Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"


Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"

Сообщений 481 страница 510 из 602

481

Людмила написал(а):

Допустим, в последнем населенном пункте один участник похода говорит, что у него прихватило ногу и в поход он идти не может, но он желает( видите ли) пройти со всеми 24 км зимой на лыжах и потом обратно один возвратиться в поселок  Вы бы разрешили ему это? Я бы нет . Потому как, я, руководитель группы, отвечаю за каждого, а если бы больного по дороге совсем скрутило? Дальше как? Кого заворачивать с ним назад?  Потом ждать обратно сопроводителей( потому как одного с ним не пошлешь) ? Получается, поход сорван. Дятлов по рассказам серьезный, ответственный человек, не кандидат наук, чтобы позволить больному тащиться 24 км туда и 24 обратно.

Так  ведь туда и назад путь предстоял на лошади. Причину ухода Юдина мы не узнаем никогда,может действительно заболел, хотя я где-то читала чьи-то воспоминания, что Юдин ему сказал  , что  посмотрел, что холодно и не захотел продолжать поход (кто- то из вас  может читал  это? надо найти , кто это говорил, и можно ли вообще доверять этим словам). Юдину, конечно, было неудобно за свой отказ, он продолжил путь до Северного 1 , чтобы сделать доброе дело (взять керн) и побыть с ребятами, немного "сгладить" свой поступок ( но насмешки всё-равно последовали уже позже).

0

482

Но ведь лошадь ждали на 41-омдля того, чтобы сгрузить на нее рюкзаки, так пишут ребята в дневниках. Про Юдина никто даже не вспоминал, что у него болит нога и на лошади должен ехать он. Юдин тащился со всеми на лыжах . Как то немилосердно по отношению к больному человеку. Не верили, что он заболел?

0

483

VS05 написал(а):

Маd~Значит если Золоторёв не пошёл с ним-они бы без спирта пошли в поход? Не очень складно получается.

Ну почему же, если спирт достать тогда было сложно.

0

484

Людмила написал(а):

Но ведь лошадь ждали на 41-омдля того, чтобы сгрузить на нее рюкзаки, так пишут ребята в дневниках. Про Юдина никто даже не вспоминал, что у него болит нога и на лошади должен ехать он. Юдин тащился со всеми на лыжах . Как то немилосердно по отношению к больному человеку. Не верили, что он заболел?

Если бы Юдину стало б совсем плохо, он бы мог сесть в сани, но он крепился и не хотел выглядеть смешным и беспомощным. Вы представляете реакцию дятловцев, если бы он так  сделал?

0

485

Людмила написал(а):

А может быть это что-то его могло компрометировать?  Ну кто захочет после себя оставлять плохую память?

Звездочет, а если поставить себя на место Дятлова, как руководителя и оценить ситуацию с его позиции? Я это сделала .
Допустим, в последнем населенном пункте один участник похода говорит, что у него прихватило ногу и в поход он идти не может, но он желает( видите ли) пройти со всеми 24 км зимой на лыжах и потом обратно один возвратиться в поселок  Вы бы разрешили ему это? Я бы нет . Потому как, я, руководитель группы, отвечаю за каждого, а если бы больного по дороге совсем скрутило? Дальше как? Кого заворачивать с ним назад?  Потом ждать обратно сопроводителей( потому как одного с ним не пошлешь) ? Получается, поход сорван. Дятлов по рассказам серьезный, ответственный человек, не кандидат наук, чтобы позволить больному тащиться 24 км туда и 24 обратно.

Отредактировано Людмила (Сегодня 11:54:28)

Согласен, выглядит немного неестественно и как бы не логично.  Ну , во первых , сам факт подобной болезни ( радикулит ?) у молодого человека, туриста-лыжника вызывает некоторые сомнения. Проверить, насколько это действительно имело место быть  -нет возможности.  Допускаю, что причина могла быть в другом. Может почувствовал что-то ? Обладают же некоторые люди предчувствиями.  Сон, скажем, приснился нехороший.  Возможно, почувствовал себя " вне коллектива".  Кстати, он ходил с кем -то из группы раньше ?  В этом  определенно есть какая-то неясность. Но все же не думаю, что это связано с причиной гибели группы. 
   Интересно еще почему именно Зине с Людой  больше всего было жаль расставаться  с Юдиным.

Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.

   Ведь фраза "особенно нам с Зиной " без оснований  не могла появиться. Ну с чего бы это Люда , если это было в действительности не так и отношение к Юдину у девушек было таким же , как к остальным членам группы, стала писать эту фразу ?

VS05 написал(а):

Звездочёту~ Ну о какой вине вы говорите?  Виновным в чём? В том что он остался в живых?  Скорее всего он чувствовал беспощнОсть в том что не может помочь следствию  .

   А я разве виню в чем то Юдина ? Я говорю о чувстве вины  перед товарищами, что судьба именно ему из десятерых сохранила жизнь.

0

486

VS05 написал(а):

Звездочету и другим~Спирт был.Это однозначно. Вспомните что пили  спасатели,нашедшие палатку.  Вопрос: почему спирта нет в списке принадлежностей для похода?  Если это был спирт не для употребления во внутрь ?

VS05,
а Вы подойдите с другой стороны или Вы серьезно думаете, что Шаравин и Слобцов, там, что то взяли (тот же спирт). При обеспечении лагеря поисковиков, спирт у них был собственный, иначе вряд ли спасатели потянули такую работу, как физическую - так и психологическую. С этой фляжкой сразу было понятно, что кто то врет, или студенты или другие лица. Тот же Шаравин запутался в конце концов - совсем или запутали, так -штА не факт. Трудно судить их за это, слишком резонансное получилось дело, 40-лет никто не вспоминал и вдруг ТАКОЕ. Зачем им брать было эту флягу, когда скорее всего они, как сумасшедшие побежали в лагерь сообщить о находке - там и выпили, из запасов которыми их снабжали на поисках.

Отредактировано Наталия (2014-04-11 14:18:11)

0

487

Наталия написал(а):

VS05,
а Вы подойдите с другой стороны или Вы серьезно думаете, что Шаравин и Слобцов, там, что то взяли (тот же спирт). При обеспечении лагеря поисковиков, спирт у них был собственный, иначе вряд ли спасатели потянули такую работу, как физическую - так и психологическую. С этой фляжкой сразу было понятно, что кто то врет, или студенты или другие лица. Тот же Шаравин запутался в конце концов - совсем или запутали, так -штА не факт. Трудно судить их за это, слишком резонансное получилось дело, 40-лет никто не вспоминал и вдруг ТАКОЕ. Зачем им брать было эту флягу, когда скорее всего они, как сумасшедшие побежали в лагерь сообщить о находке - там и выпили, из запасов которыми их снабжали на поисках.

Отредактировано Наталия (Сегодня 13:18:11)

Я не понял, что Вы хотите этим сказать, что в палатке была пустая фляга из под спирта ? Что именно дятловцы его и выпили  ? Так ведь  они же еще толком и переодеться не успели . Или они его выпили раньше, на предыдущих стоянках ?

0

488

Звездочет написал(а):

Допускаю, что причина могла быть в другом. Может почувствовал что-то ? Обладают же некоторые люди предчувствиями.  Сон, скажем, приснился нехороший.  Возможно, почувствовал себя " вне коллектива".

Я тоже думаю, что Юдину что-то не понравилось, мог некомфортно себя почувствовать или о чем-то смутно догадаться. Конечно, это не могло повлиять на гибель или способствовать гибели ребят. А переживать впоследствии он мог от того, что не поделился с ребятами своими мыслями.

Наталия написал(а):

Зачем им брать было эту флягу, когда скорее всего они, как сумасшедшие побежали в лагерь сообщить о находке

Да, это более правдоподобно. Как то странно пить неизвестно что из чужой фляжки. К тому же им было по 20 лет. В этом возрасте еще не умеют все эмоции водкой запивать.

0

489

Звездочет написал(а):

Я не понял, что Вы хотите этим сказать, что в палатке была пустая фляга из под спирта ? Что именно дятловцы его и выпили  ? Так ведь  они же еще толком и переодеться не успели . Или они его выпили раньше, на предыдущих стоянках ?

Звездочет, вот даже Потяженко вспомнил запах спирта (водки). Может запах сохранится три недели? И в то же самое время я тоже не верю, что СиШ забрали спирт с собой :dontknow: Скорее всего имхо эта фляжка  с запахом чужая.

0

490

vesmar написал(а):

вот даже Потяженко вспомнил запах спирта (водки). Может запах сохранится три недели? И в то же самое время я тоже не верю, что СиШ забрали спирт с собой  Скорее всего имхо эта фляжка  с запахом чужая.

Поисковики ведь сами рассказывали, что Си Ш принесли спирт из палатки, они его распили, а потом фляжку вернули в палатку. Если пустая фляжка была открытая , запах от спирта распространялся по палатке, и на след. день его и ощущали .

0

491

VS05 написал(а):

Так ведь инвентарь к походу готовили дО появления в группе Золоторёва.

Так ведь Золотарёв мог прихватить и кое-что своё (по договоренности с ребятами или без)

0

492

Звездочет написал(а):

Ведь фраза "особенно нам с Зиной " без оснований  не могла появиться. Ну с чего бы это Люда , если это было в действительности не так и отношение к Юдину у девушек было таким же , как к остальным членам группы, стала писать эту фразу ?

Мне кажется, что Юдин был более мягче  с девушками ( вспомните, как ребята хамили по поводу ухода Юдина, и не только). Девочкам с ним было легче и комфортнее общаться.

0

493

Mad написал(а):

Поисковики ведь сами рассказывали, что Си Ш принесли спирт из палатки, они его распили, а потом фляжку вернули в палатку. Если пустая фляжка была открытая , запах от спирта распространялся по палатке, и на след. день его и ощущали .

  Все правильно, Мад,  в интервью В. Брусницына прозвучала фраза о распитии спирта Шаравиным. Аскинадзи В.М. и Зиновьев Е.Г. в интервью июня 2013 г. упомянули о распитии спирта Слобцовым, добавив, что "наличие трех фляг поисковики подтвердили, в том числе и одной - со спиртом.  Так что есть подтверждения тому, что Ш .и С. действительно взяли из палатки флягу со спиртом и ее распили  всей компанией поисковиков.
С запахом вопрос не так прост и понятен. Спирт, как известно, очень летуч и быстро испаряется. Думаю, что запаха , если фляга была закрыта, не было. Это чьи-то выдумки. А вот если фляга была закрыта пробкой и ее открыли, да, запах объязательно бы от нее исходил.  А по палатке он распостранятся не мог, так как не было по чему распостраняться- палатка лежала.

0

494

Звездочет написал(а):

Аскинадзи В.М. и Зиновьев Е.Г. в интервью июня 2013 г.

Что-то говорить они могли только с чужих слов. Их там не было.

0

495

vesmar написал(а):

Звездочет, вот даже Потяженко вспомнил запах спирта (водки). Может запах сохранится три недели? И в то же самое время я тоже не верю, что СиШ забрали спирт с собой  Скорее всего имхо эта фляжка  с запахом чужая.

   Я не верю Потяженко, что он запомнил запах спирта.   Допустим, фляга чужая, когда она появилась в палатке ? Накануне, если запах  сохранился ?  Кем тогда подброшена ? С какой целью ? Подвести  следствие к версии о том, что ребята напились и поэтому погибли ? Так экспертиза  не выявила следы алкоголя в трупах. Неужели подложившие пустую флягу из под спирта были столь наивны предполагая , что следствию будет достаточно пустой фляги из под спирта, как основной улики ? 

Мне другое странно. Слобцов при допросе заявил, что :

Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость - спирт или водка,

и ни слова о том, что они эту флягу  забирали и содержимое выпили
а Темпалов в свою очередь  говорит :

фляжка пустая из-под спирта или водки, запах ощущался,

  то почему  Ивановым   не выяснены причины столь существенных  разногласий в показаниях  и не зафиксированы протокольно.

0

496

vesmar написал(а):

Что-то говорить они могли только с чужих слов. Их там не было.

Верно, но это они от кого-то ведь слышали ?  Это есть косвенное подтверждение того, что они действительно в лагере пили спирт. Кроме того, где-то я встречал, нужно поискать, слова Боусницына или Масленникова, что Слобцов с Шаравиным на следующее утро были не совсем в адеквате. Ну как бы плохо им было с похмелья.

0

497

Mad написал(а):

Ув. форумчане! Обратите внимание, на то , что  у "парня" в правой руке. Я добиться большей резкости не пытаюсь.
            http://sb.uploads.ru/7hRbW.jpg Возможно по ссылке видно будет лучше
            Отредактировано Mad (Сегодня 00:30:26)

Mad
мне кажется, что это дерево и рука зацепилась или просто держится за дерево, почему так кажется - потому что падает тень, хотя если всматриваться, то может это что то мягкое - типа одежды. На топор и прочее не похоже, так как - края не ровные, имхо.

0

498

[Наталия
Нет, это не ветка от дерева, я просмотрела это фото по-разному. В руке у него две (палки, кости??). И они просматриваются во всех режимах, идут поверх ствола дерева.
Я приводила уже фото "бойца невидимого фронта", различать ветки я могу

Отредактировано Mad (2014-04-19 18:52:57)

0

499

Mad написал(а):

[НаталияНет, это не ветка от дерева, я просмотрела это фото по-разному. В руке у него две (палки, кости??). И они просматриваются во всех режимах, идут поверх ствола дерева.  Я приводила уже фото "бойца невидимого фронта", различать ветки я могу--
            Отредактировано Mad (Сегодня 22:41:58)

Mad
подождите, так Вы тоже видите, что это стоит человек в камуфляже. Господи мы и тему создали но нас разбомбили, я, как могла доказывала, что это стоит человек и бесполезно, там еще и чумчик просматривается возле леса. Наверное я Вас неправильно поняла - от обратного, то есть Вы наоборот считаете, что это иллюзия - игра веток.
Да я вижу действительно, что в руках, что то есть, но мне трудно понять, то, что это не жесткий предмет это точно, а что тогда??? Похоже, как на какую то вещь - то есть это может, что то типа одежды или, что еще может напоминать, этот предмет. На палку или инструмент ударной силы - не тянет. Ваше мнение???

0

500

Наталия написал(а):

что это иллюзия - игра веток.

Да, это всего лишь игра веток

А то, что у него в руке- если бы я знала! Похоже  на жёсткие предметы, но что это , а также что у него сбоку на животе, я не имею представления.

Отредактировано Mad (2014-04-19 18:53:49)

0

501

Mad, может быть Вы видели, Астра сибирская выкладывала лапу из Тывы

http://sa.uploads.ru/t/YqX3n.jpg
http://taina.li/forum/index.php?msg=173906
Мне кажется в левой руке тоже что-то есть узкое длинное, похоже на нож.

0

502

Mad

Мне кажется: человек идет по глубокому снегу, без лыж и ноги глубоко проваливаются в снег. Что бы вытащить ноги из сугроба, вот этой рукой, которую вы отметили он держится за ствол дерева, что бы  равновесия не терять.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-16 14:06:05)

0

503

Марише4ка написал(а):

Mad
Мне кажется: человек идет по глубокому снегу, без лыж и ноги глубоко проваливаются в снег. Что бы вытащить ноги из сугроба, вот этой рукой, которую вы отметили он держится за ствол дерева, что бы  равновесия не терять.
Отредактировано Марише4ка (Сегодня 13:06:05)

Там нет ветки, выходящей из ствола. Посмотрите на концы этих "палок", могут иметь такую конфигурацию  концы веток?

0

504

Mad написал(а):

Мне кажется: человек идет по глубокому снегу, без лыж

А вот здесь я "в глубокой задумчивости" :huh:  Обратите внимание на это тёмное пятно на переднем плане по ходу "лыж" (специально его не обрезала на этом снимке)

0

505

Mad написал(а):

А вот здесь я "в глубокой задумчивости"   Обратите внимание на это тёмное пятно на переднем плане по ходу "лыж" (специально его не обрезала на этом снимке)

Хорошо, пусть это будет человек на лыжах, а часть ног закрыта сугробами на первом плане. Тогда по логике человек застигнут фотографом в момент движения и где то должны быть палки. Руки слегка разведены  от тела и согнуты в локтях. 

Я просто пока не очень понимаю, как бы и?

Предыдущие фото из этой пленки, не говорят о шутливом настроении?

http://sb.uploads.ru/t/o1TUr.png

Обратила дорисовала,  сохраняем пропорции ног к туловищу весьма условно, нет сведений кто это какого роста. Так: где отметили стрелочкой красной "кулак". Тогда рука не естественно короткая, и  очень странное положение у нее.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-16 16:05:43)

0

506

Mad написал(а):

Mad написал(а):Мне кажется: человек идет по глубокому снегу, без лыжА вот здесь я "в глубокой задумчивости"   Обратите внимание на это тёмное пятно на переднем плане по ходу "лыж" (специально его не обрезала на этом снимке)

Mad
вообще это пятно на переднем плане может быть и кончик лыжи, но тогда - кто это???

0

507

Марише4ка написал(а):

Обратила дорисовала,  сохраняем пропорции ног к туловищу весьма условно, нет сведений кто это какого роста. Так: где отметили стрелочкой красной "кулак". Тогда рука не естественно короткая, и  очень странное положение у нее.
Отредактировано Марише4ка (Сегодня 15:05:43)

Правая  рука отведена назад и кулак там, где красная стрелка (если бы "палки " были  продолжением руки- вот тогда было бы странно, рука была бы слишком длинной и кривой).
Насчёт лыж, я не уверенна, но если предположить их, то тогда  левая лыжа идёт немного левее, нарисованной Вами.
Насчёт его роста, то где-то на форумах фотографы определили - существо под 2м роста

Отредактировано Mad (2014-04-16 16:58:32)

0

508

Наталия написал(а):

Mad
вообще это пятно на переднем плане может быть и кончик лыжи, но тогда - кто это???

Я не знаюююю!  Что это за существо, биологическое или нет, я думаю мы это узнаем не скоро, наверное это либо что-то неизученное до конца, либо "секрет" похлеще ракет и т.д. %-)

0

509

Mad написал(а):

Наталия написал(а):Madвообще это пятно на переднем плане может быть и кончик лыжи, но тогда - кто это???Я не знаюююю!  Что это за существо, биологическое или нет, я думаю мы это узнаем не скоро, наверное это либо что-то неизученное до конца, либо "секрет" похлеще ракет и т.д.

Mad
или только взять за основу показания манси, что они видели вторую лыжню за дятловцами и это, кто то один из них. Правда в каком то странном виде.

+1

510

Mad

Под 2 метра= это только ногами можно дорисовать такой рост. Но  проблема "коротких рук" ни куда не исчезнет. 

http://sc.uploads.ru/t/3TvcO.png

Даже если обычный рост, то положение руки странное. Одна сторона корпус тела имеет наклон и движение вперед,  а противоположная сторона корпуса делает, что то совершенно обратное. 
мммм Плавание стиль брасом.   
http://sc.uploads.ru/t/aKAQE.png

Это на мой взгляд возможное положение человека.
http://sa.uploads.ru/t/6cLYh.png

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Предпоследний снимок (пленка в архиве №4), Тибо или "снежный человек"