форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни

Заражение, радиация, болезни

Сообщений 101 страница 200 из 527

101

ВС05 на 100. Коммент по 26...42. Сознательное умолчание по ракете Р-12 (8К63), а именно:
                     - К концу 1958 года были завершены все испытания - огневые в Подольске, а затем лётно-конструкторские в Капустином яру.Испытания прошли успешно, за исключением вопроса по надёжному отделению ГЧ на пассивном участке траектории. В запасе оставалось 6 - 8 ракет, и эти испытания провели - пристрелка места ядерного испытагия двумя Р-12. Я об этом писал ранее. Эти места видны на фотографиях поисковиков, Масленников писал о "метеорологических ракетах" приземлившихся на перевале, наличие перфорированной плиты из ГЧ для проверки срабатывания детонаторов. Ввиду отсутствия больших кратеров от падения головных частей видно, что  подрыв детонаторов произошёл в воздухе, т.е. успешно;
                      - Дальность полёта ракеты Р-12 с лёгкой ГЧ составляет 2500 км, что надёжно перекрывает перевал;
                      - Аналогично проходили испытания Р-5М с атомной ГЧ. Но тогда отказала автоматика терморегулирования заряда и мощность взрыва составила лишь 0,3 Кт, а взрыв получился наземным;
                      - Член ЦК Янгель не присутствовал на партсъезде, что вызвало нервозность Королёва. Скрыть от людей последнего присутствие Янгеля в Капьяре невозможно.
Поэтому я больше на уводящие вопросы отвечать не буду. Ракета Р-12 сработала штатно, головная часть упала с минимальным отклонением, яд. взрыв был воздушным.

+1

102

Иегуда написал(а):

3. Вижу у Вас серьёзные пробелы при изучении курса ГО в школе. Рекомендую изучить - Максимов Нейтронное оружие и защита от него. Страницы в книге 10 -35 и 48 - 50. По заверщению процесса доложить)).

Из ГО я помню как нас водили на экскурсию в бомбоубежище и еще запомнилось, что такое оголовок - запасной выход из подвала, в котором люди должны были бы пережидать бомбежку, учили, как правильно одевать противогаз.
Максимова сунулась было почитать, но нет, увольте. Просто про нейтронную бомбу я полагала, что от ее взрыва, все живое падает наповал замертво, а оказывается смерть наступает не сразу.
И все-таки , непонятно, почему КГБ послали на верную смерть своего агента? Он об этом не догадывался? Или планировалось, что в последний момент он должен был группу покинуть?

Иегуда написал(а):

1. Тоже, что и его "филиал" в Снежинске или Лос Аламос и его "филиал" в Сарове. Последнее уже доказывать не надо - масса литературы;

Про Снежинск слышала, а Ливерморе где находится?

0

103

Вообще-то, для испытания сложных технических систем, в том числе ракетных комплексов, существуют полигоны. О них можно узнать сейчас "вполтыка". Для испытаний ядерных боеприпасов также существуют полигоны. О них также можно узнать в наше время легко и просто. Вопрос - Иегуде известно, зачем люди придумали полигоны? Иегуда - зачем "палить" по какому-то Отортену с туристами? Не проще ли при испытаниях ракет провести пуск с боевой ГЧ по какому-либо городу, неважно - своему или чужому, чтобы сразу - "в пыль" и "с музыкой"?

0

104

Иегуда пишет: "Ракета Р-12 сработала штатно, головная часть упала с минимальным отклонением, яд. взрыв был воздушным."
Так ГЧ упала на землю или взрыв был воздушным? Вы уж разберитесь.

0

105

Иегуда, а Вы имеете представление о процедуре пуска 8К63? Как ее прицеливают? Что такое "ввод уставок"? Я, вообще-то, много-много лет назад, будучи офицером, участвовал в учебно-боевых пусках 8К63 в Кап. Яре. И всегда пуски были в восточном направлении, на Сары-Шаган (там полигон для ГЧ, и там же отрабатывали ПРО). И с самого начала - создания и отработки 8К63 - ВСЕ пуски были туда. Кроме того, с Кап. Яра на Отортен 8К63 не долетит, как ни старайтесь "притянуть" ее к этому делу, - просто не хватит дальности полета. Да и не было пусков в этот период времени. Вам гость26081812 уже это объяснял, да и на других форумах объяснено не раз и подробно.
P.S. Иегуда пишет: "эти испытания провели - пристрелка места ядерного испытагия двумя Р-12."  Пристрелка цели баллистическими ракетами средней дальности - это новое слово в теории испытаний ракетной техники, круто! Ну загнул! Иегуда - РСД, МБР, ракеты-носители - это не ствольная артиллерия, здесь пристрелок нет в принципе.
P.S.2. Иегуда - проводить испытания ядерных и термоядерных боеприпасов не на предназначенных для этого полигонах, в неподготовленных местах, где есть ЛЮДИ, да еще и гражданские, да еще и добивать их после всего, - да Вы, батенька, ЛЮДОЕД!

+2

106

Иегуда, но если уж Вы так настаиваете на ядерных взрывах, то поинтересуйтесь, что происходило в Коми АССР, в районе Нома.

0

107

Вот и 8777 появился с КП - вижу по четырём постам. Ну то, что Вы в прошлом офицер особого отдела КГБ мне это и так ясно, а вот читателям нет. Поэтому и отмечаю особую циничную ложь в постах. Дальность полёта Р-12 мы обсудили на КП - я ссылался на очевидцев, разработчиков и генерала генштаба, занимавшимся прицеливанием. Вы же в оправдание заявили, что Вам говорили иную дальность в училище, кстати в боеготовности этих ракет Вы также плаваете. Согласитесь - Вам надо прикрыть генералитет КГБ и увести обсуждение в сторону. Но особенно Вас беспокоит возможность раскрытия источника информации КГБ в Ливерморской национальной лаборатории им Лоуренса. Ведь из-за этого источника информации и практической проверки его информации было убито в СССР сотрудниками КГБ много невинных советских людей, в том числе и на перевале, и всё далее делалось и делается  ради исключения возможности его раскрытия. Может это и обсудим? (Оно ближе Вам по профилю прежней работы). 7777

+1

108

Иегуда написал(а):

Вот и 8777 появился с КП - вижу по четырём постам.... 7777

А вот и ничего подобного.  8777 - мой сосед и коллега  по основной специальности  (физхимия).  На этот ресурс он не заходит (не то, что я - durak)  А на КП он Вас, Иегуда -7777, изрядно потрепал.
Так что Ваши фантазии абсолютно беспочвенны.    :rofl:

Фугасу - почет и уважение.

Отредактировано Пан профессор (2015-03-31 04:19:15)

+1

109

Я тоже думаю, что Иегуда ошибается и Фугас и гость 8777 - это два разных человека. Видно по манере общения - Фугас мягче, да и , похоже, молодой человек, а гость 8777 уже в возрасте.

0

110

Ко всему прочему, Иегуда еще и в людях не разбирается...

0

111

пану Профессору на 114. Вижу тут идёт азартная игра в "кошки-мышки". Признаюсь, ранее я проделал психологический эксперимент с двумя известными людьми в СССР, РФ. Разумеется помимо их воли и сознания. Подтолкнуло меня к этому утверждение 8777 на форуме КП (ракетная ветка) о том, что находясь в курчатнике он был знаком с многими известными людими. Этих людей он несомненно должен был знать. Я назову этих людей и скажу, что они знали по группе Дятлова, а кто имеет возможность встретиться с ними может убедиться в правдивости моих слов....

+1

112

ВС05. Если у Вас ставки, то дайте возможность другим их сделать. Я не тороплюсь, не сегодня.

0

113

Пан профессор написал(а):

Иегуда написал(а):

Вот и 8777 появился с КП - вижу по четырём постам.... 7777

А вот и ничего подобного.  8777 - мой сосед и коллега  по основной специальности  (физхимия).  На этот ресурс он не заходит (не то, что я - durak)  А на КП он Вас, Иегуда -7777, изрядно потрепал.
Так что Ваши фантазии абсолютно беспочвенны.    :rofl:

Фугасу - почет и уважение.

Отредактировано Пан профессор (Вчера 04:19:15)

Подпись автора

Когда твой инструмент - молоток, все проблемы выглядят как гвоздь.

Пан профессор, дзенькую... то бишь по-русски, благодарствую!

0

114

Иегуда написал(а):

пану Профессору на 114. Вижу тут идёт азартная игра в "кошки-мышки". Признаюсь, ранее я проделал психологический эксперимент с двумя известными людьми в СССР, РФ. Разумеется помимо их воли и сознания. Подтолкнуло меня к этому утверждение 8777 на форуме КП (ракетная ветка) о том, что находясь в курчатнике он был знаком с многими известными людими. Этих людей он несомненно должен был знать. Я назову этих людей и скажу, что они знали по группе Дятлова, а кто имеет возможность встретиться с ними может убедиться в правдивости моих слов....

Иегуда, а Вам не кажется, что Вы в данный момент - объект некоего психологического эксперимента? Оглянитесь вокруг, посмотрите внимательно на окружающих, вспомните всех, с кем Вы когда-либо встречались в своей жизни, все газеты, журналы, книжки, какие Вы читали в жизни, и заодно их авторов, а также все фильмы, театральные постановки и пр., какие видели, и их режиссеров, актеров, участников съемочных групп и пр. Что Вы видите и чувствуете? Ощущаете, что Земля вертится вокруг Солнца, а Волга впадает в Каспийское море, а? То-то же...

0

115

продолжение 117.  Я просмотрел Юрия Трутнева, т.к. :
1. Его физическая схема;
2. Заряд изготавливался на заводе в Арзамасе-16.
                              Затем Евгения Аврорина, т.к.:
1. Разработка заряда велась в Челябинске-70;
2. Занимался подбором материалов.
Их уровень компетенции в тот период времени по данному вопросу совпал и вот, что имеем:
- "....были испытания водородного заряда...";
- "....студенты-туристы пострадали от взрыва и поскольку им не удалось оказать своевременную помощь, то они замёрзли..";
- "....Отв. виновники (подразумевается контр/а-л Пахомов И.И.) были за это наказаны."

Отсюда я зделал вывод, что разработчики зарядов в обеих институтах были не в курсе о биоматериале.
А вот интересно - А.Д.Сахаров - знал также, но молчал. Почему?
-" ...не его бомба.."

0

116

Фугасу на 122. Дрязги спецслужб по этому вопросу меня не интересуют - только полезная информация по теме. А интересуют в первую очередь - дозЫ(они разные) полученные убитыми на перевале; параметры взорванного заряда. Во вторую очередь: крот; заказчики и исполнители в КГБ. Вам есть что сказать по моим интересам?

0

117

Иегуда написал(а):

Фугасу на 122. Дрязги спецслужб по этому вопросу меня не интересуют - только полезная информация по теме. А интересуют в первую очередь - дозЫ(они разные) полученные убитыми на перевале; параметры взорванного заряда. Во вторую очередь: крот; заказчики и исполнители в КГБ. Вам есть что сказать по моим интересам?

Что ж, Иегуда, "ищите да обрящете".... :sceptic:

0

118

разъяснение к 124. Дозы были получены не на перевале, а в районе первого левого притока Лоэьвы, за исключением Геннадия С. У него на пути на перевал. А все 11 человек были убиты на перевале.

