проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 481 страница 505 из 505

481

vesmar написал(а):

Интересно, это обычная практика выделять места на кладбище организациям? Я понимаю ещё дом престарелых. У них, насколько я знаю, есть свои кладбища.

Гибель группы Дятлова получила широкий общественный резонанс, поход был приурочен событию союзного значения. Хоронил дятловцев УПИ за свой счёт (одежда, похороны) с согласия родителей.
Родители  Никитина либо не приезжали на похороны, либо обратились в профсоюз УПИ с просьбой организовать похороны (т.к возможности перевезти и похоронить сына на родине у них не было). Похоронили Никитина  там, где  уже раньше по просьбе института  городские власти выделили участок, на котором оставалось достаточно места.
Если по какой-то причине родственники не могут похоронить своих родных, то предприятие или уч. заведение организуют похороны и обращаются в гор. власти с просьбой выделить участок для похорон их сотрудника или студента. Оплачивает похороны  профсоюз организации.

0

482

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,всё очень ясно...только,чем-то напоминает сцену из фильма "Служебный Роман"...помните,там одна профсоюзная активистка собирает деньги на венок Бубликову...а он живёхонек из лифта выходит...
  Даже и не знаю,что сказать - вроде бы руководство УПИ заботу проявило и дань уважения,похлопотав о месте захоронения...А с другой стороны...заранее "резирвировать"-это как последнюю надежду хоронить.Этично?
      Элина.

"Как Вы себя чувствуете, Новосельцев?"
"Вы знаете, по сравнению с Бубликовым, не плохо."

0

483

Mad написал(а):

Элина, почему Вы решили, что выделили для всех? Если бы для всех дятловцев, то Никитина бы здесь не хоронили. Выделили место для УПИ, и, если бы до обнаружения четвёрки в ручье, умер ещё кто-то из УПИ ( и родственники  не хотели бы его хоронить в другом месте), то рядом с Никитиным могла бы появиться ещё одна могилка.

Всем Добрый Вечер!
  Для Маd.
Дорогая Маd,мне показалось странным"резервирование"мест на кладбище в черте города,где "спрос" на квадратные метры достаточно высок.Как бы сказать по-точнее...это когда возможности не всегда могут удовлетворять потребностям...
Но в случае с трагедией группы Дятлова,такой вопрос не стоял...Участникам похода "запланировали" могилы в непосредственной близости.За исключением двоих- здесь опять загадка...на каком основании Кривонищенко и Золоторёва хоронят на другом кладбище?По Золоторёву ещё можно найти объяснение...например...по причине нехватки места - захоронение произведено на другом кладбище...НО, Кривонищенко был найден раньше и похоронен отдельно от обнаруженных с ним товарищей.
     Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-26 20:15:57)

0

484

Вальтер написал(а):

"Как Вы себя чувствуете, Новосельцев?"
"Вы знаете, по сравнению с Бубликовым, не плохо."

Для Вальтера.
Значит,я не ошиблась.Это "Служебный Роман".  :)
    Элина.

0

485

Элине
Если похороны действительно организовывало УПИ, то вполне возможно, что УПИ попросило выделить для своих погибших студентов место. Родители Кривонищенко были согласны, что бы Георгия похоронили вместе с остальными, но можно предположить, что руководство института решило похоронить вместе только своих студентов, а Кривонищенко в то время уже студентом не был. Вот его и похоронили на другом кладбище.

0

486

Изумруд написал(а):

Элине
Если похороны действительно организовывало УПИ, то вполне возможно, что УПИ попросило выделить для своих погибших студентов место. Родители Кривонищенко были согласны, что бы Георгия похоронили вместе с остальными, но можно предположить, что руководство института решило похоронить вместе только своих студентов, а Кривонищенко в то время уже студентом не был. Вот его и похоронили на другом кладбище.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,понятно.И вполне возможно.Но из "бывших" студентов был не только Кривонищенко...
   Элина.

0

487

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,понятно.И вполне возможно.Но из "бывших" студентов был не только Кривонищенко...
   Элина.

Вы имеете ввиду Тибо? Так предполагать можно разное, например, что фактически Николай был свежим выпускником, или еще одно место (кроме Золотарева) не смогли выхлопотать, поэтому решили его похоронить вместе со студентами.

0

488

Изумруд написал(а):

Вы имеете ввиду Тибо? Так предполагать можно разное, например, что фактически Николай был свежим выпускником, или еще одно место (кроме Золотарева) не смогли выхлопотать, поэтому решили его похоронить вместе со студентами.

