Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.


Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 211 страница 240 из 660

211

энсон написал(а):

Против его переворачивания ТП, а это намного объективнее и поз, и наледей, и берёзки.

А как же это ?

энсон написал(а):

2) Кровь успеет стечь обратно, первоначальные исчезнут, и успеют образоваться новые, то есть обычный вариант. Но при -20, я думаю это очень маловероятно.

Почему Вы решили, что в момент спуска была именно такая температура?
Поза трупа Дятлова указывает на то, что умер он на животе (посмотрите на его колени, стопы, руки).
Если посмотреть на фото трупа Зины в морге , мы увидим, что Зина лежит на спине, но слегка на боку (правом). А теперь мысленно "переверните" труп в положение "спина- левый бок", при этом её ноги будут находиться в положении,  которое будет соответствовать наклонной поверхности склона. Т. е., Зина могла умереть на спине , слегка на левом боку, левая нога на склоне , правая - на левой ноге.

энсон написал(а):

на фото Рустика на склоне однозначно показывает его положение практически носом в снег, а такое не возможно с живым человеком, даже без сознания.
При недостатке кислорода, мозг даёт команду, и голова рефлекторно дёргается, стараясь освободить дыхательные пути.

Совершенно согласна с Вашими выводами, т.б., что поза трупа Рустика хорошо "укладывается" на склоне в положении "на спине".

энсон написал(а):

Это значит, что переворачивать их могли и свои. Зачем? Это уже вопрос психологии, усложнённый стрессом и проблемами с сознанием.

А разве могли "свои" оставаться у костра или поменять своё место нахождения, не зная , что произошло с их товарищами?!
Зто говорит как раз о том, что проблем с сознанием не было.

0

212

Mad написал(а):

Да всё они делали вместе со всеми. Почему снаружи ? - не знаю, доустанавливали палатку; фотографировали ночное небо; решили покурить или ещё что-то; ждали пока Рустем переоденется, переобуется и освободит место у входа ( спали они наверное у входа.)...и т.д. - выбирайте! Насчёт опасности : либо не осознавали, что она существует, либо её ещё не было... Но могли уже и осознавать - поэтому - наблюдение , тоже как вариант.

Ни один из  предложенных Вами вариантов меня не устраивает.

Попробуем поразмышлять.
Вот вещи, которые обнаружены в палатке и опознаны , как вещи Золотарева
Опознаны как вещи Золотарева:

одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом.

Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:
рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра - один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки .В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, нож перочинный и нож финского типа, компас, булавка, запасные ремни для лыж, 1 рубль денег, телогрейка черная, застегивается на левую сторону, валенки черные, подшитые.

Как видим, все имеющиеся  у их  теплые вещи были одеты. Кроме телогрейки Тибо. Возможно еще свитера, опознанного тетей Тибо Музафаровой.

