форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни

Заражение, радиация, болезни

Сообщений 1 страница 100 из 527

1

Не напомните ли источник сведений, что после событий '59 запрещали местным жителям пить воду из Ауспии и/или Лозьвы?
Еще бы здорово было собрать воедино сведения, болели ли участники поисков и местные жители после событий 59 года? Сюникаев говорит про болезни поисковиков из его отряда (и про себя).

0

2

Еще где-то было, что массовый падёж оленей случился. :unsure:

0

3

Читаю дневник Юдина - "Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится." Что за флюорисцирующий состав,от куда он в Вижае,не он ли источник радиации? http://www.radiation.domachevo.com/spd-radium.htm                                                                                                                                                    http://sa.uploads.ru/t/2pdLy.gif

0

4

Юрий написал(а):

Читаю дневник Юдина - "Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится." Что за флюорисцирующий состав,от куда он в Вижае,не он ли источник радиации? http://www.radiation.domachevo.com/spd-radium.htm                                                                                                                                                    http://sa.uploads.ru/t/2pdLy.gif

Вот здесь подробно.
http://www.hij.ru/read/issues/1977/october/1652/

0

5

Пан профессор написал(а):

Вот здесь подробно.

Спасибо за интересную статью, но думаю, вопрос Юрия заключался в другом. Могла ли в фармацевтике использоваться  некая смесь или вещество, способное светиться в темноте. А если нет, то где аптекарь мог его брать для своих поделок. Я так истолковал вопрос Юрия.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-01 13:19:59)

0

6

Может быть информация отсюда? http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/ … vidnoe.htm
Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв. Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).

Отредактировано Изумруд (2014-11-01 13:17:22)

0

7

Изумруд написал(а):

Может быть информация отсюда? http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/ … vidnoe.htm
Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв. Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:17:22)

Вот приедет барин Пеппер, Пеппер нас рассудит

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-01 16:46:47)

0

8

Гость 131145 написал(а):

Спасибо за интересную статью, но думаю, вопрос Юрия заключался в другом. Могла ли в фармацевтике использоваться  некая смесь или вещество, способное светиться в темноте. А если нет, то где аптекарь мог его брать для своих поделок. Я так истолковал вопрос Юрия.

Да,меня именно это и заинтересовало когда дневник Юдина читал,из чего делали светящиеся составы в СССР до начала 60-х годов можно прочитать тут - http://www.periodictable.ru/088Ra/Ra.html ,ещё тут - http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&topic=21 Юдин был у аптекаря,возможно были и другие туристы,но от куда это вещество было у аптекаря в таком колличестве?

0

9

Изумруд написал(а):

Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв. Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов?

Вы предполагаете,что вспышка выгнала туристов из палатки,а пришедшая через несколько минут взрывная волна их покалечила?

Изумруд написал(а):

Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).

Именно из реки Лозьва запрещено,а из реки Вижай можно?Я не иронизирую,просто это интересный момент.

0

10

Здравствуйте дорогие форумчане)) и по теме

Videlson написал(а):

Не напомните ли источник сведений, что после событий '59 запрещали местным жителям пить воду из Ауспии и/или Лозьвы?

конечно интересно это знать, но лично у меня скептическое отношения к теме заражений, радиации и болезней, потому что сразу возникает множество вопросов
на одежде одного были следы, в таком случае логичный вопрос - а что радиация действовала на одного но не действовала на других ? как вы понимаете это не серьёзно. стало быть более обосновано нужно просматривать жизнь одного , и мне кажется что статья в кп как раз объясняет. это ссылка на статью http://spb.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

Videlson написал(а):

Сюникаев говорит про болезни поисковиков из его отряда (и про себя).

Про какие болезни он говорит , про простуду? (шутка) Согласитесь , для того чтобы болеть всему отряду от радиации , радиация должно зашкаливать.. но тогда возникают следующие вопросы
1 а почему только из его отряда болели (и опять таки чем болели) Почему следователь Иванов не болел или другие отряды поисковиков? согласитесь это логичные вопросы
2 как же мог возникнуть такой источник излучения и быть не под контрольным власти
3 почему в последствии (после 59 года) никто не прикрывает путь на перевал, ведь радиация сама собой за годик не исчезнет  (и даже за 10)
Можно задаться и таким вопросом
  если исходить что болел целый отряд поисковиков именно из за радиации,  то нужно прикинуть , что поисковики находились на перевале может месяц может два, а чистого времени может пару недель , чтобы за этот промежуток нацеплять болезни , то уровень радиации на всём перевале должен просто зашкаливать

Отредактировано кеша (2014-11-02 01:59:17)

0

11

Гость 131145 написал(а):

Вот здесь подробно.

Отредактировано Гость 131145 (Вчера 13:19:59)

Возможно, аптекарь использовал сульфид цинка, вещество почти безопасное  и вполне доступное. И никакой радиации, ибо активируется фотонами видимой и УФ части спектра.

0

12

Возможно, аптекарь использовал сульфид цинка, вещество почти безопасное  и вполне доступное.

Где оно могло быть доступно в 50-х годах на Вижае и для чего?

Отредактировано Юрий (2014-11-02 12:11:03)

0

13

Юрий написал(а):

Возможно, аптекарь использовал сульфид цинка, вещество почти безопасное  и вполне доступное.

Где оно могло быть доступно в 50-х годах на Вижае и для чего?

Отредактировано Юрий (Сегодня 12:11:03)

Я знаю, что оксид цинка  используется для купирования  грибковых заболеваний.  Могу предположить, что сульфид цинка как природный минерал  мог использоваться для получения оксида цинка.  Аптекарь обязан знать такие вещи.  Ну, а "достать", по-моему в СССР "достать"  можно было все, было бы желание.

0

14

Юрий написал(а):

Вы предполагаете,что вспышка выгнала туристов из палатки,а пришедшая через несколько минут взрывная волна их покалечила?
Именно из реки Лозьва запрещено,а из реки Вижай можно?Я не иронизирую,просто это интересный момент.

Юрий, это не мои слова. Это отрывок из статьи.
Что касается Лозьвы, то она берет начало , кажется, с восточной стороны Отортена и, скорее всего в этой фразе намек, что что-то на Отортене было. А почему из реки Вижай не брали воду, может быть она была загрязнена какими-нибудь промышленными отходами?

0

15

Изумруд написал(а):

Юрий, это не мои слова. Это отрывок из статьи.

Предупреждать надо.

0

16

Пану Профессору. После того как первые испытания нейтронного боеприпаса в районе Отортена были проведены (02.02.1959), остальные из серии предложили проводить подальше. Выбрали Прибалькалье - район озера Унгура. На этот раз геологов предупредили (биоматериал был уже получен на Отортене) не заходить в этот район. Второе испытание в июле 1959 года на новом месте прошло успешно: в инете хорошо виден эпицентр испытания - "бабочка Бабаева-Трутнева" , таже что и на  Лозьве. Место - у слияния рек Унгура и Каргатуй. Третье испытание, примерно спустя месяц, закончилось неудачно - "шипучкой" - отравление смеси Д-Т гелием. Место - поближе к озеру Унгура, на тойже стороне реки, как и второе испытание. Понятно, что кпд имплозии килотонного взрыва низко и большая часть плутония была рассеяна. Испытание произвели при смене западного ветра на  северо-западный (мораторий всёж соблюдали), однако не учли, что нижние слои не сменили ещё западное направление. Скорее всего метеорологам ввиду секретности не сообщили, что мощность взрыва не превысит 1 килотонну и облако подымится лишь на 3,5 км. А Иркутск был примерно в 100 км и оз. Байкал в 20 км, так что часть радиоактивных останков ГЧ наверняка попало на северо-западные окраины города. Полагаю компетентным жителям объяснили, что это от РДС-1 и РДС-6с ещё осталось. Да, ещё средство доставки традиционное - ракета Р-12, скрытно и быстро. Пуск - возможно район Жангиз-Тобе. Что скажите?

0

17

Пану Профессору. Теперь о баранах, наших - таблица 2 Левашова.

По данным Т.И. Кузнецова 1 кг сухой овечьей шерсти содержит:
золы - 4,22 гр
Кальция - 2300 мг
Натрия - 305 мг
Магния - 185 мг
Фосфора - 137 мг
Цинка - 115 мг
Железа - 60 мг
Калия - 45 мг
Марганца - 25 мг
Меди - 25 мг

Все элементы, кроме калия, стабильны. В калии имеется нестабильный природный изотоп К-40, его всего 0,0117% . По справочнику К-40 имеет 260 расп/сек/мг или 15600 расп/мин/мг.

Табл.2 п.10 Свитер коричневый (Дубининой) 75 см2 . На тайне.ли обсуждалась плотность пришли к выводу - 2000г/м2 . Тогда 75 см2 будут весить 15 гр , а калия будет 0,675 мг. А в 0,675 мг содержится К-40: 0,00007897 мг. Тогда активность этого отрезка свитера составит:   А = 0,00007897 мг   *  15600 расп/мин/мг  = 1,23 расп/мин . А в таблице Левашова  А= 4900 расп/мин , т.е. 4900/1,23 = 3949 раза больше нормы!
В Табл. 2 п.6 Нижняя часть брюк (Тибо) - тёплые плотные суконные синие - плотность здесь точно соответствует 340 г/м2 , т.е. в 5,88 раз меньше  и размер образца меньше 75/66 = 1,136 раза и соответственно активность с учётом этих данных - 591 раз больше нормы! Активность остальных образцов одежды  лежит в  пределах: от 591 до 3949 раза.
            Вам есть что сказать против нейтронного потока?

