Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.


Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Maria, на фото слева видно какое-то колесо, похожее на колесо мопеда. Возможно, кто-то из форумчан сумеет определить временной промежуток, когда такой транспорт появился и имел распространение.

0

32

April написал(а):

на фото слева видно какое-то колесо, похожее на колесо мопеда.

да этот мопед меня не столько заинтересовал, сколько сами дома. Ну не похожи они на Второй Северный, что заброшены)) Хотя линия вдали лозьвинских скал просматривается, похожая...

Отредактировано Maria (2013-03-05 17:44:09)

0

33

Maria написал(а):

да этот мопед меня не столько заинтересовал, сколько сами дома. Ну не похожи они на Второй Северный, что заброшены)) Хотя линия вдали лозьвинских скал просматривается, похожая...

Дома явно не являются заброшенными и обвалившимися, как мы видим на фото из похода. Мопед позволяет говорить о том, что размещенное фото сделано позже 1959 года. Задний план, действительно, похож, как и дома чем-то похожи. Возможно, Второй Северный восстанавливался после 1959 года и какое-то время снова был жилым?

0

34

April написал(а):

Возможно, Второй Северный восстанавливался после 1959 года и какое-то время снова был жилым?

Таких сведений пока нет. Он считался официально заброшенным с 1949-1950 года. Но геологи там всеже приходили летом, да и не только геологи. Эта линия домов могла не войти в старые фото и могла находиться справа. Но первый дом, где видна лестница на чердак,  похоже что выстроен не в 1959 году, а уже позднее. И столбы электрические... какие- то современные- они на старом фото не просматриваются, если только то фото со Второго Северного, с походной пленки дятловцев, где видны горящие фонари.

Пока лично у меня нет никаких прозрений по поводу этого фото)) И пробую уточнить, "наш" ли это Второй Северный.

Отредактировано Maria (2013-03-05 19:34:41)

0

35

все наши сомнения  и метания по Второму Северному и золоту в нем - полная хрень. :D  Вон Комсомолка успела подсуетиться и  стала  впереди планеты всей по версии золотоискателей)) даже  нашла  чекиста с его воспоминаниями)
Да. еще информация. Все возникшие  у нас  вопросы Юдину по Второму Северному  уже имеют ответы-

Отредактировано Maria (2013-03-06 21:23:42)

0

36

Maria написал(а):

mogar333 написал(а):

тем не менее, изучение естественной радиоактивности горных пород - гамма-каротаж - часть моей работы.

Что Вы можете сообщить об этом в свете теории  загрязения одежды дятловцев добытым керном?

Думаю, что "тема керна" - тупиковая, чтоли, ветвь в расследовании этого дела. В принципе, этот керн более-менее можно рассмотреть на двух фотографиях с похода, в нем заметно выделяются светлые и темные участки, что в общем соответствует записям в дневниках. Светлые участки - прожилки кварца, темные - вмещающая, "пустая" порода. Вкрапления пирита и (или) халькопирита могли быть как в породе так и в кварце. Какую-никакую повышенную радиоактивность можно было бы теоретически связать с магнетитовой железной рудой месторождения Второй Северный рудник, но в керне её не наблюдается. Думаю, что фраза из дневника "ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось" означает, что на керноскладе не удалось обнаружить керна с магнетитом, который и предполагалось собственно отыскать.

Отредактировано mogar333 (2013-03-07 19:54:39)

0

37

Galka написал(а):

mogar333, а что скажете по поводу экспертизы на радиоактивность, которую провел Иванов?

Ну что я могу сказать - для меня, как и для многих, наличие радиоактивности на одежде - это одна из самых больших загадок в этом деле.

0

38

А при добыче золота можно схватить радиоактивность?

0

39

Maria написал(а):

А при добыче золота можно схватить радиоактивность?

Хороший вопрос 8-)  Имеется в виду в опасных для жизни дозах? Я думаю, что на Урале - нельзя

0

40

Galka написал(а):

Если ребята несколько дней носили с собой в рюкзаках радиоактивную породу, какая тут загадка?

И где они эту породу интересно взяли?

0

41

Galka написал(а):

mogar333
Следы радиоактивности.

Ну что я могу сказать. К примеру у нас на Южном Урале из множества месторождений меди есть одно, сопряженное с мелким месторождением урановых руд - оно кстати сейчас разрабатывается, понятно что там соблюдаются все меры безопаности и т.д. (при случае поговорю с их главным геологом о разных нюансах). Это я к тому, что именно это месторождение меди - одно из сотен других на Южном Урале - знали давным давно в СССР как "урановое". И просто невозможно представить, что на Втором Северном - откуда ни возьмись, взялась, непонятным образом не замеченная геологами, убивающая студентов медная руда.

Отредактировано mogar333 (2013-03-07 23:55:47)

0

42

Чувствую, что геологическую составляющую как причину трагедии, отбрасывать пока не стоит. Получила информацию.
Второй Северный может быть и ни причем. Но вот золото очень даже при чем.