Следовательно ,  Золотарев и Тибо были одеты очень тепло, я бы сказал, практически вся  одежда была на них . Так на маршруте , как они одеты, не идут.  Да, если холодно, поддевают свитер или телогрейку, но не курточки. И не по две теплые  шапки под капюшон штормовки.  Ну, возможно, если мороз за двадцать, да с ветром, но судя по следам, которые хорошо сохранились длительное время, в тот вечер таких жестких погодных условий не было.
Подобная  "одетость"  предполагает скорее длительное пребывание  вне палатки, нежели короткое.
  Если они переодевались, то Золотарев должен был снять компас. Компас не часы, он довольно массивен. Он при переодевании будет мешать, кроме того, если никуда больше идти не предполагалось, зачем  его снова одевать ?  Можно предположить, что он и был снят и, скажем, переложен в карман курточки. Но зачем его снова одевать в зоне оврага ? Без карты, привязки к ориентирам , он бесполезен. Поэтому я все же склонен считать, что он его одел  сразу же после того, как переоделся .
Что за фотоаппарат был  на Золотареве ? Я не согласен с Вашим утверждением, что Золотарев мог идти с фотоаппаратом на шее. Это непрактично и неудобно.  Я уже  по этому поводу дискутировал с Людмилой. Покажите мне хоть один снимок, где на маршруте  хоть один их туристов  идет с висящим на шее фотоаппаратом.
  Но  фотоаппарат Золотарева обнаружен  в   его рюкзаке. У Золотарева было два фотоаппарата ? Зачем, если даже в том фотоаппарате , что в рюкзаке , отснятой пленки не было ( если я не прав, поправьте). Так может быть  это фотоаппарат  не его ? Следует также иметь виду, что  у него был  еще фотоаппарат, который остался в квартире Согрина.
  Может это фотоаппарат Тибо ? Фотоаппарата Тибо среди вещей в палатке обнаружено не было. Была обнаружена лишь  пленка в рюкзаке.  Но это не существенно, так как после получения травмы Тибо,  Золотарев мог забрать его фотоаппарат себе.  Существенно то, что  кто-то из них двоих был снаружи с фотоаппаратом.  Зачем ?
  Следует также предположить, что  если с  фотаппаратом не расставались до самого конца, этот фотоаппарат ( вернее пленка в нем)  играла большое значение.
  Эти  моменты  наталкивают меня на мысль, что Тибо и Золотарев находились вне палатки не  просто для того, чтобы "покурить"  , справить нужду , подождать, пока переоденутся другие или для того, чтобы сфотографировать звездное небо по причине полной   бесполезности  этого занятия.   
   Я готов выслушать Ваши соображения.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-08 21:37:42)

0

213

энсон написал(а):

Похоже, вы ещё немного в терминах запутались (или описались), как раз в стадии гипостаза, пятна при надавливании исчезают, а значит перемещаются.

  Спасибо,  немного в голове перепутались термины. Конечно же я имел ввиду вторую стадию образования т.п.  Стаз.

энсон написал(а):

И ещё говоря об естественности поз, почему то не берут в расчёт голову, а ведь на фото Рустика на склоне однозначно показывает его положение практически носом в снег, а такое не возможно с живым человеком, даже без сознания.При недостатке кислорода, мозг даёт команду, и голова рефлекторно дёргается, стараясь освободить дыхательные пути.

Дергаться то она могла, но  пока он был жив. А когда  умер, дергаться перестала.))
А как живут какое-то время люди, оказавшись в снежном завале ? Голове там дергаться некуда, тем не менее они как-то дышат.

энсон написал(а):

Против его переворачивания ТП, а это намного объективнее и поз, и наледей, и берёзки.

Вам не кажется, что утверждая так,  Вы несколько лукавите ?  Если мы допускаем , что трупы , скорее всего, переворачивали,  и то,  что пятна могут премещаться  через непродолжительное время после смерти ( 1-3 часа), то каким образом наличие их на спине Дятлова  может быть  намного объективнее  наледи на лице и подбородке, которые , в отличие от т.п.  никуда перемещаться  не могут ?
  "Носом в снег " после обнаружения еще не говорит, что было "носом в снег" когда он умирал на склоне.
   

энсон написал(а):

Могла образоваться и при ходьбе, для этого достаточно дышать в руки, например, пытаясь их отогреть, воздух отражается, и оказывается на лице.

Небольшая могла, которая, к тому же  расстаяла бы после того, как он эти руки от лица отвел.  Вобще-то мне трудно представить, как можно организовать себе на лице  видимую  наледь, согревая руки дыханием. Для этого руки должны иметь температуру снега.

0

214

Гость 131145 написал(а):

Следует также предположить, что  если с  фотаппаратом не расставались до самого конца, этот фотоаппарат ( вернее пленка в нем)  играла большое значение.

http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=731504

0

215

Гость 131145 написал(а):

Эти  моменты  наталкивают меня на мысль, что Тибо и Золотарев находились вне палатки не  просто для того, чтобы "покурить"  , справить нужду , подождать, пока переоденутся другие или для того, чтобы сфотографировать звездное небо по причине полной   бесполезности  этого занятия.   
   Я готов выслушать Ваши соображения.

