Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.


Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 121 страница 150 из 660

121

Galka написал(а):

Вот фото места обнаружения Игоря Дятлова.

Надеюсь, дети сюда не заходят  :no:

Труп:

http://s5.uploads.ru/t/5X6kb.jpg

Человек брошенный на куст с некоторой высоты, мёртвый. Руки как плети, зацепившись за ветку,
рука откинулась вверх. Зацепившаяся одежда показывает направление, откуда было падение. Из зо рта хлещет рвотная масса (замёрзла) :glasses: глаза открытые, зрачки расширенные. Вывод: Бессознательное состояние от тяжелейшего отравления, смерть наступила быстро, и не в этом месте :smoke:

0

122

Sher написал(а):

Galka написал(а):

Человек брошенный на куст с некоторой высоты, мёртвый. Руки как плети, зацепившись за ветку,
рука откинулась вверх. Зацепившаяся одежда показывает направление, откуда было падение. Из зо рта хлещет рвотная масса (замёрзла) :glasses: глаза открытые, зрачки расширенные. Вывод: Бессознательное состояние от тяжелейшего отравления, смерть наступила быстро, и не в этом месте :smoke:

Где же там рвотные массы то?
Зацепившаяся (за что?) одежда?
Откуда видно
- глаза открыты?
зрачки расширенны?

0

123

Алекс написал(а):

Где же там рвотные массы то? Зацепившаяся (за что?) одежда?

Может Вы дальтоник, кто знает :flag: ..обозначил зелёным :glasses:
Одежда зацепилась за ветку, если не видите, лупа Вам в помощь :glasses:
Тело падало вертикально, если бы с высоты своего роста, то зацеп и натяжение ткани одежды, было бы другим...красной стрелкой
обозначено :idea:

http://s4.uploads.ru/t/Ve50K.jpg

Как должно было выглядеть натяжение ткани одежды, при падении с высоты своего роста,  можно увидеть в зеркальном отражении

http://s4.uploads.ru/t/unicQ.jpg

0

124

Galka написал(а):

Sher написал(а):
Человек брошенный на куст с некоторой высоты, мёртвый. Руки как плети, зацепившись за ветку,рука откинулась вверх. Зацепившаяся одежда показывает направление, откуда было падение. Из зо рта хлещет рвотная масса (замёрзла)  глаза открытые, зрачки расширенные. Вывод: Бессознательное состояние от тяжелейшего отравления, смерть наступила быстро, и не в этом местеПочти согласна.
Только вопрос - почему Вы решили, что "смерть наступила не в этом месте"?
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Поза Дятлова, реально показывает, что он не полз, не шел, впечатление такое как будто он руками, пытается загородиться от чего то, и еще, поза человека лежащего, прикрывающегося руками возможно от удара, поэтому и ноги подтянуты к животу.

0

125

Sher написал(а):

Galka написал(а):
Вот фото места обнаружения Игоря Дятлова.Надеюсь, дети сюда не заходят   
Труп:

Человек брошенный на куст с некоторой высоты, мёртвый. Руки как плети, зацепившись за ветку,
рука откинулась вверх. Зацепившаяся одежда показывает направление, откуда было падение. Из зо рта хлещет рвотная масса (замёрзла)  глаза открытые, зрачки расширенные. Вывод: Бессознательное состояние от тяжелейшего отравления, смерть наступила быстро, и не в этом месте

Вообще то, что Дятлов, Зина и Слободин лежали на одной идеальной прямой, вполне может говорить о сбросе тел с вертолета, идти так в жизненных условиях плохой погоды, с учетом поднятия в гору не возможно, колебание шагов в сторону было бы обязательным.

0

126

Вы представляете как выглядит тело*труп* сброшенное с вертолета.Я например видил с 5-7 м.Что с ним происходит? СМЭ без напряга определил посмертные повреждения.С какой высоты?Зачем с вертолета?Это вы про версию как 4 бойца из зависшей вертушки бодро выкидывают 3 трупа на землю.Скажите мне кто эти люди? Солдаты-офицеры-КГБ-МВД-СА. кто исполнители?Двух пилотов убили  и скинули в овраг то же?

