Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.


Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 181 страница 210 из 660

181

Решила перенести сюда некоторые вопросы и ответы с Форума "КП"...

Ранее только читал, не комментировал(Специалист по Медицине).
05.11.2014, 21:45
С большим уважением отношусь к комментариям по теме специалистов по вопросам физики и химии, биологии, астрономии, спорта и т.д. Поскольку в этом не специалист только с интересом читаю. Позволю высказать свои мысли по своей специальности, по медицине. Надо полагать, что одной из принципиальных позиций, в числе прочих определяющих причинно-следственную связь событий в данной трагедии, является вопрос места получения отдельными студентами жизнеугрожающих травм. Так вот имеющая место версия получения двумя (?) студентами двусторонних множественных переломов рёбер и одним перелома костей черепа в палатке (по причине различных физических и химических явлений, а также схода лавины(снега?)) с последующим самостоятельным передвижением к оврагу и даже последующими какими-то действиями не выдерживает никакой критики. Врачи на форуме подтвердят, что это невозможно по причине даже не только невозможности технически нормального дыхания (следовательно необеспечения жизненно важных функций: кровобращения и мозговой деятельности), но и наличия при таких травмах (множественные переломы рёбер) сильнейшего болевого шока (грубо: сломаные рёбра перфорируют плевру (сильнейшая боль) и лёгкие (кровотечение), при котором человек просто теряет сознание в результате болевого шока. Ну, а судя по следам имело место самостоятельное передвижение 8(9?) человек с нормальными спокойными шагами (даже часто определяющими как «бег»(?)). Не было отмечено ни следов волочения, ни переноски тел, что имело бы соответствующие следы и их количество. Видимо, следует считать, что жизнеугрожающие травмы были всё-таки получены вблизи места обнаружения тел студентов, их имеющих. С уважением ко всем.

+1

182

Mad написал(а):

Да те. Не факт, что они шли вместе с группой, просто вышли на "тропу" группы , либо группа прошла потом рядом с их следами. Во всяком случае, их позднее присоединение к группе могло бы объяснить мне многие факты, ну один из них, как пример, почему не поделились одеждой и обувью с девочками.А пропадать они могли где угодно: темнота, ветер, снег , могли заблудиться и, если не шли вместе с группой, то они и не могли знать где она и где её искать.

А рюкзаки ихние кто нес ?  Шормовки ихние как в палатке оказались ?  Лыжи под палаткой ?
Нет. Группа пришла  к  месту установки палатки   в полном составе . Можно было бы предположить , если ночевка была непредвиденной, они  отправились  за дровами для печки. Но не получается. По дрова без топора ни идут. А тем более с фотоаппаратом и компасом на руке. В разведку ? Более правдоподобно. Но зачем с фотоаппаратом ? И почему их так долго не было ? Хотя,  к палатке они могли придти через час после ухода. Но  вот когда они присоединились к группе, или к  тем, кто остался на тот момент жив,  это вопрос уже другой.
А ?

0

183

Решила перенести сюда некоторые вопросы и ответы с Форума "КП"...

Элине.
06.11.2014, 18:50
Всё в жизни бывает. Частые болезни бывают часто, а редкие болезни бывают редко, но всё-таки бывают. И острая сердечная недостаточность может случится у спортсмена (сердце одно, а причин сердечной недостаточности довольно много). Но это только лишь исключение, которое подтверждает правило. И рассматривать эту проблему, как причину смерти нескольких спортсменов одновременно некорректно в силу хотя бы законов математики (теории вероятности). С уважением.

Элина.
07.11.2014, 22:17
Для Специалиста по Медицине.
Добрый Вечер!Благодарю за Ваши исчерпывающие ответы.
Согласна, теория вероятности при рассматривании случая гибели группы Дятлова — не на нашей стороне.Я не предполагала,что все участники группы могли погибнуть от сердечной недостаточности…Но,вот исключения из правил,вполне позволяют думать,что некоторые участники,вполне могли погибнуть от сердечной недостаточности.Условия те же — низкая t°,спазм перефирических сосудов,физическая нагрузка…и сильнейшее эмоциональное потрясение…
Разве,это факторы не являются составными для сбоя сердечной деятельности?
Заранее благодарна за ответ.
Элина.

