Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » "на головах обоих ничего нет"


"на головах обоих ничего нет"

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Наталия написал(а):

читала очень давно, что когда приезжала мать Семена,(мне кажется, что она его не опознала, но сомневаюсь,) был разговор, что ей не под силу везти домой и там хоронить

Самое непонятное, что по воспоминаниям родственников (в статье у Майи, кажется) ни мама Семёна, никто из родственников никуда не ездили, да и не смогла бы пожилая женщина (ей, наверное, тогда около 60-ти было) в одиночку, через пол-страны приехать, да ещё и пройти через опознание сына.

0

32

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
читала очень давно, что когда приезжала мать Семена,(мне кажется, что она его не опознала, но сомневаюсь,) был разговор, что ей не под силу везти домой и там хоронитьСамое непонятное, что по воспоминаниям родственников (в статье у Майи, кажется) ни мама Семёна, никто из родственников никуда не ездили, да и не смогла бы пожилая женщина (ей, наверное, тогда около 60-ти было) в одиночку, через пол-страны приехать, да ещё и пройти через опознание сына.

А как же Иванов отдавал ей вещи, про фотки понятно он ей высылал, но получается, что он ее видел, а вот подписывать и переписываться с ним, мама Семена не могла, так как была не грамотная, значит за нее кто то писал.....гыгыгыгыгыгыгыгы

0

33

Лиана написал(а):

Самое непонятное, что по воспоминаниям родственников (в статье у Майи, кажется) ни мама Семёна, никто из родственников никуда не ездили, да и не смогла бы пожилая женщина (ей, наверное, тогда около 60-ти было) в одиночку, через пол-страны приехать, да ещё и пройти через опознание сына.

Меня, кстати, это тоже поразило. Пусть мать старая, но никто из других родственников не поехал...Не знаю, может из-за нехватки денег. Помните, как расстраивалась мать, по-моему, Кривонищенко, что почти новый свитер сына испорчен и что его нельзя вновь носить. В наше время это кажется дико. Или то, что гражданская жена Золотарева после того, как узнала, что он погиб, якобы, сдала сына от него в детдом, потому что прокормить его и себя не могла. Во всем сквозит страшная бедность, нужда. Но при этом задействованы большие ресурсы на поиск мертвых. Это ещё раз о гуманности нашего социалистического государства: вместо того, чтобы заботится о живых, тратятся деньги на поиск мертвых.

0

34

с Урала написал(а):

Это ещё раз о гуманности нашего социалистического государства: вместо того, чтобы заботится о живых, тратятся деньги на поиск мертвых.

:offtop:, но вспомнилась одна циничная фраза "В СССР очень почитают героев. Мёртвых."

+1

35

Лиана написал(а):

с Урала написал(а):
Это ещё раз о гуманности нашего социалистического государства: вместо того, чтобы заботится о живых, тратятся деньги на поиск мертвых., но вспомнилась одна циничная фраза "В СССР очень почитают героев. Мёртвых."

Давайте все таки к теме, С Урала у Вас как в анекдоте, только  не Кривонищенко  (на всякий случай, Кривонищенко из профессорской семьи), а Дорошенко

+2

36

с Урала написал(а):

Меня, кстати, это тоже поразило. Пусть мать старая, но никто из других родственников не поехал...Не знаю, может из-за нехватки денег. Помните, как расстраивалась мать, по-моему, Кривонищенко, что почти новый свитер сына испорчен и что его нельзя вновь носить. В наше время это кажется дико. Или то, что гражданская жена Золотарева после того, как узнала, что он погиб, якобы, сдала сына от него в детдом, потому что прокормить его и себя не могла. Во всем сквозит страшная бедность, нужда. Но при этом задействованы большие ресурсы на поиск мертвых. Это ещё раз о гуманности нашего социалистического государства: вместо того, чтобы заботится о живых, тратятся деньги на поиск мертвых.

