Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Зачем перли штатив?


Зачем перли штатив?

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Фото-струбцина и лыжные палки- прекрасно его заменяют
Однако - перли
КМК бессмысленное действие

0

2

Согласен

фотострубцин, правда, тогда могло не быть
Вообще штатив нужен в трех случаях
- сделать групповой снимок, включая фотографа
- в условиях низкой освещенности, когда выдержки получаются слишком длинными и появляется шевеленка
- при длинной выдержке и зажатой диафрагме для создания ландшафтных фотошедевров (либо макро, но это точно отпадает)
кстати, для полного счастья еще фототросик полагается, без него не то

Но блин тащить штатив на себе две недели - это действительно странно. К тому же тогда не было углепластиковых девайсов, все железное, зато шаровые головы были маленькие гыгыгыгыгыгыгыгы
Из той же серии вопрос - зачем столько камер, вполне достаточно одной, ну двух.

0

3

AG написал(а):

сделать групповой снимок, включая фотографа

Всегда можно найти куда поставить фот, ради этого никогда не таскаю с собой штатив.
а заваленный горизонт правится при проявке.

Учитывая, что у них и так явный перегруз, тоже не вижу объяснения для штатива.

Отредактировано Den (2013-03-28 13:51:54)

0

4

AG написал(а):

К тому же тогда не было углепластиковых девайсов, все железное,

Точнее, люминевое.

0

5

Pepper написал(а):

Точнее, люминевое.

не факт
люминий был нужен для самолетов
на даче лежит советский штатив, надо взвесить ))

0

6

AG написал(а):

не факт

Сто раз уже обсуждалось (например, на "перевале"). Есто фото реального советского фотоштатива тех лет. Люминевые трубки.

+1

7

AG написал(а):

на даче лежит советский штатив, надо взвесить ))

А трофейных или ленд-лизовских - не завалялось?

... Тема струбцинки и штатива - наше всё...

Когда я пришла и стала говорить про струбцинку народ развеселился, а Юдин  - со смехом сказал:Юрка, он же фотограф.. он таскал такую... бандуру! И показал размеры...
Потом любитель открытых писем к съезду - звонил ЮЮ и объяснил тому, что... Юдин не понимает в фотографии.

Однако - вопрос - где Юдин мог видеть эту фотобандуру - остался, ибо он по прежнему уверенно её описывает.

Для чего она была нужна - имхо - для высококачественных съёмок горной панорамы на верхах.

+2

8

AG написал(а):

сделать групповой снимок, включая фотографа- в условиях низкой освещенности, когда выдержки получаются слишком длинными и появляется шевеленка- при длинной выдержке и зажатой диафрагме для создания ландшафтных фотошедевров (либо макро, но это точно отпадает)

Ну как бы да - для снимков с ручной выдержкой
и торсик еше нужно

для снимков включая фотографа надо чтоб еще таймер(автоспуск - рычажек такой: взвел он жужжит секунд 10 и щелк) был у фотика
в выходные спецом нарыл в хламе на даче Зоркий - нет у него таймера
Остается одно - сьемки ночью
(собствено  видимо по этому и  нет его снимков фоткающего с штатива с других фотиков)
теперь чешем репу зачем и что такого важного фоткать в темноте?

Helga написал(а):

а Юдин  - со смехом сказал:Юрка, он же фотограф.. он таскал такую... бандуру! И показал размеры...

Именно так - бандуру
они ЕМНИП из дерева были не то чтоб тяжелые - но неудобные - факт
чешем репу еще раз - где эти снимки? (глубоким вечером или ночью)

0

9

Chukapabra написал(а):

Остается одно - сьемки ночью

Helga написал(а):

Для чего она была нужна - имхо - для высококачественных съёмок горной панорамы на верхах.

???????

0

10

Pepper написал(а):

Сто раз уже обсуждалось (например, на "перевале"). Есто фото реального советского фотоштатива тех лет. Люминевые трубки.

Скажите кто-нибудь, пожалуйста, а на каких фотках из похода можно разглядеть сей девайс?  В смысле, что его всё-таки пёрли?

Отредактировано Лиана (2013-03-28 18:47:22)

0

11

Pepper написал(а):

Точнее, люминевое.

Хорошо хоть не чугуневое

AG написал(а):

Из той же серии вопрос - зачем столько камер, вполне достаточно одной, ну двух.

Имхо потому, что фотографирование в те годы было так же популярно, как и туристические походы, ну или как питье пива и World of Tanks в двухтысячные. Я учился в ВУЗе позже, студенты фотографировали редко и только после принятия определенной дозы спиртного. Волшебный процесс проявки пленки и печати фотографий потерял былую красоту, отвлекал от созидательного труда по открытию бутылок и был замещен люмпеновскими фотолабораториями.

Отредактировано karpov (2013-03-28 19:02:29)

0

12

Helga написал(а):

???????

