Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни


Заражение, радиация, болезни

Сообщений 361 страница 390 из 534

361

В.А. на 368. Вы заблуждаетесь, есть ещё одна кислота, не имеющая отношение к ракетам)).

0

362

Иегуда написал(а):

В.А. на 368. Вы заблуждаетесь, есть ещё одна кислота, не имеющая отношение к ракетам)).

Разумеется, "апельсиновый" цвет кожи может возникнуть и по другим причинам, но ведь здесь вопрос рассматривается применительно к конкретным обстоятельствам происшествия, а вовсе не в порядке "абстрактных" рассуждений.

0

363

В.А. на 371. А я и пишу конкретно, Вы просто не в курсе. Это довольно обширная тема, связана с мочевыми пузырями. На тайне.ли начал эту тему, довольно обстоятельно, болгарский профессор, а так были кое-где отдельные посты.

Отредактировано Иегуда (2016-10-27 18:49:34)

0

364

продолжение 371. В.А. Вы наверное слышали или читали в советское время о физике атомного (ядерного) взрыва, а ведь есть ещё и химия ядерного взрыва. Об экспериментах ак.Опарина с образованием органических веществ при эл. разрядах (высоких температурах и УФ излучении) тоже полагаю читали, так вот и при ядерном взрыве  (температуры на разных стадиях взрыва бывают разные и множественность излучений различных спектров присутствует и температура по погоде соответствовала) тоже образуются некоторые простые химические соединения. Это было уже известно при первом атомном испытании "Тринити".  В нашем случае - одно из образовавшихся при яд.взрыве химических веществ и дало себя знать - оставило свои явные признаки на трупах убитых. Можете сами назвать это вещество? - это не сложно, а я Вас не тороплю.
                            Если кто Вам подскажет, то это тоже принимается в Ваш "зачёт".)

0

365

Иегуда написал(а):

продолжение 371. В.А. Вы наверное слышали или читали в советское время о физике атомного (ядерного) взрыва, а ведь есть ещё и химия ядерного взрыва. Об экспериментах ак.Опарина с образованием органических веществ при эл. разрядах (высоких температурах и УФ излучении) тоже полагаю читали, так вот и при ядерном взрыве  (температуры на разных стадиях взрыва бывают разные и множественность излучений различных спектров присутствует и температура по погоде соответствовала) тоже образуются некоторые простые химические соединения. Это было уже известно при первом атомном испытании "Тринити".  В нашем случае - одно из образовавшихся при яд.взрыве химических веществ и дало себя знать - оставило свои явные признаки на трупах убитых. Можете сами назвать это вещество? - это не сложно, а я Вас не тороплю.                             Если кто Вам подскажет, то это тоже принимается в Ваш "зачёт".)

Я могу назвать, это действительно несложно (особенно-с помощью интернета).Но я в "Угадайку" не играю уже лет 50. Если действительно знаете, и это действительно имело место в данном случае- тогда сами и назовите.

0

366

на 373. Это синильная кислота.

0

367

Иегуда написал(а):

на 373. Это синильная кислота.

Ну, да, хорошо известна такая. В том числе, и судебно-медицинским экспертам. Потому и сомнительно, что отравление "синильной кислотой" могли "прозевать" или перепутать с процессом замерзания. Синильная кислота ведь действует очень быстро. Поэтому и "картина" наступления смерти весьма типичная (и в судебной медицине хорошо известная), и тогда не получится, что "сами замерзли" ( как и решили по поводу "первых" обнаруженных трупов).

0

368

В.А.  Сомнительного здесь ничего нет. Судмедэкспертом был Возрождённый, а у него две судимости за плечами и один срок отбытия. Да ещё его фамилии нет, по Вашим словам (с чем я согласен), в ИВЦ МВД. Поэтому такой ручной эксперт напишет, то что скажут чекисты. Не так ли?

0

369

В.А. на 375. Вот и отлично, что она - синильная к-та Вам хорошо известна. Поэтому, сможете определить, какова интегральная концентрация синильной кислоты была получена членами группы Дятлова?
При определении концентрации воспользуйтесь фотографиями трупов, с.м.иследований, описаниями очевидцев, а так же маршрутом группы от Лозьвы до перевала, т.е. концентрация была не смертельной. Укажите пределы концентрации, как эксперт в прошлом.

0

370

Иегуда написал(а):

В.А.  Сомнительного здесь ничего нет. Судмедэкспертом был Возрождённый, а у него две судимости за плечами и один срок отбытия. Да ещё его фамилии нет, по Вашим словам (с чем я согласен), в ИВЦ МВД. Поэтому такой ручной эксперт напишет, то что скажут чекисты. Не так ли?

