Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"


Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"

Сообщений 451 страница 480 из 602

451

Лиана написал(а):

где-то попадалось описание, что в ботинках были найдены смёрзшиеся носки, и было не очень долгое обсуждение, где Дятлов (или тот, кому ботинки принадлежали) мог промочить ноги. Вспоминали и Слободина, учитывая "банную кожу" ступней его ног.

  Для Лианы.
Дорогая Лиана, а если связать "мокрые"и как результат смёрзшиеся ботинки из лабаза с "банной кожей" Рустема? Опять проблема - размер ноги Рустема не знаем. Ну уж точно не больше 46-го,найденного в лабазе.
   Элина.

0

452

Элина написал(а):

Опять проблема - размер ноги Рустема не знаем. Ну уж точно не больше 46-го,найденного в лабазе

Это так. яЯ абсолютно не в курсе, нужно ли при описании СМЭ указывать размер ноги. Рост указывали, а про размер ноги - ничего , может, и не надо?
Почти  :offtop:  Такой этический момент...  После того, как казённую обувь и одежду вернули на склад турклуба, неужели её  кому-то выдавали в другие походы ? :(

Отредактировано Лиана (2014-04-08 20:24:04)

0

453

Почемучка написал(а):

А что странного в оставленной мандолине? Замените её на пионерский горн - и его б они оставили тоже. Потребительские качества в смысле порчи - это не принципиально. Они ж не собирались выступать в консерваторском зале - надо было просто потренькать: инструмент позволял и большего от него не требовалось:

Ребята переходили на самый сложный этап похода - потому все ненужное оставлено. Мандолина вполне могла оставлена ими, а вот обувь - при том что ботинки Золотарева скреплены проволочкой - это странно. Картон - это коробка, она нужна для типа ящика-сундука-ларя, чтоб продукты не приходили напрямую в контакт со снегом. Очень правильно, что они его сохранили от тары консервов. Коробка легко складывается в плоскость и легко устанавливается в положение ящик. Легкая, но многофункциональная - можно принять за лопату, можно за сиденье на снегу, за подставку под горячее и за импровизированный ларь. В деревнях раньше молоко для сохранности морозили.: наливали в посудинки-тазики, составляли в коробки-ящики и на мороз. Потом круги молока - на ледник в погребе и спокойно можно жить до следующего отёла, если был прерыв в удоях у коровки...

Для Почемучки.
Дорогая Почемучка,соглашусь с Вами.
Про мандолину - мне подумалось,что она могла быть оставлена и из соображений не испортить вещь при восхождении.Рассуждаем...погода портилась,впереди возможно непредвиденности с восхождением, да и использовать музыкальный инструмент не будет возможности...вот и оставляют его в целях сохранить и не попортить.
  Вот только в таком устройстве лабаза есть "несуразность".Они ведь не собирались возвращаться.
  Элина

0

454

vesmar написал(а):

Там же ещё тёплые ботинки Дятлова 46 размера остались.

Уже не первый раз слышу про ботинки 46-го размера,от куда такая информация про размер ботинок,в протоколе осмотра лабаза такого нет,только про размер других ботинок,которые 41-го размера,может я что-то пропустил?

0

455

Юрий написал(а):

Уже не первый раз слышу про ботинки 46-го размера

Лист 13 УД "Ботинки теплые, обнаружены в лабазе." И сестре вернули "ботинки суконные". Вообще с этими ботинками и размерами %-)

0

456

vesmar написал(а):

И сестре вернули "ботинки суконные"

ботинки  суконные - это 100% не лыжные. это что-то вроде взрослых пинеток на жёсткой подошве,  их ещё "прощай молодость" называют. По фукционалу сходны с бурками - можно носить в помещении, или отойти от него на пару шагов, но на лыжах в  них -  :no:

0

457

Лиана, я думаю, что "ботинки тёплые" и ботинки суконные" - это одни и те же ботинки. Скорее всего вместо валенок на привале и сна.

