли рано и до, к примеру 16 часов, сколько могли пройти?

"Рано" - это во сколько? Тут уже пытались высчитать примерную скорость передвижения в тех условиях - получилось около 3 км в час.
Если бы вышли самое позднее около  10 утра  (как в другие дни), то к 16 как раз бы добрались бы до Ауспии.

0

55

Лиана написал(а):

"Рано" - это во сколько? Тут уже пытались высчитать примерную скорость передвижения в тех условиях - получилось около 3 км в час.

Лиана, а не слишком оптимистично - 3 км\час ?

Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
Это запись за предыдущий день. Поднимаясь со стоянки в Ауспии через лес, им снова нужно было тропить лыжню. Кроме того, подъем был более крутой, нежели накануне. И встречный ветер.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-12 22:13:52)

0

56

Приморочка написал(а):

где написана  эта АКСИОМА, что группа вышла на маршрут поздно, поднялась на ХЧ и устроила ночлег? они не могли проснуться пораньше?  завхоз, с дежурным и руководителем устроили лабаз, остальные собрали вещи и тронулись в путь.. Например с 8 утра, до вечера сколько могли пройти?

Эта аксиома исходит из общего дневника похода:
28 янв. Вышли в 11-45
29 янв. Тибо о этом дне написал 2 строчки.
30 янв. Подъем в 8-30/(около 9-30). Собираться никому неохота
31 янв.Вышли относительно рано (около 10 утра).
Представляю как завхоз Люда роет лыжей яму для лабаза и и обкладывает его дровами. %-)

0

57

Гость 131145 написал(а):

Это будет фактом  или  предположением ?

Естественно предположение..

0

58

Лиана написал(а):

Если бы вышли самое позднее около  10 утра  (как в другие дни), то к 16 как раз бы добрались бы до Ауспии.

Как до Ауспии, если вышли раньше 1 февраля?

0

59

Изумруд написал(а):

28 янв. Вышли в 11-45
Представляю как завхоз Люда роет лыжей яму для лабаза и и обкладывает его дровами.

Это известные факты, вопрос был о том, если бы вышли рано, где то в 9-10 утра, 1 февраля, то сколько бы км прошли??

А сортировать вещи и продукты, по вашему, Люда не может? Только рыть яму лыжей?

0

60

Изумруд написал(а):

28 янв. Вышли в 11-45
Представляю как завхоз Люда роет лыжей яму для лабаза и и обкладывает его дровами.

Это известные факты, вопрос был о том, если бы вышли рано, где то в 9-10 утра, 1 февраля, то сколько бы км прошли??

0

61

Приморочка написал(а):

Естественно предположение..

А зачем оно Вам ? Я так понял, что Вас интересуют  только доказанные  факты.   Или Вы уже поменяли свое мнение  ?   Судя из того , что    подтерли  свой  пост  в котором написали ,  что   выводы Иванова    в УД  о позднем выходе  на маршрут  базируются сплошь на его  предположенииях и  поэтому  для Вас  не являются  аргументом.

0

62

Приморочка написал(а):

Могла, конечно, но ведь Вы написали устроили, а это создали/участвовали в строительстве. Вообще-то есть фотография, которую считают сделанной 1 февраля утром. Но на ней завхоз стоит и болтает  с Колеватовым с руками в кармане куртки, а вот Зина с Дорошенко сортируют вещи, может быть и продукты. Хотя в лабазе вещей было кот наплакал, а вот продуктов на 55 кг.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5633/158080519.40/0_9a49c_ca2e4745_orig.jpg
prival-01-05.jpg

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 11:53:42)

0

63

Изумруд написал(а):

Но на ней завхоз стоит и болтает  с Колеватовым с руками в кармане куртки,

Да, на этой фотографии не заметно, чтобы ребята торопились нагнать упущенное накануне время.

0

64

Mad написал(а):

Да, на этой фотографии не заметно, чтобы ребята торопились нагнать упущенное накануне время.

Так они и в предыдущие дни не торопились.  А тем более  они не торопились 1 февраля, когда  было принято решение совместить устройство лабаза с полудневкой.
   Эта фотография  могла быть сделана  ближе к утру, когда они только проснулись и выбрались из палатки.

0

65

Приморочка написал(а):

Приморочка, вряд ли кто-то Вам сможет ответить на этот вопрос. Неизвестно, по какому пути  они собирались пойти - по глубоким снегам долины Лозьвы или по опасным , усеянными курумником  склонам хребта.

0

66

Mad написал(а):

Приморочка, вряд ли кто-то Вам сможет ответить на этот вопрос. Неизвестно, по какому пути  они собирались пойти - по глубоким снегам долины Лозьвы или по опасным , усеянными курумником  склонам хребта.