  Для "С Урала".
Станислав,нахожу Ваше высказывание достаточно жёстким.Поиски были организованы с целью розыскать пропавшую группу...живыми.Никто,не считал их погибшими.Пропавшими - "да",но мёртвыми-"нет".А когда,к сожалению,были обнаружены тела ребят - начался этап поиска причин гибели студентов.Средства конечно затрачены большие.Но в бездействии государство нельзя обвинять.То,что не была оказана посильная материальная помощь семьям погибших -это конечно Вы верно подметили.Но уважение к мёртвым - определяет уровень цивилизованности общества.Если не ошибаюсь, государство оказало посильную помощь в перевозке и организации похорон.
         Элина

0

37

Элина написал(а):

Станислав,нахожу Ваше высказывание достаточно жёстким.Поиски были организованы с целью розыскать пропавшую группу...живыми.Никто,не считал их погибшими.Пропавшими - "да",но мёртвыми-"нет".А когда,к сожалению,были обнаружены тела ребят - начался этап поиска причин гибели студентов.Средства конечно затрачены большие.Но в бездействии государство нельзя обвинять.То,что не была оказана посильная материальная помощь семьям погибших -это конечно Вы верно подметили. Но уважение к мёртвым - определяет уровень цивилизованности общества.Если не ошибаюсь, государство оказало посильную помощь в перевозке и организации похорон.

Хочется верить, Элина, что нашими властями в 59г. двигали высоконравственные принципы при поиске мертвых тел дабы облегчить страдания родных и близких погибших.

0

38

с Урала написал(а):

Хочется верить, Элина, что нашими властями в 59г. двигали высоконравственные принципы при поиске мертвых тел дабы облегчить страдания родных и близких погибших.

  Для "С Урала".
Что Вы имеете в виду- ставя под сомнение мотивы поисков и говоря о высоконравственных принципах властей?Помогают - плохо,не помогают-тоже плохо.Поход был любительский,с ребятами случилось несчастье, организованы поиски,затрачены средства,ребят нашли.Если бы подобный случай произошёл в Альпах на территории Франции,Австрии или Италии-средства,затраченные на поиски взыскались бы с заинтересованных лиц,т.е с родных и близких погибших.
      Элина

0

39

Элина написал(а):

Что Вы имеете в виду- ставя под сомнение мотивы поисков и говоря о высоконравственных принципах властей?Помогают - плохо,не помогают-тоже плохо.Поход был любительский,с ребятами случилось несчастье, организованы поиски,затрачены средства,ребят нашли.Если бы подобный случай произошёл в Альпах на территории Франции,Австрии или Италии-средства,затраченные на поиски взыскались бы с заинтересованных лиц,т.е с родных и близких погибших.

Неудобно спрашивать Вас, но я, пожив при СССР и социализме, совсем не уверен в принципах высокой нравственности властей тех времен. ИМХО Скорее ими двигали другие мотивы. Даже некоторые руководители поисков предлагали прекратить их, сделав заградительные плотины на ручьях, и продолжить поиски уже после схода снега. В итоге большая команда советских поисковиков пробыла с марта по май на склоне Уральских гор.

0

40

с Урала написал(а):

Неудобно спрашивать Вас, но я, пожив при СССР и социализме, совсем не уверен в принципах высокой нравственности властей тех времен. ИМХО Скорее ими двигали другие мотивы. Даже некоторые руководители поисков предлагали прекратить их, сделав заградительные плотины на ручьях, и продолжить поиски уже после схода снега. В итоге большая команда советских поисковиков пробыла с марта по май на склоне Уральских гор.

  Для "С Урала".
Я тоже родилась в период,когда наша страна носила гордое название-СССР,в семье военного.Высоко-нравственные принципы они всегда были.
Да,к тому же, основной принцип социализма-от каждого по-возможности,каждому по-потребности - он просто обязывал государство принять на себя ответственность за организацию поиска,что и было сделано.А так,как случай не имел прецедентов-  действия были плохо скорректированы,порой даже пущены на самотёк.
   Элина

0

41

Lanina написал(а):

И заботились они как раз о живых, разыскивая тела погибших. 
Искали мертвых, чтобы живым "тылы" прикрыть.

Вот эта мысль мне нравится! Цинично и реалистично.