0

119

продолжение 124.  Обозначим примерно границы максимальной и минимальной доз полдученных группой Дятлова. Определим приблизительно максммум. Признаки острого лучевого синдрома в первый день: тошнота и рвота, но диареи нет. Доза оценивается, как более 6 грей (600 рад), но здесь она в этом районе - это мы узнаем далее из минимума. Для минимума воспользуемся утверждением очевидца Ештокина, который в частной беседе сообщил - "...они могли прожить не более 1 - 2 дней." Если взять за основу Д50% = 6 грей, то ГД могла прожить не только 1 -2 дня и даже не 1 - 2 недели, а 1 -2 месяца. Естественно Ештокин узнал об ядерном испытании, но ему сообщили о выживаемости людей ложную информацию, аналогично ФТЭ - где величины  наоборот были занижены в 1000 раз. Отсюда минимальная доза составляет: Д50% = 3 - 5 грей, берём соответственно 5 грей.

0

120

продолжение 127.  Но это не означает, что дозы 5 - 6 грей точны и окончательны. Известно, что люди убитые на перевале находились в момент подрыва ядерной ГЧ в трёх разных местах - палатке, снимали падение ГЧ и один человек шёл на перевал по 4-му правому притоку Лозьвы. Полагаю возможно скорректировать дозы первых двух групп людеё с точностью до 50 рад.
                              Бельфанио, Элина что Вы по этому можете изложить? Да и Людмила наверняка уже освоила книгу Максимова и ей тоже есть, что сообщить интересное.

0

121

О лабазе. В книге Максимова стр.49 сказано: "... Продовольствие, содержащее значительное количество поваренной соли, заражается главным образом за счёт наведенной радиоактивности. Это продовольствие также не дезактивируют, а оставляют на естественную дезактивацию до спада уровней радиации до допустимых величин." Здесь прежде всего имеется ввиду хлор-38 и натрий-24, но в ней содержатся и другие элементы имеющие наведённую радиоактивность. Тут на форуме многие утверждают, что ГД пёрла продукты в картонной таре. Если с этим согласится, то получается поисковики-студенты (солдаты) должны не только получить статус чернобыльцев - поскольку искали людей после ядерного испытания, но и денежную компенсацию за то, что употребляли продукты ГД - стали подъопытным материалом. Ну а о качестве обычных продуктов написал Масленников в своём дневнике - " ...концентрат гречневой каши семилетней давности". Эти продукты явно были списаны и на поисковиках нагрели руки.

0

122

Дорми57 пост 347 стр.12 тема Маршрут группы. Посмотрите внимательно на плёнке два предпоследних снимка - 31 и 32 кадры. Что видно:
1. Люди в движении, а ветра нет. Ибо три верёвки от палатки, на плечах несущего, висят вертикально - даже скорость движения на них не влияет. А по утверждению встречный ветер и тогда его скорость должна складываться со скоростью движения группы;
2. Люди в масках, а ветра то нет!
3. Рассмотрим от чего защищают маски. Обратите внимание на то, что ноги у идущих до бедра видны хуже, чем спины, плечи, головы. Дымка поднимается снизу - как бы парит. В метель такого не бывает. Снег взрыхлённый. Т.е. оба снимка, любезно представленные инсценировщиками из КГБ, сделаны после ядерного взрыва ГЧ (33 кадр), но поставлены ими до взрыва с целью запутать следствие под "огненые шары".  В реальности мы имеем - после яд. взрыва на разогретую землю до 1900 м от эпицентра (мой пост 90 стр.3) съехал снег с ближайшей возвышенности, но под снегом земля тёплая - вот и парит. Палатка находилась на расстоянии от э.ц. примерно 1550 м, а расстояние до 1900 м люди ещё не преодолели. Идут по левому берегу Лозьвы, так как через речку здесь не переправишься - лёд растаял, а новый тонкий. Эти два снимка сделаны не более 1 часа с момента яд. взрыва. Конечно, там были и снимки голой земли после взрыва, но показывать их инсценировщикам никак нельзя. И так маски защищают людёй не от ветра, а от ядовитых испарений и радиоактивной пыли. Они всё поняли, что произошло.....

0

123

продолжение 127. Просмотрел снимки Гугла и Яндекса в районе реки Лозьва, у перевала. На расстоянии 1,27 км  от эпицентра взрыва с допуском +0,03 км в направлении на палатку ГД, расположенную в районе 1-го левого притока реки была достигнута доза 8 грей.
                            Если кто имеет сомнения, то жду его цифр.

Отредактировано Иегуда (2015-05-07 07:46:35)

0

124

Для Shura. Вижу встреча Вас и Dani не состоялась - результатов нет. И не мудрено, что возможно продинамила форум тайна.ли.
                 Поэтому рекомендую самому исследовать плутонивую берёзу. Для этого стоит, в домашних условиях, воспользоваться методом Беккереля - методу более 100 лет, но он работает хорошо:
1. Приобретите рентгеновскую плёнку, допустим РТ-1;
2. Выполните ровные спилы п.берёзы с шагом не менее 4 см, чтобы не растрескалась;
3. Сфотографируйте (отсканируйте) спилы с двух сторон;
4. На полиэтилене вырежте крупную сетку (окружности) примерно 10 мм, расстояние между ячейками примерно 5 мм. Если достаните полиэтилен с бором, то стоит попробовать на другой стороне спила;
5. Положите на спилы берёзы с двух сторон полиэтиленовую сетку, а на неё эмульсией РТ-1 и всё закройте чёрной бумагой;
6. Обе стороны прижмите пористым каучуком, а сверху картоном и обмотайте равномерно шпагатом. Короче - придавите равномерно, но не сильно;
7. Через 10 суток отнесите в рентген-кабинет на проявку, тоже с другого образца через 50 - 100 суток. Короче - подберите время экспозиции;
8. Сравните проявленные плёнки - засвеченные участки с кольцами на фото (сканах) до эксперимента и можете публиковать.

Примечания:
- Операции с РТ-1 необходимо выполнять в темноте;
- Полиэтилен необходим прежде всего для исключения повреждения эмульсии РТ-1 от трения о берёзу;
- Впоследствии Вы можете предъявлять указанные спилы другим исследователям - уже зная, что можно ожидать.

Желаю успехов, Иегуда.

0

125

продолжение 132. Относительно воды из источника. Радиоактивности в ней нет и не ищите, будете только привлекать к себе излишнее внимание и тогда получите "куклу", как в МГУ. Выясните только состав и содержание солей. Для этого отнесите в одну из лабораторий Минприроды, они выполняют такие работы. Представте, как вода из родника (скважины на даче) и хотите её употреблять в качестве питьевой.

0

126

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Ссылка

0

127

Для Shura продолжение 132. Примечание к:
п.5 Отметьте образцы берёзы, их стороны и прикладываемую плёнку РТ-1;
п.6 Запишите время установки РТ-1 на каждый образец с точностью до минуты. Тоже при проявке, по возможности;
п.7 Проявкой несомненно лучше заниматься самому - см. следующий пункт;
п.8 Обязательно появится некто типа Буянова, который заявит: - это следы взрывов на плёнке до моратория и после. Т.е. Вам придётся, уже на основе полученного опыта по времени экспозиции и проявке провести ещё более тонкий зксперимент и показать разницу по интенсивности засветки в кольцах весны 1959 года и после моратория осень 1961 года, а вернее весны 1962 года. Там должна возрасти интенсивность благодаря взрыву в 50 мт. Но она будет меньше местного на Лозьве. Это и будет доказательство. К сведению - все взрывы на Новой земле проводились при направлении ветра на восток или северо- восток.

0

128

Элине на 257 (ветка "трудовой путь Семёна Золотарёва").  Замечательно. Я так и думал о Вашей подготовке по ГО и некоторые форумчане это ранее отмечали. Полагаю тематику ГО лучше обсуждать здесь - для читателей форума понятней.
                 На данный момент известно, что на перевале(Дятлова) было убито 11 человек, имеющих помимо других механических повреждений и радиационные поражения. Согласно принципам ГО в данном вопросе следует прежде всего оценить степени радиационного поражения людей. Для чего это необходимо - для адекватного лечения выживших и  для оценки степени радиационного заражения местности. Поскольку все были убиты на перевале, о чём свидетельствуют мех. повреждения тканей не совместимые с жизнью, присутствие повреждённых  и др.вещей потерпевших в разных местах перевала, некоторые фотопленки потерпевших с уже перестановленными и изъятыми кадрами, изъятые фотоаппараты и др. признаки, то это позволит ответить однозначно на вопрос - Могли ли потерпевшие получить данные дозы радиационного поражения на перевале или на р. Лозьве? Кроме того уточнить расстояние до эпицентра и местонахождение в момент яд. взрыва потерпевших. Ну и разумеется тип взорванного яд. устройства.
                 Начнём с того, что всех потерпевших можно разбить на три группы в момент яд. взрыва. Начнём с Геннадия С. - бывший военнопленный (парашутист-десантник) нацистского концлагеря после войны оказался в советском концлагере. Но поскольку за ним ничего не числилось - был расконвоирован. Судя по всему являлся лесорубом и занимался дополнительно нелегальной добычей золота для того, чтобы себя прокормить. Нахождение в этом районе повидимому связано с обязанностями проводника для четырёх геологов - двух мужчин и двух женщин исследовавших район верхней Лозьвы на предмет - месторождения золота. Мог-ли он оказаться в походе в группе Дятлова? Это полностью исключено - Дятлов посторонних не брал, а присутствующий в группе чекист Золотарёв не допустил бы на задании присутствие з/к. Отсюда следует - Геннадий С. в момент взрыва шёл один и шел он от геологов на 2-й Северный. Поиски Геннадия С. начались ранеее ГД (с подачи его товарищей) и на этом "засветились" манси, как коренные жители они могли беспрепятственно перемещаться по местности. Товарищи же Геннадия были в этом ограничены. Но привлекать манси к поискам Геннадия могло лишь то обстоятельство, что Геннадий взял по пути ранее намытое летом с товарищами золото и с ним должен был вернуться к определённому сроку. И так Геннадий шел на перевал один и с грузом золотого песка. А идти к Отортену или вниз по Лозьве (слишком людно) не соответствовало его интересам.
                 Вторая группа находилась в палатке в момент взрыва.
                 Третья группа снимала фотоаппаратами на отроге падение: то ли метеорита, то ли ракеты (ГЧ) ещё в тёмном утреннем небе.
        Понятно, что дозы полученные всеми тремя группами отличались друг от друга. Давайте постараемся определить эти дозы.....

0

129

продолжение 136. Прежде чем определять дозы полученные людьми необходимо выяснить - кто в какой группе находился. С Геннадием уже определились - он один. Рассмотрим третью группу - с фотоаппаратами, их легче идентифицировать. У нас есть три снимка процесса взрыва. Про четвертый снимок сказано - фотоаппарат ФЭД-2 не возвращён семье Тибо из-за повышенной радиоактивности,  в чём причина я ранее писал. Наличие Кривонищенко и Золотарёва сомнений не вызывает. Исследователь "последнего кадра"  В.Якименко обнаружил на нём головы трёх человек, ну а четвертым (снимающим) был Кривонищенко. И так известно, что в третьей группе было не менее четырёх человек.
                       Элина - Кто не упомянут? И какова численность группы? Ваше мнение....

