Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни


Заражение, радиация, болезни

Сообщений 91 страница 120 из 534

91

ВС05. О каком снеге завалившем палатку можно писать на соседней ветке? См.мой пост 90 - снег и лёд расстаяли на расстоянии 1900 м от эпицентра взрыва. В палатке люди закричали от боли и выскочили из неё - ибо был превышен болевой порог по температуре. А палатка с людьми, не всеми, находилась на расстоянии 1550 м - первый левый приток Лозьвы. По Лозьве, после взрыва, бурно текла вода с окрестных гор и группе Дятлова надо было пройти вверх по левому берегу реки, по грязи ногами в валенках, ещё минимум 800 - 1000 м для того, чтобы успешно не промокнув перейти на правый берег и направиться уже на лыжах к перевалу, где их поджидал спецназ КГБ из ПГУ.

0

92

Весмаре на 85. Это на РЕН ТВ фильм "Громкое дело". В начале, в первые 5-6 минут, изъятие 15 -20 сек окрестностей Отортена. Снимали на 32 мм плёнку с вертолёта, если судить по разрешению "ступеньки". Фильм снимался  по заказу ВНИИТФ и МО, т.е. кинооператор был не в курсе подлинных событий на перевале. На перевале он перезаряжал камеру, вот и обрывок остался. А то, что инсценировщики из военной контразведки потом решили, что плёнка принадлежала Дятловцам - их грубая ошибка. Изъятие сейчас это ошибка СВР (как правоприёмника спецназа), т.к. расчитывается и без этих кадров (пост 90 стр.3) - они лишь дополняют картину. Это своего рода мне подтверждение движения в правильном направлении - я польщён...

0

93

Иегуда написал(а):

Это на РЕН ТВ фильм "Громкое дело". В начале, в первые 5-6 минут, изъятие 15 -20 сек окрестностей Отортена.

И конечно же, скачанного "оригинала" фильма с невырезанными кадрами у Вас не осталось, и мы должны поверить Вам на слово...  :dontknow:

Иегуда написал(а):

Снимали на 32 мм плёнку

Наверное, Вы хотели сказать - 35 мм.

Иегуда написал(а):

Фильм снимался  по заказу ВНИИТФ и МО,

А с какой стати он вообще оказался вмонтирован в фильм РенТВ?
В фильме нет ни одного подлинного кинокадра 1959 года, только современные и постановочные видеосъемки, компьтерной обработкой имитирующие "хронику". (Если не считать кадры с паровозом).

Отредактировано Pepper (2015-03-12 18:51:19)

0

94

Людмила написал(а):

А вот та, которую нашли на склоне? Как она могла туда попасть от дятловцев?

Так же, как и тапочки - поисковики разворошили вещи в палатке, и рулон выкатился.

0

95

Пепперу на 94. 1. "Оригинал" мне для расчётов был не нужен, там нет точных ориентиров для привязки кроме реки и вершин - потому и не скачал. Так что можете считать, если пожелаете, меня очевидцем по данному вопросу;
                       2.   Плёнка конечно 35 ммм, а 32 мм это описка;
                       3.   Разумеется сейчас всё почистили, но мой пост 90 позволяёт восстановить картину на карте, только надо дополнительно учитывать крутизну склонов (косинус и альбедо). Ну а причины появления кадров - для придания правдоподобия и возможно в неких интересах СВР. Но надо сказать - перестарались.
                       И ещё, Пеппер эта тема (яд. взрыв) вижу Вам скучновата - Вы любите лицезреть факты. Она для пана Профессора больше подходит, а он почему-то отмалчивается. А вот более подходящая тема - Крот в Ливерморе - в самый раз и по ветке. Ну как, обсудим??

Отредактировано Иегуда (2015-03-15 18:34:59)

0

96

ВС05 на 96. Вижу с Вашей стороны поддержку)).

