Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Деревце "лосиные рога" - маркер места нахождения четвёрки.


Деревце "лосиные рога" - маркер места нахождения четвёрки.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

http://f4.s.qip.ru/7WXfIBOQ.jpg

http://f1.s.qip.ru/7WXfIBOP.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/158080519.30/0_91b01_996ccb8e_XL.jpg

Отредактировано Helga (2013-03-31 10:25:39)

0

2

не похоже
1) на 1ой фотографии за деревцем сразу елки
2) на второй фотографии нет кустов, помеченных зеленой стрелкой.

0

3

Moon
А объясните мне глупой... вот на вашей же предпоследней фотографии, где 3 человека стоят в раскопе... там же то же деревце слева?

Отредактировано vietnamka (2013-03-31 11:29:14)

0

4

я бы сказала, что одно. Только время фотографии разное. То, что с группой сделано явно позже (снег уже совершенно подтаявший, другой структуры на сугробах и там где он был при обнаружении 4ки - уже вообще нет снега). Но ведь после обнаружения 4ки поиски остановились?

0

5

vietnamka написал(а):

Только время фотографии разное. То, что с группой сделано явно позже (снег уже совершенно подтаявший, другой структуры на сугробах и там где он был при обнаружении 4ки - уже вообще нет снега).

Сейчас как раз подходящее время, чтобы понаблюдать, насколько быстро будет таять снег.

vietnamka написал(а):

Но ведь после обнаружения 4ки поиски остановились?

Поиски остановились, но нужно было упаковать и отправить тела, а так же нужно было собрать имущество в лагере и подготовить его к отправке. Так что, после обнаружения тел в ручье до убытия с территории поисков, по-любому, прошло несколько дней.

0

6

Поиски остановились, но нужно было упаковать и отправить тела, а так же нужно было собрать имущество в лагере и подготовить его к отправке. Так что, после обнаружения тел в ручье до убытия с территории поисков, по-любому, прошло несколько дней.

тела были вывезены на следующий же день. А тут по фотографии явно идут еще работы. Лежат лопаты.
По воспоминаниям Мохова - они больше ничего не искали (и собственно очень быстро были отправлены домой).

0

7

vietnamka написал(а):

Лежат лопаты.

Вы, видимо, не работали в мужском коллективе. :) Лопаты просто брошены. Щупы тоже просто бросили. Обычное дело.

0

8

vietnamka написал(а):

не похоже
1) на 1ой фотографии за деревцем сразу елки
2) на второй фотографии нет кустов, помеченных зеленой стрелкой.

По смыслу первое фото- с собачкой...
второе - уже извлечение тел...

На фото извлечения тел уже гораздо больше ПРОТАЛИН,  позади двух поисковиков приличный островок травы и только позади него - ёлка. На фото - с собачкой возможно эта ёлка не попала, тем более - не попал куст помеченный зелёной стрелкой.. Если бы можно было "дорисовать" они бы находились слева.

Отредактировано Helga (2013-03-31 17:29:00)

0

9

Не знаю, но на мой взгляд лосиные рога на первом снимке вообще не совпадают с раскидистым  деревцем на месте раскопа настила. Ствол не такой и крона другая.

0

10

Helga написал(а):

http://f4.s.qip.ru/7WXfIBOQ.jpg

http://f1.s.qip.ru/7WXfIBOP.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/158080519.30/0_91b01_996ccb8e_XL.jpg

Отредактировано Helga (Сегодня 10:25:39)

На фото 1 и фото 2 - совершенно разные деревья. Хотя бы по окружению, по, скажем так, кусту. На фото 1 - дерево стоит одиноко.

0

11

Helga написал(а):

По смыслу первое фото- с собачкой...
второе - уже извлечение тел...

На фото извлечения тел уже гораздо больше ПРОТАЛИН,  позади двух поисковиков приличный островок травы и только позади него - ёлка. На фото - с собачкой возможно эта ёлка не попала, тем более - не попал куст помеченный зелёной стрелкой.. Если бы можно было "дорисовать" они бы находились слева.

Отредактировано Helga (Сегодня 20:29:00)

Но Мохов говорит, что до этого там вообще никто ничего копал. По его воспоминаниями там все работы велись 2-3 дня, после того как заметили на таяющем снегу частички хвои. А получается, что "с собачкой" сделано раньше. Не мог за 2-3 дня так измениться уровень снега. Кстати, Мохова то же удивляют некоторые фотографии раскопов и он даже спрашивал КАНА - а что, где-то был ТРЕТИЙ раскоп?

0

12

Videlson написал(а):

На фото 1 и фото 2 - совершенно разные деревья. Хотя бы по окружению, по, скажем так, кусту. На фото 1 - дерево стоит одиноко.

А кроме того, что там есть лишнее дерево - ещё какие-то доказательства есть? Его могли срубить, например - по ходу работ ?

Я конечно сама всё время пишу о том, что там с кривыми деревьями дуже богато... Но - не до такой же степени, чтобы такие "рога" произрастали над одним  и другим раскопом.
 

Это что - примета раскопа?