Я как раз думаю, что на небе им было что фотографировать: 2 кадра с непонятными шарами имеются и я не верю, что это случайно испорченные кадры, слишком много случайностей. Я даже думаю, что и место для палатки там выбрано не случайно.

Гость 131145 написал(а):

Поэтому я все же склонен считать, что он его одел  сразу же после того, как переоделся .

Да, можно  и так считать, если хотите. А компас был на какой руке?  "... Поверх свитера была надета спортивная байковая куртка на пуговицах. Как указал эксперт, две верхние пуговицы последней были расстёгнуты, также расстёгнутой оказалась пуговица манжеты правого рукава... "

Гость 131145 написал(а):

Следует также предположить, что  если с  фотаппаратом не расставались до самого конца, этот фотоаппарат ( вернее пленка в нем)  играла большое значение.

А куда им было девать его, если эта трагедия настигла их снаружи с ф.а. в руках? Так с ним и убегали. Там, конечно, могли быть интересные кадры, если это был ф.а. Коли.

0

216

Элина написал(а):

Гость! Я уже думала об этом...Но,как бы не "вспугнуть" парня,а то скроется в просторах интернета...Но надо будет попробовать...

Мы на Вас надеемся!Бли-и-и-н,а там Шитиков до сих пор обитает!

0

217

Юрий написал(а):

http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=731504

Ну и ?

0

218

Гость 131145 написал(а):

Ну и ?

Зоркий имел в затворе такие же шторки из прорезиненой ткани как и Зенит,они замерзали на морозе (колели),что-бы таким фотоаппаратом сделать нормальный снимок на морозе,нужно было его вытащить из тепла,я в таких случаях свой Зенит держал под одеждой,вполне возможно что кто-то спал или собирался спать с фотоаппаратом под одеждой что-бы завтра утром сделать снимки,снимков дятловцы наделали не мало,даже установку палатки в пургу засняли,а ведь главные события их похода должны были быть впереди,возможно что кто-то держал фотоаппарат в тепле,правда на компас это не распространяется.

0

219

Юрий написал(а):

Зоркий имел в затворе такие же шторки из прорезиненой ткани как и Зенит,они замерзали на морозе (колели),что-бы таким фотоаппаратом сделать нормальный снимок на морозе,нужно было его вытащить из тепла,я в таких случаях свой Зенит держал под одеждой,вполне возможно что кто-то спал или собирался спать с фотоаппаратом под одеждой что-бы завтра утром сделать снимки,снимков дятловцы наделали не мало,даже установку палатки в пургу засняли,а ведь главные события их похода должны были быть впереди,возможно что кто-то держал фотоаппарат в тепле,правда на компас это не распространяется.

Да ну, Юрий, спать с фотоаппаратом под одеждой, это жесть. Да и зачем ? Достаточно с утра на пол-часа поместить под одежду.
Фотаппарат на шее хорош, когда праздно слоняешся, время от времени делая снимки. Но если необходимо выполнять какую-нибудь работу - он становится обузой.  Если уж дошло до срезания одежды с трупов, дело, видать, было швах. Кто в такой ситуации будет таскать фотоаппарат на шее ? Если, конечно, в нем не было чего-то важного. А кстати,  пленка то хоть  в нем была ? Есть такие данные ?
Написал о пленке и мысль промелькнула. Если на пленке было бы что-то важное, не логичнее было  бы ее с фотаппарата вынуть, и переложить в карман ? Думаю, она должна была быть в кассете, или нет ?

0

220

Гость 131145 написал(а):

Да ну, Юрий, спать с фотоаппаратом под одеждой, это жесть. Да и зачем ? Достаточно с утра на пол-часа поместить под одежду.

Возможно что маловато будет,тем более мы видим в ссылке,что одинаковые фотоаппараты на морозе могут вести себя по разному,может этот глючный был.

Гость 131145 написал(а):

Фотаппарат на шее хорош, когда праздно слоняешся, время от времени делая снимки. Но если необходимо выполнять какую-нибудь работу - он становится обузой.  Если уж дошло до срезания одежды с трупов, дело, видать, было швах. Кто в такой ситуации будет таскать фотоаппарат на шее ? Если, конечно, в нем не было чего-то важного.

