проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы.Пятна. Зина

Позы.Пятна. Зина

Сообщений 121 страница 150 из 156

121

Nau написал(а):

Где трава, хвоя?

Фото со Степаном Куриковым не для показа травы, а для показа какой уровень снега мог быть в апреле на склоне ХЧ. Рельеф склона был разный в разных местах: где был глубокий снег, а где голый склон.

0

122

Nau написал(а):

На левую сторону, значит на изнанку

Почему Вы так считаете? Для меня, конечно, такой сленг странный: одевать на левую или правую сторону, но мне кажется одет на левую сторону - это не на изнанку, а задом-наперед. А одеть она так свитера могла для просушки на ночь.Может быть спинки свитеров были более влажными, чем перед, вот она и поменяла их местами. А прослойкой  между свитерами она сделала ковбойку.

0

123

Изумруд написал(а):

но мне кажется одет на левую сторону - это не на изнанку, а задом-наперед.

Есть разница?

+1

124

Изумруд написал(а):

Потом странно, что "мусор" прилип к брюкам, а на вязанном свитере его нет.

Ничего странного в этом нет- подходите проще..

Одежда на трупе: .... синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки ... Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см.....
...расческа коричневого цвета с двумя сломанными зубьями...на ногах шерстяные коричневые ???ски с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки.

http://s2.uploads.ru/t/TC723.jpg На кадре-59... все так и было
   Маленький нюанс - тело девушки соприкасалось на Останце только байковыми брюками..которые более чувствительны "синего шерстяного свитра",которого не связала бабушка,а судя по изнанке вполне заводского покроя,коий не тот "шерстяной"....по смыслу

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-06-22 21:12:38)

0

125

Сегодня 03:08:31
Изумруд

Nau написал(а):
Почему нет? Что значит примерзшая, была влага, которая замерзла и прихватила с собой травинки, хвою? Тела выносили, под останец, в вертолет. Где могла быть сухая трава или хвойные иголки. Под останцом, в вертолете? Под останцом хвойные деревья не растут, в вертолете скорее всего нет. Зину нашли в 500 метрах от палатки, в снегу, там деревья тоже не растут. До кедра, на котором есть хвоя, ей километр, через 500 метров начинаются березы, они не хвойные. Трава и прочий мусор в полметре под снегом...

Вообще-то Зину нашли в 850 метрах ниже палатки. Склон горы по рельефу не однородный, были участки полностью заснеженные, а были и голые до земли. На фотках с поисков видно, что были и места с торчащей из-под снега травой. Кстате около корумников. Трава была конечно же сухой, она высохла еще осенью. Так, что Зина спокойно могла на своем пути встретить сухую траву. Брюки на ней были из байки, а к байки прилипнет все, что угодно. Ну, а  погодные условия еще и способствовали возможности оледенения одежды. Вот трава там и могла примерзнуть.
Тела к останцу выносили на волокушах. Я точно не знаю как волокуши выглядят, но предполагаю, что их делали из лыж и хвойных веток. Трупы вывозили не упакованные в мешки, а как лежали, так их и волокли. На фото трупов около останца видно, что они были только прикрыты чем-то и ветер относил края прикрывки Так, что и при волочении могло попасть на трупы все, что угодно.

В резерв на отработку...

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-06-22 21:13:55)

0

126

ЯНЕЖ 2 написал(а):

На кадре-59... все так и было

Не стоило, хотя... все этот кадр видели. Хвоя или трава откуда взялась? Зина шла  с 41 поселка, по снегу..

0

127

Изумруд написал(а):

Тела к останцу выносили на волокушах. Я точно не знаю как волокуши выглядят, но предполагаю, что их делали из лыж и хвойных веток. Трупы вывозили не упакованные в мешки, а как лежали, так их и волокли. На фото трупов около останца видно, что они были только прикрыты чем-то и ветер относил края прикрывки

Смею предположить, трупы носили в брезенте, в плотной х\б ткани, из палатки не брали, не хватит.

0

128

Nau написал(а):

Хвоя или трава откуда взялась? Зина шла  с 41 поселка, по снегу..

Шла..шла.. и...потом сожгла....потом раздала сахар...потом перебрала в мешочки.... почти трое суток прошло и километров сорок- где связь?

Nau написал(а):

хотя... все этот кадр видели

черно-белый да..но не все..
А этот, только благодаря Юлии
http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=140#p2175

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-06-22 21:51:24)

0

129

ЯНЕЖ 2 написал(а):

А этот, только благодаря Юлии

Ей спасибо, большое Спасибо.!
Вернемся к Колеватову У него поллитра крови в груди. Откуда она?

0

130

Nau написал(а):

Вернемся к Колеватову У него поллитра крови в груди. Откуда она?

Судя о чем пишут в своих статьях и "версиях" - набралось на "прямой",т.к.

Изумруд написал(а):

На такую мысль (о ракетной версии,мое примечание) наводят все эти сочетания травм: переломы ребер, травмы головы. Так происходит при взрывной волне.

...а она застала их на МП....
Как у них все просто.Под это действительно "74 версии от Кунцевича"подпадают, главное так красиво расписать о предистории появления менквов, как семейство росомах "контролирует" данный ареал и мощности снегохода американского производства преодалеть обрывчик на котором стояли рюкзаки,что бы врезаться правую "корму" Палатки- а там "трава - не рости"...

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (2017-06-23 05:00:57)

0

131

Давно хотел описать ракетную версию. Как я могу ее видеть. Какая-то часть ракеты попала именно в палатку, часть топлива распределена в воздухе.

Какая часть попала в палатку? Сколько она весила. Пять килограмм, двести килограмм, тонну? Пять килограмм пробьют палатку, прожгут содержимое палатки, взорвут, оставят воронку. У баллистической части есть проблема, пройти атмосферу и не разрушиться, не сгореть. У разгонной ступени упасть в радиусе ста-двухсот километров от пуска ракеты, далее баллистическая ракета летит без топлива.

Попади боеголовка в палатку, палатку разнесет к чертям. Никакого топлива на конечном этапе р-12 нет, ни гептила, ни керосина. Она называется баллистической, потому что выводится в космос, далее движется как снаряд, без топлива.

0

132

Nau написал(а):

Давно хотел описать ракетную версию. Как я могу ее видеть. Какая-то часть ракеты попала именно в палатку, часть топлива распределена в воздухе.

Какая часть попала в палатку? Сколько она весила. Пять килограмм, двести килограмм, тонну? Пять килограмм пробьют палатку, прожгут содержимое палатки, взорвут, оставят воронку. У баллистической части есть проблема, пройти атмосферу и не разрушиться, не сгореть. У разгонной ступени упасть в радиусе ста-двухсот километров от пуска ракеты, далее баллистическая ракета летит без топлива.

Попади боеголовка в палатку, палатку разнесет к чертям. Никакого топлива на конечном этапе р-12 нет, ни гептила, ни керосина. Она называется баллистической, потому что выводится в космос, далее движется как снаряд, без топлива.

Часть ракеты упала выше палатки и прокатилась по ней,скатилась вниз к истоку ручья,там её и нашли манси.

0

133

Nau написал(а):

Смею предположить, трупы носили в брезенте, в плотной х\б ткани, из палатки не брали, не хватит.

Типикин говорит, что поднимали на волокушах. Типикин:"Тела Кривонищенко и Дорошенко поднимали на перевал в одно время на волокушах двумя группами по 5-6 чел. Я оказался в «группе Кривонищенко»." В моем понятии волокуши, значит волокли. В брезенте, скорее бы несли, он все-таки тонкий для волочения. А на пути могли быть острые камни, а это могло вызвать дополнительное "травмирование" трупов.
Трупы, нашедшие в мае были в мешках и их вывозили на санках. Думаю, что это майское фото.https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/272352/view/596622?page=1

0

134

Nau написал(а):

Есть разница?

Для расследования трагедии , наверное, разницы нет, а вот для понятия, что такое - одет на левую сторону, наверное, есть. Мне такое понятие не встречалось.

Отредактировано Изумруд (2017-06-23 10:51:54)

0

135

Юрий написал(а):

Часть ракеты упала выше палатки и прокатилась по ней,скатилась вниз к истоку ручья,там её и нашли манси.

Как Вы себе представляете часть ракеты? Это разгонная ступень, боеголовка? Что может прокатится по палатке? Разгонный отсек не долетит до палатки откуда возможен запуск в 100 километрах от 1079 высоты? Боеголовка упадет с сильной кинетической энергией. Посмотрите фото камчатского полигона. Если разгонная ступень не долетает. Боеголовка оставляет внушительную воронку. Какая к чертям, ракетная версия?

+1

136

Изумруд написал(а):

Для меня, конечно, такой сленг странный: одевать на левую или правую сторону, но мне кажется одет на левую сторону - это не на изнанку, а задом-наперед.

У нас,если говорят "на левую сторону",то имеется ввиду на изнанку.

ЯНЕЖ 2 написал(а):

На кадре-59... все так и было

Левая нога Зины как будто чем-то обернута.

Nau написал(а):

Как Вы себе представляете часть ракеты? Это разгонная ступень, боеголовка? Что может прокатится по палатке? Разгонный отсек не долетит до палатки откуда возможен запуск в 100 километрах от 1079 высоты? Боеголовка упадет с сильной кинетической энергией. Посмотрите фото камчатского полигона. Если разгонная ступень не долетает. Боеголовка оставляет внушительную воронку. Какая к чертям, ракетная версия?

Я пошутил. В том то и дело,что ракету сюда очень трудно пристроить.

+2

137

Что произошло с палаткой? Четверо погибли, пять погибли позже.
Никак не складывается гибель в палатке. Я могу ошибаться, на мой взгляд, четверо погибли, палатка целая, пятеро волокут четверых. Волокут от палатки, где есть теплая одежда, куда? В ручей?

Официальная версия они замерзли. Люди не замерзают просто так. Официальная версия не объясняет, зачем резать палатку, зачем полуголые вышли на мороз, просто замерзли. Девять человек, не одевшись, вышли на мороз, а там было не мало. Прошли полтора километра и умерли со странными признаками?

0

138

Nau написал(а):

Что произошло с палаткой? Четверо погибли, пять погибли позже.
Никак не складывается гибель в палатке. Я могу ошибаться, на мой взгляд, четверо погибли, палатка целая, пятеро волокут четверых. Волокут от палатки, где есть теплая одежда, куда? В ручей?

Официальная версия они замерзли. Люди не замерзают просто так. Официальная версия не объясняет, зачем резать палатку, зачем полуголые вышли на мороз, просто замерзли. Девять человек, не одевшись, вышли на мороз, а там было не мало. Прошли полтора километра и умерли со странными признаками?

Одно из предположений - когда ставили палатку лес не был хорошо виден,по этому рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами. Этим хоть как-то можно ответить на некоторые из Ваших вопросов.

0

139

Юрий написал(а):

Одно из предположений - когда ставили палатку

Вы себе представляете 150 метров выше перевала? Это 30 этажей, даже 40. Взойти на дополнительную высоту. По льду с тремя десятками килограммов за спиной? Без этих килограммов. Дятлов по Вашему совершил восхождение на 150 метров по ошибке?

0

140

Юрий написал(а):

когда ставили палатку лес не был хорошо виден,по этому рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами.

Я бы поверил, но они вышли со стороны Ауспии, а тела нашли на стороне Лозьвы. В сторону Ауспии там якобы лабаз, идти те же полтора киллометра. Там еда, дрова и не надо лезть кедр.

0

141

Юрий написал(а):

рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами. Этим хоть как-то можно ответить на некоторые из Ваших вопросов.

Я бы не вышел босым из палатки в надежде найти где-то там лес. Он бы передо мной стоял я обулся, бы оделся, проследил бы, чтоб все обулись и оделись.

Вы допускаете, что Дятлов взял левее и поднялся на дополнительные 150, это тяжело, это не по прямой.

0

142

Nau написал(а):

Вы себе представляете 150 метров выше перевала? Это 30 этажей, даже 40. Взойти на дополнительную высоту. По льду с тремя десятками килограммов за спиной? Без этих килограммов. Дятлов по Вашему совершил восхождение на 150 метров по ошибке?

Nau, дятловцы от стоянки на Ауспии все время поднимались вверх к перевалу. Просто взяли немного левее, склон на ХЧ был пологий, подъем не крутой, вот и "проскочили" на верх эти 150 метров. Вы же видели на фотках какая была погода: низовая метель. Ничего не было видно. Можно шли и ждали когда начнется спуск в долину к лесу. Но забрели левее и продолжали подъем. Когда поняли, что слишком долго поднимаются, а спуска нет, то решили остановится и выяснить куда забрели. Этим можно объяснить почему оказались на склоне. Ведь у них было всё снаряжение для ночевки в лесу: пила, топоры, печка, чурбачок. Только леса вокруг не было, а голый наст, снег, ветер и холод.

0

143

Юрий написал(а):

Одно из предположений - когда ставили палатку лес не был хорошо виден,по этому рассчитывали,что он значительно ближе,по этому и решили уходить вниз не прихватив с собой ничего,так как небольшое расстояние до леса позволяло вскоре вернуться за вещами. Этим хоть как-то можно ответить на некоторые из Ваших вопросов.

У меня магазин в пятнадцати метрах. Я знаю где он находится, я ни разу не выходил без обуви. Насколько ближе должен быть лес, чтобы не обувшись в него идти? Лес будет у меня за окном, я все одно, обуюсь, оденусь.

Очень сомневаюсь, что на 1079 Дятлов поставил палатку. Зачем? Днем раньше, из-за плохой погоды, они спустились в лес. На следующий день, выйдя в три дня, при сильной метели и поземке, при низкой температуре, Дятлов указывает ставить палатку на голой горе, полутора сотнях метров выше перевала? По горам он не собирался идти, иначе не тащил с собой печку. Значит должен был перевалить в долину Лозьвы или вернуться назад. Какая причина могла их заставить встать на перевале?

0

144

Nau написал(а):

Я бы не вышел босым из палатки в надежде найти где-то там лес. Он бы передо мной стоял я обулся, бы оделся, проследил бы, чтоб все обулись и оделись.

В нормальных условиях наверно так бы и было.  Но, что-то их заставило быстро уходить из палатки. Сомневаюсь, что это были погодные условия. Вообще, как бы ни предполагали о близости леса,  уходить в неизвестность в глухом месте, ночью да еще в мороз полураздетыми, без обуви - это просто безумие. А такое безумие возможно, когда есть опасность мгновенной смерти и человек, не раздумывая о будущем, старается всеми способами избежать грозящей опасности. По принципу: уйдем от опасности, а там видно будет что дальше делать.

0

145

Nau написал(а):

У меня магазин в пятнадцати метрах. Я знаю где он находится, я ни разу не выходил без обуви. Насколько ближе должен быть лес, чтобы не обувшись в него идти? Лес будет у меня за окном, я все одно, обуюсь, оденусь.

А, если бы Вы вдруг поняли, что Вашему дому грозит опасность взрыва, а Вы лежали в постели, то побежали бы и дальше магазина без тапочек, в чем лежали на постели и, даже забыв взять одеяло, которое было у Вас под рукой. Времени не было бы думать о одежде, обуви или вообще о чем-то другом. На первом месте в тот момент было бы - сохранение жизни.

0

146

Изумруд написал(а):

А, если бы Вы вдруг поняли, что Вашему дому грозит опасность взрыва, а Вы лежали в постели, то побежали бы и дальше магазина без тапочек, в чем лежали на постели и, даже забыв взять одеяло, которое было у Вас под рукой. Времени не было бы думать о одежде, обуви или вообще о чем-то другом. На первом месте в тот момент было бы - сохранение жизни.

Возможно, но что может взорваться в палатке? В палатке взрыва не может быть, может внешний? Откуда прилетело, что, какой был взрыв? Иегуда уже второй год мягко намекает на термоядерный взрыв в полторы килотонны, уже невозможно, плюс нейтронный боезапас. при термоядерном взрыве

Время: < 0,0000001 c. Расстояние: 0 м. Температура: до 100 млн.°C.

http://filibuster60.livejournal.com/1036197.html

Берилий превратится в пар

0

147

Изумруд написал(а):

Но, что-то их заставило быстро уходить из палатки. Сомневаюсь, что это были погодные условия.

А что именно? Ваше мнение на этот счет? Ракета, манси, КГБшники, Сорни-Най? Что может случиться внутри палатки, она практически целая, не сорвана с креплений. Для того, чтобы спешно покинуть палатку, должно быть событие внутри палатки. Пусть подрались, но никто не пойдет на полтора километра вниз! Почему в сторону Лозьвы, почему не к Ауспии? Ураган, нападение манси, кгбшники. все это происходило бы рядом с палаткой, Это не Страна Оз, на полтора километра унести выбравшихся из палатки через разрез, как-то не верится. Что еще может случится с палаткой стоящей на склоне лысой горы?

Не было их там. Все тела разложены. Палатка ставилась по описанию Юдина. Юрий Ефимович не знал всей картины. До конца он пытался найти ответ, его записи пропали.

0

148

Nau написал(а):

Какая причина могла их заставить встать на перевале?

"Пурга и метель оказывают также морально-психологическое воздействие на человека. У слабых натур нередко наблюдается снижение морального тонуса, наступает состояние безысходности, понижается способность бороться за жизнь. Притупляется мышление, становится трудно сосредоточиться для выполнения даже простейших логических операций.
  Ограниченная видимость (туман, сумерки, темнота, полярная ночь) опасны не сами по себе, а тем, что затрудняют ориентирование и правильную оценку реальной обстановки: определение действительной крутизны склона, лавинной опасности, наличия обрывов и трещин. Опыт подсказывает, что при плохой видимости самое благоразумное—прекратить движение. "  "Зимние спортивные походы" П.И. Лукоянов

Nau написал(а):

Что может случиться внутри палатки, она практически целая, не сорвана с креплений.

В дневниках Григорьева другая информация - растяжки порваны,палки сломаны,кастрюли погнуты.

Nau написал(а):

Я исхожу из того,что раненые были уже в палатке или около неё,по этому дятловцы и пошли не обувшись,что-бы раненых отнести к лесу и вернуться.

Nau написал(а):

Днем раньше, из-за плохой погоды, они спустились в лес. На следующий день, выйдя в три дня, при сильной метели и поземке, при низкой температуре, Дятлов указывает ставить палатку на голой горе, полутора сотнях метров выше перевала?

Днём раньше,скорее всего,дятловцы пытались перейти в долину Лозьвы в другом месте,погода не благоприятствовала переходу и решили продвинуться дальше перемещаясь вдоль Ауспии,а 1-го февраля им двигаться уже было некуда,впереди был ГУХ,справа - перевал,вот и пошли через перевал что-бы не стоять на месте.

Отредактировано Юрий (2017-06-25 20:13:57)

0

149

Nau написал(а):

А что именно? Ваше мнение на этот счет? Ракета, манси, КГБшники, Сорни-Най? Что может случиться внутри палатки, она практически целая, не сорвана с креплений. Для того, чтобы спешно покинуть палатку, должно быть событие внутри палатки. Пусть подрались, но никто не пойдет на полтора километра вниз! Почему в сторону Лозьвы, почему не к Ауспии? Ураган, нападение манси, кгбшники. все это происходило бы рядом с палаткой, Это не Страна Оз, на полтора километра унести выбравшихся из палатки через разрез, как-то не верится. Что еще может случится с палаткой стоящей на склоне лысой горы?

Не было их там. Все тела разложены. Палатка ставилась по описанию Юдина. Юрий Ефимович не знал всей картины. До конца он пытался найти ответ, его записи пропали.

Я придерживаюсь ракетной версии или минимально военной. Скорее всего увидели что-то быстро надвигающееся на них, вот и уходили в спешке. Я не верю в переодевание, раскладывание и другие "игры" с трупами.

0

150

Юрий написал(а):

В дневниках Григорьева другая информация - растяжки порваны,палки сломаны,кастрюли погнуты.

Насчет растяжек понятно, это отмечено и в показаниях писковиков, и Темпалова.
Насчет палок  информация противоречивая, а Григорьев мог ее иметь со слов других. Кстати, в той информации, которую он получал встречаются неточности. Наверняка известно лишь об одной сломанной или разрезанной палке - той, что нашли в палатке.
А о кастрюлях что-то не помню, чтобы Григорьев упоминал...Зато  помню, что упоминал о карандашах, свечах, мандаринках.  Достаточно хрупкие вещи по сравнению с ребрами и черепом человека .  Но  в блокноте Григорьева не отмечено, что они были раздавлены или сломаны.  А немного погнутая кастрюля или ведро в походе - обычная вещь.

Отредактировано АНК (2017-06-25 23:00:37)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы.Пятна. Зина