Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пилот НЛО

Сообщений 61 страница 90 из 277

61

Videlson написал(а):

Совершенно верно. Это другое место, совсем другой рельеф.

Это Вы обо всех снимках из "Альбома Мохова" (и вся серия с летчиками, и вот этот снимок сквозь березки)? Или только об этом снимке?

0

62

Amalteia написал(а):

В светлом пальто Артюков, стоит и тоже спокойно наблюдает.

Это вряд ли. Ортюков как раз вытаскивает тело из ручья.

0

63

Amalteia написал(а):

В светлом пальто Артюков, стоит и тоже спокойно наблюдает.
Сам Аскинадзе вытаскивает тела.

Ортюков вытаскивает, стоит за Неволиным (в полосатой шапочке).

Отредактировано Videlson (2013-03-04 00:47:46)

0

64

Pepper написал(а):

Это Вы обо всех снимках из "Альбома Мохова" (и вся серия с летчиками, и вот этот снимок сквозь березки)? Или только об этом снимке?

Я не могу соотнести местность "ручей и навес" (скажем так) в местностью, изображенной в "альбоме Мохова" на снимках с извлечением тел.

0

65

Videlson написал(а):

Я не могу соотнести местность "ручей и навес" (скажем так) в местностью, изображенной в "альбоме Мохова" на снимках с извлечением тел.

А этот снимок соотнести можете?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/158080519.30/0_91aff_96229e18_XL.png.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596735/
Вот с этим:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/158080519.2b/0_919cc_c18fa57e_XL.jpeg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596428/

Не узнаете одни и те же березки на правом берегу ручья?
Сидящий на корточках поисковик на верхнем снимке - находится на том же месте, где на нижнем стоит левый летчик.

Отредактировано Pepper (2013-03-04 01:11:44)

0

66

Pepper написал(а):

Сидящий на корточках поисковик на верхнем снимке - находится на том же месте, где на нижнем стоит левый летчик.

Подсчитайте изгибы на стволах березок около упомянутых людей - количество изгибов будет разным. Ну и форма стволов соответственно - разная.

Отредактировано Videlson (2013-03-04 01:28:10)

0

67

Videlson написал(а):

Подсчитайте изгибы на стволах березок

Спасибо за ценный совет. Только он немного запоздал.  :glasses: Уже больше года как подсчитаны.

0

68

Березка на нижнем снимке,на которую положена лыжная палка=березке слева на верхнем? Так?

0

69

iollo написал(а):

Березка на нижнем снимке,на которую положена лыжная палка=березке слева на верхнем? Так?

Да.
В форме "лосиных рогов".

0

70

Pepper написал(а):

Да.
В форме "лосиных рогов".

Так это разные березки. Уточню - Вы полагаете, что два приведенных вами снимка сняты в противоположных ракурсах?

Отредактировано Videlson (2013-03-04 02:08:37)

0

71

Не совсем в противоположных. Около 100° разницы.

Отредактировано iollo (2013-03-04 02:11:53)

0

72

Videlson написал(а):

Так это разные березки. Уточню - Вы полагаете, что два приведенных вами снимка сняты в противоположных ракурсах?

Разве я непонятно написал про сидящего поисковика?

0

73

Videlson написал(а):

Ортюков вытаскивает, стоит за Неволиным (в полосатой шапочке).

Отредактировано Videlson (Сегодня 03:47:46)

Конечно, это я маху дала.
Вот что рассказывает Аскинадзи про это фото: "Весь день мы осторожно извлекали трупы. Кстати, на заднем плане стоит следователь Иванов в светлом плаще. Когда мы накануне обнаружили трупы, мы их не стали трогать (кроме трупа Дубининой, который мешал добраться до других), считая, что для следствия будет важно знать, в каком состоянии и в каком положении находятся трупы. Иванов даже не только не фотографировал для, как мы считали, последующего анализа, но и стоял практически безучастно. Видимо, ему к этому времени всё было ясно". http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … dzi1.shtml

Ответы Аскинадзи, да Вы и сами все знаете, а все равно сомнение гложет. Это я про название темы.
https://docs.google.com/file/d/0B8uVjGo … edit?pli=1

Отредактировано Amalteia (2013-03-04 04:45:26)

0

74

Videlson написал(а):

Я лишь хочу показать фактами, что летчики находятся на месте съемки после того, как были извлечены тела дятловцев.