Извините, а Колеватов?

0

489

Изумруд написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,тогда нужно и про Слободина сказать - он то же выпускник 1958 года...но у же работал инженером комбината № 817 в Челябинске-40.
   P.S.Но Кривонищенко хоронили раньше,чем Золоторёва - значит ли,что мест "уже" не было и пришлось запрашивать место на Ивановском кладбище?
   Элина.

0

490

Вальтер написал(а):

Извините, а Колеватов?

Для Вальтера.
Александр Сергеевич Колева́тов (родился 16 ноября 1934 года), студент 4-го курса физико-технического факультета.
   Элина.

0

491

Элина написал(а):

Для Вальтера.
Александр Сергеевич Колева́тов (родился 16 ноября 1934 года), студент 4-го курса физико-технического факультета.
   Элина.

Колеватов на то время уже в "ящике" работал... :)
Себя цитирую: "место работы - п/я №3394, это предприятие вообще перевели в Москву, где передали в состав Министерства среднего машиностроения" - http://taina.li/forum/index.php?msg=210440 :)

Вот, к тому списку, что в посте (о "неслабой группе туристов"), теперь еще добавить можно и НТБ (из "тех", как и Согрин...) :)

Отредактировано Belfanio (2014-11-26 23:37:29)

0

492

Belfanio написал(а):

Колеватов на то время уже в "ящике" работал...
Себя цитирую: "место работы - п/я №3394, это предприятие вообще перевели в Москву, где передали в состав Министерства среднего машиностроения" - http://taina.li/forum/index.php?msg=210440

Вот, к тому списку, что в посте (о "неслабой группе туристов"), теперь еще добавить можно и НТБ (из "тех", как и Согрин...)

Отредактировано Belfanio (Сегодня 21:37:29)

Для Belìfanio.
Дорогой Belìfanio,благодарю за дополнение... :)
Вот и Колеватов получается,что из выпускников УПИ,найден в последней четвёрке и хоронят его на Михайловском кладбище.
  Вот,как понять? По какому принципу распределяли места при захоронении?
   Элина.

0

493

Бельфанио, Вы путаете. Колеватов до перевода в УПИ работал в Москве в почтовом ящике. :)

0

494

vesmar написал(а):

Бельфанио, Вы путаете. Колеватов до перевода в УПИ работал в Москве в почтовом ящике.

Типа, еще до того как стал студентом УПИ...? А, так бывает, чтобы человека без спецобразования брали сразу в "ящик"?
Кроме того, насколько мне известно, раньше его "ящик" был "местного" подчинения. А, потом его реформировали и подчинили Москве напрямую... Сейчас я не помню точно детали, где это читал, сорри.

ЗЫ. Может я ошибаюсь, но Минсредмаш занимался ракетной техникой...
В свое время, в школе, проходил я производственную практику от УПК на киевском заводе "Кристалл". Мы распаивали там какие-то кабели. А, внутри завода был секретный "ящик". Там паяли аппаратуру для "космосов"... Нас туда не допускали и близко. Не верю, чтобы человек без подготовки мог в такой попасть на работу... :)

Отредактировано Belfanio (2014-11-27 00:12:14)

0

495

Belfanio написал(а):

Типа, еще до того как стал студентом УПИ...? А, так бывает, чтобы человека без спецобразования брали сразу в "ящик"?
Кроме того, насколько мне известно, раньше его "ящик" был "местного" подчинения. А, потом его реформировали и подчинили Москве напрямую... Сейчас я не помню точно детали, где это читал, сорри.

Личное дело Колеватова очень мутное (впрочем, это уже традиция этого дела). Посмотрите обязательно. Мне интересно Ваше мнение. Он попал в Москву! по распределению с весьма средненьким дипломом металлургического техникума из Свердловска. А потом перевёлся из заочного института на дневное  УПИ. Мы  обсуждали здесь непонятки. Надо освежать. :huh:

0

496

vesmar написал(а):

Личное дело Колеватова очень мутное (впрочем, это уже традиция этого дела). Посмотрите обязательно. Мне интересно Ваше мнение. Он попал в Москву! по распределению с весьма средненьким дипломом металлургического техникума из Свердловска. А потом перевёлся из заочного института на дневное  УПИ. Мы  обсуждали здесь непонятки. Надо освежать.

