Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Дневники » Запись в дневнике неизвестного за 2 февраля


Запись в дневнике неизвестного за 2 февраля

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

СУЩЕСТВУЮЩАЯ ДНЕВНИКОВАЯ ЗАПИСЬ ОТ 2 ФЕВРАЛЯ

   Исследование на уровне домысла

   В Уголовное Дело (далее УД) включена машинописная копия документа, на двух страницах, озаглавленная как "КОПИЯ ДНЕВНИКА УЧАСТНИЦЫ ПОХОДА З. КОЛМОГОРОВОЙ". Однако известен рукописный подлинник дневника Колмогоровой с иным содержимым. Следовательно, дневник, приобщенный к УД, не принадлежит перу Колмогоровой.
   Этот дневник неизвестного перепечатан набело, на двух страницах, и занимает листы 29 и 30 УД. Замечу, что при перепечатке возможно искажение текста по причинам незраборчивости почерка и неверной трактовки слов, иная расстановка знаков препинания, выпуск отдельных слов либо их перестановка, замена "е" на "ё" и наоборот, и так далее.
   Дневник неизвестного перепечатан так, будто в нем не было ни зачеркиваний, ни неразборчивых слов - то есть, вероятно, при переписывании дневника всё было приведено "в порядок" - все непонятки были по возможности домыслены, "расшифрованы", либо просто удалены.

   Вот сканы дневника неизвестного из УД: 

https://lh3.googleusercontent.com/-eh4D … 640/01.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-Tr8F … 600/02.jpg

   Текст второй страницы, следующей за записью от 30 января, гласит:
----

                                   2.

   Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды). Ребята страшно возмущены.
   Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.
----

   Чьи дни рождения могли отмечать дятловцы во время похода?
   Упорядочим дни рождения ребят по числу и месяцу, по возрастанию:

Слободин Рустем Владимирович - 11.01.1936 г.р.
Колмогорова Зинаида Алексеевна - 12.01.1937 г. р.
Дятлов Игорь Алексеевич - 13.01.1936 г.р.
Дорошенко Юрий Николаевич - 29.01.1938 г.р.
Золотарев Семен "Александр" Алексеевич - 02.02.1921 г.р.
Кривонищенко Георгий Алексеевич - 7.02.1935 г.р.
Дубинина Людмила Александровна - 12.05.1938 г.р
Тибо-Бриньоль Николай Васильевич - 05.06.1935 г.р.
Юдин Юрий Ефимович - 19.06.1937 г.
Колеватов Александр Сергеевич - 16.11.1934 г.р.

   Как видим, на "походные" дни у нас выпадают три именинника - Дорошенко, Золотарев, Кривонищенко.   
   Колмогорова пишет в своем дневнике за 29 января: "Сегодня Юрка именинник."
   В дневнике неизвестного, мы читаем: "Сегодня день рождения Саши Колеватова".
   Но мы знаем, что Саша Колеватов родился 16 ноября.
   Какой еще Саша был среди группы Дятлова? Семен Золотарев представлялся всем как "Саша", так он был известен и дятловцам.
   Саша Золотарев. Именно его день рождения должны быть отмечать 2 февраля. Именно цифра 2 с последующей точкой - "2." - стоит в начале разбираемой нами страницы дневника. Это не номер страницы, это обозначение даты - второе число. Отмечу, что на первой странице дневника не стоит "1.".
   Почему Саша Золотарев стал Сашей Колеватовым?
   Существует несколько вариантов. В подлиннике могло быть написано неразборчиво и сокращенно - "Саши Зол.", а прочитали как "Саши Кол.", и дописали - "Колеватова". Вся фамилия целиком могла быть написана неразборчиво. Начала обоих фамилий похожи, окончания совпадают.
   Итак, на датировку этой дневниковой записи вторым февраля указывают:
   1. День рождения Саши Золотарева.
   2. Цифра "2" с точкой в начале страницы.
   3. В других дневниках не упомянуты другие именинники, кроме Дорошенко 29 числа.

    Возникает также вопрос, почему 2 февраля на палатке оказалось столь много дыр, что их зашивали все, кроме двух дежурных и Люды. Что они, с рваной совсем палаткой в поход шли? Также, 28 января, палатку зашивала Колмогорова, о чем она пишет в дневнике.

Отредактировано Videlson (2012-05-29 01:46:28)

0

2

Молодец!

