Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Был ли Слободин в воде?


Был ли Слободин в воде?

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

April написал(а):

При ураганном ветре шапочку сразу бы сдуло. Не успела бы она к волосам примёрзнуть.

Некоторые не ждут когда сорвет шапочку ветром, а придерживают ее рукой.

0

32

Aleksandr написал(а):

Некоторые не ждут когда сорвет шапочку ветром, а придерживают ее рукой.

Вылезать из заваленной палатки через разрезы, придерживая шапочку рукой, чтобы её сразу же не унесло, как голову высунешь, - это круто выглядит.

0

33

April написал(а):

Вылезать из заваленной палатки через разрезы, придерживая шапочку рукой, чтобы её сразу же не унесло, как голову высунешь, - это круто выглядит.

Мне представлялось, что ураганный ветер начался позже, иначе не образовались бы следы столбики.

0

34

Aleksandr написал(а):

Мне представлялось, что ураганный ветер начался позже, иначе не образовались бы следы столбики.

Насколько позже? Шапочка успела к волосам примёрзнуть, а мацерация не успела исчезнуть? Да и не была шапочка примёрзшей к волосам. В морге тело ещё не разморожено, а шапочки уже не видно...

0

35

Aleksandr написал(а):

April написал(а):

Вылезать из заваленной палатки через разрезы, придерживая шапочку рукой, чтобы её сразу же не унесло, как голову высунешь, - это круто выглядит.

Мне представлялось, что ураганный ветер начался позже, иначе не образовались бы следы столбики.

Здесь тоже выходит катавасия с хронологией.Если ветер завалил палатку(а иначе зачем бы они ее резали и убегали от нее),то вероятно он начался ранее событий и предшествовал им.Следы-столбики не образуются внезапно,для этого нужно время,чтоб мокрый снег в следе замерз и закрепил форму,а затем ветер выдувал вокруг него неутрамбованный снег.

0

36

April написал(а):

Насколько позже?

Думаю расчет простой: Время необходимое на спокойный спуск (см. материалы УД) до Кедра + время необходимое на принятие решений о возвращении части туристов к палатке и по другим организационным вопросам + время на переход от Кедра до места обнаружения трупа.

April написал(а):

Шапочка успела к волосам примёрзнуть, а мацерация не успела исчезнуть?

А вам известна скорость примерзания?

April написал(а):

Да и не была шапочка примёрзшей к волосам. В морге тело ещё не разморожено, а шапочки уже не видно...

Может и так, но только обоснование вывода не корректное.

0

37

Aleksandr написал(а):

А вам известна скорость примерзания?

Мне известна примерная скорость исчезновения мацерации. Это время явно меньше того, которое могло быть затрачено на обрисованные Вами передвижения.

Aleksandr написал(а):

Думаю расчет простой: Время необходимое на спокойный спуск (см. материалы УД) до Кедра + время необходимое на принятие решений о возвращении части туристов к палатке и по другим организационным вопросам + время на переход от Кедра до места обнаружения трупа.

На всё про всё нужно было от часа до двух.

Отредактировано April (2013-03-25 23:08:46)

0

38

Любопытный написал(а):

Здесь тоже выходит катавасия с хронологией.Если ветер завалил палатку(а иначе зачем бы они ее резали и убегали от нее),то вероятно он начался ранее событий и предшествовал им.

Резать палатку, заваленную сильным ветром нелогично: где же вы будете спасаться от ветра, когда выберетесь из разрезанной палатки. Ветер мог быть, но не очень сильный, например, такой как при установке палатки. Ураганного ветра во время событий у палатки не могло быть по указанным выше причинам (следы-столбики) и просто потому, что люди не смогли бы идти (см. УД).

Любопытный написал(а):

Следы-столбики не образуются внезапно,для этого нужно время,чтоб мокрый снег в следе замерз и закрепил форму,а затем ветер выдувал вокруг него неутрамбованный снег.

С этим, наверное, можно согласиться.  А время было: спуск к Кедру + у Кедра + подъем (~ 500 м).

0

39

April написал(а):

Мне известна примерная скорость исчезновения мацерации. Это время явно меньше того, которое могло быть затрачено на обрисованные Вами передвижения.

Выше этот момент мы обсудили с vietnamka (время необходимое на исчезновение "банной кожи").

April написал(а):

На всё про всё нужно было от часа до двух.

Здесь наши оценки почти сходятся: около 2-х часов.

0

40

Ну пожалуйста, давайте не будем в теме про воду обсуждать ветер и следы
1) это уводит от основной темы
2) если потом будешь искать какое-то высказывание, отложившиеся в голове, хрен найдешь.

0

41

И про шапочку есть отдельная тема. Здесь хотелось бы про банную кожу)

0

42

нашла тут такую фотографию примера банной кожи.

В общем он находился в воде несколько меньше 4ки из ручья, но не намного. Т.е по моим представлениям примерно так должна выглядить рука Золотарева. Даже хуже.

посмотрите на предплечье - ничего не напоминает?

0

43

vietnamka написал(а):

В общем он находился в воде несколько меньше 4ки из ручья, но не намного. Т.е по моим представлениям примерно так должна выглядить рука Золотарева. Даже хуже.

  У этого человека кожа руки конкретно разбухла,особенно ее покрывной слой.Он отошел и при высыхании получилось нечто,похожее на работу с мукой и тесто
  По "банной" коже у Рустема.Я наблюдал это у себя и в валенке,когда промачивался на рыбалке,и в ботинках _благо веду активный образ жизни.Видимо у живых такая кожа отходит до нормального быстро,а вот у неживых она остается .Думаю,что у рустема эта "банность" была незначительна,но ее заметили.А при высыхании в тепле она практически изчезла бы,не так ,как на этом фото.Тут конкретно произошло набухание с отслоени
  На том парне отпечаталаь одежда не только на руке,но и на теле  - видимо в "китай" одет был.У вас намек на то,что на Семене также могли отпечатки квадратики от ковбойки?

Отредактировано ЯНЕЖ (2013-03-26 08:49:12)

0

44

Янеж
Да нет, отслоения там еще не произошло как раз.  Посмотрите здесь http://doktor-lib.com/book/502-ssudebna … lenie.html Разные степени и там есть "перчатки смерти" у Золотарева точно описывается отслоение и сползание кожи вместе с ногтевыми пластинами.

Действительно я намекаю на татуировки Золотарева. Сколько бы я не смотрела - ничего четкого не вижу, чтобы прям буквы разлечить. Особенно слово генана тыле кисти у основания большого пальца. Там как раз должны быть одни самых выраженных изменений. А здесь то же какая-то есть подобная фигня на предплечьях.
И, если честно, то стала сомневаться в сроках их прибывания в воде. Что-то мне кажется, они там с самого начала пролежать могли.

0

45

Maria написал(а):

Если учесть еще смершиеся одеяла в палатке, смерзшиеся носки в лабазе.
Где-то они побывали в воде.
Мысль тяжело ворочается в голове(Меркурий в Тельце), но никак не оформится.
Ах, да, стельки на груди еще сушил!

Мария, а ведь вы правы. Откуда в палатке на склоне взялись смерзшиеся одеяла. 2 одеяла были расстелены на дне палатки, а остальные в виде ледяной кучи, в одном углу.

0

46

Galka написал(а):

Пары метанола.

Не совсем поняла, каким образом пары метанола могут выборочно затронуть одеяла? одни оставив расстеленными, другие скомкав и сморозив. А ботинки Дятлова оставленные в лабазе ? Вашу версию читала.
Как то очень странно, все возвращается к воде.
По поводу ног Слободина, больше склоняюсь к тому, что он их промочил незадолго до смерти.. На холоде, при обуви, одетой на одной ноге, вспотеть не возможно. А мацерация у трупа, находящегося в воде, при температуре от 2-4 градусов появляется через 1-2 суток. Т.е. или его вынули из ручья не ранее следующего дня, или "банную" кожу он получил при жизни, когда мацерация наступает, через 20 -30 минут.

0

47

А давайте суммируем все признаки и факты, которые относятся на прямую или косвенно к воде.

1) 4ка найдена в ручье
2) описание "банной кожи" у Слободина
3) смерзшиеся одеяла в палатке
4) Раздетые Юры (сняли мокрую одежду)
5) Раскиданная, не использованная одежда (нельзя использовать мокрую)
6) прожженная одежда (сушили на костре)
7) резкое попадание в холодную воду объясняет внезапную смерть Колеватова от рефлекторной острой остановки сердца
8) пропавшая одежда (утонула. скидывали при попытке выбраться из воды)
9) практически отсутствие питьевой воды в палатке (фляга с какао. ДОлжны были находится где-то рядом с источником?)
10) следы-столбики(?)

Что еще?
Сразу второй вопрос - где мог быть тот источник воды, в который они могли попасть (еще. кроме метанола). Маршрут от палатки как-то мог проходить через ручей? Каковы должны были быть размеры ручья (реки, чего уж тут. если думаем об инсценировке) чтобы несколько человек достаточно серьезно вымокли.

Отредактировано vietnamka (2013-03-26 15:36:07)

0

48

vietnamka написал(а):

А давайте суммируем все признаки и факты, которые относятся на прямую или косвенно к воде.

1) 4ка найдена в ручье
2) описание "банной кожи" у Слободина
3) смерзшиеся одеяла в палатке
4) Раздетые Юры (сняли мокрую одежду)
5) Раскиданная, не использованная одежда (нельзя использовать мокрую)
6) прожженная одежда (сушили на костре)

Что еще?
Сразу второй вопрос - где мог быть тот источник воды, в который они могли попасть (еще. кроме метанола). Маршрут от палатки как-то мог проходить через ручей? Каковы должны были быть размеры ручья (реки, чего уж тут. если думаем об инсценировке) чтобы несколько человек достаточно серьезно вымокли.

7.Следы-столбики
8.Отсутствие при себе питьевой воды,кроме фляжки с какао

Отредактировано Любопытный (2013-03-26 15:30:26)

0

49

7.Следы-столбики
8.Отсутствие при себе питьевой воды,кроме фляжки с какао

я добавила к остальным признакам. Чтобы было в одном месте

0

50

Galka написал(а):

Они тоже были пропитаны парами метанола и остались как бы "зацементироваными" надолго.

Галка, что же такого цементирующего находится в метаноле?!???

0

51

Maria написал(а):

что же такого цементирующего находится в метаноле?!???

- ПАРЫ  :D

которые цеметнируют именно следы и одеяла, на другие предметы и другой снег влияния не оказывают  :rofl:

Отредактировано Den (2013-03-26 15:43:09)

-1

52

Снег под воздействием паров метанола становится влажным.

При низкой температуре, после полного испарения метанола, влажный снег смерзается, т.е. сильно затвердевает, становится твердым как цемент

Галка, вот я честно не могу понять в чем разница - замерзает влажеый снег от ментола или замерзает влажный снег после резкого похолодания потому что он просто влажный (тепло). Ключевое слово "влажный"? ИЛи пары ментола как-то еще дополнительно меняют структуру снега и он замерзает как-то по особенному?

+1

53

а если будет 0, а после минус.
то снег уже не смерзнется и наста не будет ?

Отредактировано Den (2013-03-26 15:56:36)

0

54

На ветру на открытом воздухе влага из белья выветривается и вещи принимают обычные параметры,кто сушил белье на морозе тот знает.В снегу же вода ведет себя как склеивающее звено между снежинками,этакий цемент,выветривется очень долго и лед становится хрупким.А наст на склоне образован по другим механизмам-это утрамбованная ветром снежная пыль.

0

55

Galka написал(а):

Пары метанола постепенно проникают в глубину сугроба, делают снег в этом сугробе влажным, причем температура снега при этом не меняется,

При смешении метанола с водой происходит сжатие и разогревание.
Т.е. получилась бы следующая картина,часть склона в районе палатки подтаяла бы,снег стал влажным и ощутимо просел относительно рядом стоящих областей,не подвергшихся влиянию метанола,далее по мере испарения метанола температура подтаявшего снега начала снижаться,он бы превратился в лед,а ветер доделал бы свою работу,накрыв это место новым пластом и сравняв с окружающим ландшафтом.

Отредактировано Любопытный (2013-03-26 16:08:37)

0

56

А как же следы-столбики , которые образовались в последней экспедиции КП и 1 канала.Вроде там не было ни метанола, ни влаги.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-0-00000040-000-60-0
http://s3.uploads.ru/t/mCgQb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fA0Wx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/NWBc3.jpg

0

57

Galka написал(а):

А следы на отроге оставались неизменными более месяца.

А это кем и где зафикировано ?

Отредактировано Den (2013-03-26 16:38:14)

0

58

:offtop:
И еще раз хочу попросить - ну давайте не будем сменять одну тему на другу. Ну пожайлуста :(
Последние 2 страницы здесь важны, но они не имеют отношения ни к воде, ни к Слободину. Я понимаю, что мысль бежит и потом кто-то цепляется и... понеслось. Я то же цепляюсь
Можно ощущения новичка?
Первое, по идее, что ты делаешь - собираешь информацию. Так вот в такой ситуации ты ее ни хрена не собираешь. Очень тяжело когда все сводится в итоге к одному и тому же. Просто бросаешь читать все эти 6-7...10 страниц или читаешь по диагонали. А где-то посередине обязательно пропускаешь важное замечание или ссылку.
  Я так не влезла в тему "Психологический побег из палатки", прочитав сначала последние комментарии (моя ошибка). Вернулась к ней гораздо позже, когда на нее кто-то сослался. И что? ОФИГЕННАЯ тема с НОВЫМ подходом  умерла. А из нее столько можно было вытянуть.

0

59

Galka написал(а):

Одним из свойств метанола является то, что он не замерзает и при отрицательной температуре способен растворяться в снеге.
            Снег, под воздействием паров метанола, становится влажным.
            После полного испарения метанола, при низкой температуре, влажный снег смерзается, т.е. сильно затвердевает, становится твердым как цемент.

Галка, может хватит фантазировать. Сделай опыт: пропитай снег у крыльца метанолом, или этанолом. и рядом же снег с водой. посмотри. в чем разница.
Пропитай носки водой со спиртом и положи их в морозилку или зарой в снегу. Также пропитай носки водой и положи в морозилку. В чем разница, нам расскажешь,  ладно?

0

60

Galka написал(а):

Если же верить показаниям поисковиков, и в частности Бартоломею, то они следы ребят много дней после обнаружения обходили и рассматривали...

Галка, не смеши мои замерзшие носки.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Был ли Слободин в воде?