0

130

продолжение 137.  Работающие могли позволить иметь фотоаппараты. Слободин работал в п/я и наверняка имел Зоркий. В переустановленной палатке у горы Х-Ч был один фотоаппарат, а три нашли на трупах. Потом один фотоаппарат исчез. "Ракитин" указал на два ФЭДа. В описи их нет,  одни Зоркие. Отсюда следует, что было не менее 5 фотоаппаратов, а исследователи по снимкам указывают даже и на 6 фотоаппаратов. Фактически получается снимали падение ГЧ Р-12 во временной последовательности: Тибо, Кривонищенко, Золотарёв, Слободин. Нет публикации снимка только Тибо, а его фотоаппарат (предположительно  ФЭД-2) изъят и не возвращён родственникам под предлогом повышенной радиации. И так, численность группы фотографов составляла четыре человека. Тогда группа в палатке состояла из трёх девушек: Дубинина, Колмогорова, неизвестная девушка-геолог. И тех парней: Дятлов, Колеватов, Дорошенко. Все в группе позавтракали не менее 40 минут до яд. взрыва. Группа фотографов отправилась строить лабаз на одном из двух ближайших отрогов, там они увидели падающую звёздочку и стали снимать. Возможно их внимание на небо обратил Золотарёв, сам то он знал о боевом поле в этом районе и предстоящих испытаниях. Поэтому требовал от Дятлова строго соблюдать временной маршрут движения и места ночлега. Основанием для этого служило точное выполнение задания Рягина.
                              А вот интересно: как только Дятлов узнал об изменении погоды,  отложил маршрут в Коми АССР и стал переписывать  маршрут (с учётом нового обратного через Ауспию), разумеется как положено в 3-х экземплярах и поручил строить лабаз на Лозьве. От кого мог узнать такую оперативную информацию о предстоящих сильных морозах? Последняя запись Колмогоровой о строительстве лабаза подделана по дате это отметил Шер. Получается её запись была ранним утром  2 февраля 1959 года. Другие группы не были предупреждены об изменении погоды и обморозились. Рации у Дятлова не было.  Предупредили коллеги Золотарёва по КГБ, кто  вёл его по маршруту. Иначе притензии могли бы быть к ним - не уберегли и заморозили сотрудника. О ракетных испытаниях рядовые сотрудники знали, а о ядерном нет (Почему? Поясню позже). Скорее всего 1 февраля ГД сбросили вымпел об похолодании. Вот с чем связан интерес к небу у ГД и особенно Золотарёва. Экземпляры старого маршрута были конфискован у отв. сотрудников, которых потом и обвинили в недогляде за Дятловым - самодеятельности с маршрутом - "дикости группы".  Следователь Иванов даже был непрочь их судить, но обком знал что они действительно не виновны в изменении марщрута и не дал согласия - ограничились снятием с работы Гордо и различными выговорами.

0

131

продолжение 138.  В 1953 году на полигоне Кап.Яр произвели два пуска Р-2 с боевыми частями "Герань" и "Генератор" (боевые радиоактивные в-ва). Причём стартовые команды не были поставлены в известность, чем снаряжены боевые части. В ходе подготовки к старту ракеты с "Геранью" из головной части стоящей на стартовом столе ракеты по корпусу потекла струйка мутной жидкости. Вся стартовая команда бросилась бежать. Лишь руководитель старта Воскресенский зная это не сбежал, а артистично облизал палец с жидкостью. Пуски прошли удачно, но на вооружение они не поступили.
                              Это пример того, как принято относиться к нижним чинам в Советской армии в СССР. Понятно, что там рядовых не было, основные операции пуска  - только офицеры. Ну а здесь умышленно не поставили  в известность рядовых сотрудников КГБ на боевых полях, что пуск с ядерным боеприпасом, иначе предупредят Золотарёва - а тот группу.  В Кап.Яре все причастные к пуску Р-12 знали - там для этого отдельная площадка.

0

132

Иегуда написал(а):

В 1953 году на полигоне Кап.Яр произвели два пуска Р-2 с боевыми частями "Герань" и "Генератор" (боевые радиоактивные в-ва). Причём стартовые команды не были поставлены в известность, чем снаряжены боевые части. В ходе подготовки к старту ракеты с "Геранью" из головной части стоящей на стартовом столе ракеты по корпусу потекла струйка мутной жидкости. Вся стартовая команда бросилась бежать. Лишь руководитель старта Воскресенский зная это не сбежал, а артистично облизал палец с жидкостью.

Спустившись вниз, Воскресенский не спеша подошел и сказал: «Мужики! Давайте работать! Это гадость, но безвредная».
Он был уверен, что жидкость только имитирует процесс распыления, и не ошибся.

(с) Черток. Ракеты и люди

Иными словами, ракеты Р-2 запускались не с реальными боевыми частями, заполненными радиоактивной жидкостью, а с массо-габаритными макетами, наполненными обычной водой.

Испытания же самих боевых радиоактивных веществ для «Герани» и «Генератора» были проведены в северо-западной части Ладожского озера. Изучались масштабы и степень заражения кораблей и береговых объектов при попадании на них радиоактивных жидкостей, а также средства и способы их дезактивации.
http://army-news.ru/2014/06/istoriya-po … podlodkax/

0

133

Пепперу на 140.  Я показал отношение начальства с подчинёнными в СА в то время. К этому стоит добавить, что разработанный индивидуальный дозиметр (на основе конденсатора) для солдата не позволял узнать полученную дозу самому, в отличии от офицера.

0

134

Иегуда написал(а):

Я показал отношение начальства с подчинёнными в СА в то время.

Кроме одной досадной "мелочи": в данном рассказе не было ровно ничего про отношения начальства с подчиненными, о которых Вы разглагольствуете.

0

135

Пепперу на 142.  Здесь я показал, что СССР не была порядочной страной, поскольку доверия к людям нет. В РФ тоже, причём даже прикрывают грязные делишки СССР. Правоприемница! - от того и соседи боятся.

0

136

Иегуда написал(а):

Здесь я показал, что СССР не была порядочной страной, поскольку доверия к людям нет.

Иными словами, обыкновенное бла-бла-бла и оффтоп. Ибо нет ни одной страны, где у людей (подчиненных) есть стопроцентное доверие к начальству, а у начальства - к подчиненным.

0

137

Александру на 75, стр.3, ветка "встретим 21 сьезд..."  Размер вызженной земли (чёрная) после подрыва нейтронного устройства в ГЧ Р-12 на высоте 150 -200 м от поверхности: от 3ПЛ до 5ПЛ включительно. Форма - вытянутый элипс с неровными краями. Площадь - 70% на левой стороне от реки, а остальные 30% на правой стороне. Посчитаете площадь сами.

0

138

Иегуда написал(а):

Александру на 75, стр.3, ветка "встретим 21 сьезд..."  Размер вызженной земли (чёрная) после подрыва нейтронного устройства в ГЧ Р-12 на высоте 150 -200 м от поверхности: от 3ПЛ до 5ПЛ включительно. Форма - вытянутый элипс с неровными краями. Площадь - 70% на левой стороне от реки, а остальные 30% на правой стороне. Посчитаете площадь сами.

Можно сомневаться в данных топокарты (  Встретим XXI сьезд увеличением урановых месторождений! ), поэтому используем более объективные данные – ДДЗ.
На следующем рисунке представлен фрагмент космоснимка на территорию, на которой по вашим представлениям произошел мощный взрыв, вызвавший лесной пожар.
http://sh.uploads.ru/t/Kzkyx.jpg
Желтым цветом обведена старая гарь, возраст которой мы и пытаемся определить. Синими овалами – устья 3 и 5 притоков Лозьвы. Красной линий указан западный участок гари возраст которой известен с большой точностью (см. ниже). Оранжевыми овалами показаны те ближайшие места к старой гари, которые я посетил лично в 1988 г.  Зелеными прямоугольниками показаны участки космоснимка увеличенные до максимального размера (они представлены на отдельных рисунках, размещенных ниже).
Начнем с более молодой гари, которую я исходил вдоль и поперек во время лесоустроительных работ и средний возраст насаждений на которой мне известен, он составлял в то время 20–25 лет. Более того, мне известна причина образования этой гари – не затушенный мансийский костер (данные местного охотника, подтверждаемые расположением очага возгорания на стоянке манси), кроме этого я предполагаю, что именно на тушение этого пожара летали вертолеты, на которых была переброшена на Холатчахль в 1963 г. группа В. Якименко.
А теперь сравним крупные изображения этих гарей.
Вначале изображение более старой гари.
http://sg.uploads.ru/fduzb.jpg
А теперь более молодой гари.
http://sh.uploads.ru/5Tfm9.jpg
Некоторые пояснения. Во-первых, видно, что на более молодой гари сомкнутость крон древостоя существенно выше чем на более старой, что характерно для более молодых насаждений. Во-вторых, вторым признаком существенно большего возраста старой гари является то, что на ней начался закономерный сукцессионный процесс смены лиственных насаждений на хвойные (более светлые кроны на верхнем рисунке – это лиственные породы, а более темные кроны – хвойные), чтобы этот процесс был заметен на космосмниках возраст березовых насаждений (а именно береза преобладает в составе лиственных насаждений) должен быть не менее 70–80 лет: в более раннем возрасте хвойные деревья находятся в нижних ярусах древостоя и поэтому не видны на космоснимках (что мы и наблюдаем на нижнем снимке, где наблюдается абсолютное доминирование лиственных пород в верхнем ярусе, в основном, березы, здесь также видны более темные кроны - хвойные деревья - но это древостой сохранившийся после пожара, что видно по форме кроны и их взаимному расположению).
Таким образом, старая гарь образовалась не позднее 1945 г, т.е. эта гарь не имеет никакого отношения к вашему гипотетическому взрыву.
Кроме этого, мои наблюдения на границах старой гари не подтверждают ваши предположения – я не наблюдал вываленный лес и что-то что могло говорить о мощном взрыве.

+3

139

Aleksandr написал(а):

Респект!  :flag:

0

140

Александру - УВАЖЕНИЕ и большое СПАСИБО!
Молодец!

0

141

на 146.  На Вашем посте 75 "..21 сьезд.." от красного кружка вниз (на юг) в 400-х метрах расположен эпицентр яд. взрыва - лысое место. Раз там часто ходите могли бы уж и замерить уровень радиации в разных точках, хотя бы по гамме-бете:  выкопать ямки глубиной  до 20 см и положить туда дозиметр.
             Разные породы деревьев по разному устойчивы к действию радиации - со временем это и проявляется. Это к тому, как трактовать.  "..должен быть не менее 70 -80 лет..." - а при радиационном облучении срок меньше! Посмотрите, к примеру, на "плутонивую берёзу Шуры" - чахлая и внешне не тянет она на свой возраст(это уже обсуждалось на форумах).
             Направление ветра 2 февраля 1959 года было с северо-запада. Старая гарь как раз с подветреной стороны и направление развития пожара, возникшего после яд. взрыва, соответствует направлению ветра в тот день. Вываленный лес ко времени Вашего наблюдения просто сгнил, а остатки древесины сместились по склону к реке.
              А что же Вами не исследовалось наличие следов "старой гари" на правом берегу Лозьвы?

0

142

фугас написал(а):

Александру - УВАЖЕНИЕ и большое СПАСИБО!
Молодец!