0

3

То , что можно  переправить Зол. на Кол., я это уже проверяла на практике. Легко .
Также легко спутать Зол. с Кол. при переписке, особенно если в оригинале  была написана укороченная фамилия.

Про дырки 2 февраля... Откуда столько дырок...

1. Труба печки у них выходила наружу не прямо вверх, а изогнутым коленом, и ветер мог относить искры и мелкие угольки из трубы на палатку. Так воспламенились палатка у поисковиков и,  кажется в походе, где был Зиновьев в ту зиму.Потом поисковики поставили трубу прямо вверх и угроза пожара снизилась.
2. Я все -таки прислушиваюсь к голосу фронтовиков. Поэтому запомнила слова А.Д.Губина, когда он увидел в прокуратуре палатку и сказал, что эти дыры не прожоги от печки, а пробоины от мелких осколков.
Напомню,  что и прокурор Темпалов тоже увидел на склоне воронки от снарядов.

0

4

Также вспоминается свидетельство Владимирова(группа Шумкова), когда они видели какую - то ракету в районе Отортена.
Е.Буянов выяснил, что ракету видели  примерно 4-5 февраля.

Отредактировано Maria (2012-05-29 02:30:49)

0

5

Галка, а  Гущин и Якименко приводят другую версию общего дневника группы. не из копии УД , там Коля спорит с КОЛЕВАТОВЫМ. КОМУ ЗАШИВАТЬ ПАЛАТКУ.

0

6

Galka написал(а):

Это где? Я не встречала.

В  Уральского следопыта, посвященного 50-летию со дня  гибели  группы, за 2009г.

Galka написал(а):

По-моему это неправдоподобно, судя по характеру Колеватова Александра, спорить на эту тему он бы не стал.

а откуда  мы знаем, какой был характер у Колеватова Саши?

0

7

Галка, дорогая, при всем моем уважении к Евгению Григорьевичу, скажу, что его характеристики несколько отличаются  от реального состояния дел, он действительно достоин уважения хотя бы по той причине, что никогда ни о ком из дятловцев не написал  критического слова.

0

8

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Колеватов мог пошутить, что у него именнины, так как день рождения его мог был быть известен.

И все так радостно этому поверили и согласились съесть еще один мандаринчик! И щедрый завхоз Люда выдала мандарин без  всяких разговоров))
А назавтра еще  должен был шутить про именины ...вот кто?

0

9

А.ЛЕЛЬ написал(а):

А вот Колеватов, как знаем из воспоминаний о нем, имеет в глухой деревеньке бабушку, которая скорее всего чтит оба дня.

Мне кажется,  если бы Саша  знал день своих именин и чтил этот день, он не стал бы шутить над этим ради того,  чтобы съесть еще один мандарин. Это все- таки серьезное дело.  А если знал день и пошутил, то это уже как- то... не очень хорошо.

0

10

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Ну вот почему, все приписывают всем несказанные слова. Да никто не утверждает, что знал и чтил, просто знал разницу между именнинами и днем рождения. И что он мог пошутить из-за корыстного желания мандарина тоже не говорилось.

Ну во- первых, никто Вам ничего не приписывал. И выслушали Вас внимательно.
А во-вторых, этот комментарий   и комментарий Галки появился  именно  на Ваше предположение:

А.ЛЕЛЬ написал(а):

29 января день рождения Дорошенко. Его, возможно, отметили, традиционным поеданием мандарина (1-го мандарина 29 января). На следующий день 30 января Колеватов сообщает в шутку, что у него именнины (возможно, чтобы избежать дежурства). Кстати, для 1959г. путать именнины и день рождения, наверное, нормально, туристы, скорее всего атеисты и именнины для них равно дню рождения (как в дневнике Колмогоровой: Юрка - именниник). А вот Колеватов, как знаем из воспоминаний о нем, имеет в глухой деревеньке бабушку, которая скорее всего чтит оба дня. Возможно, его сообщение и было воспринято в шутку, выяснением почему сегодня, а не осенью, возможно он объяснил, что у него именно именнины, но так или иначе это было отмечено так же, как и предыдущий день рождения Дорошенко - традиционным поеданием мандарина № 2.

Могу еще добавить, исходя из вышепроцитированного,   что если по Вашему предположению  бабушка чтит оба дня,  то  именно она  и сообщила Саше   день его именин и объяснила разницу между этими днями. Иначе с чего бы это он начал,  по Вашему предположению, объяснять ребятам разницу между именинами и днем рождения, на их замечание по поводу его прошедшего дня рождения.  Ну и  есть второй мандарин. Никакой корысти,  что Вы! Просто шутка, которую все подхватили. По Вашему предположению.

Отредактировано Maria (2012-11-20 14:51:35)

0

11

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Если из вашего объяснения мне моей мысли убрать то, что я зачеркнула (потому что это Ваша интерпретация), то будет самое то:

Алина, извините, но вычеркнули зря,  иначе откуда Саша мог узнать о двух разных днях, как не от бабушки?))

0

12

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Я бабушку вычеркнула?

Вы вычеркнули

"если по Вашему предположению  бабушка чтит оба дня,  то  именно она и сообщила Саше   день его именин и объяснила разницу между этими днями."

А без того,  чтобы не сообщить когда у Саши именины, и объяснять разницу между именинами и днем рождения, просто   невозможно.
Как бы Саша почувствовал разницу?

Но  все эти предположения о бабушке Колеватова не имеют значения.( о Боже, бедная бабушка, ее опять вспоминают,   последний раз ее вспоминал Женя Ржевский в своей версии о наркотиках) В записи  неизвестного дневника  четко стоит   день рождения Саши Колеватова ( значит, именины отпадают, именно день рождения  отметил писавший) и именниник Юрка- это уже Зина день рождения назвала именинами.

Отредактировано Maria (2012-11-20 16:14:30)

0

13

А.ЛЕЛЬ написал(а):

30 января?

а    какая разница какой день писать? Ни именины, ни день рождения Саши на этот день не выпадают. Так что...

1.был  в группе  некто, чей  день рождения выпадал на 30 января.   
2. подделка записи.

0

14

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Я писала, что Колеватов мог в шутку объявить, что у него именины в отличие от дня рождения.
А насчет того, могла бы я пошутить, что ж,  в 20 лет вполне и могла бы.

Я уже писал, и еще раз могу повторить: в турпоходах нередко праздновали "дни рождения" туристов, хотя в действительности они по паспорту прошли полгода назад.
Примерно как у Гоши в "Москва слезам не верит".
Для разрядки, для настроения.  :flirt:
Могли назвать "именинами", чтобы отличать от настоящего ДР.

Даже "туристские свадьбы" иногда праздновали (не имеющие никакого отношения к нстоящему браку) - правда, это больше на плановых маршрутах, где собирались случайные люди.

Поэтому придавать этому значение я бы не стал.

0

15

Pepper написал(а):

Я уже писал, и еще раз могу повторить: в турпоходах нередко праздновали "дни рождения" туристов, хотя в действительности они по паспорту прошли полгода назад.

Что- то припоминается...да...

а смысл таких дней рождений? Студенты таким делом занимались, или уже взрослые люди, типа Гоши,  и  на турбазах?

0

16

Galka написал(а):

Pepper, то что Вы где-то что-то писали - не известно.
Но! Прошу обратить внимание на то, что в дневнике написано:

, а не именины.

Поэтому, это явно не тот случай, о котором Вы написали, и можете не придавать этому значение.

чей сдневник?  где оф. данные? сканов можно накропать мама. не горюй

0

17

Galka написал(а):

Да, понятно, что оригинала нет

В известном нам УД, как понимаю, машинописные копии - понятное дело, копии, ну а рукописные протоколы - это ведь оригиналы, так? Значит, есть причина, по которой некоторые материалы заменены на машинописные копии. Ну и - куда-то эти оригиналы помещены после изъятия из УД.

0

18

Videlson написал(а):

Ну и - куда-то эти оригиналы помещены после изъятия из УД.

куда, куда, на кудыкину гору.)  Там же,  где и дневник группы,  и командировочное удостоверение Дятлова, и  Вечерний Отортен, и блокнот в ручье,  и коротаевские допросы манси, и гистология с радиологией по первой пятерке.

Отредактировано Maria (2012-11-23 23:30:13)

0

19

А.ЛЕЛЬ написал(а):

При всем уважении к приведенной ссылке, но Биенко все же Слава:

Биенко В.Н. вполне мог называться товарищами как Славик. Как Владислав, Вячеслав и т.д. Всё верно.
В первоначальном плане похода числится Биенко В.Н.

0

20

Фраза: все проснулись и ждут команду, но бесполезно ! в 9 начался пассивный подъем!!! Почему не командовал Дятлов??

