проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 451 страница 480 из 634

451

Изумруд написал(а):

А, что бы Вы написали в строке "Место смерти" в свидетельстве о смерти для Юрия Дорошенко?

Правильно писать - Ивдельский район, Свердловская область.

0

452

Изумруд написал(а):

А, что бы Вы написали в строке "Место смерти" в свидетельстве о смерти для Юрия Дорошенко?

Согласна с Наталией.

Наталия написал(а):

Но лучше посмотреть, что написано в свидетельствах о смерти любого альпиниста, погибшего в горах.
P.S. И нашли Дорошенко не на склоне 1079. Кедр находится на другом склоне.

0

453

vesmar написал(а):

Согласна с Наталией.

Но лучше посмотреть, что написано в свидетельствах о смерти любого альпиниста, погибшего в горах.
P.S. И нашли Дорошенко не на склоне 1079. Кедр находится на другом склоне.

6 сентября 1918 года состоялось принятие первого семейного кодекса под названием «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», который действовал до 1926 года. Новый кодекс был следствием первых декретов, но уже более тщательно и всесторонне, чем первые декреты, регламентировал весь комплекс вопросов семейно-брачных отношений.
Согласно статье 2 кодекса сеть органов ЗАГС состояла из окружных и местных Отделов ЗАГС при волостных, городских и районных органах управления. Общее руководство осуществлял Центральный Отдел записей актов гражданского состояния.

19 ноября 1926 года был принят «Кодекс законов о браке, семье и опеке», введенный в действие с 1 января 1927 года. Он закрепил и развил революционные преобразования в брачно-семейном законодательстве. От прежнего этот кодекс отличался большим объемом в связи с расширением ранее действовавших правовых норм и введением новых. Обновленный семейный кодекс просуществовал до 1969 года.

В 1968 году началась активная работа по подготовке нового, третьего по счету, семейного кодекса, который был утвержден 30 июля 1969 года и назывался «Кодекс о браке и семье РСФСР». Кодекс 1969 года отличался от прежних более четкими и одновременно емкими формулировками, дававшими больше простора для защиты нарушаемых прав членов семьи, особенно несовершеннолетних. Намного меньше стало белых пятен, затрудняющих регулирование семейных отношений. Данным кодексом органы ЗАГС руководствовались в своей работе до 1997 года.
http://ivzags.ru/page_3.php

КОДЕКС ЗАКОНОВ  О БРАКЕ, СЕМЬЕ И ОПЕКЕ

б) Запись случаев смерти

124. В книгу записей случаев смертей заносятся случаи смерти и
   судебного признания лица умершим.
       125. Заявление о смерти должно быть сделано в  трехдневный  со
   дня события срок, а в случае насильственной смерти или обнаружения
   трупа - не позднее следующего за этим событием дня.
       126. Заявление  о  смерти  должно  быть  сделано письменно или
   устно жившими вместе с умершим, а если их нет, то домоуправлением,
   соседями или администрацией учреждения (больница,  исправительно -
   трудовое  заведение  и  т.д.),  в  коем  последовала  смерть,  или
   милицией, обнаружившей труп.
       127. В заявлении о смерти обозначаются все известные заявителю
   сведения об умершем,  в частности:  имя,  отчество,  фамилия,  год
   рождения  и  последнее  местожительство  умершего,  его   семейное
   положение,  год, месяц и день смерти, причина смерти, а также имя,
   отчество,  фамилия и местожительство лица,  сделавшего заявление о
   смерти.
       128. Факт   смерти   должен   быть    удостоверен    врачебным
   свидетельством, а там, где это невозможно, - двумя свидетелями.
       129. К заявлению об обнаружении  трупа  прилагается  протокол,
   составленный милицией.
       130. Определение суда о признании лица умершим в тех  случаях,
   когда  факт  смерти  устанавливается судом,  записывается по месту
   последнего известного жительства  лица,  объявленного  умершим,  с
   указанием наименования суда и времени вынесения определения.

http://www.lawrussia.ru/texts/legal_861 … 57x504.htm

В свидетельстве указываются фамилия, имя, отчество умершего: пол; даты рождения и смерти (год, месяц, число): для детей, умерших в возрасте от 7 полных дней до 1 года, — масса тела при рождении (в граммах): место постоянного жительства умершего и место смерти (область, край, республика, район, город или село); где последовала смерть (в стационаре, дома, в другом месте); произошла ли смерть от заболевания, несчастного случая вне производства или в связи с производством, убийства или самоубийства; каким врачом установлена причина смерти (только установившим смерть, лечившим умершего, патологоанатомом, судебно-медицинским экспертом).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medi … детельство

0

454

Наталия написал(а):

Эта Ваша запись равносильна строкам песни: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз или каштанкинскому: на деревни у дедушки. 8-)

0

455

vesmar написал(а):

Кедр находится на другом склоне.

