Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Был ли Слободин в воде?


Был ли Слободин в воде?

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

sveka написал(а):

А как же следы-столбики , которые образовались в последней экспедиции КП и 1 канала.Вроде там не было ни метанола, ни влаги.

Эти столбики исчезли  исчезли на следующий день, пишет корреспондент.

http://www.kp.ru/radio/stenography/65302/

0

62

Galka написал(а):

Разница в одном - для тебя что метанол, что пары метанола - одно и то же.

пары метанола вообще фикция. Улетучились.))
Еще раз предлагаю, хватит лапшу вешать на уши всем - сделай опыт и предоставь материалы эксперимента.
Смоделируй на отдельном участке  ситуацию:  под вечер выбери площадку из снега, поставь кукольную палаточку из  брезентовой ткани. положи в нее кусочки  байки. имитирующие одеяла и вылей рядом  с палаточкой спирт,   где ты там говорила, на каком расстоянии от палатки пролился метанол,  цистерну метанола замени бутылкой спирта. Посмотри, как пары спирта начнут пропитывать одеяльца в палатке. Пройдись пальцами или еще чем по снегу, пропитанному спиртом, имитируя следы. А на следующий день утром посмотри,  как  образовались следы. столбики я даже не прошу представить. Я прошу  обыкновенные  ледяные следы.

рядом то же самое проделай уже не с бутылкой спирта, а с водой, с таким же количеством, что и спирта.

Скажи, в чем будет разница следов от снега, пропитанного водой и пропитанного спиртом.

И был ли мальчик спирт?

Отредактировано Maria (2013-03-26 18:05:24)

0

63

Galka написал(а):

Только как я могу быть уверена, что ты не

Галка. а вот тут ты хамишь)) А я тебе предлагаю, отвечай за базар. сделай эксперимент. Пары метанола при минус 20 и больше, как они пропитывают вещи в закрытой брезентовой палатке.

0

64

"""Оставшиеся 7 т метанола, превратились от взрыва топлива в 9 989 м3 паров метанола высокой концентрации, которые с огромной скоростью разлетелись в атмосфере, расширяясь в объеме и смешиваясь с воздухом, достигая необходимой концентрации, при которой смесь метанола с воздухом становится взрывоопасной.
Из 7т паров метанола через некоторое время в результате смешения с воздухом при максимально предельной концентрации метанола 37%, получится 13 244 м³ взрывчатой смеси, а при минимальной предельной концентрации паров метанола в воздухе 7% получится 70 000 м³ взрывчатой смеси.
Эта смесь по инерции движения вертолета, скорость которого была около 300 км/ч, будет двигаться еще некоторое время, смешиваясь с воздухом.
Обычно, при взрыве газов, скорость расширения газовой смеси достигает около одного километра в секунду. Эта скорость меньше скорости детонации (распространение процесса взрыва), которая  в газах бывает от двух до восьми километров в секунду.
Распространение детонации возможно только при условии, когда концентрация паров метанола в объеме воздуха, где происходит детонация, находится в пределах  6,7 и 37 %. Но скорость расширения  паров метанола 1 км/сек, а скорость детонации 2,3 км/сек. Т.е детонация почти в 2 раза опередит скорость расширения паров метанола, поэтому  образовавшиеся пары метанола не смогут взорваться от детонации, так как в смеси еще не будет достаточно воздуха для окисления. Когда же смесь паров метанола с воздухом достигнет предельной концентрации 37%, распространение процесса взрыва, или детонация прекратится, а пары метанола останутся в атмосфере.
Плотность паров метанола немного выше плотности воздуха, поэтому, уносимые ветром, при отрицательной температуре они  в виде мокрых осадков будут распространяться на огромную территорию, постепенно опускаясь на заснеженную поверхность…"""

Короче говоря, нафига заморачиваться с дорогостоящими  бомбами, сделай бомбочку из метанола и взрывай ее над территорией врага, дешево и сердито.

Отредактировано Maria (2013-03-26 20:24:25)

0

65

Galka написал(а):

На базаре за "базар" не отвечаю!

а кто устраивает этот базар? В каждую тему несешь свой  метанол. Споить нас хочешь? :hobo:

0

66

Galka написал(а):

Вот так "пропитается" снег при температуре -18, если на него распылить метанол.И палатка будет влажная и вещи в ней тоже...