0

127

Lanina написал(а):

Как может такое в голову прийти взрослому человеку - не понимаю.

Задание для группы:
Все признаки трагедии "привязать" к одному месту :glasses: распределение:
1. Природа
2. Техноген
3. Люди
4. НЛО
..я так понял, Вы во 2й?, а где тогда конкретика? кто виноват ? Кому предъявлять за жизни, не в чём не повинных?

0

128

Никто никого с вертолетов не сбрасывал. Зачем добавлять непоняток, если их и так достаточно...?
Палатку на склоне 1079 тоже с вертолета сбросили? И, двух Юр у кедра положили - аккуратненько так

Отредактировано Belfanio (2013-09-07 22:24:58)

0

129

Lanina написал(а):

Konder5 написал(а):
Вы представляете как выглядит тело*труп* сброшенное с вертолета.Я например видил с 5-7 м.Что с ним происходит? СМЭ без напряга определил посмертные повреждения.С какой высоты?Зачем с вертолета?Это вы про версию как 4 бойца из зависшей вертушки бодро выкидывают 3 трупа на землю.Скажите мне кто эти люди? Солдаты-офицеры-КГБ-МВД-СА. кто исполнители?Двух пилотов убили  и скинули в овраг то же?Надеюсь, что Наталия написала это не серьезно.
Когда-то Кунцевич в какой-то передаче высказал предположение что тела были разбросаны с вертолета.
Как может такое в голову прийти взрослому человеку - не понимаю.

Я написала, вполне могли, но не написала сбросили, я то как раз идиалистка и верю в доброе, вечное, ну то есть в порядочность наших служб того время, но меня действительно удивляет, почему на одной прямой, именно прямой, а то как выглядит тело брошенное с высоты 5-7 м., я конечно не представляю, для справки, я уже писала где то, что я из семьи именноработников НКВД затем МГБ и т.д.(бабушка и дедушка, а так же мамины братья) и я очень ими горжусь. Сразу накинулись, а ИМХО может быть любое.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 00:13:53)

0

130

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
меня действительно удивляет, почему на одной прямой, именно прямойА когда люди бегут к цели, они разве бегут по кривой, косой, по кругу?

Наталия написал(а):
Сразу накинулисьНаталия, это вам показалось. Вы еще не знаете как могут "накинуться" .
Отредактировано Lanina (Сегодня 00:25:55)

Но бежали то они не по беговой дорожке, а по снегу да в носках.По поводу "накинулись" я шучу.

0

131

Наталья- извините не по злобе.У меня прадед-дед-брат деда.все служили в НКВД-МГБ.Мамин дядя до 1959 ловил националистов на Украине.потом как С.З. учился,закончил Юр.фак.стал док.юр.наук.проф.А на кафедре все думали что он войну прошол в пехоте.В Новочеркаске старлей который выполнил 1.приказ стрелять поверх голов- а с деревьев посыпались  убитые дети- ночью застрелился.Это были очень чистые люди.Поэтому такие версии для меня- как плевок в тех кто прошел войну и носил погоны.
Почитал на другом форуме про С.З. если не женился после войны--значит .... . Мой сосед д.Ваня 1918г.р. до 1960 тоже был не женат-официально.неофиц.5 раз.Или он взял ее в заложницы?Девочку взял в заложницы.?Бред.Про татуировкиС.З..Мой друг полковник милиции специально смотрел альбомы 40 годов.*Обращаю внимание-такие альбомы есть в любом Областном УВД.В Екатеренбурге тоже.С криминалистами договориться без проблем.Они Вам и сравнят и анализ сделают по тому периоду*)Все содержание татуировок,смысловая нагрузкани ни  каким образом не связана с уголовниками.Берем свеклу-скорее всего .Контур сердца, пронзенного стрелой- практически одно и то же значение до сег.дней*у малолеток*--смерь мастевым-опущенным.Подходит? Отсутствует слово СЛОН..смерть лягавым от нагана.*в тот период на малолетки -как звезда  у солдата.или похожее слово)видил даже на этапах в 1980г.Но самое главное звезда РККА-она противоречит воровским понятиям.Кто берет в руки оружие и защищает страну-т.е. режим- для них СУКА.Враг.Вы можете  представить у бойца РККА на груди свастику?Я нет.В тот период было модно накалывать фразу по первым буквам.(У Нас был один демон который косил под ветерана.Внимание---
ССПТПТ...спи спокойно пахан тебя перехала танка рядом крест...когда ему нанесли -возраст 8-10 лет
Контур сердца, пронзенного стрелой- в 12 лет любовь до гроба *детские мечты*не подходит.Мне подходит и полковнику милиции тоже.Г+С-Д.думаю комент.не стоит.Нету в них воровского значения.Татуировка должна нести воровские понятия.
Я ведь не в обиду.просто вот так сумбурно.Честно от души.