Можно уточнить на каком склоне?

0

456

vesmar написал(а):

Надо было обязательно ещё и кедр указать, а то номер высоты как-то не конкретно.

Они поостереглись,вдруг исследователи в 21-м веке докажут что тело перенесли под кедр из под берёзки,тогда им премии не видать.

Отредактировано Юрий (2014-11-23 16:52:00)

0

457

Изумруд написал(а):

Можно уточнить на каком склоне?

905
http://sa.uploads.ru/t/AVzqb.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Bs7VQ.jpg

0

458

vesmar написал(а):

Но лучше посмотреть, что написано в свидетельствах о смерти любого альпиниста, погибшего в горах.P.S. И нашли Дорошенко не на склоне 1079. Кедр находится на другом склоне.

Гражданское свидетельство о смерти  выписывалось людьми, которые могли быть совершенно не в курсе дела  таких деталей  и   на основании медицинского  свидетельства . Медицинское свидетельство  выписывалось на основании акта СМИ. 

...1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.
  В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.

В УД  при описании места событий все привязки осуществлялись от места палатки, которая находилась на склоне  1079 и являлась для них как бы  временным жильем.

26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой. Последние три трупа располагались на прямой от костра к палатке.

0

459

vesmar, в 1959 году не было еще высоты 905, да и кедр не находился на склоне высоты 880/905, а скорее всего в долине.

Отредактировано Изумруд (2014-11-23 17:59:21)

0

460

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):Правильно писать - Ивдельский район, Свердловская область.Эта Ваша запись равносильна строкам песни: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз или каштанкинскому: на деревни у дедушки.

Не самое лучшее сравнение, прежде чем написать я пересмотрела все свидетельства о смерти которые у меня есть. Пишут город, или район. Но, что бы сверху была приписана улица, а это аналогично по Вашему заявлению, такого и близко нет.
Я не говорю о том, что само свидетельство напечатано не на гербовой бумаге. Также фраза акт гражданского состояния, полностью - бредовая.
Далее - охлаждение, в самом крайнем случае должно стоять от переохлаждения, это не курица в холодильнике, это человек. И еще есть ряд ошибок, которые Вам не понять, так как Вам просто все"равно. Вы не хотите, или не видите той несуразицы, которая везде в этом деле. За, что не возьмись нет ни одного документа, по поводу ГД, где бы не было ошибок.

Отредактировано Наталия (2014-11-23 20:51:54)

+1

461

Наталия написал(а):

Далее - охлаждение, в самом крайнем случае должно стоять от переохлаждения, это не курица в холодильнике, это человек. И еще есть ряд ошибок, которые Вам не понять, так как Вам просто все"равно. Вы не хотите, или не видите той несуразицы, которая везде в этом деле. За, что не возьмись нет ни одного документа, по поводу ГД, где бы не было ошибок.

Согласна, тем более, что по правилам русского языка (может, в 59 году они другие были?) в графе "Дата рождения" не пишется предлог "С", а в графе "Дата смерти" - предлог "В" , правильно надо было писать "1 февраля тысяча девятьсот ...... года"

0

462

Наталия написал(а):

Но, что бы сверху была приписана улица,

Посмотрела тоже свой архив. Написан только город. И нет уточнений, где это произошло - дома, на улице, или в больнице. Кратко диагноз, например, сердечная недостаточность. И  в книге регистрации актов о смерти произведена запись №..., а не актов гражданского состояния.

0

463

Наталия написал(а):

Я не говорю о том, что само свидетельство напечатано не на гербовой бумаге. Также фраза акт гражданского состояния, полностью - бредовая.

И правильно, что не говорите.  Если Вы не обнаружили на бланке герб, это еще не значит, что его не было. Нужно не только смотреть, но еще и видеть.
http://sa.uploads.ru/ebm1k.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-23 21:39:03)

0

464

Наталия написал(а):

Вам не понять, так как Вам просто все"равно.

Зачем же Вы так?

0

465

Mad написал(а):

Belfanio написал(а):Но, самое главное, что есть факт - учился в УПИ, умер в то же самое время и был похоронен вместе с ними.0+-Профиль BelfanioЛС BelfanioE-mail BelfanioА где он должен был быть похоронен, если для УПИ , очевидно, выделили участок именно там. Или должны были оставить место для остальных четырёх дятловцев, но ведь об их судьбе ещё ничего не было известно.

Вообще то хоронить дело родственников, но не института. Это где же это видано, что бы институтам, учреждениям выделяли места на кладбище, везде это право родственников, как хоронить и где хоронить.
Случай с ГД, особый. Вместе погибли, вместе и похоронили и то не всех!