0

18

Ну, а "достать", по-моему в СССР "достать"  можно было все, было бы желание.

Да как сказать... Мне вспомнился случай из моего детства-  юношества . Прочитал в каком-то журнале , как можно при помощи типографской краски ( цветной)  сделать псевдовитраж на стекле. Типографскую краску можно было достать в типографии, где печатали районную газету. Отец был хорошо знаком с директором типографии, я попросил его, что бы он попросил директора типографии  по 50 грамм краски разных цветов. Оказалось, что типографская краска на сторожайшем учете.  Несмотря на приятельские отношения, краску он так и дал.

0

19

Гость 131145 написал(а):

Ну, а "достать", по-моему в СССР "достать"  можно было все, было бы желание.

Да как сказать... Мне вспомнился случай из моего детства-  юношества . Прочитал в каком-то журнале , как можно при помощи типографской краски ( цветной)  сделать псевдовитраж на стекле. Типографскую краску можно было достать в типографии, где печатали районную газету. Отец был хорошо знаком с директором типографии, я попросил его, что бы он попросил директора типографии  по 50 грамм краски разных цветов. Оказалось, что типографская краска на сторожайшем учете.  Несмотря на приятельские отношения, краску он так и дал.

Это из-за идеологии.  А ZnS, цинковая обманка,  добывается на Урале, в том числе.

0

20

КУК опубликовал на тайне.ли  О радиационном загрязнении одежды "четвёрки" №68 стр.3:  -"экспериментальный спектр (неподписанные линии относятся к природным радионуклидам уранового и ториевого рядов)", спила берёзы представленный на кафедру радиохимии МГУ год назад.
Кто относит себя к "левашовцам - помощникам КГБ" могут сразу обратиться к посту КУКа №67 и на спектр и мой пост не обращать внимания.
Что же в этом спектре?
А вот что - присутствует линия Плутония-241(гамма 0,148 мэв, а на 0,103 мэв - в аккурат сделана отсечка) с периодом полураспада: 14,4 года. Посему говорить о ВУРС просто неприлично.
И это далеко не всё......

0

21

Иегуда написал(а):

Что же в этом спектре?
А вот что - присутствует линия Плутония-241

Насколько я разбираюсь в ядерной физике, Плутоний-241 там мог появиться лишь искусственным образом (найтись в спиле березы). И, это нетрадиционный изотоп. Его не получали и не применяли широко. То есть, мог появиться лишь вследствие какого-либо высокоточного физического эксперимента, но никак не на испытаниях банального ядерного оружия, ИМХО (там применялся Плутоний-239, в основном).
Ну, и про Р-12 я много раз уже писал, убил много времени на ракетную тему - среди всех учтенных запусков в это время не значится такого.

0

22

Бельфанио на 21. Оружейный Плутоний получали химическим путём и по сему он не однороден по изотопному составу.  Содержание Плутония-241 в оружейном обычно порядка 0,5%. Испытания под Отортеном и Иркутском далеко не банальные даже сейчас. Так что не будьте доверчивы и не убивайтесь если Вам не всё говорят)).

0

23

Иегуда написал(а):

Пану Профессору. После того как первые испытания нейтронного боеприпаса в районе Отортена были проведены (02.02.1959), остальные из серии предложили проводить подальше. Выбрали Прибалькалье - район озера Унгура. На этот раз геологов предупредили (биоматериал был уже получен на Отортене) не заходить в этот район. Второе испытание в июле 1959 года на новом месте прошло успешно: в инете хорошо виден эпицентр испытания - "бабочка Бабаева-Трутнева" , таже что и на  Лозьве. Место - у слияния рек Унгура и Каргатуй. Третье испытание, примерно спустя месяц, закончилось неудачно - "шипучкой" - отравление смеси Д-Т гелием. Место - поближе к озеру Унгура, на тойже стороне реки, как и второе испытание. Понятно, что кпд имплозии килотонного взрыва низко и большая часть плутония была рассеяна. Испытание произвели при смене западного ветра на  северо-западный (мораторий всёж соблюдали), однако не учли, что нижние слои не сменили ещё западное направление. Скорее всего метеорологам ввиду секретности не сообщили, что мощность взрыва не превысит 1 килотонну и облако подымится лишь на 3,5 км. А Иркутск был примерно в 100 км и оз. Байкал в 20 км, так что часть радиоактивных останков ГЧ наверняка попало на северо-западные окраины города. Полагаю компетентным жителям объяснили, что это от РДС-1 и РДС-6с ещё осталось. Да, ещё средство доставки традиционное - ракета Р-12, скрытно и быстро. Пуск - возможно район Жангиз-Тобе. Что скажите?

Иегуда,  в Прибайкалье нет рек под названьем Uнгур (унгура) и Каргатуй.
Озера Унгур тоже нет.

0

24

Пaнy Пpoфeccopy. Давно поди географию учили - простительно, так погуглите любезный)).

0

25

Изумруд написал(а):

Что касается Лозьвы, то она берет начало , кажется, с восточной стороны Отортена

Конкретней из озера...

0

26

Nau написал(а):

Конкретней из озера...

Спасибо!

0

27

Иегуда написал(а):

Пaнy Пpoфeccopy. Давно поди географию учили - простительно, так погуглите любезный)).

Я вообще-то из тех краев, так что знаю.

Что касается "погуглить", вот, извольте: ничего нет.
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=река+Унгур+
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=река+Каргатай
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=озеро+Унгур+
И о географии:  ваш объект физически не может находиться в 100 км на северо-западе от Иркутска и при этом в 20 км от Байкала.

Отредактировано Пан профессор (2014-11-13 21:58:16)

0

28

Иегуда написал(а):

Нашел!!!  Нашел "озеро Унгура"!   Правда, в другом государстве.
www.ungurmalas.lv/index.php?lang=ru

0

29

Пaну Пpoфессopy. Найти, действительно, не так просто. Гуглу надо указать область: 1. "Иpкутскoй oблaсти"; один из pайонов: 2."Бaяндаeвский, Kaчyгский и Oльхoнcкий (он чуть выше)";  3. "oзepо (река) Унгypa".  Не получится, то ищите в Качугском районе р. Северную Иликту, там недалеко.
Это в 200 км ( у меня допушена ошибка - с умыслом: в 100 км) от города и 20 -30 км от Байкала. Проще искать от серединной части Байкала - влево,  масштабируя. " Умысел" для лучшего изучения окрестностей (Всё равно придётся) - мест выпрадения Плутония.

0

30

Иегуда написал(а):

Пaну Пpoфессopy. Найти, действительно, не так просто. Гуглу надо указать область: 1. "Иpкутскoй oблaсти"; один из pайонов: 2."Бaяндаeвский, Kaчyгский и Oльхoнcкий (он чуть выше)";  3. "oзepо (река) Унгypa".  Не получится, то ищите в Качугском районе р. Северную Иликту, там недалеко.
Это в 200 км ( у меня допушена ошибка - с умыслом: в 100 км) от города и 20 -30 км от Байкала. Проще искать от серединной части Байкала - влево,  масштабируя. " Умысел" для лучшего изучения окрестностей (Всё равно придётся) - мест выпрадения Плутония.

Реку  Унгуру нашел  в Ольхонском и Баяндаевском районах. В Качугском она называется Манзуркой.  Реки Каргатай в этих районах нет.   Но вот беда:  и река, и районы  расположены к северо-востоку от Иркутска,  а отнюдь не к северо-западу!   Или Вы опять "умышленно"  попутали запад с востоком (ну, как 100 км и 200)?

0

31

Пaну Пpофессорy.  Однако, конкретное место испытаний я указал довольно точно - недалеко  от слияния двух рек (второе) и ближе к озеру (третье - неудачное испытания).  Или наоборот: от озера вправо (несколько км) и чуть выше реки (1 км).  Такая река тоже есть - только окончание не " - ай", а  "- уй"
                              Надеюсь "бабочки" уже обнаружили??

0

32

продолжение поста 20. После внимательного рассмотрения "экспериментального спектра МГУ" видно, что сам спектр не подлинник и даже не копия с подлинника. А копия с первой копии. Напрашивается вопрос -  какова цель? А цель - внести некоторые изменения в спектр. Других целей я не вижу. Поэтому рассмотрим подробнее: В "синей рамке" программа обработки спектра автоматически выдала весь цезий. О цезии говорилось на форумах достаточно и цели скрывать его наличие не было. Разумеется имелся ввиду цезий-137 с периодом полураспада Т1/2=30 лет. Но в "синей рамке" не только цезий-137, а и цезий-134 (также бета-излучатель). Рассмотрим его три линии по гамме: 0,57 мэв(дублет) - есть в наличии; 0,605 мэв - есть в наличии; 0,769 мэв - подрезан настолько, что не различим для несведующих читателей. Какой же смысл его скрывать? Да очень простой - его (Cs-134) период полураспада составляет Т1/2=2 года и за 55 лет он должен был практически исчезнуть. А на "экспериментальном спектре МГУ" цезий-134 соизмерим с цезием-137. Об обнаруженных линиях плутония-241 я писал на стр.1, сам по себе он не находится - а в совокупности в плутонием-239 и плутонием-240. Последний сильно склонен к спонтанному делению - нейтроны и другие его осколки способствуют делению плутония-239. А раз интенсивность образовавшегося цезия-134 соизмерима с цезием-137, то плутония-239 в берёзе достаточно много. И никак это не тянет на ВУРС и даже Чернобыль.
              Вывод - слишком много исходного оружейного плутония-239 в берёзе для деления.

Отредактировано Иегуда (2014-11-18 16:04:31)

0

33

Иегуда написал(а):

Бельфанио на 21. Оружейный Плутоний получали химическим путём и по сему он не однороден по изотопному составу.  Содержание Плутония-241 в оружейном обычно порядка 0,5%. Испытания под Отортеном и Иркутском далеко не банальные даже сейчас. Так что не будьте доверчивы и не убивайтесь если Вам не всё говорят)).

Ну, хорошо! Какое же там не банальное оружие могли испытывать тогда, по Вашему мнению? Какой именно тип боеприпасов?

0

34

Иегуда написал(а):

Пaну Пpофессорy.  Однако, конкретное место испытаний я указал довольно точно - недалеко  от слияния двух рек (второе) и ближе к озеру (третье - неудачное испытания).  Или наоборот: от озера вправо (несколько км) и чуть выше реки (1 км).  Такая река тоже есть - только окончание не " - ай", а  "- уй"
                              Надеюсь "бабочки" уже обнаружили??

Нет, Иегуда, речку "Каргатуй" я так и не нашел в наших краях.  Может, у нее другое название, есть?  Ну, "Карлук", например?  Вот Вашу "Унгуру" всю жизнь "Манзуркой" кликали.  Еще пример:  в Иркутске есть известная всем местным река   Ушаковка.  Так, оказывается, официальное название ей - Ия.
Впрочем, ладно.
Вот Вы мне, идиоту, объясните две вещи:
1)  Каким образом северо-западные  ветры могли принести радиоактивные осадки в северо-западные районы Иркутска(Ново-Ленино и Иркутск-2), если Ваши испытания имели место на северо-востоке от Иркутска?
2) На фига попу гармонь?  Т.е., зачем проводить испытания у черта на рогах, где ни инфраструктуры,  ничего нет?  Как производить измерения?  И зачем, если
имеется полностью оборудованный полигон под Семипалатинском?

0

35

Бельфанио на 33.  Это нейтронный боеприпас,  ещё недоработанный.

0

36

Пану Профессору. На первое:
Запад - восток понятие относительное, смотря с какой стороны наблюдатель. Если со стороны Иркутска - то дул нижний ветер - восточный, а верхний уже сменил направление на северо- восточный. Ну и соответственно северо-восточный пригород Иркутска. Ну а с реками Вы - как Чапаев в академии. По гуглу, с   м о и м и  названиями мест найдёте места испытаний - после района Отортена (р.Лозьва, за перевалом) у Вас должен быть опыт в анализе спутниковых снимков земной поверхности. Если нет или утратили, то снова почитайте мои посты по этому вопросу на форуме в разделе "мои сообщения";
                           На второе:
Был объявлен мораторий (1000 дней) по согласованию со странами западной демократии. Так называли не коммунистические высокоразвитые страны в советской пропаганде того времени. Соответственно - страны восточной демократии это те, где находились  н е с м е н я е м ы е (ну как нынче) режимы (с коммунистическим уклоном) и их сотрапы. Именно для ложного представления коммунистического режима мировой общественности, как мирного - не стремящегося к мировому господству эти испытания пришлось проводить в обстановке большой секретности и испытывать неудобства из-за отсутствия полигонной инфраструктуры. Большая политика, понимаете...
А ядерных стационарных полигонов в то время было уже два - Семипалатинский и Новоземельский и они находились под наблюдением со стороны границ.

0

37

Иегуда написал(а):

Запад - восток понятие относительное, смотря с какой стороны наблюдатель. Если со стороны Иркутска - то дул нижний ветер - восточный, а верхний уже сменил направление на северо- восточный. Ну и соответственно северо-восточный пригород Иркутска. Ну а с реками Вы - как Чапаев в академии. По гуглу, с   м о и м и  названиями мест найдёте места испытаний - после района Отортена (р.Лозьва, за перевалом) у Вас должен быть опыт в анализе спутниковых снимков земной поверхности. Если нет или утратили, то снова почитайте мои посты по этому вопросу на форуме в разделе "мои сообщения";
                           На второе:
Был объявлен мораторий (1000 дней) по согласованию со странами западной демократии. Так называли не коммунистические высокоразвитые страны в советской пропаганде того времени. Соответственно - страны восточной демократии это те, где находились  н е с м е н я е м ы е (ну как нынче) режимы (с коммунистическим уклоном) и их сотрапы. Именно для ложного представления коммунистического режима мировой общественности, как мирного - не стремящегося к мировому господству эти испытания пришлось проводить в обстановке большой секретности и испытывать неудобства из-за отсутствия полигонной инфраструктуры. Большая политика, понимаете...
А ядерных стационарных полигонов в то время было уже два - Семипалатинский и Новоземельский и они находились под наблюдением со стороны границ.

А я был уверен, что стороны света понятия совершенно стабильные и от стороны наблюдения не зависят.

0

38

Иегуда написал(а):

Извините, а ядерные испытания под Отортеном до сих пор проходят?

+2

39

Бельфанио, продолжение поста 35. Нейтронный боеприпас это компактный термоядерный боеприпас малой мощности. Состоит он из двух ступеней - атомного инициатора(тригера) и термоядерной. Первая основана на делении - плутония-239, а вторая на синтезе дейтерия и трития. Технологические доработки касаются подбора материалов обеспечивающих снижение ударной волны (и соответственно светового излучения) и радиационного загрязнения при минимальном ослаблении нейтронного потока и гамма излучения. Разумеется имеется разносторонняя заинтересованность и в снижении количества делящегося материала - плутония.
    Рассмотрим с этих сторон "спектр МГУ". Благодаря уникальным свойствам плутония-240 к спонтанному делению мы имеем (через 55 лет!) в "спектре МГУ" активированные материалы входящие в конструкцию экспериментального нейтронного боеприпаса. О линиях плутония я уже сообщил ранее, обнаружены новые линии - галлия, вольфрама и цинка. Галлий служит для повышения коэффициента использования плутония-239 при имплозии - т.е. используется в первой ступени нейтронного боеприпаса. А вот вольфрам и цинк входят в конструкцию второй ступени боеприпаса - термоядерной. Именно вольфрам, а не уран-238 (как в других т.я.боеприпасов), является основным элементом несущей конструкции нейтронного боеприпаса. Поэтому полагаю вопрос о типе боеприпаса исчерпан.

Отредактировано Иегуда (2014-12-17 13:14:47)

0

40

Иегуда написал(а):

Бельфанио, продолжение поста 35. Нейтронный боеприпас это компактный термоядерный боеприпас малой мощности. Состоит он из двух ступеней - атомного инициатора(тригера) и термоядерной. Первая основана на делении - плутония-239, а вторая на синтезе дейтерия и трития. Технологические доработки касаются подбора материалов обеспечивающих снижение ударной волны (и соответственно светового излучения) и радиационного загрязнения при минимальном ослаблении нейтронного потока и гамма излучения. Разумеется имеется разносторонняя заинтересованность и в снижении количества делящегося материала - плутония.
    Рассмотрим с этих сторон "спектр МГУ". Благодаря уникальным свойствам плутония-240 к спонтанному делению мы имеем (через 55 лет!) в "спектре МГУ" активированные материалы входящие в конструкцию экспериментального нейтронного боеприпаса. О линиях плутония я уже сообщил ранее, обнаружены новые линии - галлия, вольфрама и цинка. Галлий служит для повышения коэффициента использования плутония-239 при имплозии - т.е. используется в первой ступени нейтронного боеприпаса. А вот вольфрам и цинк входят в конструкцию второй ступени боеприпаса - термоядерной. Поэтому полагаю вопрос о типе боеприпаса исчерпан.

Вы не ответили на мой вопрос.

0

41

Иегуда написал(а):

На второе:

Иегуда,  ну Вы даете!  Вы это серьезно, насчет сторон света? 
Теперь о речке Каргатуй:
Ссылкаhttps://www.google.ru/maps/search/%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD,+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B9/@55.354135,40.297852,5z

То же самое  по другим районам.  Так что не жмотничайте и дайте координаты  места слияния  Унгуры и Каргатуя, plz.

0

42

Пaнy Пpофессорy. Так поищите на Яндексе, от одноимённого озера вверх до слияния двух рек, а от этого места 1-1,3 км на север и увидите, среди зелени, место второго взрыва нейтронного боеприпаса. Правда разрешение тут маловато для подробностей. А по р/осадкам, от двух яд.взрывов, у Иркутска нас рассудит время и экологи.
Ну а "стороны света" - это корм для филёрствующих людей из департамента ..., они и этому рады за смену. По спектру для них это неподьёмно.

0

43

Иегуда написал(а):

Пaнy Пpофессорy. Так поищите на Яндексе, от одноимённого озера вверх до слияния двух рек, а от этого места 1-1,3 км на север и увидите, среди зелени, место второго взрыва нейтронного боеприпаса. Правда разрешение тут маловато для подробностей. А по р/осадкам, от двух яд.взрывов, у Иркутска нас рассудит время и экологи.
Ну а "стороны света" - это корм для филёрствующих людей из департамента ..., они и этому рады за смену. По спектру для них это неподьёмно.

Из какого департамента? Поточнее, пожалуйста. А то я до сих пор не знаю какой такой департамент сторонами света занимается.

0

44

Пану Профессору. Тут возник вопрос - почему Геннадий С., шедший с золотом на перевал по четвертому правому притоку Лозьвы, попал туда после группы Дятлова? Ведь его путь до района кедра короче, чем путь ГД от первого левого притока Лозьвы до района кедра приблизительно раза в три- четыре. И никакого интереса он не имел оставаться в районе взрыва - в любой момент могли появиться военные. Так что ему мешало идти быстро? Ещё Солтер указывала, что трупы привозили все в грязи и приходилось отмывать. А следы ниже района палатки, установленной спецназом КГБ сразу после убийства, представляли собой обледеневшие столбики. А кое-где на перевале пожелтела хвоя на деревьях.
                       Ответ на эти вопросы и свидетельства очевидцев один - после яд. взрыва снег на определённом участке растаял и пришлось Геннадию ждать, когда сойдёт вода и подмёрзнет. И соответственно  в районе 1-го левого притока Лозьвы также растаял снег и группа Дятлова тоже оказалась в грязи и пришлось потом им выходить из этого участка, чтобы потом встать на лыжи и двинуться к перевалу. Но как видим на перевале они оказались раньше Геннадия - это указывает на то, что участок растаявшего снега у них на пути был очень незначительный, а скорость движения на лыжах раза в 3 - 4 выше чем пешком по грязи. Но это всё литература - перейдём к расчёту:
                       Для расчёта используем принцип подобия взрывов - отношение радиусов взрывов равно корню кубическому из отношений мощности взрывов. Будем полагать, для простоты, что они точечные. Взрыв произведённый на Новой земле 30 октября 1961 года был мощностью 58,5 мт, а полынья от него была диаметром 120 км. Кроме того взрыв был термоядерным - термоядность 97%. В нашем случае взрыв также термоядерный - мощность 1 кт, а термоядность 50%. И вряд ли она выше - больно дорог тритий, так на серию (под Иркутском) и не напасёшся. Согласно принципа подобия получаем радиус, от эпицентра взрыва у реки Лозьва, на котором растаял весь снег равным: 1546 метров. Этот радиус в аккурат укладывается в расстояние до 1-го левого притока р.Лозьвы и даже чуть его (приток) превышает. Перейти от точечного взрыва к натуральному и более точно очертить границу растаявшего снега можно - с учётом рельефа местности и "бабочки Б-Т", но это работа больше для вэб-дизайнера. Кстати высота взрыва составила примерно 150 м от уровня земли, т.е не весь перевал был "засвечен", а лишь часть - остальное прикрывала высота 657,7 м.

+1

45

Людмиле на ветке - шпионский след.  С фотоаппаратом Золотарёва Вы напутали, его снимок оказался неинтересным. А снимали падающий обьект четверо дятловцев. Три снимка есть, а четвёртого нет - он самый ценный. Из четверых снимающих первым (так получилось) нажал на спуск фотоаппарата Тибо, за ним Кривонищенко. Дело в том, что для определения мощности ядерного взрыва пользуются двумя методами:
1. Методом ударной волны. Я воспользовался им из-за простоты для определения мощности взрыва -  по выбитому УВ аппарату Кривонищенко и использовал также сопутствующие признаки. Разумеется необходимо знать и расстояние до эпицентра в обеих методах. По моим оценкам мощность взрыва составила примерно - 1 килотонну;
2.Метод огненного шара. Он более точный им и должны были воспользоваться разработчики - ВНИИТФ. Разумеется заранее была установлена автоматическая длинно-фокусная фото-кино аппаратура, но она дорогая и обычно находится на расстоянии 3 - 4 км, чтобы не пострадать. А фото-кино теодолиты, с людьми, и того дальше. Взрыв должен попасть в кадр, желательно в центр. Однако ГЧ имеет отклонения от точки прицеливания и сиё попадание в кадр тогда автоматикой аппаратуры не было гарантировано. А здесь такая удача - снимок с расстояния 1,5 км и момент подходящий. Снимок из плёнки разумеется изьяли,  как и все плёнки. Казалось определяй мощность и рапортуй, однако не всё так просто. Любой фотоаппарат имеет отклонения от выдержки - в данном случае она была 1/500. Шторка затвора сначала набирает скорость затем движится равномерно и затем замедляется под действием пружины. А пружины, как известно, одинаковые не бывают. Также есть отличия в оптике при шлифовке и сборке линз. Вот поэтому потом спохватились и изьяли фотоаппарат Тибо у следователя  Иванова. Он же мог вернуть его родственникам и тогда ценный кадр пропал бы для Родины. А так замерили скорости открывания шторки и учли искажения оптики и получили точный результат. Не даром, опасаясь подделки, плёнки следователь отдавал студенту проявлять, но это уже были дубли и прокурор Окишев об этом подозрении говорил в интервью КП.

+1

46

Иегуда написал(а):

Людмиле на ветке - шпионский след.  С фотоаппаратом Золотарёва Вы напутали, его снимок оказался неинтересным. А снимали падающий обьект четверо дятловцев. Три снимка есть, а четвёртого нет - он самый ценный. Из четверых снимающих первым (так получилось) нажал на спуск фотоаппарата Тибо, за ним Кривонищенко. Дело в том, что для определения мощности ядерного взрыва пользуются двумя методами:
1. Методом ударной волны. Я воспользовался им из-за простоты для определения мощности взрыва -  по выбитому УВ аппарату Кривонищенко и использовал также сопутствующие признаки. Разумеется необходимо знать и расстояние до эпицентра в обеих методах. По моим оценкам мощность взрыва составила примерно - 1 килотонну;
2.Метод огненного шара. Он более точный им и должны были воспользоваться разработчики - ВНИИТФ. Разумеется заранее была установлена автоматическая длинно-фокусная фото-кино аппаратура, но она дорогая и обычно находится на расстоянии 3 - 4 км, чтобы не пострадать. А фото-кино теодолиты, с людьми, и того дальше. Взрыв должен попасть в кадр, желательно в центр. Однако ГЧ имеет отклонения от точки прицеливания и сиё попадание в кадр тогда автоматикой аппаратуры не было гарантировано. А здесь такая удача - снимок с расстояния 1,5 км и момент подходящий. Снимок из плёнки разумеется изьяли,  как и все плёнки. Казалось определяй мощность и рапортуй, однако не всё так просто. Любой фотоаппарат имеет отклонения от выдержки - в данном случае она была 1/500. Шторка затвора сначала набирает скорость затем движится равномерно и затем замедляется под действием пружины. А пружины, как известно, одинаковые не бывают. Также есть отличия в оптике при шлифовке и сборке линз. Вот поэтому потом спохватились и изьяли фотоаппарат Тибо у следователя  Иванова. Он же мог вернуть его родственникам и тогда ценный кадр пропал бы для Родины. А так замерили скорости открывания шторки и учли искажения оптики и получили точный результат. Не даром, опасаясь подделки, плёнки следователь отдавал студенту проявлять, но это уже были дубли и прокурор Окишев об этом подозрении говорил в интервью КП.

Вы даже точно знаете кто и в какой последовательности на кнопки нажимал...

0

47

Иегуда написал(а):

%-)

0

48

продолжение 44.  Определим верхнюю границу (высоту) огненного шара. Расстояние от палатки у г.Х-Ч до эпицентра взрыва составляет по прямой 5450 м. Палатка была установлена над уровнем моря: 1096,7м - 15м*8 = 997 м. Прямая (световой луч) проходит (касается) через высоту 657,7 м на уровне 615 - 630 м. Расстояние от палатки до точки касания 630 м составляет - 3320 м. Разница высот: 997м - 630м = 337м, тогда  sin = 337/3320=0,1015 и соответственно угол =5,82 градуса. Расстояние до эпицентра от высоты (630м) по лучу составит: 5450 - 3320 = 2130 м, а верхняя граница огненного шара составит  2130м*sin 5,82гр. = 216 м. Это верхняя граница огненного шара над эпицентром ядерного взрыва 2 февраля 1959 года. Проверить можно, если вычесть из высоты (630 м) уровень моря под эпицентром взрыва.
                           Такие расчёты стали возможны благодаря спецназу КГБ переустановивших палатку в тот же день из зоны подтаявшего снега в районе кедра в зону нетронутого излучением с целью маскировки взрыва и улик. Для доставки спецназа с палаткой использовался Ми-4 в режиме висения. Следы установщиков в количестве 6 человек отмечены ниже на длине 400 м в зоне подтаявшего снега, далее они были засыпаны сдуваемым с горы снегом. При проверке командир с установщиком палатки добавили ещё пару следов - т.к. шести пар было явно маловато. Следует учитывать, что уклон в месте палатки 15 -20 градусов, а в месте следов примерно в два раза больше - потому и подтаял. Боковую засветку ниже вызывало и то, что огненный шар не идеален , а близок к цилиндру.

