Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » СРОЧНО! Нужна помощь для движения судебной жалобы


СРОЧНО! Нужна помощь для движения судебной жалобы

Сообщений 31 страница 60 из 271

1

Получен ответ на жалобу адвоката из обл. суда Свердловской области 22.02.13.
Разъяснено, что жалоба по ст. 125 УПК РФ подается по месту происшествия. Других вариантов нет.
Поэтому, жалобу необходимо подать в суд г. Ивделя.
Это потребует увеличение суммы оплаты работы адвоката командировки в Ивдель, командировочные расходы
По мнению, адвоката потребуется около 50 т. рубл.
Сейчас жалоба находится без движения. Необходимо собрать хотя-бы половину, поскольку после отправки по почте в течении 15 дней возможно назначат заседание суда, на который необходимо ехать.

пожертвования можно перевести на карточку Сбербанка 63900244 9005795176
Перевод подтвердить на netaew@mail.ru для регистрации.
Отчет о переводах будет помещен здесь на форуме.

http://s2.uploads.ru/t/u3Lon.jpg

Есть ли среди людей, которые активно обсуждают смерть туристов в 1959 году, граждане которые  понимают, что без судебного разрешения дела Дятловцев истину не открыть.

Впервые за 53 года начато прямое обжалование действий следствия 1959 года в судебные  органы России.
И сейчас это начинание находится под угрозой срыва.

Где те люди, которые пишут и ставят коммерческие книги и фильмы?
Почему они, используя имена погибших туристов, не отчисляют часть прибыли как правопреемникам так и на реальное дело?

Это Буянов, Ракитин, Архипов и др...

Отредактировано НАВИГ (2013-03-09 21:02:06)

+1

31

Никифор написал(а):

О конкретных нарушениях, процессуальных, фактических, их взаимосвязи, совокупности, в данном случае может говорить только адвокат взявший поручение и погруженный в эту тему.

И имеющий возможность изучать первоисточники, то есть материалы уголовного дела. Адвокат может с ними знакомиться, снимать копии. Лучше конечно, если адвокат сразу располагает заверенной копией УД.

Никифор написал(а):

Да, есть такие расхожие формулировки, что правильное по сути решение (постановление, определение) не может быть отменено по одним лишь формальным соображениям, формальным нарушениям - т.е. несущественность нарушения.

Неопознанный труп, похороненный как Золотарёв, - это не формальное нарушение, это факт, который может иметь непосредственное значение для установления причины гибели остальных членов группы.

0

32

April написал(а):

Неопознанный труп, похороненный как Золотарёв

Что значит, неопознанный, если вскрывали его как Золотарева.

0

33

Служить одним из многочисленных доводов жалобы данная статья вполне может являться.
Доказательством по делу - нет.

Уважаемый НАВИГ, руководствуясь исключительно неподдельным интересом в установлении истины, я высказал свои субъективные суждения по поводу ваших действий, связанных с оспаривание постановления прокуратуры от 1959 года о прекращении уголовного дела, поскольку непрофессионализм и многочисленные ошибки, допущенные при составлении жалобы, что называется, режут глаз. Именно это я и назвал "самодеятельностью", поскольку весьма сомнительна подготовка данных документов квалифицированным юристом.
При этом, я не преследовал цель обидеть вас или кого-либо еще, причастного к подаче этой жалобы, равно как и навязать свои услуги.
К сожалению шанс на успех призрачен, но он есть. Эффективнее было бы действовать скоординировано, продуманным комплексом мероприятий.
Однако дефицит финансирования фактически ставит на этом жирный крест. Воззвания о финансовом содействии к т.н. Фонду и другим популярным в этой теме физлицам бессмысленны в силу всем известных причин. Таким образом, как ни крути, в сухом остатке имеет банальный тупик.

В части судебного разбирательства рекомендую не тешить себя несбыточными иллюзиями. Максимум что сделает суд - истребует УД в судебное заседание. После чего откажет в удовлетворении жалобы с мутной формулировкой. Далее, вышестоящие инстанции с вероятностью 99,99% будут тупо переписывать это постановление, указывая на законность и обоснованность его вынесения.

Тем не менее, искренне желаю вам победы.

0

34

Maria написал(а):

Что значит, неопознанный, если вскрывали его как Золотарева.