0

97

ВС05, продолжение 93.  И так, по имеющимся сейчас данным (я об этом писал ранее), СССР 2.02.1959 года испытал нейтронный боеприпас мощностью примерно 2 Кт. В качестве экспериментального материала использовалась специально подобранная группа туристов и разумеется была подготовлена дублирующая группа. Для соблюдения режима секретности - мораторий, а с ним и политические осложнения, а так же обеспечения безопасности действующего агента КГБ в Ливерморе пострадавшие при испытаниях туристы и лица случайно оказавшиеся в месте испытания были уничтожены спецназом КГБ. Уничтожались и сторонние лица проявившие интерес к испытаниям - на данный момент можно говорить об 16 уничтоженных и 1 погибшем в результате операции спецназовце КГБ. Об способе получения экспериментального материала, а именно создание специальных групп туристов из студентов-комсомольцев, высшее партийное руководство в курс не ставилось - ранее при Круглове это была рутинная операция. Это была личная инициатива председателя КГБ Серова порученная 3-му Главному управлению, руководимому г-л/л-том Леоновым. Следует отметить, что ранее такие испытания на заключённых проходили успешно и главк имел уже опыт. Одной из причин использования в качестве биоматериала студентов-комсомольцев был отказ нового министра МВД Дудорева представить свой контигент, более того при Дудореве прекратили действие лаборатории МВД(НКВД) на яд. рудниках по посмертному исследованию действия радиации на заключенных. После Серова и.о. председателя КГБ стал первый зам. г-л/м-р Лунёв, который не приостановил операцию,  Шелепина в курс не поставил, а потом совместно Леоновым пытался ввести в заблуждение ЦК. Но оба были разоблачены с помощью первого зама председателя г-ла Ивашутина и отстранены от должностей наказаны были отстранением и их пособники. А вот кто не был наказан и почему это интересно и стоит рассмотреть подробнее...

0

98

Иегуда написал(а):

Для соблюдения режима секретности - мораторий, а с ним и политические осложнения, а так же обеспечения безопасности действующего агента КГБ в Ливерморе пострадавшие при испытаниях туристы и лица случайно оказавшиеся в месте испытания были уничтожены спецназом КГБ.

Уважаемый Иегуда, а что такое Ливерморе? А действующий агент это , наверное, Золотарев? А если группу посылали на верную смерть, зачем тогда с ними шел агент? Чтобы с ними погибнуть?
А после взрыва нейтронного боеприпаса, еще требуется кого-то уничтожать, то есть его действие не смертельно?

0

99

Людмила написал(а):

Уважаемый Иегуда, а что такое Ливерморе?

Иегуда наверно имел ввиду Луркоморье.   :D  http://lurkmore.to/Перевал_Дятлова

0

100

Людмиле на 102. 1. Тоже, что и его "филиал" в Снежинске или Лос Аламос и его "филиал" в Сарове. Последнее уже доказывать не надо - масса литературы;
                          2.Золотарёв агент-маршрутник КГБ, в прошлом рядовой сотрудник СМЕРШ. На верную смерть его направили поскольку студенты могли не соблюдать временной график движения, что вело к провалу биологический части испытаний и естественно разглашению ракетно-ядерного испытания;
                          3. Вижу у Вас серьёзные пробелы при изучении курса ГО в школе. Рекомендую изучить - Максимов Нейтронное оружие и защита от него. Страницы в книге 10 -35 и 48 - 50. По заверщению процесса доложить)).

0

101

ВС05 на 100. Коммент по 26...42. Сознательное умолчание по ракете Р-12 (8К63), а именно:
                     - К концу 1958 года были завершены все испытания - огневые в Подольске, а затем лётно-конструкторские в Капустином яру.Испытания прошли успешно, за исключением вопроса по надёжному отделению ГЧ на пассивном участке траектории. В запасе оставалось 6 - 8 ракет, и эти испытания провели - пристрелка места ядерного испытагия двумя Р-12. Я об этом писал ранее. Эти места видны на фотографиях поисковиков, Масленников писал о "метеорологических ракетах" приземлившихся на перевале, наличие перфорированной плиты из ГЧ для проверки срабатывания детонаторов. Ввиду отсутствия больших кратеров от падения головных частей видно, что  подрыв детонаторов произошёл в воздухе, т.е. успешно;
                      - Дальность полёта ракеты Р-12 с лёгкой ГЧ составляет 2500 км, что надёжно перекрывает перевал;
                      - Аналогично проходили испытания Р-5М с атомной ГЧ. Но тогда отказала автоматика терморегулирования заряда и мощность взрыва составила лишь 0,3 Кт, а взрыв получился наземным;
                      - Член ЦК Янгель не присутствовал на партсъезде, что вызвало нервозность Королёва. Скрыть от людей последнего присутствие Янгеля в Капьяре невозможно.
Поэтому я больше на уводящие вопросы отвечать не буду. Ракета Р-12 сработала штатно, головная часть упала с минимальным отклонением, яд. взрыв был воздушным.