Можете напомнить ссылку на личное дело АК? А то, я не сохранял тогда такие вещи, давно это было... :)

0

497

Вот здесь немного обсуждали:
Колеватов
и ещё разбросано по разным темам. Сейчас уж и не найти. Мы ж как, где зацепились слово за слово, там и обсуждаем. :D
Личное дело:
http://taina.li/forum/index.php?msg=1510
На Хибине тоже должно быть.

0

498

Belfanio написал(а):

Колеватов на то время уже в "ящике" работал...
Себя цитирую: "место работы - п/я №3394, это предприятие вообще перевели в Москву, где передали в состав Министерства среднего машиностроения" - http://taina.li/forum/index.php?msg=210440

Вот, к тому списку, что в посте (о "неслабой группе туристов"), теперь еще добавить можно и НТБ (из "тех", как и Согрин...)

Отредактировано Belfanio (Сегодня 21:37:29)

Колеватов, кажется, будучи в Москве и, работая в "ящике", в 1953 году поступил в ВЗПИ, а потом перевелся в Свердловск на 2-ой курс УПИ. В 1959 году он был студентом УПИ.

0

499

Belfanio написал(а):

ЗЫ. Может я ошибаюсь, но Минсредмаш занимался ракетной техникой...
В свое время, в школе, проходил я производственную практику от УПК на киевском заводе "Кристалл". Мы распаивали там какие-то кабели. А, внутри завода был секретный "ящик". Там паяли аппаратуру для "космосов"... Нас туда не допускали и близко. Не верю, чтобы человек без подготовки мог в такой попасть на работу...

Отредактировано Belfanio (Сегодня 22:12:14)

Колеватов Александр Сергеевич студент 4-го курса физико-технического факультета УПИ (Ф-453).

«Автобиография
Я, Колеватов Александр Сергеевич, родился 16 ноября 1934 года в гор. Свердловске в семье служащего. В 1942 году поступил в Верх-Тавдинскую школу, а в 1949 году окончил Свердловскую восьмилетнюю школу № 27.
В том же году я поступил в Свердловский горно-металлургический техникум.
В 1953 году я окончил его по специальности «металлургия ... цветных металлов» и был назначен на работу в НИИ Главгорстрой п\я 3394 в должности старшего лаборанта.
В 1952 году, учась на 4 курсе, я вступил в ВЛКСМ.
В 1954 году, я поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт на специальность «металлургия цветных металлов»...

Заявление о переводе в УПИ:

«Директору Уральского политех-
нического института им. С.М. Кирова
т. С... Н.С.
от студента Всесоюзного заоч-
ного политехнического института
Колеватова А. С.

Заявление
   Прошу принять меня на второй курс
Физико-технического факультета Уральского
политехнического института переводом из
Всесоюзного заочного политехнического института
2/IV-56г. Подпись»

0

500

Belfanio написал(а):

Типа, еще до того как стал студентом УПИ...? А, так бывает

Золотые слова.....))), конечно так не бывает.

Belfanio написал(а):

Не верю, чтобы человек без подготовки мог в такой попасть на работу...

Господи спасибо, что хоть кто то еще задумался об этом и сказал, что - не верю.

0

501

Изумруд написал(а):

В 1953 году я окончил его по специальности «металлургия ... цветных металлов» и был назначен на работу в НИИ Главгорстрой п\я 3394 в должности старшего лаборанта

ХА-ХА-ХА. А то в Москве своих училищ не было, также кадров. Что бы работать старшим лаборантом, там где он работал, нужно не техникум на тройки заканчивать в Свердловске, а в Москве, МИФИ, училище Баумана, или любой другой технический вуз. Да с отличаем, что бы не уехать на три года на практику.
Хоть кто то понимает, что такое работа в Москве в НИИ, в те годы (тем более в ящике).
Плюс прописка. Когда в те годы люди в подвалах жили, по десять человек в комнате.
Еще я хотела бы добавить, что в этот момент у Саши был возраст призывника в армию, уж не в армии ли он служил?