0

42

Lanina написал(а):

Это о каком государстве вы здесь пишете? Которое одной рукой финансировало поиски, а другой собирало компромат на ребят?
И заботились они как раз о живых, разыскивая тела погибших. 
Искали мертвых, чтобы живым "тылы" прикрыть.

   
Что-то кардинально изменилось в лучшую сторону после того, как страна из социалистической превратилась  в несколько отдельных " демократических"  с явным  криминально-олигархическим налетом  ? Или Вы думаете, что сейчас все бы было по другому, и " тылы" бы никто мертвыми  прикрывать не стал  ?

0

43

с Урала написал(а):

Вот эта мысль мне нравится! Цинично и реалистично.

     Всем Добрый День.
Для "С Урала".
Станислав,а мне мысль Анастасии Ланиной не нравиться.Так как,пока не установлены истинные причины гибели,пока нет на то утверждающих
доказательств - нельзя обвинять государство и власть.Это голословно.Поэтому нужно воздержаться от преждевременных упрёков.И совсем это не реалистично,а цинизм не уместен,т.к. речь идёт о погибших.Вы,понимаете? О людях,которые не сделали ничего плохого,но их нет...
    Элина

0

44

Элина написал(а):

Станислав,а мне мысль Анастасии Ланиной не нравиться.Так как,пока не установлены истинные причины гибели,пока нет на то утверждающих
доказательств - нельзя обвинять государство и власть.Это голословно.Поэтому нужно воздержаться от преждевременных упрёков.И совсем это не реалистично,а цинизм не уместен,т.к. речь идёт о погибших.Вы,понимаете? О людях,которые не сделали ничего плохого,но их нет...

Хорошо.
:offtop: Но мне кажется, что мы с Вами родились и живем в разных странах! Или суровый Урал и близость Челябинска сказались на мое воспитании...

Lanina написал(а):

Цинично и реалистично.
Мне эта мысль тоже нравится.

Lanina написал(а):

Как-то не хочется на него отвечать в теме с двояким смыслом "на головах обоих ничего нет".

А вот А.Ланина по всем признакам - "наш человек"! Это так?

0

45

с Урала написал(а):

Хорошо.
  Но мне кажется, что мы с Вами родились и живем в разных странах! Или суровый Урал и близость Челябинска сказались на мое воспитании...

А вот А.Ланина по всем признакам - "наш человек"! Это так?

  Для "С Урала".
Я родилась недалеко от Свердловска.Но какое это имеет значение?Есть ситуации в жизни,на которые,являясь людьми из цивилизованного
общества реакция будет совершенно одинаковой.И не важно,где родился и воспитывался человек - в СССР, в СНГ или других странах мира.
    Элина

0

46

Элина  ,  а    я    вот  не    соглашусь  .   Имеет    значение   ,  где    родился-вырос-  воспитывался      человек  ...        Вы    говорите    о    цивилизованном     обществе  (   значит  ,  племя    тумба-юмба   не    берём  )  .   Вот     приходилось     мне   бывать     на     похоронах  - поминках   в    Японии  ,   Франции  ,   США  .    Там    траурно  -красиво    одетые   люди   с  непроницаемым     лицом   стоят  у  гроба  ,  потом  ,  дома  ,   беря    сандвич     двумя    пальчиками   ,  мило    беседуют    о  погоде .      У   нас   -  вдову  от  гроба  не  оторвать  ,  дома   -    вой  стоит  ...  Менталитет  .

+2

47

Элина написал(а):

Если бы подобный случай произошёл в Альпах на территории Франции,Австрии или Италии-средства,затраченные на поиски взыскались бы с заинтересованных лиц,т.е с родных и близких погибших.
      Элина

Тут Вы перегнули палку, все поиски во всех странах происходят за счет государства.

0

48

с Урала написал(а):

1. Да, потому что таких актов нет в природе...
2. Вилсон - это кто? 
Videlson написал(а):
Из протокола обнаружения трупов (в ручье):
"И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все,"Подпись автораХорошая мысля, приходит опосля.

