Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.


Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 481 страница 510 из 660

481

Вальтер написал(а):

Извините, а Колеватов?

  Для Вальтера.
Александр Сергеевич Колева́тов (родился 16 ноября 1934 года), студент 4-го курса физико-технического факультета.
   Элина.

0

482

Элина написал(а):

Для Вальтера.
Александр Сергеевич Колева́тов (родился 16 ноября 1934 года), студент 4-го курса физико-технического факультета.
   Элина.

Колеватов на то время уже в "ящике" работал... :)
Себя цитирую: "место работы - п/я №3394, это предприятие вообще перевели в Москву, где передали в состав Министерства среднего машиностроения" - http://taina.li/forum/index.php?msg=210440 :)

Вот, к тому списку, что в посте (о "неслабой группе туристов"), теперь еще добавить можно и НТБ (из "тех", как и Согрин...) :)

Отредактировано Belfanio (2014-11-26 23:37:29)

0

483

Belfanio написал(а):

Колеватов на то время уже в "ящике" работал...
Себя цитирую: "место работы - п/я №3394, это предприятие вообще перевели в Москву, где передали в состав Министерства среднего машиностроения" - http://taina.li/forum/index.php?msg=210440

Вот, к тому списку, что в посте (о "неслабой группе туристов"), теперь еще добавить можно и НТБ (из "тех", как и Согрин...)

Отредактировано Belfanio (Сегодня 21:37:29)

Для Belìfanio.
Дорогой Belìfanio,благодарю за дополнение... :)
Вот и Колеватов получается,что из выпускников УПИ,найден в последней четвёрке и хоронят его на Михайловском кладбище.
  Вот,как понять? По какому принципу распределяли места при захоронении?
   Элина.

0

484

Бельфанио, Вы путаете. Колеватов до перевода в УПИ работал в Москве в почтовом ящике. :)

0

485

vesmar написал(а):

Бельфанио, Вы путаете. Колеватов до перевода в УПИ работал в Москве в почтовом ящике.

Типа, еще до того как стал студентом УПИ...? А, так бывает, чтобы человека без спецобразования брали сразу в "ящик"?
Кроме того, насколько мне известно, раньше его "ящик" был "местного" подчинения. А, потом его реформировали и подчинили Москве напрямую... Сейчас я не помню точно детали, где это читал, сорри.

ЗЫ. Может я ошибаюсь, но Минсредмаш занимался ракетной техникой...
В свое время, в школе, проходил я производственную практику от УПК на киевском заводе "Кристалл". Мы распаивали там какие-то кабели. А, внутри завода был секретный "ящик". Там паяли аппаратуру для "космосов"... Нас туда не допускали и близко. Не верю, чтобы человек без подготовки мог в такой попасть на работу... :)

Отредактировано Belfanio (2014-11-27 00:12:14)

0

486

Belfanio написал(а):

Типа, еще до того как стал студентом УПИ...? А, так бывает, чтобы человека без спецобразования брали сразу в "ящик"?
Кроме того, насколько мне известно, раньше его "ящик" был "местного" подчинения. А, потом его реформировали и подчинили Москве напрямую... Сейчас я не помню точно детали, где это читал, сорри.

Личное дело Колеватова очень мутное (впрочем, это уже традиция этого дела). Посмотрите обязательно. Мне интересно Ваше мнение. Он попал в Москву! по распределению с весьма средненьким дипломом металлургического техникума из Свердловска. А потом перевёлся из заочного института на дневное  УПИ. Мы  обсуждали здесь непонятки. Надо освежать. :huh:

0

487

vesmar написал(а):

Личное дело Колеватова очень мутное (впрочем, это уже традиция этого дела). Посмотрите обязательно. Мне интересно Ваше мнение. Он попал в Москву! по распределению с весьма средненьким дипломом металлургического техникума из Свердловска. А потом перевёлся из заочного института на дневное  УПИ. Мы  обсуждали здесь непонятки. Надо освежать.

Можете напомнить ссылку на личное дело АК? А то, я не сохранял тогда такие вещи, давно это было... :)

0

488

Вот здесь немного обсуждали:
Колеватов
и ещё разбросано по разным темам. Сейчас уж и не найти. Мы ж как, где зацепились слово за слово, там и обсуждаем. :D
Личное дело:
http://taina.li/forum/index.php?msg=1510
На Хибине тоже должно быть.

