Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.


Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 361 страница 390 из 660

361

Aleksandr написал(а):

P.S: Для тех кто не догадался Сосновский – это Дят.

Давно  все  знают   ,  все  читали  . :D

0

362

Кшесинская написал(а):

Aleksandr написал(а):
P.S: Для тех кто не догадался Сосновский – это Дят.
Давно  все  знают   ,  все  читали  .

Кто же не знает Сосоновского, а вот кто такой Дят? :D

0

363

Кшесинская написал(а):

Интересная  апелляция  к  Яровому .  То  есть   зацеп   рубашкой  за  ветку  на  фото  все  видят  (  упущено  )  ,  обхват  не  все  согласны  увидеть  (  опять  упущено  )  ,  а  вот  береста  ,  привязанная  к  носкам  -  вообще  фантазия .  И    к  чему   нам  здесь   эти  "  документы " ?   Яровой  сам  говорил  ,  что   3  раза  брошюру  свою  переписывал  ,  она  не  документальная .

Представьте ситуацию – вы пишите повесть о каких-то трагических событиях, в которых участвовали, но вам запретили делать ссылку на них. Однако, всё это легко обходится после смены фамилий участников, придумывания новых географических названий и некоторого изменения сюжета. Отдельные же события, участником которых вы были, можно вставлять в ваше произведение без каких-либо существенных изменений, поскольку это придаст описываемым событиям реалистичности, это нисколько не будет нарушением запрета, это сэкономит вам много сил при написании, ибо ничего не надо будет выдумывать. Именно так и поступил Яровой, он описал некоторые события в которых участвовал сам с документальной точностью несколько изменив их для того чтобы связать с придуманными моментами этой истории.
Зачем выдумывать эпизод с нуля, если есть собственные впечатления? А то что эпизод с трупом Дят. не выдуман видно по таким деталям как расстояние до Кедра (сосны), поза Дят., расположение трупа относительно дерева, треск ткани (это не описывается в протоколе, но то что это так и было можно не сомневаться – одежда изначально была влажной, кстати, здесь есть прямая связь с шапочкой Сл. – почему она не была сорвана ураганом – примерзла к волосам) и др.
Вы думаете, что все «брошюры» пишутся с «нуля», в них одни фантазии, в них нет документальных сцен?

Отредактировано Aleksandr (2014-11-17 21:15:42)

+1

364

Aleksandr
Александр  ,  да  я  не  спорю .  В  художественном  изложении   и   "  троих  на  склоне  "  можно  назвать  "  Иванов  ,  Петров  ,  Сидоров  "  ,  чтобы  к    печати    допустили  .  Но  почему  Вы  приводите  эту  художественную  литературу    здесь   в  качестве  документа  -  не  пойму    .  Это  упущено  ,  то  забыто  ,  а   береста  , привязанная  к  носкам   -  факт  ,  что  ли  ?  И  так   уже  выглядываем-заглядываем  ,  на  какую  пуговицу  кто  застёгнут  ,  а  тут  целая  кора  на  носках  !

0

365

Кшесинская написал(а):

Но  почему  Вы  приводите  эту  художественную  литературу    здесь   в  качестве  документа  -  не  пойму

Чего же тут непонятного – документов мало, их качество не очень хорошее, поэтому приходиться ссылаться на «брошюры», как же еще запутать оппонентов?

+1

366

Кшесинская написал(а):

Это  упущено  ,  то  забыто  ,  а   береста  , привязанная  к  носкам   -  факт  ,  что  ли  ?  И  так   уже  выглядываем-заглядываем  ,  на  какую  пуговицу  кто  застёгнут  ,  а  тут  целая  кора  на  носках  !