Присоединяюсь! Да, впечатляет и вызывает уважение!
А вы там часто бываете? Если не секрет - чем там заниметесь? Лесоустроитель, но интересно было бы поподробней. :question:
И еще вопрос - процесс смены лиственных пород на хвойные естесственным образом пошел или под управлением человека?
И еще вы пишите -

Aleksandr написал(а):

Кроме этого, мои наблюдения на границах старой гари не подтверждают ваши предположения – я не наблюдал вываленный лес и что-то что могло говорить о мощном взрыве.

Но , насколько я помню - Иегуда писал о подрыве нейтронного заряда, а нейтронный взрыв ведь окружающую среду не разрушает?
И может быть взрыв был небольшой мощности, который не нанес очень уж крупных разрушений, то есть не было большого вывала леса, а то, что получилось -вывезли, площадку  засадили новыми деревьями, за тридцать лет они выросли, вы же там были в 1988 году? После радиации говорят все быстрее растет.
Нет?

0

143

Иегуда написал(а):

на 146.  На Вашем посте 75 "..21 сьезд.." от красного кружка вниз (на юг) в 400-х метрах расположен эпицентр яд. взрыва - лысое место. Раз там часто ходите могли бы уж и замерить уровень радиации в разных точках, хотя бы по гамме-бете:  выкопать ямки глубиной  до 20 см и положить туда дозиметр.

С "горбатым" «лысым…» опять ошибаетесь – это болото, скорее всего, переходное. Если «прогуляетесь» по р. Лозьве вверх и вниз по течению, используя космоснимок Google – обнаружите точно такие же болота, естественно их конфигурация будет различна. И это не болото, возникшее в депрессии созданной взрывом по очень простой причине: обратите внимание на северный и западный края этого болота в виде кривых линий, это результат водной эрозии, проще говоря давным-давно (многие сотни лет назад) здесь протекала Лозьва – это ее берег.
Я там не был с 88 г., так что с ямками не получиться.

Иегуда написал(а):

Разные породы деревьев по разному устойчивы к действию радиации - со временем это и проявляется. Это к тому, как трактовать.  "..должен быть не менее 70 -80 лет..." - а при радиационном облучении срок меньше! Посмотрите, к примеру, на "плутонивую берёзу Шуры" - чахлая и внешне не тянет она на свой возраст(это уже обсуждалось на форумах).

Не важно как дерево выглядит, годовые кольца откладываются постоянно. Да, и берёза эта («плутониевая») другая (другой вид) – береза извилистая, а не наши обычные березы: Береза пушистая и Береза повислая, т.е она выглядит так не из-за радиации, это такой вид березы. В таком "чахлом" (обычном состоянии для этого вида) состоянии она растет и в других местах Урала, на границе с горной тундрой. А на «старой гари» (как и на «молодой гари») растут обычные березы: Береза пушистая или/и Береза повислая.   

Иегуда написал(а):

Направление ветра 2 февраля 1959 года было с северо-запада. Старая гарь как раз с подветреной стороны и направление развития пожара, возникшего после яд. взрыва, соответствует направлению ветра в тот день. Вываленный лес ко времени Вашего наблюдения просто сгнил, а остатки древесины сместились по склону к реке.               А что же Вами не исследовалось наличие следов "старой гари" на правом берегу Лозьвы?

«Старая гарь» возникла за много лет раньше 1959 г. – это доказано, поэтому я даже не обсуждаю ваши фантазии (извините, но будем называть вещи своими именами). Да, на правом берегу есть пожарище того же возраста, что и «старая гарь», не стал выделять по причине менее сурового пожара бывшего там (сохранилось больше живых деревьев), сложности оконтуривания границы этого пожарища из-за чередования гарей (непокрытая лесом территория) и горельников  (покрытая лесом территория, т. е. древостой, испытавший воздействие огня, но сохранившийся живым в основной своей массе), а также примыкания и, возможного, наложения пожарищ других лет.

Отредактировано Aleksandr (2015-06-26 21:19:25)

0

144

Людмила написал(а):

А вы там часто бываете? Если не секрет - чем там заниметесь? Лесоустроитель, но интересно было бы поподробней.

Уже писал - только что - один раз в 1988 г. Если коротко - лесоустроители проводят учет (инвентаризацию) лесных ресурсов, главным образом, древостоя, т.е. описывают его и создают карты, планы, схемы. Например, лесоустроительная схема, которая была у дятловцев, создана лесоустроителями. В обсуждаемом районе мы пробыли 4 месяца, в базовый лагерь на Лозьве нас забрасывал вертолет с Ушмы, там еще процветала "зона". А вообще, мы готовили карты и описания для скорого освоения лесов в верховьях Лозьвы - их собирались срубить. Но, к счастью, Ивдельлаг рухнул и девственные леса сохранились.

Людмила написал(а):

И еще вопрос - процесс смены лиственных пород на хвойные естесственным образом пошел или под управлением человека?

Конечно, естественным путем, эти леса, к счастью, не подвергались вырубкам в промышленных масштабах, а значит здесь не было посадок леса, а также сопутствующих рубок ухода. 

Людмила написал(а):

Но , насколько я помню - Иегуда писал о подрыве нейтронного заряда, а нейтронный взрыв ведь окружающую среду не разрушает?И может быть взрыв был небольшой мощности, который не нанес очень уж крупных разрушений, то есть не было большого вывала леса, а то, что получилось -вывезли, площадку  засадили новыми деревьями, за тридцать лет они выросли, вы же там были в 1988 году? После радиации говорят все быстрее растет. Нет?

Про характеристики взрыва, я думаю, вам лучше расспросить автора. С тех мест никогда не вывозили лес в сколь-нибудь большом количестве, разве что в виде пары другой плотов, там никогда не сажали лес - этот лес девственный.

0

145

Людмила написал(а):

Но , насколько я помню - Иегуда писал о подрыве нейтронного заряда, а нейтронный взрыв ведь окружающую среду не разрушает?

При взрывах нейтронных боеприпасов военная техника, вооружение и сооружения от действия ударной волны получают на одних и тех же расстояниях от эпицентра взрыва более слабые повреждения, чем при взрывах обычных ядерных боеприпасов той же мощности. Объясняется это тем, что при взрывах нейтронных боеприпасов, по сравнению с обычными, меньшая доля энергии идет на образование воздушной ударной волны. Считается, что взрыв нейтронного боеприпаса по действию ударной волны и светового излучения будет примерно эквивалентен 0,5 - 0,7 мощности взрыва обычного ядерного боеприпаса. Поэтому для оценки поражающего действия взрывов нейтронных боеприпасов на вооружение, военную технику и сооружения используют радиусы выхода из строя этих объектов при взрывах обычных боеприпасов, уменьшенные в 1,1-1,3 раза.
(Библиотечка ГО и ЧС.  РХБЗ от ОМП)

Действие воздушного взрыва нейтронного заряда мощностью 1 кт на высоте ~ 150 м

Расстояние Давление Радиация Защита бетон Защита земля Примечания
0 м ~108 МПа [1]    Окончание реакции, начало разлёта вещества бомбы. Благодаря конструктивным особенностям заряда значительная часть энергии взрыва выделяется в виде нейтронного излучения.
от центра ~50 м 0,7 МПа n·105Гр ~2-2,5 м ~3-3,5 м Граница светящейся сферы диаметром ~100 м [3], время свечения ок. 0,2 с.
эпицентр 0 м 0,2 МПа ~35.000 Гр 1,65 м 2,3 м Эпицентр взрыва. Человек в обычном убежище - гибель или крайне тяжёлая лучевая болезнь [1, 7]. Разрушение убежищ, рассчитанных на 100 кПа [7].
170 м 0,15 МПа    Сильные повреждения танков [4].
300 м 0,1 МПа 5.000 Гр 1,32 м 1,85 м Человек в убежище - лучевая болезнь от лёгкой до тяжёлой степени [1, 7].
340 м 0,07 МПа    Лесные пожары [4].
430 м 0,03 МПа 1.200 Гр 1,12 м 1,6 м Человек — "смерть под лучом". Сильные повреждения сооружений [4].
500 м  1000 Гр 1,09 м 1,5 м Человек гибнет от радиации сразу ("под лучом") или через несколько минут.
550 м 0,028 МПа    Средние повреждения сооружений [4].
700 м  150 Гр 0,9 м 1,15 м Гибель человека от радиации через несколько часов.
760 м ~0,02 МПа 80 Гр 0,8 м 1 м 
880 м 0,014 МПа    Средние повреждения деревьев [4].
...

Отредактировано Pepper (2015-06-28 12:10:26)

+1

146

Ув.Пеппер, спасибо за ссылки. Получается , что от взрыва нейтронной бомбы разрушения меньше, чем  от обычных ядерных боеприпасов, но они все-равно есть.  Но может и были. Маломощный взрыв, малозаметные повреждения, ну взялась же откуда-то радиация   на одежде и не зря Иванов экспертизу заказывал? Сто раз это уже обсуждали - кому верить? :dontknow:

0

147

Людмила написал(а):

Ув.Пеппер, спасибо за ссылки. Получается , что от взрыва нейтронной бомбы разрушения меньше, чем  от обычных ядерных боеприпасов, но они все-равно есть.  Но может и были. Маломощный взрыв, малозаметные повреждения, ну взялась же откуда-то радиация   на одежде и не зря Иванов экспертизу заказывал? Сто раз это уже обсуждали - кому верить?

Людмила,  почему же тогда радиация лишь на некоторых вещах ? Или среди вещей дятловцев были такие, которые имели иммунитет к  радиоактивному заражению ?

0

148

АНК написал(а):

Людмила,  почему же тогда радиация лишь на некоторых вещах ? Или среди вещей дятловцев были такие, которые имели иммунитет к  радиоактивному заражению ?

:dontknow:

0

149

Людмиле на 156. Вас сознательно вводят в заблуждение - радиация на всех вещах представленных в таблице ФТЭ от Левашова. Только на одних больше, а на других меньше. Эту таблицу я ещё подробно не разбирал, как биоматериал - у него превышение примерно в 1000 раз, которое тогда неумело пытались скрыть от прокуратуры.

0

150

Пепперу на 153. А Вы считайте под реалии района Отортена - 1,8 кт на расстоянии 1550м, а не отвлечённые данные из справочника. Или не можете сосчитать?))

0

151

Людмила написал(а):

Но может и были.

И куда волшебным образом подевались?

Иегуда написал(а):

А Вы считайте под реалии района Отортена

Реалии очень просты, как Вам уже ответил уважаемый Aleksandr: нет никаких следов ни пожара, ни повреждений леса.

Иегуда написал(а):

на расстоянии 1550м,

Вы забыли обосновать, откуда взялось это число.

Отредактировано Pepper (2015-06-30 16:33:56)

0

152

Не чего более аргументированного по поводу радиации, я не видел как в этой статье комсомолки http://www.spb.kp.ru/daily/26189.7/3077229/
остальное бред

+1

153

Pepper написал(а):

И куда волшебным образом подевались?

