Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы.Пятна. Зина


Позы.Пятна. Зина

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Юрий написал(а):

Часть ракеты упала выше палатки и прокатилась по ней,скатилась вниз к истоку ручья,там её и нашли манси.

Как Вы себе представляете часть ракеты? Это разгонная ступень, боеголовка? Что может прокатится по палатке? Разгонный отсек не долетит до палатки откуда возможен запуск в 100 километрах от 1079 высоты? Боеголовка упадет с сильной кинетической энергией. Посмотрите фото камчатского полигона. Если разгонная ступень не долетает. Боеголовка оставляет внушительную воронку. Какая к чертям, ракетная версия?

+1

122

Изумруд написал(а):

Для меня, конечно, такой сленг странный: одевать на левую или правую сторону, но мне кажется одет на левую сторону - это не на изнанку, а задом-наперед.

У нас,если говорят "на левую сторону",то имеется ввиду на изнанку.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

На кадре-59... все так и было

Левая нога Зины как будто чем-то обернута.

Nau написал(а):

Как Вы себе представляете часть ракеты? Это разгонная ступень, боеголовка? Что может прокатится по палатке? Разгонный отсек не долетит до палатки откуда возможен запуск в 100 километрах от 1079 высоты? Боеголовка упадет с сильной кинетической энергией. Посмотрите фото камчатского полигона. Если разгонная ступень не долетает. Боеголовка оставляет внушительную воронку. Какая к чертям, ракетная версия?

Я пошутил. В том то и дело,что ракету сюда очень трудно пристроить.

+2

123

Что произошло с палаткой? Четверо погибли, пять погибли позже.
Никак не складывается гибель в палатке. Я могу ошибаться, на мой взгляд, четверо погибли, палатка целая, пятеро волокут четверых. Волокут от палатки, где есть теплая одежда, куда? В ручей?

Официальная версия они замерзли. Люди не замерзают просто так. Официальная версия не объясняет, зачем резать палатку, зачем полуголые вышли на мороз, просто замерзли. Девять человек, не одевшись, вышли на мороз, а там было не мало. Прошли полтора километра и умерли со странными признаками?

0

124

Nau написал(а):

Что произошло с палаткой? Четверо погибли, пять погибли позже.
Никак не складывается гибель в палатке. Я могу ошибаться, на мой взгляд, четверо погибли, палатка целая, пятеро волокут четверых. Волокут от палатки, где есть теплая одежда, куда? В ручей?

Официальная версия они замерзли. Люди не замерзают просто так. Официальная версия не объясняет, зачем резать палатку, зачем полуголые вышли на мороз, просто замерзли. Девять человек, не одевшись, вышли на мороз, а там было не мало. Прошли полтора километра и умерли со странными признаками?

Одно из предположений - когда ставили палатку лес не был хорошо виден,по этому рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами. Этим хоть как-то можно ответить на некоторые из Ваших вопросов.

0

125

Юрий написал(а):

Одно из предположений - когда ставили палатку

Вы себе представляете 150 метров выше перевала? Это 30 этажей, даже 40. Взойти на дополнительную высоту. По льду с тремя десятками килограммов за спиной? Без этих килограммов. Дятлов по Вашему совершил восхождение на 150 метров по ошибке?

0

126

Юрий написал(а):

когда ставили палатку лес не был хорошо виден,по этому рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами.

Я бы поверил, но они вышли со стороны Ауспии, а тела нашли на стороне Лозьвы. В сторону Ауспии там якобы лабаз, идти те же полтора киллометра. Там еда, дрова и не надо лезть кедр.

0

127

Юрий написал(а):

рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами. Этим хоть как-то можно ответить на некоторые из Ваших вопросов.

Я бы не вышел босым из палатки в надежде найти где-то там лес. Он бы передо мной стоял я обулся, бы оделся, проследил бы, чтоб все обулись и оделись.

Вы допускаете, что Дятлов взял левее и поднялся на дополнительные 150, это тяжело, это не по прямой.

0

128

Nau написал(а):

Вы себе представляете 150 метров выше перевала? Это 30 этажей, даже 40. Взойти на дополнительную высоту. По льду с тремя десятками килограммов за спиной? Без этих килограммов. Дятлов по Вашему совершил восхождение на 150 метров по ошибке?

Nau, дятловцы от стоянки на Ауспии все время поднимались вверх к перевалу. Просто взяли немного левее, склон на ХЧ был пологий, подъем не крутой, вот и "проскочили" на верх эти 150 метров. Вы же видели на фотках какая была погода: низовая метель. Ничего не было видно. Можно шли и ждали когда начнется спуск в долину к лесу. Но забрели левее и продолжали подъем. Когда поняли, что слишком долго поднимаются, а спуска нет, то решили остановится и выяснить куда забрели. Этим можно объяснить почему оказались на склоне. Ведь у них было всё снаряжение для ночевки в лесу: пила, топоры, печка, чурбачок. Только леса вокруг не было, а голый наст, снег, ветер и холод.

0

129

Юрий написал(а):

Одно из предположений - когда ставили палатку лес не был хорошо виден,по этому рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами. Этим хоть как-то можно ответить на некоторые из Ваших вопросов.

У меня магазин в пятнадцати метрах. Я знаю где он находится, я ни разу не выходил без обуви. Насколько ближе должен быть лес, чтобы не обувшись в него идти? Лес будет у меня за окном, я все одно, обуюсь, оденусь.

Очень сомневаюсь, что на 1079 Дятлов поставил палатку. Зачем? Днем раньше, из-за плохой погоды, они спустились в лес. На следующий день, выйдя в три дня, при сильной метели и поземке, при низкой температуре, Дятлов указывает ставить палатку на голой горе, полутора сотнях метров выше перевала? По горам он не собирался идти, иначе не тащил с собой печку. Значит должен был перевалить в долину Лозьвы или вернуться назад. Какая причина могла их заставить встать на перевале?

0

130

Nau написал(а):

Я бы не вышел босым из палатки в надежде найти где-то там лес. Он бы передо мной стоял я обулся, бы оделся, проследил бы, чтоб все обулись и оделись.

В нормальных условиях наверно так бы и было.  Но, что-то их заставило быстро уходить из палатки. Сомневаюсь, что это были погодные условия. Вообще, как бы ни предполагали о близости леса,  уходить в неизвестность в глухом месте, ночью да еще в мороз полураздетыми, без обуви - это просто безумие. А такое безумие возможно, когда есть опасность мгновенной смерти и человек, не раздумывая о будущем, старается всеми способами избежать грозящей опасности. По принципу: уйдем от опасности, а там видно будет что дальше делать.

0

131

Nau написал(а):

У меня магазин в пятнадцати метрах. Я знаю где он находится, я ни разу не выходил без обуви. Насколько ближе должен быть лес, чтобы не обувшись в него идти? Лес будет у меня за окном, я все одно, обуюсь, оденусь.

А, если бы Вы вдруг поняли, что Вашему дому грозит опасность взрыва, а Вы лежали в постели, то побежали бы и дальше магазина без тапочек, в чем лежали на постели и, даже забыв взять одеяло, которое было у Вас под рукой. Времени не было бы думать о одежде, обуви или вообще о чем-то другом. На первом месте в тот момент было бы - сохранение жизни.

0

132

Изумруд написал(а):

А, если бы Вы вдруг поняли, что Вашему дому грозит опасность взрыва, а Вы лежали в постели, то побежали бы и дальше магазина без тапочек, в чем лежали на постели и, даже забыв взять одеяло, которое было у Вас под рукой. Времени не было бы думать о одежде, обуви или вообще о чем-то другом. На первом месте в тот момент было бы - сохранение жизни.

Возможно, но что может взорваться в палатке? В палатке взрыва не может быть, может внешний? Откуда прилетело, что, какой был взрыв? Иегуда уже второй год мягко намекает на термоядерный взрыв в полторы килотонны, уже невозможно, плюс нейтронный боезапас. при термоядерном взрыве

Время: < 0,0000001 c. Расстояние: 0 м. Температура: до 100 млн.°C.

http://filibuster60.livejournal.com/1036197.html

Берилий превратится в пар

0

133

Изумруд написал(а):

Но, что-то их заставило быстро уходить из палатки. Сомневаюсь, что это были погодные условия.

А что именно? Ваше мнение на этот счет? Ракета, манси, КГБшники, Сорни-Най? Что может случиться внутри палатки, она практически целая, не сорвана с креплений. Для того, чтобы спешно покинуть палатку, должно быть событие внутри палатки. Пусть подрались, но никто не пойдет на полтора километра вниз! Почему в сторону Лозьвы, почему не к Ауспии? Ураган, нападение манси, кгбшники. все это происходило бы рядом с палаткой, Это не Страна Оз, на полтора километра унести выбравшихся из палатки через разрез, как-то не верится. Что еще может случится с палаткой стоящей на склоне лысой горы?

Не было их там. Все тела разложены. Палатка ставилась по описанию Юдина. Юрий Ефимович не знал всей картины. До конца он пытался найти ответ, его записи пропали.

0

134

Nau написал(а):

Какая причина могла их заставить встать на перевале?

  "Пурга и метель оказывают также морально-психологическое воздействие на человека. У слабых натур нередко наблюдается снижение морального тонуса, наступает состояние безысходности, понижается способность бороться за жизнь. Притупляется мышление, становится трудно сосредоточиться для выполнения даже простейших логических операций.
  Ограниченная видимость (туман, сумерки, темнота, полярная ночь) опасны не сами по себе, а тем, что затрудняют ориентирование и правильную оценку реальной обстановки: определение действительной крутизны склона, лавинной опасности, наличия обрывов и трещин. Опыт подсказывает, что при плохой видимости самое благоразумное—прекратить движение. "  "Зимние спортивные походы" П.И. Лукоянов

Nau написал(а):

Что может случиться внутри палатки, она практически целая, не сорвана с креплений.

В дневниках Григорьева другая информация - растяжки порваны,палки сломаны,кастрюли погнуты.

Nau написал(а):

Я бы не вышел босым из палатки в надежде найти где-то там лес. Он бы передо мной стоял я обулся, бы оделся, проследил бы, чтоб все обулись и оделись.

Я исхожу из того,что раненые были уже в палатке или около неё,по этому дятловцы и пошли не обувшись,что-бы раненых отнести к лесу и вернуться.

Nau написал(а):

Днем раньше, из-за плохой погоды, они спустились в лес. На следующий день, выйдя в три дня, при сильной метели и поземке, при низкой температуре, Дятлов указывает ставить палатку на голой горе, полутора сотнях метров выше перевала?

Днём раньше,скорее всего,дятловцы пытались перейти в долину Лозьвы в другом месте,погода не благоприятствовала переходу и решили продвинуться дальше перемещаясь вдоль Ауспии,а 1-го февраля им двигаться уже было некуда,впереди был ГУХ,справа - перевал,вот и пошли через перевал что-бы не стоять на месте.

Отредактировано Юрий (2017-06-25 20:13:57)

0

135

Nau написал(а):

А что именно? Ваше мнение на этот счет? Ракета, манси, КГБшники, Сорни-Най? Что может случиться внутри палатки, она практически целая, не сорвана с креплений. Для того, чтобы спешно покинуть палатку, должно быть событие внутри палатки. Пусть подрались, но никто не пойдет на полтора километра вниз! Почему в сторону Лозьвы, почему не к Ауспии? Ураган, нападение манси, кгбшники. все это происходило бы рядом с палаткой, Это не Страна Оз, на полтора километра унести выбравшихся из палатки через разрез, как-то не верится. Что еще может случится с палаткой стоящей на склоне лысой горы?

Не было их там. Все тела разложены. Палатка ставилась по описанию Юдина. Юрий Ефимович не знал всей картины. До конца он пытался найти ответ, его записи пропали.

Я придерживаюсь ракетной версии или минимально военной. Скорее всего увидели что-то быстро надвигающееся на них, вот и уходили в спешке. Я не верю в переодевание, раскладывание и другие "игры" с трупами.

0

136

Юрий написал(а):

В дневниках Григорьева другая информация - растяжки порваны,палки сломаны,кастрюли погнуты.

Насчет растяжек понятно, это отмечено и в показаниях писковиков, и Темпалова.
Насчет палок  информация противоречивая, а Григорьев мог ее иметь со слов других. Кстати, в той информации, которую он получал встречаются неточности. Наверняка известно лишь об одной сломанной или разрезанной палке - той, что нашли в палатке.
А о кастрюлях что-то не помню, чтобы Григорьев упоминал...Зато  помню, что упоминал о карандашах, свечах, мандаринках.  Достаточно хрупкие вещи по сравнению с ребрами и черепом человека .  Но  в блокноте Григорьева не отмечено, что они были раздавлены или сломаны.  А немного погнутая кастрюля или ведро в походе - обычная вещь.

Отредактировано АНК (2017-06-25 23:00:37)

0

137

АНК написал(а):

А о кастрюлях что-то не помню, чтобы Григорьев упоминал...

АНК написал(а):

А немного погнутая кастрюля или ведро в походе - обычная вещь.

Это уже было тут - Версия "Провал" (постепенного выстраивания).  (№309). В печатной версии написано "измятые кастрюли",Изумруд "перевёл" - "измятые котелки".

0

138

Изумруд написал(а):

Скорее всего увидели что-то быстро надвигающееся на них, вот и уходили в спешке.

Скорость баллистической ракеты близка к первой космической это близко к восьми километрам в секунду. Ночью головная часть не видима. Плотный слой атмосферы ракета преодолеет за несколько секунд.

Отредактировано Nau (2017-06-26 05:24:16)

+1

139

Юрий написал(а):

Это уже было тут - Версия "Провал" (постепенного выстраивания).  (№309). В печатной версии написано "измятые кастрюли",Изумруд "перевёл" - "измятые котелки".

На " котелки" больше похоже. 
Если проанализировать текст, то похоже, что эти записи не результат личного наблюдения, а запись чьих-то рассказов.
Если посмотреть протоколы, то в описи вещей , доставленных в аэропорт Ивделя,  значатся 2 котелка.  А в протоколах  опознания вещей - 2 ведра.  Следует понимать, что это одни и те же вещи, просто по разному названы. И не отмечено, что  эти вещи деформированы или каким-то образом повреждены.  И если у дятловцев действительно были не ведра а  каны и Кривонищенко в Ауспии сфотографирован именно с каном а не с печкой, которая скорее всего  была прямоугольной формы, то все становиться понятно. Кому то из поисковиков такое сплюснутое ведро  действительно могло показаться измятым.  Отсюда и запись в блокноте Григорьва.  А на самом деле это каны -  туристические ведра такой формы.

0

140

АНК написал(а):

На " котелки" больше похоже. 
Если проанализировать текст, то похоже, что эти записи не результат личного наблюдения, а запись чьих-то рассказов.
Если посмотреть протоколы, то в описи вещей , доставленных в аэропорт Ивделя,  значатся 2 котелка.  А в протоколах  опознания вещей - 2 ведра.  Следует понимать, что это одни и те же вещи, просто по разному названы. И не отмечено, что  эти вещи деформированы или каким-то образом повреждены.  И если у дятловцев действительно были не ведра а  каны и Кривонищенко в Ауспии сфотографирован именно с каном а не с печкой, которая скорее всего  была прямоугольной формы, то все становиться понятно. Кому то из поисковиков такое сплюснутое ведро  действительно могло показаться измятым.  Отсюда и запись в блокноте Григорьва.  А на самом деле это каны -  туристические ведра такой формы.

А, если посмотреть проект похода, то ведра там идут как общественное снаряжение, а котелки - как личное. В протоке полученных вещей 2 ведра принадлежали Колеватову (5. Ведра 2 штуки.) , но был и котелок. Минимально один был отдан Юдину: 4. Аптечка, котелок, маска.
Если посмотреть вещи, которые переписывали в Ивделе, то там нет ни ложек, чашек, кружек, ведер а ведь в первичном протоколе были:Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2, печка с трубами и кружки возвращали родственникам погибших. Я, думаю, что котелки были и их записали между алюминиевые чашки.

0

141

Изумруд написал(а):

А, если посмотреть проект похода, то ведра там идут как общественное снаряжение, а котелки - как личное. В протоке полученных вещей 2 ведра принадлежали Колеватову (5. Ведра 2 штуки.) , но был и котелок. Минимально один был отдан Юдину: 4. Аптечка, котелок, маска.
Если посмотреть вещи, которые переписывали в Ивделе, то там нет ни ложек, чашек, кружек, ведер а ведь в первичном протоколе были:Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2, печка с трубами и кружки возвращали родственникам погибших. Я, думаю, что котелки были и их записали между алюминиевые чашки.

На опознание попало то, что было привезено в аэропорт с места палатки и лабаза. Если не было в аэропорту ведер, то они никак не могли появиться на опознании.  Если были бы кроме ведер были и  котелки, то они были бы и на опознании.  Это Григорьев с Вишневским могли перепутать  названия в туристической утвари, Юдин перепутать никак не мог. Не мог он назвать  котелки ведрами а чашки котелками.  Или что вы имеете ввиду  под  " между " ?

0

142

Да Юдин в начале марта мог подписать все, что угодно. Под протоколом стоит только его подпись, а подписи Вишневского и Ярового отсутствуют. Сам протокол составлял Иванов, а он мог котелки и алюминиевыми чашками назвать. Тем более протокол был рукописный, многостраничный. Кто там будет буквы разбирать? Юдину указывали вещи, он отгадывал кому, что принадлежало. А чашки -ложки с кружками относились к неопознанным предметам. Как назвали котелки роли не имело.

Отредактировано Изумруд (2017-06-26 15:31:17)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы.Пятна. Зина