А ведь была (возможно) береста, была! Только на ногах не Дят-ва, а Кр-ко. Посмотрите, пожалуйста на фото тела Кр-ко под кедром после того, как его освободили от наметённого снега, вернее, повнимательнее на ноги. Там носки (один на ноге, другой немного в стороне), какие-то.... необычные, как будто сверху чем-то обёрнуты и даже типа зашнурованы. (сейчас фото вставить не могу, выхожу с "рабочего" компа, и папки "тела" под рукой нет). Давно уже на это внимание обратила, но как-то было не к слову.
Сейчас придёт Гость и скажет, что мне опять что-то мерещится, чего нет  :no:

0

367

Aleksandr написал(а):

Чего же тут непонятного – документов мало, их качество не очень хорошее, поэтому приходиться ссылаться на «брошюры», как же еще запутать оппонентов?

Зачем  Вы  так  ?    Я  ни  разу  Вас  не  обвинила  в  том  ,  что  Вы   стараетесь  "  запутать  оппонентов " .  Я  просто  спросила  ,   если  рассматриваем  УД  и  документы  ,  для  чего  нам  беллетристика ?

0

368

Кшесинская написал(а):

Зачем  Вы  так  ?    Я  ни  разу  Вас  не  обвинила  в  том  ,  что  Вы   стараетесь  "  запутать  оппонентов " .  Я  просто  спросила  ,   если  рассматриваем  УД  и  документы  ,  для  чего  нам  беллетристика ?

Смотрю вы всё всерьез воспринимаете, тогда уточняю - пост 389 это мой серьезный и обстоятельный ответ на ваши вопросы (в этом посту и предыдущих), а пост 391 - шутка-юмора.

+1

369

Лиана написал(а):

А ведь была (возможно) береста, была! Только на ногах не Дят-ва, а Кр-ко. Посмотрите, пожалуйста на фото тела Кр-ко под кедром после того, как его освободили от наметённого снега, вернее, повнимательнее на ноги. Там носки (один на ноге, другой немного в стороне), какие-то.... необычные, как будто сверху чем-то обёрнуты и даже типа зашнурованы. (сейчас фото вставить не могу, выхожу с "рабочего" компа, и папки "тела" под рукой нет). Давно уже на это внимание обратила, но как-то было не к слову.
Сейчас придёт Гость и скажет, что мне опять что-то мерещится, чего нет

Есть другое фото, где они лежат рядом и фото сбоку - на этом фото прекрасно видно, что это носок. И это фото снято раньше "одиночного"
http://sa.uploads.ru/t/yBKX4.png

0

370

Aleksandr написал(а):

Смотрю вы всё всерьез воспринимаете, тогда уточняю - пост 389 это мой серьезный и обстоятельный ответ на ваши вопросы (в этом посту и предыдущих), а пост 391 - шутка-юмора.

   Александр  ,  возможно   с  чувством  юмора  у  меня  проблемы  , опять  не  спорю ,  Вам  виднее  .  Но  я  Вас  именно  после  389  поста  и  спросила  ,  для  чего  Вы  здесь   приводите  куски  из   беллетристики .  Про  бересту  -  особо  ,  просто   :cool:
О  чём  он   ,  389 ,   серьёзный  ?   О   том  ,  что  ,  у  Ярового   -    тут  читаем  ,   тут  придумал  ,   тут  я  забыл  написать , тут  блины  заворачивал ?

  Вы   не  обижайтесь  ,  я  вот  такая  непонятливая  ,  Вы  просто  мне  объясните  ,  ЗАЧЕМ     нам    здесь    инсинуации    Ярового   ?     (  при  полном  моём  почтении   к   Юрию  Евгеньевичу  )   Вы  считаете  это  документом ?

Спасибо  Вам  за  фото   в  предыдущем  посте  ,  и  объективный  вывод  :)) 

Отредактировано Кшесинская (2014-11-17 23:53:55)

0

371

Кшесинская написал(а):

О  чём  он   ,  389 ,   серьёзный  ?   О   том  ,  что  ,  у  Ярового   -    тут  читаем  ,   тут  придумал  ,   тут  я  забыл  написать , тут  блины  заворачивал ?

