Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Непонимание близких людей.


Непонимание близких людей.

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Pepper написал(а):

Если не приходилось читать ранее - весьма рекомендую:
Аллан и Барбара Пиз.
"Почему мужчины врут, а женщины ревут", или "Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют читать карту".

Смотрела такой фильм "Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться". Видимо, по книге. Ну очень познавательно и есть очень много, что требуется осмыслить. Фильм попал в число любимчиков, но раз есть книга, то она однозначно лучше. Книги всегда лучше. Если существует Рай, то в моём представлении это огромная библиотека с бесконечными книжными стеллажами и удобными большими креслами, в которые можно залезть с ногами, раскрыть книжку и выпасть в нирвану :)

April написал(а):

Не бросайтесь исправлять чужие оплошности (не ищите сухую одежду, не убирайте разлитое и разбитое), то есть не грузите себя этими проблемами, тогда будете относится к чужому "пилению сука" со здоровым пофигизмом. ИМХО.

Да, с трудом, но хоть этому я вроде научилась.

Pepper написал(а):

Иначе говоря: дайте возможность людям учиться на собственных ошибках. Это единственный способ обучения.  Тому, кто не научится даже так - не поможет ничто, и проще его сразу усыпить.

Многие не хотят учиться. Им намного проще искать виноватых вокруг и ни в коем случае даже не допускать и мысли, что проблемы в собственных тараканах.

0

32

Galka написал(а):

Дай Бог, чтобы никому не пришлось усыплять Вас...

Не надо взваливать на Бога свои проблемы.
Научитесь разбираться с ними самостоятельно - и будет Вам счастье.

0

33

lariklst написал(а):

Он сходу бросает свою реплику и выжидает следующую "подачу". Иногда вообще возникает такое чувство, что один ещё только открывает рот, а второму УЖЕ есть что сказать. Сама была неоднократно в такой ситуации, видела воочию у других и слышала рассказы о таких выяснениях у подруг или кого-то ещё.

Боюсь, что с этим ничего не поделаешь. Наверно, Pepper может подобрать более ученое название, а я для себя называю такое поведение "синдром обезьяны - кто громче крикнет". Дети обычно его обязательно проходят в своем развитии, а у взрослых - это признак инфантилизма. Я прекращаю выяснять отношения и перестаю разговаривать, пока человек не настроится на конструктивный диалог. Самый большой срок молчания, который мне пришлось выдержать, три недели. :)

lariklst написал(а):

Если относиться ко всему однофигственно, то не значит ли, что я заделалась махровой эгоисткой?! От таких мыслей совесть начинает скулить  и внутренне мечешься как ошпаренная.

Тоже этим  страдаю. Избавляюсь простой формулой: спрашиваю себя, а иногда и другого человека "Почему я должна сделать тебе хорошо, а себе - плохо?". Действует, однако. :) Говорить о том, что исключением являются малолетние дети и совсем старые люди, наверно, излишне.

Отредактировано April (2013-04-02 09:46:24)

0

34

lariklst написал(а):

Дело не только во мне и моих близких. Я так же наблюдаю подобное поведение и у других (знакомые, друзья, чьи-то рассказы о ком-то ещё, да те же форумы)
Классика жанра:
- закатай рукава, ведь промочишь сейчас.
- не промочу
.... бац
- аааа, это ты сглазила. Всегда так делал и всё было нормально.
================
- У тебя чашка стоит на самом краю стола, Ведь своротишь сейчас. Отодвинул бы.
- Нормально она стоит, ничего не случится.
... бац
-ааааа, ну почему она упала и откуда ты знала
================
-позвони предупредить, что приедешь не сегодня, а завтра, там же могут быть свои планы, а так сидят и ждут у моря погоды
-ай, успеется, вечером позвоню
....ой, их завтра не будет, как же мне теперь быть ааааааа

ну и так далее.
Это были непрошеные советы с моей стороны?

гыгыгыгыгыгыгыгы
Часто слышу советчиков: как правило никто не ограничивается просто советом. К нему прилагается долгое причитание: убери чашку, разобьёшь, ты такой-сякой, чашек не напасёшся, вчера вот уронил тарелку... И вообще ты безрукий, не то, что Вася-отличник.

Далее

Если чашка упадёт, то - никто никогда  не будет говорить -"ну почему она упала", и "ты знала..." гыгыгыгыгыгыгыгы)
А вот советчик - непременно позлорадствует.

Чтобы не стать таким советчиком в кавычках, надо просто представить себя - получателем  конкретного совета. В каком-то случае - более грамотно выбрать время - когда его дать ( например напомнить перезвонить надо не тогда, когда человек напрочь поглощён каким-то иным делом), не зудеть в придачу,  и т д

0

35

Helga написал(а):

К нему прилагается долгое причитание: убери чашку, разобьёшь, ты такой-сякой, чашек не напасёшся, вчера вот уронил тарелку...

Helga, тут уже другое. :) Если уронивший не может ответить, что он сам купит другую чашку-тарелку лучше старых, выполнив это, то придётся смириться с нравоучениями того, кто эти чашки-тарелки покупает, и постараться не вводить человека в расходы.

0

36

Galka написал(а):

Не представляю, чтобы я 3 недели не разговаривала с близкими мне людьми.
Для меня - это фактически вычеркнуть 3 недели из собственной жизни, которая и так коротка... :(

Это тяжело, конечно. Но зато потом не вычеркиваешь из жизни время, потраченное на бессмысленные скандалы. Правда, доводилось видеть людей, которые получают от скандалов удовольствие. Таких называют энергетическими вампирами. У них нет цели что-то улучшить, а есть цель причинить страдание другому человеку своими бессмысленными нападками.

0

37

April написал(а):

Если уронивший не может ответить, что он сам купит другую чашку-тарелку лучше старых, выполнив это, то придётся смириться с нравоучениями того, кто эти чашки-тарелки покупает, и постараться не вводить человека в расходы.

Не может...
Как правило - роняют дети... (ситуации с пьяными мужьями - не в счёт)

И тут выбор   - либо насладиться возможностью "потошнить" вволю, либо - иметь с ребёнком хорошие отношения.
Почему люди как правило выбирают первое?!

0

38

Helga написал(а):

Не может...
Как правило - роняют дети... (ситуации с пьяными мужьями - не в счёт)

И тут выбор   - либо насладиться возможностью "потошнить" вволю, либо - иметь с ребёнком хорошие отношения.
Почему люди как правило выбирают первое?!

Это делают те, кто перекладывает своё недомыслие на ребёнка. Или давать ребёнку небьющуюся посуду и заставлять убирать пролитое, или самому спокойно ликвидировать последствия аварии. Но инфантильным взрослым лень думать самим, поэтому "виноват" ребёнок.

0

39

А можно просто НЕ ТОШНИТЬ!!!!

Представьте себе (каждый) ситуацию - что это именно  вы - всё часто роняете... и как бы вы хотели слышать напоминания о чашке...
Ну и - именно так и напоминайте.

April написал(а):

и заставлять убирать пролитое

Смайлик - бьюсь головой о стену...

В зависимости от возраста - надо или убрать вместе с ним, или констатировать (без злобы) -ну Петь - ... надо убрать.
Почему при этом дитё придётся ЗАСТАВЛЯТЬ - не знаю

0

40

Helga - респект!  :flag:

0

41

Helga написал(а):

В зависимости от возраста - надо или убрать вместе с ним, или констатировать (без злобы) -ну Петь - ... надо убрать.
Почему при этом дитё придётся ЗАСТАВЛЯТЬ - не знаю

Helga, хорошо сказали!

0

42

Galka написал(а):

Но как иногда нам хочется, чтобы он сам, без просьб и без напоминаний... :)

Это будет так, когда войдёт в привычку. Поэтому  приходится именно заставлять и контролировать, если не получается как у Helga

Helga написал(а):

В зависимости от возраста - надо или убрать вместе с ним, или констатировать (без злобы) -ну Петь - ... надо убрать.
Почему при этом дитё придётся ЗАСТАВЛЯТЬ - не знаю

Часто приходилось слышать "счас уберу", но в итоге оказывается, что очень много неотложных дел, которые ну никак не позволяют убрать за собой. Что у малышей, что у взрослых.

0

43

April написал(а):

Это будет так, когда войдёт в привычку. Поэтому  приходится именно заставлять и контролировать,

Тут важно понимать, что это должен быть процесс обучения.
Со всеми вытекающими.
Если процесс "заставляния и контролирования" не отвечает критериям обучения - то он не только не даст нужного эффекта, а приведет ровно к противоположному результату.

Например, вздорный родитель(ница), который, по выражению Хельги, "тошнит" на ребенка - тоже обучает его. Но только обучает не убирать за собой, а успешно обучает молча терпеть и пропускать мимо ушей подобные нотации, и постепенно ребенок научится полностью игнорировать данного родителя.
А то и научится огрызаться, а потом и посылать  в пешее эротическое путешествие (когда немного подрастет).

0

44

Pepper написал(а):

Если процесс "заставляния и контролирования" не отвечает критериям обучения - то он не только не даст нужного эффекта, а приведет ровно к противоположному результату.

Если это касается ребёнка, то начинать надо, безусловно, с обучения собственным примером и совместными действиями. Если же дело касается довольно взрослого человека, то уже действует штамп "Не можешь - научим, не хочешь - заставим". :)

Pepper написал(а):

Например, вздорный родитель(ница), который, по выражению Хельги, "тошнит" на ребенка - тоже обучает его.

Уже говорила, что так ведут себя те, кто перекладывает на ребёнка вину за собственное недомыслие. Словесным потоком пытаются убедить себя и ребёнка в том, что не родитель кандидат наук, а ребёнок такой "плохой". Итог Вы предсказали верно.

Pepper написал(а):

А то и научится огрызаться, а потом и посылать  в пешее эротическое путешествие (когда немного подрастет).

0

45

April написал(а):

Если это касается ребёнка, то начинать надо, безусловно, с обучения собственным примером и совместными действиями. Если же дело касается довольно взрослого человека, то уже действует штамп "Не можешь - научим, не хочешь - заставим".

Это правильно.
Только нужно уточнить: под "обучением" я здесь понимаю более широкое понятие, чем обучение в "ученическом" смысле.
Обучение - это (в широком смысле) выработка у объекта обучения желательного  поведения.
В таком понимании к обучению относится также и дрессировка. Конечно, лучший стимул к эффективному обучению - это поощрение (мотивация с положительным подкрепленим).
Но если это по какой-то причине не проходит, то работает также и наказание (мотивация с отрицательным подкреплением, когда за неправильное поведение или за нежелание учиться следует наказание).
Важно, чтобы наказание (как и поощрение) не пропускалось, а следовало всегда. Иначе объект быстро научится (вот опять обучение!) избегать наказания.

Разумеется, может быть и сочетание обоих методов (кнут и пряник).

0

46

Pepper написал(а):

Это правильно.
Только нужно уточнить: под "обучением" я здесь понимаю более широкое понятие, чем обучение в "ученическом" смысле.

Я - тоже, поэтому написала, что обучать нужно собственным примером и совместными действиями. :) Если сам раскидываешь одежду, то заставлять ребёнка убирать свои вещички - это произвол и двойные стандарты. Если папа оставляет за собой срач на столе, то сын из-под палки, может, и будет за собой убирать. Но когда чуть-чуть подрастет, начнет всех заставляющих, в том числе и папу, посылать подальше.

0

47

April написал(а):

Я - тоже, поэтому написала, что обучать нужно собственным примером и совместными действиями

Ну да.
Но я хотел сказать, что "не хочешь - заставим" - это тоже должно быть обучение.

0

48

April написал(а):

Часто приходилось слышать "счас уберу", но в итоге оказывается, что очень много неотложных дел, которые ну никак не позволяют убрать за собой. Что у малышей, что у взрослых.

Конечно существуют дети, которые СПЕЦИАЛЬНО роняют чашки. Но - как правило - это следствие их возраста, координации и прч.  Мы же понимаем, что они ещё маленькие и что злиться за это нельзя. Это - не поступок, а издержка... но - убрать -всё же надо, поэтому мобилизуемся и идём с ним ликвидировать последствия...
Кроме того можно - расстроиться и погоревать над чашкой (была такая хорошая, красивая, любимая). Только МОРАЛЬ к этому пристёгивать не надо, иначе дитё сразу поймёт, что "горевание" неискреннее.

Как ни странно, главное в отношениях с детьми - честность и искренность, это  проявление  уважения.

0

49

Пока вы тут о детях, я тихонько влезу опять со своими "взрослыми" вопросами. :)

Pepper написал(а):

Ситуация, которую Вы описываете, в психологии хорошо известна, и называется "треугольником Карпмана".

Pepper написал(а):

В целом она устроена сложнее, чем видится на первый взгляд, но если Вы попытаетесь о ней почитать, то после я готов ответить на Ваши вопросы.

"Заключение договора о предоставлении услуг

Это прием и более действенный, и более трудный, поэтому мы рассмотрим его шире и подробнее.

Итак, сценарий традиционный: Жертва, пользуясь своим «правом слабого», давит на Спасителя и настаивает, что ее должны обслуживать так, как она хочет, на ее условиях. В соответствии с подходом Синтез-технологии вы помогаете, но не безвозмездно, а в обмен на то, что ваши взаимодействия разворачиваются на основе вашего сценария, по вашим правилам. Как правило, ваш сценарий должен состоять, как минимум, из двух пунктов: самостоятельное формулирование Жертвой запроса о конкретной помощи и выполнение каких-либо дисциплинарных условий, выдвигаемых с вашей стороны."

Угадала? :)

По поводу треугольника Карпмана: действительно, читать и примерять на себя стОит обязательно. Хотя бы только для того, чтоб понять, что именно делаешь сам в подобных случаях. Начиталась на эту тему от души (примерно сутки развлекалась). Наиболее интересно читать мнения об этих методах, кто как их интерпретирует и применяет. Но в целом жизнь учит этим правилам и так. Если, конечно, человек внимательный и хоть немного набюдательный. Из всех методов:
открытый протест,
мягкий саботаж,
«разбуди зверя»,
агрессивная тупость,
загруз работой,
заключение договора о предоставлении услуг
- лично я не пробовала агрессивную тупость. А так вполне себе по ситуации и человеку, инициировавшему её, примеряешь модель и по ней действуешь. Разве что неоднократно приходилось пользоваться другим способом - злить обоих с тем, чтоб их злость и обиды друг к другу были перенаправлены на меня. Давно заметила, что злость\ярость по накалу элементарно задушит любые другие предыдущие  эмоции и народ сразу норовит объединиться перед лицом общего "врага". Что и требовалось. Потом всё равно и со мной помирятся :)

Второй день посвятила общению со всеми, до кого могла дотянуться, с вопросами типа: "Вот как ты отреагируешь, если я тебе позвоню и начну рыдать, что у меня всё плохо?"
После преодоления первой реакции - дикого ржача (ну не могут сволочи представить меня рыдающей) и взывания к совести и включению фантазии - получила неплохую подборку. Подавляющее большинство знакомых предпочло сначала выяснить, что же именно я от них хочу. Если понятно, что моя цель только порыдать и вызвать сочувствие, то народ реагировал просто - да я просто возьму бутылку и приеду к тебе, порыдаем вместе и тебе будет легче. В случае, если требуется совет\помощь, то там уже по обстоятельствам. Но суть одна - сначала определиться с моим истинным желанием. Я специально расспросила, никто не слышал про треугольники и никогда не читал психологию, основываются лишь на собственном опыте. Собственно, ничего удивительного не вижу - жизнь сама научит кого угодно и опыт не пропьёшь :)
Но это я так...вкратце. Сейчас заканчиваю изучать Пиз Алан  "Почему мужчины врут, а женщины ревут" и первое, что приходит на ум - какие же мы всё же разные народы. Есть много общего, но в целом... Не зря часто слышишь про менталитет.

Отредактировано lariklst (2013-04-04 13:48:31)

0

50

lariklst написал(а):

Пока вы тут о детях, я тихонько влезу опять со своими "взрослыми" вопросами.

"Все мы родом из детства" (с) Что заложено в человеке, то заложено. Если всё время был пример перед глазами или собственный удачный опыт того, что можно безнаказанно "ездить" на другом человеке, да ещё внушать ему чувство вины при этом, то это уже ничем не исправишь. Наблюдать такое можно в отношениях как в семье, так и на службе. Начальство, разных рангов и мастей, учится такому стилю поведения по отношению к подчиненным моментально.

0

51

April написал(а):

Если всё время был пример перед глазами или собственный удачный опыт того, что можно безнаказанно "ездить" на другом человеке, да ещё внушать ему чувство вины при этом, то это уже ничем не исправишь.

Дык вот и хочется понять. Почему так? Я понимаю, все люди разные, но если отбросить не сильно умных людей, которые норовят обидеть и потом на тебя же и обидеться, то останутся только циники?

0

52

lariklst написал(а):

Дык вот и хочется понять. Почему так? Я понимаю, все люди разные, но если отбросить не сильно умных людей, которые норовят обидеть и потом на тебя же и обидеться, то останутся только циники?

Сейчас они носят название "эффективные менеджеры", и это поощряется нашей системой власти. Раньше осуждающе говорили "наглость - второе счастье".

0

53

April написал(а):

Сейчас они носят название "эффективные менеджеры", и это поощряется нашей системой власти. Раньше осуждающе говорили "наглость - второе счастье".

Соглашусь, только как-то грустно получается, чувствуешь себя динозавром. :(

0

54

lariklst написал(а):

Соглашусь, только как-то грустно получается, чувствуешь себя динозавром.

Мне тоже и грустно, и страшно. Единственно, что поддерживает и утешает, высказывание Канта: " Две вещи удивляют меня: звездное небо над головой и моральный закон внутри нас."(с)
Надежда, что нравственный закон внутри нас возьмет верх над тупостью, жадностью, наглостью. Как-то ведь люди смогли отказаться от каннибализма...

0

55

April написал(а):

Мне тоже и грустно, и страшно.

Страшно не то слово. :(

April написал(а):

Надежда, что нравственный закон внутри нас возьмет верх над тупостью, жадностью, наглостью. Как-то ведь люди смогли отказаться от каннибализма...

Не все отказались от каннибализма (навеяно питерским ужастиком пару лет назад). И нравственный закон берёт верх временно, пока работает цивилизация. Банальное длительное отключение электричества по городу\стране и начнётся ад. В домах жить невозможно из-за отсутствия света, воды и канализации. Стаи мародёров и куча кликушествующих проповедничков с воплями покаяться. Про нравственные законы в таких условиях будут вспоминать единицы.

0

56

lariklst написал(а):

В домах жить невозможно из-за отсутствия света, воды и канализации.

lariklst, тут Вы абсолютно правы. Наверно, поэтому так стремятся перебраться в собственные домики те, кто знает о том, что может случиться с "крольчатниками" как только не будет электричества. Я уже видела частные дома с ветряками по образцу американских ветряков. Правда, в самодельном исполнении.
Но грязь и антисанитария мелочь по сравнению с

lariklst написал(а):

Стаи мародёров и куча кликушествующих проповедничков с воплями покаяться.

Ну, и как в грустной шутке: оптимисты изучают английский, пессимисты изучают китайский, а реалисты изучают автомат Калашникова. :(

0

57

April написал(а):

Наверно, поэтому так стремятся перебраться в собственные домики те, кто знает о том, что может случиться с "крольчатниками"

Именно поэтому. И желательно ещё подальше от города. И чтоб лес рядом (дрова), озеро (хоть мальков каких половить и уже с голоду не помрёшь) и свой колодец. Как раз сейчас на дачу собираюсь :)

April написал(а):

а реалисты изучают автомат Калашникова.

Во-во, только вот движуха по поводу всяческих оружейных запретов тоже не просто так по всему миру идёт.

0

58

lariklst написал(а):

И желательно ещё подальше от города. И чтоб лес рядом (дрова), озеро (хоть мальков каких половить и уже с голоду не помрёшь) и свой колодец.

Тогда уж подальше от дорог, и чтобы вообще не найти было. Иначе мародёры в первую очередь попрут в такие тихие доступные незащищенные местечки. :(

lariklst написал(а):

Во-во, только вот движуха по поводу всяческих оружейных запретов тоже не просто так по всему миру идёт.

Это понятно. Практически любой людоедской власти вооруженный народ страшен.

0

59

April написал(а):

Тогда уж подальше от дорог, и чтобы вообще не найти было.

Ага, землянки накопать и дым от печки всячески маскировать. Но, по-моему, это уже и жизнью-то не назовёшь.

April написал(а):

Иначе мародёры в первую очередь попрут в такие тихие доступные незащищенные местечки. :(

По идее, мародёры будут довольно долго по городам обитать. В городах очень много продовольствия, есть что грабить. Награбленное (продовольствие, вода, топливо, одежда. медикаменты, инструменты...) надо охранять от таких же умников, так что базироваться в городе придётся капитально.  А, учитывая, что основная масса довольно быстро перестреляет друг друга, то им городских складов надолго хватит. Вот потом уже начнут зачищать деревни, да и то будут выбирать ближние к городу. чтоб напрасно топливо не переводить. Во всяком случае, я так думаю (или перечитала Джона Кристофера :))

0

60

lariklst написал(а):

Во всяком случае, я так думаю (или перечитала Джона Кристофера :))

Что-то мы начали "заупокой", а закончили "совсем заупокой". :) Давайте лучше вернёмся к сковородке в качестве неотразимого инструмента взаимопонимания. :)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Непонимание близких людей.