Его могли хоть как Мао Цзэдуна вскрывать. Доказательств этому ровно столько же. Опознания тело родственниками или близкими знакомыми не проводилось, по крайней мере, надлежащим образом это не зафиксировано, протоколов опознания нет. Чем можно доказать, что вскрывали и хоронили Золотарёва? Имеем основания предполагать, что часть крупных тёплых вещей поисковиками не обнаружена. Присоединился к тур. группе беглый зэк на втором Северном, опознал Золотарёва в качестве кого-то нехорошего, живущего по чужим документам. Лжезолотарёв спровоцировал аварийную ситуацию, а сам по-тихому смылся, предварительно "поделившись" своей одеждой с беглым зэком. Упс.

0

35

April написал(а):

Его могли хоть как Мао Цзэдуна вскрывать. Доказательств этому ровно столько же. Опознания тело родственниками или близкими знакомыми не проводилось, по крайней мере, надлежащим образом это не зафиксировано, протоколов опознания нет. Чем можно доказать, что вскрывали и хоронили Золотарёва? Имеем основания предполагать, что часть крупных тёплых вещей поисковиками не обнаружена. Присоединился к тур. группе беглый зэк на втором Северном, опознал Золотарёва в качестве кого-то нехорошего, живущего по чужим документам. Лжезолотарёв спровоцировал аварийную ситуацию, а сам по-тихому смылся, предварительно "поделившись" своей одеждой с беглым зэком. Упс.

Я что-то не помню, по моему в деле вообще нет никаких протоколов опознания

0

36

НАВИГ написал(а):

Я что-то не помню, по моему в деле вообще нет никаких протоколов опознания

Об этом и речь. Отсутствие протоколов опознания является грубейшим процессуальным нарушением. В случае с первыми неразложившимися телами, которых хоронили родственники в открытых гробах, отсутствие протоколов опознания можно рассматривать как формальное нарушение, не влияющее на суть дела (в смысле родственники опознали и похоронили, только вот протокол не составляли). В случае с остальными, уже имеющими признаки разложения, телами, протокол опознания перестает быть формальностью. Золотарёв не имел родственников по месту его обнаружения, его не опознавали, это мог быть кто угодно, например, преступник, проживающий по чужим документам, но похоронили его как Золотарёва.

0

37

April написал(а):

Отсутствие протоколов опознания является грубейшим процессуальным нарушением.

Я не юрист, не могу сказать,   является ли процессуальным нарушением  отсутствие в известном нам УД протоколов опознания тел и всех  бумажек по оперативно-розыскной работе, или такое возможно и не является нарушением, что не все бумажки приложены к делу. Это УД все же рассматривал суд и вынес свой вердикт. Если тот суд 1959 года рассматривал УД без протоклов опознания и остальных бумажек, то можно оспаривать этот вердикт. Если же суд рассматривал дело со всеми причитающимися документами, но которые сейчас отсутствуют  в УД, то уверяю Вас, они появятся незамедлительно. Из какого-нибудь секретного конверта. Долго ли их сработать. Кто будет сверять подписи, искать свидетелей, они ли подписывали протоколы опознания, если свидетели все окажутся уже давно  на том свете. Но это все лирика.
Или же найдется казуист, который оправдает отстутствие в УД ранее присутствующих протоколов опознания, сгорели, потерялись, намокли от протечки потолка,  на них пролили суп в таком - то году и все уничтожено, но были сделаны копии испорченных документов , виновные понесли наказание... что там можно еще придумать по юридическим законам, почему вдруг в деле пропали документы. Но до этого еще надо дойти.

Пока же все дело в финансировании - не на что подать жалобу.

0

38

Maria написал(а):

Это УД все же рассматривал суд и вынес свой вердикт. Если тот суд 1959 года рассматривал УД без протоклов опознания и остальных бумажек, то можно оспаривать этот вердикт.

Какой суд в 1959 году мог рассматривать это дело? Иванов закрыл его и всё на этом. Речь сейчас как раз идёт о возобновлении расследования этого дела, о том, что допущены процессуальные нарушения в ходе расследования, не установлены фактические обстоятельства, имеющие отношение к гибели группы, и о том, что Иванов неправомерно принял постановление о закрытии дела.

Maria написал(а):

Пока же все дело в финансировании - не на что подать жалобу.

Увы, таковы реалии. Грамотный адвокат много возьмет за свою работу, так как знает, сколько времени и сил уйдет на это. Для составления обоснованной жалобы нужно изучить материалы дела, найти все недочеты, опираясь на нормы УПК, действовавшего в то время, указать на нарушения со ссылками на статьи и параграфы и т. д. Про поездки я уже не говорю.

Отредактировано April (2013-03-12 18:55:32)

0

39

April написал(а):

Какой суд в 1959 году мог рассматривать это дело?

Что значит, какой? Наш советский суд. Дело раскрыто, передается далее в суд. Было вероятно закрытое заседание. Судья Г.Новокрещенных.
Вот были ли на том заседаниии родственники, я не знаю. Не встречались их воспоминания о суде.

0

40

Maria написал(а):

Дело раскрыто

Дело было закрыто, прекращено, так как не было события преступления. Несчастный случай. Кого судил судья Г. Новокрещеных в качестве обвиняемого? Стихийную силу?

0

41

Maria написал(а):

Что значит, какой? Наш советский суд. Дело раскрыто, передается далее в суд. Было вероятно закрытое заседание. Судья Г.Новокрещенных.
Вот были ли на том заседаниии родственники, я не знаю. Не встречались их воспоминания о суде.

Мария, никакого суда не было. Дело было прекращено расследованием на стадии предварительного следствия. Есть такой этап в расследовании.
Новокрещенов тут ни при чем. После окончания следствия на основании его материалов, прокурор передает дело в суд.и Этого не было.

Кстати, вы можете перевести средства на мой счет в $. Помню, Верден из Норвегии неоднократно делала так. Надо ей написать о положении дел. Она решила уйти из нашего дела.Хотя энергии было ей не занимать. То же, кстати, из Питера.

0

42

НАВИГ
А не рассматривался вариант поиска адвоката в Ивдевле ?
что бы не оплачивать командировочные расходы

Отредактировано Den (2013-03-13 10:47:51)

0

43

April написал(а):

Кого судил судья Г. Новокрещеных в качестве обвиняемого? Стихийную силу?

А он кого-то судил по этому делу?!

0

44

Den написал(а):

НАВИГ
А не рассматривался вариант поиска адвоката в Ивдевле ?
что бы не оплачивать командировочные расходы

Отредактировано Den (Сегодня 13:47:51)

Нет. Я думал, что в Екатеринбурге.
Вообще, я обращался к ведущим адвокатам Москвы. Никто не брался. Нашелся человек из Свердловской областной коллегии адвокатов, который имел смелость взяться за это дело.
Сейчас речь идет о заниженной сумме. Поскольку, защита 3 доверенных лиц, утраивает сумму. А если на 9 человек?
Адвокат берется вести дело не коллективное, а отдельных граждан.
О чем речь-то?
ЦЕНТР обязуется сдать по 1000.
На форумах человек 200 обитает.

0

45

НАВИГ написал(а):

Мария, никакого суда не было. Дело было прекращено расследованием на стадии предварительного следствия. Есть такой этап в расследовании.

Ok. Это надо уточнить.

НАВИГ написал(а):

Новокрещенов тут ни при чем.

странно, а он и палатку натягивал вместе с прокурорами, и был свидетелем, что вместо бабы Нюры пришла женщина-эксперт Чуркина и с ходу определили, что разрезы изнутри, и палатка порублена топором.

НАВИГ написал(а):

Кстати, вы можете перевести средства на мой счет в $.

Не могу. И у меня нет $.

НАВИГ написал(а):

Верден из Норвегии неоднократно делала так. Надо ей написать о положении дел. Она решила уйти из нашего дела.Хотя энергии было ей не занимать. То же, кстати, из Питера.

Напишите. Лишняя энергия в деле не помешает, как и лишние $.

0

46

Не думаю, что выпущенные книги о дятловцах принесли какой- то коммерческий доход. Наоборот, авторы сами вложились в выпуск книг.
А вот с таким предложением надо обращаться конкретно к недавним создателям фильмов и особенно к Первому каналу. Там конечно же доход будет.
Давайте письмо составим к киношникам?

0

47

администрация УПИ. Фонд памяти Дятлова. Центр. также подписи собранные на форумах.
надо составлять текст письма. У кого есть образцы. как пишутся такие письма к спонсорам?

0

48

Вчера разговариал с Юдиным Ю.Е. Вот что он сказал:
http://yadi.sk/d/80nCMLU13JVTW

Отредактировано НАВИГ (2013-03-17 17:13:55)

0

49

Galka написал(а):

НАВИГ, а почему бы Вам не открыть для этих целей электронный кошелек WMR, например?
Сбор средств ускорило бы.

Отредактировано Galka (2013-03-13 22:29:15)

Судя по прошлому  сбору вам и электронный кошелк не поможет...

0

50

НАВИГ написал(а):

Нашелся человек из Свердловской областной коллегии адвокатов, который имел смелость взяться за это дело.
Сейчас речь идет о заниженной сумме. Поскольку, защита 3 доверенных лиц, утраивает сумму. А если на 9 человек?
Адвокат берется вести дело не коллективное, а отдельных граждан.

Сколько бы граждан ни представлял адвокат, цель одна - добиться возобновления расследования этого уголовного дела, признать, что постановление о прекращении было принято не законно, не исследованы в должной мере обстоятельства и факты, относящиеся к гибели группы. "Размазываться" на всех доверителей какой смысл? Количество нарушений в деле это не прибавит и не убавит. ИМХО, лучше действовать от имени одного родственника, доказав, что он является близким родственником и может претендовать на процессуальный статус "потерпевшего" в этом деле.

Отредактировано April (2013-03-16 22:10:08)

0

51

Galka написал(а):

Вы чего-то перепутали, Александр!
Мне помощь не нужна. Не я деньги собираю, а Вы.
Поэтому я Вам предложила эффективный способ, раз уж Вы собираете.

А фамилию уважаемого Юрия Ефимовича хорошо бы Вам писать правильно, если, конечно, уважаете этого человека...

Я все удивляюсь, сколько еще можно быть так безразличной, неужели нет 500 рубл?

Отредактировано НАВИГ (2013-03-17 17:24:34)

0

52

НАВИГ написал(а):

Судя по прошлому  сбору вам и электронный кошелк не поможет...

А, собственно, почему Вы так занервничали, когда Вам предложили, возможно, более удобный (не для Вас, а для "меценатов") способ сбора денег?

НАВИГ написал(а):

Я все удивляюсь, сколько еще можно быть так безразличной, неужели нет 500 рубл?

А... гривны, манаты, австралийские доллары -  :no: ? Небезразличные не только в России живут...

Отредактировано Лиана (2013-03-17 18:07:19)

0

53

НАВИГ, при чем тут есть 500 рублей или нет.  Есть, только откуда уверенность, что все обязаны учавствовать в Вашем проекте?  После прочтения текстов подготовленных юристом у меня нет уверенности в его квалификациии. Это же  подтведил выше другой юрист. Вы довели информацию - кто желает, примет участие.

Отредактировано karpov (2013-03-17 21:12:56)

0

54

НАВИГ. Хорошее дело вы затеяли. Ваше общее направление, желание обжаловать постановление о прекращении дела может только приветствоваться. НО! Может не стоит спешить. Тем более квалификация адвоката у некоторых вызывает сомнение.
Смотрите, что может получиться. Допустим даже, что адвокат квалифицированный и опытный. Но степень его ответственности, подготовленности именно к этому делу, может иметь решающее значение. Упущенная деталь, упущенный аргумент, фактическое или юридическое основание, не заявленное ходатайство, и всё, одна инстанция будет потеряна (самая важная судебная инстанция - 1-ая). На последующих инстанциях круг оснований по которым предыдущее решение может быть обжаловано, ссужается. А повторная жалоба по делу в ту же инстанцию, если её решение не отменено, не допускается. Просто можно завести себя в тупик (если подготовленность адвоката к делу не соответствующая), и навсегда потерять возможность дальнейшего судебного обжалования.
Я полагаю, что предварительный этап, перед обжалованием, стоит всё же удлинить и обсудить всё более взвешено. Может быть стоит по этой теме открыть новую ветку, где попросить высказываться и вносить предложения только юристам (конечно не только юристам, неюристы, свежим взглядом, тоже могут что-нибудь добавить, а напр. April вообще квалифицированно мыслит на юридическом уровне, хоть и говорит, что не юрист (но похоже лукавит)  :) ).
Как то всё это надо сделать более скоординированным, с приложением общих усилий.
Я вообще считаю, что адвокат в этом деле должен быть человеком, которому небезразлична трагедия группы Дятлова, для которого обжалование постановления не только адвокатская обязанность, которую он принял по возмездному соглашению, но и средство раскрыть истину, удовлетворить и свой исследовательский интерес в этом деле.
А вот так, взять и найти адвоката, квалификация которого для большинства неясна, я думаю это не рационально. Все знают вашу погруженность в тему гибели группы, но можно ли сказать, что адвокат со всей глубинной вник в это дело?
Вы как то писали, что нашелся один только адвокат из Свердловской областной коллегии адвокатов, имевший смелость взять это дело. А смелости особенной здесь и не надо. Провальным, это дело, для адвоката быть не может. Юристы понимают, что перспективы обжалования минимальные. И адвоката (как бы он не относился к делу) никто впоследствии не сможет обвинить в недобросовестности или некомпетентности, в случае отказа в удовлетворении жалобы. Поэтому эти минимальные шансы необходимо использовать максимально - максимально всё предусмотреть на этапе до предъявления жалобы.

Отредактировано Никифор (2013-03-18 07:14:34)

0

55

Конечно ,дело  не в деньгах..
   Нужен призыв - всех юристов,кому интересна эта тема,в  качестве личной инициативе,скопом объединяться в определеную юридическую ветку и обсудят все..Мы- не юристы- чем можем,тем поможем.Давайте разошлем этот КЛИЧ по всем  дятловским Форумам для объединения усилий ...Для начала  - сбор юристов,кто согласен.
   Я вижу свою убогость в расследовании в том,что я не юрист,не был на Перевале,не владею компом  - а так пожалуста.

0

56

Не иронизируйте. Без денег такие дела не делают, какой бы интерес человек в этом деле не имел. Здесь говорится о юридическом процессе, судебном разбирательстве, без юриста и оплаты его труда никак не обойтись. Но юрист не может подменять (у него другая задача)  частные расследования, выдвижение версий, обсуждение фактов и т.п.
Просто к выбору адвоката нужно ПОДХОДИТЬ ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО. Второй попытки, в деле обжалования, может уже и не быть

Отредактировано Никифор (2013-03-18 10:56:27)

0

57

Пару слов в завершении...

При надлежащем подходе к делу, объем подлежащей выполнению работы огромен.
Оч. схематично я бы обозначил его так:

1. Оспаривание постановления о прекращении УД в соответствии со ст.  124 УПК РФ в порядке подчиненности вышестоящим прокурорам вплоть до Генерального.

2. Одновременно обратились бы с заявлением, подписанным кем то из числа бывших родственников потерпевших лично, в местное ФСБ по поводу проводимых в 1959 году, в связи с произошедшим, следственных мероприятий и принятого решения.
Повод - предъявление исковых требований к государству о возмещении причиненного вреда. Здесь могут иметь место сложности, обусловленные  пропуском срока исковой давности, но поработать над этим обстоятельством возможно .
Ответ будет очевидно отрицать причастность госбезопасности к оф. действиям по данному событию.
Оспариваем данный документ в порядке гл. 25 ГПК РФ. В суд будет необходимо доставить Юдина Ю.Е., посадить в коридоре и просить суд его допросить (при таких обст. отказ в допросе невозможен). Юдин Ю.Е. подтвердит высказанные им ранее сведения о том, что был допрошен сотрудниками КГБ в 1959 году. Возможно сообщит что-либо дополнительно. Ходатайствовать о допросе оставшихся в живых поисковиков. Удовлетворение маловероятно, но, тем не менее...
Разумеется, шансы на положительное судебное решение минимальны, но оно и не является конечной целью.

3. Обжалуем данное решение в суды высших инстанций.

4. Одновременно реализуем еще несколько (2, на вскидку) последовательностей подобных действий вы несколько ином направлении.

5. В результате исполнение п.п. 1-4 набираем процессуальный материал, обладающий определенной "критической массой".

6. Располагая накопленной информацией, обжалуем прокурорское приснопамятное постановление от 1959 года в суд.
Конечно же, имеем отрицательный результат.

7. После прохождения (с неизменным неуспехом) которого в кассации, получаем,  в итоге,  в итоге, серьезные основания для обращения в ЕСПЧ.

*Обсуждать, полагаю, здесь особо нечего.
Необходим координатор, пара толковых юристов и финансирование.
На должности координатора видел бы Кизилова Г.И. или Пискареву М.Л., но не НАВИГА или "Фонд".
Найти грамотных МЕСТНЫХ юристов возможно.

Однако, поскольку названные лица явно откажутся от участия в такого рода "аттракционах", финансирования которых нет и не предвидится, а Падва и Резник воздержатся от проявления альтруизма, то не только реализация этой затеи, но и её продвижение, более чем сомнительны.

+1

58

Тык я о том же....нужны свои юристы с форума для начала....Обижать их не будем - практика разная,образование тоже.

Никифор написал(а):

Не иронизируйте. Без денег такие дела не делают,

ЯНЕЖ написал(а):

Конечно ,дело  не в деньгах..

   Я к  тому,что соберем... Необходимо собрать весь ресурс Форумов.Согласен,что наши юристы не способны на сегодня бодаться с ,например,Астаховым,но - собрав и санализировавав все в понятиях юристов.Мы можеи "рыпаться"дальше за что платим "бабло" (не критикуйте)

0

59

А никто не думал, что срок давности мог истечь?

0

60

Уважаемый прикрой-атакую, координаторов выбрали не тех.
Пискарева никогда ни с кем судиться не будет, и  тем более с государстом. А Кизилов изначально не верит в возможность юридическим путем в нашей стране добиться пересмотра этого дела.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » СРОЧНО! Нужна помощь для движения судебной жалобы