0

489

Belfanio написал(а):

Колеватов на то время уже в "ящике" работал...
Себя цитирую: "место работы - п/я №3394, это предприятие вообще перевели в Москву, где передали в состав Министерства среднего машиностроения" - http://taina.li/forum/index.php?msg=210440

Вот, к тому списку, что в посте (о "неслабой группе туристов"), теперь еще добавить можно и НТБ (из "тех", как и Согрин...)

Отредактировано Belfanio (Сегодня 21:37:29)

Колеватов, кажется, будучи в Москве и, работая в "ящике", в 1953 году поступил в ВЗПИ, а потом перевелся в Свердловск на 2-ой курс УПИ. В 1959 году он был студентом УПИ.

0

490

Belfanio написал(а):

Типа, еще до того как стал студентом УПИ...? А, так бывает, чтобы человека без спецобразования брали сразу в "ящик"?
Кроме того, насколько мне известно, раньше его "ящик" был "местного" подчинения. А, потом его реформировали и подчинили Москве напрямую... Сейчас я не помню точно детали, где это читал, сорри.

ЗЫ. Может я ошибаюсь, но Минсредмаш занимался ракетной техникой...
В свое время, в школе, проходил я производственную практику от УПК на киевском заводе "Кристалл". Мы распаивали там какие-то кабели. А, внутри завода был секретный "ящик". Там паяли аппаратуру для "космосов"... Нас туда не допускали и близко. Не верю, чтобы человек без подготовки мог в такой попасть на работу...

Отредактировано Belfanio (Сегодня 22:12:14)

Колеватов Александр Сергеевич студент 4-го курса физико-технического факультета УПИ (Ф-453).

«Автобиография
Я, Колеватов Александр Сергеевич, родился 16 ноября 1934 года в гор. Свердловске в семье служащего. В 1942 году поступил в Верх-Тавдинскую школу, а в 1949 году окончил Свердловскую восьмилетнюю школу № 27.
В том же году я поступил в Свердловский горно-металлургический техникум.
В 1953 году я окончил его по специальности «металлургия ... цветных металлов» и был назначен на работу в НИИ Главгорстрой п\я 3394 в должности старшего лаборанта.
В 1952 году, учась на 4 курсе, я вступил в ВЛКСМ.
В 1954 году, я поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт на специальность «металлургия цветных металлов»...

   Заявление о переводе в УПИ:

«Директору Уральского политех-
нического института им. С.М. Кирова
т. С... Н.С.
от студента Всесоюзного заоч-
ного политехнического института
Колеватова А. С.

             Заявление
   Прошу принять меня на второй курс
Физико-технического факультета Уральского
политехнического института переводом из
Всесоюзного заочного политехнического института
2/IV-56г. Подпись»

0

491

Belfanio написал(а):

Типа, еще до того как стал студентом УПИ...? А, так бывает

Золотые слова.....гыгыгыгыгыгыгыгы, конечно так не бывает.

Belfanio написал(а):

Не верю, чтобы человек без подготовки мог в такой попасть на работу...

Господи спасибо, что хоть кто то еще задумался об этом и сказал, что - не верю.

0

492

Изумруд написал(а):

В 1953 году я окончил его по специальности «металлургия ... цветных металлов» и был назначен на работу в НИИ Главгорстрой п\я 3394 в должности старшего лаборанта

ХА-ХА-ХА. А то в Москве своих училищ не было, также кадров. Что бы работать старшим лаборантом, там где он работал, нужно не техникум на тройки заканчивать в Свердловске, а в Москве, МИФИ, училище Баумана, или любой другой технический вуз. Да с отличаем, что бы не уехать на три года на практику.
Хоть кто то понимает, что такое работа в Москве в НИИ, в те годы (тем более в ящике).
Плюс прописка. Когда в те годы люди в подвалах жили, по десять человек в комнате.
Еще я хотела бы добавить, что в этот момент у Саши был возраст призывника в армию, уж не в армии ли он служил?

Отредактировано Наталия (2014-11-27 03:00:56)

+1

493

Для Всех.
С наступлением холодов мы все сталкивались с проблемой "цыпок"или воспалительного процесса кожи под действием низкой t°...Kратко о процессе...
Если кожу на руках обветрить или переохладить, особенно во влажном состоянии, то могут появиться цыпки на руках. Проявляются они покраснением кожи, микротрещинками и пупырышками. Но самым неприятным является то, что цыпки жутко чешутся и щиплют при попадании на них воды или снега.Под воздействием низкой t°-жидкость,содержащаяся в клетках кожи превращается в лёд и эти кристалики разрушают кожные покровы.В результате появляются трещины...автоматически появляется воспаление и краснота кожных покровов.В растрескавшуюся кожу попадают микробы - это приводит к воспалительному процессу...В запущенной стадии "цыпки" могут напоминать ссадины буро-красного цвета на тыльной стороне кисти рук.
  МЫСЛЬ: Мне показалось,что подобные кожные воспаления описаны у многих найденных туристов...например,из акта СМИ по обследованию тела Колмогоровой..."На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см. "...(с.)
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-28 16:05:33)

+1

494

Элина написал(а):

МЫСЛЬ: Мне показалось,что подобные кожные воспаления описаны у многих найденных туристов...например,из акта СМИ по обследованию тела Колмогоровой..."На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см. "...(с.)

очень может быть, особенно если предположить, что голыми замёрзшими руками соприкасаться со снегом (а если уж яму пытаться капать, то уж ..  )  отрывать ветки,  да и вообще если что то делать .

+1

495

vietnamka написал(а):

Игорь Дятлов умер в положении на спине, динамичность его позы объясняется связанными руками и ногами.

Абсолютно нет.
Положение рук ничем не противоречит силе тяготения и законам физики. Берзка не даёт упасть влечу. Вторая кисть опирается на первую и лежит на груди вполне закономерно.

Клетки манжета рубахи не совпадают в вытупающими жлеменатми кисти, где должна бы отпечаться борозда. Например, у большого пальца. Это точно рубашка.

Осаднения в области голени и ниже у других тоже есть, по степени их плохой обутости и хождения где-то по твёрдому снегу.

Никаких признаков связывания и несоответствия позы законам тяготения, да ещё в плотной субтанции снега, нет.

Трупные пятна совпадают потому, что замерзал на спине и разморазживался на спине. У других - иначе, но столь же закономерно. Не преворачивали его.

Отредактировано Eisei (2015-07-29 22:02:41)

0

496

vietnamka написал(а):

2) при несоответствии расположению трупных пятен положению тела - переворот тела должен быть осуществлен не ранее 24 часов с момента наступления смерти, в условиях низких температур даже более.
3) процесс оледенения не влияет существенным образом на ранние посмертные изменения. При смерти от замерзания проявление и трупных пятен и трупного окоченения может замедляться. Но поочередность их сохраняется.

Выводы  vietnamkи о том, что "процесс оледенения не влияет существенным образом на ранние посмертные изменения"  то ли ошибочный, то ли не ясно сформулированный. Поэтому, считаю должным внести следующее уточнение:
1) Для наступления имбибиции не обязательно 24 часа. В разных источниках это время указывается разное. В некоторых источниках авторы исследований пишут, что трупная имбибиция наступает спустя 10 — 12 часов после смерти и заключается в том, что при разложении крови гемоглобин выходит из красных кровяных телец и окрашивает кровяную плазму; в дальнейшем плазма с гемоглобином просачивается через стенки сосудов, пропитывая окружающие мягкие ткани.
В других источниках авторы исследований пишут, что  в стадии имбибиции начинается образованием поздних трупных пятен через 8-18ч или позже - к концу первых суток после смерти в зависимости от температуры внешней среды и интенсивности трупного разложения.
В третьих источниках авторы исследований пишут, что трупная имбибиция наступает после 24 часов.  И все авторы  получаются правы. Поэтому, ссылка на то, что трупная имбибиция или проявление поздних трупных пятен  наступает после 24 часов будет не совсем верной. От нее лучше воздержаться.
2) При промерзании трупа и последующем его оттаивании перемещение трупных пятен невозможно, т.к. одновременно с оттаиванием происходит и гемолиз эритроцитов с пропитыванием окрашенной плазмы окружающих тканей.
С началом промерзания трупные пятна уже не перемещаются.
Из этого следует, что при промерзании трупа трупные пятна могут не проходить все три стадии. Если промерзание трупа произошло в стадии гипостаза, то при оттаивании трупа, сразу возникают поздние трупные пятна, или имбибиция, в тех местах, где кровь скопилась и замерзла, именно в нижерасположенных частях трупа, минуя стадию диффузии, не зависимо от того, в каком положении находился труп при его оттаивании.
Другими словами, если у трупа при его оттаивании, трупные пятна находились на животе, а труп находился при оттаивании на спине, то трупные пятна никаким образом после оттаивания не переместятся с живота на спину.

Отредактировано Гость 130159 (2017-03-17 12:31:08)

+1

497

Гость 130159 написал(а):

Если промерзание трупа произошло в стадии гипостаза, то при оттаивании трупа, сразу возникают поздние трупные пятна, или имбибиция, в тех местах, где кровь скопилась и замерзла, именно в нижерасположенных частях трупа, минуя стадию диффузии,

А если промерзание произошло ещё до полноценного гитпостаза, тогда какая картина будет? Ну, к примеру, при шоковой заморозке (-25-35 гр. и обдувании со скоростью порядка 15 м/сек) за пару часов промерзает порядка сантиметра внешней поверхности. Для полноценного гипостаза времени маловато. Да и кровь, частично кристаллизуясь на походе к промороженным тканям, обретает вязкость, ещё больше снижающую скорость наступления гипостаза под действием тяготения.

Выходит, имбибиция, пропитка после разморозки уже может и не достать до поверхностей, чтобы стать видимым на поверхности трупным пятном? А на жидкую субстанцию пропитки после разморозки тяготение совсем не влияет, пусть и вне сосудов? Только капиллярный эффект? Или всё же жидкость с гемоглобином потихоньку смещается в нижележащую область для пропитки?

К примеру, из мяса быстрой заморозки (полного гипостаза и диффузии не было), после разморозки пусть и разрушающаяся кровь сочится и скапливается внизу. Жидкая субстанция с окрашивающим гемоглобином всё же собирается под мясом.

Если всё так, то трупные пятна изначального положения тела, при таком быстром промерзании, могут так и не выявиться, или выявиться очень бледно. А после разморозки жидкая субстанция с гемоглобином всё же может направить пропитку в сторону тяготения при новом положении трупа. Да и сосуды так быстро ещё не разрушены, а только начинают разрушаться. И тогда может образоваться новое трупное пятно для нового положения при разморозке.

В каких-то медицинских инструкциях, помнится, попалось такое, что при быстром замерзании и при отравлении угарным газом трупных пятен вообще может не образоваться, или очень слабые, в зависимости от степени угорания и быстроты замерзания. В обоих случаях повышается вязкость крови, замедляющая процесс достижения гемолиза, а в мелкие поверхностные сосуды, капилляры кровь вообще может не пройти, не дотечь, не скопиться из-за вязкости, сильного снижения текучести.

Отредактировано Eisei (2017-09-16 22:23:59)

+1

498

Есть ещё интересный момент с механизмом образования трупных пятен. Например, трупные пятна четвёрки в ручье, соответственно положению тел в ручье, точно доказывают, что тела были придавлены большим аморфным грузом (отчего и погибли). То есть, обвалом большой массы снега, другого аналога которому на месте гибели просто нет. Ни при каких других воздействиях такое расположение трупных пятен не могло образоваться. И если отвергать именно аморфную большую массу, завал, то ничего не остаётся, как выдумывать виртуальные варианты с переворачивание трупов, однако не уточняя сюжета картины, насколько эти пятна сочетаются с придуманным вариантом.

Отредактировано Eisei (2017-09-16 22:38:44)

0

499

Eisei написал(а):

А если промерзание произошло ещё до полноценного гитпостаза, тогда какая картина будет? Ну, к примеру, при шоковой заморозке (-25-35 гр. и обдувании со скоростью порядка 15 м/сек) за пару часов промерзает порядка сантиметра внешней поверхности. Для полноценного гипостаза времени маловато. Да и кровь, частично кристаллизуясь на походе к промороженным тканям, обретает вязкость, ещё больше снижающую скорость наступления гипостаза под действием тяготения.
Выходит, имбибиция, пропитка после разморозки уже может и не достать до поверхностей, чтобы стать видимым на поверхности трупным пятном? А на жидкую субстанцию пропитки после разморозки тяготение совсем не влияет, пусть и вне сосудов? Только капиллярный эффект? Или всё же жидкость с гемоглобином потихоньку смещается в нижележащую область для пропитки?

"Пластиковая емкость, серная кислота,
В чреслах усталость, и в голове пустота.
Имбибиция, стаз и гипостаз,
Мясо - на фарш, костную муку - в унитаз."
"Сероводород, метан и аммиак
Жили-были два Стива - один Джон, другой му...к.
Учи, браток, этих терминов дефиниции,
Гипостаз, стаз, и имбибиция."
На русский язык переводятся:
1. Стадия гипостаза                       -стекание.
2. Стадия стаза или диффузии        -пропитка.
3. Стадия гемолиза или имбибиции- окрашивание.
При замораживании, и дальнейшем размораживании трупа  происходит  окрашивание тканей  в местах скопления крови.
Уральский государственный юридический университет провел исследования.
"По нашим наблюдениям, температура трупа, находящегося на морозе - 8 - 9°С в зимней одежде, через сутки равнялась 7 - 9°С тепла, и полное замерзание трупа при этих условиях наступало лишь через двое суток. http://www.studfiles.ru/preview/2042283/ "
  В ночь с 1-го на 2-е февраля не было температур -25 - -35 градусов и шоковой заморозки не было. Все Ваши рассказы являются абсолютной выдумкой. И давлений на живых людей не было. Минимум трое погибли в палатке, трое на склоне, и только 2-3  погибли в районе кедра.

0

500

Важна скорость промерзания подкожно-жировой клетчатки,после её промерзания трупные пятна уже не могут образоваться. Толщина подкожно-жировой клетчатки у неупитаных людей всего 1-2 см. Мороз по Бурмантово - минус 29. А так же - от действия холода происходит спазм сосудов,который сохраняется и после смерти и препятствует ее перемещению под действием силы притяжения.

0

501

Юрий написал(а):

Важна скорость промерзания подкожно-жировой клетчатки,после её промерзания трупные пятна уже не могут образоваться. Толщина подкожно-жировой клетчатки у неупитаных людей всего 1-2 см. Мороз по Бурмантово - минус 29. А так же - от действия холода происходит спазм сосудов,который сохраняется и после смерти и препятствует ее перемещению под действием силы притяжения.

"Первые трупные пятна появляются через 1-2 час при острой смерти, при агональной — через 3-4 часа после момента наступления биологической смерти, в виде бледных участков окрашивания кожи. Максимума интенсивности окраски трупные пятна достигают к концу первой половины суток. В течение первых 10-12 часов происходит медленное перераспределение крови в трупе под действием силы тяжести."
По обнаруженным травмам видно, что несколько человек умерли при острой смерти, а не  при агональной. Следовательно, трупные пятна у них появились через 1-2 часа. По ярко выраженным трупным пятнам видно, что натек крови в низлежащие части тела у них произошел значительный. А это значит, что и температура тела у них в течение первых 12 часов у них была положительной.
Верхние части трупа промерзают быстрее нижних. Получается, что из верхних частей трупа и стекать нечему, через 2-4 часа. Если даже, кровь в нижние части не дотекла, она в любом случае из верхних частей утекла.
Юрий, вы подозреваете Клинова и Иванова, расписавшихся в актах осмотра трупов, в их не компетентности?
Юрий, Вы считаете, что Клинов и Иванов не разбирались в трупных пятнах?
Вам не кажется, что Вы делаете открытие: Прокурор огромной области и прокурор -криминалист не разбираются в трупных пятнах?
Вот это клеймо Вы им поставили, этим двум деятелям. А я все думал, как их изобличить и разоблачить. И все додуматься не мог. Вот теперь знаю: "Клинов и Иванов не разбирались даже в трупных пятнах, поэтому и УД запороли."

0

502

Гость 130159 написал(а):

Юрий, вы подозреваете Клинова и Иванова, расписавшихся в актах осмотра трупов, в их не компетентности?
Юрий, Вы считаете, что Клинов и Иванов не разбирались в трупных пятнах?

Про трупные пятна они ни слова не сказали,а должны были,а Возрожденный должен был первым об этом сказать (обратить внимание на несовпадения). Если трое должны были сказать (сюда прибавьте ещё и Лаптева),но не сказали,значит заранее договорились,по этому некомпетентность как бы не получается (на "нет" и суда нет),получается простой сговор.

энсон написал(а):

Вот поэтому, я вас «морговиков», и считаю ангажированными до неадекватности. Вам даже на закон сохранения энергии пос…ть. Какой спазм поверхностных сосудов после смерти, откуда энергия, что бы держать сосуды в сжатом состоянии. Вы и про замерзание читаете только то, что вас устраивает, игнорируя, что спазм сосудов, который обязателен в стадии компенсации, в стадии декомпенсации исчезает, что и приводит к ощущению тепла у всех замерзающих. Только разной интенсивности: от жара,что приводит к парадоксальному раздеванию, до лёгкого ощущения тепла.
Так же не хотите понимать, что такое централизация кровообращения, которая происходит, после снятия спазма.

Я это не сам придумал : "Необходимо отметить, что прижизненный спазм сосудов,сопровождающий действие холода на организм, сохраняется и после смерти, поэтому основная масса крови находится во внутренних органах..." - фраза из книги о диагностике смертельных холодовых травм "Холодовая смерть" - Шигеев В.Б.,Шигеев С.В.,Колударова Е.М.

Отредактировано Юрий (2017-09-17 16:33:15)

+1

503

энсон написал(а):

Такое возможно только в сказках морговиков

,
становящееся явью на мяксокомбинатах шоковой заморозки.

В данном случае меня интересовала лишь реальная скорость промерзания плоти, близкой к человеческой. Что-то другое имеет другие параметры замерзания. Свиные биохарактеристики - самые близкие к человеческим из всех животных. Замораживают ещё не остывшую плоть животного, что опять же даёт более точное время проморозки и для замёрзшего человека. И условия шоковой заморозки как раз совпадают  с тем, что тогда было на ХЧ, хотя, скорость ветра, как значительного параметра этих условий, могла там быть (и, скорее всего, была) больше, даже в разы. То есть, скорость проморозки поверхности могла быть выше. Однако, наличие одежды, хоть и заиндевевшей и потому пропускающей отчасти движение воздуха, эту скорость снижает. И это некоторая компенсация действия боле сильного обдувания ветра.

Что касается спущенной крови с небольшими остатками, то я и говорю о поведении уже разрушенной или разрушающейся крови в жидкой биосубстанции, которая аналогична после разморозки. И даже этого остатка достаточно, чтобы после своего стекания проявить окраску, пропитать, что и видим в яви, а не в сказке, по размороженному куску мяса.

Что касается того, что нижняя часть медленнее промерзает, соглашаюсь, однако это может быть не слишком большая разница. Температура снега обычно бывает выше температуры окружающей среды максиму на 2 гр. Но зато контакт с одеждой и телом более плотный, что убыстряет теплопередачу. Так что разница не слишком большая. И если более поверхностные сосуды спазмированы, а вязкость крови повышена (как здорово Вы это объяснили), то эта разница, скорее всего, уже мало скажется.

Совершенно верно, что замерзающие ощущают в последней стадии тепло или жар. Но это именно за счёт глубоких частей тела и кровотока в глубоких сосудах. Поверхностное тело уже лишается чувствительности. Там в глубине и остаётся большая часть крови при таком шоковом замерзании.

Когда я говорю о том, что у замёрзших могут вообще не наблюдаться трупные пятна, то говорю это не от себя лично, не из каких-то личных расчётов, а, насколько помню, из справочной информации, кажется, для спасателей в районах севера и Сибири. Точнее не помню, но это есть в интернете, оттуда некогда и взято. А ведь именно в тех условиях случается такое шоковое замерзание, когда температура очень низкая, и даже ниже -30. И тамошние судмедики из личного опыта и личной практики дают такие данные, в отличие от большинства медиков, работающих и получающих опыт в более благоприятных природных условиях.

Можно сказать одно, в медицине не слишком исследован и дифференцирован этот вопрос, и потому не слишком распространена специфическая информация. Вот и дискутируем потому, от практического незнания.

+2

504

энсон написал(а):

Вот поэтому, я вас «морговиков», и считаю ангажированными до неадекватности.

А может, повежливее... Даже если знаете и понимаете больше остальных (за что Вам искренний почёт и уважение). Пока ничего такого уж неадекватного и не было сказано, всё достаточно логично (по сравнению, например, с фантастическими и криминальными версиями трагедии). Ну, может, если всё же где-то ошибаемся, то при хорошем доказательном объяснении всегда можем признать свою ошибку, с благодарностью за научение. Делов-то... Не стоит поспешных негативных оценок.

+1

505

Юрий написал(а):

Про трупные пятна они ни слова не сказали,а должны были,а Возрожденный должен был первым об этом сказать (обратить внимание на несовпадения). Если трое должны были сказать (сюда прибавьте ещё и Лаптева),но не сказали,значит заранее договорились,по этому некомпетентность как бы не получается (на "нет" и суда нет),получается простой сговор.

Да нет, Юрий. Эксперт и прокурор-это разные лица. Прокурор-криминалист вел следствие, а прокурор Клинов контролировал расследлвание. В обязанности экспертов не входит расследование преступлений. Эксперт только отражает в экспертизе или в актах вскрытия повреждения трупа и все, что он обнаруживает.
Судебно-медицинская   экспертиза   трупа    назначается   постановлением    лица,   производящего   дознание,    следователя,   прокурора,  судьи  или  определением суда для установления  причины   смерти  и  разрешения  иных  вопросов,  указанных  в  постановлении   (определении).
Эксперты Возрожденный и Лаптев осматривали трупы на столе. И это все, что им было представлено. На месте обнаружения трупов никакие эксперты не участвовали.  Фотографии с места обнаружения трупов экспертам не предъявлялись. Следствие ведут следователи, а не эксперты. Поэтому, вины СМЭ Возрожденного и Лаптева в том, что прокуроры Клинов и Иванов не произвели расследование и не дали объяснения тому, что позы трупов не соответствуют обнаруженным трупным пятнам, нет никакой. Вся ответственность и вина за это сокрытие лежит только на Клинове и Иванове. Какой там сговор? Сговора нет. Так же, как и по палатке. Эксперт проводит экспертизу и отвечает только на те вопросы, которые следователь задает ему в постановлении. Разграничьте их обязанности и права.  Возрожденный результаты исследования трупов вносил в акты исследования, в которых он указывал, что судебно-медицинское исследование  трупов (трупа) проводится на основании постановления прокуратуры Свердловской области. Следователь получает от эксперта только результаты экспертизы, и не ставит эксперта в известность, что в экспертизе соответствует, а что не соответствует. Не соответствие  трупных пятен  позам трупов,-это один из элементов сокрытых от правосудия, от народа, о которых Иванов упоминает в своем покаянии.

0

506

Юрий, кстати, я хотел посмотреть постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы трупов, подписанные Ивановым, что в них он написал. Но, постановлений я не нашел. Если, они есть в УД, я попрошу Вас помочь их найти.
Постановления должны выглядеть так, примерно:

Постановление о назначении судебной экспертизы трупа
г. Хабаровск 29 января 2007г.
Следователь по ОВД СО СК по г. Хабаровску, Агапов Л.М., рассмотрев материалы уголовного дела № ААААА
Установил:
29 января 2007 г. в 22 часа вечера в был обнаружен труп неизвестного мужчины на вид 30 лет с повреждениями головы. Труп лежал на снегу лицом вверх. Под головой его располагалась лужица полусвернувшейся крови. От трупа по снегу тянулись кровяные следы в виде капель и брызг, которые отмечались на протяжении 9,5 метров, и обрывались около куста акации. В этом месте снег был примят, и на участке площадью 20 х 30 квадратных сантиметров пропитан кровью.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: по передней поверхности серого драпового пальто - потеки крови, направленные вертикально, сверху вниз. Такие же потеки имеются на правой половине брюк спереди.

В лобной области, на границе с теменной, на участке размером 5 х 6,6 сантиметра - три раны. Одна - прямолинейная, длиной 2,3 сантиметра. Под ней, отступя 1 сантиметр, располагаются рядом, почти горизонтально, две раны: одна - также прямолинейная, длиной 2 сантиметра, другая - в виде ломаной линии длиной 1,6 сантиметра. Края всех ран неровные, осадненные, в глубине соединены тонкими тканевыми перемычками.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 195 (196) и 199 УПК РФ,
Постановил:
1. Назначить судебно-медицинскую экспертизу (трупа) производство которой поручить Хабаровскому бюро СМЭ
2. Поставить перед экспертом вопросы:
Какие повреждения обнаружены на пострадавшем (трупе) и чем они могли быть причинены?
Каково количество повреждений? Каков механизм образования этих повреждений?
Имеют ли обнаруженные повреждения признаки, позволяющие установить размеры, форму, строение и другие особенности повреждающего предмета, а также идентифицировать его?
Не причинены ли повреждения частями тела человека (головой, ногами, кулаками, зубами)?
Если на пострадавшем обнаружено несколько повреждений, то какова последовательность их причинения? Нанесены они одним или разными предметами?
Какова давность причинения каждого повреждения?
Какова последовательность причинения повреждений?
В каком положении находился пострадавший в момент нанесения повреждения?
Каково было взаимное положение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения повреждений?
Имеются ли на теле пострадавшего повреждения, характерные для борьбы и самообороны?
Собственной или посторонней рукой нанесены повреждения?
Принимался ли алкоголь (наркотические вещества) незадолго до смерти?
В случаях исследования трупов — является ли данное повреждение причиной смерти?
К какой категории причинения вреда здоровью должно быть отнесено данное повреждение по характеру и степени тяжести?
Причинены ли повреждения прижизненно или посмертно?
разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

0

507

Eisei написал(а):

Когда я говорю о том, что у замёрзших могут вообще не наблюдаться трупные пятна, то говорю это не от себя лично, не из каких-то личных расчётов, а, насколько помню, из справочной информации, кажется, для спасателей в районах севера и Сибири.

А в случае с группой Дятлова трупные пятна наблюдались.
Из акта исследования трупа Слободина: "Трупные пятна синюшно-красноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи и туловища и конечностей".
Поэтому, случаи в которых трупные пятна вообще не наблюдаются, не имеет смысла рассматривать. Да еще и без конкретных ссылок на эти случаи.

0

508

Гость 130159 написал(а):

Прокурор-криминалист вел следствие,

Прокурор -криминалист Иванов следствие не вел. Следствие вел прокурор Темпалов.
Темпалов принял уг.дело к своему производству. https://sites.google.com/site/hibinaud/ … denii-dela
и вел его  https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 108?page=0
Иванов курировал это дело. Иванов в Постановлениях писал: рассмотрев уголовное дело по обвинению о гибели студентов-туристов группы Дятлова и принимая во внимание установил/постановил.

0

509

Гость 130159 написал(а):

Да нет, Юрий. Эксперт и прокурор-это разные лица. Прокурор-криминалист вел следствие, а прокурор Клинов контролировал расследлвание. В обязанности экспертов не входит расследование преступлений. Эксперт только отражает в экспертизе или в актах вскрытия повреждения трупа и все, что он обнаруживает.

Да,Вы правы,формально так и есть,но я думаю,что следователь с экспертом обсуждают между собой все подозрительные моменты,хотя Возрожденный мог указать,а Иванов игнорировать.

Гость 130159 написал(а):

Юрий, кстати, я хотел посмотреть постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы трупов, подписанные Ивановым, что в них он написал. Но, постановлений я не нашел. Если, они есть в УД, я попрошу Вас помочь их найти.

В нашем УД их нет,ни одного.

0

510

Изумруд написал(а):

Прокурор -криминалист Иванов следствие не вел. Следствие вел прокурор Темпалов.
Темпалов принял уг.дело к своему производству. https://sites.google.com/site/hibinaud/ … denii-dela
и вел его  https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 108?page=0
Иванов курировал это дело. Иванов в Постановлениях писал: рассмотрев уголовное дело по обвинению о гибели студентов-туристов группы Дятлова и принимая во внимание установил/постановил.

Изумруд, Вы никак не поймете, кто что вел? Прокуроры в 1959 году имели вести расследование все, кому это было поручено. Темпалов возбуждал УД, а Иванов допрашивал, присутствовал при исследовании трупов, комплектовал материалы УД, и вел расследование. Не Темпалов в Москву ездил в прокуратуру РСФСР, а Иванов.
В актах исследования трупов Возражденный делает ссылку на постановление Свердловской прокуратуры о назначении проведения СМЭ трупов, а не Ивдельской.
"8 марта 1959 года согласно постановления прокуратуры Свердловской области от 7 марта 1959 года Судебно-медицинским экспертом Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области ВОЗРОЖДЕННЫМ Б.А. в присутствии прокурора Свердловской области государственного советника юстиции ИВАНОВА Л.Н. и понятых тов.тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В. в помещении морга центральной больницы управления п/я Н-240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследованием трупа гражданина СЛОБОДИНА Р.В., для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении".
Так когда Иванов взял это Дело? Читаем статью Льва Иванова "ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ" (газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.): "Исполком областного Совета немедленно создал спасательную группу с участием солдат-саперов и авиации, а также добровольцев-туристов. Общее руководство возглавил мастер спорта по туризму Е. П. Масленников, а следствие было поручено мне.

Изумруд, ЯНЕЖ просил открыть тему, я открыл. Все стоит на месте. Давайте хронологию событий восстановим. А то, что Иванов к этому УД не имеет никакого отношения, и без Вас все знают.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.