Отредактировано Наталия (2014-11-24 12:03:44)

0

466

Гость 131145 написал(а):

Наталия написал(а):Я не говорю о том, что само свидетельство напечатано не на гербовой бумаге. Также фраза акт гражданского состояния, полностью - бредовая.И правильно, что не говорите.  Если Вы не обнаружили на бланке герб, это еще не значит, что его не было. Нужно не только смотреть, но еще и видеть.
            Отредактировано Гость 131145 (Вчера 21:39:03)

Извините опять у Вас ошибочка, я специально промолчала, что еще должна быть одна прямоугольная печать и вот Вы выдаете Свидетельство о смерти, но без этой печати.

0

467

Наталия написал(а):

Извините опять у Вас ошибочка, я специально промолчала, что еще должна быть одна прямоугольная печать и вот Вы выдаете Свидетельство о смерти, но без этой печати.

О какой прямоугольной печати идет речь и почему она должна быть  на  бланках свидетельства о смерти образца 1959 года ? Кстати, прямоугольные  печати  обычно называют штампами ( или штампиками) .
В чем состит моя "ошибочка" , где я Вам указал на идентичность двух  Свидетельств, выданных  в разных  регионах СССР  в 1959 году  ?  Или Вы думаете, что второе Свидетельство я сам нарисовал ?  Свидельство взято отсюда.
http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkur … Sibgat.htm

Вот Вам еще одно Свидетельство, выданное  на 4 года раньше.
http://sa.uploads.ru/2iX9E.jpg

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-24 12:47:00)

0

468

Наталия написал(а):

Вообще то хоронить дело родственников, но не института. Это где же это видано, что бы институтам, учреждениям выделяли места на кладбище, везде это право родственников, как хоронить и где хоронить.

Если бы Никитин был местным - то да. Ну а если родственники не приезжали на похороны , то кто должен был его хоронить, или если и приезжали, но не смогли увезти с собой труп сына, то  где должны  были его похоронить?

0

469

Mad написал(а):

.Если бы Никитин был местным - то да. Ну а если родственники не приезжали на похороны , то кто должен был его хоронить, или если и приезжали, но не смогли увезти с собой труп сына, то  где должны  были его похоронить?

Не буду спорить, бесполезно. Похоронили бы где угодно на самом  незаметном кладбище, за государственный счет.

0

470

Наталия написал(а):

Не буду спорить, бесполезно. Похоронили бы где угодно на самом  незаметном кладбище, за государственный счет.

С Никитиным институт просто вовремя "подсуетился": т.к. под дятловцев были выделены места, а Кривонищенко похоронили отдельно, то и использовали пустое место для Никитина.

+1

471

Всем Доброй Ночи!
Если не трудно подскажите...Нашли дятловцев в два "этапа" с большим интервалом.А похороны тоже были в два "этапа"?
  Заранее спасибо.
   Элина.

0

472

Элина написал(а):

Всем Доброй Ночи!
Если не трудно подскажите...Нашли дятловцев в два "этапа" с большим интервалом.А похороны тоже были в два "этапа"?
  Заранее спасибо.
   Элина.

Первые похороны прошли 9 марта 1959 года при большом скоплении народа. По свидетельству очевидцев, лица и кожа погибших ребят имели багрово-синюшный оттенок. Тела четверых студентов (Дятлова, Слободина, Дорошенко, Колмогоровой) были захоронены в Свердловске на Михайловском кладбище. Кривонищенко был похоронен родителями на Ивановском кладбище Свердловска. Похороны туристов, найденных в начале мая, состоялись 12 мая 1959 года. Троих из них — Дубинину, Колеватова и Тибо-Бриньоля — похоронили рядом с могилами их товарищей по группе на Михайловском кладбище. Золотарёв был похоронен на Ивановском кладбище, рядом с могилой Кривонищенко. Все четверо были похоронены в закрытых гробах. http://pulson.ru/istoriya-i-retro/neraz … -foto.html

+1

473

Изумруд написал(а):

Первые похороны прошли 9 марта 1959 года при большом скоплении народа. По свидетельству очевидцев, лица и кожа погибших ребят имели багрово-синюшный оттенок. Тела четверых студентов (Дятлова, Слободина, Дорошенко, Колмогоровой) были захоронены в Свердловске на Михайловском кладбище. Кривонищенко был похоронен родителями на Ивановском кладбище Свердловска. Похороны туристов, найденных в начале мая, состоялись 12 мая 1959 года. Троих из них — Дубинину, Колеватова и Тибо-Бриньоля — похоронили рядом с могилами их товарищей по группе на Михайловском кладбище. Золотарёв был похоронен на Ивановском кладбище, рядом с могилой Кривонищенко. Все четверо были похоронены в закрытых гробах. http://pulson.ru/istoriya-i-retro/neraz … -foto.html

Для Изумруда.
Спасибо,Изумруд...Всё очень понятно,но не очень логично...Похороны организованы для первой пятёрки,ещё не найдены четверо последних...НО...вот странное дело...мест на кладбище уже выделено для всех...и даже больше...Никитина тоже хоронят одновременно с туристами и даже в непосредственной близости с ними...Вот как можно объяснить такое "предвидение"событий?
    Элина.

