Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Начало работы нашей Wiki - ура, товарищи!


Начало работы нашей Wiki - ура, товарищи!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Начала свою работу Wiki нашего проекта:

http://hibinafiles.wiki-site.com

Там на главной странице - читайте справку, я написал, что успел. Также для проб и ошибок создана страница "Песочница".
Wiki можно расценивать как самостоятельный по отношению к сайту и форуму ресурс. Править можно что угодно, от главной страницы до второстепенных. Текст общий - правка-то общая, является народным, общественным достоянием и не закопирайчен, поэтому может быть использован где угодно и как угодно. Долой присвоение информации в одни руки!
Часть материалов с Wiki будет копироваться на сайт - сайт по своей природе более статичен, править его могут только несколько человек (так задумано при его создании), а вот Wiki - править её может любой, кто там зарегистрируется. Изначальное подразумевается дружелюбие :)
В руках энтузиастов Wiki вполне может стать даже обширнее, чем сайт. В отличие от Википедии, где статью про дятловцев взяли в свои жесткие руки модераторы и не допускают туда никаких, кроме угодных им, модераторам, правок, в нашей Wiki такого не будет. Долой монополию и бюрократию!

PS - в качестве хостинга был выбран wiki-site.com - хотя он и крутит рекламу, зато надежный.
PPS - До завтра скорее всего в сети не появлюсь, тогда и отвечу на возникшие вопросы.

0

2

hibinafiles написал(а):

Текст общий - правка-то общая, является народным, общественным достоянием и не закопирайчен, поэтому может быть использован где угодно и как угодно. Долой присвоение информации в одни руки!

Может стоит рассмотреть вариант применения ко всем материалам Wiki, форума и сайта GNU FDL лицензии то есть копилефта?  Это конечно формальность, но может быть и полезно.

Описание лицензии в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_FDL

Перевод лицензии на русский:

http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gfdlrus.html

Отредактировано Cyril Grey (2012-05-12 21:07:37)

0

3

Разрешите вопрос, в целях повышения образованности. Коллективный текст - это как?
К примеру я пишу: в лесу снега было много. Тут приходит какой-то кекс и исправляет слово "много" на слово "мало", так что ли?
И получится у нас соместное письмо Дяди Федора, Шарика и Матроскина.

0

4

Albert написал(а):

К примеру я пишу: в лесу снега было много. Тут приходит какой-то кекс и исправляет слово "много" на слово "мало", так что ли?

Не совсем так. Во-первых всегда есть возможность откатить изменения. А во-вторых существование такого гигантского источника информации как - Википедия, построенного на подобном движке, говорит о удобстве и прогрессивности данной технологии для распространения информации.

Отредактировано Cyril Grey (2012-05-14 01:18:12)

0

5

Cyril Grey написал(а):

hibinafiles написал(а):

    Текст общий - правка-то общая, является народным, общественным достоянием и не закопирайчен, поэтому может быть использован где угодно и как угодно. Долой присвоение информации в одни руки!

Может стоит рассмотреть вариант применения ко всем материалам Wiki, форума и сайта GNU FDL лицензии то есть копилефта?  Это конечно формальность, но может быть и полезно.

Вот тут давайте обсудим.
Насколько я знаю, любое использование FDL влечет за собой:

1. Лицензирование производной работы под FDL.
2. Цитирование текста лицензии.

Первый пункт лично у меня неприятия не вызывает, но второй - допустим, если кто-то захочет процитировать материалы из Вики просто на форуме, то надо будет в тот же пост поместить весь текст GNU FDL.
А вот использование текстов Вики в сторонних текстах. Те люди, которые не примут FDL, будут поступать так - пересказывать содержимое нужного им текста своими словами, тем самым обходя FDL.

Если рассматривать тексты Вики как научные, то по сути "общественное достояние", как мне кажется, подходит больше, т.к. в научной среде принято отдавать наработки в общественное достояние.

0

6

Albert написал(а):

Разрешите вопрос, в целях повышения образованности. Коллективный текст - это как?
К примеру я пишу: в лесу снега было много. Тут приходит какой-то кекс и исправляет слово "много" на слово "мало", так что ли?
И получится у нас соместное письмо Дяди Федора, Шарика и Матроскина.

Но мы же люди разумные, а не кексы :) Допустим, Вы знаете некие сведения, которые неизвестны предыдущему автору статьи. Вы просто берете и напрямую добавляете их в статью. Что может быть проще и логичнее?

0

7

Videlson написал(а):

Вот тут давайте обсудим.
Насколько я знаю, любое использование FDL влечет за собой:

1. Лицензирование производной работы под FDL.
2. Цитирование текста лицензии.

Первый пункт лично у меня неприятия не вызывает, но второй - допустим, если кто-то захочет процитировать материалы из Вики просто на форуме, то надо будет в тот же пост поместить весь текст GNU FDL.
А вот использование текстов Вики в сторонних текстах. Те люди, которые не примут FDL, будут поступать так - пересказывать содержимое нужного им текста своими словами, тем самым обходя FDL.

Если рассматривать тексты Вики как научные, то по сути "общественное достояние", как мне кажется, подходит больше, т.к. в научной среде принято отдавать наработки в общественное достояние.

Я согласен лицензия довольно "мутная", как впрочем и все что делает RMS 8-)  Я предложил ее исключительно на рассмотрение как вариант свободной лицензии на документацию, в широком смысле на печатное слово.  Давайте тогда уточним после каких действий (условий) тот или иной текст становится Public Domain и зафиксируем это например в правилах вышеперечисленных разделов сайта.

0

8

Но без RMS у нас не было бы GCC :)
Про общественное достояние и материалы сайта, форума и вики - почему важно? Чтобы никто не имел законных оснований к нам, форумчанам, приставать по теме копирайтов. На сайте есть познавательный раздел с выдержками из законодательства: https://sites.google.com/site/hibinafil … /o-proekte - там в частности упор на то, что различные "Официальные документы (законы, судебные решения, другие тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы" - не являются объектами авторского права.

А также, касательно фотографий:
---
После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
---

0

9

Videlson написал(а):

Но без RMS у нас не было бы GCC

И монстра по имени Emacs o.O

Videlson написал(а):

Про общественное достояние и материалы сайта, форума и вики - почему важно? Чтобы никто не имел законных оснований к нам, форумчанам, приставать по теме копирайтов.

С копирайтами я думаю вопрос гораздо проще решить чем с приватизацией и сознательным сокрытием или искажением информации.  Думаю стоит беспокоиться о том что однажды открытая информация может  стать вдруг закрытой и приватной. Причем предлоги для этого могут быть самыми благовидными. Вот тут то и полезен принцип Open Source - взял, улучшил, изменил - верни сообществу!

Отредактировано Cyril Grey (2012-05-13 19:15:01)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Начало работы нашей Wiki - ура, товарищи!