Относительно персоны судмедэксперта. Я бы не торопился с выводами такого рода. Обратите внимание, к какому вопросу наконец-то подошли чудо- исследователи с известного Вам форума. А ведь этот вопрос и был одним из самых первых для тех, кто знаком с принципами построения паспортной системы и воинского учета в бывшем теперь уже СССР. Потому-то в СССР «спрятаться» от бывшей судимости было  практически нереально: надежная и простая во всех отношениях  система была создана. Особенно это касалось лиц мужского пола: без постановки на учет в РВК- никуда! А там- запрашивались все материалы с прежнего места воинского учета ( а на прежнем месте учета- с предыдущего «прежнего», и никуда от армии было не скрыться). Естественно, всё это создавалось, в первую очередь, для нужд армии (чтобы никто «не уклонился»), но и для целей розыска эта система в обязательном порядке использовалась. Потому и скрыть судимость с отбытием наказания в местах лишения свободы (а тем более, если осужден был в армии) не удавалось никому (даже если  сведения в ГИЦ МВД по каким-либо причинам не попали). И пока что на этот ( самый, надо сказать, элементарный во всех отношениях) вопрос они какого-либо «удобоваримого»  ответа не придумали. «Что-то», разумеется, придумали (а как же иначе!)- дятловеды на все «неудобные» вопросы найдут подходящее (им) объяснение. Но пока что это «что-то» объясняет обнаружившееся несоответствие примерно так, как во времена того же СССР пытались некоторые мужья и жены объяснить своему супругу появление «популярной» тогда венерической болезни исключительно посещением общественной бани: кто хотел поверить такому объяснению, тот ,разумеется, верил.
Так что подождите с выводами хотя бы до того момента, когда дятловеды с известного Вам форума подберут для вопроса, «вылезшего»  после эйфории по поводу того самого дела, какое-нибудь реалистичное объяснение.

0

371

Иегуда написал(а):

В.А. на 375. Вот и отлично, что она - синильная к-та Вам хорошо известна. Поэтому, сможете определить, какова интегральная концентрация синильной кислоты была получена членами группы Дятлова?При определении концентрации воспользуйтесь фотографиями трупов, с.м.иследований, описаниями очевидцев, а так же маршрутом группы от Лозьвы до перевала, т.е. концентрация была не смертельной. Укажите пределы концентрации, как эксперт в прошлом.

Я, разумеется, изучал судебную медицину: когда учился в юрВУЗе, судебная медицина в учебную программу входила. Поэтому мог бы порассуждать на тему «синильной кислоты». Но я никогда не был судебно-медицинским экспертом, и профессиональные суждения по этому вопросу- не моя компетенция. Потому я воздержусь от каких-либо конкретных оценок. Повторюсь только, что «прозевать» картину отравления синильной кислотой для судмедэкспертов- это полный непрофессионализм. А в исследовании трупов не один Возрожденный участвовал.

0

372

В.А. на 338. Дык Возрождённый и не прятался от бывших судимостей - его спрятали. Ручной суд.мед. эксперт для КГБ - вещь крайне необходимая (не только для гос.нужд), напишет то, что скажут и за рамки не выйдет. А спрятали очень просто - не подали информацию о судимостях, а ведь могли и подать в любой момент вплоть до пенсии. Стал быть доверяли ему. Ведь статьи по которым судили Возрождённого были за МГБ-КГБ, им и подавать информацию. Не забывайте, что чекисты тоже простые смертные и у них есть семьи и всякое может быть с членами семей и ими самими, на работе и дома, а тут нужное заключение суд.мед.эксперта может спасти от тюрьмы. Вы это должны прекрасно знать по своей прежней работе. Так что вопрос о Возрождённом считаю закрытым - он был завербованным пожизненно (обстоятельства вынудили) чекистами сексотом.
               А Вы думаете в сексоты обязательно идут добровольцы и с "романтическим" уклоном? Сын Гордо писал в АИФ район Отортен закрыт для полётов авиации, да и Дятлов получал разрешение на поход в этот район в КГБ. А тут ведущий суд.мед.эксперт Возрождённый допущен и проверен неоднократно и как видим не подвёл КГБ.