+1

102

Иегуда написал(а):

3. Вижу у Вас серьёзные пробелы при изучении курса ГО в школе. Рекомендую изучить - Максимов Нейтронное оружие и защита от него. Страницы в книге 10 -35 и 48 - 50. По заверщению процесса доложить)).

Из ГО я помню как нас водили на экскурсию в бомбоубежище и еще запомнилось, что такое оголовок - запасной выход из подвала, в котором люди должны были бы пережидать бомбежку, учили, как правильно одевать противогаз.
Максимова сунулась было почитать, но нет, увольте. Просто про нейтронную бомбу я полагала, что от ее взрыва, все живое падает наповал замертво, а оказывается смерть наступает не сразу.
И все-таки , непонятно, почему КГБ послали на верную смерть своего агента? Он об этом не догадывался? Или планировалось, что в последний момент он должен был группу покинуть?

Иегуда написал(а):

1. Тоже, что и его "филиал" в Снежинске или Лос Аламос и его "филиал" в Сарове. Последнее уже доказывать не надо - масса литературы;

Про Снежинск слышала, а Ливерморе где находится?

0

103

Вообще-то, для испытания сложных технических систем, в том числе ракетных комплексов, существуют полигоны. О них можно узнать сейчас "вполтыка". Для испытаний ядерных боеприпасов также существуют полигоны. О них также можно узнать в наше время легко и просто. Вопрос - Иегуде известно, зачем люди придумали полигоны? Иегуда - зачем "палить" по какому-то Отортену с туристами? Не проще ли при испытаниях ракет провести пуск с боевой ГЧ по какому-либо городу, неважно - своему или чужому, чтобы сразу - "в пыль" и "с музыкой"?

0

104

Иегуда пишет: "Ракета Р-12 сработала штатно, головная часть упала с минимальным отклонением, яд. взрыв был воздушным."
Так ГЧ упала на землю или взрыв был воздушным? Вы уж разберитесь.

0

105

Иегуда, а Вы имеете представление о процедуре пуска 8К63? Как ее прицеливают? Что такое "ввод уставок"? Я, вообще-то, много-много лет назад, будучи офицером, участвовал в учебно-боевых пусках 8К63 в Кап. Яре. И всегда пуски были в восточном направлении, на Сары-Шаган (там полигон для ГЧ, и там же отрабатывали ПРО). И с самого начала - создания и отработки 8К63 - ВСЕ пуски были туда. Кроме того, с Кап. Яра на Отортен 8К63 не долетит, как ни старайтесь "притянуть" ее к этому делу, - просто не хватит дальности полета. Да и не было пусков в этот период времени. Вам гость26081812 уже это объяснял, да и на других форумах объяснено не раз и подробно.
P.S. Иегуда пишет: "эти испытания провели - пристрелка места ядерного испытагия двумя Р-12."  Пристрелка цели баллистическими ракетами средней дальности - это новое слово в теории испытаний ракетной техники, круто! Ну загнул! Иегуда - РСД, МБР, ракеты-носители - это не ствольная артиллерия, здесь пристрелок нет в принципе.
P.S.2. Иегуда - проводить испытания ядерных и термоядерных боеприпасов не на предназначенных для этого полигонах, в неподготовленных местах, где есть ЛЮДИ, да еще и гражданские, да еще и добивать их после всего, - да Вы, батенька, ЛЮДОЕД!