0

132

Наталия написал(а):

... я уже писала где то, что я из семьи именноработников НКВД затем МГБ и т.д.(бабушка и дедушка, а так же мамины братья) и я очень ими горжусь. Сразу накинулись, а ИМХО может быть любое...

Не надо так волноваться! Лично я в этой истории считаю, что работники спецслужб сами "попали". Они ни при чем. И, не знали, что им дальше со всем этим делать. Никого никто не убивал. Произошла гибель студентов... Ивдельлаг, сакральное место манси, огненные шары летают, давление из Москвы и проч... Непонятно как и что объяснять народу, родителям... Группа могла некие тайные исследования по ходу вести - 4 сотрудника почтовых ящиков, гениальный изобретатель приборов и фронтовик-разведчик... И, все погибли. Что делать? Надо максимально зачистить место трагедии и засекретить дело потом... Логично?

ЗЫ. Про открытие УД 06.02.1959 - это не просто так. Уже тогда было все известно. Думаю, что Кириленку все доложили задолго до обнаружения группы. Спецслужбы ни при чем. Они сами были в шоке. Даже если ГД (или кто-то из них) выполнял некоторые поручения 3-го Управления КГБ насчет наблюдений ... не будем пока говорить за чем ... и для чего.

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 04:27:07)

0

133

НикитА написал(а):

Я все-таки сомневаюсь, что тело из ручья Семен.

Я тоже. Но... Допустим: Могли найти зека, (или даже просто человека)  похожего, сильно похожего на Семёна и убить его именно с целью замены тела, вернее, чтобы "не нарушать отчётности" . Не сомневаюсь , что Семён  не был  был причиной гибели остальных, но он мог выжить , знал, какие травмы получили остальные, а потом "Контора" могла его прикрыть, подложив двойника - ведь если люди похожи, то и форма черепа у них похожа (?). Не исключено, что Юдин о чём-то таком догадывался, боялся...

Отредактировано Лиана (2013-09-08 11:33:46)

0

134

Konder5 написал(а):

Наталья- извините не по злобе.У меня прадед-дед-брат деда.все служили в НКВД-МГБ.Мамин дядя до 1959 ловил националистов на Украине.потом как С.З. учился,закончил Юр.фак.стал док.юр.наук.проф.А на кафедре все думали что он войну прошол в пехоте.В Новочеркаске старлей который выполнил 1.приказ стрелять поверх голов- а с деревьев посыпались  убитые дети- ночью застрелился.Это были очень чистые люди.Поэтому такие версии для меня- как плевок в тех кто прошел войну и носил погоны.
Почитал на другом форуме про С.З. если не женился после войны--значит .... . Мой сосед д.Ваня 1918г.р. до 1960 тоже был не женат-официально.неофиц.5 раз.Или он взял ее в заложницы?Девочку взял в заложницы.?Бред.Про татуировкиС.З..Мой друг полковник милиции специально смотрел альбомы 40 годов.*Обращаю внимание-такие альбомы есть в любом Областном УВД.В Екатеренбурге тоже.С криминалистами договориться без проблем.Они Вам и сравнят и анализ сделают по тому периоду*)Все содержание татуировок,смысловая нагрузкани ни  каким образом не связана с уголовниками.Берем свеклу-скорее всего .Контур сердца, пронзенного стрелой- практически одно и то же значение до сег.дней*у малолеток*--смерь мастевым-опущенным.Подходит? Отсутствует слово СЛОН..смерть лягавым от нагана.*в тот период на малолетки -как звезда  у солдата.или похожее слово)видил даже на этапах в 1980г.Но самое главное звезда РККА-она противоречит воровским понятиям.Кто берет в руки оружие и защищает страну-т.е. режим- для них СУКА.Враг.Вы можете  представить у бойца РККА на груди свастику?Я нет.В тот период было модно накалывать фразу по первым буквам.(У Нас был один демон который косил под ветерана.Внимание---
ССПТПТ...спи спокойно пахан тебя перехала танка рядом крест...когда ему нанесли -возраст 8-10 лет
Контур сердца, пронзенного стрелой- в 12 лет любовь до гроба *детские мечты*не подходит.Мне подходит и полковнику милиции тоже.Г+С-Д.думаю комент.не стоит.Нету в них воровского значения.Татуировка должна нести воровские понятия.
Я ведь не в обиду.просто вот так сумбурно.Честно от души.

раз писала о том, что тату у Семена не блатные, а скорее всего детские, раз Вы в теме, должны знать, что к татуировкам в лагерях относились очень серьезно, и стоило это "художество" или чая или папирос, вопрос в другом Семен ли это..........

Отредактировано Наталия (2013-09-08 17:32:08)

0

135

НикитА написал(а):

Konder5 написал(а):

Я все-таки сомневаюсь, что тело из ручья Семен.

Точно так же думаю.

Отредактировано Наталия (2013-10-21 07:51:48)

0

136

НикитА написал(а):

Наталия написал(а):
Дятлов, Зина и Слободин лежали на одной идеальной прямой, вполне может говорить о сбросе тел с вертолета,Я абсолютно это допускаю.

Konder5 написал(а):
Вы представляете как выглядит тело*труп* сброшенное с вертолета.Я например видил с 5-7 м.Что с ним происходит?И что же с ними происходит?...НИ-ЧЕ-ГО...я видела сброшенных (упавших) с 5 по 13 этаж (по фото с 24-го)

Konder5 написал(а):
СМЭ без напряга определил посмертные поврежденияЕстественно, но не в данном случае, все протоколы сплошной нонсенс.

Konder5 написал(а):
Это были очень чистые люди.Поэтому такие версии для меня- как плевок в тех кто прошел войну и носил погоны.Эх, Konder5 не под тем углом смотрите на "чистоту". Только не посчитайте мои слова "плевком" в Вашу сторону (это все-равно, что мне самой в себя плюнуть или в сторону своих сослуживцев). Просто я допускаю инсценировку вообще, но там могло быть все по-другому - материалов мало по делу. Кстати, она (инсценировка), могла иметь место почти при любой версии - и с убийством, ракетами, химикатами-концентратами, где требовалось скрыть истинное место аварии.
Отредактировано НикитА (Сегодня 04:02:32)

Никита, я прочитала прктически весь материал по ТД,, мне кажется, что какое бы УД не было, но надо отталкиваться от первичных показаний поисковиков, а не спустя 54 года, а они очень разные, ну не могут люди помнить, что было 54 года назад в полной мере, а по первым показаниям ясно, что какой то рйон для них был не доступен, исходя из этого я и делала выводы, что сама трагедия могла произойти в другом месте, допускаю, иначе чем объяснить закрытость местности, и что дело открыто 6 февраля.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 17:30:50)

0

137

НикитА написал(а):

Наталия написал(а):
я и делала выводы, что сама трагедия могла произойти в другом месте, допускаю, иначе чем объяснить закрытость местности, и что дело открыто 6 февраля.Я с Вами согласна, вот только ориентируюсь на материалы УД - многочисленные не-стыковки, странности и как бы показной не-профессионализм следователя и суд.мед.эксперта.

Если бы там все было, как было (я имею в виду УД), скорее всего форумов не было, давно бы разобрались люди.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 11:52:55)

0

138

НикитА написал(а):

Я все-таки сомневаюсь, что тело из ручья Семен.

Во  всяком  случае фото    Семёна   из  ручья  и  фото  из  морга   не  совсем  понятны  (  мне  лично )  .    Продублирую  ,  простите  ,  свой  вопрос .    На  фото  у  ручья  -   обнажены  верхние  зубы  ,  на  фото  из  морга -  нижние...  Неправильная  разморозка  могла  дать  такую  подвижку  тканей ?

Отредактировано Кшесинская (2013-09-09 13:36:00)

0

139

Кшесинская написал(а):

НикитА написал(а):
Я все-таки сомневаюсь, что тело из ручья Семен.Во  всяком  случае фото    Семёна   из  ручья  и  фото  из  морга   не  совсем  понятны  (  мне  лично )  .    Продублирую  ,  простите  ,  свой  вопрос .    На  фото  у  ручья  -   обнажены  верхние  зубы  ,  на  фото  из  морга -  нижние...  Неправильная  разморозка  могла  дать  такую  подвижку  тканей ?
Отредактировано Кшесинская (Сегодня 13:36:00)
Подпись автораНоев   ковчег    строил   дилетант  ,    "Титаник "  -  профессионалы ....

Конечно нет, если бы была такая подвижка, наверное они бы просто выпали.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 15:23:34)

0

140

Наталия написал(а):
Дятлов, Зина и Слободин лежали на одной идеальной прямой, вполне может говорить о сбросе тел с вертолета,Я абсолютно это допускаю.
-----Вам приходилось прыгать с ветолета Ми-8 в снег с высоты 5.-6 метров?Если Да- Вы попали на то место,на которое предпологали?
-----Что происходит со снегом внизу под вертолетом?
Konder5 написал(а):
Вы представляете как выглядит тело*труп* сброшенное с вертолета.Я например видил с 5-7 м.Что с ним происходит?
Наталия написал(а):   И что же с ними происходит?...НИ-ЧЕ-ГО...я видела сброшенных (упавших) с 5 по 13 этаж (по фото с 24-го)
----Первая *Стрекоза* была студенткой пед.фака.Выпав с 9 этажа она попала в мус.бак.Сами понимаете сессия.Заучилась.Вот на этой *Стрекозе*часто здесъ упоминаемый проф.обьяснял разницу между пожизненными и посмертными повреждениями.Кстати девочку сначало придушили а потом выбросили из окна.

НикитА...А Ваш друг-полковник когда-нибудь встречал мужчину с тату не своего имени, а друга? Я, за многолетнюю практику, не встречала. Тем более родственники говорят, что татуировок не было, когда пришел с войны. Я не понимаю, что за великая дружба могла заставить фронтовика, ПОСЛЕ войны "написать" не свое, не женское имя, а другого мужчины? И вообще не в-поцанячьем возрасте вдруг "украшать" себя? А когда успел, ведь поступал в военное училище, затем в институт, что некий "Гена" мог сделать такого для Семена, что бы его "увековечить" на своем теле?
Я все-таки сомневаюсь, что тело из ручья Семен.
.----Сегодня говорил с особистом 30 лет выслуги*у его папы тоже-служил в О.О. как раз в 1959.его время.Делали,наносили Имена друзей.Не только девушек.У него на внешней стороне б.пальца ..Илья...а он Дима.И поверьте он не гом..ст.
У моего друга мама тоже заметила татуировку чере 3 года после окончания училища???Мама.
К сожалению татуировки на теле из ручья малоинформативны.Гена...у Гены была Семен.Г+С+П=Д (Гена Сеня Петя Дружба)
  Если предпологать что,кто то подложил другое тело,то у него  хватило ума  на то что бы тело было малоинформативным.Отдельные фото татуировок в деле отсутствуют.Это же просто гадание по буквам.Фото из морга-это тоже песня.
Иванов был Прокурор-криминалист.Я на этом строю предположение что,на момент обнаружения посл.тел.Иванов знал что с ними случилось.Очень любопытные фото с подъема тел из ручья...прокурор стоит дальше чем пилоты вертолета.

+1

141

Konder5 написал(а):

Наталия написал(а):

Konder5 написал(а):
Вы представляете как выглядит тело*труп* сброшенное с вертолета.Я например видил с 5-7 м.Что с ним происходит?
Наталия написал(а):   И что же с ними происходит?...НИ-ЧЕ-ГО...я видела сброшенных (

О чем это говорит, что ему не интересно, что он заранее все знает....Второе, что тело было в очень плохом состоянии и все отошли, что бы дать возможность вытащить побыстрее.

Отредактировано Наталия (2013-10-21 07:56:45)

+1

142

Согласен с Вами.При осмотре места проишествия ,при подьеме трупов всегда рекомендут быть рядом с местом работ.Каждая мелочь может быть  потом полезна для следствия.Мое мнение полное равнодушие.

0

143

Konder5 написал(а):

Согласен с Вами.При осмотре места проишествия ,при подьеме трупов всегда рекомендут быть рядом с местом работ.Каждая мелочь может быть  потом полезна для следствия.Мое мнение полное равнодушие.

А знаете Konder5 я думаю, что Иванов приступил на энтузиазме, ему было профессионально интересно, что произошло и многие отмечали этот факт, до поездки в Москву, в то время один в поле не воин, поэтому и сдулся, а жаль, не вижу я не проф., и тупого служаку в Иванове, тем более его письмо в 1991г., частично реабелитировало его, и первые поисковики вспоминая говорили слова Иванова : "это убийство".

Отредактировано Наталия (2013-09-10 00:49:37)

0

144

Galka
Предполагаю, что Дятлов лежал головой на юго-запад. Почему? Судя по карте, кедр находился на северо-востоке от палатки. Поисковики утверждали (см протоколы допросов), что Дятлов лежал головой к палатке.
Ниже, Ваша цитата:

В материалах дела написано, что все трупы, найденные на отроге лежали головой к палатке, а значит их ноги были в сторону спуска.

Отредактировано с Урала (2013-10-21 04:25:12)

0

145

энсон, простите пожалуйста, а вы медик? Мне Ваши ответы на медицинские вопросы нравятся, но это эмоции. Не хотелось бы идти на поводу у эмоций :)

0

146

энсон написал(а):

Так что если отбросить презумпцию адекватности, есть вариант что ТП у Юры и Зины, вообще не было.

А почему только у Юры ( я там понял, что Вы имеете ввиду Дорошенко) . А у Слободина  и    Дубининой  ? Тоже ведь не совпадают по описанию.

энсон написал(а):

Ну во первых, всё-таки не ложе, а слой полульда-полуснега под грудью и коленями. Разница в том, что с боков льда могло и не быть. Так, что точность при переворачивании не нужна. Да если и нужна, при 7 см толщины, нет никаких проблем попасть точно в ложе, не повредив лёд. А снегу без разницы, откуда получать тепло, от спины или груди, физика та же. А вот с коленями всё страннеё. 7 см под ними просто невозможно. А так как, при замерзании организм пытается сохранить температуру внутри тела, за счёт, периферийных частей тела, то температура коленей сильно ниже ректальной. Ещё и масса и объём коленей слишком мала, для аккумуляции тепла, достаточного для растопки снега.По расчётам у меня получается, что под коленями, вообще никакого льда быть не может, но, принимая во внимание возможное неучтённое, 2 см исключить не могу. Но как бы они разглядели эти 2 см, не нарушив при раскопке? Ещё одна странность, отсутствие льда под головой, а ведь мозг остаётся приоритетным в кровоснабжении до конца.Вариант с мокрой одеждой, то же не понятен, до воды вроде метров 500, в гору, одежда должна подмёрзнуть.

энсон, с ложем трупа у Слободина много неясного. Начем с того, что протокола осмотра трупа в месте обнаружения нет. Есть свидетельтво Аксельрода  и все. Например, Масленников в своих  подробных описаниях событий в протоколе допроса об этом не говорит. 
Аксельрод
Под коленями, грудью, т.е. частями тела, на которые распределялась тяжесть лежавшего человека, был слой полульда-полуснега толщиной около 70 - 80 мм, что позволило мне сделать вывод о том, что Слободин умер не мгновенно, а , после падения, ещё какой-то отрезок времени. 
Естественно, что Аксельрод никаких инструментальных замеров толщины этого слоя не проводил. И под разными частями тела он мог быть разным.
http://sa.uploads.ru/Mut9k.jpg
Судя из этой фотографии снежно-ледяная корка имеется не только на колянях, но даже на валенке.  Что, согласитесь, еще более странно, нежели на коленях.
   Якименко  в своей статье в " Уральском следопыте"   http://www.uralstalker.com/archive_path … /167/1648/ пишет  ,  что часть склона чуть выше третьей каменной  гряды  представляла собой сплошь обледенелое место. Причиной этому были родники, выступающие из склона горы. Летом они образовывают заболоченную местность. Зимой, пока нет очень сильных морозов, родники просачиваются свозь снег  .  Я вот что подумал : а не мог Слободин при спуске угодить в одно из таких мест, где ручей образовывал что-то наподобие проталины. Если он в таком месте упал, то непременно намочил колени, валенок , грудь и живот. Голова могла остаться сухой.  Если  вскоре  после этого он упал в снег и больше не поднимался - могла образоваться подобная ледяная корка.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-04 22:22:09)

0

147

Гость 131145 написал(а):

Я вот что подумал : а не мог Слободин при спуске угодить в одно из таких мест, где ручей образовывал что-то наподобие проталины. Если он в таком месте упал, то непременно намочил колени, валенки , грудь и живот. Голова могла остаться сухой.  Если  вскоре  после этого он упал в снег и больше не поднимался - могла образоваться подобная ледяная корка.

Интересное рассуждение,надо запомнить.

0

148

Гость 131145 написал(а):

не мог Слободин при спуске угодить в одно из таких мест, где ручей образовывал что-то наподобие проталины. Если он в таком месте упал, то непременно намочил колени, валенок , грудь и живот. Голова могла остаться сухой.  Если  вскоре  после этого он упал в снег и больше не поднимался - могла образоваться подобная ледяная корка.

Очень правдивое предположение. Только почему обязательно при спуске? Мне кажется, при спуске невозможно упасть коленями вперед. Если бы споткнулся, то растянулся бы на животе, вытянув руки, а если бы подскользнулся, то упал бы на спину или на бок.
А вот , когда подскальзываешься при подъеме, то как раз падаешь на коленки с упором на руки. Ослабленный Рустем не мог удержаться на руках и упал на живот.

0

149

Людмила написал(а):

Очень правдивое предположение. Только почему обязательно при спуске? Мне кажется, при спуске невозможно упасть коленями вперед. Если бы споткнулся, то растянулся бы на животе, вытянув руки, а если бы подскользнулся, то упал бы на спину или на бок.
А вот , когда подскальзываешься при подъеме, то как раз падаешь на коленки с упором на руки. Ослабленный Рустем не мог удержаться на руках и упал на живот.

Людмила , в районе 3 каменной гряды склон не  так уж и крут. И если споткнуться о камень, упадешь как раз на колени и если не удержат руки , еще и на живот.
Третья каменная гряда зачительно  выше, нежели то место, где нашли  Слободина.
Если Слободин поднимался, то он не дошел до третьей каменной гряды  около  500 м.
Кстати, если он при этом промочил еще и ноги ( а он , подымаясь, их должен был промочить обязательно) , то могла возикнуть и мацерация ступней ,  над причиной  возникновения  которой мы  с Александром ломаем копья.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-04 23:47:09)

0

150

энсон написал(а):

Нет, здесь не эмоции.

Вьетнамка уже давно отказывается обсуждать ТП. Она  приводила ссылки на научные статьи в отличие от оппонентов, которые считают, что ТП могут перемещаться после оттаивания. Была даже таблица рассчёта, по которой получается, что от момента смерти до оледенения проходит около двух суток.
По воспоминаниям Типикина, Аксельрода не было, когда нашли Рустика. Карелин был, сам Типикин был. Поэтому имхо вопрос ложа трупа под вопросом. На фотографиях нахождения тела лично я не вижу никакого особого отличия состояния снега от аналогичных снимков Зины и Игоря. А вот ледяной кокон в морге впечатляет. Правда, там я Рустика не узнаю, больше похоже на женское тело имхо.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.