Галка, ну не смеши же. Где там пары метанола? Кто их распрыскивал внутри брезентовой  палатки? А  если   твои любимые пары метанола сверху взорвались - про  условия конденсирование паров ты так и не ответила.  Твоя незамерзайка  смыла бы весь снег до самой земли, где оставлять следы, на чем? И палатка бы поплыла со всеми лыжами  и растяжками вниз,  как показано на твоем видео))

P.S. Скажи, вот у тебя не возникало мысли,  что в дождь тоже использовали эту брезентовую  палатку и что, по-твоему   дождь проходил сквозь нее свободно?

0

67

Galka написал(а):

Вот так "пропитается" снег при температуре -18, если на него распылить метанол.

В России в незамерзайках (если это не контрафакт) сейчас используют изопропиловый спирт,а у него температура замерзания немного выше.

0

68

Galka написал(а):

Если метанол не лить, а распылить до пара, то снег не "смоет", а увлажнит.

и как это происходит при температуре минус 20 и ниже, это "распыление пара"? Весь процесс, пожалуйста.

Пока же по твоему примеру видим, что  незамерзайка стекает по снегу ручьями, смывая снег.

Galka написал(а):

Потому они и поставили палатку в том месте, чтобы укрыться от этого "дождя".

оба! это значит, они ставили палатку наскоро, чтобы укрываться от  метанолового дождя?
А зачем тогда вспарывали ее ножом? 

Galka написал(а):

Когда палатку разорвало и придавило сползшим со стороны отрога снегом, то она перестала быть укрытием.

Не получается. Палатка разорвана  и распорота с обратной стороны от склона. Снег  полз по склону снизу вверх?!? 
Снег под действием незамерзайки превращается в текучую жидкость,  как ты нам тут показала на видео, тут уже потоп  должен быть. Палатка должна плыть вниз, внутри все влажное, перемешанное, продукты испорчены,  сухари, крупы, соль  и сахар размочены от сырости,  страницы дневников должны были коробиться от влаги. А этого не наблюдалось, страницы дневников, как видим по сканам, сухие и гладкие. Вещи были разложены аккуратно, вот  одеяла некоторые смерзлись  и лежали отдельно в куче,  а иные одеяла ничего, не пострадали, были растелены на полу палатки, и вход забаррикадирован ведрами, пилой и топорами, которые обычно оставляются снаружи, т.к. места в палатке мало- забаррикадировались от воды, наверно? Палатка должна была быть потом обледенелая и все вещи в ней тоже. Но по фото видим, оледенелости нет, и вещи были неоледенелые, кроме нескольких смерзшихся одеял.

Любопытный написал(а):

В России в незамерзайках (если это не контрафакт) сейчас используют изопропиловый спирт,а у него температура замерзания немного выше.

Не имеет значения. Хоть этанолом распыляй, хоть метанолом, спирт при такой температуре, - 30 не замерзает. А вот в соединении с водой- снегом при низких температурах превращается в гель, лед, но это уже зависит от пропорций спирта и воды и температуры. И ветра, конечно.
так что мне лично непонятно, дождь ли там был,  гель, лед или ручьи текли. Галка никак не определится ни с концентрацией паров, ни водного раствора метанола, ни с температурой окружающей среды. У Галки пары  метанола распыляются и действуют в отдельно взятом замкнутом пространстве.

0

69

Автор спросил про ВОДУ !!! нет, надо 4 страницы про метанол метать бисер  :mad:
в каждой ветке уже метанол  :canthearyou:
может достаточно ?

Отредактировано Den (2013-03-27 13:04:17)

+1

70

Галка,  слухай сюда,  скажу тебе по-дружески- бросай ты это дело с метанолом и пр. химией. Я даже отвечать тебе не буду, не хочу время терять и силы.
Сейчас только что вернулась со встречи с внуком Семена- Андреем. Он сообщил  важные факты.
Короче говоря, в корзину можно выбросить версии лавины, метанола-гидразина, оленей, охотников-браконьеров, ракет, НЛО и пр. версий случайной смерти группы. И копать в направлении,  почему Семен пошел в тот поход с группой дЯТЛОВА. Разгадка гибели группы кроется именно в неслучайном участии Семена в том походе.
Юдина за жабры взять не удастся. Но  я теперь уверена, что он знает что- то. Также знает что- то Согрин.