Отредактировано Иегуда (2016-11-19 20:17:59)

-1

373

на 379. ФИО Возрождённого стоит первым в актах с.м.исследований, кроме того он областной (авторитет чувствуете?) суд.мед.эксперт, а не районный (г.Северо-уральск) - как Лаптев. Но до их исследований трупы уже на перевале отогревали и брали биопробы якобы для спецпрокурора и не только разумеется. Так, что картина с цианидом была немного смазана - а для топ менеджерчков тогда (а сейчас оказывается их ещё больше) запустили дезу: компоненты ракетного топлива.
          А как они действуют на людей? - так это тогда была гос.тайна и иди эксперт за допуском (к нам в КГБ)), а работу эксперта сделай сейчас - иначе тебя начальство уволит (разумеется после чего допуск не нужен)). Вот так дело обстояло бы с Лаптевым. Но полагаю сказанного о КРТ Лаптеву было достаточно, механизм их действия он ведь не знал.
          А картина со Слободиным не смазана (не нашли его чекисты) - так там и нет посторонних экспертов, один Возрождённый. А по последним трупам уже гниение просматривается, да эксперт-криминалист Чуркина (вроде Вас) даст ответ: я мол изучала что-то...., но тут такой специалистище (суд.мед.эксперт) Возрождённый - ему видней, да и он с самого начала этим занят. Короче - я не суд.мед.эксперт, а эксперт-криминалист. Спасибо, что хоть за Чуркину ответили!

Отредактировано Иегуда (2016-11-19 20:10:30)

0

374

Иегуда написал(а):

на 379. ФИО Возрождённого стоит первым в актах с.м.исследований, кроме того он областной (авторитет чувствуете?) суд.мед.эксперт, а не районный (г.Северо-уральск) - как Лаптев. Но до их исследований трупы уже на перевале отогревали и брали биопробы якобы для спецпрокурора и не только разумеется. Так, что картина с цианидом была немного смазана - а для топ менеджерчков тогда (а сейчас оказывается их ещё больше) запустили дезу: компоненты ракетного топлива.           А как они действуют на людей? - так это тогда была гос.тайна и иди эксперт за допуском (к нам в КГБ)), а работу эксперта сделай сейчас - иначе тебя начальство уволит (разумеется после чего допуск не нужен)). Вот так дело обстояло бы с Лаптевым. Но полагаю сказанного о КРТ Лаптеву было достаточно, механизм их действия он ведь не знал.           А картина со Слободиным не смазана (не нашли его чекисты) - так там и нет посторонних экспертов, один Возрождённый. А по последним трупам уже гниение просматривается, да эксперт-криминалист Чуркина (вроде Вас) даст ответ: я мол изучала что-то...., но тут такой специалистище (суд.мед.эксперт) Возрождённый - ему видней, да и он с самого начала этим занят. Короче - я не суд.мед.эксперт, а эксперт-криминалист. Спасибо, что хоть за Чуркину ответили!
            Отредактировано Иегуда (Вчера 22:10:30)