Вот именно так, кроме блинов.
При внимательном чтении и анализе произведения Ярового с учетом материалов УД, последних открытий (самых разных за последние 1 - 2 года) можно найти документальные эпизоды (пусть и с придуманными деталями). По сути это те же записки Григорьева, только у Ярового много лишнего, придуманного. Задача и состоит в том, чтобы отделить зёрна от плевел.

0

372

Aleksandr написал(а):

Вот именно так, кроме блинов.
При внимательном чтении и анализе произведения Ярового с учетом материалов УД, последних открытий (самых разных за последние 1 - 2 года) можно найти документальные эпизоды (пусть и с придуманными деталями). По сути это те же записки Григорьева, только у Ярового много лишнего, придуманного. Задача и состоит в том, чтобы отделить зёрна от плевел.

Aleksandr написал(а):

По сути это те же записки Григорьева, только у Ярового много лишнего, придуманного. Задача и состоит в том, чтобы отделить зёрна от плевел.

Если  бы    Вы     изначально   обозначили  ,  что  "  задача  "  стоит  именно  так  ,  я  и  отвечать  не  стала  бы  ,   извините  .     Есть  ещё  художественный  роман  Матвеевой  (  неплохой  ,  кстати  ,  очень  душевный  )  ,  давайте  ,  его  будем  детально  изучать ....

0

373

Кшесинская написал(а):

Есть  ещё  художественный  роман  Матвеевой  (  неплохой  ,  кстати  ,  очень  душевный  )  ,  давайте  ,  его  будем  детально  изучать ....

Да, есть, и не совсем художественный. Там есть вставки из материалов УД, которых, на момент выхода книги,  ещё никто из общественности не видел. Матвеева была одной из первых (кажется ещё Гущин), кого допустили в конце 90-х. На тот момент это был прорыв.

0

374

vesmar
Именно так , она даже  пишет разным шрифтом  , отделяя лирику от документов .  Только почему- то  почти сразу  у неё Дорошенко - " выпускник , то есть инженер ", Рустем - студент .( стр. 43 ) . И про 41-й у неё ничего нет .. Во всяком случае маршрут  обозначен : Свердловск,Серов,Ивдель,Вижай, 2- северный .. Так что не стоит , на мой взгляд , ещё и это серьёзно обсуждать .
А роман мне понравился , я вообще люблю  "старомодные" книги , те , где страницы листаешь не виртуально :))

Отредактировано Кшесинская (2014-11-18 08:20:07)

0

375

vesmar написал(а):

видел. Матвеева была одной из первых (кажется ещё Гущин), кого допустили в конце 90-х. На тот момент это был прорыв.

И если я не ошибаюсь "дневник Люды"  и что-то ещё несколько отличаются от того с чем знакомы на сегодняшний день .
А Буянов опубликовал материалы из УД в конце 09-го года.  За почти 10 лет были ещё какие=то публикации?

0

376

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):

    видел. Матвеева была одной из первых (кажется ещё Гущин), кого допустили в конце 90-х. На тот момент это был прорыв.

И если я не ошибаюсь "дневник Люды"  и что-то ещё несколько отличаются от того с чем знакомы на сегодняшний день .
А Буянов опубликовал материалы из УД в конце 09-го года.  За почти 10 лет были ещё какие=то публикации?

Есть ещё книга Гущина "Цена гостайны 9 жизней". Отличия есть. Может к середине 2-хтясячных дело "подкорректировали? Буянов, вроде даже хочет официально поменять дату протокола от 6 февраля на 6 марта :D

0

377

vesmar написал(а):

вроде даже хочет официально поменять дату протокола от 6 февраля на 6 марта

Чтобы подвести допрос почтовика под дату открытия?
нет смысла, потому что тогда первым документом в деле станет не допрос работника почты, а допрос Дряхлых - его допрашивали 5 марта!!

Отредактировано Лиана (2014-11-18 09:08:57)

0

378

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):

    вроде даже хочет официально поменять дату протокола от 6 февраля на 6 марта

Чтобы подвести допрос почтовика под дату открытия?
нет смысла, потому что тогда первым документом в деле станет не допрос работника почты, а допрос Дряхлых - его допрашивали 5 марта!!