В 1959 году кого бы туда пустили, кто бы мог видеть, что там было тогда.?  Если был небольшой вывал леса, то вывезли, потом все заросло. Александр был там в 1988 году, через тридцать почти лет после происшествия. Я , конечно, не берусь спорить с лесоустроителем, но в девственных лесах( как он пишет), к которым человек не прикладывал своих рук, бывать приходилось , не в современных , где народу, как в парке, а именно в трущобах, в которых никто поваленные деревья не убирает и приходится  не ходить по лесу, а продираться в прямом смысле сквозь чащу, так называемые непроходимые леса, где деревья друг на дружке вповалку.
Я бывала в таких в шестидесятых годах в Кировской области, в наших лесах, например, я такого не видела.
Так что, если и остались поваленные деревья, могли сойти за естественное явление, кто там что понимал. Лесоустроители, как видим, леса проверяют раз в 25 лет.
Кроме того, для меня осталось непонятным объяснение Александра, что в старой гари началась естесственая смена лиственных пород на хвойные. С чего бы это вдруг? У меня почти под окнами лес, в основном березы, а чуть дальше - сосновый бор. Сколько лет помню ,столько эти леса существуют раздельно( ну изредка среди берез сосенка попадется, но сосновый бор сто лет уже остается на месте, а березовый на своем.  :|

0

154

кеша написал(а):

Не чего более аргументированного по поводу радиации, я не видел как в этой статье комсомолки http://www.spb.kp.ru/daily/26189.7/3077229/
остальное бред

Не исключено, что в поход Кривонищенко пошел в той же одежде, в которой бывал на предприятии. А значит, что найденные на его свитере и штанах радиоактивные элементы могли быть подхвачены во время работы на аварийной площадке «Озеро».

Юрий, ну это же банально до пошлости !  Как такое вообще можно предположить !

:D

Отредактировано АНК (2015-06-30 22:20:35)

0

155

Людмила написал(а):

В 1959 году кого бы туда пустили, кто бы мог видеть, что там было тогда.?

Это место хорошо просматривается с северо-восточного отрога, где, наверное, перебывали все поисковики. Также это место хорошо просматривается с садящих на перевале вертолетов.

Людмила написал(а):

Лесоустроители, как видим, леса проверяют раз в 25 лет.

Ошибаетесь, в те годы в среднем раз в 10 лет.

Людмила написал(а):

Кроме того, для меня осталось непонятным объяснение Александра, что в старой гари началась естесственая смена лиственных пород на хвойные. С чего бы это вдруг? У меня почти под окнами лес, в основном березы, а чуть дальше - сосновый бор. Сколько лет помню ,столько эти леса существуют раздельно( ну изредка среди берез сосенка попадется, но сосновый бор сто лет уже остается на месте, а березовый на своем.

Смена деревьев идет по разному в зависимости от почвенных условий, наличия или отсутствия подроста, региона (а точнее ботанико-географического района). И это достаточно длительный процесс относительно продолжительности жизни человека. Например, для завершения сукцессии на сухих песках в европейской части России через стадии пустоши, соснового леса и дубового леса (да здесь, наоборот, хвойный меняется на лиственный лес) необходимо 700-800 лет.

0

156

АНК написал(а):

кеша написал(а):
остальное бред
Не исключено, что в поход Кривонищенко пошел в той же одежде, в которой бывал на предприятии. А значит, что найденные на его свитере и штанах радиоактивные элементы могли быть подхвачены во время работы на аварийной площадке «Озеро».

Юрий, ну это же банально до пошлости !  Как такое вообще можно предположить !

Не виноватый я,и вообще это не я!Я предполагаю,что дятловцы рюкзак ядерный (РЯ-6) тащили с собой и испытали его на перевале,тот кто был в эпицентре начал светится,его сфотографировали в темноте,так получился 33-й (или 34-й) кадр.

0

157

Юрий написал(а):

Я предполагаю,что дятловцы рюкзак ядерный (РЯ-6) тащили с собой и испытали его на перевале,тот кто был в эпицентре начал светится,его сфотографировали в темноте,так получился 33-й (или 34-й) кадр.

Вот это уже совсем другое дело.  Это -  по нашему,  это достойно настоящего дятловцеведа  :cool:

0

158

Aleksandr написал(а):

Это место хорошо просматривается с северо-восточного отрога, где, наверное, перебывали все поисковики. Также это место хорошо просматривается с садящих на перевале вертолетов.

Ув.Александр, но если был взрыв небольшой мощности и разрушения были не глобальными, т.е большого вывала леса  и пожара не было , то с большого расстояния такие изменения можно и не заметить.

Aleksandr написал(а):

Смена деревьев идет по разному в зависимости от почвенных условий, наличия или отсутствия подроста, региона (а точнее ботанико-географического района). И это достаточно длительный процесс относительно продолжительности жизни человека. Например, для завершения сукцессии на сухих песках в европейской части России через стадии пустоши, соснового леса и дубового леса (да здесь, наоборот, хвойный меняется на лиственный лес) необходимо 700-800 лет.

Совершено с вами согласна - естественные изменения в природе происходят очень медленно и такое бывает редко. В основном изменения леса происходят из-за вмешательства человека.
То есть, я хочу высказать предположение, что изменения старой гари( смена лиственных на хвойные деревья ) дело рук человека - на место поврежденного леса искусственно высадили уже подросшие хвойные деревца, поэтому и сукцессия  могла завершиться не за 70лет, а раньше -56 лет, например. :whistle:

Отредактировано Людмила (2015-07-02 08:12:55)

0

159

Людмила написал(а):

Ув.Александр, но если был взрыв небольшой мощности и разрушения были не глобальными, т.е большого вывала леса  и пожара не было , то с большого расстояния такие изменения можно и не заметить.

В этом случае вам необходимо согласовать характеристики взрыва с Иегуда, как только он согласует ваши предположения, то над этим можно будет работать. ))

Людмила написал(а):

То есть, я хочу высказать предположение, что изменения старой гари( смена лиственных на хвойные деревья ) дело рук человека - на место поврежденного леса искусственно высадили уже подросшие хвойные деревца, поэтому и сукцессия  могла завершиться не за 70лет, а раньше -56 лет, например.

Интересное и смелое заявление учитывая девственность этих лесов.

0

160

Людмила написал(а):

Ядерный взрыв сверхмалой мощности?Какой смысл в нём?Ах,да,это же ранец ядерный с дистанционным управлением - "Вес РЯ-6 около 25 килограммов. Заряд он имеет термоядерный, в котором применены торий и калифорний. Мощность заряда варьируется от 0,2 до 1 килотонны в тротиловом эквиваленте… Ядерный фугас активируется либо взрывателем замедленного действия, либо аппаратурой дистанционного управления на дальности до 40 километров."  http://vpk-news.ru/articles/7056  Получается что самые одетые его и устанавливали,но поленились далеко ходить...

0

161

Людмиле на 166. Известно, что летчик Г.Патрушев занимался посевом семян сосны с самолёта. Посмотрите материалы о нём.

0

162

Пепперу на 159. Это расстояние (1550м) от эпицентра до палатки ГД. Палатка тогда, ранним утром 2 февраля 1959 года, стояла недалеко от на первого левого притока Лозьвы. Я об этом писал ранее.

0

163

Иегуда написал(а):

Людмиле на 166. Известно, что летчик Г.Патрушев занимался посевом семян сосны с самолёта. Посмотрите материалы о нём.

Да, именно посевом с самолета в тех краях занимались, только опять же не в районе вашего эпицентра, а восточнее на левом берегу Лозьвы, на равнине. И результат этих посевов нулевой - все эти культуры в 1988 г. были забракованы по причине отсутствия результата.

Отредактировано Aleksandr (2015-07-02 22:37:02)

0

164

Aleksandr написал(а):

Интересное и смелое заявление учитывая девственность этих лесов.

Александр, но ведь именно девственность этих лесов и могла способствовать тому, что этот район мог быть выбран для испытаний, не возле обжитых районов же их проводить.

Aleksandr написал(а):

Да, именно посевом с самолета в тех краях занимались, только опять же не в районе вашего эпицентра, а восточнее на левом берегу Лозьвы, на равнине. И результат этих посевов нулевой - все эти культуры в 1988 г. были забракованы по причине отсутствия результата.

Охотно верю, что результат от таких посевов получился нулевой, так как для того, чтобы семечко взошло, должна нападать листва с деревьев, под ней образоваться благоприятная среда, окружающие деревья тоже должны создавать благоприятный климат для всходов, а на равнине ничего этого нет, что ж там вырастет. Чтобы в лесу среди лиственных выросли хвойные и то должно пройти очень много лет, как вы пишите, не одна человеческая жизнь.
Поэтому я и предполагаю, что елочки могли подсадить саженцами.
А почему вы считаете , что в девственном лесу это невозможно? Высадили десант на поврежденное место, поваленные , попорченные взрывом деревья распилили, вертолетом увезли, а на освободившееся место саженцы воткнули. Сразу двух зайцев убили - и лес омолодили, и следы испытаний уничтожили.

Юрий написал(а):

Ядерный взрыв сверхмалой мощности?

Юрий, но почему именно ядерный взрыв? Да мало ли какие испытания могли там проводиться. :huh:

0

165

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Ядерный взрыв сверхмалой мощности?

Юрий, но почему именно ядерный взрыв? Да мало ли какие испытания могли там проводиться.

Нет,нет,именно ядерный,иначе от куда взялась экспертиза на радиоактивность и радиоактивные штаны?

+1

166

Людмила написал(а):

Александр, но ведь именно девственность этих лесов и могла способствовать тому, что этот район мог быть выбран для испытаний, не возле обжитых районов же их проводить.

Сильный аргумент, однако еще существуют испытательные полигоны.

Людмила написал(а):

Поэтому я и предполагаю, что елочки могли подсадить саженцами. А почему вы считаете , что в девственном лесу это невозможно? Высадили десант на поврежденное место, поваленные , попорченные взрывом деревья распилили, вертолетом увезли, а на освободившееся место саженцы воткнули. Сразу двух зайцев убили - и лес омолодили, и следы испытаний уничтожили.

Думаете это нормально высадить людей в эпицентр ядерного взрыва (Юрий же настаивает только на таком)?
Но дело даже не в этом. Зачем что-то сажать и прятать от кого-то, если в тайге сплошь и рядом гари и ветровалы, возникшие от лесных пожаров и сильных ветров? Отличить эти территории в то время друг от друга дистанционно было невозможно.

0

167

Иегуда написал(а):

Это расстояние (1550м) от эпицентра до палатки ГД. Палатка тогда, ранним утром 2 февраля 1959 года, стояла недалеко от на первого левого притока Лозьвы. Я об этом писал ранее.

Голословные заявления не рассматриваются.

Доказательства есть, где именно был эпицентр, и где именно стояла палатка "ранним утром 2 февраля 1959 года"?

0

168

Aleksandr написал(а):

Сильный аргумент, однако еще существуют испытательные полигоны.

Ну а если никакого полигона не требовалось? Например, испытывался какой-нибудь прибор с радиационной начинкой?
На заре своей юности, сразу после окончания техникума, я работала в лаборатории электроники , в которой ремонтировались приборы и установки для спектрального анализа стали. К сложным приборам меня , естественно не подпускали( мала еще была) , но тем не менее все было на виду. Стоял у нас один прибор, про который мне рассказывали, что в нем есть радиоактивное вещество и показывали свинцовый стакан, в котором оно находилось. Не могу сейчас даже вспомнить принцип действия этого прибора, так как проработала там всего года два, уволилась, но через какое-то время мне рассказывали, что ремонтируя этот прибор, один наш ремонтник, нарушил ТБ и получил дозу облучения, ничего страшного, не умер, даже долго жил, может и сейчас живет, но лечиться пришлось.
Так вот, какой-то упакованный предмет мы видим на фото в ногах у Золотарева в грузовике, а второй непонятный предмет находится в грузовике блиновцев.
Так что, Александр, не обижайтесь, но лично я быстрее поверю в какие-либо испытания, чем в оленей, так как они хоть могут объяснить наличие радиации на вещах, пусть даже и не всех, а олени радиацию принести уж никак не могут. Ну и другие причины тоже.