+2

106

Иегуда, но если уж Вы так настаиваете на ядерных взрывах, то поинтересуйтесь, что происходило в Коми АССР, в районе Нома.

0

107

Вот и 8777 появился с КП - вижу по четырём постам. Ну то, что Вы в прошлом офицер особого отдела КГБ мне это и так ясно, а вот читателям нет. Поэтому и отмечаю особую циничную ложь в постах. Дальность полёта Р-12 мы обсудили на КП - я ссылался на очевидцев, разработчиков и генерала генштаба, занимавшимся прицеливанием. Вы же в оправдание заявили, что Вам говорили иную дальность в училище, кстати в боеготовности этих ракет Вы также плаваете. Согласитесь - Вам надо прикрыть генералитет КГБ и увести обсуждение в сторону. Но особенно Вас беспокоит возможность раскрытия источника информации КГБ в Ливерморской национальной лаборатории им Лоуренса. Ведь из-за этого источника информации и практической проверки его информации было убито в СССР сотрудниками КГБ много невинных советских людей, в том числе и на перевале, и всё далее делалось и делается  ради исключения возможности его раскрытия. Может это и обсудим? (Оно ближе Вам по профилю прежней работы). 7777

+1

108

Иегуда написал(а):

Вот и 8777 появился с КП - вижу по четырём постам.... 7777

А вот и ничего подобного.  8777 - мой сосед и коллега  по основной специальности  (физхимия).  На этот ресурс он не заходит (не то, что я - durak)  А на КП он Вас, Иегуда -7777, изрядно потрепал.
Так что Ваши фантазии абсолютно беспочвенны.    :rofl:

Фугасу - почет и уважение.

Отредактировано Пан профессор (2015-03-31 04:19:15)

+1

109

Я тоже думаю, что Иегуда ошибается и Фугас и гость 8777 - это два разных человека. Видно по манере общения - Фугас мягче, да и , похоже, молодой человек, а гость 8777 уже в возрасте.

0

110

Ко всему прочему, Иегуда еще и в людях не разбирается...

0

111

пану Профессору на 114. Вижу тут идёт азартная игра в "кошки-мышки". Признаюсь, ранее я проделал психологический эксперимент с двумя известными людьми в СССР, РФ. Разумеется помимо их воли и сознания. Подтолкнуло меня к этому утверждение 8777 на форуме КП (ракетная ветка) о том, что находясь в курчатнике он был знаком с многими известными людими. Этих людей он несомненно должен был знать. Я назову этих людей и скажу, что они знали по группе Дятлова, а кто имеет возможность встретиться с ними может убедиться в правдивости моих слов....

+1

112

ВС05. Если у Вас ставки, то дайте возможность другим их сделать. Я не тороплюсь, не сегодня.

0

113

Пан профессор написал(а):

Иегуда написал(а):

    Вот и 8777 появился с КП - вижу по четырём постам.... 7777

А вот и ничего подобного.  8777 - мой сосед и коллега  по основной специальности  (физхимия).  На этот ресурс он не заходит (не то, что я - durak)  А на КП он Вас, Иегуда -7777, изрядно потрепал.
Так что Ваши фантазии абсолютно беспочвенны.    :rofl:

Фугасу - почет и уважение.

Отредактировано Пан профессор (Вчера 04:19:15)

Подпись автора

    Когда твой инструмент - молоток, все проблемы выглядят как гвоздь.

Пан профессор, дзенькую... то бишь по-русски, благодарствую!

0

114

Иегуда написал(а):

пану Профессору на 114. Вижу тут идёт азартная игра в "кошки-мышки". Признаюсь, ранее я проделал психологический эксперимент с двумя известными людьми в СССР, РФ. Разумеется помимо их воли и сознания. Подтолкнуло меня к этому утверждение 8777 на форуме КП (ракетная ветка) о том, что находясь в курчатнике он был знаком с многими известными людими. Этих людей он несомненно должен был знать. Я назову этих людей и скажу, что они знали по группе Дятлова, а кто имеет возможность встретиться с ними может убедиться в правдивости моих слов....

Иегуда, а Вам не кажется, что Вы в данный момент - объект некоего психологического эксперимента? Оглянитесь вокруг, посмотрите внимательно на окружающих, вспомните всех, с кем Вы когда-либо встречались в своей жизни, все газеты, журналы, книжки, какие Вы читали в жизни, и заодно их авторов, а также все фильмы, театральные постановки и пр., какие видели, и их режиссеров, актеров, участников съемочных групп и пр. Что Вы видите и чувствуете? Ощущаете, что Земля вертится вокруг Солнца, а Волга впадает в Каспийское море, а? То-то же...

0

115

продолжение 117.  Я просмотрел Юрия Трутнева, т.к. :
1. Его физическая схема;
2. Заряд изготавливался на заводе в Арзамасе-16.
                              Затем Евгения Аврорина, т.к.:
1. Разработка заряда велась в Челябинске-70;
2. Занимался подбором материалов.
Их уровень компетенции в тот период времени по данному вопросу совпал и вот, что имеем:
- "....были испытания водородного заряда...";
- "....студенты-туристы пострадали от взрыва и поскольку им не удалось оказать своевременную помощь, то они замёрзли..";
- "....Отв. виновники (подразумевается контр/а-л Пахомов И.И.) были за это наказаны."

Отсюда я зделал вывод, что разработчики зарядов в обеих институтах были не в курсе о биоматериале.
А вот интересно - А.Д.Сахаров - знал также, но молчал. Почему?
-" ...не его бомба.."

0

116

Фугасу на 122. Дрязги спецслужб по этому вопросу меня не интересуют - только полезная информация по теме. А интересуют в первую очередь - дозЫ(они разные) полученные убитыми на перевале; параметры взорванного заряда. Во вторую очередь: крот; заказчики и исполнители в КГБ. Вам есть что сказать по моим интересам?

0

117

Иегуда написал(а):

Фугасу на 122. Дрязги спецслужб по этому вопросу меня не интересуют - только полезная информация по теме. А интересуют в первую очередь - дозЫ(они разные) полученные убитыми на перевале; параметры взорванного заряда. Во вторую очередь: крот; заказчики и исполнители в КГБ. Вам есть что сказать по моим интересам?

Что ж, Иегуда, "ищите да обрящете".... :sceptic:

0

118

разъяснение к 124. Дозы были получены не на перевале, а в районе первого левого притока Лоэьвы, за исключением Геннадия С. У него на пути на перевал. А все 11 человек были убиты на перевале.

0

119

продолжение 124.  Обозначим примерно границы максимальной и минимальной доз полдученных группой Дятлова. Определим приблизительно максммум. Признаки острого лучевого синдрома в первый день: тошнота и рвота, но диареи нет. Доза оценивается, как более 6 грей (600 рад), но здесь она в этом районе - это мы узнаем далее из минимума. Для минимума воспользуемся утверждением очевидца Ештокина, который в частной беседе сообщил - "...они могли прожить не более 1 - 2 дней." Если взять за основу Д50% = 6 грей, то ГД могла прожить не только 1 -2 дня и даже не 1 - 2 недели, а 1 -2 месяца. Естественно Ештокин узнал об ядерном испытании, но ему сообщили о выживаемости людей ложную информацию, аналогично ФТЭ - где величины  наоборот были занижены в 1000 раз. Отсюда минимальная доза составляет: Д50% = 3 - 5 грей, берём соответственно 5 грей.

0

120

продолжение 127.  Но это не означает, что дозы 5 - 6 грей точны и окончательны. Известно, что люди убитые на перевале находились в момент подрыва ядерной ГЧ в трёх разных местах - палатке, снимали падение ГЧ и один человек шёл на перевал по 4-му правому притоку Лозьвы. Полагаю возможно скорректировать дозы первых двух групп людеё с точностью до 50 рад.
                              Бельфанио, Элина что Вы по этому можете изложить? Да и Людмила наверняка уже освоила книгу Максимова и ей тоже есть, что сообщить интересное.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Заражение, радиация, болезни