0

21

Ксюша Масленникова написал(а):

Фраза: все проснулись и ждут команду, но бесполезно ! в 9 начался пассивный подъем!!! Почему не командовал Дятлов??

Тут важно понять настроение в коллективе.Из этого дневника ясно,что Тибо и Колеватов повторно дежурные и именно за вчерашний медленный сбор.А то,что они постановили за 8 мин после пробудки покидать палатку,было решено только вечером,условия новые получается.И скорее всего они были приняты ввиду конфликтной ситуации с назначением дежурных на 2-ой срок.С утра похолодало,в палатке относительно тепло,а дежурные,так сказать бунтарствуя долго разводят костер,выходить на мороз неохото,вот и лежат.

0

22

На Тайне.ли опубликован фрагмент записей Масленникова:

"В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы:
1) Девять посад.билетов Свердловск-Богословск на 23/1
2) Проект похода (со всеми деталями)
3) Маршрутная книжка №5 (3 экз - 1 подп. Уфимцев)
4) Протокол маршрутной комиссии 1 экз
5) Карты: Лист Р-39, 40 (Сыктывкар, Ханты-М), часть карты Ивдельского лесничества, несколько фотокарт, 3 кальки с карт лесничества
6) Дневник (вычеркнуто: группы) Колмогоровой 24/1 и 30/1, 31-го нет
7) Письмо профкома УПИ в Горторготдел (Слободин, Гордо, Ищенко)
8) Письмо профкома УПИ ко всем сов. и общ. организациям - о содействии группе Дятлова (Слободин,/Ищенко, ГОрдо)
9) Паспорт Дятлова"

Обратим внимание на п. 6 - это и есть так называемый "дневник Колмогоровой" (по УД)!

0

23

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Судя по всему, я разговариваю на другом языке.
Если из вашего объяснения мне моей мысли убрать то, что я зачеркнула (потому что это Ваша интерпретация), то будет самое то:

Maria написал(а):

Могу еще добавить, исходя из вышепроцитированного,   что если по Вашему предположению  бабушка чтит оба дня,  то  именно она  и сообщила Саше   день его именин и объяснила разницу между этими днями.

. То есть, что эта два разных дня, и у человека может быть два разных личных праздника.

Galka написал(а):

Если бы знали, такое бы не написали:

Уважаемая Галка, а где я написала, что у Колеватова были в этот день именнины, что Вы бросились мне на святках доказывать, что их в этот день не было? Я писала, что Колеватов мог в шутку объявить, что у него именины в отличие от дня рождения.
А насчет того, могла бы я пошутить, что ж,  в 20 лет вполне и могла бы. Знаете, наверное, сами, сколько мы в 20 лет делали такого, чего бы сейчас никода и ни-ни. Уверена, у каждого есть что-то, за что сейчас неловко.
Ребята были живыми, энергичными, молодыми, а мы их каким-то псевдосусальным золотом покрываем. Не думаю, что это правильно, и не думаю, что они такими глянцевыми были. Они были такими же, как и их ровесники, поэтому эта трагедия так болезненно отзывается в сердцах, так нелепа и ужасна их гибель. На их месте мог быть каждый, если бы пошел в этот поход.
Ох, зарекалась спорить, но...
Будьте терпимы к чужому мнению, оно ничем не хуже и не лучше Вашего именно в контексте обсуждаемой трагедии. Если бы мы знали, а так только предполагаем.

Да в то время, что именины что день рождения для молодежи были одним и тем же, не заморачивались они такими вещами, я подозреваю, что многие не знали да же в чем разница

0

24

Maria написал(а):

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Колеватов мог пошутить, что у него именнины, так как день рождения его мог был быть известен.

И все так радостно этому поверили и согласились съесть еще один мандаринчик! И щедрый завхоз Люда выдала мандарин без  всяких разговоров))
А назавтра еще  должен был шутить про именины ...вот кто?
Подпись автора
— Каждый должен знать своё место!
— Чур моё на диване.

Вы здесь все заблуждаетесь, мы с достоверностью 100 пр. не можем присуждать авторство ни кому из ребят, с таким же успехом это мог писать, или могла, как, Иван Иванович Иванов, так и Мария Ивановна Иванова, так как не могли ребята ошибиться на счет Дня Рождения, а то что перепутали фамилии то это факт притянутый, тяжело перепутать З и К, если только действительно не было шутки

0

25

Videlson написал(а):

СУЩЕСТВУЮЩАЯ ДНЕВНИКОВАЯ ЗАПИСЬ ОТ 2 ФЕВРАЛЯ

   Исследование на уровне домысла

   В Уголовное Дело (далее УД) включена машинописная копия документа, на двух страницах, озаглавленная как "КОПИЯ ДНЕВНИКА УЧАСТНИЦЫ ПОХОДА З. КОЛМОГОРОВОЙ". Однако известен рукописный подлинник дневника Колмогоровой с иным содержимым. Следовательно, дневник, приобщенный к УД, не принадлежит перу Колмогоровой.
   Этот дневник неизвестного перепечатан набело, на двух страницах, и занимает листы 29 и 30 УД. Замечу, что при перепечатке возможно искажение текста по причинам незраборчивости почерка и неверной трактовки слов, иная расстановка знаков препинания, выпуск отдельных слов либо их перестановка, замена "е" на "ё" и наоборот, и так далее.
   Дневник неизвестного перепечатан так, будто в нем не было ни зачеркиваний, ни неразборчивых слов - то есть, вероятно, при переписывании дневника всё было приведено "в порядок" - все непонятки были по возможности домыслены, "расшифрованы", либо просто удалены.

   Вот сканы дневника неизвестного из УД: 

https://lh3.googleusercontent.com/-eh4D … 640/01.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-Tr8F … 600/02.jpg

   Текст второй страницы, следующей за записью от 30 января, гласит:
----

                                   2.

   Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды). Ребята страшно возмущены.
   Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.
----

   Чьи дни рождения могли отмечать дятловцы во время похода?
   Упорядочим дни рождения ребят по числу и месяцу, по возрастанию:

Слободин Рустем Владимирович - 11.01.1936 г.р.
Колмогорова Зинаида Алексеевна - 12.01.1937 г. р.
Дятлов Игорь Алексеевич - 13.01.1936 г.р.
Дорошенко Юрий Николаевич - 29.01.1938 г.р.
Золотарев Семен "Александр" Алексеевич - 02.02.1921 г.р.
Кривонищенко Георгий Алексеевич - 7.02.1935 г.р.
Дубинина Людмила Александровна - 12.05.1938 г.р
Тибо-Бриньоль Николай Васильевич - 05.06.1935 г.р.
Юдин Юрий Ефимович - 19.06.1937 г.
Колеватов Александр Сергеевич - 16.11.1934 г.р.

   Как видим, на "походные" дни у нас выпадают три именинника - Дорошенко, Золотарев, Кривонищенко.   
   Колмогорова пишет в своем дневнике за 29 января: "Сегодня Юрка именинник."
   В дневнике неизвестного, мы читаем: "Сегодня день рождения Саши Колеватова".
   Но мы знаем, что Саша Колеватов родился 16 ноября.
   Какой еще Саша был среди группы Дятлова? Семен Золотарев представлялся всем как "Саша", так он был известен и дятловцам.
   Саша Золотарев. Именно его день рождения должны быть отмечать 2 февраля. Именно цифра 2 с последующей точкой - "2." - стоит в начале разбираемой нами страницы дневника. Это не номер страницы, это обозначение даты - второе число. Отмечу, что на первой странице дневника не стоит "1.".
   Почему Саша Золотарев стал Сашей Колеватовым?
   Существует несколько вариантов. В подлиннике могло быть написано неразборчиво и сокращенно - "Саши Зол.", а прочитали как "Саши Кол.", и дописали - "Колеватова". Вся фамилия целиком могла быть написана неразборчиво. Начала обоих фамилий похожи, окончания совпадают.
   Итак, на датировку этой дневниковой записи вторым февраля указывают:
   1. День рождения Саши Золотарева.
   2. Цифра "2" с точкой в начале страницы.
   3. В других дневниках не упомянуты другие именинники, кроме Дорошенко 29 числа.

    Возникает также вопрос, почему 2 февраля на палатке оказалось столь много дыр, что их зашивали все, кроме двух дежурных и Люды. Что они, с рваной совсем палаткой в поход шли? Также, 28 января, палатку зашивала Колмогорова, о чем она пишет в дневнике.

Отредактировано Videlson (2012-05-28 23:46:28)

  Всем Добрый Вечер!
Хочу высказать моё предположение об "странности" в упоминании дня рождения Колеватова.По-моему,"Неизвестный" просто ошибся при написании...
Ну,бывает так.Особенно,когда вокруг столько нового.
Писал скорее всего о Золоторёве,а тут Колеватов в поле зрения попал или может спросил что-нибудь.Вот описка и случилась,вместо Саша "Зол." появляется запись Саша "Кол.".То есть ошибка при записи.
   Вот у меня ещё вопрос.Как Вы думаете - "отмечали" только мандаринами?
   Элина

0

26

VS05 написал(а):

По п.5. Что такое "фотокарты"?

Фотокопии карт, отпечатанные на фотобумаге.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/158080519.39/0_9907f_2c62ec9e_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/626815/

0

27

Maria написал(а):

То , что можно  переправить Зол. на Кол., я это уже проверяла на практике. Легко .
Также легко спутать Зол. с Кол. при переписке, особенно если в оригинале  была написана укороченная фамилия.

Про дырки 2 февраля... Откуда столько дырок...

1. Труба печки у них выходила наружу не прямо вверх, а изогнутым коленом, и ветер мог относить искры и мелкие угольки из трубы на палатку. Так воспламенились палатка у поисковиков и,  кажется в походе, где был Зиновьев в ту зиму.Потом поисковики поставили трубу прямо вверх и угроза пожара снизилась.
2. Я все -таки прислушиваюсь к голосу фронтовиков. Поэтому запомнила слова А.Д.Губина, когда он увидел в прокуратуре палатку и сказал, что эти дыры не прожоги от печки, а пробоины от мелких осколков.
Напомню,  что и прокурор Темпалов тоже увидел на склоне воронки от снарядов.

По-поводу образовавшихся отверстий в ткани палатки...
По-моему мнению достаточно трудно зашить отверстие,образовавшееся от случайно-вылетевшей искры из печки...Так как ткань будет прожжена,т.е. будет нехватать кусочка ткани на маленькой площади полотна палатки.И в таком случае зашивание не поможет,т.е.это возможно,но с эффектом стягивания ткани.Не думаю,что ребята зашивали повреждения "штопаньем",т.е. техникой с перекрёстным сплетением долевых и поперечных нитей.
  Скорее всего речь шла или о случайных разрывах или о расползающейся ткани.Ведь ткань палатки промерзала.А при использовании печки и увлажнялась,что не шло на пользу ткани.
   Элина.

0

28

Maria написал(а):

То , что можно  переправить Зол. на Кол., я это уже проверяла на практике. Легко .
Также легко спутать Зол. с Кол. при переписке, особенно если в оригинале  была написана укороченная фамилия.

Про дырки 2 февраля... Откуда столько дырок...

1. Труба печки у них выходила наружу не прямо вверх, а изогнутым коленом, и ветер мог относить искры и мелкие угольки из трубы на палатку. Так воспламенились палатка у поисковиков и,  кажется в походе, где был Зиновьев в ту зиму.Потом поисковики поставили трубу прямо вверх и угроза пожара снизилась.
2. Я все -таки прислушиваюсь к голосу фронтовиков. Поэтому запомнила слова А.Д.Губина, когда он увидел в прокуратуре палатку и сказал, что эти дыры не прожоги от печки, а пробоины от мелких осколков.
Напомню,  что и прокурор Темпалов тоже увидел на склоне воронки от снарядов.

Дятловцы зашивалии на палатке пробоины от осколков? Не бежали со всех ног до самого Свердловска, а после взрыва ракеты спокойненько давай друг друга с днем рождения поздравлять, да дырки от осколков зашивать? А также писать в дневниках о чем угодно, кроме взорвавшейся ракеты? Я тоже всегда так делаю.

+2

29

Получается, что  Отортен входит в состав хребта Ошеньер, и на старых Г. Отортен обозначалась как гора Оше-Ньер, что в переводе с мансийского означает "Узкий камень".

0

30

kanariss написал(а):

Дятловцы зашивалии на палатке пробоины от осколков? Не бежали со всех ног до самого Свердловска, а после взрыва ракеты спокойненько давай друг друга с днем рождения поздравлять, да дырки от осколков зашивать? А также писать в дневниках о чем угодно, кроме взорвавшейся ракеты? Я тоже всегда так делаю.

   В посте Марии  упоминается о словах  А.Губина в   статье  в "Уральском рабочем" от 21 января 1990 . Он видел палатку в Ивделе  и утверждает, что отверствия в ткани палатки могли быть от осколков . Он говорил  об отверствиях , которые не были зашиты.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Дневники » Запись в дневнике неизвестного за 2 февраля