Так ведь я же уже ответил, что верю Вам (и, более того, просто поражён Вашей хорошей исследовательской «въедливостью» и уровнем осведомлённости в части таких «деталей», как данная).

Videlson написал(а):

Это означает, что съемка проходила в другое время, в другом месте (сам Мохов недоумевал, "где же это сняли?").

Возможно, что именно так всё и было, как Вы говорите.

Videlson написал(а):

И извлекали другие тела

Или же что-то ещё (к примеру, «муляжи» этих самых тел)

Videlson написал(а):

(в том числе и пилотов НЛО).

А вот это, как раз и есть та самая «НЕ-сущая сущность» (или точнее – псевдореалия) о которой я Вам давеча говорил.

Videlson написал(а):

Если Вы найдете и покажете ошибку в этом логическом рассуждении, буду рад.

Хорошо, проверим.

Итак: - с точки зрения «формальной логики» никакой ошибки в алгоритме построения Ваших силлогизмов нет, проблема в том, что сама по себе «формальная логика» в данной ситуации неоперациональна.

Поймите дорогой Videlson, таковая логика оправдана и функциональна в мире компьютерных программ, но вовсе не живых людей, реальное поведение коих НА ПРАКТИКЕ строится на совершенно иных, гораздо более сложных «алгоритмах» нежели те, кои выстраиваются обычными бинарными оппозициями.
Смотрите сами – КТО должен быть самым-самым первым на месте пропажи группы их 9-ти молодых спортсменов-туристов?
Следователи?
Поисковики?
Вот Вам и самая первая «точка бифуркации».
Понятно, что следователи, скорее всего, просто не в состоянии хоть сколько-нибудь удовлетворительно выполнять функции поисковиков, но ведь и поисковики точно так же не в состоянии исполнять следственные действия.
Что они как раз вполне наглядно и продемонстрировали «на практике», первым делом начав изымать «с места преступления» разные «приглянувшиеся» им предметы (вроде фотоаппаратов и фляжки со спиртом), резать палатку и активно затаптывать имеющиеся в наличие следы.
Но разве дальше всё было не почти что точно так же?
В самом УД постоянные просто «бросающиеся в глаза» и «вопиющие к небу» нестыковки, недоразумения, неточности и т.д. и т.п.
«Три тела доставлены к поставцу», «три тела доставлены к вертолёту», «три тела погружены в вертолёт», «три тела», «три тела», «три тела» - простите, а где же тело четвёртое?
И т.д. и т.п. на протяжении всего следствия.
Но для объяснения всех этих «нестыковок» вовсе необязательно начинать активно плодить лишние сущности, то есть вводить в уже существующие «алгоритмы» функционирования определённых систем» (а само данное следствие, вполне можно рассматривать именно как достаточно обыкновенную системную последовательность неких действий и поступков) дополнительные «параметры», якобы «объясняющие» преизобильно имеющиеся в «деле группы Дятлова» тёмные места, а на самом деле всё только ещё более усложняющие и запутывающие.
Лётчики, говорите, уже ПОТОМ прилетели?

« - А фотографии с места «выемки тел» сделали?
- Нет?
- «Забыли»???
- А какого завода по производству подшипников Вы, товарищ _____ (имярек) проявляете самодеятельность на месте проведения следственных действий?
- Хотели успеть ДО прилёта транспорта?
- А кто Вас об этой инициативе просил?
- Что теперь, говорите, делать?
- А что хотите, то и делайте, но чтобы фотографии изъятия трупов с места обнаружения были у меня на столе, или я буду вынужден доложить вышестоящему начальству о факте Вашей очередной «самодеятельности» со всеми вытекающим отсюда для Вас последствиями.
- Спрашиваете не тащить же Вам тела обратно к ручью?
- А вот тащить ли их обратно или же не тащить, это Вы уж сами теперь решайте, сами наделали делов, сами теперь и расхлёбывайте, как хотите, а я Вас - предупредил».

Разумеется, это всё не реальная «запись» беседы двух ведомственных начальников – «поисковиков» и «следаков», а всего лишь вариант «беллетризованной реконструкции» одного, из вполне вероятного множества, состоявшихся на протяжении всех этих месяцев, разговоров.

Конечно я ЭТОГО «разговора» никогда не слышал, но зато слышал превеликое множество ПОДОБНЫХ данной «бесед», да и сам их вёл неоднократно.

Так ли это было в той «конкретной» реальности февраля-мая 1959-го года, или же не совсем именно так  – не особо важно, действительно важно, что как я уже Вам и докладывал – «линейная логика» оправдана и функциональна именно в «мире» компьютерных программ, но вовсе не живых людей.

+1

75

Amalteia написал(а):

Иванов даже не только не фотографировал для, как мы считали, последующего анализа, но и стоял практически безучастно. Видимо, ему к этому времени всё было ясно".

Полагаю, что Иванову уже в очень непродолжительном времени с данным делом - "всё было ясно".

То есть ему стало абсолютно ясно, что это тёмное дело - даже не просто типичный "глухарь", а именно такой "глухарь", который просто принципиально будет невозможно "раскрыть" (в том смысле как это понимается, к примеру, на данном "форуме", по крайней мере некоторыми его участниками) ни в 1959-м году, ни в 2013-м, ни в каком-либо ещё.

"Личными" же "соображениями" самого Иванова по данному делу - ему лучше вообще никогда и ни с кем не делиться, во избежание безвременного и бесславного завершения, как минимум, своей карьеры.

0

76

Zurzmansorr написал(а):

- Спрашиваете не тащить же Вам тела обратно к ручью?
- А вот тащить ли их обратно или же не тащить, это Вы уж сами теперь решайте, сами наделали делов, сами теперь и расхлёбывайте, как хотите, а я Вас - предупредил».

Не хорошо смеяться в такой теме, но и удержаться трудно. Думаю, что подобных разговоров было "Мама не горюй", начиная с выпитого спирта. Но, ИМХО, не в этом случае. Уж очень Аскиндзи негодует, что старались делать всё так, как им объясняли, а оказалось, что это нафиг Иванову не нужно.

Amalteia написал(а):

Иванов даже не только не фотографировал для, как мы считали, последующего анализа, но и стоял практически безучастно. Видимо, ему к этому времени всё было ясно"

Так что напоследок там уже следствию, действительно, было "всё ясно", так как объяснили . Основной напряг оставался "бумажки грамотно слепить"

0

77

April написал(а):

Думаю, что подобных разговоров было "Мама не горюй", начиная с выпитого спирта.

Это - к гадалке не ходи.
Бо сама по себе "ситуация" типичнейшая - "баня через дорогу раздевалка".

April написал(а):

Но, ИМХО, не в этом случае. Уж очень Аскиндзи негодует, что старались делать всё так, как им объясняли, а оказалось, что это нафиг Иванову не нужно.

Даже и не подумаю возражать.
Я вообще не то уважаемому Videlsonу пытался сказать (ну, Вы это явно поняли).

April написал(а):

Основной напряг оставался "бумажки грамотно слепить"

Однозначно.

0

78

Zurzmansorr написал(а):

То есть ему стало абсолютно ясно

А какого рода  "глухарь" , с Вашей точки зрения ?

Zurzmansorr написал(а):

который просто принципиально будет невозможно "раскрыть"

Zurzmansorr написал(а):

ни в 1959-м году, ни в 2013-м, ни в каком-либо ещё.

0

79

Videlson написал(а):

Я лишь хочу показать фактами, что летчики находятся на месте съемки после того, как были извлечены тела дятловцев.

Videlson, я как-то возражала Вам, что на фото не летчики. Хочу извиниться, Вы правы, это летчики. Но думаю, что это летчики "первого прилёта". Им накануне сообщили, что тела найдены, надо забрать. Но извлечено-то было только тело Дубининой. Когда они прилетели, доставив Иванова, тогда и попали на извлечение остальных. Увидели и отказались ждать, чтобы забрать тела. История известная, пока надлежащим образом не запакуют, забирать отказываются.

Videlson написал(а):

Если бы Вы ознакомились с УД и свидетельствами поисковиков (помимо УД), то узнали бы, что летчики прибыли на место событий ПОСЛЕ извлечения тел дятловцев из ручья. Эти два факта - фотографии и свидетельства - сопоставить и сложить умозаключения.

Поэтому получилось так в воспоминаниях, что летчики прилетели после извлечения. Кстати, можно попытаться разложить фото извлечения, разделив на "извлечение в первый день (Дубининой)", и "извлечение во второй день (остальных)", ориентируясь на присутствие лётчиков и Иванова, а так же можно ориентироваться на "истоптанность берега". И ещё, навес из простыни сделали, кажется, уже после выемки тела Дубининой.

0

80

April написал(а):

Кстати, можно попытаться разложить фото извлечения, разделив на "извлечение в первый день (Дубининой)", и "извлечение во второй день (остальных)", ориентируясь на присутствие лётчиков и Иванова,

Браво, отличная мысль!

У меня, когда я попытался рассуждать в этом направлении, получилось, что тот самый снимок "пилота НЛО" как раз и сделан накануне, во время извлечения тела Дубининой.
Сам раскоп еще недостаточно расширен (фактически, это небольшой грот, тела троих ребят еще не расчищены от льда и снега).
И Ортюков одет тепло, в свою обычную куртку и фуражку.
А на следующий день (съемки с летчиками) он уже работает без фуражки и в гимнастерке.

0

81

April написал(а):

Videlson, я как-то возражала Вам, что на фото не летчики. Хочу извиниться, Вы правы, это летчики. Но думаю, что это летчики "первого прилёта". Им накануне сообщили, что тела найдены, надо забрать. Но извлечено-то было только тело Дубининой. Когда они прилетели, доставив Иванова, тогда и попали на извлечение остальных. Увидели и отказались ждать, чтобы забрать тела. История известная, пока надлежащим образом не запакуют, забирать отказываются.

А разве Иванов и Ко оставались на перевале? Лётчики в данном случае - как личные водители: привезли - увезли.

April написал(а):

Кстати, можно попытаться разложить фото извлечения, разделив на "извлечение в первый день (Дубининой)", и "извлечение во второй день (остальных)", ориентируясь на присутствие лётчиков и Иванова, а так же можно ориентироваться на "истоптанность берега". И ещё, навес из простыни сделали, кажется, уже после выемки тела Дубининой.

!!!
Вообще все раскопы и плотину!

Отредактировано Helga (2013-03-04 13:06:04)

0

82

Helga написал(а):

А разве Иванов и Ко оставались на перевале? Лётчики в данном случае - как личные водители: привезли - увезли.

Точно!

Иначе говоря - раз Иванов присутствует, значит, его доставил вертолет, и этот вертолет ждет его на перевале. А где вертолет - там и летчики.

0

83

Zurzmansorr написал(а):

Смотрите сами – КТО должен быть самым-самым первым на месте пропажи группы их 9-ти молодых спортсменов-туристов?

Я могу сказать, кто был раньше "официальных" поисков. Из известных общественности - группа Сюникаева. Поисковый отряд, состоящий из военнослужащих воинской части 6602 и двух извне части - радиста и руководителя "над" Сюникаевым. Группа, составленная из поднятых по тревоге солдат (12 человек, отделение) была заброшена в район поисков на вертолете МИ-8 15-16 февраля и пробыла там до конца февраля.
Также поиски "до официальных" велись авиацией (имена см. в Хронике).

0

84

April написал(а):

Когда они прилетели, доставив Иванова, тогда и попали на извлечение остальных.

Иванов был доставлен вечером, когда, по словам Мохова, Ортюков был на подпитии, и Мохов говорил Иванову о полковнике - "что это он разбушевался".

0

85

Amalteia написал(а):

Ответы Аскинадзи, да Вы и сами все знаете, а все равно сомнение гложет.

Свидетельства поисковиков того периода противоречивы. Когда я составлял Хронику, то эти свидетельства практически невозможно точно распределить по датам.

0

86

KAMA написал(а):

А какого рода  "глухарь" , с Вашей точки зрения ?

Да при чём тут моя - «точка зрения»?

Вы вот сами попробуйте поставить себя на месте сего несчастного Иванова – реально же взвыть можно.
Даже бегло ознакомившись с материалами сего «дела» остаётся только – вчёрную забухать, плеваться, материться и проклинать на чём свет стоит несчастную судьбу и сволочное начальство подсунувшее человеку голимый, стопроцентный «висяк», да ещё и с явственно проглядывающейся «чертовщинкой».
Девять молодых, сильных, спортивных людей (среди которых ещё и крепкий как кремень ветеран с фронтовым (а то, как бы и не с прямо шпионско-диверсионным) прошлым присутствует), не единожды принимавшие участие в отнюдь не менее сложных походах, вдруг, ВНЕЗАПНО ни с того, ни с сего, резрезают ИЗНУТРИ палатку и чуть ли не босиком и не в нижнем белье выбегают «прогуляться» по сугробам и обледенелым камням на арктический морозец с бодрящим зимним горным ветерком.
При этом сии туристы настолько суровые ребята, что даже не удосуживаются прихватить с собою (ну, так - на всякий случай, мало ли, что, всякое ведь бывает?) валенки, шапки и куртки. Не говоря уж о такой сущей ерунде, как - варежки.
Конечно, все они погибают - любому кандидату наук понятно, что при таковых  «исходных данных» смерть (во всяком случае, для большинства из принимающих непосредственное участие в ледяном забеге «Трудовых Резервов») есть «вопрос» самого ближайшего времени, но проблема-то в том, что и гибнут-то они все как-то не по-человечески...
Ну, понятно, трое не добежали до леса и замёрзли насмерть - хотя, какого, спрашивается, хрена, товарищи их бросили в беде и не попытались донести до того же самого кедра???
Зина Колмогорова явно ведь не тяжелее того мешка, с которым на плече позирует перед объективом (явно гордясь и хвастаясь своей силою – кто лично таскал эти мешки на плечах – понимает о чём тут речь) Семён Золотарёв!
Да и Игорь с Рустемом тоже вовсе не тяжеловесы.
К тому же по общему мнению свидетелей самым физически сильным в группе были вовсе не они, а именно Юра Дорошенко.
Ну, ладно – фиг его знает, что там на самом деле произошло, может они все между собою вусмерть разругавшись, были (хотя тоже херня какая-то выходит – с чего бы им дурака-то начать валять? – ведь флягу с «шилом» явно не они высосали, да и, судя по всему - «морально-психологический климат» в группе был совершенно нормальный), но всё равно полная лажа какая-то по всем «параметрам» выходит.
Ну, ясно, потеряли во мгле товарищей (земля пухом!), добежали до кедра, развели костёр – сиди, радуйся, что по итогам «забега» выиграл самый главный приз – жизнь, грейся, да сушняк в огонь подбрасывай, жди утра и отправляй тепло одетого Семёна в лабаз за - лыжами, ботинками и припасами (пусть хотя бы так, предположим, что путь обратно к палатке, безотносительно каких угодно причин  – был ОТРЕЗАН целиком и полностью, раз и навсегда и все они это отлично понимали), так – НЕТ же!
Двое полуголых турыстов, насквозь промороженных, мирно лежат под деревом,  а остальных чёрт-те знает зачем понёсло прочь от костра к незамерзающему ручью (норму ГТО по плаванию они там сдавать, что ли собирались??).
Ну, хорошо, предположим, что отнюдь не сами они совершали все эти безумства, а кто их к этому ПРИНУДИЛ, но – спрашивается – КТО???
Манси? – Смешно!)). На кой хрен им всё это может быть нужно?
Что бы им разъярённые русские потом всем головы поотрывали?
Чёрные золотоискатели? – Какого хрена им в феврале в ледяных горах делать и чего «делить» со студентами? Да даже если и «делить», то для чего такие сложности с расправой??
Парочку, для острастки, пристрелили бы на месте, а остальных заставили бы (вместе с палаткой) нести убитых до ближайшего «распадка», и там, по-тихому, «положили» бы всех до одного, присыпали бы снежком, встали бы на лыжи и – ищи ветра в поле… И даже не «присыпали» бы – один чёрт до лета никто бы ничего не нашёл (если вообще нашли бы хоть когда-нибудь).
И почему ничего не взято из реально ценного, ни деньги, ни документы?
Беглые зэки? – Да ведь НЕ БЫЛО никаких побегов в указанное время, да и почерк» на беглых ЗК даже отдалённо не похож.
Эти бы первым делом вырезали (если смогли бы, конечно) парней, потом вылакали бы спиртягу и изнасиловали (попутно «порезав» друг друга) девок (про деньги, продукты и ценные вещи уж вообще не стоит говорить) – нет, не прокатывает ни в какую.
Но вот что действительно «интересно» -  КАК эти загадочные злодеи (кто бы «они» не были) сумели уничтожить девять крепких, спортивных молодых людей, да при этом ещё и не оставить никаких (то есть - ни малейших) следов своего пребывания в заснеженной тайге???
Ведь любой оставленный там след, для тех же самых, уже работающих на следствие манси, был бы примерно тем же самым, как если бы эти таинственные «они» - лично написали бы в прокуратуру «явку с повинной».

Закручинишься тут не на шутку и потому безо всякого внешнего давления (которое не то что просто присутствовало, а скорее уж - давило на несчастного Иванова с силою хорошего парового катка) напишешь в «заключении» гениально-историческое –

«следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».

:dontknow:

Отредактировано Zurzmansorr (2013-03-04 23:34:13)

+1

87

Galka написал(а):

???
Вы не ошиблись?

Это Сюникаев НАВИГу рассказывал, в одном из интервью. Вот тут все эти интервью собраны.

0

88

Zurzmansorr написал(а):

Да при чём тут моя - «точка зрения»?

:huh: Sorry ! Наверное, не при чем.

Zurzmansorr написал(а):

Даже бегло ознакомившись с материалами сего «дела» остаётся только – вчёрную забухать, плеваться, материться и проклинать на чём свет стоит несчастную судьбу и сволочное начальство подсунувшее человеку голимый, стопроцентный «висяк», да ещё и с явственно проглядывающейся «чертовщинкой».

Не все же такие , как (по-Вашему мнению) Иванов.
Кто-то (даже через 50 лет) хочет разобраться,а не плеваться и забухать.
*****************
П.С.и оффтоп.
Если вопрос Вам покажется бестактным--просто проигрнорируйте :blush: --у Вас не коллективный ли аккаунт? :unsure:

0

89

На этой фотографии http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596433/
Видно материю белого цвета. Складки крупные, объёмные.
Для простыни не  великовато?

0

90

KAMA написал(а):

Не все же такие , как (по-Вашему мнению) Иванов.

С величайшим пиететом отношусь к данному индивидууму.
Ничего, кроме самого серьёзного уважения он не достоин.

KAMA написал(а):

Кто-то (даже через 50 лет) хочет разобраться,а не плеваться и забухать.

Да В ЧЁМ тут "разбираться"-то???
Ни один человек мне ещё пока на сей наипростейший вопрос так и не ответил.  :dontknow:

KAMA написал(а):

-у Вас не коллективный ли аккаунт?

Я даже не знаю что это такое.

0