Как утверждают те, кто неоднократно бывал там зимой в последующие годы ( в частности Борзенков и Алексеенко), курумники были под снегом и опасности для движения не представляли. Вы можете посмотреть фотографии и видео ими снятые .
  Если бы они пошли по Лозьве, они бы к  Отортену за день не добрались.  Об этом говорит их  опыт  передвижения по Ауспии с изнурительной  тропежкой.
Я   разместил здесь  карту,  на которой показал  тот маршрут, которым они прошли,  и тот маршрут, по которому они, скорее всего,  идти собирались. О  печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от  корейки  и не только

0

67

Гость 131145 написал(а):

Как утверждают те, кто неоднократно бывал там зимой в последующие годы ( в частности Борзенков и Алексеенко), курумники были под снегом и опасности для движения не представляли. Вы можете посмотреть фотографии и видео ими снятые .
  Если бы они пошли по Лозьве, они бы к  Отортену за день не добрались.  Об этом говорит их  опыт  передвижения по Ауспии с изнурительной  тропежкой.

В том месте трудно было принять правильное решение, поход, действительно высшей категории сложности. Вот, почитайте, какие могут возникать трудности похода в тех местах и как меняются ранее намеченные планы.
http://www.proza.ru/2013/12/24/298

0

68

Mad написал(а):

В том месте трудно было принять правильное решение, поход, действительно высшей категории сложности. Вот, почитайте, какие могут возникать трудности похода в тех местах и как меняются ранее намеченные планы.
http://www.proza.ru/2013/12/24/298

Мад, спасиба. Емельяшина я уже давно изучил почти напамять. :)

0

69

Крамольный вопрос. А были они на Втором Северном? По фотографии не определить. Показания только Юдина и деда Славы. Юдину большого доверия нет, а Валюкявичус сразу пропал. Да и сотого поселка народ/свидетели куда-то рассосались. Если предположить, что дневники "подправлены", то и направление группы становится сомнительным. Показания Бахтияровых тоже не добавляют ясности, а они проходят как свидетели...

0

70

Nau написал(а):

Крамольный вопрос. А были они на Втором Северном? По фотографии не определить. Показания только Юдина и деда Славы. Юдину большого доверия нет, а Валюкявичус сразу пропал. Да и сотого поселка народ/свидетели куда-то рассосались. Если предположить, что дневники "подправлены", то и направление группы становится сомнительным. Показания Бахтияровых тоже не добавляют ясности, а они проходят как свидетели...

Закрытый район

0

71

АНК
Понятно, что они были в каком-то поселке. Мне интересно, в том фоторазборе откуда взята центральная фотка? Я помню ту тему, но привязка к центральной фотке, на мой взгляд, натянута.

0

72

Nau написал(а):

Достаточно посмотреть на карте. 41 поселок стоял на Лозьве. Вверх по Лозьве был только один заброшенный поселок геологов - это  Северный 2. До Ауспии шли по Лозьве, до ХЧ - по Ауспии. Если Вы найдете на их пути еще заброшенный поселок где можно набрать пирит, то Вам и флаг в руки.

0

73

Изумруд написал(а):

Вверх по Лозьве был только один заброшенный поселок геологов - это  Северный 2. До Ауспии шли по Лозьве, до ХЧ - по Ауспии. Если Вы найдете на их пути еще заброшенный поселок где можно набрать пирит

На фото из УД не факт, что поселок стоит на реке. И где тот пирит, куда его Юдин отнес и когда он успел?

Повторюсь, вопрос из серии, что ко всему нужно относиться максимально критично. То, что кажется незыблемо-доказанным, может оказаться слабым звеном в инсценировке...

0

74

Nau написал(а):

И где тот пирит, куда его Юдин отнес и когда он успел?.

Из блокнотов Григорьев:Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне­вым Н.Ф. утром 3 марта пере­писывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстя­ные и х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущенным молоком, в паке­тах разные каши, сухари. В одном мешочке мандаринов несколько штук. Есть чеснок, лыжная мазь, баночка вазе­лина. В одном рюкзаке — не­большой ежик из пластмас­сы. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках  блок­ноты , но чистые или с запи­сями разных формул, теле­фонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте. Только в рюкзаке Зины Кол­могоровой дневник. Я его пе­реписал потом. Когда я пере­писывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я ни­когда не видел тебя, но мне так жалко тебя". И другие  ре­бята   стали   мне  как  родные .Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыре­ют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался. Когда я читал дневник 3ины. то еще раз убедился, что прав. http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0

Nau написал(а):

На фото из УД не факт, что поселок стоит на реке.

Это потому, что Вы плохо смотрите фотографии. Вот фотография, которую сняли дятловцы , уходя из поселка 2-ой Северный. Снят он с самой реки Лозьвы.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6714/158080519.5c/0_b20f3_ab812cb_orig.jpg
01.jpg
Видите на фото слева 2 березы около домов?  Эти две березы Вы найдете и на другом снимке, который снят на улице поселка. Они слева, у края фото.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4128/158080519.38/0_98616_9c596d58_orig.jpg
36.jpg
Как Вы представляете себе реку зимой? Если с текущей водой, то тогда ни на одном снимке с УД реки нет и дятловцы не шли по Лозьве и Ауспии, а по каким-то широким заснеженным лесным дорогам.