По моей версии получается,что Золотарев как раз и не делал никакую работу,а был травмирован в палатке,отсутствие мелких травм говорит в эту пользу.

Гость 131145 написал(а):

А кстати,  пленка то хоть  в нем была ? Есть такие данные ?

Тут тёмный лес,за Золотаревым числился один фотоаппарат и одна отснятая им плёнка,но неизвестно из этого ли она фотоаппарата,есть предположения что у него был ещё один.Путаницу вносят и количество кадров,так как плёнки самодельные,то точно невозможно сказать полностью они отсняты или нет,тем более на сканах плёнок неотснятых кусков мы не видим,их по видимому за ненадобностью обрезали и сами плёнки порезали,на заводских мы могли бы номера кадров прочитать,а на этих номеров нет,так как сделаны из киноплёнки,приходится верить надписям на обложке.

Гость 131145 написал(а):

Написал о пленке и мысль промелькнула. Если на пленке было бы что-то важное, не логичнее было  бы ее с фотаппарата вынуть, и переложить в карман ? Думаю, она должна была быть в кассете, или нет ?

Легкосъёмной была точно,но наверно не в кассете,а на катушке,вынимать нужно было в темноте,на кассетах позже выпускались,если я не ошибаюсь.

0

221

Юрий написал(а):

Возможно что маловато будет,тем более мы видим в ссылке,что одинаковые фотоаппараты на морозе могут вести себя по разному,может этот глючный был.

Вполне достаточно, если вынуть его с футляра.

Юрий написал(а):

По моей версии получается,что Золотарев как раз и не делал никакую работу,а был травмирован в палатке,отсутствие мелких травм говорит в эту пользу.

Ага. Золотарева несли или вели  с фотоаппаратом  за пазухой ( это для сломанных ребер, видать , было полезно), а потом повесили  его  ему на шею. Чтобы  он колотил его по ребрам.
 

Юрий написал(а):

Тут тёмный лес,за Золотаревым числился один фотоаппарат и одна отснятая им плёнка,но неизвестно из этого ли она фотоаппарата,есть предположения что у него был ещё один.Путаницу вносят и количество кадров,так как плёнки самодельные,то точно невозможно сказать полностью они отсняты или нет,тем более на сканах плёнок неотснятых кусков мы не видим,их по видимому за ненадобностью обрезали и сами плёнки порезали,на заводских мы могли бы номера кадров прочитать,а на этих номеров нет,так как сделаны из киноплёнки,приходится верить надписям на обложке.

Разрезы на пленках  совмещаются весьма хорошо.
У Золотарева было три фотоаппарата ? Два в походе и один в квартире Согрина ? Не многовато ?   А зачем в поход брать два фотоаппарата ? Лишний вес, однако.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-09 02:45:55)

0

222

Гость 131145 написал(а):

Ага. Золотарева несли или вели  с фотоаппаратом  за пазухой ( это для сломанных ребер, видать , было полезно), а потом повесили  его  ему на шею. Чтобы  он колотил его по ребрам.

Не возможно сейчас сказать где находился фотоаппарат на Золотареве - под курткой или по верх неё,так как при обнаружении две верхние пуговицы куртки были расстёгнуты,если под курткой,то про него могли и не знать.

Гость 131145 написал(а):

У Золотарева было три фотоаппарата ? Два в походе и один в квартире Согрина ? Не многовато ?   А зачем в поход брать два фотоаппарата ? Лишний вес, однако.

Вообще-то для тех времён и два фотоаппарата - большая роскошь,эта техника развивалась медленно,особых улучшений не было,можно ещё понять если Золотарев был заядлым фотографом,но тогда у него фотоархив большой должен был быть (хотя может и был),у меня огромный архив,я по пол дня иногда фотку нужную ищу,хотя всё рассортировано,вот и сейчас искал фото Золотарева с фотоаппаратом на шее и наткнулся на фотографии Слободина в морге в разных ракурсах и вспомнил что где-то обсуждение положения ног было,но таких фоток там не приводили,а я про них просто забыл.Пойду туда,если найду.