Aleksandr написал(а):

Думаете это нормально высадить людей в эпицентр ядерного взрыва (Юрий же настаивает только на таком)?

Но я то как раз на таком не настаиваю.

Aleksandr написал(а):

Но дело даже не в этом. Зачем что-то сажать и прятать от кого-то, если в тайге сплошь и рядом гари и ветровалы, возникшие от лесных пожаров и сильных ветров? Отличить эти территории в то время друг от друга дистанционно было невозможно.

Александр, но ведь я так и  отвечала Пепперу, на его вопрос -куда все повреждения могли подеваться. пост 161.
А подсаживать елочки могли для оздоровления территории - в самом деле, не оставлять же поврежденные радиацией деревья на месте, куда могут и люди забрести.

0

169

Людмила написал(а):

Ну а если никакого полигона не требовалось? Например, испытывался какой-нибудь прибор с радиационной начинкой?

Как только у вас появиться полноценная версия на это предположение, то можно будет что-то обсуждать.

Людмила написал(а):

См. первый абзац.

Людмила написал(а):

Александр, но ведь я так и  отвечала Пепперу, на его вопрос -куда все повреждения могли подеваться. пост 161. А подсаживать елочки могли для оздоровления территории - в самом деле, не оставлять же поврежденные радиацией деревья на месте, куда могут и люди забрести.

Думаете елочки снижают уровень радиации?

0

170

Людмила написал(а):

Зачем его тащили за тридявять земель?Другое дело ранец ядерный - РЯ-6,одной из частей этого ранца была вот эта штука - детонатор (найти можно тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Специальный_ядерный_фугас ,правда в разобранном виде не наш,а американский вариант),его Люда держит.                                                                                                           http://sg.uploads.ru/t/KoJuU.jpg

0

171

Алексу на 174.  Во время международного моратория испытательные полигоны должны молчать, за ними особый контроль. Скрыть там испытание не получится.  А вот наглядный пример из недавнего прошлого - чекисты массово расстреливали невинных людей не на кладбищах, а в тихих и незаметных местах. И потом эти места секретили. Можете объяснить почему ваши коллеги так поступали?

0

172

продолжение 179.  Для режима в СССР было нормально без предупреждения отправить людей на испытание яд.оружия ,  как подЪопытный материал. Нормально отправить сажать саженцы на место после ядерного испытания, взамен сгоревших деревьев - разумеется это были расконвоированные из соседних лагерей и им никто не говорил об испытании и о их здоровье никто никогда  из властей не беспокоился. Нормально было выгнать людей на первомайскую демонстрацию в Киеве после Чернобыля. Из года в год так поступали власти в СССР - приемственность времён, как тогда говорили. Для каких дурней вы пишите свои опусы?

0

173

Иегуда написал(а):

Можете объяснить почему ваши коллеги так поступали?

Вряд ли, сами понимаете почему.

Иегуда написал(а):

Для каких дурней вы пишите свои опусы?

Не все же такие проницательные как вы.

0

174

Людмила написал(а):

Aleksandr написал(а):
Думаете это нормально высадить людей в эпицентр ядерного взрыва (Юрий же настаивает только на таком)

Я имела ввиду ядерный взрыв, потому как настаивать на таком, надо иметь факты, у меня их нет, у Иегуды, видимо есть.
Я только думаю, что то место, про которое у вас возник спор с Иегудой, действительно подходит для каких-либо испытаний - вдали от населенных пунктов, непроходимые , девственные леса, куда ни одна живая душа не забредет , даже зверье, наверное, не водится, смешанный лес, зима.
Я читала, что зимой деревья в 2 раза более устойчивы к радиации, чем летом , а лиственные породы более устойчивы к радиации, чем хвойные.
К тому же, и самоочищение от радиации у лиственных пород происходит быстрее, чем у хвойных, и это понятно - хвойные листву не сбрасывают, а упавшие, засохшие  иголки не гниют , то есть на хвойных деревьях следы радиации остаются надолго.
Поэтому понятно, что есть смысл заменять именно хвойные .И еще причина, почему для испытаний мог быть выбран именно тот девственный лес - в непроходимых лесах с подлеском из кустарников , устойчивость к облучению повышается, а большая часть радиации задерживается вверху , на кронах деревьев, а потом уже опускается в почву и в почве ее больше всего концентрируется. Небольшие дозы способствуют ускорению роста растений.
Так что, причин достаточно для того,   , что именно тот девственный лес мог быть выбран для испытаний.
По поводу того, что людей высадили в эпицентр ядерного взрыва , согласна с Иегудой - в аварийной ситуации рассуждать нормально или ненормально некогда, нужно быстрее устранять аварию.  Иегуда привел в пример Чернобыль - когда там случилась авария, молодых военнослужащих без всяких объяснений направили на устранение аварии и первое время о тщательном соблюдении Т.Б. и думать некогда было. Все эти молодые парни получили огромные дозы и в скорости умерли в больнице. Они даже не знали, что их отправили на верную смерть. ОБ этом писали СМИ.

Юрий написал(а):

Зачем его тащили за тридявять земель?Другое дело ранец ядерный - РЯ-6,одной из частей этого ранца была вот эта штука - детонатор (найти можно тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Специальный_ядерный_фугас ,правда в разобранном виде не наш,а американский вариант),его Люда держит.

Юрий, я сначала подумала, что про ранец вы шутите. Но спасибо за ссылку, прочитала, очень интересно. Так что  испытание и такого ранца могло быть.
Да мало ли что там могли еще испытывать, только нам не доложили. :D

0

175

АНК на 155. Доказательство по УД: Подмена и изъятие вещей потерпевших.
                  Протокол опознания №10 (л/д 248-249) 3 апреля 1959 года.
                      ....4. Кружка и ложка алюминивые; ...
                  подписи: Хамова, Юдин, Беляев, прокурор Иванов

Перечень полученных вещей (л/д 253):
                   Расписка от 6.04.59 тётя Музафарова Е.И.
                      ... 6. Кружка зелёная; ...(алюминевая ложка изъята, фонарик никому не вручён).

Подмена алюминивой кружки железной эмалерованной зелёной кружкой видна наглядно. Про изъятие фотоаппарата ФЭД-2 следователем Ивановым сообщено родственникам Тибо причина - повышенная радиация.

0

176

Иегуда написал(а):

Подмена алюминивой кружки железной эмалерованной зелёной кружкой видна наглядно. Про изъятие фотоаппарата ФЭД-2 следователем Ивановым сообщено родственникам Тибо причина - повышенная радиация.

И хде же Вы увидели  железную  эмалЕрованную зеленую  кружку ?  И почему это интересно, кружка имела радиацию, а печка или ,скажем ,ведра, котелки, топоры, пила не имели ? Или их тоже перед тем, как возвратить родственникам и знакомым  подменили  коварные ГБисты ?
А Иванов , да, проболтался насчет радиации. Его сначала хотели упечь на Соловки за такой косяк (  я даже  докладную соответствующую видел в архивах), но потом решили наказать иначе : повысили до должности областного прокурора.  Чтобы служба медом не казалась, да.  :rofl:

Отредактировано АНК (2015-08-04 21:17:53)

0

177

на 184. Зелёных алюминиевых кружек не бывает, их не красили и не эмалировали тогда. Сейчас это возможно только по глупости - недолговечна и опасна для здоровья. А вот железные, покрытые зелёной стеклоэмалью, бывают.
            А всё дело в люминии побывавшем с потерпевшим, который не должен был попасть к родственникам Тибо-Бриньоля. Ведь могли и отнести во французское посольство, а тогда возможно Хрущёва сняли коллеги, а Леонова Дмитрия при любом раскладе судили и разжаловали, как минимум. Карибский кризис не состоялся бы, как и события в г.Новочеркасске. Брежнев был уравновешенный человек и в авантюры не полез бы.

Отредактировано Иегуда (2015-08-06 19:57:01)

0

178

Да, видимо с посудой (кружка и ложка) у АНК большой напряг - в походы не ходит, питается в столовой. А где женщины на форуме? Элина куда-то запропастилась.

0

179

Иегуда написал(а):

Да, видимо с посудой (кружка и ложка) у АНК большой напряг

Попробуем разобраться в кого с чем напряг.

9-18. Протокол N 10 опознания вещей

Листы 248-249 УД
г. Свердловск, 3 апреля 1959 г.

Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480, и Хамовой Галины Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Белясову Александру Даниловичу, технику управления механизации N 1, который жил в одной комнате в общежитии с Тибо-Бриньолем Колей, личное снаряжение, которое, как предполагается, принадлежит Н.Тибо.
Белясов заявил, что Тибо Н. принадлежат следующие вещи:
1. Свитр коричневый шерстяной, новый.
2. Очки в зеленом футляре.
3. Фонарик "Артель СоцПобут Черновицы" (взят у Круглякова, соседа по общежитию). Надпись "фляжка круглая" - зачеркнута.
4. Кружка алюминиевая и ложка.
.........................................................................................
Белясов утверждает, что Тибо Н. брал с собой телогрейку личную, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена. Кроме того, Тибо взял с собой серые валенки новые, ватные брюки и меховой заячий жилет белого цвета, которых здесь тоже нет. Об одеяле сказать ничего не может (об этом знает тетя Тибо Н.).
Листы 252-253 УД
от 6 апреля 1959 г.

Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480, и Хамовой Галины Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Музафаровой Елизавете Иосифовне, тете погибшего Николая Тибо личное снаряжение, которое, как предполагается, принадлежит Тибо.
Музафарова Е.И., осмотрев предъявленное снаряжение, заявила, что Н. Тибо принадлежат следующие вещи:

1. Шляпа черная, старая.
2. Одеяло черное с заплаткой.
3. Свитр коричневый.
4. Очки в зеленом футляре.
5. Рюкзак зеленый, старый, личный.
6. Кружка зеленая.
.................................................................
Все перечисленные вещи опознаны твердо.

Белясов и Музафарова опознали  кружки  как принадлежащие Тибо. Ключевое слово здесь опознали.
Поэтому Ваше предположение  , что Иванов мог подменить кружки выглядит несостоятельным.  Есть четыре варианта    ответа :
1. Ошибся Белясов и алюминиевая кружка принадлежала не Тибо  ( а принадлежать она могла кому угодно из тех дятловцев, чьи кружки вообще были не обнаружены)
2. Ошиблась Музафарова и эмалированная кружка принадлежала не Тибо ( а принадлежать она могла кому угодно из тех дятловцев, чьи кружки вообще были не обнаружены).
3. Ошиблись и Белясов и Музафарова ( кружки  могли  принадлежать кому угодно из тех дятловцев, чьи кружки вообще были не обнаружены).
4. Не ошибся никто и у Тибо было две кружки.
  По всей видимости ошибся Белясов, так как не все вещи Тибо он помнил хорошо. Напротив ,   в протоколе опознания вещей Музафаровой есть приписка, что все вещи она опознала твердо. Скорее всего кружку  как и одеяло Тибо брал из дома, а кому как не  хозяйке вещей  помнить  особенности посуды, которую она видела и которой пользовалась каждый день.

Дальше. Рассмотрим свойства радиоактивных излучений и как они задерживаются различными материалами.

Альфа-излучение — это тяжелые положительно заряженные частицы, состоящие из двух протонов и двух нейтронов, крепко связанных между собой. В природе альфа-частицы возникают в результате распада атомов тяжелых элементов, таких как уран, радий и торий. В воздухе альфа-излучение проходит не более пяти сантиметров и, как правило, полностью задерживается листом бумаги или внешним омертвевшим слоем кожи. Однако если вещество, испускающее альфа-частицы, попадает внутрь организма с пищей или вдыхаемым воздухом, оно облучает внутренние органы и становится потенциально опасным.

Бета-излучение — это электроны, которые значительно меньше альфа-частиц и могут проникать вглубь тела на несколько сантиметров. От него можно защититься тонким листом металла, оконным стеклом и даже обычной одеждой. Попадая на незащищенные участки тела, бета-излучение оказывает воздействие, как правило, на верхние слои кожи. Во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году пожарные получили ожоги кожи в результате очень сильного облучения бета-частицами. Если вещество, испускающее бета-частицы, попадет в организм, оно будет облучать внутренние ткани.

Гамма-излучение — это фотоны, т.е. электромагнитная волна, несущая энергию. В воздухе оно может проходить большие расстояния, постепенно теряя энергию в результате столкновений с атомами среды. Интенсивное гамма-излучение, если от него не защититься, может повредить не только кожу, но и внутренние ткани. Плотные и тяжелые материалы, такие как железо и свинец, являются отличными барьерами на пути гамма-излучения.

Рентгеновское излучение аналогично гамма-излучению, испускаемому ядрами, но оно получается искусственно в рентгеновской трубке, которая сама по себе не радиоактивна. Поскольку рентгеновская трубка питается электричеством, то испускание рентгеновских лучей может быть включено или выключено с помощью выключателя.

Нейтронное излучение образуется в процессе деления атомного ядра и обладает высокой проникающей способностью. Нейтроны можно остановить толстым бетонным, водяным или парафиновым барьером. К счастью, в мирной жизни нигде, кроме как непосредственно вблизи ядерных реакторов, нейтронное излучение практически не существует.

http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernoby … iation.htm

Какой вид излучения мог накопиться в алюминии гораздо в большей степени, нежели в  стали и почему ? Обоснуйте.
Также  объясните,   с какой стати  родственникам Тибо  могло прийти на ум относить в французское  посольство  алюминиевую кружку ? И кому именно из родственников ? Тете Тибо  Музафаровой ?

Отредактировано АНК (2015-08-06 23:20:29)

0

180

АHK на 187. Тут есть ньюанс - какой посудой пользовался Тибо в походе знал твёрдо  Юдин и отчасти Белясов. Поэтому в протоколе №10, как первичном, сомневаться не приходится. Расписка вторична - чем пользовался Тибо тётя знать не могла (не у тёти жил, а в общежитии). Но тётя взрослый человек выполняла поручение родителей получила строго те вещи, которые ей дали. Что и указано в расписке. Были одни вещи - алюминивые кружка и ложка. А получила зелёную (покрытую стеклоэмалью - примечание Иегуды) кружку, без ложки. О чём она и расписалась. Расхождение в протоколе №10 и расписке должны быть оговорены - этого может не знали Юдин и Белясов, но это прекрасно знал прокурор-криминалист Иванов. Мы видим, что с протоколом №10 Музафарова не была ознакомлена и знать об алюминивых кружке и ложке заранее не могла. Что ей дали, то и взяла и за то естественно расписалась. А дал Иванов не то и не всё. Составление расписки лежит на следователе Иванове, а не на понятых и родственниках потерпевших.
                    Предположения об ошибках наличия лишних кружек только у Вас. Мог знать Юдин с Белясовым, что именно кружка будет подменена, а ложка изъята?
Конечно нет. Если бы знали то встряли, возможно (ибо следователь Иванов уже вразумлял Юдина - не лезь, ты мог быть десятым). Не своё и не они отдавали - простая формальность в их понимании. Да и мог ли следователь Иванов пойти на подмену и изъятие вещей в деле, которое он сам расследует? У советского человека, одурманиного пропагандой режима, такое в голову не укладывается. Это сейчас следователь сам признался в противоправных действиях с его стороны при расследовании УД и что дальше? А ничего - нынешний режим такой-же.

0

181

продолжение 188. Vesmar также указывала, злесь на форуме, на подмену вещей группы дятлова, со слов очевидцев. А теперь имеем в УД подтверждение.....

0

182

продолжение 189. Раньше, чем родственникам Тибо могло бы прийти в голову обратиться за помощью в посольство Франции, это пришло в голову г-л/л-ту КГБ Леонову Д. Сработал на опережение? И да и нет. Посмотрите на фотографии, как вьётся вокруг Тибо сотрудник КГБ Золотарёв. Прямо лезет в душу, да и только. Видимо под легендой шпионажа и отправили Золотарёва на последнее задание. А подозрение у Леонова разумеется было - от того и не вернули ФЭД-2, изъяли ложку и подменили кружку и всё видим делали вспешке....

0

183

Иегуда написал(а):

продолжение 189. Раньше, чем родственникам Тибо могло бы прийти в голову обратиться за помощью в посольство Франции, это пришло в голову г-л/л-ту КГБ Леонову Д.

Оставим пока Леонова в покое. Иванов подменил  все кружки или только алюминиевую Тибо ?

0

184

на 191. Посмотрите в УД сами, Вам это видимо интереснее. Семье Кривонищенко, например, вернули фотоаппарат - значит относительно "доверяли". Попросту у них, как и у остальных, не было оснований обращаться в иностранное посольство - родственников за границей не имели. Матери Золотарёва вернули фотоаппарат - а как иначе, сын - сотрудник КГБ погиб на задании, тут о доверии говорить смешно. Леонов Д. устранял заранее (в порядке профилактики) возможность попадания алюминиевых вещдоков к потенциально опасным для режима людям.

0

185

Иегуда написал(а):

на 191.

Вы не ответили на мой вопрос.

0

186

на 191. Криминальный следователь Иванов действительно подменил алюминиевые кружки на железные эмалированные зелёного цвета. Всего кружек было обнаружено 5 штук и другая алюминиевая посуда. Было указание от КГБ - алюминивую посуду категорически не выдавать, фотоаппараты тоже желательно (по возможности заявителей отшивать), т.к. там алюминиевый сплав. Троих отшить не удалось:  л/д 251 Колеватов расписка 4.04.1959 сестра Римма  ...7. Кружка зелёная,....;
               л/д 253 Тибо-Бриньоль .......6.04.1959 тётя Музафарова .....6. Кружка зелёная.....;
                л/д 247 Дубинина ......... 6.04. 1959 мать Ия  ......6. Кружка зелёная ...... .
В настоящее время поисковики изрядно почистили место у кедра и у г. Х-Ч. - там отметился Коськин, наверняка он сумел очистить от радиации остатки обнаруженной посуды.

0

187

Иегуда написал(а):

на 191. Криминальный следователь Иванов действительно подменил алюминиевые кружки на железные эмалированные зелёного цвета.

Прокурор-криминалист Иванов . Тоесть Вы считаете, что   у всех были алюминиевые кружки а Иванов их подменил на железные ? Или подменил  только кружку Тибо ?  На какую кружку он ее подменил ? На пятую, которая была обнаружена в палатке ?

Иегуда написал(а):

Было указание от КГБ - алюминивую посуду категорически не выдавать,

Иегуда написал(а):

В настоящее время поисковики изрядно почистили место у кедра и у г. Х-Ч. - там отметился Коськин, наверняка он сумел очистить от радиации остатки обнаруженной посуды.

Вы так увлеченно фантазируете... Пожалуй, я Вам не буду мешать.

0

188

АНК Вы знаете почему с алюминием возникли такие сложности?
А знаете почему газеты отсутствовали у группы Дятлова?
И почему "выгорели" батарейки в фонариках, а запасные "нашли в лабазе" а не в вещмешках, да не указали число и дату изготовления?
             Причина одна единственная - не догадываетесь??

0

189

АНК написал(а):

Белясов и Музафарова опознали  кружки  как принадлежащие Тибо. Ключевое слово здесь опознали.

Да, опознали - только Белясов опознал под свою подпись, а вот подписи Колиной тети нет , и фраза в протоколе-Все перечисленные вещи опознаны твердо. - всего лишь дежурная фраза прокурора и без подписи верить ей нельзя, к тому же нет слова мною, то есть кем опознана неизвестно.
Также я не видела расписки Музафаровой о получении этих вещей.
Допустим, тетя могла опознать некоторые вещи племянника, который с ней не жил, но как она могла опознать , да еще твердо , сколько пар носок Тибо взял с собой в поход и какой у него перочинный ножик? Взрослый парень , живущий самостоятельно, отчитывался перед тетей? А интересно - зачем тете дома пила двуручная, если она жила в городе. Ладно, топор мог еще пригодиться для рубки мяса, но двуручная пила вообще для городского жителя вещь бесполезная.
К тому же, по опознанию Белясова , пилу Тибо взял у своего мастера из инструментальной кладовой и Хализов подтвердил, что Тибо пилу брал у кого-то, то есть не из дома. И оба свидетельствовали об этом под свою роспись.
Так что, похоже, что Музафарова ничего не опознавала, а если и опознавала, то неизвестно что.

АНК написал(а):

Поэтому Ваше предположение  , что Иванов мог подменить кружки выглядит несостоятельным.  Есть четыре варианта    ответа :
1. Ошибся Белясов и алюминиевая кружка принадлежала не Тибо  ( а принадлежать она могла кому угодно из тех дятловцев, чьи кружки вообще были не обнаружены)
2. Ошиблась Музафарова и эмалированная кружка принадлежала не Тибо ( а принадлежать она могла кому угодно из тех дятловцев, чьи кружки вообще были не обнаружены).
3. Ошиблись и Белясов и Музафарова ( кружки  могли  принадлежать кому угодно из тех дятловцев, чьи кружки вообще были не обнаружены).

Я считаю, что Белясов ошибиться не мог, так как жил в одной комнате с Колей и видел эту кружку постоянно, сам же из нее, наверное, и пил, и не только воду, а алюминиевая и зеленая очень отличаются( алюминиевая действительно не может быть цветной). Тетя свою вещь тоже бы узнала, но так как подписи ее нет, то неизвестно, что там ей подсунули на опознание.

АНК написал(а):

4. Не ошибся никто и у Тибо было две кружки.

А зачем брать в поход две кружки,  а не лучше вместо одной кружки взять такую же алюминиевую миску? Во всяком случае, нести будет удобней, меньше места займет - кружку расположить внутри миски, а кружку в кружку не вставить.
Вообще, с вещами четверки в овраге полный мрак, особенно Тибо. Так и не могу понять - откуда у Тибо брезентовая куртка на овчине и такой же шлем? Вот фотоhttp://s3.uploads.ru/t/fI583.jpg
Хорошо видно, что к рюкзаку прикреплена фуфайка, а на Коле под штормовкой только свитер, никакой брезентовой куртки не наблюдается. То есть в рюкзаке у него эта брезентовая меховая куртка, ватные штаны( которые у него были, но которых сейчас на нем нет), меховой шлем, ну и конечно, одеяло, я уж не говорю о других мелких вещах и продуктах. Как это могло уместиться в его рюкзаке? Очень уж раздутым он не выглядит.