Я ответил за себя. На Ваш вопрос. Если Вы считаете, что «за Чуркину»-  то это как Вам удобнее будет. Я ведь не отношусь к категории дятловедов, обитающих в большом количестве на самых различных сайтах ( том числе, и на поминаемой Вами «Тайне…»), которые считают себя «представителями» этакой «интеллектуальной элиты» ( как выразился один из «авторитетов» известного Вам сайта), что позволяет им считать себя специалистами абсолютно всех наук. И особенно- судебной медицины. И еще более особенно- когда это касается оценок заключений упомянутого Вами Возрожденного.
Вот потому я и не лезу в вопросы судебной медицины. Хотя понимаю в этой науке несколько больше, чем некоторые комментаторы от дятловедения. И о синильной кислоте знаю достаточно много. И, в принципе, мог бы ее получить, что называется, «в домашних условиях» ( книжка такая существует Соборовского, 1934 года выпуска, называется «учебным пособием для студентов хим.вузов»,там популярно описаны «процессы» получения подобных веществ). Но это- не мой профиль, у меня свидетельства эксперта по судебной токсикологии нет, и я в эти вопросы  не лезу. А вот что касается компонентов ракетного топлива- здесь Вы правы: в 1959 году это была гос. тайна. Потому в 1959 году и никто не мог точно знать, что в ракетное топливо «военных» ракет входит безводная азотная кислота. Это стало известно куда позже.
И еще – то, что трупы могли на месте происшествия отогревать на костре для получения образцов крови- это, в принципе, возможно. Хотя я до этого не додумался. Я полагал, что в качестве биоматериала для хим.экспертизы ( как орган с большим кровенаполнением) был изъят  язык, но действительно отогревание трупов таким способом вполне можно рассматривать как способ получения образцов крови. Хотя не знаю, как это будет в реальности: по мнению одного из специалистов- в «теории» такое возможно, а как «на практике»- никто сказать не может, так как никто не пробовал. Но обратите внимание вот на что. В случае «убийства» туристов «спецназом»  в результате запланированной операции необходимости в получении образцов крови от промерзших трупов просто бы не возникло. Это гораздо проще и надежнее было бы сделать, пока люди были еще живы или непосредственно после их гибели. Процесс отогревания трупов как раз объективно указывает на то, что «посторонние люди»  прибыли на место происшествии уже тогда, когда трупы погибших туристов основательно промерзли. И убивать было уже некого. Видимо, Вам следует либо отказаться от Вашей версии отогревания трупов посредством костра, либо допустить, что «спецназ» прибыл на место происшествия уже «опосля».
К вопросу относительно  того, был ли Возрожденный «агентом КГБ», или не был.  Вот я бы «за себя» ответил так: не знаю, потому что знать этого не могу. А вот чудо- исследователи с известного Вам сайта ( да и Вы- тоже) с необычайной легкостью выявляют «агентов» по одним им известным признакам. Причем- для одних Возрожденный- «агент КГБ», для других- «английский» шпион (причем- одновременно и «немецкий»).В общем, неважно чей, главное- «агент»! Ну а лично я воздержался бы от выводов подобного рода, потому что можно очень даже ошибиться. И как раз то самое «дело Возрожденного» (которое одна из участниц обсуждения назвала «липовым») и дает основания для серьезных сомнений в том, что Возрожденный был «агентом КГБ». То есть не само по себе дело, а та легкость, с которой оно вдруг всплыло из небытия и стало достоянием обитателей «Тайны.Ли». Это как-то абсолютно не вяжется даже с  основами агентурной работы. Это- только для дятловедов с их фантазиями. Впрочем, можете считать так, как Вам больше понравится. Потому что биографии Возрожденного чудо-исследователи ( а по другому их и не назвать) его «темного прошлого» уделяют такое внимание, которого  биография судебно-медицинского эксперта  просто не заслуживает. Судебно-медицинский эксперт не относится к категории лиц, которые вправе принимать по уголовному делу какое-либо решение. И если кто-то (как это заявила мне одна дама с «Тайны.Ли») скажет, что, мол, Возрожденный сфальсифицировал выводы, а потому  дело и прекратили, то этот «кто-то» будет глубоко неправ. Как и та самая дама, которая просто не в ладах с логикой ( это называется «паралогичное мышление»). Потому что на факт прекращения дела заключения Возрожденного не повлияли никак. И прекращал дело  вовсе не Возрожденный (как хотят считать некоторые дятловеды), а «процессуально» Иванов- а фактически даже и не он. Потому что решение о прекращении дела было принято на «высшем уровне», в Москве, где никого даже и не интересовали заключения СМЭ (будут они там до таких мелочей снисходить!), а Иванов был просто исполнителем этого «высочайшего повеления».  Вот если Вы приведете в порядок логику (хотя бы по вопросу принятия решения по данному делу), то сами и увидите бесполезность этого копания в биографии Возрожденного. К слову сказать, это «дело Возрожденного» для тех, кто что-то понимает в уголовных делах, вызывает целый ряд вопросов, на которые никто ответов не дал. Я в свое время предложил провести сравнительное исследование подписей от имени Возрожденного в этом деле с подписями, заведомо выполненными Возрожденным. И мог бы (тогда, сейчас уже не буду этого делать: зачем после всего  влезать в это болото снова?) организовать проведение такого исследования. И какую это реакцию «заинтересованных лиц» вызвало- Вы сами видели. Кстати, эта реакция меня удивила -  с чего бы это? А в целом- весьма интересный получается вопрос с «историей»  этого копания в биографии Возрожденного на известном Вам форуме. Если эту «историю» проанализировать- любопытные выводы получаются. Но это- предмет отдельной темы, и загромождать данную тему я им не буду.

+1

375

Владимир Анкудинов написал(а):

Если исходить из того, что этот снимок сделан объективом "Индустар-22" в "невыдвинутом" состоянии, то этот кадр теряет всякое доказательственное  значение и его чем скорее- тем будет лучше- следует вообще выбросить из процесса доказывания чего-либо. Но для этого надо иметь 100%-ю гарантию, что это именно так, и не будет "выброшено" ценное доказательство. Наилучший вариант решения этого вопроса ( о чем я говорил неоднократно)-это криминалистическая экспертиза негатива

Этот снимок, судя по кольцевому затемнению в центре кадра может быть сделан только при невыдвинутом тубусном объективе. Аналогичный современный снимок на близкий по типу фотоаппарат позволяет даже точно сказать полностью он был задвинут или частично. Ни какой особой экспертизы на мой взгляд не требуется. А учитывая то, что это последний кадр на фотопленке понятно, что затвор был сброшен без какой либо цели осмысленно что либо сфотографировать. Если бы объектив был не тубусный на снимке был бы просто расфокусированный кадр, без кольцевого затемнения, весь световой поток попал бы в кадр при любой "настройке" объектива.