0

223

энсон написал(а):

Юрий написал(а):
Легкосъёмной была точно,но наверно не в кассете,а на катушке,вынимать нужно было в темноте,на кассетах позже выпускались,если я не ошибаюсь
Точно в кассетах. Мог ли вытащить кассету, судите сами. Для этого нужно перемотать плёнку обратно в кассету, вытащить аппарат из футляра, и крышка была не откидная сзади, а нижняя.

Там были такие кассеты,которые представляли из себя корпус обычной кассеты,служили для фиксации катушки с плёнкой,но выбрать плёнку на свету было нельзя,так как для этого кассета не предусмотрена,так что получается,что выбрать плёнку было не просто и её нужно было во что-то запаковать или завернуть.                                                                            http://sa.uploads.ru/t/YBnJ9.jpg

0

224

Юрий написал(а):

наткнулся на фотографии Слободина в морге в разных ракурсах и вспомнил что где-то обсуждение положения ног было,но таких фоток там не приводили,а я про них просто забыл.Пойду туда,если найду.

Оказывается,далеко ходить не нужно было.                                                                                                                                                                                                                           http://sa.uploads.ru/t/wPjbO.jpghttp://sa.uploads.ru/t/cm2ih.jpg

+1

225

энсон написал(а):

Смотрю, и вижу, что с таким положением конечностей он мог умереть как угодно, и для меня с большей вероятностью как раз на спине. За это положение левой руки, засовывать её (пусть даже потерявшую чувствительность) под себя, а значит в снег, для живого человека не совсем нормально. А так же сведённые вместе верхи ступней. Сделать то же с носками, заглублёнными в снег сложнее.

Ноги Дятлова сведены вместе, руки на груди. Когда человек погибает, мышци его расслабляются и, следовательно, положение рук и ног должны  бы быть другими (если бы он умер на спине). Одежда его расстёгнута, что может говорить о том, что его пытались реанимировать, ну, или, проверить, стучит ли сердце.

Гость 131145 написал(а):

Но  фотоаппарат Золотарева обнаружен  в   его рюкзаке. У Золотарева было два фотоаппарата ?

Да,  ф.а. Золотарёва был в палатке  и Юдин уверенно опознал его, как принадлежащий Золотарёву , который и был в апреле 1959 г. возвращён матери последнего.
С фотоаппаратами там непонятки, 5-ый ф.а. мог принадлежать либо Коле, либо Зине (вот что-то мне говорит, что Зина должна была иметь в этом походе ф.а.) И если он принадлежал Зине, то на склоне его сняли с Зины, для этого, возможно, и переворачивали её труп.

0

226

энсон написал(а):

Смотрю, и вижу, что с таким положением конечностей он мог умереть как угодно, и для меня с большей вероятностью как раз на спине. За это положение левой руки, засовывать её (пусть даже потерявшую чувствительность) под себя, а значит в снег, для живого человека не совсем нормально. А так же сведённые вместе верхи ступней. Сделать то же с носками, заглублёнными в снег сложнее.

Эти рассуждения не совсем обоснованны. Если человек  находился  в состоянии агонии, руки он мог засунуть куда угодно. И как угодно повернуть.  А вот то, что ноги остались именно в таком полувисячем  положении и приподнятая правая рука, и приподнятая голова ( в акте СМИ почему-то описана как "несколько откинута кзади",   которые  после смерти после расслабления мышц должны была упасть, говорит о том, что умирал он не спине, а не на животе.  На спине он мог умерть в таком положении лишь в том случае, если положение головы, правой руки и ног  так зафиксировал снег.  Для этого он долже был или проломить наст и погрузиться в  плотный снег, или попасть в  плотный наметенный сугроб.

энсон написал(а):

Что могли делать свои, настолько субъективно, что количество вариантов, которые невозможно опровергнуть, зашкаливает за все разумные пределы. Если моё мнение, на то что переворачивали свои, исключить не могу, но считаю маловероятным.