Отредактировано Изумруд (2017-01-27 14:43:59)

0

75

Nau написал(а):

АНК
Понятно, что они были в каком-то поселке. Мне интересно, в том фоторазборе откуда взята центральная фотка? Я помню ту тему, но привязка к центральной фотке, на мой взгляд, натянута.

Фото из архива Марии Мецлер-Шубиной и Владимира Андросова.
http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

0

76

Изумруд написал(а):

Как Вы представляете себе реку зимой? Если с текущей водой, то тогда ни на одном снимке с УД реки нет

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0b06999f8e1dc0228811181e4e24f00a-l&n=13
Вот фотография зимнего поселка, как думаете, там есть река?

Изумруд написал(а):

Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыре­ют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался.

И правильно делал, что не соглашался. Во первых тащить такие сувениры тяжело, во вторых от какого бы керна они откололи бы эти кусочки? А вот кресала в зимнем походе вовсе не лишние. Мы когда в юности устраивали сплав, брали два напильника, весьма эффективно.

0

77

Nau написал(а):

Вот фотография зимнего поселка, как думаете, там есть река?.

Я думаю, что есть.

Отредактировано Изумруд (2017-01-27 23:38:09)

0

78

Изумруд написал(а):

Я думаю, что есть.

Это хребет Алатау, там нет рек в нашем понимании, горные ручьи иногда превращающиеся в бурные потоки. Совсем не как Лозьва в районе 2-го северного, а пейзаж похож.

0

79

Nau написал(а):

Это хребет Алатау, там нет рек в нашем понимании, горные ручьи иногда превращающиеся в бурные потоки. Совсем не как Лозьва в районе 2-го северного, а пейзаж похож.

Это сравнительно большой поселок и без воды он просто не может существовать. Маленькая или большая река, может быть озеро там обязательно должны быть. Тем более, что это хребет Алтая и подозреваю, что там нет водопровода.
Я не знаю где расположен этот горный поток, но на фотографии передний план явно не дорога, на ней видна лыжня. Справа просматривается  как-бы поворот и с самого края фотографии есть что-то такое (постройка) припоминающая пирс.

Отредактировано Изумруд (2017-01-28 11:41:10)

0

80

Изумруд написал(а):

Это сравнительно большой поселок и без воды он просто не может существовать.

У меня дача на ст.Гороховец, владимирская обл. До Клязьмы пять км, до Суворощи 3км. У меня скважина, у многих колодцы. А в горах всегда есть ручьи.
На фотографии поселок неподалеку от Прокопьевска, кемеровской обл. Видно как круто идет склон горы, зачем там пирс?

0

81

Nau написал(а):

У меня дача на ст.Гороховец, владимирская обл. До Клязьмы пять км, до Суворощи 3км. У меня скважина, у многих колодцы. А в горах всегда есть ручьи.
На фотографии поселок неподалеку от Прокопьевска, кемеровской обл. Видно как круто идет склон горы, зачем там пирс?

У меня дача в Купавне и у нас тоже когда-то на участке была колонка. Сейчас водопровод. Не надо сравнивать дачу с постоянным местом жительства. В России всегда деревни и поселки строились возле водоема(большой реки, маленькой речушки, озера и т.д.)
Вы хотели сравнить по фотографиям пос. Северный 2 с Вашим поселком.Но Ваше сравнение не совсем корректно: фотографий поселка Северный 2 несколько с разных сторон. К тому же мы его можем найти на карте. Есть его описание и в дневниках. Вы же предоставили только одну фотографию и по ней тяжело судить. Поэтому мною и описано, что я вижу на этой фотографии. Где протекает этот ручей не понятно. Ведь Вы не дали фото поселка с задней стороны, которая примыкает к горе. А на фото нельзя определить расстояние от последнего дома до подножия горы. Может быть этот поток течет именно там. К тому же Вы сами говорите, что это хребет Алтая, а там в каждом дворе рубить скважины думаю тяжело. Да и на фото не видно колодцев.

Отредактировано Изумруд (2017-01-28 14:57:23)

0

82

Изумруд написал(а):

Вы хотели сравнить по фотографиям пос. Северный 2 с Вашим поселком.Но Ваше сравнение не совсем корректно: фотографий поселка Северный 2 несколько с разных сторон.

Да, Вы правы, пример неудачный. Но малая толика сомнений всегда должна оставаться )

0

83

Nau написал(а):

Но малая толика сомнений всегда должна оставаться )

Не только должна, но и обязана быть. А в  случае гибели дятловцев все сомнения должны быть сто раз проверены.

0

84

Nau

И правильно делал, что не соглашался.

Нау, а вы костер разводили с помощью огнива? Я имею ввиду не современные из ферроцерия (мишметалла).

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Место действия » Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.