Отредактировано karpov (2016-12-01 16:16:12)

0

376

на 383. Карпов учите матчасть фотоаппарата Зоркий. С оптикой там всё впорядке, а вот механикой фотоаппарата у Вас не лады. Демонстрируете явно односторонний взгляд.

0

377

В.А. на 362. Трупы отогревали для спецпрокурора. Другого способа получения проб крови, как забор, не существует. В крови ГД спецпрокурора интересовало только содержание натрия-24. Не считаю, что спецпрокуроры опытны в криминалистике - у них другой контигент и умышленные убийства там большая редкость. И вообще нам неизвестен расклад трупов инсценировщиками КГБ для спецпрокурора. Не исключено, что на трупах для спецпрокурора уже находился валежник якобы от ударной волны. Наличие натрия-24 в крови ГД, валежник на трупах: на пробитых головах и поломанных руках и ногах, сильный мороз - всего этого достаточно для заключения спецпрокурора об отсутствии убийства другими людьми. У следователя-криминалиста Иванова взяли в КГБ подписку о не разглашении и показали (в прокуратуре РСФСР или на Лубянке) секретное заключение (постановление) спецпрокурора и объяснили, что у трупов уже брали биопробы, поэтому расклад трупов уже не соответствует обстоятельствам. Поэтому его (Иванова) подозрения о криминальном убийстве не соответствуют "действительности". Но поскольку военные испытания составляют гостайну, поэтому пусть Иванов сам ищет другую причину смерти ГД для закрытия УД. Ведь родственники убитых в большинстве не имели допусков к секретной работе и разглашать им наличие испытаний не положено. Получается Иванов не расследует УД, а идёт по следам спецпрокурора, а подозрения в убийстве связаны с забором проб и без него все обстоятельства ранее уже установлены. Для Иванова это был тупик. Спустя много лет, находясь на пенсии, он подтвердил наличие военных испытаний некого оружия.

0

378

Иегуда написал(а):

В.А. на 362. Трупы отогревали для спецпрокурора. Другого способа получения проб крови, как забор, не существует. В крови ГД спецпрокурора интересовало только содержание натрия-24. Не считаю, что спецпрокуроры опытны в криминалистике - у них другой контигент и умышленные убийства там большая редкость. И вообще нам неизвестен расклад трупов инсценировщиками КГБ для спецпрокурора. Не исключено, что на трупах для спецпрокурора уже находился валежник якобы от ударной волны. Наличие натрия-24 в крови ГД, валежник на трупах: на пробитых головах и поломанных руках и ногах, сильный мороз - всего этого достаточно для заключения спецпрокурора об отсутствии убийства другими людьми. У следователя-криминалиста Иванова взяли в КГБ подписку о не разглашении и показали (в прокуратуре РСФСР или на Лубянке) секретное заключение (постановление) спецпрокурора и объяснили, что у трупов уже брали биопробы, поэтому расклад трупов уже не соответствует обстоятельствам. Поэтому его (Иванова) подозрения о криминальном убийстве не соответствуют "действительности". Но поскольку военные испытания составляют гостайну, поэтому пусть Иванов сам ищет другую причину смерти ГД для закрытия УД. Ведь родственники убитых в большинстве не имели допусков к секретной работе и разглашать им наличие испытаний не положено. Получается Иванов не расследует УД, а идёт по следам спецпрокурора, а подозрения в убийстве связаны с забором проб и без него все обстоятельства ранее уже установлены. Для Иванова это был тупик. Спустя много лет, находясь на пенсии, он подтвердил наличие военных испытаний некого оружия.

Если трупы отогревали для забора крови, это означает, что к данному времени трупы уже хорошо промерзли. А ведь они промерзли не сразу, иначе бы трупные пятна не смогли образоваться. А отсюда- не получается убийство туристов "спецназом". Ведь если бы эта операция заранее готовилась, то гораздо разумнее было предусмотреть забор крови у живых людей или непосредственно после их убийства: тогда бы и не было необходимости в создании таких проблем, как отогревание промерзших трупов. А в то же время факт отогревания как раз и "укладывается" в то, что туристы были обнаружены уже после их смерти, примерно около 5 февраля, когда Владимиров видел сигнальную ракету,запущенную примерно с того же места. Ну а то, что Иванов, начиная с некоторого времени, перестал заниматься расследованием и стал фактически заниматься явным саботажем, это действительно бесспорно. На это объективно указывают его действия (точнее- его бездействие там, где надо было что-то делать вполне определенное). И по ряду признаков можно сделать вывод о том, что данное дело (обратите внимание-дело, не имеющее номера!) служило фактически прикрытием другого дела: посредством известного сейчас всем дела были "легализованы" поиски туристов и в установленном законом порядке "оприходованы" 9 трупов. Так что без данного дела никак обойтись было нельзя, и Иванов свою функцию выполнил.

+1

379

Владимир Анкудинов написал(а):

А ведь они промерзли не сразу, иначе бы трупные пятна не смогли образоваться.

Разве при быстром промерзании трупные пятна не образовываются?

0

380

Юрий написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):А ведь они промерзли не сразу, иначе бы трупные пятна не смогли образоваться.Разве при быстром промерзании трупные пятна не образовываются?

Образуются. Здесь выразился неточно (пропустил слово "типичные" перед словами "трупные пятна"). Имелась в виду специфика образования трупных пятен в том случае, если человек убит, и его труп без верхней одежды подвергается быстрой "заморозке" в условиях весьма низкой температуры окружающей среды. В этом случае образование трупных пятен происходит "нетипично" (как считается, в зависимости от скорости этой "внешней заморозки"; если прочитаете про механизм образования трупных пятен, поймете, что в этом случае происходит, и что получается). Когда человек погибает от замерзания, если так выразиться, "естественным путем" (при относительно медленном и постепенном охлаждении всего организма), то трупные пятна имеют типичный характер. Такой метод дифференциации был описан в одном из сборников "Криминалистика и судебно-медицинская экспертиза" (конкретный номер сборника сейчас не помню, потому что их перечитал  практически все до 1986 года; насколько помню-это сборник или самого конца 70-х, или самого начала 80-х).

+1

381

Владимир Анкудинов написал(а):

Образуются. Здесь выразился неточно (пропустил слово "типичные" перед словами "трупные пятна"). Имелась в виду специфика образования трупных пятен в том случае, если человек убит, и его труп без верхней одежды подвергается быстрой "заморозке" в условиях весьма низкой температуры окружающей среды. В этом случае образование трупных пятен происходит "нетипично" (как считается, в зависимости от скорости этой "внешней заморозки"; если прочитаете про механизм образования трупных пятен, поймете, что в этом случае происходит, и что получается). Когда человек погибает от замерзания, если так выразиться, "естественным путем" (при относительно медленном и постепенном охлаждении всего организма), то трупные пятна имеют типичный характер. Такой метод дифференциации был описан в одном из сборников "Криминалистика и судебно-медицинская экспертиза" (конкретный номер сборника сейчас не помню, потому что их перечитал  практически все до 1986 года; насколько помню-это сборник или самого конца 70-х, или самого начала 80-х).

Читал про типичные и от низких температур (розовые,слабо заметные),но об образовании трупных пятен от низких температур и быстром замерзании информации не нашёл,если бы при таком замерзании трупные пятна не успевали образовываться,то тогда было бы понятно несоответствие расположения трупных пятен с расположением найденных тел,так как есть информация с ФСМ о возможности повторного образования трупных пятен при размораживании,а ведь у всех без исключения из первой пятёрки расположения трупных пятен соответствует расположению тел в морге и не у всех соответствует расположению на перевале,и если трупные пятна могли образоваться при размораживании,а на перевале могли и не образоваться,тогда было бы понятно,что тела на перевале (первую пятёрку) никто не переворачивал.

+1

382

Юрий написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Образуются. Здесь выразился неточно (пропустил слово "типичные" перед словами "трупные пятна"). Имелась в виду специфика образования трупных пятен в том случае, если человек убит, и его труп без верхней одежды подвергается быстрой "заморозке" в условиях весьма низкой температуры окружающей среды. В этом случае образование трупных пятен происходит "нетипично" (как считается, в зависимости от скорости этой "внешней заморозки"; если прочитаете про механизм образования трупных пятен, поймете, что в этом случае происходит, и что получается). Когда человек погибает от замерзания, если так выразиться, "естественным путем" (при относительно медленном и постепенном охлаждении всего организма), то трупные пятна имеют типичный характер. Такой метод дифференциации был описан в одном из сборников "Криминалистика и судебно-медицинская экспертиза" (конкретный номер сборника сейчас не помню, потому что их перечитал  практически все до 1986 года; насколько помню-это сборник или самого конца 70-х, или самого начала 80-х).Читал про типичные и от низких температур (розовые,слабо заметные),но об образовании трупных пятен от низких температур и быстром замерзании информации не нашёл,если бы при таком замерзании трупные пятна не успевали образовываться,то тогда было бы понятно несоответствие расположения трупных пятен с расположением найденных тел,так как есть информация с ФСМ о возможности повторного образования трупных пятен при размораживании,а ведь у всех без исключения из первой пятёрки расположения трупных пятен соответствует расположению тел в морге и не у всех соответствует расположению на перевале,и если трупные пятна могли образоваться при размораживании,а на перевале могли и не образоваться,тогда было бы понятно,что тела на перевале (первую пятёрку) никто не переворачивал.