А дело открыли 26 февраля! Не важно, что первые тела обнаружили 27-го -  прокуроры, они ведь такие прозорливые, заранее всё знают :D

0

379

vesmar написал(а):

А дело открыли 26 февраля! Не важно, что первые тела обнаружили 27-го -  прокуроры, они ведь такие прозорливые, заранее всё знают

Допустим, что допрос Попова был 6 марта. Непонятно, почему эти первые допросы, касающиеся маршрута,  были не  хотя бы 1-2 марта, а только после нахождения тела Слободина? Чего - кого ждали? Вспомнилось Ваше упоминание, что "Юдин появился только 5 марта". Может, как раз в это время и были получены данные об обстоятельствах гибели всей группы?

Отредактировано Лиана (2014-11-18 09:40:29)

+1

380

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):

    А дело открыли 26 февраля! Не важно, что первые тела обнаружили 27-го -  прокуроры, они ведь такие прозорливые, заранее всё знают

Допустим, что допрос Попова был 6 марта. Непонятно, почему эти первые допросы, касающиеся маршрута,  были не  хотя бы 1-2 марта, а только после нахождения тела Слободина? Чего - кого ждали? Вспомнилось Ваше упоминание, что "Юдин появился только 5 марта". Может, как раз в это время и были получены данные об обстоятельствах гибели всей группы?

Думаю, что кому надо, всё знали ещё в начале февраля. Позже, когда определились с "публичной" версией послали "аудитора"  Иванова, который прилетел на перевал как раз 2-го марта. Он и "приводил" дело в "порядок" Ну уж "что выросло, то выросло".

0

381

vesmar написал(а):

А дело открыли 26 февраля! Не важно, что первые тела обнаружили 27-го -  прокуроры, они ведь такие прозорливые, заранее всё знают

По показаниям Лебедева и Брусницына тела обнаружили 26-го февраля. Палатку - 25-го. Это, хотя бы как-то вписывается в хронометраж, потому что за 1 день невозможно было. Не бывает так в горах, при таких расстояниях, и при сильно меняющихся погодных условиях. Просто, следствию нужно было показать, что именно так в один день и у кедра тела нашли и два (или три) на склоне, и все поисковики встретились, и вертолеты прилетели, и прокуроры приехали. Такая мысль...

Отредактировано Belfanio (2014-11-18 22:15:46)

0

382

Лиана написал(а):

Допустим, что допрос Попова был 6 марта.

Все спецы говорят, что протокол допроса Попова настоящий и без помарок, подчисток. Ошибок быть не могло, потому что эти протоколы проверяли вышестоящие начальники. Если бы была ошибка, человека, который составлял протокол должны бы были заставить его переписать.

0

383

Belfanio написал(а):

По показаниям Лебедева и Брусницына тела обнаружили 26-го февраля. Палатку - 25-го. Это, хотя бы как-то вписывается в хронометраж, потому что за 1 день невозможно было. Не бывает так в горах, при таких расстояниях, и при сильно меняющихся погодных условиях. Просто, следствию нужно было показать, что именно так в один день и у кедра тела нашли и два (или три) на склоне, и все поисковики встретились, и вертолеты прилетели, и прокуроры приехали. Такая мысль...

С датами, конечно, полный кошмар %-) и не только в этом случае, а, практически на каждом шагу, начиная с даты отъезда из Свердловска. А тут ещё Типикин, видевший не разобранную палатку 2-го марта o.O

0

384

vesmar написал(а):

С датами, конечно, полный кошмар  и не только в этом случае, а, практически на каждом шагу, начиная с даты отъезда из Свердловска. А тут ещё Типикин, видевший не разобранную палатку 2-го марта

vesmar,  а не происходит ли путаница с  тем, что подразумевается под словом " разобранна " ?

