Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"


Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"

Сообщений 421 страница 450 из 602

421

Никанор Босой написал(а):

Очень большой и очень страшный.

Отредактировано Никанор Босой (Сегодня 15:55:17)

Нет, вот симпотяшки снежные:
http://www.senav.net/uploads/posts/2011-11/1321799530_on_the_hunt-sasquatch_6.jpg

http://rus.newsru.ua/world/13aug2008/bigfoot.html
время публикации: 13 августа 2008 г., 12:10
последнее обновление: 13 августа 2008 г., 13:49       

Крупнейшие специалисты по изучению снежного человека соберутся в пятницу в городе Пало-Альто в штате Калифорния, США. В распоряжение учёных попали уникальные материалы: израненный труп йети, утверждают организаторы конференции.
Тело обнаружили жители американского штата Джорджия, которые и предложили учёным купить труп за 10 миллионов долларов
, сообщает ФактNews со ссылкой на CBS5.com.
Якобы ещё в июле двое жителей округа Клейтон Мэтью Уиттон и Рик Дайер наткнулись в лесу на огромное человекоподобное существо, покрытое рыжими волосами. На их глазах оно умерло от ран. По словам Рика Дайера, раны нанесли двое аналогичных существ, подравшихся с первым.
При содействии местных жителей, вызванных на подмогу (ещё 6 человек), труп удалось эвакуировать из леса - тащили до цивилизации 11 километров. Несколько часов он пролежал в доме крёстного отца Рика. Потом его разместили в подходящей по размеру морозильной камере, пишет "Комсомольская правда". Рост существа 2 метра 70 сантиметров. Вес - около 300 килограммов.
Наличие сенсационной находки подтвердил и руководитель группы криптозоологов Том Бискарди, который единственный видел тело. В данный момент специалисты изучают образцы ДНК, полученные в результате первичного анализа останков. До сих пор крупнейшими животными, обитающими в штате Джорджия, считались бурые медведи, а также белохвостые олени. Имена возможных участников исследования пока не сообщаются.
Отметим, что в декабре 2007 года американский телеведущий Джош Гейтс заявил, что он совместно со своей командой нашёл в районе горы Эверест в Непале следы йети, или "снежного человека". Находка представляет собой чёткий отпечаток правой лапы - 33 см в длину с пятью пальцами.
Расстояние между крайними пальцами составляет около 25 см. Помимо этого был обнаружен отпечаток, судя по всему, пятки и ещё один совсем нечёткий след. Стоит отметить, что длина ступни йети из США составляет около 42,5 см.

И что-то молчат исследователи, а пора б озвучить сенсационные результаты расшифровки ДНК

http://rus.newsru.ua/world/03may2012/jeti.html
В России на Кузбассе журналист, фотограф и издатель Григорий Шалакин отыскал на сделанной им в 2009 году фотографии снежного человека. Информация о существе на фото появилось на сайте "Загадка кузбасского йети", позже ее распространила пресс-служба администрации региона.
Как сообщается, Шалакин сделал указанное фото во время экспедиции в Горную Шорию в октябре 2009 года. На сайте "Загадка кузбасского йети" указывается, что фотограф снял снежного человека в тот момент, когда тот решила отдохнуть на склоне горы у берегов реки Мрассу.
Следует отметить, что даже если йети присутствует на снимке, разглядеть его там почти невозможно. Если увеличить изображение, можно увидеть только что-то похожее на силуэт у склоненного ствола дерева на вершине горы.
Эксперты сайта "Загадка кузбасского йети" считают, что снежный человек решил подниматься на гору после того, как почувствовал приближение к своему жилищу участников экспедиции.

http://image.rus.newsru.ua/pict/id/large/317853_20120503075141.jpg
Игра: найди снежного человека на фото

Отредактировано Почемучка (2014-04-03 17:50:41)

+1

422

Всем Добрый Вечер!
Дорогая Маd,вот что я нашла в теме "Блокноты Григорьева".Того самого журналиста-Геннадия Григорьева,который был свидетелем поисков...
Вот,что он пишет в одной из своих записных книжек..."стр.34... Прибыли лыжники
Открылись дверцы вертолетов и стали вылезать с рюкзаками, лыжами студенты, прилетевшие с розысков. Их заменили солдаты и гражданские из Ивделя.
Они все обросшие, бороды у большинства светлые, пропахшие хвоей и дымом. Вот портрет одного
стр.35.
из них, который самый типичный по одежде. В ботинках (в них обуваются тапочки, ложится шерст.стелька), гетрах, затем брюки из материала из солд.плащпалатки, потом куртка (штурмовка) из такого-же материала, рюкзак на спине, на голове шерстяной шлем, ... колпак штурмовки. Он г Лицо прокопчено какое-то...., наверное, от ветра. Борода редкая .... Вид усталый, морально убиты..."
Журналист описывает интересный способ утепления(?) ног.Ботинки,но в которые обуваются тапочки,да ещё со стельками...
  Вопрос-какого размера должна быть обувь,чтобы позволить использовать и тапочки для утепления? У Дятловцев в походе тоже были в снаряжении тапочки...
   Элина.

0

423

Элина написал(а):

Вопрос-какого размера должна быть обувь,чтобы позволить использовать и тапочки для утепления? У Дятловцев в походе тоже были в снаряжении тапочки...
   Элина.

Доогая Элина! Рада Вас видеть здесь!  Да, я где-то читала, что для такого утепления  обувь брали на 2 размера больше.  Ботинки большого размера в лабазе были, скорее всего, Дятлова.  Наверное в то время не было утеплённых лыжных ботинок.

Отредактировано Mad (2014-04-04 00:07:04)

-1

424

VS05 написал(а):

Никогда не слышал об утеплённых лыжных ботинках.Особенно с тапочками внутри.

Прибыли лыжники

Открылись дверцы вертолетов и стали вылезать с рюкзаками, лыжами студенты, прилетевшие с розысков. Их заменили солдаты и гражданские из Ивделя.

Они все обросшие, бороды у большинства светлые, пропахшие хвоей и дымом. Вот портрет одного

стр.35.

из них, который самый типичный по одежде. В ботинках (в них обуваются тапочки, ложится шерст.стелька), гетрах, затем брюки из материала из солд.плащпалатки, потом куртка (штурмовка) из такого-же материала, рюкзак на спине, на голове шерстяной шлем, ... колпак штурмовки. Он г Лицо прокопчено какое-то...., наверное, от ветра. Борода редкая .... Вид усталый, морально убиты. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

-1

425

Почемучка написал(а):

Игра: найди снежного человека на фото

Зря дали подсказку – на предыдущем изображении лицо «снежного человека» хорошо видно:

Почемучка написал(а):

Нет, вот симпотяшки

+1

426

Никанор Босой написал(а):

Почемучка написал(а):

    Игра: найди снежного человека на фото

Зря дали подсказку – на предыдущем изображении лицо «снежного человека» хорошо видно:
Почемучка написал(а):

    Нет, вот симпотяшки

Его и с подсказкой не шибко рассмотришь
http://s8.uploads.ru/t/YyFzG.jpg
Так что выводы соответствующие налицо, так сказать...

0

427

А я на этого подумала - сидит в задумчивости
http://s8.uploads.ru/t/fKc4i.jpg

0

428

Почемучка написал(а):

Его и с подсказкой не шибко рассмотришь

Нет, ваша стрелочка указывает на неопределённое пятно, а настоящий Йети вот где:
http://s8.uploads.ru/t/XJWwL.jpg

+1

429

Следует отметить, что даже если йети присутствует на снимке, разглядеть его там почти невозможно. Если увеличить изображение, можно увидеть только что-то похожее на силуэт у склоненного ствола дерева на вершине горы.
Эксперты сайта "Загадка кузбасского йети" считают, что снежный человек решил подниматься на гору после того, как почувствовал приближение к своему жилищу участников экспедиции.

Вот же подсказка из этой ссылки. Она такая классная - полно йетей можно обнаружить:
http://s9.uploads.ru/t/2pNAO.jpg

Склоненное дерево там - где моя малиновая стрелка:
http://kuzyeti.ru/wp-content/uploads/2012/05/1-%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%A8%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D0%99%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%B5%D1%82.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-04-04 23:49:29)

0

430

Здесь тоже кто-то в кепке подмигивает:
http://s9.uploads.ru/t/SbzrQ.jpg

+1

431

vesmar написал(а):

Здесь тоже кто-то в кепке подмигивает:
http://s9.uploads.ru/t/SbzrQ.jpg

Ленин на субботнике?

0

432

Никанор Босой написал(а):

Почемучка написал(а):

    Его и с подсказкой не шибко рассмотришь

Нет, ваша стрелочка указывает на неопределённое пятно, а настоящий Йети вот где:
http://s8.uploads.ru/t/XJWwL.jpg

О, простите я вечор тупила - не узрела. Тогда это так?
http://s9.uploads.ru/t/FxzJo.jpg

+1

433

Да, вся скала напоминает лицо человекообразного существа.

+1

434

Mad
для Вас, воспоминания Андросова - из интервью Майи

В.А.: Это надо говорить с Романом Анямовым, может он помнит. Про снежного человека рассказывал его отец, Николай Васильевич Анямов. Он уже умер. Снежного человека, это чудище, видели в верховьях Лозьвы. Там же, недалеко от того места, где погибли туристы. Манси мне рассказывали, что больше в ту сторону не пойдут, мол так и так. Они в жизни трусоватые, судьбу не испытывают. Может, это их так жизнь таежная научила. Может быть, это и хорошо, а может, и не очень. Я знаю, что они от него едва убежали, и в ту сторону долго не ходили. Это было, когда я жил в поселке. Т.е. до 1986-го года. Где-то в начале 80-х. Подробности они не рассказывали. Видели и убежали, и все.

0

435

Наталия написал(а):

Mad
для Вас, воспоминания Андросова - из интервью Майи

    В.А.: Это надо говорить с Романом Анямовым, может он помнит. Про снежного человека рассказывал его отец, Николай Васильевич Анямов. Он уже умер. Снежного человека, это чудище, видели в верховьях Лозьвы. Там же, недалеко от того места, где погибли туристы. Манси мне рассказывали, что больше в ту сторону не пойдут, мол так и так. Они в жизни трусоватые, судьбу не испытывают. Может, это их так жизнь таежная научила. Может быть, это и хорошо, а может, и не очень. Я знаю, что они от него едва убежали, и в ту сторону долго не ходили. Это было, когда я жил в поселке. Т.е. до 1986-го года. Где-то в начале 80-х. Подробности они не рассказывали. Видели и убежали, и все.

О как! Вы начинаете цитировать Пискареву и причем так хирургически. Вот если б Вы цитатнули абзац поболее, то б прихватили то же, что и я уже приводила и именно в этой теме. Но Вам так некогда следить, Вы такая занятая. Боже, как Вы находите свои секунды на умственные процессы? Они у Вас такие тяжкие видимо?
Ну и зачем столько мук, если Вы читаете - не читая, запоминаете - не запоминая, фантазируете - без фантазии?
Может все же семья и подруги? Хоть сколько-то отдачи будет. А так - только смешно наблюдать Ваш бег по кругу. Хотя конечно - год лошади. Но Вы больше напоминаете карусельную лошадку: милая и нарядная, но деревянная...

-1

436

Почемучка написал(а):

Наталия написал(а):Madдля Вас, воспоминания Андросова - из интервью Майи
                В.А.: Это надо говорить с Романом Анямовым, может он помнит. Про снежного человека рассказывал его отец, Николай Васильевич Анямов. Он уже умер. Снежного человека, это чудище, видели в верховьях Лозьвы. Там же, недалеко от того места, где погибли туристы. Манси мне рассказывали, что больше в ту сторону не пойдут, мол так и так. Они в жизни трусоватые, судьбу не испытывают. Может, это их так жизнь таежная научила. Может быть, это и хорошо, а может, и не очень. Я знаю, что они от него едва убежали, и в ту сторону долго не ходили. Это было, когда я жил в поселке. Т.е. до 1986-го года. Где-то в начале 80-х. Подробности они не рассказывали. Видели и убежали, и все.
            О как! Вы начинаете цитировать Пискареву и причем так хирургически. Вот если б Вы цитатнули абзац поболее, то б прихватили то же, что и я уже приводила и именно в этой теме. Но Вам так некогда следить, Вы такая занятая. Боже, как Вы находите свои секунды на умственные процессы? Они у Вас такие тяжкие видимо?Ну и зачем столько мук, если Вы читаете - не читая, запоминаете - не запоминая, фантазируете - без фантазии?Может все же семья и подруги? Хоть сколько-то отдачи будет. А так - только смешно наблюдать Ваш бег по кругу. Хотя конечно - год лошади. Но Вы больше напоминаете карусельную лошадку: милая и нарядная, но деревянная...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Почемучка
у меня большая просьба к Вам, не пишите лишнего и не придумывайте, за меня того чего нет. При всем Вашем желании не  можете Вы судить о том, что у меня в голове происходит и какие умственные процессы меня посещают. Вы не находите, что уже вмешиваетесь в мою жизнь. Смешно - смейтесь, но из 16 страниц текста я не могу помнить, кто, что постил и когда. Видно невооруженным глазом, что Вы хотите меня обидеть, у Вас день прошел зря - если Вы кого то не оскорбили. Сразу напишу, что бы не повторяться, что бы хоть, чуть - чуть приблизиться к истине, просто необходимо убрать налет святости с "наших ребят". Они были такими же как и все. Жили, строили планы и так же как и все могли кого то любить , кого то нет, перестаньте делать из них неживых кукол или газетно - идейные образы иначе далеко не продвинетесь.
Теперь лично к Вам - когда я ошиблась, я спокойно написала Вам об этом, совершенно спокойно, темка Mad, никто не знает, что там случилось и каждый пытается со своей стороны найти ответы  на миллионы вопросов, Вам то, что, я Вам по три раза разжевывала мысль по Семену и не нервничала, повода не видела.
Еще раз оскорбите и решите за меня, как и что мне жить, и думать сочту за человека который находится не в себе, слишком много нюансов. На этом надеюсь мы друг друга поняли (Вы один раз сказали, что это основное правило по отношению к Вам - обращение на Вы), так вот отвалите от меня - я[b] ВАМ не по зубам![/b]
Извините за ОФФ

0

437

Наталия написал(а):

Почемучка
у меня большая просьба к Вам, не пишите лишнего и не придумывайте, за меня того чего нет. При всем Вашем желании не  можете Вы судить о том, что у меня в голове происходит и какие умственные процессы меня посещают. Вы не находите, что уже вмешиваетесь в мою жизнь. Смешно - смейтесь, но из 16 страниц текста я не могу помнить, кто, что постил и когда. Видно невооруженным глазом, что Вы хотите меня обидеть, у Вас день прошел зря - если Вы кого то не оскорбили. Сразу напишу, что бы не повторяться, что бы хоть, чуть - чуть приблизиться к истине, просто необходимо убрать налет святости с "наших ребят". Они были такими же как и все. Жили, строили планы и так же как и все могли кого то любить , кого то нет, перестаньте делать из них неживых кукол или газетно - идейные образы иначе далеко не продвинетесь.
Теперь лично к Вам - когда я ошиблась, я спокойно написала Вам об этом, совершенно спокойно, темка Mad, никто не знает, что там случилось и каждый пытается со своей стороны найти ответы  на миллионы вопросов, Вам то, что, я Вам по три раза разжевывала мысль по Семену и не нервничала, повода не видела.
Еще раз оскорбите и решите за меня, как и что мне жить, и думать сочту за человека который находится не в себе, слишком много нюансов. На этом надеюсь мы друг друга поняли (Вы один раз сказали, что это основное правило по отношению к Вам - обращение на Вы), так вот отвалите от меня - я ВАМ не по зубам!
Извините за ОФФ

Простите, но разве не Вы о себе писали в превосходной степени именно о памяти и именно о зрительной? А теперь -"Смешно - смейтесь, но из 16 страниц текста я не могу помнить, кто, что постил и когда."
Ничего личного - мотивация Ваша читаема. Вы влетали в мою тему и диктовали свои условия. Напомнить? Оффтопили про соболей, которых Вам желалось в количестве сорока. Напомнить? Вы для себя - пишете одни правила, для других - другие? Чего так?
Вы мне разжевывали что? Свое незнание материала? Я это и без разжевывания знаю. Вы даже не в курсе содержания Хибиновской ВИКИ и фотоархивов. Все тематические ресурсы пасутся на этой инфе, которые автор Хибин не жалеет и не прячет, и она доступна гостям, а не так как на тайне - только юзерам логированным.
Ругаться - нет, что Вы. Я просто удивляюсь, как это на альма матер по теме ГД водятся такие незаимформированные по кепочку версияводы как Вы. Только и всего. Куда ни ткнись - предоставленные из инфоХибиновских источников сведения - словно с Луны все упавшие. Я не могу, правда не могу понять - как это бредить версиями, но не знать содержимое альбомов или ВИКИ-Хибина.
Как можно изучать - и не держать в памяти? Для чего и тогда зачем это делается?
Я могу понять новичков первого дня - но почти старожилы типа Вас так недоразвиты в тематических знаниях по ГД - это беспокоит.  Это похоже на забалтывание трагедии, а именно это - недопустимо...

Отредактировано Почемучка (2014-04-07 19:15:36)

0

438

Mad написал(а):

Доогая Элина! Рада Вас видеть здесь!  Да, я где-то читала, что для такого утепления  обувь брали на 2 размера больше.  Ботинки большого размера в лабазе были, скорее всего, Дятлова.  Наверное в то время не было утеплённых лыжных ботинок.

Отредактировано Mad (2014-04-03 22:07:04)

  Всем Доброй Ночи.
Дорогая Маd, я тоже рада Вам.
Вы совершенно правы...Вот,что я нашла по-поводу обуви в походе...
"При выборе обуви нужно учитывать, что она должна быть гибкой в вертикальной продольной плоскости, жестко фиксировать ногу в вертикальной поперечной плоскости (низкие ботинки — «лодочки» — совершенно непригодны!) и способной впитывать лишь незначительное количество влаги. Практически для лыжных походов приемлемы только лыжные неутепленные ботинки со шнуровкой, стягивающей голеностопный сустав, мягким верхом и гнущейся кожаной подошвой. Валенки для похода не годятся: они плохо гнутся, сильно намокают, промерзают и неприемлемы для пересеченной местности, где прикрепление обуви к лыжам должно быть жестким.
В зависимости от ожидаемых в путешествии морозов на ноги приходится надевать от 2 до 4 пар толстых шерстяных носков. При этом верхние носки должны быть несколько больше нижних, иначе при увеличении числа пар носков возможен обратный результат — носки сожмут ногу, и из-за затрудненного кровообращения ногам будет холодно, увеличится вероятность обморожения. Чтобы носки не протирались, сверху полезно натянуть старый эластичный носок большого размера. Обязательно должна быть войлочная стелька!
Ботинки должны быть настолько просторными, чтобы при полном комплекте носков и войлочной стельке нигде не ощущалось давление ни в нормальном положении, ни при максимальном наклоне колена вперед и максимальном сгибе подошвы, а пальцы могли бы шевелиться . Увеличение размера ботинок не всегда помогает: носки и стелька настолько увеличивают «высоту» ступни, что пальцам (особенно большим) становится тесно. Кроме того, при очень больших ботинках недостаточно стягивается щиколотка и появляется подвижность ноги относительно ботинка в горизонтальной плоскости..."
  С ботинками всё понятно.А вот про тапочки опять не ясно.Понятно,что при ночёвках не раздевались,а скорее всего,наоборот-одевались.
     Элина.

0

439

Элина написал(а):

Вы совершенно правы...Вот,что я нашла по-поводу обуви в походе...

Получается,что найденная в лабазе пара ботинок 41-го размера была женской,тут уже как-бы и вариантов быть не может.

0

440

Юрий написал(а):

Получается,что найденная в лабазе пара ботинок 41-го размера была женской,тут уже как-бы и вариантов быть не может.

Эти  ботинки, как принадлежащие Дятлову, опознал Юдин. Но(! ) самое интересное, что больше в "Протоколе опознания вещей", не описана ни одна пара обуви, ничья (!). Только упомянуто, что на ногах Слободина был один валенок. Но ведь в палатке была обувь. Почем же тогда Юдин опознавал вещи вплоть до нижнего белья (пардон), а об обуви - ни звука, ни буквы?  :huh:  (только сейчас внимание обратила)

0

441

VS05 написал(а):

Лиане~Вот интересно.По какому признаку он их опознал? По размеру точно не подходят Дятлову.

затрудняюсь ответить (пока), но в "Протоколе обнаружения  стоянки...." русским по белому написано "9 пар ботинок" и ни одна не была предъявлена Юдину на опознание!  :huh:

0

442

VS05 написал(а):

Лиане~Вот опять вопрос на логику.А как же обувь туристов родным раздавали?

Обувь брали в турсекции, как и многое другое. Туда же и вернули. В деле где-то есть расписка.

0

443

VS05 написал(а):

А как же обувь туристов родным раздавали?

А может, напомните, как именно это происходило ? И  конкретно по обуви?

0

444

VS05 написал(а):

Не могу знать.  А то бы напомнил.

См. УД листы 233-257. Опознание проводилось в присутствии родственников, ботинки действительно отдали завскладом турбазы, 8 пар  (опять же вспоминается 9 пар при осмотре палатки) , но разве Юдин или родня хотя приблизительно не могли определить, кто какую обувь брал в поход? Или этот момент был никому неинтересен?
Хотя сомневаюсь я , что Игорь мог взять обувь для кого-то из девушек, но кто знает....

Отредактировано Лиана (2014-04-08 12:18:10)

0

445

Лист 255

Расписка
Мною, Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ.
1. Рюкзаки: Дятлова, Тибо (зачеркнуто), Дорошенко, Слободина, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова – 7 штук (зачеркнуто, все фамилии записаны "в столбик")
2. Ботинки лыжные Дятлова, Тибо, Дорошенко, Слободина, Дубининой, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова 8 пар. (фамилии - в "столбик")
3 Ледоруб один.
4 гетры 15 штук
5. Штормовые костюмы
6. Штормовые куртки
7. поварешка одна
8. Брюки лыжные одни черные
9.Свитер полушерстяной, черный
10.
Роспись (нечетко)

0

446

Юрий написал(а):

Получается,что найденная в лабазе пара ботинок 41-го размера была женской,тут уже как-бы и вариантов быть не может.

Для Юрия.
Дорогой Юрий,соглашусь с Вашим предположением.Если девушки обычно носят обувь 38-39 размера,то подложив в ботинок войлочную стельку,затем одеть 2-3 пары носков средней толщины - вот и получится в аккурат на 41 размер.
Только остаётся понять зачем они были оставлены в лабазе.Похоже,что до лабаза-в них нуждались,а после решили "избавится". Или может случилось так...Ботинки,действительно использовались в начале похода,но тот кто их надевал остался не очень доволен.Может случились натёртости и ноги мёрзли?Вот и решили отказаться от дальнейшей переноски этой запасной пары...
   Элина.

0

447

Элина написал(а):

Только остаётся понять зачем они были оставлены в лабазе.

Там же ещё тёплые ботинки Дятлова 46 размера остались. Если планировали холодную ночёвку, то нелогично - тапочки взяли, а ботинки бросили.
Этот лабаз -пародия какая-то. Должен быть подвешен. Его на жердях описывал Коротаев, а Юдин говорил о дереве (сам не видел, но считал так с чьих-то слов). А по факту закопали в снег соль, сахар, крупу, колбасу. Не побоялись, что звери растащат и отсыреет? Картон этот, которого там быть не должно. И апофеоз - мандолина, чтоб уж точно не усомнились, что лабаз дятловцев.

0

448

vesmar написал(а):

Там же ещё тёплые ботинки Дятлова 46 размера остались. Если планировали холодную ночёвку, то нелогично - тапочки взяли, а ботинки бросили.
Этот лабаз -пародия какая-то. Должен быть подвешен. Его на жердях описывал Коротаев, а Юдин говорил о дереве (сам не видел, но считал так с чьих-то слов). А по факту закопали в снег соль, сахар, крупу, колбасу. Не побоялись, что звери растащат и отсыреет? Картон этот, которого там быть не должно. И апофеоз - мандолина, чтоб уж точно не усомнились, что лабаз дятловцев.

Для Vesmar.
Дорогая Vesmar,coглашусь с Вами,что в устройстве лабаза логики мало.
Но если рассматривать это устройство с точки зрения запланированного и известного маршрута.Создаётся впечатление,что устройство такого лабаза "на скорую руку" предполагало оставление там мандалины и в особенности продуктов на некоторое,очень короткое время.Может в какой-то момент были пересмотрены планы? Случилось нèчто,что заставило ребят поменять первоначальный маршрут? Который из маршрута "кольцевого типа" в срочном порядке был переделан в маршрут с возвращением тем же путём,по которому группа почти добралась до Отортена?
  По ботинкам...я где-то читала,что ботинки при низких температурах - вещь достаточно деликатная.Если промокнут - в условиях похода их достаточно трудно просушить.Одевать "замёрзшие" на ноги-процедура не из приятных.А сушить около костра-противопоказано,так как огонь способен привести к деформации подошвы и как следствие - ботинки могут прийти к негодности.
  Жаль,что никто не сделал подробное описание обуви,найденной в лабазе.
   Элина.

0

449

Элина написал(а):

Жаль,что никто не сделал подробное описание обуви,найденной в лабазе.

где-то попадалось описание, что в ботинках были найдены смёрзшиеся носки, и было не очень долгое обсуждение, где Дятлов (или тот, кому ботинки принадлежали) мог промочить ноги. Вспоминали и Слободина, учитывая "банную кожу" ступней его ног.

0

450

vesmar написал(а):

... И апофеоз - мандолина, чтоб уж точно не усомнились, что лабаз дятловцев.

А что странного в оставленной мандолине? Замените её на пионерский горн - и его б они оставили тоже. Потребительские качества в смысле порчи - это не принципиально. Они ж не собирались выступать в консерваторском зале - надо было просто потренькать: инструмент позволял и большего от него не требовалось:

Ребята переходили на самый сложный этап похода - потому все ненужное оставлено. Мандолина вполне могла оставлена ими, а вот обувь - при том что ботинки Золотарева скреплены проволочкой - это странно. Картон - это коробка, она нужна для типа ящика-сундука-ларя, чтоб продукты не приходили напрямую в контакт со снегом. Очень правильно, что они его сохранили от тары консервов. Коробка легко складывается в плоскость и легко устанавливается в положение ящик. Легкая, но многофункциональная - можно принять за лопату, можно за сиденье на снегу, за подставку под горячее и за импровизированный ларь. В деревнях раньше молоко для сохранности морозили.: наливали в посудинки-тазики, составляли в коробки-ящики и на мороз. Потом круги молока - на ледник в погребе и спокойно можно жить до следующего отёла, если был прерыв в удоях у коровки...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"