Как это нет, есть протокол обнаружения тел последней четверки, в ручье, смотрите УД

0

49

Элина написал(а):

.То,что не была оказана посильная материальная помощь семьям погибших -это конечно Вы верно подметили.Но уважение к мёртвым - определяет уровень цивилизованности общества.Если не ошибаюсь, государство оказало посильную помощь в перевозке и организации похорон.
         Элина

Вы забыли о пенсиях

0

50

Кшесинская написал(а):

Элина  ,  а    я    вот  не    соглашусь  .   Имеет    значение   ,  где    родился-вырос-  воспитывался      человек  ...        Вы    говорите    о    цивилизованном     обществе  (   значит  ,  племя    тумба-юмба   не    берём  )  .   Вот     приходилось     мне   бывать     на     похоронах  - поминках   в    Японии  ,   Франции  ,   США  .    Там    траурно  -красиво    одетые   люди   с  непроницаемым     лицом   стоят  у  гроба  ,  потом  ,  дома  ,   беря    сандвич     двумя    пальчиками   ,  мило    беседуют    о  погоде .      У   нас   -  вдову  от  гроба  не  оторвать  ,  дома   -    вой  стоит  ...  Менталитет  .
Подпись автораНоев   ковчег    строил   дилетант  ,    "Титаник "  -  профессионалы ....

Тут я соглашусь во всем и добавлю, у нас не только вдова рыдает, но и все женское общество, вплоть до соседок, которые до этого могли при жизни того же покойного ругать, с утра и до вечера. Зато на Сицилии (видела собственными глазами), за процессией идет толпа "профессиональных  плакальщиц".

0

51

Кшесинская написал(а):

Элина  ,  а    я    вот  не    соглашусь  .   Имеет    значение   ,  где    родился-вырос-  воспитывался      человек  ...        Вы    говорите    о    цивилизованном     обществе  (   значит  ,  племя    тумба-юмба   не    берём  )  .   Вот     приходилось     мне   бывать     на     похоронах  - поминках   в    Японии  ,   Франции  ,   США  .    Там    траурно  -красиво    одетые   люди   с  непроницаемым     лицом   стоят  у  гроба  ,  потом  ,  дома  ,   беря    сандвич     двумя    пальчиками   ,  мило    беседуют    о  погоде .      У   нас   -  вдову  от  гроба  не  оторвать  ,  дома   -    вой  стоит  ...  Менталитет  .

  Всем Добрый Вечер.
Для Кшесинской, Наталии.Девочки,Вас не в ту сторону повело.Я не о церемониях и похоронах говорила.Я говорила об утрате жизни в расцвете сил.О потере самого дорогого,что мы имеем.О том,что цинизм не уместен при этом.О том,что скорбь,она и в Амереке,и в Японии,и в Италии и конечно же в России будет одинаковой.Чувство бессилия и сознание того,что не вернуть - оно везде одинаково.А на каких эмоциональных уровнях это происходит- вот это уже заслуга менталитета.Кто-то плачет навзрыд,а кто-то в душе скорбит,но не меньше того,кто слезам даёт волю.Только цинизма и неуважения при этом не надо.
        Элина

0

52

Наталия написал(а):

Тут Вы перегнули палку, все поиски во всех странах происходят за счет государства.

Для Наталии.
По-поводу "перегиба палки".Попробую простыми словами объяснить.
Конечно,если Вы организуете "вылазку" в Доломитах по строго организованному маршруту,при поддержке и в сопровождении проводников скалалазов,то в случае ЧП - Вас быстро найдут и помощь не заставит ждать.Так,как на подобное мероприятие - вы имеете разрешение,вы идёте в разрешённую зону,где возможен доступ при чрезвычайной ситуации.И такая помощь Вам будет оказана,так это предусмотрено вашим персональным страховым контрактом.Да,именно все расходы по вашим поискам будут оплачены за счёт Страховой компании,а не государства.Естественно,Вам надлежит преждевременно подумать о такого типа страховке.Перенесёмся в Америку.Там вообще болеть дорого.И не дай бог в дорожную аварию попасть.Сами понимаете - всё нужно оплачивать и первую помощь и последующее лечение.Это всё к вопросу - "о бесплатности".Так,что это на первый взгляд кажется.Я ещё не затронула вопрос о гражданстве пострадавшего - там совсем другая история...Так,что лучше оставим Запад,нам бы со своим разобраться.
         Элина

0

53

Lanina написал(а):

Я за цинизм и неуважение к властям, которые прикрывая свой тыл, одной рукой тратили огромные средства на поиск тел ребят, а другой рукой собирали на них компромат.
Я за цинизм и неуважение к тем, кто сегодня пытается сделать из ребят героев, чтобы все свалить на кого угодно и на что угодно, лишь бы люди не узнали правду.
Я за цинизм и неуважение к тем, кто пользуясь тем, что нынешние власти сами не откроют причину гибели людей, зарабатывают на этой трагедии деньги.

Элина, а вы о каком цинизме и неуважении пишите?

Для Анастасии Ланиной.
Я говорю о цинизме к памяти погибших ребят.Простое молчание может сказать больше,чем страница текста.
   Элина

0

54

Lanina написал(а):

Элина, не всегда молчание - золото.
О каком цинизме к памяти погибших ребят вы пишите?

  Для Анастасии Ланиной. Всем Добрый День.
До знакомства с Вами,я и не знала,что сушествует столько форм цинизма и в особенности такие разнообразные его проявления.Это конечно Ваше
личное дело проявлять его или нет.На мой взгляд-это бессмысленное занятие - "манифестирование" цинизма к властям,к исследователям,ко всему миру,так как неизвестны причины гибели группы Дятлова.Так зачем же винить невинивных? А презумция невиновности?Никто и ничто не может быть обвинено до тех пор,пока не будут установлены истинные мотивы трагедии.Заметьте слушать и слышать - две разные вещи.Так,что лучше? Слушать и слышать?Или слушать и не слышать?
   Элина

0

55

Galka написал(а):

Элина, а известны ли Вам еще случаи гибели туристов, которые сопровождались таким вниманием со стороны властей?

Для Galki.
Мне известно,что были птроделаны анализы случаев,аналогичных случаю гибели группы Дятлова,в частности -«Есть совершенно замечательная книга »Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях«, М., 1998. которую написал Петр Иванович Лукоянов — личность, незаурядная во многих отношениях, в первую очередь, благодаря своему колоссальному опыту в обсуждаемой нами теме.
Лукоянов проводит обстоятельный анализ ошибок (стр.121), приведших к несчастным случаям и человеческим жертвам в зимних походах.
1. Чивруай, 1973:
— преодоление перевала в темное время при низкой температуре.
2. Сев.Урал, 1976:
— отсутствие объединенных усилий по выживанию (движение в одиночку);
— отсутствие одежды (осталась в рюкзаках), без которой неопытные туристы выжить не могли.
3. Кольский п-ов, 1981:
— неверный выбор места постановки палатки;
— разделение группы, уход за помощью поодиночке.
4. Архангельская обл., 1982:
— поздний выход.
5. Кольский п-ов, 1983:
— самовольное изменение маршрута с выходом на гору;
— паническое решение о спуске с перевала в пургу вместо ремонта пещеры (пещера была вырыта накануне в целях тренировки, находились в палатке, но ее стало заносить);
— потеря товарища при движении.
6. Юж.Урал, 1984:
— выход на гребень недостаточно подготовленных туристов
— неумение ориентироваться в условиях плохой видимости;
— отсутствие навыков борьбы с переохлаждением.
5. Карпаты, 1990:
— решение о продолжении движения с травмированной (девушка думала, что у нее просто ушиб, а оказалась трещина коленной чашечки).Таким образом, мы видим, что нет никакой уникальности в действиях, которые привели группу Дятлова к гибели. Аналогичные ошибки стали трагичными и для других групп. Некоторые сумели выпутаться, а некоторые разделили участь дятловцев.» (с) Уникальность случая Дятлова - в количестве необъяснимого в поведении и характере травм погибших - поэтому такое внимание со стороны властей.Так,как случай неординарный Органы Внутренних Дел
-оказались в затруднительном положении.Случай был передан для расследования в Следственный Отдел Областной Прокуратуры и находился на контроле в Москве - в Генеральной Прокуратуре.Практика,которую можно наблюдать со всеми уголовными делами,отличающимися по сложности или жестокости преступления.
    Элина

0

56

Элина написал(а):

что скорбь,она и в Амереке,и в Японии,и в Италии и конечно же в России будет одинаковой.

Добрый      вечер  ,  Элина .
Извините    ,  опять    вот    не     соглашусь  .   Ну    вспомните   штатовские      фильмы    про  войну    ,  где     боец     лежит    после  бомбёжки      без     рук-без ног  ,  к   нему   свой  подползает   ... вопрос -   ю  о  кей ? 
   У  нас   -  ты  ,  браток  ,  держись  ,  щас      до  наших  доползём...  Ну  никуда  его   ,  менталитет  ,  не  денешь .

+1

57

Lanina написал(а):

Прямо с первого дня такое внимание властей?
Это всегда было, как только туристы пропадают - собирались совещания и партийные органы брали поиски по свой личный контроль?
И что же там такого необъяснимого для властей было, если родителям сказали - ваши дети замерзли и все?

Для Анастасии Ланиной.
Вообще-то,вопрос мне задала Galka...но Вы настолько лаконично продолжаете её мысль,что у меня складывается впечатление,что Galka и Анастасия Ланина - одно и тоже лицо...
  Отвечаю:
Вы требуете от меня невозможного.Я не могу дать ответ на эти вопросы.Я могу только предполложить,что существовавшие Обкомы - являлись ничем другим,как руководящими политическими органами на ввереной им территории.Автоматически "включалась" политическая машина за курированием и надзиранием над работой органов прокуратуры.По-поводу ответа родителям погибших...а они по этому так и сказали:"Ваши дети замёрзли",так как для них остались нераскрытыми мотивы гибели группы.
      Элина

0

58

Слава админам - галкиным поклонникам!!!
http://cs5512.vk.me/g33574320/a_524f6bde.jpg

+1

59

Кшесинская написал(а):

Добрый      вечер  ,  Элина .
Извините    ,  опять    вот    не     соглашусь  .   Ну    вспомните   штатовские      фильмы    про  войну    ,  где     боец     лежит    после  бомбёжки      без     рук-без ног  ,  к   нему   свой  подползает   ... вопрос -   ю  о  кей ? 
   У  нас   -  ты  ,  браток  ,  держись  ,  щас      до  наших  доползём...  Ну  никуда  его   ,  менталитет  ,  не  денешь .

Для Кшесинской.
Дорогая Кшесинская,извините и Вы меня.
Причём здесь - "Are you OK?"Кстати,это особенность английского языка -выражение одно,а подразумевает многочисленные значения в зависимости от ситуации,интонации голоса и т.д.Это мы в нашем колоритном,могучем русском языке имеем синонимы и смысловые определения на каждую ситуацию.Во многих иностранных языках отдельно произнесённое слово имеет 7-8 значений.Это конечно затруднительно понять,нам,которые привыкли,что на каждое значение есть свое точное слово.Да,нам повезло с богатством русского языка.Жаль,что не все его могуществом пользуются.
      Элина

0

60

Для    Элины  .
  Элина    ,   я      иногда   бываю     косноязычной  ,  неспособной     внятно    выразить    свою  мысль..   есть   у  меня   такая  неправильность   ,  несмотря  на   богатый  и  великий   наш  русский   ...
Прошу    меня    извинить   . 
  Я     сейчас   не    про     " хаваю "    ,  я    сейчас     про    другое  ..       Возможно   ,   возможно   ,   увидев    друга     при   смерти   -   самое    время   спросить  -  ты    о кей  ?       
   Русский     Фома    ,    импортный     Томас     ,   Вы      действительно    разницы    в    этих    людях    не    наблюдаете ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » "на головах обоих ничего нет"