Отредактировано Наталия (2014-11-27 03:00:56)

+1

502

Для Всех.
С наступлением холодов мы все сталкивались с проблемой "цыпок"или воспалительного процесса кожи под действием низкой t°...Kратко о процессе...
Если кожу на руках обветрить или переохладить, особенно во влажном состоянии, то могут появиться цыпки на руках. Проявляются они покраснением кожи, микротрещинками и пупырышками. Но самым неприятным является то, что цыпки жутко чешутся и щиплют при попадании на них воды или снега.Под воздействием низкой t°-жидкость,содержащаяся в клетках кожи превращается в лёд и эти кристалики разрушают кожные покровы.В результате появляются трещины...автоматически появляется воспаление и краснота кожных покровов.В растрескавшуюся кожу попадают микробы - это приводит к воспалительному процессу...В запущенной стадии "цыпки" могут напоминать ссадины буро-красного цвета на тыльной стороне кисти рук.
  МЫСЛЬ: Мне показалось,что подобные кожные воспаления описаны у многих найденных туристов...например,из акта СМИ по обследованию тела Колмогоровой..."На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см. "...(с.)
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-28 16:05:33)

+1

503

Элина написал(а):

МЫСЛЬ: Мне показалось,что подобные кожные воспаления описаны у многих найденных туристов...например,из акта СМИ по обследованию тела Колмогоровой..."На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см. "...(с.)

очень может быть, особенно если предположить, что голыми замёрзшими руками соприкасаться со снегом (а если уж яму пытаться капать, то уж ..  )  отрывать ветки,  да и вообще если что то делать .

+1

504

vietnamka написал(а):

Игорь Дятлов умер в положении на спине, динамичность его позы объясняется связанными руками и ногами.

Абсолютно нет.
Положение рук ничем не противоречит силе тяготения и законам физики. Берзка не даёт упасть влечу. Вторая кисть опирается на первую и лежит на груди вполне закономерно.

Клетки манжета рубахи не совпадают в вытупающими жлеменатми кисти, где должна бы отпечаться борозда. Например, у большого пальца. Это точно рубашка.

Осаднения в области голени и ниже у других тоже есть, по степени их плохой обутости и хождения где-то по твёрдому снегу.

Никаких признаков связывания и несоответствия позы законам тяготения, да ещё в плотной субтанции снега, нет.

Трупные пятна совпадают потому, что замерзал на спине и разморазживался на спине. У других - иначе, но столь же закономерно. Не преворачивали его.

Отредактировано Eisei (2015-07-29 22:02:41)

0

505

vietnamka написал(а):

2) при несоответствии расположению трупных пятен положению тела - переворот тела должен быть осуществлен не ранее 24 часов с момента наступления смерти, в условиях низких температур даже более.
3) процесс оледенения не влияет существенным образом на ранние посмертные изменения. При смерти от замерзания проявление и трупных пятен и трупного окоченения может замедляться. Но поочередность их сохраняется.

Выводы  vietnamkи о том, что "процесс оледенения не влияет существенным образом на ранние посмертные изменения"  то ли ошибочный, то ли не ясно сформулированный. Поэтому, считаю должным внести следующее уточнение:
1) Для наступления имбибиции не обязательно 24 часа. В разных источниках это время указывается разное. В некоторых источниках авторы исследований пишут, что трупная имбибиция наступает спустя 10 — 12 часов после смерти и заключается в том, что при разложении крови гемоглобин выходит из красных кровяных телец и окрашивает кровяную плазму; в дальнейшем плазма с гемоглобином просачивается через стенки сосудов, пропитывая окружающие мягкие ткани.
В других источниках авторы исследований пишут, что  в стадии имбибиции начинается образованием поздних трупных пятен через 8-18ч или позже - к концу первых суток после смерти в зависимости от температуры внешней среды и интенсивности трупного разложения.
В третьих источниках авторы исследований пишут, что трупная имбибиция наступает после 24 часов.  И все авторы  получаются правы. Поэтому, ссылка на то, что трупная имбибиция или проявление поздних трупных пятен  наступает после 24 часов будет не совсем верной. От нее лучше воздержаться.
2) При промерзании трупа и последующем его оттаивании перемещение трупных пятен невозможно, т.к. одновременно с оттаиванием происходит и гемолиз эритроцитов с пропитыванием окрашенной плазмы окружающих тканей.
С началом промерзания трупные пятна уже не перемещаются.
Из этого следует, что при промерзании трупа трупные пятна могут не проходить все три стадии. Если промерзание трупа произошло в стадии гипостаза, то при оттаивании трупа, сразу возникают поздние трупные пятна, или имбибиция, в тех местах, где кровь скопилась и замерзла, именно в нижерасположенных частях трупа, минуя стадию диффузии, не зависимо от того, в каком положении находился труп при его оттаивании.
Другими словами, если у трупа при его оттаивании, трупные пятна находились на животе, а труп находился при оттаивании на спине, то трупные пятна никаким образом после оттаивания не переместятся с живота на спину.

Отредактировано Гость 130159 (2017-03-17 12:31:08)

+1

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.