0

190

Людмила написал(а):

Также я не видела расписки Музафаровой о получении этих вещей.
Допустим, тетя могла опознать некоторые вещи племянника, который с ней не жил, но как она могла опознать , да еще твердо , сколько пар носок Тибо взял с собой в поход и какой у него перочинный ножик? Взрослый парень , живущий самостоятельно, отчитывался перед тетей? А интересно - зачем тете дома пила двуручная, если она жила в городе. Ладно, топор мог еще пригодиться для рубки мяса, но двуручная пила вообще для городского жителя вещь бесполезная.
К тому же, по опознанию Белясова , пилу Тибо взял у своего мастера из инструментальной кладовой и Хализов подтвердил, что Тибо пилу брал у кого-то, то есть не из дома. И оба свидетельствовали об этом под свою роспись.
Так что, похоже, что Музафарова ничего не опознавала, а если и опознавала, то неизвестно что.

Посмотрите:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5625/158080519.54/0_a57b0_5f80c1f5_orig.jpg
253.jpg

0

191

на 198.  л/д 253 Расписку видно по почерку, писала студентка 3-го курса Хамова, а подписала действительно тётя Тибо Музафарова. Только даты получения нет, что для следователя Иванова не простительно. Т.к. это указывает на фикцию присутствия понятых в момент выдачи. Короче, тетя взяла, что ей всучил Иванов. Но это не всё..
             л/д 72  Расписка 26,11.59 г. подписана и написана самолично Музафаровой, но лишь до слова ..."Победа".  А вот неразборчивая приписочка далее - " и фотоаппарат." принадлежит следователю Иванову. Здесь же  ниже Музафаровой и Иванова подпись выполненная той же ручкой (его авторучкой). Не даром я писал ранее - криминальный следователь прокуратуры Иванов. Помимо подделок актов СМЭ видим и подменённые вещи (кружка), изьятые из акта и не выданные (ложка) и приписанные в расписку, но не выданные (фотоаппарат ФЭД-2). Если первые по стоимости не тянут на кражу, то стоимость фотоаппарата заслуживает уголовного преследования за кражу сотрудника прокуратуры Свердловской области.

0

192

Иегуда написал(а):

на 198.  л/д 253 Расписку видно по почерку, писала студентка 3-го курса Хамова, а подписала действительно тётя Тибо Музафарова. Только даты получения нет, что для следователя Иванова не простительно. Т.к. это указывает на фикцию присутствия понятых в момент выдачи. Короче, тетя взяла, что ей всучил Иванов. Но это не всё.

Дата стоит на листе 252, протокол составлен 6 апреля.

0

193

Иегуда написал(а):

л/д 72  Расписка 26,11.59 г. подписана и написана самолично Музафаровой, но лишь до слова ..."Победа".  А вот неразборчивая приписочка далее - " и фотоаппарат." принадлежит следователю Иванову. Здесь же  ниже Музафаровой и Иванова подпись выполненная той же ручкой (его авторучкой). Не даром я писал ранее - криминальный следователь прокуратуры Иванов. Помимо подделок актов СМЭ видим и подменённые вещи (кружка), изьятые из акта и не выданные (ложка) и приписанные в расписку, но не выданные (фотоаппарат ФЭД-2). Если первые по стоимости не тянут на кражу, то стоимость фотоаппарата заслуживает уголовного преследования за кражу сотрудника прокуратуры Свердловской области.

В расписке написано не фотоаппарат, а фотографии. Посмотрите внимательно:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5626/158080519.4d/0_a2a2e_3bb01003_orig.jpg
072.jpg

0

194

Иегуда написал(а):

АНК Вы знаете почему с алюминием возникли такие сложности?

Не знаю. :dontknow:

Иегуда написал(а):

А знаете почему газеты отсутствовали у группы Дятлова?

Догадываюсь. Наверное  потому, что их изъяли. Под действием радиации типографский шрифт начал светиться в темноте.
У меня, правда есть еще несколько других  предположений, намного прозаичнее, но, боюсь  они Вас не впечатлят.

Иегуда написал(а):

И почему "выгорели" батарейки в фонариках,

Это точно знаю. Закончился ее заряд. В фонарике была одна батарейка.

Иегуда написал(а):

запасные "нашли в лабазе" а не в вещмешках, да не указали число и дату изготовления?

А должны были указать ?  А подбросили их в лабаз с какой целью ?

0

195

продолжение 199. Кражу Иванов совершил с использованием служебного положения и при исполнении служебных обязанностей. Тут налицо не только обыкновенная кража, но мошеннические действия (подделка документов в УД с целью сокрытия), а также отягчающие обстоятельства - при исполнении служебных (государственных) обязанностей. Несколько статей из УК РСФСР.
                            За такие действия следователя несёт ответственность Прокуратура РСФСР. Обстоятельства, как видим, вскрылись сегодня (14.08.2015). Правоприёмницей прокуратуры РСФСР является Прокуратура РФ. Люстрации её сотрудников не было, стало быть за криминальные действия следователя-криминалиста Иванова отвечать Прокуратуре РФ. А отвечать Прокуратуре РФ не хочется, вот и идут отписки заявителям...

0

196

продолжение 199. На 201: Приписка выполнена рукой Иванова - подделка налицо. Трактовать можно и "фотографии", а можно и фотоаппарат. Взглянём на обстоятельства. Откуда фотографии у Тибо-Бриньоля в походе. Неужто был таким сентиментальным человеком и с ними не расставался даже в походе. Допустим так. Но одна фотокарточка Колмогоровой у Дятлова указана, а у Тибо прогнорирован набор фотографий. Ни Юдин, ни Хамова их не видели и нигде  ранее в описях  фотографии не фигурировали.  Потом число фотографий должно быть указано (как и других вещей), а этого в расписке нет и нет нигде в деле! И какой смысл их приписывать в расписку Иванову - ведь даже сокрытие фотографий есть должностной подлог. Неужто Иванов хотел не нем погореть. Конечно нет - вот и подделка такая "неразборчивая и двоякая", сказался опыт криминалиста. А вот фотоаппарат действительно не был выдан семье убитого на перевале Тибо-Бриньоля.

0

197

Иегуда написал(а):

продолжение 199. На 201: Приписка выполнена рукой Иванова - подделка налицо. Трактовать можно и "фотографии", а можно и фотоаппарат. Взглянём на обстоятельства. Откуда фотографии у Тибо-Бриньоля в походе. Неужто был таким сентиментальным человеком и с ними не расставался даже в походе. Допустим так. Но одна фотокарточка Колмогоровой у Дятлова указана, а у Тибо прогнорирован набор фотографий. Ни Юдин, ни Хамова их не видели и нигде  ранее в описях  фотографии не фигурировали.  Потом число фотографий должно быть указано (как и других вещей), а этого в расписке нет и нет нигде в деле! И какой смысл их приписывать в расписку Иванову - ведь даже сокрытие фотографий есть должностной подлог. Неужто Иванов хотел не нем погореть. Конечно нет - вот и подделка такая "неразборчивая и двоякая", сказался опыт криминалиста. А вот фотоаппарат действительно не был выдан семье убитого на перевале Тибо-Бриньоля.

Да, что Вы придумываете? НЕчего там трактовать, а нужно читать. Буквы знаете, там ясно написано ФОТОГРАФИИ. Иванов раздавал родителям фотографии из похода (фотографии с походных пленок) . Дубинина тоже получила 7 фотографий.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5642/158080519.4d/0_a2a2d_18034e4_orig.jpg
071.jpg

0

198

Людмила написал(а):

никакой брезентовой куртки не наблюдается.

Попадалось обсуждение, если не ошибаюсь, Вьетнамка предполагала, что на Тибо Людина пропавшая курточка на меху. Но мне эта идея не нравится. На фотографиях из другого похода эта куртка хорошо просматривается. Она не похожа на брезентовую и застёгивается на пуговицы, а не на молнию, как у Тибо.

0

199

на 205. Что же мешало следователю Иванову поступить с тётей Тибо Музафаровой по закону, как с матерью Дубининой и указать количество фотографий?  Зачем нужна была неразборчивая подделка её почерка? Подмена кружки, присвоение ложки, кульбит с фотоаппаратом? Для чего надо было так мошенничать следователю прокуратуры? Или это в порядке вещей - обычаи советского человека? Разьясните.

0

200

Изумруд написал(а):

Посмотрите:

Ув.Изумруд, может быть у вас имеется какое-то более полное УД, но вот в том УД, что представлено на форуме Хибина я не вижу даже такой смешной расписки тети Тибо, какую вы показалии.
Вот лист 252 [url=Лист 252

Протокол опознания вещей от 6 апреля 1959 г № 12
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Музафаровой Елизавете Иосифовне, тете погибшего Николая Тибо личное снаряжение, которое как
Предполагается принадлежит Тибо.
Музафарова Е.И., осмотрев предъявленное снаряжеие,заявила , что Н. Тибо принадлежат следующие вещи:
]Ссылка[/url] Где здесь подписи?
А вот лист 253[url=Лист 253

1. Шляпа черная, старая.
2. Одеяло черное с заплаткой.
3. Свитр коричневый.
4. Очки в зеленом футляре.
5. Рюкзак зеленый, старый, личный.
6. Кружка зеленая.
7. Штормовка.
8. Ковбойка в крупную красную клетку.
9. Топор большой с шатающимся топорищем.
10. Носки красные шерстяные и коричневые, платки носовые с зел.каемкой, 3 штуки.
11. Варежки коричневые шерстяные и кожаные черные.
12. Коробка из под чая с компасом и т.д.
13. Ножик перочинный сломанный.
14. Коробка из под леденцов с бритвенным прибором.
15. Пила двуручная.
16. Носки простые 10 пар.
Все перечисленные вещи опознаны твердо.

]Ссылка[/url] Где здесь хоть чьи нибудь подписи и где расписка Музафаровой?

То что вы привели - это смех на палочке! Что это за документ? Ни даты, ни названия вещей или хотя бы указать в каком документе эти вещи перечислялись , а то - с 1по 16. Подписи понятых и самой Музафаровой рядом, разве она тоже понятой была? И почему они перенесены на другой лист, разве так делается?
Получается - лист 252 написан теми же чернилами, которыми писала расписку Музафарова, а подписал лист 252 Иванов другими чернилами, то есть протокол писал не он?  Да и не подписи это - это просто расшифровка фамилий, а рядом должны были бы стоять подписи, а подписей нет. А если это подписи, то они все сделаны одним почерком, а сама расписка написана совсем другим почерком. Разве тетя Тибо была неграмотной, что не могла сама написать расписку, хотя бы под диктовку?
Не расписка это, а фигня , не стала бы Колина тетя  твердо опознавать и получать не принадлежащую ей пилу, да и Коле тоже.  Выходит, не видела гражданка Музафарова, что на нее навесили по этому опознанию вещей, в том числе и кружку.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни