Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.


Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Приморочка написал(а):

Естественно предположение..

А зачем оно Вам ? Я так понял, что Вас интересуют  только доказанные  факты.   Или Вы уже поменяли свое мнение  ?   Судя из того , что    подтерли  свой  пост  в котором написали ,  что   выводы Иванова    в УД  о позднем выходе  на маршрут  базируются сплошь на его  предположенииях и  поэтому  для Вас  не являются  аргументом.

0

62

Приморочка написал(а):

Это известные факты, вопрос был о том, если бы вышли рано, где то в 9-10 утра, 1 февраля, то сколько бы км прошли??

А сортировать вещи и продукты, по вашему, Люда не может? Только рыть яму лыжей?

Могла, конечно, но ведь Вы написали устроили, а это создали/участвовали в строительстве. Вообще-то есть фотография, которую считают сделанной 1 февраля утром. Но на ней завхоз стоит и болтает  с Колеватовым с руками в кармане куртки, а вот Зина с Дорошенко сортируют вещи, может быть и продукты. Хотя в лабазе вещей было кот наплакал, а вот продуктов на 55 кг.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5633/158080519.40/0_9a49c_ca2e4745_orig.jpg
prival-01-05.jpg

Отредактировано Изумруд (2015-02-13 11:53:42)

0

63

Изумруд написал(а):

Но на ней завхоз стоит и болтает  с Колеватовым с руками в кармане куртки,

Да, на этой фотографии не заметно, чтобы ребята торопились нагнать упущенное накануне время.

0

64

Mad написал(а):

Да, на этой фотографии не заметно, чтобы ребята торопились нагнать упущенное накануне время.

Так они и в предыдущие дни не торопились.  А тем более  они не торопились 1 февраля, когда  было принято решение совместить устройство лабаза с полудневкой.
   Эта фотография  могла быть сделана  ближе к утру, когда они только проснулись и выбрались из палатки.

0

65

Приморочка написал(а):

Это известные факты, вопрос был о том, если бы вышли рано, где то в 9-10 утра, 1 февраля, то сколько бы км прошли??

Приморочка, вряд ли кто-то Вам сможет ответить на этот вопрос. Неизвестно, по какому пути  они собирались пойти - по глубоким снегам долины Лозьвы или по опасным , усеянными курумником  склонам хребта.

0

66

Mad написал(а):

Приморочка, вряд ли кто-то Вам сможет ответить на этот вопрос. Неизвестно, по какому пути  они собирались пойти - по глубоким снегам долины Лозьвы или по опасным , усеянными курумником  склонам хребта.

Как утверждают те, кто неоднократно бывал там зимой в последующие годы ( в частности Борзенков и Алексеенко), курумники были под снегом и опасности для движения не представляли. Вы можете посмотреть фотографии и видео ими снятые .
  Если бы они пошли по Лозьве, они бы к  Отортену за день не добрались.  Об этом говорит их  опыт  передвижения по Ауспии с изнурительной  тропежкой.
Я   разместил здесь  карту,  на которой показал  тот маршрут, которым они прошли,  и тот маршрут, по которому они, скорее всего,  идти собирались. О  печке, разрезанной лыжной палке , шкурках от  корейки  и не только

0

67

Гость 131145 написал(а):

Как утверждают те, кто неоднократно бывал там зимой в последующие годы ( в частности Борзенков и Алексеенко), курумники были под снегом и опасности для движения не представляли. Вы можете посмотреть фотографии и видео ими снятые .
  Если бы они пошли по Лозьве, они бы к  Отортену за день не добрались.  Об этом говорит их  опыт  передвижения по Ауспии с изнурительной  тропежкой.

В том месте трудно было принять правильное решение, поход, действительно высшей категории сложности. Вот, почитайте, какие могут возникать трудности похода в тех местах и как меняются ранее намеченные планы.
http://www.proza.ru/2013/12/24/298

0

68

Mad написал(а):

В том месте трудно было принять правильное решение, поход, действительно высшей категории сложности. Вот, почитайте, какие могут возникать трудности похода в тех местах и как меняются ранее намеченные планы.
http://www.proza.ru/2013/12/24/298

Мад, спасиба. Емельяшина я уже давно изучил почти напамять. :)

0

69

Крамольный вопрос. А были они на Втором Северном? По фотографии не определить. Показания только Юдина и деда Славы. Юдину большого доверия нет, а Валюкявичус сразу пропал. Да и сотого поселка народ/свидетели куда-то рассосались. Если предположить, что дневники "подправлены", то и направление группы становится сомнительным. Показания Бахтияровых тоже не добавляют ясности, а они проходят как свидетели...

0

70

Nau написал(а):

Крамольный вопрос. А были они на Втором Северном? По фотографии не определить. Показания только Юдина и деда Славы. Юдину большого доверия нет, а Валюкявичус сразу пропал. Да и сотого поселка народ/свидетели куда-то рассосались. Если предположить, что дневники "подправлены", то и направление группы становится сомнительным. Показания Бахтияровых тоже не добавляют ясности, а они проходят как свидетели...

Закрытый район

0

71

АНК
Понятно, что они были в каком-то поселке. Мне интересно, в том фоторазборе откуда взята центральная фотка? Я помню ту тему, но привязка к центральной фотке, на мой взгляд, натянута.

0

72

Nau написал(а):

Крамольный вопрос. А были они на Втором Северном? По фотографии не определить. Показания только Юдина и деда Славы. Юдину большого доверия нет, а Валюкявичус сразу пропал. Да и сотого поселка народ/свидетели куда-то рассосались. Если предположить, что дневники "подправлены", то и направление группы становится сомнительным. Показания Бахтияровых тоже не добавляют ясности, а они проходят как свидетели...

Достаточно посмотреть на карте. 41 поселок стоял на Лозьве. Вверх по Лозьве был только один заброшенный поселок геологов - это  Северный 2. До Ауспии шли по Лозьве, до ХЧ - по Ауспии. Если Вы найдете на их пути еще заброшенный поселок где можно набрать пирит, то Вам и флаг в руки.

0

73

Изумруд написал(а):

Вверх по Лозьве был только один заброшенный поселок геологов - это  Северный 2. До Ауспии шли по Лозьве, до ХЧ - по Ауспии. Если Вы найдете на их пути еще заброшенный поселок где можно набрать пирит

На фото из УД не факт, что поселок стоит на реке. И где тот пирит, куда его Юдин отнес и когда он успел?

Повторюсь, вопрос из серии, что ко всему нужно относиться максимально критично. То, что кажется незыблемо-доказанным, может оказаться слабым звеном в инсценировке...

0

74

Nau написал(а):

И где тот пирит, куда его Юдин отнес и когда он успел?.

Из блокнотов Григорьев:Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне­вым Н.Ф. утром 3 марта пере­писывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстя­ные и х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущенным молоком, в паке­тах разные каши, сухари. В одном мешочке мандаринов несколько штук. Есть чеснок, лыжная мазь, баночка вазе­лина. В одном рюкзаке — не­большой ежик из пластмас­сы. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках  блок­ноты , но чистые или с запи­сями разных формул, теле­фонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте. Только в рюкзаке Зины Кол­могоровой дневник. Я его пе­реписал потом. Когда я пере­писывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я ни­когда не видел тебя, но мне так жалко тебя". И другие  ре­бята   стали   мне  как  родные .Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыре­ют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался. Когда я читал дневник 3ины. то еще раз убедился, что прав. http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0

Nau написал(а):

На фото из УД не факт, что поселок стоит на реке.

Это потому, что Вы плохо смотрите фотографии. Вот фотография, которую сняли дятловцы , уходя из поселка 2-ой Северный. Снят он с самой реки Лозьвы.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6714/158080519.5c/0_b20f3_ab812cb_orig.jpg
01.jpg
Видите на фото слева 2 березы около домов?  Эти две березы Вы найдете и на другом снимке, который снят на улице поселка. Они слева, у края фото.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4128/158080519.38/0_98616_9c596d58_orig.jpg
36.jpg
Как Вы представляете себе реку зимой? Если с текущей водой, то тогда ни на одном снимке с УД реки нет и дятловцы не шли по Лозьве и Ауспии, а по каким-то широким заснеженным лесным дорогам.

Отредактировано Изумруд (2017-01-27 14:43:59)

0

75

Nau написал(а):

АНК
Понятно, что они были в каком-то поселке. Мне интересно, в том фоторазборе откуда взята центральная фотка? Я помню ту тему, но привязка к центральной фотке, на мой взгляд, натянута.

Фото из архива Марии Мецлер-Шубиной и Владимира Андросова.
http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

0

76

Изумруд написал(а):

Как Вы представляете себе реку зимой? Если с текущей водой, то тогда ни на одном снимке с УД реки нет

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=0b06999f8e1dc0228811181e4e24f00a-l&n=13
Вот фотография зимнего поселка, как думаете, там есть река?

Изумруд написал(а):

Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыре­ют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался.

И правильно делал, что не соглашался. Во первых тащить такие сувениры тяжело, во вторых от какого бы керна они откололи бы эти кусочки? А вот кресала в зимнем походе вовсе не лишние. Мы когда в юности устраивали сплав, брали два напильника, весьма эффективно.

0

77

Nau написал(а):

Вот фотография зимнего поселка, как думаете, там есть река?.

Я думаю, что есть.

Отредактировано Изумруд (2017-01-27 23:38:09)

0

78

Изумруд написал(а):

Я думаю, что есть.

Это хребет Алатау, там нет рек в нашем понимании, горные ручьи иногда превращающиеся в бурные потоки. Совсем не как Лозьва в районе 2-го северного, а пейзаж похож.

0

79

Nau написал(а):

Это хребет Алатау, там нет рек в нашем понимании, горные ручьи иногда превращающиеся в бурные потоки. Совсем не как Лозьва в районе 2-го северного, а пейзаж похож.

Это сравнительно большой поселок и без воды он просто не может существовать. Маленькая или большая река, может быть озеро там обязательно должны быть. Тем более, что это хребет Алтая и подозреваю, что там нет водопровода.
Я не знаю где расположен этот горный поток, но на фотографии передний план явно не дорога, на ней видна лыжня. Справа просматривается  как-бы поворот и с самого края фотографии есть что-то такое (постройка) припоминающая пирс.

Отредактировано Изумруд (2017-01-28 11:41:10)

0

80

Изумруд написал(а):

Это сравнительно большой поселок и без воды он просто не может существовать.

У меня дача на ст.Гороховец, владимирская обл. До Клязьмы пять км, до Суворощи 3км. У меня скважина, у многих колодцы. А в горах всегда есть ручьи.
На фотографии поселок неподалеку от Прокопьевска, кемеровской обл. Видно как круто идет склон горы, зачем там пирс?

0

81

Nau написал(а):

У меня дача на ст.Гороховец, владимирская обл. До Клязьмы пять км, до Суворощи 3км. У меня скважина, у многих колодцы. А в горах всегда есть ручьи.
На фотографии поселок неподалеку от Прокопьевска, кемеровской обл. Видно как круто идет склон горы, зачем там пирс?

У меня дача в Купавне и у нас тоже когда-то на участке была колонка. Сейчас водопровод. Не надо сравнивать дачу с постоянным местом жительства. В России всегда деревни и поселки строились возле водоема(большой реки, маленькой речушки, озера и т.д.)
Вы хотели сравнить по фотографиям пос. Северный 2 с Вашим поселком.Но Ваше сравнение не совсем корректно: фотографий поселка Северный 2 несколько с разных сторон. К тому же мы его можем найти на карте. Есть его описание и в дневниках. Вы же предоставили только одну фотографию и по ней тяжело судить. Поэтому мною и описано, что я вижу на этой фотографии. Где протекает этот ручей не понятно. Ведь Вы не дали фото поселка с задней стороны, которая примыкает к горе. А на фото нельзя определить расстояние от последнего дома до подножия горы. Может быть этот поток течет именно там. К тому же Вы сами говорите, что это хребет Алтая, а там в каждом дворе рубить скважины думаю тяжело. Да и на фото не видно колодцев.

Отредактировано Изумруд (2017-01-28 14:57:23)

0

82

Изумруд написал(а):

Вы хотели сравнить по фотографиям пос. Северный 2 с Вашим поселком.Но Ваше сравнение не совсем корректно: фотографий поселка Северный 2 несколько с разных сторон.

Да, Вы правы, пример неудачный. Но малая толика сомнений всегда должна оставаться )

0

83

Nau написал(а):

Но малая толика сомнений всегда должна оставаться )

Не только должна, но и обязана быть. А в  случае гибели дятловцев все сомнения должны быть сто раз проверены.

0

84

Nau

И правильно делал, что не соглашался.

Нау, а вы костер разводили с помощью огнива? Я имею ввиду не современные из ферроцерия (мишметалла).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.