Если то, что говорит Типикин соответствует истине, я вообще затрудняюсь что-либо понимать. Я допускаю, что  1 марта палатка могла еще стоять, но то, что  он видел в ней  бутерборды с корейкой...  :confused:
  Вообще-то я не нашел в официальных документах  когда была снята палатка.

27/2 17-45
Сульману
Палатку осмотреть не успели 

28.2 13-05
Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для оотправки вертолетом

28.2  17-07
Сульману
Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-18 23:58:41)

0

385

vesmar написал(а):

С датами, конечно, полный кошмар  и не только в этом случае, а, практически на каждом шагу, начиная с даты отъезда из Свердловска. А тут ещё Типикин, видевший не разобранную палатку 2-го марта

Еще раз обращу внимание, что речь не о воспоминаниях, а о показаниях, которые зафиксированы в протоколах допросов. На провалы в памяти не спишешь. А у Слобцова четко - 26-го нашли палатку, и все. Если к воспоминаниям еще обратиться, то там с датами от ЮЮ проблемы появятся, и, вот, Блинов вспоминал, что палатку нашли 27 февраля... А, тела, 28-го, соответственно. Пока что, мы думаем об УД, традиционно. А, не то - увязнем, запутаемся... :)

0

386

Belfanio написал(а):

то там с датами от ЮЮ проблемы появятся

Так в том-то и дело, что он в протоколе допроса  говорит, что из Свердловска 22 января выехали. А у Масленникова 24-го :D

0

387

vesmar написал(а):

Так в том-то и дело, что он в протоколе допроса  говорит, что из Свердловска 22 января выехали. А у Масленникова 24-го

А, есть у кого-то сканы зачёток, тех, кто в это время еще был студентами?
Вот, к примеру, нигде никто не упомянул, когда точно начался поход у группы Шумкова. Данных нет. Почему-то.
Но, там по зачёткам вычисляли, что они не могли уйти в поход раньше 26-го января.
Может и тут прокатит...? :)

У меня есть только кусок зачетки Зины, но там 1954/1955 гг. только.

Отредактировано Belfanio (2014-11-19 00:13:32)

0

388

А разве в личных делах туристов нет их зачёток? Тибо точно есть, там ещё фамилия исправлена. Но он уже не был студентом. Надо будет пересмотреть личные дела.

0

389

vesmar написал(а):

А разве в личных делах туристов нет их зачёток? Тибо точно есть, там ещё фамилия исправлена. Но он уже не был студентом. Надо будет пересмотреть личные дела.

Там только   личные дела и вступительные зкзамлисты в них.  Зачётка идёт отдельным документом, может, поэтому их нет? Но у Никитина-то  она есть!

0

390

Лиана написал(а):

Там только   личные дела и вступительные зкзамлисты в них.  Зачётка идёт отдельным документом, может, поэтому их нет? Но у Никитина-то  она есть!

Есть зачётки Никитина и Колмогоровой. Дубининой, Колеватова, Дорошенко, Слободина - нет. Тибо и Кривонищенко - есть. Думаю, что родители (кроме Зининых) оставили себе зачётки на память, а выпускники всегда сдают зачётки при получении диплома. Поэтому такая картина.
Поскольку Зина уже была на преддипломной практике, у неё все зачёты и экзамены прошли в декабре 58-го. Аналогично, думаю, и у Дятлова. Хотя факультеты разные, по срокам сильно не должно отличаться. Т.е. с января официально начинается преддипломная практика.
У Никитина зачётка очень странная. (Я уж не буду обсуждать сам факт сохранности документов студента, проучившегося всего один семестр. По закону такие документы хранятся только пять лет. Это уже обсуждали). В его документах тоже много нестыковок по датам (тоже обсуждали).
Смотрим скан первого семестра. Слева экзамены, справа зачёты. Зачётная сессия у него проходила в январе (кроме лабораторок по химии от 29 декабря) и закончилась 27 января, а экзамены он начал сдавать 5 февраля и закончил 22 февраля. Но туда затесался экзамен от 11 февраля 57 года, а в это время, согласно другим документам, он никак не мог быть в Свердловске. Ерунда полная.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.