+1

71

Moon написал(а):

Почему Согрин?

Нутром чую. Семен хранил у Согрина свои вещи. Почему у него?

0

72

Galka написал(а):

))

Короче говоря, предупрежден, значит, вооружен.
Заблуждаться может каждый. Упорствовать в заблуждении может только глупец.

0

73

А есть в воспоминаниями, что говорили участники группы согрина, когда он представлял им семена? По идее должна была бы быть та же р-ция, что и у дятловцев? Наверняка. Задавали вопросы самому семену. Он же участвовал в нескольких тренировках с ними? И может что-то незначительное изменилось с маршруте или участникам у самого согрина, что семену там стало не интересно?
Когда кривонищенко подтвердил свое участие в походе?

Отредактировано vietnamka (2013-03-28 03:27:03)

+1

74

vietnamka написал(а):

Когда кривонищенко подтвердил свое участие в походе?

верной дорогой идете, товарищ! :mybb:
Еще Колеватов  важен.

0

75

Maria написал(а):

Сейчас только что вернулась со встречи с внуком Семена- Андреем. Он сообщил  важные факты.

а будет отчет или что то типа ?

0

76

Еще Колеватов  важен.

что-то мне подсказывает, что это настолько отдельная тема, что за нее пока даже браться страшно  :tired:
ну и он не был "изменчивой переменной"

0

77

Maria написал(а):

Я даже отвечать тебе не буду, не хочу время терять и силы.
Сейчас только что вернулась со встречи с внуком Семена- Андреем. Он сообщил  важные факты.

Будет статья на тему встречи? Это же интересно всем, кто ищет истину. :)

0

78

Maria
Участник

Откуда: Испания

Maria написал(а):

Сейчас только что вернулась со встречи с внуком Семена- Андреем

Эээ он тоже в Испании? ну просто интересно
И еще - он вроде не внуком представлялся, а если есть внук - должны быть сын или дочь Семена  :question:

0

79

Moon написал(а):

Вещи.
Семен,видимо, жил некоторое время у Согрина.

Коуровская база,конечно недалеко от Свердловска,но мотаться туда-сюда не логично. (Кстати з/п инструкторам начисляется за время,проведенное в походах или за работу на самой базе?Если так,то вообще смысла нет ездить каждый день ночевать в Свердловск на попутках нету.) Вот когда Семен уволился с коуровской базы,вероятно и оставил вещи у Согрина,а познакомились они раньше.Возможно и планирование похода было причиной увольнению.

0

80

Любопытный написал(а):

Коуровская база,конечно недалеко от Свердловска,но мотаться туда-сюда не логично. (Кстати з/п инструкторам начисляется за время,проведенное в походах или за работу на самой базе?Если так,то вообще смысла нет ездить каждый день ночевать в Свердловск на попутках нету.) Вот когда Семен уволился с коуровской базы,вероятно и оставил вещи у Согрина,а познакомились они раньше.Возможно и планирование похода было причиной увольнению.

Во всем этом есть только одно НО - почему Согрин от всего отказывается? Какой криминал в том, что 2 туриста встретились где-то, познакомились, один другого пригласил, но потом не сложилось?

0

81

напомню !

Сейчас говорил с Согриным. Спрашивал его о Золотарёве:
- рассказывал ли им Золотарёв о своей воинской службе на войне? - Ответ Согрина: не рассказывал. Ничего нет по этому вопросу (Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова).
- были ли у Согрина какие-то вещи Золотарёва и передавал ли он их? - Ответ Согрина: не было у Согрина никаких вещей, и вещи не передавались. О передаче вещей родственникам Согрину ничего не известно.
- был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и куда он делся? - Ответ Согрина: Согрину ничего не известно, был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и, тем более неизвестно, передавался ли он кому-либо.
Я сообщил Согрину о передаче фотоаппаратов родственникам по материалам тома 2 (об этом Согрину ничего неизвестно).
Я сообщил Согрину о боевых наградах Золотарёва, - что об этом стало известно по наградному листу Золотарёва. - Согрину об этом ничего не было известно.

А в УД расписка, что сдал вещи Золотарева ... вообщем не договариает что то.

Отредактировано Den (2013-03-28 16:50:15)

0

82

Palmer написал(а):

Будет статья на тему встречи? Это же интересно всем, кто ищет истину.

Den написал(а):

а будет отчет или что то типа ?

Не будет.
Я сказала только то,  что семья не скрывает. Остальное копайте сами.
Золотаревы мне  как родня. Все.

vietnamka написал(а):

что-то мне подсказывает, что это настолько отдельная тема, что за нее пока даже браться страшно

все может быть.

0

83

Maria написал(а):

семья не скрывает.

А ей есть что скрывать ?  :confused:

p.s. да и зачем тогда писать ?
- сообщили важные факты, можете отбросить все версии !
- какие факты ?
- не скажу.

типа Slo №2 ?
- у меня есть блокнот Золоторева
- а что в нем или фото обложки хотя бы ?
- не скажу не покажу

p.s. у всех все есть, все все знают, но каждый следующий должен докопаться сам  :confused:  ?
каждый участник форума должен найти родственников и опросить ?  ... :confused:

p.p.s. про ракитина вы не написали, значит его версию не в корзину и про золото/зеков  тоже не выбрасываем?

Отредактировано Den (2013-03-28 17:47:26)

0

84

Den написал(а):

А ей есть что скрывать ?

нет.
Я просто не буду копать в том направлении. А если что и накопаю случайно, как обычно у меня бывает, то посмотрю прежде, публиковать это  или нет. Вот и все дела.
А родственников опрашивайте, опрашивайте, они всем известны, ни от кого не скрываются.

Den написал(а):

типа Slo №2 ?- у меня есть блокнот Золоторева- а что в нем или фото обложки хотя бы ?- не скажу не покажу

мимо. Содержание блокнота я опубликовала для всех, вытащив его из закрытых закромов. За что получила свое ведро помоев от флагманов расследования. Был бы он у меня наяву- опубликовала. Все документы, что имела на руках по Семену, все бумажки опубликовывала. Так что претензии ко мне излишни.
А вот заставить меня копать в нужном для Вас и других направлении, чтобы показать результат для публики - увольте. Я занимаюсь тем, что мне самой интересно и что считаю нужным сообщить.

0

85

Den написал(а):

p.p.s. про ракитина вы не написали, значит его версию не в корзину и про золото/зеков  тоже не выбрасываем?

о!!! Ракитин, Гуликов и версии золотоискателей вырываются вперед))

0

86

Maria написал(а):

А вот заставить меня копать в нужном для Вас и других направлении, чтобы показать результат для публики - увольте. Я занимаюсь тем, что мне самой интересно и что считаю нужным сообщить.

Да я не прокопание и не в упрек вам.
Просто заявили, что появились факты, а какие именно появились факты не сообщаете  :confused:
Поманили леденцом и обманули  :crazyfun:

0

87

Блин, совсем забыла про носки, один был увлажнен водой и "парами спирта", другой сухой, целиком  пропитанный спиртом. Оба  были  помещены в морозилку. Сейчас полезла в морозилку за продуктами, обед готовить. смотрю- носки лежат, вынула оба, влажный замерз и запаха спирта от него вообще нет, а вот второй, целиком спиртовой, воообще не замерз, вынула его, такой запах спирта пошел!!! :D

Отредактировано Maria (2013-03-28 18:03:04)

0

88

Den написал(а):

Просто заявили, что появились факты, а какие именно появились факты не сообщаете

читать умеете. ну ваще? Семен работал в КГБ. Это главный факт. Я его сказала.

0

89

Maria написал(а):

Семен работал в КГБ. Это главный факт.

...и был послан в поход с этой группой с заданием за кем-то\чем-то понаблюдать?

Если за чем-то, то можно объяснить, почему перешёл к Дятлову (его маршрут был ближе к цели)
Если за кем-то, то искать надо в самой группе наверно. Не было ли туриста, который тоже собирался в поход сначала с другой группой, а потом, как и сам Золотарёв, переметнулся к Дятлову?

Отредактировано lariklst (2013-03-28 18:30:34)

0

90

Maria написал(а):

Семен работал в КГБ. Это главный факт. Я его сказала.

Это пока не факт,а догадки.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Был ли Слободин в воде?