С точки зрения  трупых пятен, которые к тому времени должны были войти в стадию стаза - да, маловероятно. Я  вообще переворачивание людей со спины на живот  считаю бессмысленным. Поэтому более склонен считать, что их никто не переворачивал.

энсон написал(а):

Какое-то время, а потом умирают от асфиксии. Но у нас то же было куда повернуть голову, что бы дышать нормально, и смерти от асфиксии не было.

Если Слободин упал на наст, припорошенный снегом, снег от дыхания  расстаял бы до того, как он начал задыхаться.

энсон написал(а):

Тут не совсем понял. Если вы об агональных движениях, то не знаю, амплитуда поворота головы слишком большая, по-моему. Ведь лёжа на груди, самое удобное положение головы на ухе. А у Рустема отличие от этого положения градусов на 60.

С этим трудно не согласиться.  У Рустема же положение на щеке.  Голова тоже  вполне могла занять такое положение.  И такое положение дыханию не мешало. Глядя на эти фото, у меня лично  не вызывает сомнения природность его позы. И обратите, будьте добры, внимание  на одежду,  она  не примята  (прижата) к спине, что обязательно бы наблюдалось, если бы он лежал на спине.
http://sa.uploads.ru/uD5aR.jpg
http://sa.uploads.ru/DnAVK.jpg
Это же относится и к телу Колмогоровой и Дятлова. Обратите внимание на его складки на брюках. Они объемны, чего бы не было, если  бы он первоначально  хоть  полчаса  пролежал в снегу на животе.

энсон написал(а):

Спать с ним вполне возможно, даже если случайно лечь на живот. И может поэтому Аскинадзи не помнит фотоаппарат Золотарёва, потому что он был скрыт одеждой, поэтому и ажиотажа не было. Поясняю.

Возражаю. Спать то , конечно , было можно,  да только они еще не спали.  Этот момент уже неоднократно обсуждался, не хочется на него снова тратить время . Да и вообще,  нормальный сон в таких условиях невозможен, если бы это даже было и так.  В неотапливаемой однослойной  палатке без спальников и без одежды полярников - разве что перекантовались бы.  Так вот,  кантоваться всю ночь  все же лучше без фотоаппарата под одеждой, чем с ним. А для отогрева фотоаппарата достаточно было  ближе к утру его положить под одежду.  Я вообще думаю, что снимать утром никто ничего не планировал.  Что они могли снимать с самого утра ? Снятие палатки ? Это интересно ?
  Фотоаппарат Аскинадзи мог не видеть, так как он мог находится в воде ручья. И даже должен был находиться, так как Золотарев лежал на боку. Если человек лежит на боку, куда должен переместиться фотоаппарат, висящий на шее, после падения человека на бок  ?

энсон написал(а):

Если он прижат верхней одеждой, то обузой он не будет, сужу по себе, под зимней курткой даже Зенит особо не мешал наклоняться. А Зоркий с толщиной 5 см в футляре, и весом грамм 620, про него вообще забыть можно.

Может и можно, если ребра целы.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-09 19:42:18)

0

227

Mad написал(а):

Во - первых, Золотарёв ходил на лыжах в бурках ( показания свидетелей), хотя имелись его отремонтированные лыжные ботинки.

Mad, можете дать ссылочку на показания поисковиков?

0

228

Золотарев явно был в палатке и был переодет для сна. Походная штормовка была снята и осталась в палатке, ботинки были переодеты на бурки. Был в меховой жилете и байковой куртке. Если и выскочил из палатки, то скорее всего на несколько минут. Если бы планировал дОльше оставаться вне палатки, надел бы телогрейку, ведь были на склоне, а там всегда мог подуть ветер ниоткуда.

Отредактировано Изумруд (2014-11-09 21:17:01)

0

229

Изумруд написал(а):

Золотарев явно был в палатке и был переодет для сна. Походная штормовка была снята и осталась в палатке, ботинки были переодеты на бурки. Был в меховой жилете и байковой куртке. Если и выскочил из палатки, то скорее всего на несколько минут. Если бы планировал дОльше оставаться вне палатки, надел бы телогрейку, ведь были на склоне, а там всегда мог подуть ветер ниоткуда.

Изумруд,  телогрейки   были уложены на пол. Иначе на одних рюкзаках да двух расстеленных одеялах  сидеть или   лежать   было бы холодно.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-09 21:34:07)

0

230

Мне все-таки кажется, что Рустик и Зина не могли умереть лежа на спине. У них голова была сильно приподнята, когда они лежали в морге на спине. Зине, кажется, даже скамеечку под голову дали. И у Рустема под голову спокойно можно подушку положить. А вот лежа на животе с приподнятой спиной из-за положения ног, такая поза головы вполне возможна. Да и Рустем не лежал носом в снег, а голова его была немного в пол-оборота, т.е. носом он мог спокойно дышать.

Отредактировано Изумруд (2014-11-09 21:43:40)

0

231

Гость 131145 написал(а):

Изумруд,  телогрейки   были уложены на пол. Иначе на одних рюкзаках да двух расстеленных одеялах  сидеть или   лежать   было бы холодно.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 19:34:07)

Понятно, но если штормовка заледенелая или мокрая /влажная, то на момент выхода из палатки на более длительное время можно  и телогрейку взять. Т.к. Золотарев не взял ни телогрейку, ни штормовку, значит он не собирался уходить далеко и надолго от палатки.  Поэтому и говорю, что если и вышел из палатки, то на несколько минут.

Отредактировано Изумруд (2014-11-09 21:55:23)

0

232

Гость 131145 написал(а):

Я вообще думаю, что снимать утром никто ничего не планировал.  Что они могли снимать с самого утра ? Снятие палатки ? Это интересно ?

Установку же снимали,а там не только ничего интересного,но и не разглядеть ничего и никого.

0

233

Изумруд написал(а):

Понятно, но если штормовка заледенелая или мокрая /влажная, то на момент выхода из палатки на более длительное время можно  и телогрейку взять. Т.к. Золотарев не взял ни телогрейку, ни штормовку, значит он не собирался уходить далеко и надолго от палатки.  Поэтому и говорю, что если и вышел из палатки, то на несколько минут.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 21:55:23)

Не согласен.  В палатке люди не могут стоять. Могут или сидеть, или лежать. Как раз короткое время  они без телогрейки под собой могут обойтись. А вот длительное - вряд-ли.  Золотарев и без телогрейки утеплен был достаточно хорошо.  Одет вполне по -зимнему.  Смотрите , что у них было одето в качестве головных уборов :  У Тибо, кроме шерстяной шапочки,  брезентовый меховой шлем , у Золотарева - шерстяная вязаная шапочка и шапка ушанка.  Смущает одна деталь, которая  не укладывается в  предположение  , что они предполагали за палаткой пребывать длительное времмя - отсутствие рукавиц или перчаток у Золотарева.
   Вообще-то , насколько я понимаю, телогрейки и валенки они брали исключительно для бивачных работ.
   О компасе на руке что думаете ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-09 23:02:07)

0

234

Юрий написал(а):

Установку же снимали,а там не только ничего интересного,но и не разглядеть ничего и никого.

Да не исключено, конечно. Но что-то мне  с трудом верится, что эту утреннию фотосессию Золотарев планировал с самого утра.  Тем более Золотарев. Судя по всем тем фотографиям, которыми мы располагаем, он вроде не имел особой склонности к этому занятию.
Отчего  вдруг прорезалась  подобная прыть ?  Мне вообще кажется, что  желания фотографировать в походе у него не было, хоть фотоаппарат и имелся.  Для него этот поход    не был чем-то  сродни романтики , как для молодежи, получающей  от этого кайф,  а
  занятием, которое, может и не доставляло особого  удовольствия, но необходимое по каким-то причинам в данное время. Он в походе  был не  ради удовольствия или развлечения, он был по необходимости.

0

235

Гость 131145 написал(а):

О компасе на руке что думаете ?

Может быть забыл снять? Компас ему, скорее всего, был нужен во время перехода от одной стоянки к другой.

0

236

Изумруд написал(а):

Может быть забыл снять? Компас ему, скорее всего, был нужен во время перехода от одной стоянки к другой.

Да сто пудов, не нужен был, если не собирались далеко отходить от палатки. А если собирались ? Скажем, пошли от палатки  (условно)  строго на юг, значит возвращаться  назад нужно будет строго на север. В этом случае ни карта , ни азимут не нужны.

0

237

Гость 131145 написал(а):

Смотрите , что у них было одето в качестве головных уборов :  У Тибо, кроме шерстяной шапочки,  брезентовый меховой шлем , у Золотарева - шерстяная вязаная шапочка и шапка ушанка.  Смущает одна деталь, которая  не укладывается в  предположение  , что они предполагали за палаткой пребывать длительное времмя - отсутствие рукавиц или перчаток у Золотарева.

Головные уборы на них - это скорее всего и те, что они сняли с погибших у кедра.
Гость, а что они собирались делать длительное время за палаткой? Представьте - ночь, ветер, холод - что и кого там можно наблюдать?

Гость 131145 написал(а):

О компасе на руке что думаете ?

Вот лично я думаю, что если бы я была в таком походе, в таких условиях - я бы точно компас с руки не сняла, на руке он бы был в большей "безопасности", чем где -либо...а, кстати,его там и положить негде, как полагаете?

0

238

Mad написал(а):

Головные уборы на них - это скорее всего и те, что они сняли с погибших у кедра.

Намекаете на шапку Дорошенка ?  Так это Вы зря.
Из Протокола  осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
. Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:
а) рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя, брюки трикотажные тренировочные, ботинки, шарф в клетку вигоневый, шапка-ушанка,

Mad написал(а):

Гость, а что они собирались делать длительное время за палаткой? Представьте - ночь, ветер, холод - что и кого там можно наблюдать?

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" (с)  :smoke:
Длительное, не длительное, по сравнению с каким отрезком времени ? Полчаса, например, это длительное ?  Думаю, достаточно длительное для того, что бы покидая палатку одеться, а  оставшимся туристам застегнуть вход и завесить его  пологом из простыни.
Это , так сказать, в намерениях. А сколько они отсутствовали, кто ж знает ?  Кстати, может Вы правы, отошли всего двадцать - тридцать метров, а здесь  на тебе.  Темнота, поземка, даже если, допустим, кто чужой и подошел к палатке, их запросто мог и не увидеть. И фонарик бы даже не помог, тем более, если бы залегли. Так что они действительно могли и не уходить далеко от палатки. Не успели. Да я даже мог бы предположить, что пошли они  по нужде, вот только с компасом и фотоаппаратом по нужде не ходят.

Mad написал(а):

Вот лично я думаю, что если бы я была в таком походе, в таких условиях - я бы точно компас с руки не сняла, на руке он бы был в большей "безопасности", чем где -либо...а, кстати,его там и положить негде, как полагаете?

Так не полагаю. У группы было несколько компасов, кажется четыре , как следует из проекта похода. Но  на руке обнаружен лишь один - у Золотарева. Остальные  найдены в палатке в карманах штормовок Кривонищенко, Тибо и Дятлова.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-10 01:01:10)

0

239

энсон написал(а):

И кассета, которая на фото, обычная двухцилиндровая для зарядки камер на свету.

Каким образом?Для зарядки фотоаппарата из такой кассеты нужно было вытянуть кусочек плёнки,что-бы намотать на приёмную катушку.Каким образом можно было это сделать на свету не засветив плёнку?Сменяли катушки с плёнкой,кассета использовалась как постоянный бокс,для хранения плёнки предназначена не была.

0

240

Ха-ха, бегите отсюда все, вас дурят как лохов! Посылайте админа прямым текстом и уходите с этого сайта! админ либо глупый как пробка, либо глашатай от спецслужб, за жалкие подачки впаривает людям в мозг вату! Админ вас разводит гоните его его не задумываясь!!!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.