Если будете искать в интернете, то, скорее всего, не найдете. Эти сборники предназначались "Для служебного пользования", рассылались исключительно по специализированным учреждениям соответствующего профиля, и за пределы этих учреждений не выходили. И что весьма достойно сожаления: после вступления страны "в эпоху рыночных отношений" и происшедшей в связи с этим реорганизации правоохранительной системы, с той научно- исследовательской  системы Минюста, в которой я когда-то работал, был снят статус "научно-исследовательской", и после этого вся библиотека специальной литературы (собранная в лаборатории за время существования этой системы, с начала 50-х годов) была уничтожена за ненадобностью. И, похоже, везде было так. Вполне возможно, что все эти ( и не только эти) разработки "советского периода" сейчас просто утрачены.

+1

383

В.А. на 386.  Санкции на использование в качестве биоматериала комсомольцев и члена партии политическое руководство страны не давало и к нему не обращались с этим предложением. Использование в качестве подъопытного материала студентов технического вуза и рядовых сотрудников КГБ нанесло вред стране не только моральный, но и материальный - народное хозяйство недополучило специалистов, а рядовые сотрудники КГБ принимавшие в операциях по инсценировки естественной смерти получили право сомневаться в приказах гениралитета КГБ. Кроме того инсценировки и "поиски" в зараженной местности отразились в дальнейшем на здоровье участников поисков. С подачи Свердловского УКГБ потребовалась физико-техническуя экспертиза для успокоения рядовых участников поисков. Она тоже была сфабрикована, но сфабрикована интересно: цифры подлинные, а единицы измерения искажены. Частично этот вопрс я обсуждал ранее с паном Профессором.
                    И так, убийство туристов, геологов и рядовых сотрудников КГБ планировалось и выполнялось исключительно по инициативе руководящих (гениралитета) сотрудников КГБ. Во главе операции первоначально стоял Серов, но его сняли из-за нечистоплотности (спёр бельгийскую корону находясь в Германии, при Жукове). А "маховик" операции по биоматериалу продолжал вращаться.... Серов не остановил операцию, ловко подставил других, а сам сбежал в ГРУ. Потом его коллеги из КГБ за это достали его и в ГРУ (см. Пеньковский).
                    Теперь по биоматериалу - поясните зачем брать забор крови у живых людей? Кто будет брать забор крови и другое? - в заражённой местности эта операция опасна, а среди сотрудников КГБ соотв. специалистов нет. В НКВД были (например - офицер Левашов), а в КГБ по штату не положены.  Наследить, а потом звать спецпрокурора и демонстрировать смерть от естественных и техногенных причин? Но самое интересное - что даст забор крови у живых людей, а что у мёртвых? Укажите "ценность" сего мероприятия?- я не вижу ценности, все необходимые рез-ты могли быть получены и после смерти. Тем более доставить биоматериал в НИИ потребует все равно значительного времени. Физические возможности (а это главное) туристов после яд.взрыва спецназ КГБ "выяснил" лично, а что ещё?
                     Эта инициатива заведомо наказуема, но руководство КГБ решило рискнуть - получить ответы на многие вопросы о новом оружии. Если бы всё прошло удачно, то были бы награды и должности. А так была попытка скрыть обстоятельства от Хрущёва путём подставы.

Отредактировано Иегуда (2016-12-27 17:39:12)

0

384

Иегуда написал(а):