из-за одного кадра переть штатив?
и еще хорошая погода нужна
(я как бы намекаю - что хотели много фоток сделать
и вопрос что хотели ночью щелкать)

karpov написал(а):

Волшебный процесс проявки пленки и печати фотографий потерял былую красоту, отвлекал от созидательного труда по открытию бутылок и был замещен люмпеновскими фотолабораториями

Да лана- до середины 80х вполне себе проявляли и печатали сами
собственно даже у кого не было фотика старались в долг взять на время  похода
ну а там уже 90е - не до печати :'(
да и цветная пленка пошла с ней гимора много
проще отдать напечатать

0

13

Chukapabra написал(а):

из-за одного кадра переть штатив?
и еще хорошая погода нужна

??? почему одного?
Фото жанровки "мы весёлые туристы" - это одно, а снимок полной панорамы с отрога  или с вершины Х-Ч, затем тоже самое -с Отортена - это совершенно иное. В период практического отсутствия карт такая панорама, на которой дома можно было бы проставить наименования всех гор - очень серьёзная штука, вполне потянет на одну из целей похода. Ради неё можно было бы и штатив переть. У нас  панорамки такие пытались и с рук делать, и с подручных подставочек, но... всё было не то.

0

14

Helga написал(а):

Для чего она была нужна - имхо - для высококачественных съёмок горной панорамы на верхах.

Немного отклонились от курса, поставили неправильно палатку на неудобном месте. В темное время суток поставили штатив в палатке. Сделали "дырки" в палатке.
На двух фотках есть "квадратный" шар.
Может они что-то снимали из палатки, либо внезапно, либо заранее пошли туда понаблюдать?

Отредактировано Palmer (2013-03-30 12:06:08)

0

15

Ни на каком снимке не видно этого штатива, кто его нёс?

+1

16

Galka написал(а):

NDM написал(а):

Ни на каком снимке не видно этого штатива, кто его нёс?

+100!
Верно.
Ледоруб был - его везде видно, а где этот штатив?
Каковы его размеры?
Да и "штатив" ли это вообще был?...

Свернутый текст

http://ipic.su/img/img7/fs/11.1364643773.jpg

1-ледоруб
2-возможно штатив
Снимает Кривонищенко,его рюкзак лежит неподалеку,на рюкзаке с ледорубом Золотарев,который его постоянно нес.

+1

17

Судя по размерам, которые презентовал Юдин - штатив в сложенном виде вполне помещался в рюкзак Юры Кривонищенко.

0

18

Galka написал(а):

Какие ее размеры?

Юдин "показал" где-то полметра в длину и 10-15 см в диаметре, "показал как она раскладывалась. Увы - не как струбцина.

0

19

Helga написал(а):

Судя по размерам, которые презентовал Юдин - штатив в сложенном виде вполне помещался в рюкзак Юры Кривонищенко.

http://s14.radikal.ru/i187/1003/01/2091b01f9eea.jpg

0

20

вы не путайте большие штативы для крупно- среднеформатных камер и легкие для малоформатных гыгыгыгыгыгыгыгы

http://img12.slando.ua/images_slandocomua/87527913_1_644x461_shtativ-s-teleskopicheskimi-stoykami-uman.jpg
вот у меня советский как раз такой, примерно см 50-60 длину и см 10-12 в диаметре, как Юдин и говорил

+1

21

Galka написал(а):

April, поместится разве такая в рюкзак?

Вместе с фотоаппаратом, конечно, нет. А один штатив поместится. Сравните размеры штатива и закреплённого на нём фотоаппарата.

0

22

April написал(а):

Сравните размеры штатива и закреплённого на нём фотоаппарата.

Этот аппарат размером с посылочный ящик и снимает на фотопластинки)))

0

23

Galka, так вот же он на вашей фотке, я ее скопировал в свой пост - что тут непонятного?

0

24

Galka, какой был у дятловцев - я не знаю
я говорю, что у меня есть такой, на даче валяется, производства конца 80-х г.г.

0

25

Любопытный написал(а):

1-ледоруб
2-возможно штатив

http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/158080519.35/0_98571_25e0f2cb_M.jpg.jpg

Маловат по диаметру. Больше похоже на ручку пилы? но как мне кажется длинновата.

Хотя согласен - штативы берут, даже жертвуя более нужными вещами.

+1

26

NDM написал(а):

Больше похоже на ручку пилы? но как мне кажется длинновата

Мне ручки топоров видятся

0

27

Chukapabra написал(а):

Мне ручки топоров видятся

И все напрочь забывают о мандолине...

0

28

Galka написал(а):

Она где-нибудь вообще есть на фото?

Есть упоминания в дневниках. На морозе вряд ли заиграешь, а в палатке темно для фотосъемки. Но на некоторых фото видно что-то похожее на гриф струнного инструмента.

0

29

Galka написал(а):

Только по-моему великовата для мандолины.

Это Вы про висящую штормовку?

0

30

"Надавали" группе воз и маленькую тележку, а на фотографиях этого и нет ничего  :confused:
Топоры, пилы, плащ-палатки, мандолины, печка, штатив... Про множество мелких и личных вещей вообще страшно подумать.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Зачем перли штатив?