0

474

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Спасибо,Изумруд...Всё очень понятно,но не очень логично...Похороны организованы для первой пятёрки,ещё не найдены четверо последних...НО...вот странное дело...мест на кладбище уже выделено для всех...и даже больше...Никитина тоже хоронят одновременно с туристами и даже в непосредственной близости с ними...Вот как можно объяснить такое "предвидение"событий?
    Элина.

В институте же знали, что в поход ушли 9 человек. Когда нашли первых, то сначала их хотели  похоронить в Ивделе. Родители уперлись, вот и пришлось хлопотать о местах на класбище. Скорее всего надежды, что остальные 4 туриста, найдутся живыми не было. Без одежды, еды и лыж далеко бы не ушли. Манси, живущих и охотившихся поблизости места обнаружения палатки и трупов допросили. Институт вполне мог "зарезервировать" на всякий случай места и для последней четверки.
Если бы нашлись живыми, то просто бы их на резервированных местах не похоронили бы. 8-)

0

475

Изумруд написал(а):

В институте же знали, что в поход ушли 9 человек. Когда нашли первых, то сначала их хотели  похоронить в Ивделе. Родители уперлись, вот и пришлось хлопотать о местах на класбище. Скорее всего надежды, что остальные 4 туриста, найдутся живыми не было. Без одежды, еды и лыж далеко бы не ушли. Манси, живущих и охотившихся поблизости места обнаружения палатки и трупов допросили. Институт вполне мог "зарезервировать" на всякий случай места и для последней четверки.
Если бы нашлись живыми, то просто бы их на резервированных местах не похоронили бы.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,всё очень ясно...только,чем-то напоминает сцену из фильма "Служебный Роман"...помните,там одна профсоюзная активистка собирает деньги на венок Бубликову...а он живёхонек из лифта выходит...
  Даже и не знаю,что сказать - вроде бы руководство УПИ заботу проявило и дань уважения,похлопотав о месте захоронения...А с другой стороны...заранее "резирвировать"-это как последнюю надежду хоронить.Этично?
      Элина.

0

476

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,всё очень ясно...только,чем-то напоминает сцену из фильма "Служебный Роман"...помните,там одна профсоюзная активистка собирает деньги на венок Бубликову...а он живёхонек из лифта выходит...
  Даже и не знаю,что сказать - вроде бы руководство УПИ заботу проявило и дань уважения,похлопотав о месте захоронения...А с другой стороны...заранее "резирвировать"-это как последнюю надежду хоронить.Этично?
      Элина.

Я точно уже не помню "Служебный роман", но мне помнится, что перепутали в больнице, а профсоюзная активистка пала жертвой этой путаницы. Но, может быть я ошибаюсь.
Что касается этики, то может быть Вы и правы: она под вопросом. Но ведь Вы знаете, что  у нас хотят сделать как лучше, а получается...

0

477

Элина написал(а):

Всё очень понятно,но не очень логично...Похороны организованы для первой пятёрки,ещё не найдены четверо последних...НО...вот странное дело...мест на кладбище уже выделено для всех...и даже больше...Никитина тоже хоронят одновременно с туристами и даже в непосредственной близости с ними...Вот как можно объяснить такое "предвидение"событий?
    Элина.

Элина, почему Вы решили, что выделили для всех? Если бы для всех дятловцев, то Никитина бы здесь не хоронили. Выделили место для УПИ, и, если бы до обнаружения четвёрки в ручье, умер ещё кто-то из УПИ ( и родственники  не хотели бы его хоронить в другом месте), то рядом с Никитиным могла бы появиться ещё одна могилка.

0

478

Mad написал(а):

Выделили место для УПИ, и, если бы до обнаружения четвёрки в ручье, умер ещё кто-то из УПИ ( и родственники  не хотели бы его хоронить в другом месте), то рядом с Никитиным могла бы появиться ещё одна могилка.

Когда-то я задала вопрос в никуда - до дятловцев или после них выделялись ли  на кладбище "места для УПИ?" Ведь наверняка и до и после дятловцев по разным причинам умирали студенты, и местные, и иногородние. Для них тоже места и похороны оплачивались институтом? Вопрос так и висит.

0

479

Mad написал(а):

Выделили место для УПИ

Интересно, это обычная практика выделять места на кладбище организациям? Я понимаю ещё дом престарелых. У них, насколько я знаю, есть свои кладбища.

0

480

Лиана, одновременно, практически одно и то же высказали :writing:

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.