0

43

Den написал(а):

Google

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Maria, это был ВАБ (почему-то пишущий от третьего лица).

Только щаз заметила- на форуме Виталика дядя Вова Борзенков , не зря ее открыла!гыгыгыгыгыгыгыгы  и особенно он пришел в экстаз  от ссылки Дена на какой то дом под видом Вотрого Северного, считая, что Ден  мне подыгрывает, подсовывая фото неизвестных домов, найденных в ГУГЛЕ.
Хотя нет,  сумел же прочитать на старинных фото слово Ивдель, осталось научиться читать внимательно и попытаться вникать в смысл сказанного.
Вот шо бы ему еще показать, голову ломаю... Пусть человек порадуется.

Отредактировано Maria (2013-03-17 20:01:15)

0

44

Maria написал(а):

Получила информацию

а  поделиться?  :(

Отредактировано Den (2013-03-11 11:12:19)

0

45

http://uploads.ru/c6zv7.jpg
Морда у оленя странная, не могу разобрать в чём подвох?

0

46

Жрать наверно хочет  :D

0

47

Когда размышлял о Втором Северном, решил что всё это вписывается в версию убийства дятловцев беглыми заключенными. Поселок то заброшенный, нежилой, зэки могли там прятаться чтоб переждать зиму и когда потеплеет, - уйти. А тут туристы прошли через поселок. Да еще и Юдин заболел и сошёл с маршрута. Было десять туристов - стало девять. Считать все умеют. Попробуй докажи что это чисто случайность, что Юдин ушёл из-за болезни, а не чтоб всех выдать и рассказать кто зимует в поселке. Ну, они пошли за лыжниками и всех убили. Тяжелые травмы, - так убивали на лесоповале, с имитацией под несчастный случай. Иногда в жизни так бывает что запутанные преступления на поверку оказываются простыми, и мотив банальный, всем понятный, даже скучный в некотором смысле.
  КГБ интересовался делом, потому что среди погибших были сотрудники "ящиков" а о побеге заключенных ничего не знал, - это относилось к ведомству МВД. С другой стороны, действия КГБ контролировали партийные органы, а замять дело Иванова попросил Кириленко. Могло быть и так.

Отредактировано androsan (2015-02-12 16:09:41)

0

48

androsan написал(а):

Когда размышлял о Втором Северном, решил что всё это вписывается в версию убийства дятловцев беглыми заключенными. Поселок то заброшенный, нежилой, зэки могли там прятаться чтоб переждать зиму и когда потеплеет, - уйти. А тут туристы прошли через поселок. Да еще и Юдин заболел и сошёл с маршрута. Было десять туристов - стало девять. Считать все умеют. Попробуй докажи что это чисто случайность, что Юдин ушёл из-за болезни, а не чтоб всех выдать и рассказать кто зимует в поселке. Ну, они пошли за лыжниками и всех убили. Тяжелые травмы, - так убивали на лесоповале, с имитацией под несчастный случай. Иногда в жизни так бывает что запутанные преступления на поверку оказываются простыми, и мотив банальный, всем понятный, даже скучный в некотором смысле.
  КГБ интересовался делом, потому что среди погибших были сотрудники "ящиков" а о побеге заключенных ничего не знал, - это относилось к ведомству МВД. С другой стороны, действия КГБ контролировали партийные органы, а замять дело Иванова попросил Кириленко. Могло быть и так.

Отредактировано androsan (Сегодня 23:09:41)

Сколько должно быть зэков, чтоб убить 9 человек не оставив следов и более 50-ти лет хранить молчание о содеянном...
А на счет запутанных преступлений, на проверку оказывающимися простыми, с вами согласна...

0

49

androsan написал(а):

Ну, они пошли за лыжниками и всех убили.

И у них было туристское снаряжение  и запас продуктов получше или такое же , как у дятловцев? Они, гружённые ,также тропили лыжню, ставили палатку (с печкой??) ? Я уже не говорю о том, что ребята  сражались бы с зеками до последнего живого, а не понурясь молча ушли умирать. Ну и потом, какие честные и моральные эеки водились в те времена, ничего не взяли с палатки, мораль не позволила?  o.O

0

50

Mad написал(а):

И у них было туристское снаряжение  и запас продуктов получше или такое же , как у дятловцев? Они, гружённые ,также тропили лыжню, ставили палатку (с печкой??) ? Я уже не говорю о том, что ребята  сражались бы с зеками до последнего живого, а не понурясь молча ушли умирать. Ну и потом, какие честные и моральные эеки водились в те времена, ничего не взяли с палатки, мораль не позволила?

Уважаемая Mad. Вы не подскажите, где написана  эта АКСИОМА, что группа вышла на маршрут поздно, поднялась на ХЧ и устроила ночлег? они не могли проснуться пораньше?  завхоз, с дежурным и руководителем устроили лабаз, остальные собрали вещи и тронулись в путь.. Например с 8 утра, до вечера сколько могли пройти?

0

51

Mad написал(а):

И у них было туристское снаряжение  и запас продуктов получше или такое же , как у дятловцев? Они, гружённые ,также тропили лыжню, ставили палатку (с печкой??) ? Я уже не говорю о том, что ребята  сражались бы с зеками до последнего живого, а не понурясь молча ушли умирать. Ну и потом, какие честные и моральные эеки водились в те времена, ничего не взяли с палатки, мораль не позволила? o.O

   Для Маd.
Маd,я не знаю кто взял...но не нашли паспорта туристов...Вот это странный факт.
   Элина.

0

52

Приморочка написал(а):

Уважаемая Mad. Вы не подскажите, где написана  эта АКСИОМА, что группа вышла на маршрут поздно, поднялась на ХЧ и устроила ночлег? они не могли проснуться пораньше?  завхоз, с дежурным и руководителем устроили лабаз, остальные собрали вещи и тронулись в путь.. Например с 8 утра, до вечера сколько могли пройти?

Это не аксиома, а выводы следствия.Читайте показания поисковиков (Аксельрода, например) и вообще все документы с УД

0

53

Приморочка написал(а):

И все таки, гипотетически, если вышли рано и до, к примеру 16 часов, сколько могли пройти?

Это будет фактом  или  предположением ?

0

54

Приморочка написал(а):

И все таки, гипотетически, если вышли рано и до, к примеру 16 часов, сколько могли пройти?

"Рано" - это во сколько? Тут уже пытались высчитать примерную скорость передвижения в тех условиях - получилось около 3 км в час.
Если бы вышли самое позднее около  10 утра  (как в другие дни), то к 16 как раз бы добрались бы до Ауспии.

0

55

Лиана написал(а):

"Рано" - это во сколько? Тут уже пытались высчитать примерную скорость передвижения в тех условиях - получилось около 3 км в час.

Лиана, а не слишком оптимистично - 3 км\час ?

Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
Это запись за предыдущий день. Поднимаясь со стоянки в Ауспии через лес, им снова нужно было тропить лыжню. Кроме того, подъем был более крутой, нежели накануне. И встречный ветер.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-12 22:13:52)

0

56

Приморочка написал(а):

где написана  эта АКСИОМА, что группа вышла на маршрут поздно, поднялась на ХЧ и устроила ночлег? они не могли проснуться пораньше?  завхоз, с дежурным и руководителем устроили лабаз, остальные собрали вещи и тронулись в путь.. Например с 8 утра, до вечера сколько могли пройти?

Эта аксиома исходит из общего дневника похода:
28 янв. Вышли в 11-45
29 янв. Тибо о этом дне написал 2 строчки.
30 янв. Подъем в 8-30/(около 9-30). Собираться никому неохота
31 янв.Вышли относительно рано (около 10 утра).
Представляю как завхоз Люда роет лыжей яму для лабаза и и обкладывает его дровами. %-)

0

57

Гость 131145 написал(а):

Это будет фактом  или  предположением ?

Естественно предположение..

0

58

Лиана написал(а):

"Рано" - это во сколько? Тут уже пытались высчитать примерную скорость передвижения в тех условиях - получилось около 3 км в час.
Если бы вышли самое позднее около  10 утра  (как в другие дни), то к 16 как раз бы добрались бы до Ауспии.

Как до Ауспии, если вышли раньше 1 февраля?

0

59

Изумруд написал(а):

Эта аксиома исходит из общего дневника похода:
28 янв. Вышли в 11-45
29 янв. Тибо о этом дне написал 2 строчки.
30 янв. Подъем в 8-30/(около 9-30). Собираться никому неохота
31 янв.Вышли относительно рано (около 10 утра).
Представляю как завхоз Люда роет лыжей яму для лабаза и и обкладывает его дровами.

Это известные факты, вопрос был о том, если бы вышли рано, где то в 9-10 утра, 1 февраля, то сколько бы км прошли??

А сортировать вещи и продукты, по вашему, Люда не может? Только рыть яму лыжей?

0

60

Изумруд написал(а):

Эта аксиома исходит из общего дневника похода:
28 янв. Вышли в 11-45
29 янв. Тибо о этом дне написал 2 строчки.
30 янв. Подъем в 8-30/(около 9-30). Собираться никому неохота
31 янв.Вышли относительно рано (около 10 утра).
Представляю как завхоз Люда роет лыжей яму для лабаза и и обкладывает его дровами.

Это известные факты, вопрос был о том, если бы вышли рано, где то в 9-10 утра, 1 февраля, то сколько бы км прошли??

А сортировать вещи и продукты, по вашему, Люда не может? Только рыть яму лыжей?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.