0

184

Элина написал(а):

Решила перенести сюда некоторые вопросы и ответы с Форума "КП"...

Ранее только читал, не комментировал(Специалист по Медицине).
05.11.2014, 21:45
С большим уважением отношусь к комментариям по теме специалистов по вопросам физики и химии, биологии, астрономии, спорта и т.д. Поскольку в этом не специалист только с интересом читаю. Позволю высказать свои мысли по своей специальности, по медицине. Надо полагать, что одной из принципиальных позиций, в числе прочих определяющих причинно-следственную связь событий в данной трагедии, является вопрос места получения отдельными студентами жизнеугрожающих травм. Так вот имеющая место версия получения двумя (?) студентами двусторонних множественных переломов рёбер и одним перелома костей черепа в палатке (по причине различных физических и химических явлений, а также схода лавины(снега?)) с последующим самостоятельным передвижением к оврагу и даже последующими какими-то действиями не выдерживает никакой критики. Врачи на форуме подтвердят, что это невозможно по причине даже не только невозможности технически нормального дыхания (следовательно необеспечения жизненно важных функций: кровобращения и мозговой деятельности), но и наличия при таких травмах (множественные переломы рёбер) сильнейшего болевого шока (грубо: сломаные рёбра перфорируют плевру (сильнейшая боль) и лёгкие (кровотечение), при котором человек просто теряет сознание в результате болевого шока. Ну, а судя по следам имело место самостоятельное передвижение 8(9?) человек с нормальными спокойными шагами (даже часто определяющими как «бег»(?)). Не было отмечено ни следов волочения, ни переноски тел, что имело бы соответствующие следы и их количество. Видимо, следует считать, что жизнеугрожающие травмы были всё-таки получены вблизи места обнаружения тел студентов, их имеющих. С уважением ко всем.

Элина, большое спасибо. А спросите  Вашего собеседника еще насчет трупных пятен и  а также ожогов до обугливания и растрескивания кожи. Может ли человек сознательно  такое себе причинить ?  Может встречалось нечто подобное на практике или слышал подобное ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-08 00:26:37)

0

185

Гость 131145 написал(а):

А рюкзаки ихние кто нес ?  Шормовки ихние как в палатке оказались ?  Лыжи под палаткой ?
Нет. Группа пришла  к  месту установки палатки   в полном составе . Можно было бы предположить , если ночевка была непредвиденной, они  отправились  за дровами для печки. Но не получается. По дрова без топора ни идут. А тем более с фотоаппаратом и компасом на руке. В разведку ? Более правдоподобно. Но зачем с фотоаппаратом ? И почему их так долго не было ? Хотя,  к палатке они могли придти через час после ухода. Но  вот когда они присоединились к группе, или к  тем, кто остался на тот момент жив,  это вопрос уже другой.
А ?

Ув. Гость! Вы не поняли... После "проишествия" двое были снаружи . одетые, они могли убежать  раньше, подав сигнал своим товарищам, и те уходили по склону без них... Повторю, ф.а  были у тех, кто ещё не был в палатке, либо фотографировали что-то снаружи, есть же какие-то странные фото в ночном небе

0

186

Mad написал(а):

Ув. Гость! Вы не поняли... После "проишествия" двое были снаружи . одетые, они могли убежать  раньше, подав сигнал своим товарищам, и те уходили по склону без них... Повторю, ф.а  были у тех, кто ещё не был в палатке, либо фотографировали что-то снаружи, есть же какие-то странные фото в ночном небе

  А зачем они были снаружи полностью одетыми и обутыми ? С компасом и фотаппаратом ?  Нет, я в этом не сомневаюсь,  но нужно искать  этому причину.  И если наши предположения верны, что тела на склоне переворачивали они, где же можно было прятаться столь продолжительное время , нужное для того, чтобы т.п. перешли  в стадию гипостаза ?

0

187

Хочу ещё высказать моё мнение: не могла группа погибнуть так , как мы видим, если бы все были вместе и Золотарёв был со всеми с самого начала. Ведь очевидно, что у кедра кого-то ждали, не принимали достаточных мер для спасения, влезали на кедр, причём довольно высоко и со стороны склона. Должны бы были уйти в овраг все вместе, к палатке только хорошо одетые. Карманы Золотарёва не были опустошены  и т.д.  Многое говорит о том, что у кедра не вся группа была в сборе.

Отредактировано Mad (2014-11-08 00:55:00)

0

188

Гость 131145 написал(а):

А зачем они были снаружи полностью одетыми и обутыми ? С компасом и фотаппаратом ?  Нет, я в этом не сомневаюсь,  но нужно искать  этому причину.  И если наши предположения верны, что тела на склоне переворачивали они, где же можно было прятаться столь продолжительное время , нужное для того, чтобы т.п. перешли  в стадию гипостаза ?

Гость, мне странно слышать от Вас такие вопросы. Мне казалось мы на одной волне и Вы  поймёте. Переодевание идёт по очереди. Конечно, первыми переодевались девочки. Самые серьёзные и ответственные Золотарёв , Коля могли остаться снаружи в "чём были" на марше, у них не было ещё возможности залезть в палатку и снять с себя всё в т.ч и ф.а. и , возможно, заканчивали установку палатки

0

189

Гость 131145 написал(а):

Элина, большое спасибо. А спросите  Вашего собеседника еще насчет трупных пятен и  а также ожогов до обугливания и растрескивания кожи. Может ли человек сознательно  такое себе причинить ?  Может встречалось нечто подобное на практике или слышал подобное ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 22:26:37)

   Для Гостя.
Привет,Гость.А хотите,я вам дам адрес...Вы сами можете его спросить об этом...Тем более,что он очень располoжен отвечать на вопросы "по существу"...а ответы мы можем опубликовать здесь в этой теме.
  Как и обещала адрес...  http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/#comment
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-08 00:57:24)

0

190

Mad написал(а):

Хочу ещё высказать моё мнени: не могла группа погибнуть так , как мы видим, если бы все были вместе и Золотарёв был со всеми с самого начала. Ведь очевидно, что у кедра кого-то ждали, не принимали достаточных мер для спасения, влезали на кедр, причём довольно высоко и со стороны склона. Должны бы были уйти в овраг все вместе, к палатке только хорошо одетые. Карманы Золотарёва не были опустошены  и т.д.  Многое говорит о том, что у кедра не вся группа была в сборе.

Я полностью с Вами согласен. Думаю, что Золотарев и Тибо пришли  в   овраг  значительно позже остальных. Когда уже были мертвы все, кроме Колеватова и Дубининой.  А может даже  тогда, когда и они были мертвы.  Меня  смущает одно : отсутствие следов столбиками выше или в стороне от палатки этих двоих.  Они ведь должны были оставить свои следы, не так ли ?  Может ли быть такое, что характер снежного покрова так резко отличался выше палатки и ниже ее ?

0

191

Элина написал(а):

Для Гостя.
Привет,Гость.А хотите,я вам дам адрес...Вы сами можете его спросить об этом...Тем более,что он очень располпжен отвечать на вопросы "по существу"...а ответы мы можем опубликовать здесь в этой теме.
  Как и обещала адрес...  http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/#comment
   Элина.

Элина, Вы бы применили свое очарование  :flirt: , и завлекли его к нам на форум . Как бы нам медик не помешал  !

0

192

Гость 131145 написал(а):

где же можно было прятаться столь продолжительное время , нужное для того, чтобы т.п. перешли  в стадию гипостаза ?

Не "прятаться", а отсутствовать

Вариантов может быть много... У Вас ни одного??

0

193

Mad написал(а):

Гость, мне странно слышать от Вас такие вопросы. Мне казалось мы на одной волне и Вы  поймёте. Переодевание идёт по очереди. Конечно, первыми переодевались девочки. Самые серьёзные и ответственные Золотарёв , Коля могли остаться снаружи в "чём были" на марше, у них не было ещё возможности залезть в палатку и снять с себя всё в т.ч и ф.а. и , возможно, заканчивали установку палатки

Во- первых, Золотарев был в бурках. В бурках на лыжах не ходят. Во- вторых, их рюкзаки были разобраны, штормовые костюмы сняты.  В третьих, у Золотарева на шее был фотоаппарат.

0

194

Гость 131145 написал(а):

Элина, Вы бы применили свое очарование   :flirt:  , и завлекли его к нам на форум . Как бы нам медик не помешал  !

  Для Гостя.
Гость! Я уже думала об этом...Но,как бы не "вспугнуть" парня,а то скроется в просторах интернета...Но надо будет попробовать... :yep:
   Элина.

0

195

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость! Я уже думала об этом...Но,как бы не "вспугнуть" парня,а то скроется в просторах интернета...Но надо будет попробовать... 
   Элина.

Я уверен, что у Вас это получится.  :yep:

0

196

Гость 131145 написал(а):

Я уверен, что у Вас это получится. :yep:

   Для Гостя.
Постараюсь,конечно же,но там я "новенькая",ко мне "присматриваются" и "на зуб пробуют"... Гость,но на Форум "КП" сходите.Лучше синица в руке,чем журавль в небе...или вообще ничего ни в руке,ни в небе... :)
  Элина.

0

197

Mad написал(а):

Не "прятаться", а отсутствовать
            Вариантов может быть много... У Вас ни одного??

Почему нет вариантов ? Варианты есть. Я уже сказал- могли ходить в разведку. Хотя какая, к лешему , разведка в темноте да еще при низовой метели. А отсиживаться могли под каким нибудь останцем. И использовать его как наблюдательный пункт.  Подошли к палатке, когда опасность миновала. Потом начали спускаться вниз.  Но почему нет  их следов выше палатки ? Вот вопрос....
  А костерок под кедром явно был сигнальным.

0

198

Элина написал(а):

Для Гостя.
Постараюсь,конечно же,но там я "новенькая",ко мне "присматриваются" и "на зуб пробуют"... Гость,но на Форум "КП" сходите.Лучше синица в руке,чем журавль в небе...или вообще ничего ни в руке,ни в небе... 
  Элина.

Так Вы хоть его ник скажите.

0

199

Гость 131145 написал(а):

Так Вы хоть его ник скажите.

  Для Гостя.
Гость,Вы идите и увидите...Он не имеет ника.Я к нему обращаюсь -"Для Специалиста по медицине",а он когда ответ пишет указывает ник,к кому обращается,но в конце своих реплик,всегда есть фраза "С уважением".
  Элина.
PS. Там и нашего VS05 встретите. :)

Отредактировано Элина (2014-11-08 01:16:02)

0

200

Гость 131145 написал(а):

Во- первых, Золотарев был в бурках. В бурках на лыжах не ходят. Во- вторых, их рюкзаки были разобраны, штормовые костюмы сняты.  В третьих, у Золотарева на шее был фотоаппарат.

Во - первых, Золотарёв ходил на лыжах в бурках ( показания свидетелей), хотя имелись его отремонтированные лыжные ботинки. во- вторых, я не утверждала, что Золотарёв был с рюкзаком на плечах,рюкзаки сняли, штормовки тоже , а остальное осталось на нём, в -  третьих, см. во - вторых.

0

201

Mad написал(а):

Во - первых, Золотарёв ходил на лыжах в бурках ( показания свидетелей), хотя имелись его отремонтированные лыжные ботинки. во- вторых, я не утверждала, что Золотарёв был с рюкзаком на плечах,рюкзаки сняли, штормовки тоже , а остальное осталось на нём, в -  третьих, см. во - вторых.

Допустим, Золотарев  был в бурках.   Но не забывайте, что рюкзаки были разобраны и положены на дно палатки под ватники и одеяла. За них разбирали рюкзаки другие ? На это нужно время. А они все это  время находились возле палатки ? Какая в этом надобность ? Были выставлены как наблюдатели ? Группа чего-то опасалась ? Зачем переодевались и готовились ко сну ? В ситуации, если им что-то угрожало, они бы так не поступили.

0

202

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость,Вы идите и увидите...Он не имеет ника.Я к нему обращаюсь -"Для Специалиста по медицине",а он когда ответ пишет указывает ник,к кому обращается,но в конце своих реплик,всегда есть фраза "С уважением".
  Элина.
PS. Там и нашего VS05 встретите.

Отредактировано Элина (Сегодня 01:16:02)

Да Вы что ! Вот предатель !  :mad: 
Только что попробовал, но комп выдал, что сервер КП перегружен. Попробую завтра.

0

203

Гость 131145 написал(а):

Но почему нет  их следов выше палатки ? Вот вопрос....

Да не были они выше палатки. Отбежали на 15-20 м в сторону - и вниз
"...Начиная от палатки, в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились..." ( Чернышов)

0

204

Mad написал(а):

Да не были они выше палатки. Отбежали на 15-20 м в сторону - и вниз
"...Начиная от палатки, в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились..." ( Чернышов)

Тоесть Вы хотите сказать, что они ушли самыми первыми ?

0

205

Да, и не забывайте, что вход палатки был застегнут и подол из простыни подвешен.  Так делают, когда  предполагается, что в ближайшее время   в палатку забираться  никто не будет.  И о фотоаппарате на шее Золотарева не забывайте. Он должен был его достать из рюкзака.
Давайте продолжим нашу беседу завтра, сегодня уже поздно. Может какие мысли в голову придут. Спокойной ночи.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-08 01:35:23)

0

206

Гость 131145 написал(а):

За них разбирали рюкзаки другие ? На это нужно время. А они все это  время находились возле палатки ? Какая в этом надобность ? Были выставлены как наблюдатели ? Группа чего-то опасалась ? Зачем переодевались и готовились ко сну ? В ситуации, если им что-то угрожало, они бы так не поступили.

Да всё они делали вместе со всеми. Почему снаружи ? - не знаю, доустанавливали палатку; фотографировали ночное небо; решили покурить или ещё что-то; ждали пока Рустем переоденется, переобуется и освободит место у входа ( спали они наверное у входа.)...и т.д. - выбирайте! Насчёт опасности : либо не осознавали, что она существует, либо её ещё не было... Но могли уже и осознавать - поэтому - наблюдение , тоже как вариант.

0

207

Гость 131145 написал(а):

Тоесть Вы хотите сказать, что они ушли самыми первыми ?

Они первыми столкнулись с опасностью, скажем так..

0

208

Гость 131145 написал(а):

Да, и не забывайте, что вход палатки был застегнут и подол из простыни подвешен.  Так делают, когда  предполагается, что в ближайшее время   в палатку забираться  никто не будет.  И о фотоаппарате на шее Золотарева не забывайте. Он должен был его достать из рюкзака.

Ой, что Вы такое говорите о простыне! Она была пришита к палатке. 
Фотоаппарат на марше был всегда на шее у Золотарёва, снимал , видно, только когда ложился спать.

0

209

Гость 131145 написал(а):

Да Вы что ! Вот предатель !    :mad: 
Только что попробовал, но комп выдал, что сервер КП перегружен. Попробую завтра.

  Для Гостя.
Гость,запаситесь терпением... :) Там многие вчера возмущались,что посты не проходили...Зато сегодня сразу 36 сообщений напечатали...Вообщем,как всегда..."КП"-это вам не "он-лайн"... :)
   Элина.

0

210

Mad написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Но почему нет  их следов выше палатки ? Вот вопрос....

Да не были они выше палатки. Отбежали на 15-20 м в сторону - и вниз
"...Начиная от палатки, в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились..." ( Чернышов)

Кем доказано, что это следы туристов?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.