Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.


Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 31 страница 60 из 660

31

April написал(а):

Прорисуйте пунктиром, как, по-вашему, растёт берёзка. Как она проходит через правое плечо или через грудь.

http://s3.uploads.ru/R6cn9.png

0

32

Galka написал(а):

Прекратите словоблудие и упрямство.

Рановато вы с оценками :glasses:

0

33

Galka написал(а):

Так обычно делают захват руки веревкой. Типа обвязывают руку, когда нужно что-то натягивать или тянуть..

Извините, сразу не увидела. Да, руку так захлёстывают верёвкой, чтобы тянуть груз, но отпечаток остается всё же больше на ладонной поверхности. Отпечаток в таком месте, как у Дятлова, может остаться, если нести вертикально тяжелую сумку, когда давление ручек идёт сверху вниз.

0

34

Aleksandr написал(а):

Рановато вы с оценками :glasses:

Найдите полное фото обнаружения и посмотрите.

0

35

April написал(а):

Найдите полное фото обнаружения и посмотрите.

Посмотрел, и еще больше уверен, что "E pur si muove!"

0

36

Aleksandr написал(а):

Посмотрел, и еще больше уверен, что "E pur si muove!"

А теперь опишите, как его, мёрзлого, стаскивали с этой берёзки.

0

37

Galka написал(а):

Есть документ, он называется Протокол осмотра места происшествия, который является главенствующим в Деле, и в нем черным по белому написано:
Левая рука в локте опирается на ветку березы.
Если бы  труп лежал "рукой обхватив ствол небольшой березы", то в Протоколе Темпалов так и написал бы.

Темпалов написал то, что написал. И если попробовать свести два документа из УД к одному знаменателю, то я думаю это можно. Рука может опираться на ствол не только своей внешней частью (это вы так воспринимаете написанное), но и внутренней, одновременно обхватывая ствол!

0

38

April написал(а):

А теперь опишите, как его, мёрзлого, стаскивали с этой берёзки.

Проще простого - перерубив ствол березы.

0

39

Aleksandr написал(а):

Проще простого - перерубив ствол березы.

Во-первых, такую красочную деталь никто не забыл бы, во-вторых, тело так и привезли бы в морг в обнимку с обрубком стволика, потому что не смогли бы освободить, ничего не повредив.

0

40

April написал(а):

Во-первых, такую красочную деталь никто не забыл бы, во-вторых, тело так и привезли бы в морг в обнимку с обрубком стволика, потому что не смогли бы освободить, ничего не повредив.

Перерубается или ломается дерево возле локтя (чуть выше), тело поднимается так, чтобы ни чего не повредить (ноги выше головы) и сдвигается вдоль остатка ствола вверх. Думаю, можно проделать все это и без повреждения дерева.

0

41

Aleksandr написал(а):

Думаю, можно проделать все это и без повреждения дерева.

Да не о дереве речь, а о повреждениях одежды и тела. И что-то Вы о воспоминаниях умолчали, неужели в протоколе обнаружения Темпалов не написал бы, что пришлось перерубать ствол берёзки, чтобы освободить от захвата локтем?
Где здесь хоть малейшие следы соприкосновения со стволом дерева?
http://s2.uploads.ru/t/dejEI.jpg

Отредактировано April (2013-03-02 20:39:52)

0

42

April написал(а):

Да не о дереве речь, а о повреждениях одежды и тела. И что-то Вы о воспоминаниях умолчали, неужели в протоколе обнаружения Темпалов не написал бы, что пришлось перерубать ствол берёзки, чтобы освободить от захвата локтем?
Где здесь хоть малейшие следы соприкосновения со стволом дерева?

Вот именно, где след от соприкосновения со стволом дерева и локтя (так как это вы представляете)? Нет, тоже самое можно сказать и об внутренней части руки. И почему должны быть повреждения одежды (тела), если вся операция по вытаскиванию тела не представляется архисложной. Почему этот момент должен был описан в протоколе, в нем же не описаны все манипуляции по разгребанию снега, протокол пишется лаконично и без лишних подробностей.

0

43

Aleksandr написал(а):

Возможно, вам будут интересно мнение Белого клыка

А Вы уверены, что Белый клык и vietnamka разные люди?

0

44

Individ написал(а):

А Вы уверены, что Белый клык и vietnamka разные люди?

Это не тот вопрос который меня интересует.

0

45

Aleksandr написал(а):

Вот именно, где след от соприкосновения со стволом дерева и локтя (так как это вы представляете)?

Одно дело - отвалить тело от ствола, и совсем другое дело - вытащить ствол из локтевого захвата. Кстати, на представленном мной фрагменте снимка, хорошо видна складка одежды, которую Вы приняли за ствол.

0

46

Galka написал(а):

Это разные совсем понятия.

Galka, а вы слышали что либо про "великий и могучий"? Обхватывая можно и опираться, не так ли? В протоколе дан ответ на вопрос, который мог возникнуть у судмедэкпертов: "Почему руки висят в воздухе?" Ответ в протоколе: "Руки опираются на ствол березы". Иванова в Постановлении уже не интересовало почему "руки висят в воздухе", поскольку было важно другое, что руки обхватывают ствол, а это могло произойти при сильном ветре. Поиковики в начале поисков были уверены, что пятеро погибли во время урагана; об этом, конечно, знал и Иванов.

0

47

Aleksandr написал(а):

В протоколе дан ответ на вопрос, который мог возникнуть у судмедэкпертов: "Почему руки висят в воздухе?"

У судмедэкспертов не возникает вопросов, они дают ответы на вопросы, которые ставит следователь в постановлении о назначении судмедэкспертизы. Не интересовал следователя вопрос про естественность позы при обнаружении, судмедэксперты так же не стали с этим заморачиваться. Никого же не волновал вопрос, почему в морге у Зины ноги выше головы.

0

48

April написал(а):

Одно дело - отвалить тело от ствола, и совсем другое дело - вытащить ствол из локтевого захвата

Не думаю, что есть большая разница, тем более захват обеспечивался, скорее всего, не за счет одной руки, а при помощи двух рук (при жизни правая рука удерживала левую руку за ладонь), этот вывод можно сделать из положения правой руки.

April написал(а):

Кстати, на представленном мной фрагменте снимка, хорошо видна складка одежды, которую Вы приняли за ствол.

Это фото сделано после разморозки тела, одежда оттаяла и ее могли поправлять.

0

49

Aleksandr написал(а):

Это фото сделано после разморозки тела, одежда оттаяла и ее могли поправлять.

Для чего? Чтобы красивше было? Чувствую, что разговор превращается в простое препирательство.

0

50

April написал(а):

У судмедэкспертов не возникает вопросов, они дают ответы на вопросы, которые ставит следователь в постановлении о назначении судмедэкспертизы. Не интересовал следователя вопрос про естественность позы при обнаружении, судмедэксперты так же не стали с этим заморачиваться. Никого же не волновал вопрос, почему в морге у Зины ноги выше головы.

Вы зацепились за форму, которая, возможно, дана неверна, но суть моих объяснений вами не затронута.

0

51

April написал(а):

Для чего? Чтобы красивше было? Чувствую, что разговор превращается в простое препирательство.

Взгляните на фото сделанное в "поле" и в морге, возможно, вы найдете ответ. Я чувствую, что все ваши контр доводы не убедительны.

0

52

Aleksandr написал(а):

Взгляните на фото сделанное в "поле" и в морге, возможно, вы найдете ответ. Я чувствую, что все ваши контр доводы не убедительны.

Возможно, на фото лучшего качества удалось бы рассмотреть детали, и тогда спорить было бы не о чем. Для меня Ваши доводы так же не выглядят убедительными. На мой взгляд, на фото выглядит всё так, что тело просто опирается на берёзку, в протоколе обнаружения написано то же самое, никто не вспоминал и не указывал, что пришлось снимать тело со стволика, топоров там не было, а лопатой рубить несподручно, можно и тело повредить.

0

53

April написал(а):

Для меня Ваши доводы так же не выглядят убедительными.

Неплохой итог! Есть основа для продолжения обсуждения! :whistle:

0

54

Мне кажется-это край рубашки

у вас другая фотография. ПРичем либо ваша, либо моя - отзеркалены. Другой ракурс. Положение края рукава свитера - разное. ПРичем на вашей не видно степень его загнутости. Мне кажется, что на вашей фотографии полоса под краем рубашки. На моей фотографии и свитер и рубашка - немного задраны и видно полосу. Почему думаю, что это не рубашка - потому что очень четко прослеживается непрерывность костей запястья.
http://s3.uploads.ru/t/SuP7s.jpg

0

55

vietnamka написал(а):

потому что очень четко прослеживается непрерывность костей запястья.

Которые уходят под рукав свитера. Интересная анатомия.

0

56

Меня убедил Aleksandr.
До этой темы тоже удивлялась точу, что мол обхватил березку рукой, а теперь вижу, действительно обхватил.
Видимо, он уперся в нее ключицей и хотел отвести рукой, березка от тяжести руки пригнулась.

0

57

Moon написал(а):

Скажите пожалуйста, а Вам известны вопросы, которые были поставлены следователем в постановлении о назначении судмедэкспертизы?

Постановления я не видела. Но по общим правилам, в акте СМЭ в заключении (это в самом конце акта) даются ответы на поставленные вопросы.

0

58

vietnamka, оба снимка сделаны в морге. Один более четкий и качественный с  ракурса от ног, другой совершенно не в резкости, снимали от головы.
Нас интересует левая кисть. На четком снимке отчетливо видно манжет клетчатой рубашки, полосы от веревки мы не видим.
На нечетком снимке, просматривается клетчатый манжет, но так как нет резкости, то воображение рисует полосу от веревки.

Очень хорошо видна левая кисть на снимке на склоне.

0

59

Galka написал(а):

Рука Игоря плотно зажата в локте, кисть прижата . Нет там места для березки.

Ответ:

Galka написал(а):

Не фантазируйте.

0

60

В УД куда не посмотришь все через одно место. Даже описание места сделать не могут нормально, чтобы без непоняток.
Но на снимке очень хорошо видно, стволик тоненькой березки, которую обхватил Игорь. Если бы не было других упоминаний свидетелей, что он обхватил березку, можно было бы снимком пренебречь.

В морг-то березку не прихватили, поэтому ее и нет на фотоснимках. Рука приняла другое положение, чем в лесу рядом с березкой, там была опора, а  в морге уже нет.
Другие условия и в качестве доказательств опираться на эти снимки нельзя. Надо еще поискать в УД показания очевидцев.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.