0

49

Иегуда написал(а):

Вот поэтому потом спохватились и изьяли фотоаппарат Тибо у следователя  Иванова.

Кстати, не помню в чьих воспоминаниях, читал, что фотоаппарат родственникам Тибо не вернули, потому что был радиоактивен, якобы. Никто не помнит ссылку?

0

50

Belfanio написал(а):

Иегуда написал(а):

Вот поэтому потом спохватились и изьяли фотоаппарат Тибо у следователя  Иванова.

Кстати, не помню в чьих воспоминаниях, читал, что фотоаппарат родственникам Тибо не вернули, потому что был радиоактивен, якобы. Никто не помнит ссылку?

"Николай Тибо-Бриньоль. Откровенный разговор."

М.Е.К.: Я помню разговоры о том, что из вещей не возвратили ничего, даже фотоаппарат. В то время фотоаппарат был большой ценностью. Но его не вернули. Шептались о том, что все вещи заражены большой дозой радиации, поэтому возвращать родным их нельзя. О часах разговоров не было, а про фотоаппарат говорилось не раз. А потом в семье остался только фотоаппарат "Мир", который делал довольно серые, нечёткие снимки. А хороший фотоаппарат, Колин, семья просила вернуть и называла его марку и опознала среди других , но его отказались вернуть. Ведь это так очевидно: есть расписка Елизаветы Иосифовны, что она получила Колины часы. Насчёт фотоаппарата такой расписки нет. Если бы он забыл взять с собой в поход фотоаппарат, то он должен был быть находиться там, где жил Коля. Но ведь там не было фотоаппарата!

http://web.archive.org/web/201408170932 … tibo.shtml

+1

51

vesmar написал(а):

"Николай Тибо-Бриньоль. Откровенный разговор."

Бред! Типа, часы Николая отдали (которые, были на нем, на руке), а фотоаппарат (который был, якобы в палатке) - не отдали? Это как? Фотоаппарат был радиоактивным, а часы - нет?
Вот, кстати, этот фотоаппарат претендует на шестой в ГД!
Кстати, в таблице вещей этот фотоаппарат не фигурирует! Я потом найду тему про фотоаппарат в ручье на Тайне и перечитаю. Там тема про все фотоаппараты обсуждалась. А то, я уже подзабыл немного.

Отредактировано Belfanio (2015-01-03 10:30:24)

0

52

Здравствуйте, г-н Иегуда!

Иегуда написал(а):

линия Плутония-241(гамма 0,148 мэв, а на 0,103 мэв - в аккурат сделана отсечка)

Не могли бы Вы разъяснить, как вы нашли эти линии на картинке спектра? Какие из неподписанных линий именно эти две?
"Синяя рамка" в этой программе обработки спектра не ставится автоматически, а наводится оператором вручную на желаемую область спектра, либо остается от предыдущего замера, опять же наведенная вручную

Иегуда написал(а):

Рассмотрим его три линии по гамме: 0,57 мэв(дублет) - есть в наличии; 0,605 мэв - есть в наличии; 0,769 мэв - подрезан настолько, что не различим для несведующих читателей.

дублетный 0,568 мэв нормальной информации по Cs-134 не даст, потому как низкий гамма-выход плюс дублеты не будут информативными, а основная линия 604 кэв вполне дает возможность рассчитать правильную удельную активность в пробе; вторая значимая по выходу гамма-линия - 795 кэв, про неё у Вас ни слова,  а линия  769 - вообще не цезия-134

Иегуда написал(а):

обнаружены новые линии - галлия, вольфрама и цинка

Где они на спектре и какие это значения в кэв (мэв)? Какие изотопы?

Отредактировано Daniela (2015-01-06 18:01:18)

0

53

Пану Профессору продолжение поста 17. В порядке развития темы:

http://sf.uploads.ru/t/Nkmhf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/7XOUZ.jpg

+1

54

Дане на пост 52. В моём посте Вы проигнорировали преамбулу - "После внимательного рассмотрения "экспериментального спектра МГУ" видно, что сам спектр не подлинник и даже не копия с подлинника. А копия с первой копии (примечание - да ещё под углом). Напрашивается вопрос - какова цель? А цель внести некоторые изменения в спектр. Других целей я не вижу..."
                      Вы же предлагаете мне начать обсуждение с середины поста, уклонившись от преамбулы. А это значит, что у нас будут различные разрешения в спектре при обсуждении. А по сему мне интересно Ваше мнение на сей счёт!

0

55

продолжение поста 53. Торцовый счётчик Т-25-БФЛ разработан в 1952 году в лаборатории ТСХА под руководством к.ф-м.н. С.П.Целищева и А.О.Фурман(к.т.н. с 1964г), В.Г.Педяш, В.В.Саевич.
                             Катод - стальной цилиндр, имеющий никелированную внутри поверхность, анод - вольфрамовая нить диаметром - 0,15 мм оканчивающаяся стеклянным шариком. Окно закрытое слюдяной пластинкой: 1-2 мг/см2. Состав газовой смеси: гелий с добавкой гасящей компоненты - паров этанола и диэтилового эфира. При общем давлении близком к атмосферному обеспечивает 100% эффективность попадающих в счётчик бета-частиц при сравнительно невысоких рабочих напряжениях. Отсутствие перепада давления позволило сконструировать счётчик с очень тонким окном, обеспечивающим высокую чувствительность счётчика к мягкому р-излучению. Фон: 25 - 28 имп/мин (в свинцовом домике - 5мм).
                             Счётчики типа: Т-25-БФЛ внедрёны в производство и выпускаются серийно в ЭММ ТСХА с 1954 года.

0

56

Иегуде на пост 54:

Преамбулу я прочла. Вот мне и стало интересно, как на картинке спектра, а не на самом спектре можно что-то расшифровать, не зная масштаба и единиц оси абсцисс...
Я просто хочу научиться так же, как Вы, на неопознанном спектре расшифровывать нуклиды.
Хотя к линии цезия-134 795 кэв никак нельзя разрешением применить линию  769 кэв.

0

57

Дане на пост 56. О линии цезия-134 - она, если точнее: 795,8 кэв. Округлённо будет 796 кэв. У меня в посте просто описка - перестановка цифр 796 на 769. Качественно на смысл поста это не влияет - т.к. линия 796 кэв умышленно стёрта. Это видно по выбранному черному фону. На жёлтом такая манипуляция, при чёрной подложке, не будет удачной.

0

58

Дане на пост 56. Суть преамбулы в том, что картинка спектра банально подделана в определённом направлении. Вы с этим согласны? Можете указать ещё фальсификации и их направление? Вы, я понимаю, хотите научиться "...на неопознанном спектре расшифровывать...", а здесь он к тому же отчасти сфальсифицирован. Это хороший для Вас пример.

0

59

продолжение поста 55.  Для счётчика Т-25-БФЛ - эффективность регистрации гамма-лучей энергией 1,46 мэв составляет 0,8%.http://sf.uploads.ru/t/PSWw5.jpg

Отредактировано Иегуда (2015-01-13 18:07:24)

0

60

А смысл стирать 795 линию, и оставлять 604?

0

61

на 60. А смысл в том, что косят на кафедре радиационной химии МГУ под природные радионуклиды - их ответ: "...неподписанные линии относятся к природным радионуклидам уранового и ториевого рядов)." Это на форуме  тайна.ли О радиоактивном загрязнении "четвёрки"  в ответе 68: 08.10.14  и  Вам это прекрасно и давно известно -  ваш ответ 70: 08.10.14

+1

62

В моем ответе абсолютно нет прекрасного и давно известного знания, что "на кафедре МГУ косят". Зачем им это?
И не выдала программа весь цезий в рамке - я уже говорила, рамка вручную ставится на желаемую область.

0

63

на 62. Вы не так поняли -  я написал, что Вам прекрасно известен ответ кафедры, а стало быть и смысл.
          А зачем им это??
Суслили год, минимум(!) два гамма-скана сняли (и Вы это также подтверждаете), а отдали "картинку" с последнего спектра и ту с фабрикациями. Вот и не пойму из каких интересов - лжепатриотических или меркантильных пошли на это? У них на кафедре явно родственников в ФСБ (или бывшем КГБ) - нет. Я имею ввиду генералитет. Похоже становятся нынешними подельниками спецназа КГБ в тот день 2 февраля 1959 года, при таком раскладе.

0

64

на 62. О "голубой рамке" (Ваш пост 52): столь важно ли наводил собразительный оператор или программа?
          Наводили-то рамку после первого гамма-скана и обсуждали режим, при втором уже сканировали в выбранном режиме и рамка не требовалась - ну и прошляпили. А вот вопрос, как покупали гамма-сканер и с какими программами и сколько платили, это может представлять некий интерес. Общеизвестно, что на покупке оборудования для госучерждения можно неплохо заработать(откаты). Так что возможно меркантильность здесь и на первом плане. Ну а тему лжепатриотизма Вы сами сможете раскрыть.

0

65

продолжение постов 59, 55, 53 .....

Определим коэффициент пересчёта счётчика Т-25-БФЛ с гамма-излучения на бета излучение для энергий от 1,46 мэв (К-40 и др.).

1. Определим коэффициент эффективности бета-излучения по отношению к гамма-излучению.
    Имеем:  Вэ = 100%,  Уэ = 0,8%,   где  В - бета, а соответственно У - гамма  отсюда получим:

Кэфф.= Вэ/Уэ = 100/0,8 = 125

2. Определим коэффициент интенсивности бета-излучения по отношению к гамма-излучению.
    Имеем:  Винт. = 89,3%,    Уинт. = 10,7%,  отсюда:

Кинт. = Винт./Уинт. = 89,3/10,7 = 8,35

Тогда коэффициет пересчёта будет:

Ку-в = Кэфф. * Кинт. = 125 * 8,35 = 1044

Поскольку катод никелированный, то округляем в меньшую сторону:

Ку-в = 1000

Пояснение: Для того, чтобы в ФТЭ Левашова - таблицы 1 и 3 (счет над фоном имп/мин) перейти от счета по гамме к счёту по бете необходимо количество зарегистрированных импульсов по гамме умножить на 1000.

Проверим: Сравним активности, выбранных в ФТЭ, минимального и максимального значения эталонных стронциевых препаратов с минимальными и максимальными значениями "Счёта над фоном в имп/мин"в таблице 1 и получим:

2000 имп/мин =  2 имп/мин * Ку-в  = 2 * 1000;

7000 имп/мин =  7 имп/мин * Ку-в  = 7 * 1000.

Выводы: 1. Выбор стронциевых элементов произведён правильно;

2. Измерение бета-излучения проводилось в указанном диапазоне - от 2000 до 7000 имп/мин;

3. Попытка в ФТЭ "Левашова и Кгб" выдать гамма-излучение за бета-излучение провалена.

0

66

Пан Профессор и Daniela, что скажите??

0

67

А, если выводы Ваши по простому сформулировать? Для людей, которые мало смыслят в ядерной физике...
О чем эти Ваши выводы нам говорят?
Это интересно всем, я думаю.

0

68

Иегуда написал(а):

Пан Профессор и Daniela, что скажите??

"СкажИм":  лично мне непонятно, зачем калибровать прибор по стронцию, если собираешься измерять активность калия.

Отредактировано Пан профессор (2015-01-19 01:03:24)

0

69

Пану Профессору на 68. Однако, любопытное утверждение с Вашей стороны по калибровке - для измерения К-40.
                               Можете раскрыть тему по выбору активности эталонных препаратов (элементов) подробней ? Что бы Вы лично предложили?

0

70

Пепперу на 46, Изумруду на 48 (в Шпионском следе). Продолжение моих постов 44,48 (здесь).
О грязи:
         Очевидец Солтер ранее рассказывала группе Черноброва - привозили перепачканные грязью трупы, с перевала, и она их с доктором Прудковым (умер от рака) обмывала и потом одевала;
         Очевидец следователь прокуратуры Иванов написал на передачу ЦТ Экология непознанного 8.01.1991: "...всю одежду туристов, грязную, разрезанную нами при работе с ними...";
         Очевидец Коптелов писменно 28.01.2009: "...увидели у НЕБОЛЬШОГО КОСТРА(его хорошо было видно) лежащих двух человек.... Лица были красные. ... Под ними снега ПОЧТИ не было. Земля  была ЧУТЬ ПРИПОРОШЕНА..." .
Отсюда следует:  - Найти грязь на перевале в мороз (а не у перевала, как написано у меня - это для Изумруда), даже у небольшого костра, просто было невозможно;
                      - И вот, что интересно, обгоревшая одежда на туристах - а следов ожогов в СМЭ прижизненных на коже не зафиксировано - волдыри. Отсюда вывод - отогревали трупы для исследований - взятия проб крови и ткани;
                       - ГРЯЗЬ на одежде с другого места - не с перевала.

0

71

Иегуда, если Вы считаете все-таки, что одежда на трупах была грязная, то где по Вашему они могли так перепачкаться? От предпоследней стоянки на Ауспии дятловцы шли к перевалу по голому насту. Дятлов писал в дневнике: "Наст. Голые места." Значит там грязи быть не могло. На ХЧ тоже был наст/фирн, на перевале - снег/наст. Так где потом дятловцы гуляли по грязи?

0

72

Изумруду на 71. Где,убитые на перевале, могли перепачкаться в грязь в мороз я указал в посте 44.

0

73

Иегуда написал(а):

И вот, что интересно, обгоревшая одежда на туристах - а следов ожогов в СМЭ прижизненных на коже не зафиксировано - волдыри.

Иегуда
Иегуда, у Кривонищенко большой ожог левой голени  с обугливанием и второй палец на ноге тоже обуглен. Некоторые медики считают, что ожог прижизненный, поскольку есть отёчность. Он скорее всего умер бы, даже, если бы ему оказали своевременную помощь.

Иегуда написал(а):

ГРЯЗЬ на одежде с другого места - не с перевала.

Тоже так считаю.

0

74

Иегуда написал(а):

Изумруду на 71. Где,убитые на перевале, могли перепачкаться в грязь в мороз я указал в посте 44.

Вы же сами пишете, что "что участок растаявшего снега у них на пути был очень незначительный," Так успели они переваляться в грязи или нет?. Дятловцев нашли без обуви. Насколько в помню, Солтер говорила только о грязной  одежде. Если дятловцы шли по грязи, то их бахилы должны были быть в грязи, грязь должна была попасть и на сами лыжи, на крепления. Просто так от грязи не избавишься, а никто не нашел ни грязных лыж. ботинок , ни грязных бахил (только рваные), ни остатков грязи на лыжах (креплениях). Да и в палатке грязных вещей не было. От ядерного взрыва они бы все фонили. И те четверо из оврага точно также бы фонили полностью, а не по небольшим участкам  резинки свитера и низа шаровар как у Колеватова. Золотарев и Тибо вообще не имели загрязненной радиацией одежды. Они где были во время ядерного взрыва?

0

75

Иегуда написал(а):

Пепперу на 46, Изумруду на 48 (в Шпионском следе). Продолжение моих постов 44,48 (здесь).
О грязи:
         Очевидец Солтер ранее рассказывала группе Черноброва - привозили перепачканные грязью трупы, с перевала, и она их с доктором Прудковым (умер от рака) обмывала и потом одевала;
         Очевидец следователь прокуратуры Иванов написал на передачу ЦТ Экология непознанного 8.01.1991: "...всю одежду туристов, грязную, разрезанную нами при работе с ними...";
         Очевидец Коптелов писменно 28.01.2009: "...увидели у НЕБОЛЬШОГО КОСТРА(его хорошо было видно) лежащих двух человек.... Лица были красные. ... Под ними снега ПОЧТИ не было. Земля  была ЧУТЬ ПРИПОРОШЕНА..." .
Отсюда следует:  - Найти грязь на перевале в мороз (а не у перевала, как написано у меня - это для Изумруда), даже у небольшого костра, просто было невозможно;
                      - И вот, что интересно, обгоревшая одежда на туристах - а следов ожогов в СМЭ прижизненных на коже не зафиксировано - волдыри. Отсюда вывод - отогревали трупы для исследований - взятия проб крови и ткани;
                       - ГРЯЗЬ на одежде с другого места - не с перевала.

Ув. Иегуда! Посмотрите фото трупов Зины, Дятлова,их одежду, носки.  Разве можно сказать, что на них одежда грязная?
Значит, Солтер говорила о трупах из ручья. Учитывая , что трупы находились в проточной воде, содержащей примеси смываемого грунта, а также транспортировку трупов к перевалу, где имелись уже  голые  от снега участки земли, совершенно неудивительно, что одежда была перепачкана грязью. Посмотрите  фото трупов в ручье, а также их изьятие из ручья, там видно расстаявшие от снега участки .
http://se.uploads.ru/jlsZO.jpg
http://se.uploads.ru/LWEIB.jpg

0

76

Весмаре на 73, Изумруду на 74. О Кривонищенко - как прижизнненый ожог в СМЭ не зафиксировано, тоже и с остальными. Мороки много для убийц - решили замёрзли по легенде, а тут замерзающих ещё и прижигать надо для других. Однако, долго будут замерзать. Шесть человек ставили палатку у горы Х-Ч, один командир и радист в своей палатке на настиле. Да двое травмированных (Золотарёвым и Дятловым) спецназовцев поочерёдно сменяясь присматривают за убитыми и замерзающими. Дорошенко надо ещё к тому же сдёрнуть с помощью крюка  вертолёта с кедра. И темнеет уже скоро - лететь надо.
     А  потом медики брали пробы крови и тканей, а трупы из-за мороза "звенят" - иголки у шприцов ломаются. Вот и отогревали, но тут ньюанс (Вы это не знаете, а Пеппер знает - спросите) оказывается трупы необходимо отогревать только на воздухе. Солдаты это делали, старались побыстрей (работа неприятная) вот и обожгли. Ну а о том, что дезактивацию и дегазацию делают водными растворами надеюсь Вы из ГО знаете и сейчас понимаете зачем отогревали трупы, перед тем как взять пробы в замкнутом пространстве - палатке. Или Вам фиолетовый оттенок одежды убиенных не о чем не говорит? Грязь на одежде с первого левого притока р.Лозьва - там стояла палатка в момент яд.взрыва и там сошёл весь снег и шли потоки грязи в Лозьву.
     Предварительную инсценировку выполнил спецназ КГБ, а окончательно инсценировщики взялись за свою работу только после медиков. Но грязь, как видим со слов Солтер, на трупах всё же осталась. Помыть отдельно одежду и снаряжение инсценировщикам несложно, а вот на трупах вредно.

Отредактировано Иегуда (2015-02-01 16:46:22)

0

77

Изумруду - И Золотарёв, и Тибо имели загрязнённую излучением яд.взрыва одежду. Почитайте хотя бы черновик следователя Иванова в УД. А во время яд.взрыва они снимали падение головной части ракеты Р-12 и не подозревали, что будет подрыв яд.боеприпаса в ГЧ. Фонит биоматериал пятёрки убиенных и представленная одежда четвёрки и хорошо фонят - смотрите цифры ФТЭ и внимательно читайте мои на посты на сей счёт.

0

78

Мад на 75. Найдите и почитайте, что сказала Солтер о первых привезённых с перевала. Иванов видимо, как очевидец, у Вас тоже не авторитет?

0

79

Иегуда написал(а):

Изумруду - И Золотарёв, и Тибо имели загрязнённую излучением яд.взрыва одежду. Почитайте хотя бы черновик следователя Иванова в УД. А во время яд.взрыва они снимали падение головной части ракеты Р-12 и не подозревали, что будет подрыв яд.боеприпаса в ГЧ. Фонит биоматериал пятёрки убиенных и представленная одежда четвёрки и хорошо фонят - смотрите цифры ФТЭ и внимательно читайте мои на посты на сей счёт.

В черновике Иванов перепутал Золотарева с Колеватовым. Можете крутить как угодно, но фонили только 3 образца: коричневый свитер N4, пояс свитера и концы шаровар N1. Было 4 человека, фонило у 2-х. Но у Тибо и так одежда не фонила.
Не можете утверждать о том, что "фонит  биоматериал пятёрки убиенных", потому, что таких анализов нет в УД. Есть анализы только по последней четверке.

0

80

Изумруду на 79.
                    1. Вы всего лишь пишите о максимальном зарегистрированном фоне у трёх вещей, полагаю это связано как-то с их плотностью, поскольку её скрыли;
                    2. Для того, чтобы убедить доверчивых людей, что радиологические анализы в норме (справочные данные в открытом доступе тогда отсутствовали) использовали биоматериал Геннадия С., как контрольный.
                    Обыкновенные цирковые трюки от "Левашова и Кгб" и не более - многие и сейчас верят.

0

81

Белфанио на 67. На Ваши вопросы о выводах отвечу подробнее после ответа (либо отмолчания) пана Профессора на мой пост 66. Вопрос для его позиции действительно сложен, но полагаю месяца   хватит.
                     У меня к Вам вопрос - какова толшина пакового льда на Лозьве в то время, поближе к перевалу?

Отредактировано Иегуда (2015-02-01 18:24:11)

0

82

Варсегову и всем. Из последних статей на тему Золотарёва интересны две. Первая о Сергее из Германии заваливаюшем редакцию псевдокопиями материалов о Золотарёве и последняя о биографических данных по Золотарёву, из Пятигорска. В них схожее - это города и др. Несомненно (опубликовал раньше)  Сергей получил материал раньше редакции и из другого источника. Вне всякого сомнения Сергей гражданин РФ и имеет допуск секретности поскольку материалы схожи, а пишет он на агентурную тему. Следовательно он сотрудник посольства (консульства, торгпредства..). Разумеется он не может быть сотрудником ФСБ - по той причине, что заграница не сфера деятельности ФСБ да и сотрудников в его звании (малоопытен) считают невыездными. Здесь на форуме показано и в КП показано, что материалы Сергея не подлинные, а перепечатка. Здесь на форуме появился также некий Кондёр5 и его информация аналогична. Что у Сергея(Кондёра5) общего - спецназ, то обязательно  военные (ГРУ), а Золотарёв чей-то агент. То ли немецкий, то ли советский - сам он не "разобрался". Но спецназ был и у КГБ - тогда в подчинении Первого главного управления (ныне Служба внешней разведки). От обсуждения этого вопроса Кондёр5 всячески уходил переводя стрелки на спецназ ГРУ. Легко понять, что "Сергей (Кондёр5)" сотрудник Службы внешней разведки, а к ФСБ не имеет никакого отношения. Да и служба дезинформации там положена по штату и её сотрудники тут обязаны быть. Разумеется при разделе КГБ произошёл и раздел архивов и получается нынешний директор СВР Фрадков не желает открывать правду о действиях спецназа КГБ 2 февраля 1959 года на перевале. У него на это несколько причин, я немного касался одной ранее. Фабриковать материалы Сергей может и в Москве, но ретранслируют через сотрудников СРВ в Германии - это не столь существенно. А суть в том, что не опытный сотрудник(очевидно мажор) СРВ вывел прямо на директора СРВ. Вот вам  расхлёбанность и дилетанство в нынешней работе разведки налицо!

+2

83

продолжение 82.  Известно, что после работы разведчиков обычно исчезают люди и/или информационные материалы, поэтому рассмотрим работу сотрудника отдела дезинформации СВР Анны Чапман на РЕН ТВ. Меня привлекло именно название сериала "Тайны мира с Анной Чапман" обуславливающее её появление на РЕН ТВ. И так она внедрена, что сделано?
1.Тележурналист М.Максимовская исчезла с экрана. Примерно одновременно также передачу с писателем Веллером убрали из эфира на Радио России. Здесь всё ясно - за политику!
2. В первом фильме о ГД на РЕН ТВ была включена документальная 20-ти секундная вставка съёмки от горы Отортен до высоты 1017,8 м. Левый берег реки Лозьва. Так вот там хорошо была видна граница оплавленного снега -  как ступенька, покрытая снегом. Снимали судя по всему с хорошим разрешением, так что обрывки киноплёнки найденные на перевале принадлежат этому оператору. Это позволяет уточнить период съёмки -  примерно 6 - 20 февраля, т.е. раньше чем были начаты поиски ГД. В настоящее время эта вставка изъята. Почему? Очевидно, по действиям сотрудников СВР, это позволяет выполнить расчёт мощности ядерного взрыва 2 февраля 1959 года в районе Отортен. Подтверждаю - расчёт  действительно возможен.

0

84

продолжение 83.  У лабаза и палатки есть общее - их разместили инсценировщики за границеё оплавленного снега.

0

85

Иегуда, очень интересно! А какого года был этот фильм на РЕН ТВ? Он есть где-нибудь в сети? Или там уже нет этой кинохроники? И как она могла попасть к телевизионщикам?

0

86

Весмаре. Вставку кинохроники 1959 года изъяли - потому и пишу. Если где то и сохранились в инете, то это недоработки СВР. Мне для расчёта она особо не нужна, для этого есть другие обмеренные участки.  Так с познавательной точки зрения для ГО - особенности применения ядерного боеприпаса малой мощности в зимних условиях на севере. Кинохроника попала по халатности сотрудников,  а когда я начал здесь прикидочные расчёты мощности взрыва - изъяли. Телевизионщики скорее всего обратились в центральный архив кинофотодокументов и кто-то (малограмотный, но зато с допуском) посчитал что этого фрагмента достаточно для публикации и рассекретил.

+1

87

Иегуда написал(а):

Телевизионщики скорее всего обратились в центральный архив кинофотодокументов и кто-то (малограмотный, но зато с допуском) посчитал что этого фрагмента достаточно для публикации и рассекретил.

Если там действительно были документальные кадры с Отортена 59-года, то это подтверждает, что киноплёнка у палатки дятловцам не принадлежала, и осталась от посторонних "товарищей".

0

88

vesmar написал(а):

Если там действительно были документальные кадры с Отортена 59-года, то это подтверждает, что киноплёнка у палатки дятловцам не принадлежала, и осталась от посторонних "товарищей".

Вместе с деньгами, которые они хранили в этой  банке. Удобно и практично. И вполне в обычаях тех кинооператоров, которые занимались документальной съемкой.

0

89

Гость 131145 написал(а):

Вместе с деньгами, которые они хранили в этой  банке. Удобно и практично. И вполне в обычаях тех кинооператоров, которые занимались документальной съемкой.

Кинопленка, которая лежала в банке вместе с деньгами, была найдена в палатке, она могла принадлежать дятловцам. А вот та, которую нашли на склоне? Как она могла туда попасть от дятловцев? Если они брали с собой  в поход кинопленку для розжига костра, но уходя из палатки они ведь не могли ее взять с собой?  Возможно это две совершенно разные кинопленки. Никто ведь не проводил им экспертизу, отпечатки пальцев с них не снимал.
Вот вы, как можете объяснить нахождении этой пленки именно на склоне? Сама выпрыгнула из коробки и покатилась по склону вслед за дятловцами? :question:

0

90

продолжение поста 86.  Для уточнения мощности ядерного взрыва 2.02.1959 года воспользуемся известным "Методом ударных волн" с учётом принципа подобия (стр.2 пост 44). А именно: излучение ядерного взрыва нагревает воздух и вызывает воздушную ударную волну, но прежде чем она дойдёт излучение успеет нагреть снег и землю (лёд) под ним. Ударная волна спрессовывает снег, а сейсмическая волна от взрыва вызывает сход (скольжение) масс снега  с гор. Тут в расстоянии от эпицентра значительную роль играет уклон местности. На каком-то определённом расстоянии от эпицентра ни мощности излучения, ни ударной и сейсмо волн будет недостаточно для схода снега, т.е. образуется "ступенька" - чёткая граница. Воспользуемся этим для расчёта.
       Из воспоминаний очевидцев (Морской сборник и др.)  известно, что в результате ядерного испытания 30.10.1962 года мощностью 58,6 Мт на Новой земле произошёл окол ("ступенька")  и сход ледника в море в 130 км от эпицентра.
       Расстояние от эпицентра взрыва 2.02.1959 года до района палатки, где снег уже был оправлен (следы) составляет примерно 4130 м и находится над уровнем моря 800 м.
       Тогда, согласно принципа подобия: мощность яд.взрыва составит - 1,88 кт. Соответственно, незатенённый горой, радиус на котором расстает весь снег и лёд - 1400 м. А время свечения продуктов яд.взрыва составит примерно 1,3 сек.

Исправлена ошибка на: снег растаял на 1400 м

Отредактировано Иегуда (2017-02-19 17:52:35)

0

91

ВС05. О каком снеге завалившем палатку можно писать на соседней ветке? См.мой пост 90 - снег и лёд расстаяли на расстоянии 1900 м от эпицентра взрыва. В палатке люди закричали от боли и выскочили из неё - ибо был превышен болевой порог по температуре. А палатка с людьми, не всеми, находилась на расстоянии 1550 м - первый левый приток Лозьвы. По Лозьве, после взрыва, бурно текла вода с окрестных гор и группе Дятлова надо было пройти вверх по левому берегу реки, по грязи ногами в валенках, ещё минимум 800 - 1000 м для того, чтобы успешно не промокнув перейти на правый берег и направиться уже на лыжах к перевалу, где их поджидал спецназ КГБ из ПГУ.

0

92

Весмаре на 85. Это на РЕН ТВ фильм "Громкое дело". В начале, в первые 5-6 минут, изъятие 15 -20 сек окрестностей Отортена. Снимали на 32 мм плёнку с вертолёта, если судить по разрешению "ступеньки". Фильм снимался  по заказу ВНИИТФ и МО, т.е. кинооператор был не в курсе подлинных событий на перевале. На перевале он перезаряжал камеру, вот и обрывок остался. А то, что инсценировщики из военной контразведки потом решили, что плёнка принадлежала Дятловцам - их грубая ошибка. Изъятие сейчас это ошибка СВР (как правоприёмника спецназа), т.к. расчитывается и без этих кадров (пост 90 стр.3) - они лишь дополняют картину. Это своего рода мне подтверждение движения в правильном направлении - я польщён...

0

93

Иегуда написал(а):

Это на РЕН ТВ фильм "Громкое дело". В начале, в первые 5-6 минут, изъятие 15 -20 сек окрестностей Отортена.

И конечно же, скачанного "оригинала" фильма с невырезанными кадрами у Вас не осталось, и мы должны поверить Вам на слово...  :dontknow:

Иегуда написал(а):

Снимали на 32 мм плёнку

Наверное, Вы хотели сказать - 35 мм.

Иегуда написал(а):

Фильм снимался  по заказу ВНИИТФ и МО,

А с какой стати он вообще оказался вмонтирован в фильм РенТВ?
В фильме нет ни одного подлинного кинокадра 1959 года, только современные и постановочные видеосъемки, компьтерной обработкой имитирующие "хронику". (Если не считать кадры с паровозом).

Отредактировано Pepper (2015-03-12 18:51:19)

0

94

Людмила написал(а):

А вот та, которую нашли на склоне? Как она могла туда попасть от дятловцев?

Так же, как и тапочки - поисковики разворошили вещи в палатке, и рулон выкатился.

0

95

Пепперу на 94. 1. "Оригинал" мне для расчётов был не нужен, там нет точных ориентиров для привязки кроме реки и вершин - потому и не скачал. Так что можете считать, если пожелаете, меня очевидцем по данному вопросу;
                       2.   Плёнка конечно 35 ммм, а 32 мм это описка;
                       3.   Разумеется сейчас всё почистили, но мой пост 90 позволяёт восстановить картину на карте, только надо дополнительно учитывать крутизну склонов (косинус и альбедо). Ну а причины появления кадров - для придания правдоподобия и возможно в неких интересах СВР. Но надо сказать - перестарались.
                       И ещё, Пеппер эта тема (яд. взрыв) вижу Вам скучновата - Вы любите лицезреть факты. Она для пана Профессора больше подходит, а он почему-то отмалчивается. А вот более подходящая тема - Крот в Ливерморе - в самый раз и по ветке. Ну как, обсудим??

Отредактировано Иегуда (2015-03-15 18:34:59)

0

96

ВС05 на 96. Вижу с Вашей стороны поддержку)).

0

97

ВС05, продолжение 93.  И так, по имеющимся сейчас данным (я об этом писал ранее), СССР 2.02.1959 года испытал нейтронный боеприпас мощностью примерно 2 Кт. В качестве экспериментального материала использовалась специально подобранная группа туристов и разумеется была подготовлена дублирующая группа. Для соблюдения режима секретности - мораторий, а с ним и политические осложнения, а так же обеспечения безопасности действующего агента КГБ в Ливерморе пострадавшие при испытаниях туристы и лица случайно оказавшиеся в месте испытания были уничтожены спецназом КГБ. Уничтожались и сторонние лица проявившие интерес к испытаниям - на данный момент можно говорить об 16 уничтоженных и 1 погибшем в результате операции спецназовце КГБ. Об способе получения экспериментального материала, а именно создание специальных групп туристов из студентов-комсомольцев, высшее партийное руководство в курс не ставилось - ранее при Круглове это была рутинная операция. Это была личная инициатива председателя КГБ Серова порученная 3-му Главному управлению, руководимому г-л/л-том Леоновым. Следует отметить, что ранее такие испытания на заключённых проходили успешно и главк имел уже опыт. Одной из причин использования в качестве биоматериала студентов-комсомольцев был отказ нового министра МВД Дудорева представить свой контигент, более того при Дудореве прекратили действие лаборатории МВД(НКВД) на яд. рудниках по посмертному исследованию действия радиации на заключенных. После Серова и.о. председателя КГБ стал первый зам. г-л/м-р Лунёв, который не приостановил операцию,  Шелепина в курс не поставил, а потом совместно Леоновым пытался ввести в заблуждение ЦК. Но оба были разоблачены с помощью первого зама председателя г-ла Ивашутина и отстранены от должностей наказаны были отстранением и их пособники. А вот кто не был наказан и почему это интересно и стоит рассмотреть подробнее...

0

98

Иегуда написал(а):

Для соблюдения режима секретности - мораторий, а с ним и политические осложнения, а так же обеспечения безопасности действующего агента КГБ в Ливерморе пострадавшие при испытаниях туристы и лица случайно оказавшиеся в месте испытания были уничтожены спецназом КГБ.

Уважаемый Иегуда, а что такое Ливерморе? А действующий агент это , наверное, Золотарев? А если группу посылали на верную смерть, зачем тогда с ними шел агент? Чтобы с ними погибнуть?
А после взрыва нейтронного боеприпаса, еще требуется кого-то уничтожать, то есть его действие не смертельно?

0

99

Людмила написал(а):

Уважаемый Иегуда, а что такое Ливерморе?

Иегуда наверно имел ввиду Луркоморье.   :D  http://lurkmore.to/Перевал_Дятлова

0

100

Людмиле на 102. 1. Тоже, что и его "филиал" в Снежинске или Лос Аламос и его "филиал" в Сарове. Последнее уже доказывать не надо - масса литературы;
                          2.Золотарёв агент-маршрутник КГБ, в прошлом рядовой сотрудник СМЕРШ. На верную смерть его направили поскольку студенты могли не соблюдать временной график движения, что вело к провалу биологический части испытаний и естественно разглашению ракетно-ядерного испытания;
                          3. Вижу у Вас серьёзные пробелы при изучении курса ГО в школе. Рекомендую изучить - Максимов Нейтронное оружие и защита от него. Страницы в книге 10 -35 и 48 - 50. По заверщению процесса доложить)).

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни