Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.


Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 241 страница 270 из 660

241

Коралу123  мотивируйте посты. Разве вам не приятно пообщаться напрямую со спецслужбами и узнать их цели и задачи? Из своих контор они вам никогда не ответят, а здесь вынуждены работать, заодно выясните интеллект сотрудников и узнаете много нового и интересного....

+1

242

энсон написал(а):

Поднятая голова в положении на спине, означает, что она опущена в положении на груди, а это углубление в снег. При положении на спине голова наоборот «над снегом», что легко можно получить углублением тела в  снег, большим чем углубление головы.

А я на фото, явно вижу ямку перед носом Рустема, без которой нос его был бы в снегу.

Мне все-таки кажется, что позу, о которой Вы предполагаете, что Зина и Рустем были лежа на спине, трудно было сделать на склоне. Свежевыпавшего снега там было мало и создать углубление в снегу, чтобы была так поднята голова, очень трудно. К тому же ноги у них были притянуты к животу и почти перекрещены (напр., у Зины). Для такой позы нужна была яма. А найти две почти одинаковые ямы на одной прямой линии на склоне на расстоянии в 150 метров друг от друга, наверно было не реально.
Что касается положения головы Рустема, то мне кажется, что голова у него все же была в положении в пол-оборота. Иначе бы мы не увидели на фотографии часть лица с полузакрытым глазом.

0

243

энсон написал(а):

Во-первых это сколько же снега надо растопить, что бы открыть полный доступ. И во-вторых, при таянии нос снова погружается в снег.

Да ничего ему топить было не нужно, если упал на наст и лежал перед смертью без движения  с таким положением головы.

энсон написал(а):

А одежда ещё больший субъективизм, чем положение тела, начиная от видимости этих складок, заканчиваю возможностью их образования на снегу.

Спорить не буду, возможно и субъективизм. Но  не нужно сбрасывать со счетов то, что ни у кого , кто видел эти тела сразу после раскопки, не возникло ощущения или подозрения, что тела лежат неестественно  и что они могли  быть перевернуты. Фотографии фотографиями, но впечатления очевидцев тоже необходимо учитывать.
 

энсон написал(а):

Конечно переместится, если не зафиксирован одеждой. И при этом, после извлечения из воды, он стал бы виден всем, кто находился вокруг, а не только, 3 или 4 солдатам.

  Не совсем понял, что Вы хотели сказать.

0

244

энсон написал(а):

Если он упал на живот, то колени то же далеки от естественности, ходить со сдвинутыми коленями невозможно, и угол сустава ступни должен быть больше.
И руки на груди за то, что умер на спине, если вы имеете ввиду, что они ладонями не касаются тела, то при смерти на спине, этому можно найти объяснение, а вот на груди такое абсолютно невозможно, из-за дополнительного давления веса тела.

Не согласна с Вашими выводами. Поза трупа Дятлова ясно показывает, что умер он в позе "на животе". Если не можете мысленно представить, проведите эксперимент . Сдвинутые колени, запрокинутая назад голова, согнутые перед грудью руки , положение и угол стоп, наледь на лице сбоку- всё это мне говорит, что человек упал лицом в снег  и пытался приподняться, подтянув слегка под себя ноги, приподняв голову. Он лежал на щеке, чтобы можно было дышать. И наледь на лице не от дыхания, а от соприкосновения ещё сравнительно тёплой щеки со снегом. Но если представить, что он умер на спине - отчего у него сжаты колени и запрокинута голова?! Ну как можно замёрзнуть в такой позе?! Дятлов погиб одним из первых, у него не отмечено обморожение стоп.   Поза совершенно не естественна для погибшего на спине и для меня это очевидно с первого моего знакомства с этой фотографией.

0

245

Mad написал(а):

Поза совершенно не естественна для погибшего на спине и для меня это очевидно с первого моего знакомства с этой фотографией.

Как бы не выглядела поза "не естественно", но погиб Дят. именно в такой позе. Об этом говорят непримятые складки брюк на передней поверхности ног, наледь на лице (в другом положении форма наледи была бы другой), обхват рукой березки, которую просто невозможно вложить так как есть. И, самое главное, эта поза абсолютна не вызвала никаких вопросов у профессионалов, они посчитали ее «нормальной».

0

246

Aleksandr написал(а):

обхват рукой березки, которую просто невозможно вложить так как есть. И, самое главное, эта поза абсолютна не вызвала никаких вопросов у профессионалов, они посчитали ее «нормальной».

О каком обхвате берёзки Вы говорите??! Берёзка за рукой!

0

247

Aleksandr написал(а):

Об этом говорят непримятые складки брюк на передней поверхности ног,

Нет, ну про эти "складки" - это просто смех. Если ребят переворачивали их товарищи, то ясно, что через не слишком большой промежуток времени ( но ТП уже образовались), не успели там примяться никакие складки, а если и примялись слегка, так переворачивание трупов, ветер на склоне их выровнял и образовались новые, те, что Вы видите.

0

248

Mad написал(а):

О каком обхвате берёзки Вы говорите??! Берёзка за рукой!

Хорошо, фото для вас не доказательство, но Постановление о закрытие дела, где говориться о том, что березка охватывалась, это как?

0

249

Mad написал(а):

Нет, ну про эти "складки" - это просто смех. Если ребят переворачивали их товарищи, то ясно, что через не слишком большой промежуток времени ( но ТП уже образовались), не успели там примяться никакие складки, а если и примялись слегка, так переворачивание трупов, ветер на склоне их выровнял и образовались новые, те, что Вы видите.

Что значит "не успели примяться", штаны были из жести?
На фото видно, что складки на штанах сформированы ветром в тот период, когда влажная ткань была не проморожена, если бы ткань не была влажной, то и не произошло бы формирование устойчивых «волн» на штанах (сохранившихся даже под снегом, прикрывавшем труп).
Если бы труп вначале лежал на животе, то влажная ткань плотно бы облегала переднюю часть ног в тех местах, где происходило соприкосновение с землей/снегом. После нескольких часов нахождения в таком положении (в зимний период) уже ничто бы не заставило бы промороженную и примятую ткань принять такой вид, который мы наблюдаем (плавные изгибы и "волны"), она бы так и осталась прилипшей к ногам.

0

250

Юрий написал(а):

Там были такие кассеты,которые представляли из себя корпус обычной кассеты,служили для фиксации катушки с плёнкой,но выбрать плёнку на свету было нельзя,так как для этого кассета не предусмотрена,так что получается,что выбрать плёнку было не просто и её нужно было во что-то запаковать или завернуть.

Я такими пользовался в 1980-е гг. Если в походе, берется спальный мешок, в него все засовывается, руки засовываешь туда, тебя сверху накрывают ватником, и там наощупь все перематывается, перезаряжается, даже если отснятую пленку невозможно автоматически смотать в кассету, то вручную руками вынималось из аппарата и сматывалось. А, в аппарат вставлялась свежая - уже на свету.

0

251

Aleksandr написал(а):

Хорошо, фото для вас не доказательство,

Aleksandr
А  я  вот  тоже  вижу  ,  что  березку  он  не  обхватывает  ,  она  у  него  за  локтем  ...

Aleksandr написал(а):

где говориться о том, что березка охватывалась, это как?

Видимо  ,  так  же  ,  как  и   "  разбитая  голова  "  у  Зины ... и  "  на  головах    обоих  ничего  нет  "  и  тут  же   две  шапки  на  Золотарёве ... как-то  так .

Отредактировано Кшесинская (2014-11-11 05:22:59)

0

252

Кшесинская написал(а):

Aleksandr
А  я  вот  тоже  вижу  ,  что  березку  он  не  обхватывает  ,  она  у  него  за  локтем  ...

Отредактировано Кшесинская (Сегодня 04:22:59)

На фото хорошо видно, что стволик не за локтем, он упирается в плечо. Такое ощущение, что Игорь полз на спине, отталкиваясь ногами и локтями, и уперся плечом в березку. Скорее всего, Игорь уже не отдавал себе отчет в собственных действиях. Чувствуя помеху движению, он инстинктивно пытался двигаться дальше, поэтому левая рука "переносится" в положение обхвата, как бы продолжая отталкиваться локтем вместе с правой. Преодолеть это препятствие он уже не смог.

0

253

Кшесинская написал(а):

Aleksandr
А  я  вот  тоже  вижу  ,  что  березку  он  не  обхватывает  ,  она  у  него  за  локтем  ...

В этой теме этот вопрос уже обсуждался и мне приходилось показывать как проходит ствол березы (http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … p=2#p27625), правда это нисколько не убедило оппонентов, состоящих из  женщин. А отмечаю я этот момент по одной простой причине – согласно научным данным у большинства женщин плохое пространственное «видение». Примеров этому, только на этом форуме, хоть отбавляй.

Кшесинская написал(а):

Видимо  ,  так  же  ,  как  и   "  разбитая  голова  "  у  Зины ... и  "  на  головах    обоих  ничего  нет  "  и  тут  же   две  шапки  на  Золотарёве ... как-то  так .

Не стоит без разбора всё валить в одну кучу, иначе вас всегда будет сопровождать пессимизм или неоправданный оптимизм )).
У слова "разбитый" есть несколько значений и не стоит его ассоциировать только с разбитой бутылкой. В той же телеграмме это определение употребляется со словом лагерь и что, теперь вы будете говорить, что лагерь был разбит как бутылка.
Термин "разбит" употреблен только по причине наличия крови, которая появляется, как и любая жидкость, если сосуд, хранящий её, разбит. Т. е. по сути "разбита" не голова, а кровеносные сосуды.
А в тексте Постановления русским по белому написано, что рука обхватывает ствол березы и здесь не может быть каких-либо разночтений.

Отредактировано Aleksandr (2014-11-11 10:51:30)

+1

254

Aleksandr написал(а):

Не стоит без разбора всё валить в одну кучу,

Именно  так .

Aleksandr написал(а):

согласно научным данным у большинства женщин плохое пространственное «видение». Примеров этому, только на этом форуме, хоть отбавляй

Это  здесь  к  чему  ?   Насколько  я  помню  ,  наши  форумчанки  не  оскорбляли  огульно  оппонентов  .

Aleksandr написал(а):

Хорошо, фото для вас не доказательство,

Как  раз  фото  - доказательство .  И  я   вижу  ,  что  берёзку  он  не  обхватывает ,   она  у  него  за  рукой . Я  вижу  так .  Вы -  иначе . 

Aleksandr написал(а):

но Постановление о закрытие дела, где говориться о том, что березка охватывалась, это как?

Думаю  ,  говорить  о  том  ,  что  мало  кто  абсолютно  доверяет  УД   бессмысленно
.

UeroDemiako написал(а):

На фото хорошо видно, что стволик не за локтем, он упирается в плечо.

Да ,  опирается в этот прут плечом , это верно , но без обхвата , вот так я вижу .

Отредактировано Кшесинская (2014-11-11 14:50:23)

0

255

энсону
Чтобы говорить о 20 см снега для того, что бы поза лежащего на спине приняла приподнятое положение головы, нужен сам  свежевыпавший снег, а его судя по метеосводкам просто не было. За январь 1959 г.  http://thermo.karelia.ru/weather/w_hist … ;year=1959 , за февраль - http://thermo.karelia.ru/weather/w_hist … ;year=1959 в Ивделе. За январь 1959 года  http://thermo.karelia.ru/weather/w_hist … year=1959, за февраля 1959 года -  http://thermo.karelia.ru/weather/w_hist … ;year=1959  - в Няксимволе.
Не забывайте, что в горах иногда дует и ветер, который сносит выпавший снег с гор и долину.  То, что тела были занесены снегом - это уже после смерти.
Что касается фотографии тела Рустема, то  мною имелась в виду фотография раскопанного тела на склоне, а не в морге. Извините, если у меня не была дана ссылка на фото, о котором шла речь.

0

256

Я тоже считаю, что Дятлов не обнимает березку, а минимально был или привален к ней , или лежал рядом с березкой.  Но через сгиб руки (в обхвате) березка не прошла.

0

257

Всем Добрый День!
Показалось интересным перенести сюда некоторые реплики с Форума "КП"...тема-обсуждение -происхождение поясничного осаднения Колмогоровой...
Элина.
11.11.2014, 3:07
Для Марго.
Если позволите,выскажу моё мнение…из акта исследования трупа Колмогоровой З..известно о размерах осаднения 6х29 см и цвете — ярко-красного цвета… Острый период ссадины длится примерно до 12 часов от момента ее возникновения. В это время ссадина имеет вид блестящей розовой влажной поверхности, слегка западающей по сравнению с окружающей неповрежденной кожей. К концу острого периода на поверхности ссадины начинает формироваться корочка из лимфы, а при повреждении поверхностных участков сосочкового слоя с примесью крови. Затем наступает стационарный период ссадины, длящийся до 4 суток…
Исходя из этого,можно предположить,что осаднение Зина могла получить самое малое за 12 часов до своей гибели…
В заключении акта осмотра трупа Колмогоровой З. — есть фраза…« обнаруженные телесные повреждения на теле КОЛМАГОРОВОЙ в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег…»
Надо искать «тупое орудие»…
Элина.

Элина.
11.11.2014, 3:32
Для Гостя 5812.
Дорогой Гость 5812,внизу страницы есть ваша реплика…«Именно: Колмогорову волокли и недоволокли. Как и Дятлова со Слободиным.»(с.)
Можно я задам Вам вопрос…Как могли тащить Колмогорову З. чтобы получить осаднение «опоясывающего»характера в области поясницы? Минимально —это могли сделать 2 человека…причём один должен был держать Зину за руки,а другой за ноги и тащить, шагая на одной линии…Вам кажется удобным такой вид перемещения по глубокому снегу?
Заранее благодарю за ответ.
Элина.

Гость №5812
11.11.2014, 8:58
Элине
«Как могли тащить Колмогорову З. чтобы получить осаднение »опоясывающего«характера в области поясницы?»
Если горизонтальное тело при переноске в районе поясницы обхватить какой-нибудь полосой ткани: обмоткой, шарфом, поясом.

Элина.
11.11.2014, 13:52
Для 5812.
Спасибо за объяснение.Понятно.Значит,по вашему волочить тело,опоясав его (предположим…обмоткой?нательным поясом?шарфом?) в области поясницы —удобно? Не проще ухватить тело в области подмышек и волочить,с наименьшим сопротивлением снегу и другим препятствиям…НО,тогда будет невозможно получить осаднение такой формы…
Элина.

0

258

Показалось интересным перенести сюда некоторые реплики с Форума "КП"...тема-обсуждение -происхождение поясничного осаднения Колмогоровой...
Дятел
11.11.2014, 13:25
margo
11.11.2014, 1:02

У Клмг царапины на коже, полосой, с живота на спину. Смотрите «осмотр при обнаружении- ссадины в области поясницы». Это никак не следы волочения
— -------

Волочить (если волокли) могли по разному. И, если вы помните, я не утверждаю, что именно так образовалось осаднение. Я не могу представить его естественную динамику.
Поясню свою мысль.
Во-первых, оно под одеждой.
Во-вторых, они широкое.
В-третьих, оно длинное.
Человеку, если он свободен в своих действиях, очень трудно получить такое осаднение даже в темноте, в горах и тп (по своему опыту сужу). Потому что он рефлекторно постаерется избавиться от негативного ощущения. Извернется, отскочит… Что угодно.
Здесь же воздействия явно очень сильное (если нанесено через одежду. да даже если и нет), но нет следов попытки от него избавиться. Осаднение тянется аж на 30 см.
Ветка пихты, березы.. быть не могла — они тонкие (а уход в глубокий лес, не более чем ваша гипотеза), да и не ветка это должна была быть, а, в лучшем случае, торчавший обломанный сук — ведь ширина 6 см.
И скорость передвижения по лесу в темноте (как вы говорите) явно недостаточна, чтобы так осадниться сквозь одежду. Напороться можно куда вернее, чем «намотаться».
Скорее я соглашусь с 5812 или еще что. Честно, я не знаю причины этой травмы, и здесь надо хорошо подумать, а не притаскивать «объяснения» за уши по принципу «шобы було».

Элина.
11.11.2014, 14:11
Для Дятла.
Добрый День,Дятел.Ваша реплика натолкнула меня на мысль…Рассуждаем…Осаднение Зины…получено за какое-то время до гибели…как,я уже писала ниже-минимально за 12 часов,но это могло быть и намного раньше…т.е.когда туристы передвигались гружёные рюкзаками…МЫСЛЬ — не могло ли данное осаднение быть результатом сдавливания некого самодельного «пояса» на рюкзаке…Мы знаем,что современные модели рюкзаков снабжены такими поясами,которые позволяют часть веса перенести на бедра…и крепится он между лямками рюкзака в области поясницы.Возможно,Зина хотела зафиксировать переносимый тяжёлый рюкзак — как результат осаднение в области поясницы.
Элина.

0

259

Кшесинская написал(а):

Это  здесь  к  чему  ?   Насколько  я  помню  ,  наши  форумчанки  не  оскорбляли  огульно  оппонентов  .

Покажите (и обоснуйте) где вы увидели оскорбления.

Кшесинская написал(а):

Как  раз  фото  - доказательство .  И  я   вижу  ,  что  берёзку  он  не  обхватывает ,   она  у  него  за  рукой . Я  вижу  так .  Вы -  иначе .

Между нашими видениями дистанция большого размера - кроме того, что я привел рисунок, на котором указано как располагается невидимая часть ствола, мою точку зрения подтверждают материалы УД, тогда как вы не показали на рисунке ваше видение и ваше мнение противоречит материалам УД. Если коротко – ваше утверждение голословное.

Кшесинская написал(а):

Думаю  ,  говорить  о  том  ,  что  мало  кто  абсолютно  доверяет  УД   бессмысленно

Опять голословное утверждение.

Изумруд написал(а):

Я тоже считаю, что Дятлов не обнимает березку, а минимально был или привален к ней , или лежал рядом с березкой.  Но через сгиб руки (в обхвате) березка не прошла.

Ну, так нарисуйте, так как вы это видите – будет что обсуждать...

+1

260

UeroDemiako написал(а):

На фото хорошо видно, что стволик не за локтем, он упирается в плечо. Такое ощущение, что Игорь полз на спине, отталкиваясь ногами и локтями, и уперся плечом в березку. Скорее всего, Игорь уже не отдавал себе отчет в собственных действиях. Чувствуя помеху движению, он инстинктивно пытался двигаться дальше, поэтому левая рука "переносится" в положение обхвата, как бы продолжая отталкиваться локтем вместе с правой. Преодолеть это препятствие он уже не смог.

Может нарисуете невидимую часть ствола березы? Думаю, это поможет разобраться в ситуации.

0

261

Особо толщину и кривизну не соблюдал, но, думаю, в целом понятно  http://shot.qip.ru/00Bg1z-519gZJGZFS/

+1

262

UeroDemiako написал(а):

Особо толщину и кривизну не соблюдал, но, думаю, в целом понятно  http://shot.qip.ru/00Bg1z-519gZJGZFS/

Спасибо!
Да, именно так, у нас с вами одинаковое видение.

+1

263

Изумруд написал(а):

Я тоже считаю, что Дятлов не обнимает березку, а минимально был или привален к ней , или лежал рядом с березкой.  Но через сгиб руки (в обхвате) березка не прошла.

Протокол осмотра места происшествия:

В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди. Левая рука в локте опирается на ветку березы. Голова строго за стволом березы в пяти-семи сантиметрах.

В отличии от Иванова Темпалов был на месте происшествия и описывал то, что видел.

+1

264

vesmar написал(а):

Протокол осмотра места происшествия:

В отличии от Иванова Темпалов был на месте происшествия и описывал то, что видел.

А что не так? Как раз локтевым сгибом и опирается. Локоть четко лежит на стволе.

0

265

Для Дятла.
Сообщение.Как и обещала оставляю для Вас ссылку,на основании которой делала мои рассуждения...
http://www.med-pravo.ru/SudMed/Lectures/Lecture-5.htm
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-11 16:41:55)

0

266

UeroDemiako написал(а):

А что не так? Как раз локтевым сгибом и опирается. Локоть четко лежит на стволе.

Так обнимает, или опирается? %-)

0

267

vesmar написал(а):

Протокол осмотра места происшествия:

В отличии от Иванова Темпалов был на месте происшествия и описывал то, что видел.

Тоже обсуждалось: Позы. Пятна. Игорь Дятлов.  Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

0

268

Aleksandr написал(а):

Тоже обсуждалось: Позы. Пятна. Игорь Дятлов.  Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

И не только по вашим ссылкам, а много раз и  много где. Всё равно консенсуса нет и не будет :D Каждый видит то, что видит. А в УД на любой "факт" можно найти "факт" прямо противоположный :dontknow:

+1

269

vesmar написал(а):

Так обнимает, или опирается?

vesmar, я понял Вашу, извиняюсь, ошибку: Вы думаете, что стволик проходит в районе подмышки, но это не так. Вот представьте, как носят коромысло - под локтем и за плечо - вот так и у Игоря.

0

270

vesmar написал(а):

И не только по вашим ссылкам, а много раз и  много где. Всё равно консенсуса нет и не будет  Каждый видит то, что видит. А в УД на любой "факт" можно найти "факт" прямо противоположный

Особенно, если нет контаргументов, и одни слова, слова...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.