В.А. на 386.  Санкции на использование в качестве биоматериала комсомольцев и члена партии политическое руководство страны не давало и к нему не обращались с этим предложением. Использование в качестве подъопытного материала студентов технического вуза и рядовых сотрудников КГБ нанесло вред стране не только моральный, но и материальный - народное хозяйство недополучило специалистов, а рядовые сотрудники КГБ принимавшие в операциях по инсценировки естественной смерти получили право сомневаться в приказах гениралитета КГБ. Кроме того инсценировки и "поиски" в зараженной местности отразились в дальнейшем на здоровье участников поисков. С подачи Свердловского УКГБ потребовалась физико-техническуя экспертиза для успокоения рядовых участников поисков. Она тоже была сфабрикована.                    И так, убийство туристов, геологов и рядовых сотрудников КГБ планировалось и выполнялось исключительно по инициативе руководящих (гениралитета) сотрудников КГБ. Во главе операции первоначально стоял Серов, но его сняли из-за нечистоплотности (спёр бельгийскую корону находясь в Германии, при Жукове). А "маховик" операции по биоматериалу продолжал вращаться.... Серов не остановил операцию, ловко подставил других, а сам сбежал в ГРУ. Потом его коллеги из КГБ за это достали его и в ГРУ (см. Пеньковский).                    Теперь по биоматериалу - поясните зачем брать забор крови у живых людей? Кто будет брать забор крови и другое? - в заражённой местности эта операция опасна, а среди сотрудников КГБ соотв. специалистов нет. В НКВД были (например - офицер Левашов), а в КГБ по штату не положены.  Наследить, а потом звать спецпрокурора и демонстрировать смерть от естественных и техногенных причин? Но самое интересное - что даст забор крови у живых людей, а что у мёртвых? Укажите "ценность" сего мероприятия?- я не вижу ценности, все необходимые рез-ты могли быть получены и после смерти. Тем более доставить биоматериал в НИИ потребует все равно значительного времени. Физические возможности (а это главное) туристов после яд.взрыва спецназ КГБ "выяснил" лично, а что ещё?                     Эта инициатива заведомо наказуема, но руководство КГБ решило рискнуть - получить ответы на многие вопросы о новом оружии. Если бы всё прошло удачно, то были бы награды и должности. А так была попытка скрыть обстоятельства от Хрущёва путём подставы.

Я не знаю, на основании чего Вы делаете такого рода выводы. Если у Вас имеется какой-либо источник, то тогда нужно разобраться в том, насколько он осведомлен в этом вопросе. Если это- Ваши личные выводы- то тут должен сказать, что та реконструкция происшествия, которую Вы произвели, по целому ряду существенных обстоятельств никак не стыкуется с реально возможной.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2016-12-16 11:01:51)

0

385

Владимир Анкудинов написал(а):

А если еще был присоединен универсальный видоискатель- это наводит на мысль о вполне целенаправленных подготовительных действиях. К тому же- зачем дополнительный видоискатель, если объектив "штатный", "50-миллиметровый" ? Я смысла не вижу, этот видоискатель только мешать будет. Хотя, возможно, у Вас совершенно иная интерпретация всего вышеизложенного.

У Ю-11 12-ти лепестковая диафрагма,а у И-22 8-и лепестковая,кадр №33 был сделан объективом с 8-и лепестковой диафрагмой.http://s2.uploads.ru/t/km0Jt.jpg                                                                                                                                                                                                                 Дополнительный видоискатель,скорее всего,не был присоединён к фотоаппарату.

+2

386

olan77 написал(а):

Нужна программа на компе.Чтобы последний кадр превратить в читаемое изображение.Программа учитывающая параметры объектива и фокусировки.И чтобы выдала все варианты уже с резкостью.Только где взять такую.

Есть платная интеллектуальная программа от Adobe,я о ней писал тут,она "домысливает" то,что размазано и плохо видно,но какие тут параметры могут быть если фото сделано с невыдвинутым объективом? Никакая программа на такое никогда не будет рассчитана.

+1

387

olan77 написал(а):

Насчет выдвинутого или нет объектива,еще точно неизвестно.

Как это неизвестно? Если невыдвинутый объектив даёт такую картинку,то как можно сказать что неизвестно? По моему очевидное не требует никаких доказательств,но тем не менее я их тут приводил раньше,тут фото с фотофорума с невыдвинутым объективом,но и без этого примера понятно,что объектив в сложенном состоянии практически упирается в кадр плёнки,от этого и получается этот чёрный круг,который есть ещё на одном дятловском кадре.                                                                                                                                            http://s3.uploads.ru/t/yOTGi.jpg

+1

388

Юрий проблема в том, что большому количеству исследователей, включая весьма известных, уж слишком хочется видеть на последнем кадре шары, ракету, ядерный взрыв и.т.п. Не смотря на здравый смысл и приведенные примеры аналогичных снимков.

+1

389

olan77 написал(а):

похоже тайна последнего кадра еще долго будет существовать.

конечно будет, уж насколько я скептически настроен на версии о ракетах , взрывах и вообще , но даже меня настораживает, что шары видели совсем разные люди  не связанные между собой, это мне покоя не даёт
Всем здравствуйте и с наступающим!)

Отредактировано кеша (2016-12-21 23:19:42)

0

390

В.А. на 395. Поясните - в чём не осведомлён и что не стыкуется. Иначе Ваши утверждения беспредметны, вроде брюжжания. Конкретизируйте.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни