проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 181 страница 210 из 544

181

Mad написал(а):

Мне не понятен ещё один момент . Одного из Юр под кедром могли переворачивать сами дятловцы (несоответствие места локализации ТП), чтобы снять одежду. Если  они погибли в присутствии товарищей или были обнаружены вскоре после их гибели, то зачем было разрезать одежду, ведь проще её  снять . Сложно её снять, если наступило это самое трупное окоченение. Даже если руки озябли - снимать с тела свитер и брюки легче, чем срезать ножом (если тело, конечно, ещё не окоченевшее).

Брюки, если ноги не заплетены, можно стянуть  и из окоченевшего тела.  Для снятия именно брюк этот фактор не имеет значения.  Свитер, да, если руки опущены и тело окоченело, снять проблематичнее. 
Но вот эти повреждения как от кончика ножа  на ноге Кривонищенко могут  служить подтверждением, что брюки срезались.
На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки линейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см.
Правда непонятно, прижизненные это ранки, или посмертные.  О крови ничего не сказано, вероятно посмертные.
Брюки срезали, а носки не сняли. Часть одежды растеряли. Часть использовали для утепления ног Люды, часть уложили на настил.  Ничего непонятно.

Mad написал(а):

Где же товарищи так долго отсутствовали и кто из них? Или тела остыли и так быстро оледенели?

Такого не может быть. Для оледенеия необходимо минимум несколько часов времени.  Для  окоченения тоже.

Mad написал(а):

Трупные пятна имеются в наличии, зафиксированы, и если многие СМЭ-ты говорят о невозможности появления этих пятен после оттаивания, то остаётся согласиться с тем, что трупы переворачивали  вот именно в те, указанные выше, промежутки времени.  Может всё-таки кто-то из дятловцев присоединился к группе гораздо позже?

Те двое,  следы которых присоединились к следам  нинже по склону и шли явно не от палатки ? Одетые и обутые ?   Очень вероятно. Но где они могли пропадать несколько часов ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-07 22:57:47)

0

182

Гость 131145 написал(а):

Брюки, если ноги не заплетены, можно стянуть  и из окоченевшего тела.

Посмотрите на ноги трупа Кривонищенко (правую)

Гость 131145 написал(а):

Те двое,  следы которых присоединились к следам  нинже по склону и шли явно не от палатки ? Одетые и обутые ?   Очень вероятно. Но где они могли пропадать несколько часов ?

Да те. Не факт, что они шли вместе с группой, просто вышли на "тропу" группы , либо группа прошла потом рядом с их следами.
Во всяком случае, их позднее присоединение к группе могло бы объяснить мне многие факты, ну один из них, как пример, почему не поделились одеждой и обувью с девочками.
А пропадать они могли где угодно: темнота, ветер, снег , могли заблудиться и, если не шли вместе с группой, то они и не могли знать где она и где её искать.

0

183

Всем Доброй Ночи!
Решила перенести сюда некоторые вопросы и ответы с Форума "КП"...

Элина.
06.11.2014, 13:56
Для Специалиста по Медицине.
Я извиняюсь за беспокойство,но только Вы сможете рассказать о внезапной смерти пациентов ещё до развития видимых изменений миокарда.Что будет чувствовать такой пациент и каковы будут внешние проявления сердечной недостаточности.
Заранее благодарю.
Элина.

Элине ответы на вопросы.
07.11.2014, 23:14
Всё опишу схематично,без медицинских тонкостей. Внезапная смерть (ВС)-по сути так и называется, что смерть приходит внезапно. То есть отсутствуют какие-либо данные о наличии заболеваний, к ней способных привести. В целом ВС касается жизненноважных органов и систем (сердце (кровообращение), лёгкие (насыщение крови О2 и отдача СО2), головной мозг (центр. нервная система). ВС делится соответственно на внезапную сердечную смерть (ВСС) — (пр: ишемическая болезнь сердца манифестирует впервые в жизни инфарктом миокарда с летальным исходом; нарушение сердечного ритма вследствие сверхинтенсивной физ. нагрузки — смерть футболиста), внезапную мозговую смерть (пр: у молодого человека мальформация сосуда мозга, внезапный его разрыв — кровоизлияние- смерть), лёгочную смерть (тромбоэмболия легочной артерии — смерть). В большей своей части ВС это всё-таки сердечная смерть. Исходя из сути данной проблемы и её финала не представляется возможным в большинстве случаев уточнить у пациента что они чувствовали во время старта развития катастрофы (понимаете, что не до этого). Ну вот на памяти из моей практики про разрыв сосуда головного мозга (за минуту до смерти молодой здоровый парень успел сказать соседям по палате: «У меня в голове что-то щёлкнуло!» и потом в течение минуты финал). Исходя из данных можно говорить о наличии симптомов при ВСС, характеризующихся проявлениями начиная от дискомфорта за грудиной и ощущениями перебоев в работе сердца и заканчивая сильнейшим приступом ангинозных болей, следом за чем происходит остановка сердечной деятельности. При тромбоэмболии выжившие пациенты указывают часто на предварительно отмеченную ими одышку и сердцебиение. И всё же такие состояния более характерны для людей возрастных, физически слабых и неподготовленных, имеющих различные хронически заболевания и не имеющих у себя за спиной активной жизни (поясняю практически нулевую вероятность развития данных состояний у дятловцев, тем паче у нескольких одновременно).

+1

184

Элина.
06.11.2014, 13:27
Добрый День!Благодарю за подробный и оперативный ответ.Всё очень понятно.
Если позволете,спрошу о косвенных признаках паталогии сердца.Что может натолкнуть паталогоанатома на мысль о смерти от сердечной недостаточности?(Понятно,что в условии задачи мы имеем вскрытие «условно» без видимого микроскопического фокального некроза).
Заранее Благодарю за ответ.
Элина.

Элине ответы на вопросы.
07.11.2014, 23:34
Скопировал вопрос, чтобы он был перед глазами для ответа. «Спрошу о косвенных признаках паталогии сердца.Что может натолкнуть паталогоанатома на мысль о смерти от сердечной недостаточности»?. Сердечная недостаточность делится на острую (ОСН) и хроническую (ХСН). ХСН отметаем, так как с ней в походы не пойдёшь и у них её не было. А для ОСН необходима острая ситуация, резко исключившая возможность сердца исполнять насосную функцию (инфаркт миокарда, фатальное нарушение сердечного ритма-(чрезмерная физическая нагрузка, интоксикация, порок сердца и пр.) ну и ещё немного более экзотических проблем. Так вот в большинстве случаев при отсутствии явных её признаков ОСН как причину смерти начинают рассматривать тогда, когда отсутствуют признаки всех прочих патологических состояний и травм, способных было послужить поводом для летального исхода. То есть тогда, когда нет никаких признаков других заболеваний и патологических состояний, способных послужить причиной смерти. Полагаю, что для данной группы студентов, имеющих за плечами неоднократные походы и хорошую физическую подготовку возникновение ОСН крайне маловероятно, тем более для нескольких человек одновременно.

+1

185

Ранее только читал, не комментировал(Специалист по Медицине).
05.11.2014, 21:45
С большим уважением отношусь к комментариям по теме специалистов по вопросам физики и химии, биологии, астрономии, спорта и т.д. Поскольку в этом не специалист только с интересом читаю. Позволю высказать свои мысли по своей специальности, по медицине. Надо полагать, что одной из принципиальных позиций, в числе прочих определяющих причинно-следственную связь событий в данной трагедии, является вопрос места получения отдельными студентами жизнеугрожающих травм. Так вот имеющая место версия получения двумя (?) студентами двусторонних множественных переломов рёбер и одним перелома костей черепа в палатке (по причине различных физических и химических явлений, а также схода лавины(снега?)) с последующим самостоятельным передвижением к оврагу и даже последующими какими-то действиями не выдерживает никакой критики. Врачи на форуме подтвердят, что это невозможно по причине даже не только невозможности технически нормального дыхания (следовательно необеспечения жизненно важных функций: кровобращения и мозговой деятельности), но и наличия при таких травмах (множественные переломы рёбер) сильнейшего болевого шока (грубо: сломаные рёбра перфорируют плевру (сильнейшая боль) и лёгкие (кровотечение), при котором человек просто теряет сознание в результате болевого шока. Ну, а судя по следам имело место самостоятельное передвижение 8(9?) человек с нормальными спокойными шагами (даже часто определяющими как «бег»(?)). Не было отмечено ни следов волочения, ни переноски тел, что имело бы соответствующие следы и их количество. Видимо, следует считать, что жизнеугрожающие травмы были всё-таки получены вблизи места обнаружения тел студентов, их имеющих. С уважением ко всем.

+1

186

Mad написал(а):

Да те. Не факт, что они шли вместе с группой, просто вышли на "тропу" группы , либо группа прошла потом рядом с их следами. Во всяком случае, их позднее присоединение к группе могло бы объяснить мне многие факты, ну один из них, как пример, почему не поделились одеждой и обувью с девочками.А пропадать они могли где угодно: темнота, ветер, снег , могли заблудиться и, если не шли вместе с группой, то они и не могли знать где она и где её искать.

А рюкзаки ихние кто нес ?  Шормовки ихние как в палатке оказались ?  Лыжи под палаткой ?
Нет. Группа пришла  к  месту установки палатки   в полном составе . Можно было бы предположить , если ночевка была непредвиденной, они  отправились  за дровами для печки. Но не получается. По дрова без топора ни идут. А тем более с фотоаппаратом и компасом на руке. В разведку ? Более правдоподобно. Но зачем с фотоаппаратом ? И почему их так долго не было ? Хотя,  к палатке они могли придти через час после ухода. Но  вот когда они присоединились к группе, или к  тем, кто остался на тот момент жив,  это вопрос уже другой.
А ?

0

187

Элине.
06.11.2014, 18:50
Всё в жизни бывает. Частые болезни бывают часто, а редкие болезни бывают редко, но всё-таки бывают. И острая сердечная недостаточность может случится у спортсмена (сердце одно, а причин сердечной недостаточности довольно много). Но это только лишь исключение, которое подтверждает правило. И рассматривать эту проблему, как причину смерти нескольких спортсменов одновременно некорректно в силу хотя бы законов математики (теории вероятности). С уважением.

Элина.
07.11.2014, 22:17
Добрый Вечер!Благодарю за Ваши исчерпывающие ответы.
Согласна, теория вероятности при рассматривании случая гибели группы Дятлова — не на нашей стороне.Я не предполагала,что все участники группы могли погибнуть от сердечной недостаточности…Но,вот исключения из правил,вполне позволяют думать,что некоторые участники,вполне могли погибнуть от сердечной недостаточности.Условия те же — низкая t°,спазм перефирических сосудов,физическая нагрузка…и сильнейшее эмоциональное потрясение…
Разве,это факторы не являются составными для сбоя сердечной деятельности?
Заранее благодарна за ответ.
Элина.

0

188

Элина написал(а):

Ранее только читал, не комментировал(Специалист по Медицине).
05.11.2014, 21:45
С большим уважением отношусь к комментариям по теме специалистов по вопросам физики и химии, биологии, астрономии, спорта и т.д. Поскольку в этом не специалист только с интересом читаю. Позволю высказать свои мысли по своей специальности, по медицине. Надо полагать, что одной из принципиальных позиций, в числе прочих определяющих причинно-следственную связь событий в данной трагедии, является вопрос места получения отдельными студентами жизнеугрожающих травм. Так вот имеющая место версия получения двумя (?) студентами двусторонних множественных переломов рёбер и одним перелома костей черепа в палатке (по причине различных физических и химических явлений, а также схода лавины(снега?)) с последующим самостоятельным передвижением к оврагу и даже последующими какими-то действиями не выдерживает никакой критики. Врачи на форуме подтвердят, что это невозможно по причине даже не только невозможности технически нормального дыхания (следовательно необеспечения жизненно важных функций: кровобращения и мозговой деятельности), но и наличия при таких травмах (множественные переломы рёбер) сильнейшего болевого шока (грубо: сломаные рёбра перфорируют плевру (сильнейшая боль) и лёгкие (кровотечение), при котором человек просто теряет сознание в результате болевого шока. Ну, а судя по следам имело место самостоятельное передвижение 8(9?) человек с нормальными спокойными шагами (даже часто определяющими как «бег»(?)). Не было отмечено ни следов волочения, ни переноски тел, что имело бы соответствующие следы и их количество. Видимо, следует считать, что жизнеугрожающие травмы были всё-таки получены вблизи места обнаружения тел студентов, их имеющих. С уважением ко всем.

Элина, большое спасибо. А спросите  Вашего собеседника еще насчет трупных пятен и  а также ожогов до обугливания и растрескивания кожи. Может ли человек сознательно  такое себе причинить ?  Может встречалось нечто подобное на практике или слышал подобное ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-08 00:26:37)

0

189

Гость 131145 написал(а):

А рюкзаки ихние кто нес ?  Шормовки ихние как в палатке оказались ?  Лыжи под палаткой ?
Нет. Группа пришла  к  месту установки палатки   в полном составе . Можно было бы предположить , если ночевка была непредвиденной, они  отправились  за дровами для печки. Но не получается. По дрова без топора ни идут. А тем более с фотоаппаратом и компасом на руке. В разведку ? Более правдоподобно. Но зачем с фотоаппаратом ? И почему их так долго не было ? Хотя,  к палатке они могли придти через час после ухода. Но  вот когда они присоединились к группе, или к  тем, кто остался на тот момент жив,  это вопрос уже другой.
А ?

Ув. Гость! Вы не поняли... После "проишествия" двое были снаружи . одетые, они могли убежать  раньше, подав сигнал своим товарищам, и те уходили по склону без них... Повторю, ф.а  были у тех, кто ещё не был в палатке, либо фотографировали что-то снаружи, есть же какие-то странные фото в ночном небе

0

190

Mad написал(а):

Ув. Гость! Вы не поняли... После "проишествия" двое были снаружи . одетые, они могли убежать  раньше, подав сигнал своим товарищам, и те уходили по склону без них... Повторю, ф.а  были у тех, кто ещё не был в палатке, либо фотографировали что-то снаружи, есть же какие-то странные фото в ночном небе

А зачем они были снаружи полностью одетыми и обутыми ? С компасом и фотаппаратом ?  Нет, я в этом не сомневаюсь,  но нужно искать  этому причину.  И если наши предположения верны, что тела на склоне переворачивали они, где же можно было прятаться столь продолжительное время , нужное для того, чтобы т.п. перешли  в стадию гипостаза ?

0

191

Хочу ещё высказать моё мнение: не могла группа погибнуть так , как мы видим, если бы все были вместе и Золотарёв был со всеми с самого начала. Ведь очевидно, что у кедра кого-то ждали, не принимали достаточных мер для спасения, влезали на кедр, причём довольно высоко и со стороны склона. Должны бы были уйти в овраг все вместе, к палатке только хорошо одетые. Карманы Золотарёва не были опустошены  и т.д.  Многое говорит о том, что у кедра не вся группа была в сборе.

Отредактировано Mad (2014-11-08 00:55:00)

0

192

Гость 131145 написал(а):

А зачем они были снаружи полностью одетыми и обутыми ? С компасом и фотаппаратом ?  Нет, я в этом не сомневаюсь,  но нужно искать  этому причину.  И если наши предположения верны, что тела на склоне переворачивали они, где же можно было прятаться столь продолжительное время , нужное для того, чтобы т.п. перешли  в стадию гипостаза ?

Гость, мне странно слышать от Вас такие вопросы. Мне казалось мы на одной волне и Вы  поймёте. Переодевание идёт по очереди. Конечно, первыми переодевались девочки. Самые серьёзные и ответственные Золотарёв , Коля могли остаться снаружи в "чём были" на марше, у них не было ещё возможности залезть в палатку и снять с себя всё в т.ч и ф.а. и , возможно, заканчивали установку палатки

0

193

Гость 131145 написал(а):

Элина, большое спасибо. А спросите  Вашего собеседника еще насчет трупных пятен и  а также ожогов до обугливания и растрескивания кожи. Может ли человек сознательно  такое себе причинить ?  Может встречалось нечто подобное на практике или слышал подобное ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 22:26:37)

Для Гостя.
Привет,Гость.А хотите,я вам дам адрес...Вы сами можете его спросить об этом...Тем более,что он очень располoжен отвечать на вопросы "по существу"...а ответы мы можем опубликовать здесь в этой теме.
  Как и обещала адрес...  http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/#comment
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-08 00:57:24)

0

194

Mad написал(а):

Хочу ещё высказать моё мнени: не могла группа погибнуть так , как мы видим, если бы все были вместе и Золотарёв был со всеми с самого начала. Ведь очевидно, что у кедра кого-то ждали, не принимали достаточных мер для спасения, влезали на кедр, причём довольно высоко и со стороны склона. Должны бы были уйти в овраг все вместе, к палатке только хорошо одетые. Карманы Золотарёва не были опустошены  и т.д.  Многое говорит о том, что у кедра не вся группа была в сборе.

Я полностью с Вами согласен. Думаю, что Золотарев и Тибо пришли  в   овраг  значительно позже остальных. Когда уже были мертвы все, кроме Колеватова и Дубининой.  А может даже  тогда, когда и они были мертвы.  Меня  смущает одно : отсутствие следов столбиками выше или в стороне от палатки этих двоих.  Они ведь должны были оставить свои следы, не так ли ?  Может ли быть такое, что характер снежного покрова так резко отличался выше палатки и ниже ее ?

0

195

Элина написал(а):

Для Гостя.
Привет,Гость.А хотите,я вам дам адрес...Вы сами можете его спросить об этом...Тем более,что он очень располпжен отвечать на вопросы "по существу"...а ответы мы можем опубликовать здесь в этой теме.
  Как и обещала адрес...  http://www.kp.ru/daily/26284/3162177/#comment
   Элина.

Элина, Вы бы применили свое очарование  :flirt: , и завлекли его к нам на форум . Как бы нам медик не помешал  !

0

196

Гость 131145 написал(а):

где же можно было прятаться столь продолжительное время , нужное для того, чтобы т.п. перешли  в стадию гипостаза ?

Не "прятаться", а отсутствовать

Вариантов может быть много... У Вас ни одного??

0

197

Mad написал(а):

Гость, мне странно слышать от Вас такие вопросы. Мне казалось мы на одной волне и Вы  поймёте. Переодевание идёт по очереди. Конечно, первыми переодевались девочки. Самые серьёзные и ответственные Золотарёв , Коля могли остаться снаружи в "чём были" на марше, у них не было ещё возможности залезть в палатку и снять с себя всё в т.ч и ф.а. и , возможно, заканчивали установку палатки

Во- первых, Золотарев был в бурках. В бурках на лыжах не ходят. Во- вторых, их рюкзаки были разобраны, штормовые костюмы сняты.  В третьих, у Золотарева на шее был фотоаппарат.

0

198

Гость 131145 написал(а):

Элина, Вы бы применили свое очарование   :flirt:  , и завлекли его к нам на форум . Как бы нам медик не помешал  !

Для Гостя.
Гость! Я уже думала об этом...Но,как бы не "вспугнуть" парня,а то скроется в просторах интернета...Но надо будет попробовать... :yep:
   Элина.

0

199

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость! Я уже думала об этом...Но,как бы не "вспугнуть" парня,а то скроется в просторах интернета...Но надо будет попробовать... 
   Элина.

Я уверен, что у Вас это получится.  :yep:

0

200

Гость 131145 написал(а):

Я уверен, что у Вас это получится. :yep:

Для Гостя.
Постараюсь,конечно же,но там я "новенькая",ко мне "присматриваются" и "на зуб пробуют"... Гость,но на Форум "КП" сходите.Лучше синица в руке,чем журавль в небе...или вообще ничего ни в руке,ни в небе... :)
  Элина.

0

201

Mad написал(а):

Не "прятаться", а отсутствовать
            Вариантов может быть много... У Вас ни одного??

Почему нет вариантов ? Варианты есть. Я уже сказал- могли ходить в разведку. Хотя какая, к лешему , разведка в темноте да еще при низовой метели. А отсиживаться могли под каким нибудь останцем. И использовать его как наблюдательный пункт.  Подошли к палатке, когда опасность миновала. Потом начали спускаться вниз.  Но почему нет  их следов выше палатки ? Вот вопрос....
  А костерок под кедром явно был сигнальным.

0

202

Элина написал(а):

Для Гостя.
Постараюсь,конечно же,но там я "новенькая",ко мне "присматриваются" и "на зуб пробуют"... Гость,но на Форум "КП" сходите.Лучше синица в руке,чем журавль в небе...или вообще ничего ни в руке,ни в небе... 
  Элина.

Так Вы хоть его ник скажите.

0

203

Гость 131145 написал(а):

Так Вы хоть его ник скажите.

Для Гостя.
Гость,Вы идите и увидите...Он не имеет ника.Я к нему обращаюсь -"Для Специалиста по медицине",а он когда ответ пишет указывает ник,к кому обращается,но в конце своих реплик,всегда есть фраза "С уважением".
  Элина.
PS. Там и нашего VS05 встретите. :)

Отредактировано Элина (2014-11-08 01:16:02)

0

204

Гость 131145 написал(а):

Во- первых, Золотарев был в бурках. В бурках на лыжах не ходят. Во- вторых, их рюкзаки были разобраны, штормовые костюмы сняты.  В третьих, у Золотарева на шее был фотоаппарат.

Во - первых, Золотарёв ходил на лыжах в бурках ( показания свидетелей), хотя имелись его отремонтированные лыжные ботинки. во- вторых, я не утверждала, что Золотарёв был с рюкзаком на плечах,рюкзаки сняли, штормовки тоже , а остальное осталось на нём, в -  третьих, см. во - вторых.

0

205

Mad написал(а):

Во - первых, Золотарёв ходил на лыжах в бурках ( показания свидетелей), хотя имелись его отремонтированные лыжные ботинки. во- вторых, я не утверждала, что Золотарёв был с рюкзаком на плечах,рюкзаки сняли, штормовки тоже , а остальное осталось на нём, в -  третьих, см. во - вторых.

Допустим, Золотарев  был в бурках.   Но не забывайте, что рюкзаки были разобраны и положены на дно палатки под ватники и одеяла. За них разбирали рюкзаки другие ? На это нужно время. А они все это  время находились возле палатки ? Какая в этом надобность ? Были выставлены как наблюдатели ? Группа чего-то опасалась ? Зачем переодевались и готовились ко сну ? В ситуации, если им что-то угрожало, они бы так не поступили.

0

206

Элина написал(а):

Для Гостя.
Гость,Вы идите и увидите...Он не имеет ника.Я к нему обращаюсь -"Для Специалиста по медицине",а он когда ответ пишет указывает ник,к кому обращается,но в конце своих реплик,всегда есть фраза "С уважением".
  Элина.
PS. Там и нашего VS05 встретите.

Отредактировано Элина (Сегодня 01:16:02)

Да Вы что ! Вот предатель !  :mad: 
Только что попробовал, но комп выдал, что сервер КП перегружен. Попробую завтра.

0

207

Гость 131145 написал(а):

Но почему нет  их следов выше палатки ? Вот вопрос....

Да не были они выше палатки. Отбежали на 15-20 м в сторону - и вниз
"...Начиная от палатки, в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились..." ( Чернышов)

0

208

Mad написал(а):

Да не были они выше палатки. Отбежали на 15-20 м в сторону - и вниз
"...Начиная от палатки, в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились..." ( Чернышов)

Тоесть Вы хотите сказать, что они ушли самыми первыми ?

0

209

Да, и не забывайте, что вход палатки был застегнут и подол из простыни подвешен.  Так делают, когда  предполагается, что в ближайшее время   в палатку забираться  никто не будет.  И о фотоаппарате на шее Золотарева не забывайте. Он должен был его достать из рюкзака.
Давайте продолжим нашу беседу завтра, сегодня уже поздно. Может какие мысли в голову придут. Спокойной ночи.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-08 01:35:23)

0

210

Гость 131145 написал(а):

За них разбирали рюкзаки другие ? На это нужно время. А они все это  время находились возле палатки ? Какая в этом надобность ? Были выставлены как наблюдатели ? Группа чего-то опасалась ? Зачем переодевались и готовились ко сну ? В ситуации, если им что-то угрожало, они бы так не поступили.

Да всё они делали вместе со всеми. Почему снаружи ? - не знаю, доустанавливали палатку; фотографировали ночное небо; решили покурить или ещё что-то; ждали пока Рустем переоденется, переобуется и освободит место у входа ( спали они наверное у входа.)...и т.д. - выбирайте! Насчёт опасности : либо не осознавали, что она существует, либо её ещё не было... Но могли уже и осознавать - поэтому - наблюдение , тоже как вариант.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.