Отредактировано Helga (2013-03-31 18:32:09)

0

13

Helga написал(а):

А кроме того, что там есть лишнее дерево - ещё какие-то доказательства есть? Его могли срубить, например - по ходу работ ?

Или посадить на другой фотографии недостающие деревья. Предполагать можно что угодно в угоду нужной трактовке фотографии.

0

14

Videlson написал(а):

Или посадить на другой фотографии недостающие деревья. Предполагать можно что угодно в угоду нужной трактовке фотографии.

Ещё раз: деревья "лосиные рога" - нечастое художество природы...
имеем:
1 самый простой вариант - соседнее деревце срубили\затоптали в ходе работ
2 не самый простой - деревце лосиные рога действительно - маркёр и именно по нему был отмечен настил, но - в овраге оказалось два таких деревца... Очень заманчивый вариант для версии "четвёрку поместили в ручей"...

0

15

Moon написал(а):

началораскоп настила?

Тань, я думала, что мы уже давно разобрались с этими  двумя фотографиями. Это раскопки настила.

0

16

Moon написал(а):

Над головой первой слева фигуры имеется характерный признак,присутствующий на обеих фотографиях.

Ямы имеют очевидно разные размеры.

0

17

Moon написал(а):

Вы  все давно в теме, я - нет, мне простительно переспрашивать.

да не. нормально. надо переспрашивать и уточнять. просто эти две фотки обсуждались и с твоим участием в теме про то, как спускались дятловцы от палатки к кедру. Там была куча всяких фоток и рисовались пути. искался кедр и пр. раскопы)

0

18

Videlson написал(а):

Ямы имеют очевидно разные размеры.

Меня заинтересовал еще и другой момент: Аскинадзи говорил. что не было у них тогда собачек, у кинолога"ихнего", а на фото раскопок настила собака. Чья она? Мансийская или кинолога? Если кинолога, то раскоп делали не 4 мая, а еще раньше.
Или собака кинолога все время была там. И Аскинадзи подводит память.

0

19

Maria написал(а):

Мансийская или кинолога?

Немецкая овчарка - вероятнее всего кинолога.

0

20

Господа, я сейчас одну мысль скажу, в порядке бреда, просьба не судить строго.

А не могло ли так быть. и не может ли быть в будущем, что умелые ручки могут сфотошопить некоторые фото и добавить туда изображения характерных деревьев, веток, объектов... ну чтобы запутать все и увести от нужного направления. Или привести к нужным им выводам, ведь против фото не попрешь, все же докУмент времени. Да просто посмеяться.

0

21

Galka написал(а):

но мы, вроде, пользуемся отсканированными документами УД.

Галка, а вот у меня сомнения:  откуда появились эти фотографии? И где гарантия. что над ними не поработали, прежде чем нам отсканировать? Или прежде, чем в дело положить. И когда они были подложены в дело, вот вопрос.

0

22

На этих фото не совсем правильно пронумерованы деревья. Основным маркером здесь дерево под номером 4. Дерево под номером 2 на верхнем снимке соответствует 2а на нижнем. Вот где будет 1 на нижнем снимке не пойму.
http://s2.uploads.ru/t/FnV6D.gif

0

23

Galka написал(а):

Конечно, можно все предположить, но тогда что брать за основу?Все рассыпется, как карточный домик, если будем отрицать все.

отрицать все незачем. Но иметь в виду некоторые моменты следует.

0

24

У дерева 2 характерный изгиб ствола, соответствующий 2а.
Moon, мне кажется раскоп с настилом снимался почти перпендикулярно, чем съемка ямы в ручье. На фото с настилом хорошо видно тройное дерево, т.е. ракурс съемки совсем другой, тогда группа кустов будет находиться в красном кружке.
http://s2.uploads.ru/t/rj5fs.png

Отредактировано sveka (2013-03-31 23:49:08)

0

25

sveka написал(а):

Основным маркером здесь дерево под номером 4.

Насчет №4 согласен полностью (этот маркер известен уже давно). Насчет №2 - весьма возможно.

Остальным веткам я бы не придавал значения, ибо их сложно идентифицировать из-за отсутствия характерных деталей.

Ну, а трое в раскопе - это другое место.

0

26

sveka написал(а):

Moon, мне кажется раскоп с настилом снимался почти перпендикулярно, чем съемка ямы в ручье. На фото с настилом хорошо видно тройное дерево, т.е. ракурс съемки совсем другой,

Тоже верно.

0

27

Я, честно говоря, не совсем разобралась в направлениях . Мне кажется этот снимок сделан в противоположном направлении, чем снимок раскопа с собачкой. Т. е. как бы от тройного дерева.

0

28

sveka написал(а):

Я, честно говоря, не совсем разобралась в направлениях . Мне кажется этот снимок сделан в противоположном направлении, чем снимок раскопа с собачкой. Т. е. как бы от тройного дерева.

И опять верно!  :glasses:

И дерево-"фикус" на этом снимке - не "оленьи рога".

0

29

Примерно так. Вот здесь лучше видно:
http://s2.uploads.ru/t/NKJBQ.png

0

30

Как Вы думаете, а что снимал фотограф с фикуса. Есть ли это фото?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Деревце "лосиные рога" - маркер места нахождения четвёрки.