0

458

vesmar написал(а):

Лист 13 УД "Ботинки теплые, обнаружены в лабазе." И сестре вернули "ботинки суконные". Вообще с этими ботинками и размерами

Это я знаю,а размер 46-й от куда взялся???

0

459

Юрий написал(а):

Это я знаю,а размер 46-й от куда взялся???

Не помню, искать надо. А он какой размер носил?

0

460

vesmar написал(а):

Этот лабаз -пародия какая-то. Должен быть подвешен. Его на жердях описывал Коротаев, а Юдин говорил о дереве (сам не видел, но считал так с чьих-то слов). А по факту закопали в снег соль, сахар, крупу, колбасу. Не побоялись, что звери растащат и отсыреет? Картон этот, которого там быть не должно. И апофеоз - мандолина, чтоб уж точно не усомнились, что лабаз дятловцев.

    vesmar, очень нелестно об устройстве лабаза в снегу высказывался и Андросов в интервью Пискаревой.  Вот Вы говорите, что должен быть объязательно  подвешен. Я позволю себе высказать свои соображения, которые высказывал и ранее.
     Мне не кажется странным, что лабаз устроен в снегу.
    Для того, что бы устроить его подвешенным на деревьях , продукты должны быть во что-то упакованы и увязаты  в   прочную и маломокаемую ткань.  Крупы, сахар, соль, кисель в брикетах , сухое молоко, сухари -  это Вам не мясо убиенного зверя, которое может лежать на жердях  просто так и от этого ему ничего за несколько суток  не сделается.
Был ли в дятловцев   большой  кусок клеенки или брезента для этого ?  В описании обнаруженных предметов  а также в списке необходимого , составленного перед походом, ничего такого не значиться. Значит,  необходимо было бы жертвовать кому-то рюкзак, что в их ситуации не являлось  приемлимым.
   Другой момент, это температура хранения продуктов. При устройстве лабаза на открытом   пространстве тушенка, сгущенное молоко при сильных морозах могут  до такой степени промерзнуть, что их потребительские качества могут и пострадать. .  В толще снега же напротив ,  при любой температуре воздуха поддерживается  более менее постоянная  и комфортная температура  для хранения продуктов  в пределах 3- 10 С.
 

     Вот фото извлечения содержимого лабаза, или , как он еще называется иначе,  заброски, которую оставляли туристы  в лыжном туристском походе четвертой категории сложности, совершенном командой горного клуба МГУ на Северном Урале в районе хр. Поясовой Камень и хр. Маньпупунер в период с 29.01 по 14.02.2007 г.

http://sb.uploads.ru/t/3I7BA.jpg

Как видите,  устройство лабаза в снегу вовсе  не исключение из правил и подобная практика применялась в туристических походах.

  По картону.
  Из протокола осмотра лабаза.
    "Поскольку продукты не представляют интереса для расследования, они переданы начальнику партии т. Масленникову как аварийный запас. Вся тара из-под продуктов, а также мандолина, 2 пары ботинок, носки и крепления изъяты. "
Протокол прочитан, записан правильно. "
    На мой взгляд вот эта тара из-под продуктов и есть наш пресловутый картон.  Ибо те продукты, которые были гигроскопичны и   хранились завязаными  в  клеенчатых  мешочках ( сахар, чай, какао-прошок , сухое молоко, крупы)  по всей видимости были переданы в этих мешочках, ибо не было смысла их из них высыпать.

Мандолина была в футляре  и ей вообще ничего при таком способе непродолжительного   хранения не угрожало.
Имеется вопрос.
Где то  я встречал сведения, что в палатке продуктов было не менее чем на  5-6 дней.  Или это я спутал с  оценкой количества продуктов, оставленных в лабазе ?

+1

461

vesmar написал(а):

Не помню, искать надо. А он какой размер носил?

Не помню.  :D

0

462

VS05 написал(а):

Звездочёту и другим~Так всё таки лабазе было  2 пары ботинок?

Две пары,но размер (41-й) почему-то только одной пары указан.

0

463

Звездочет написал(а):

Как видите,  устройство лабаза в снегу вовсе  не исключение из правил и подобная практика применялась в туристических походах.

Звездочет, а в современных забросках кладут колбасу, корейку?

Звездочет написал(а):

Где то  я встречал сведения, что в палатке продуктов было не менее чем на  5-6 дней.

По-моему 2-3 дня. Надо протоколы смотреть.

0

464

VS05 написал(а):

Vesmar~По пункту 1 ~числится рюкзак Золоторёва.  Это как так?  Он же в последний момент появился.Когда он успел козённое имущество получить? И ещё-когда перед походом распределяли содержимое для рюкзаков~расчёт был на10 . Биенко выбыл.  Значит содержимое его рюкзака должен нести Семён.Где и когда Золоторёв укладывал "свой" рюкзак?

Ха-ха, я сомневаюсь, что не студентам УПИ выдало ботинки и рюкзаки. Однако ж на баланс обратно принять не побрезговал.
И лыжи, скорее всего, казённые тоже канули в лету.

0

465

vesmar написал(а):

Звездочет, а в современных забросках кладут колбасу, корейку?

 
А почему бы и нет ? Что Вас в этом смущает ?  Яма для лабаза была устроена в толстом снегу глубиной не менее 1-1,5 м, кроме того возможно сверху толщину снега увеличили дополнительно наброской.  В яму установили картонный ящик,  на  дно и  вокруг уложили еловый лапник , который  является надежной  защитой от  проникновения мышей, сверху накрыли заготовленными дровами, все это хорошо засыпали сверху снегом.

"Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами".
  Что, по Вашему, содержимому лабаза  бы  могло угрожать ?

0

466

Звездочет написал(а):

Что, по Вашему, содержимому лабаза  бы  могло угрожать ?

Дикие звери в части колбасы и корейки. Насчёт картона Юдин всегда уверенно говорил, что его не было и никогда своих показаний не менял.
Я уже давала ссылку геодезиста Федосеева "В тисках Джугдыда"
http://bookre.org/reader?file=42395&pg=1
Там он очень хорошо описывает, как они оставляли продуктовые закладки и свежеубитых медведей для прокорма экспедиции, пока не перетащат всё мясо в лагерь.

Отредактировано vesmar (2014-04-09 12:32:55)

0

467

vesmar написал(а):

Дикие звери в части колбасы и корейки. Насчёт картона Юдин всегда уверенно говорил, что его не было и никогда своих показаний не менял.
Я уже давала ссылку геодезиста Федосеева "В тисках Джугдыда"
http://bookre.org/reader?file=42395&pg=1
Там он очень хорошо описывает, как они оставляли продуктовые закладки и свежеубитых медведей для прокорма экспедиции, пока не перетащат всё мясо в лагерь.

Отредактировано vesmar (Сегодня 11:32:55)

   
При всем уважении к Юрию Ефимовичу у меня не вызывают доверия его воспоминания. Уж слишком много чего он не помнит. И спирт не помнит, и прощание  с девушками  не  припоминает, и чья мандолина с увереностью даже тогда  сказать не мог при опознании вещей , и утверждает, что у них были лишь бамбуковые лыжные палки и много других  мелких  и не совсем  противоречий . У меня вообще иногда складывается ощущение, что Юдин и был с ними, и не был. Тоесть  физически был, а мыслями где то витал отдельно, на своей волне. Он человек мечтательного сентиментального склада . Он и сам этого не отрицает   

"Юрий Ефимович сказал, что данная записная книжка лежала у него в вещах с тех пор, как он вернулся с маршрута домой. И лишь в этом 2012 году он ее нашел и выдрал (и выкинул) оттуда записи, к походу не относящиеся и заднюю обложку. Сейчас он об этом неимоверно сожалеет. Так же он сказал, прочитав этот свой дневник сейчас, более чем пол века спустя описываемых там событий, что не представляет, как он мог быть тогда таким сентиментальным кинокритиком!"

http://fond-dyatlov.livejournal.com/9155.html

     Вот что говорит Юдин НАВИГУ  о лабазе.

НАВИГ: Ю.Е, вопрос по маршруту. В некоторых местах есть разночтения с маршрутом. Вы как хотели идти: на г. Отортэн, потом на р.Унья?
ЮЮ: Нет, на Унью нет. Как написано в книгах, так все правильно.

НАВИГ: Т.е. радиалка у вас была запланирована?
ЮЮ: Да.
НАВИГ: И лабаз был запланирован? Т.е. вы доходили до Ауспии и потом делали...
ЮЮ: Как написано в книге, так все и правильно. По маршруту никаких нюансов нет.

НАВИГ: Здесь возникает вопрос: лабаз кто ставил? Группа или это были посторонние люди?
ЮЮ: Лабаз ставила группа, Там их вещи, там всё нормально.

НАВИГ: Но вещи можно доложить потом...
ЮЮ: Нет, нет, там никаких вопросов.

  По поводу диких зверей. Если схрон хорошо сверху был укрыт поленьями дров или  стволами  деревьев , никакой хищник к нему бы не добрался. Кроме  того, человеческий запах , который несколько суток сохранялся бы на месте устройства лабаза, сам бы по себе отпугивал  волков.

Отредактировано Звездочет (2014-04-09 14:18:11)

0

468

Звездочет написал(а):

Кроме  того, человеческий запах , который несколько суток сохранялся бы на месте устройства лабаза, сам бы по себе отпугивал  волков.

Более того: волки обходят места установки капканов, если на них сохранился запах охотника.

0

469

Всем Добрый День!
В теме Дмитрия Николаевича- "Трагедия ГД-Розуэлльский инциндент" в данный момент идёт горячий спор о "шифровке координат" в "Боевом Листке".Если рассуждать о том,что содержание "Вечернего Отортена"-есть зашифрованное послание,то сообщение о "снежных человеках" можно расшифровать,как ...1) О людях в масхалатах белого цвета 2) Указание Отортена,как места их расположения 3) Количества-"человеках" - множественное число...Боевой листок,написанный таким образом и оставленный на виду не мог вызвать подозрений. Единственная мысль,которая возникает при обнаружении его - это странность выбора момента написания.Но если учесть возникшую необходимость,то тогда и понятна эта "срочность".
   Вопрос- "Снежные Человеки"-это нèкто,кто был на склоне кроме туристов?
      Элина.

0

470

Элина написал(а):

Всем Добрый День!
В теме Дмитрия Николаевича- "Трагедия ГД-Розуэлльский инциндент" в данный момент идёт горячий спор о "шифровке координат" в "Боевом Листке".Если рассуждать о том,что содержание "Вечернего Отортена"-есть зашифрованное послание,то сообщение о "снежных человеках" можно расшифровать,как ...1) О людях в масхалатах белого цвета 2) Указание Отортена,как места их расположения 3) Количества-"человеках" - множественное число...Боевой листок,написанный таким образом и оставленный на виду не мог вызвать подозрений. Единственная мысль,которая возникает при обнаружении его - это странность выбора момента написания.Но если учесть возникшую необходимость,то тогда и понятна эта "срочность".
   Вопрос- "Снежные Человеки"-это нèкто,кто был на склоне кроме туристов?
      Элина.

Элина,  Пеппер  в теме  "Трагедия ПД - (Розуэлльский инцидент).." в  посте №93  дал ссылку на интересный анализ содержания боевого листка .
http://pereval1959.forum24.ru/?1-36-0-0 … 00-10001-0

Отредактировано Звездочет (2014-04-10 14:07:31)

0

471

Элина написал(а):

Если рассуждать о том,что содержание "Вечернего Отортена"-есть зашифрованное послание,то сообщение о "снежных человеках" можно расшифровать,как ...1) О людях в масхалатах белого цвета 2) Указание Отортена,как места их расположения 3) Количества-"человеках" - множественное число...Боевой листок,написанный таким образом и оставленный на виду не мог вызвать подозрений.

А за чем???

0

472

Юрий написал(а):

А за чем???

Для Юрия.
Дорогой Юрий,нахожу странным Ваш вопрос.
"Боевой Листок"-мог быть "зашифрованным рассказом о происходящем".
Вот вопрос Вам...Если Вы попадёте в трудную ситуацию и у Вас под рукой будет лист бумаги и карандаш и Вам захочется,чтобы послание дошло до спасателей...Вы будете писать открытым текстом..."SOS,окружён людьми в масхалатах белого цвета,отчёты об экспедиции оставил в тайнике по адресу...(ну и указываются точные координаты).Как Вы думаете дойдёт это послание? Если Вы его оставите на видном месте,то скорее всего первый проходящий человек в масхалате его уничтожит...А если это послание изложить иносказательно,да ещё и оставить на видном месте никому и в голову не придёт,что его содержание имеет двойной смысл.
    Элина.

0

473

Звездочет написал(а):

При всем уважении к Юрию Ефимовичу у меня не вызывают доверия его воспоминания. Уж слишком много чего он не помнит. И спирт не помнит, и прощание  с девушками  не  припоминает, и чья мандолина с увереностью даже тогда  сказать не мог при опознании вещей , и утверждает, что у них были лишь бамбуковые лыжные палки и много других  мелких  и не совсем  противоречий . У меня вообще иногда складывается ощущение, что Юдин и был с ними, и не был. Тоесть  физически был, а мыслями где то витал отдельно, на своей волне. Он человек мечтательного сентиментального склада . Он и сам этого не отрицает

А я полагаю, что Юдин говорил правду, т. е. то, что он помнил спустя 50лет. Это мы сейчас знаем каждый шаг дятловцев, благодаря их дневникам,  каждый штрих на их лицах, их  вещи, благодаря фотографиям, мы изучаем это и  мы сосредоточили всё своё внимание на этом. Мы со стороны прослеживаем весь ход событий, и  начало их похода, а Юдин в то время , не акцентировал внимание на обычных  жизненных моментах,  он не мог  всё знать и видеть, в отличие от нас , в каких-то моментах он не присутствовал, в каких-то разговорах не участвовал.
Насчёт вещей- если бы Юдин остался подольше с ребятами, да в походе и ночевал с ними в палатке, когда с рюкзаков выгружались все вещи - он бы знал лучше    их принадлежность. Но самое главное, если бы он знал, что его показания окажутся такими важными для всех нас, он бы был ко всему предельно внимательным и за эти 50 лет постарался бы ничего не забыть. несмотря на возраст и здоровье.

0

474

Элина написал(а):

Всем Добрый День!
В теме Дмитрия Николаевича- "Трагедия ГД-Розуэлльский инциндент" в данный момент идёт горячий спор о "шифровке координат" в "Боевом Листке".Если рассуждать о том,что содержание "Вечернего Отортена"-есть зашифрованное послание,то сообщение о "снежных человеках" можно расшифровать,как ...1) О людях в масхалатах белого цвета 2) Указание Отортена,как места их расположения 3) Количества-"человеках" - множественное число...Боевой листок,написанный таким образом и оставленный на виду не мог вызвать подозрений. Единственная мысль,которая возникает при обнаружении его - это странность выбора момента написания.Но если учесть возникшую необходимость,то тогда и понятна эта "срочность".
   Вопрос- "Снежные Человеки"-это нèкто,кто был на склоне кроме туристов?
      Элина.

Дорогая Элина!  Хорошо, я могу согласиться , что зашифровали таким образом и координаты, и количество преследователей, и даже, цвет их одежды... Но вот что они хотели сообщить  "своим"  упомянув в ВО "туристские сани", философский семинар "Любовь и туризм", и особенно , что скрывалось в ответе на армянскую загадку?

0

475

Mad написал(а):

а Юдин в то время , не акцентировал внимание на обычных  жизненных моментах,  он не мог  всё знать и видеть, в отличие от нас , в каких-то моментах он не присутствовал, в каких-то разговорах не участвовал.

Мне вот это и показалось странным, когда я первый раз услышала его по телевидению у Малахова, еще ничего абсолютно не зная про эту трагедию. Он вообще много чего не слышал и не знал, и тогда же я еще подумала, что с ним не очень считались в группе. А когда прочитала протокол его допроса , то в этом еще раз убедилась. Допрос ведь был совсем недавно от трагедии, а он уже не знал, когда группа должна была возвратиться из похода. Получается, что с ним в группе вообще никто не разговаривал? Постепенно вникая в подробности трагедии, я начинаю понимать, что Юдин просто по какой-то причине не откровенен и знает больше, чем рассказывает. Потому и путается.

0

476

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,нахожу странным Ваш вопрос.
"Боевой Листок"-мог быть "зашифрованным рассказом о происходящем".
Вот вопрос Вам...Если Вы попадёте в трудную ситуацию и у Вас под рукой будет лист бумаги и карандаш и Вам захочется,чтобы послание дошло до спасателей...Вы будете писать открытым текстом..."SOS,окружён людьми в масхалатах белого цвета,отчёты об экспедиции оставил в тайнике по адресу...(ну и указываются точные координаты).Как Вы думаете дойдёт это послание? Если Вы его оставите на видном месте,то скорее всего первый проходящий человек в масхалате его уничтожит...А если это послание изложить иносказательно,да ещё и оставить на видном месте никому и в голову не придёт,что его содержание имеет двойной смысл.
    Элина.

Элина,Вы уже слишком углубились в конспирологию,донести о происходящем или о грозящей опасности можно и более простым способом,например написать открытым текстом и переснять на фотоаппарат,потом написанное выкинуть,способов много,а по обсуждаемой версии получается,что они так всё зашифровали,что до сих пор никто разобраться не может.

0

477

Mad написал(а):

А я полагаю, что Юдин говорил правду, т. е. то, что он помнил спустя 50лет. Это мы сейчас знаем каждый шаг дятловцев, благодаря их дневникам,  каждый штрих на их лицах, их  вещи, благодаря фотографиям, мы изучаем это и  мы сосредоточили всё своё внимание на этом. Мы со стороны прослеживаем весь ход событий, и  начало их похода, а Юдин в то время , не акцентировал внимание на обычных  жизненных моментах,  он не мог  всё знать и видеть, в отличие от нас , в каких-то моментах он не присутствовал, в каких-то разговорах не участвовал.
Насчёт вещей- если бы Юдин остался подольше с ребятами, да в походе и ночевал с ними в палатке, когда с рюкзаков выгружались все вещи - он бы знал лучше    их принадлежность. Но самое главное, если бы он знал, что его показания окажутся такими важными для всех нас, он бы был ко всему предельно внимательным и за эти 50 лет постарался бы ничего не забыть. несмотря на возраст и здоровье.

Людмила написал(а):

Мне вот это и показалось странным, когда я первый раз услышала его по телевидению у Малахова, еще ничего абсолютно не зная про эту трагедию. Он вообще много чего не слышал и не знал, и тогда же я еще подумала, что с ним не очень считались в группе. А когда прочитала протокол его допроса , то в этом еще раз убедилась. Допрос ведь был совсем недавно от трагедии, а он уже не знал, когда группа должна была возвратиться из похода. Получается, что с ним в группе вообще никто не разговаривал? Постепенно вникая в подробности трагедии, я начинаю понимать, что Юдин просто по какой-то причине не откровенен и знает больше, чем рассказывает. Потому и путается.

  Для Мад и Людмилы.  А я и не утверждаю, что Юдин врал. Может он чего-то и недоговаривал, но не думаю, что это  ( возможно особенности их личных взаимоотношений) каким-то образом имеют отношение к трагедии. Я хочу лишь сказать, что  он или на многие вещи не обращал внимания ( это бывает, когда человек рассеяный или постоянно  пребывает "на своей волне")  , или у него в памяти многое  не сохранилось в силу особенностей именно его памяти. Она бывает у людей очень выборочна.  Кто бы что не утверждал, я придерживаюсь убеждения, что все фото, к которым имеются негативы - подлинные. Не было в то время еще таких  технологий, чтобы подделать негатив таким образом, что бы это было незаметно. А значит прощание  во 2 Северном  имело место быть. Но Юдин,  даже глядя на фото, этого события не вспомнил. Это показательно.  Вот поэтому я и говорю, что к его воспоминаниям необходимо относиться с некоторой долей сомнения.  Ну вот скажите пожалуйста, как человек, отвечающий за медицину в группе, мог быть не в курсе дела, что в группе есть спирт ? Или Вы считаете, что кто-то не афишируя  среди группы , взял спирт для того, что-бы банально  пянствовать ? Я категорически отбрасываю это предположение.
    И я не согласен с тем, что Юдин мог утаить что-либо важное, каким-то образом проливающее свет на эту трагедию. При жизни - да, мог. Перед лицом  смерти - нет.  Он и так себя считал в некоторой степени виновным, что остался  один в живых а все остальные приняли страшную мученическую смерть.  И это необходимо было пронести сквозь всю жизнь. Мне кажеться, это очень непросто. А перед смертью, если бы он что-то важное знал и помнил, он объязательно бы об этом сказал. Или оставил записи. Таково мое мнение.

0

478

Звездочет написал(а):

Ну вот скажите пожалуйста, как человек, отвечающий за медицину в группе, мог быть не в курсе дела, что в группе есть спирт ? Или Вы считаете, что кто-то не афишируя  среди группы , взял спирт для того, что-бы банально  пянствовать ?

Раз уж пошла такая пьянка...то можно предположить,что спирт брали для нормальных (медицинских) целей,но от Юдина прятали,по этому он про него и не знал.

0

479

Звездочет написал(а):

А перед смертью, если бы он что-то важное знал и помнил, он объязательно бы об этом сказал. Или оставил записи. Таково мое мнение.

А может быть это что-то его могло компрометировать?  Ну кто захочет после себя оставлять плохую память?

Звездочет написал(а):

А значит прощание  во 2 Северном  имело место быть. Но Юдин,  даже глядя на фото, этого события не вспомнил.

Звездочет, а если поставить себя на место Дятлова, как руководителя и оценить ситуацию с его позиции? Я это сделала .
Допустим, в последнем населенном пункте один участник похода говорит, что у него прихватило ногу и в поход он идти не может, но он желает( видите ли) пройти со всеми 24 км зимой на лыжах и потом обратно один возвратиться в поселок  Вы бы разрешили ему это? Я бы нет . Потому как, я, руководитель группы, отвечаю за каждого, а если бы больного по дороге совсем скрутило? Дальше как? Кого заворачивать с ним назад?  Потом ждать обратно сопроводителей( потому как одного с ним не пошлешь) ? Получается, поход сорван. Дятлов, по рассказам ,серьезный, ответственный человек, не кандидат наук, чтобы позволить больному тащиться 24 км туда и 24 обратно.

Отредактировано Людмила (2014-04-11 13:10:37)

0

480

Звездочет написал(а):

Но Юдин,  даже глядя на фото, этого события не вспомнил. Это показательно.  Вот поэтому я и говорю, что к его воспоминаниям необходимо относиться с некоторой долей сомнения.  Ну вот скажите пожалуйста, как человек, отвечающий за медицину в группе, мог быть не в курсе дела, что в группе есть спирт ? Или Вы считаете, что кто-то не афишируя  среди группы , взял спирт для того, что-бы банально  пянствовать ? Я категорически отбрасываю это предположение.

Невозможно запомнить все моменты в жизни , особенно, если это происходит с тобой. Скорее, те, кто наблюдал это со стороны, запомнил эту "картинку", так как он её видел(зрительная память).  Насчёт спирта, спирт мог взять Золотарёв, т.к. знал, что в походе это может пригодиться, а вот сообщить об этом не успел ( не было момента, никто не спрашивал и т. д.)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"