Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Неполная версия


Неполная версия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Простите, если я, редкий гость, скажу пошлость. Но у меня есть взгляд со стороны и некое сложившееся представление о произошедшем, увы, неполное. Но кое-что мне кажется вполне логичным. И, как мне кажется, полным оно принципиально быть не может. Вообще. В уравнении слишком много неизвестных.

Можно попытаться реконструировать роковой день, исходя всего из двух предпосылок: не пытаться фантазировать на тему того, что установить невозможно (пример: версия Ракитина) и стараться следовать принципу Оккама: самое простое объяснение и есть истиное.

1. Происшедшее как-то связано с Золотаревым. Или тем,  кого считали Золотаревым. Но это почти однозначно. Слишком много странностей вокруг него, он - единственный член команды, который не укладывается в тривиальную схему.Необычный конец похода = необычный участник похода. Простая логика.

2. Это убийство.  Но никто не хотел признавать этот факт. Поэтому все факты, явно указывающие на убийство, смазаны и полустерты. Видна попытка следствия, начавшегося более-менее объективно,  затем изменить логику и вообще быстро свернуть неудобную историю.

3. Это было большое ЧП, особой важности. Но оно было неожиданным почти для всех участников, либо сработало ведомственное разгильдяйство.  Иначе дятловцы никуда бы не пошли. Но что-то там было серьезное... Эти шары...

4. Убийцы действовали целенаправленно и обдуманно. Вероятно, это были опытные в таком деле люди. Они тщательно заметали следы. Они охотились на кого-то/что-то.

5. Дятловцы шли по следу манси, который не был манси. Почему я так думаю? Исклбчительно по отдельным сведениям, что манси там делать было нечего. И косвенноое подтверждение: очень бедная фауна. Не манси, вобщем.  Их выслеживали. Выслеживали те, кто, возможно, знал их маршрут. При этом дятловцы могли не знать охотников вообще. А вот Золотарев мог знать их или подозревать об их существовании. Притом преследователи могли не знать Золотарева в лицо. Но они шли именно за ним. А он,  так или иначе, в поход пошел не для встречи в тайге,  а действительно просто чтобы получить разряд. Так уж сложилось. Но есть еще версия: Золотарев настойчиво напросился в поход...  Чтобы бежать, скрыться. Непростой тип.

6. Золотарев, возможно, как-то понял, что идет охота. А охота как раз почему-то перешла в решающую фазу. Может быть, он решил бежать - потому был полностью одет и при фотоаппарате. Этот фотоаппарат очень интересен. Улика против охотников? Тоже предмет охоты? Почему он остался на трупе? Никто не знает. Но он - явно особо ценный предмет для обладателя.

7. Еще вариант: Золотарев успел спрятаться, бросив остальных. Настил - его рук дело? Или настил - лежка охотников? См. ниже.

8. Охотники выгнали дятловцев из палатки и отконвоировали к кедру. Зачем? Там было удобнее. Удобнее что делать? Вести допрос.  Возможно также, что они решили, что Золотарев прячется где-то там и его выманят с помощью пыток его спутников. Ну, или на всякий случай просто увели пленных с открытого места: вдруг заметят. Да, костер под кедром развели охотники. По следам же ничего невозможно сказать точно: то ли 8, то ли 9... Да потом и поисковики натоптали. И большой плюс -  давление на следствие.

9. Пытали и издевались от души.  Они заранее решили, что все обречены. Возможно убиты сперва были только двое - Юры. Но убиты показательно, зверски. Издеваясь, заставляли лазать на кедр за сучьями для костра. Возможно,  в конце концов один Юра действительно упал вниз и умер на глазах других.  Затем охотники оставили на время избитых и трупы под кедром. Зачем? Поняли, что Золотарева среди них нет? Были уверены, что не выживут все равно? Остались в засаде неподалеку? Ниже еще версия.

10. А люди от костра стали расползаться... Либо, что вероятнее,  пришел Золотарев, который решил сдаться. Охотники ослабили бдительность. Возможно,  они издевательски позволили оставшимся использовать остатки одежды, может быть, срезали куски одежды с трупов и бросали живым. В этот момент трое бежали. Куда? К палатке. Чтобы одеться и попытаться спастись.

11. Охотники занимались Золотаревым.  Они получили то, что хотели, и убили его. Затем убили в каком-то раздражении оставшихся? Нет,  не так!  Они начали убивать студентов раньше,  на глазах Семена-Александра.  Чтобы выманить у Золотарева желаемое таким образом. И трое бежали,
когда увидели, что им нечего терять? Тут жуткая смерть гарантирована, а на склоне,  может, еще повезет...

12. Охотники сбросили последних убитых в овраг,  добавив к ним еще живого, но полностью деморализованного Колеватого. Возможно, их всех убивали у оврага по одному.  Даже скорее всего: когда пришел Золотарев или когда трое сбежали,  остальных отвели к оврагу и там разделались. Или трое сбежали тоже от оврага?  Пожалуй. Вот почему они не стали сразу преследовать беглецов: надо было вытянуть искомое из Золотарева. И быстро!  Тут Дубинина лишилась языка - на глазах Золотарева.  Уж затем пошли искать сбежавших. Проверили трупы. А двух Юр оставили под кедром, просто прикрыв одеялом, и решили бросить: черт с ними. Или устали, или решили, что проверить беглецов важнее. Видимо, и погода портилась, вдобавок скрывая следы. И, вероятно, пора было уходить.

13. Уходить куда? Да на настил! Они там даже заготовили часть одежды убитых для своего комфорта. Они что-то там переждали. Непогоду? И потом спокойно ушли. Сколько было убийц? Настил дает ответ -  четверо. Скорее всего в таком сценарии, настил слелал не Золотарев. Или  оставшиеся четверо -  Дубинина, Тибо, Золотарев, Колеватов. А охотники.

14. Далеко не все факты объяснимы, конечно. Двое часов Тибо говорят, что он, скорее всего, снимал их с кого-то, возможно, мертвого. Но охотники, как сказано, могли дать время переодеться оставшимся у кедра, прежде, чем убить их у оврага. Дать надежду. Охотники могли издевательски дать тридцать секунд на одевание еще в палатке, а лишние часы уже были на руке Тибо по другой причине и т.п. Главное. Почему была начата охота, ее цель неизвестны. Кто были эти люди - тоже.  Очень жаль, но это именно то главное, что скрывалось. И да, скрыть удалось.

И о таинственных шарах. Согласен с теми, кто считает, что это - осветительные бомбы или ракеты. Кого-то искали! Охотников?

Отредактировано Iblisz (2013-04-21 08:27:18)

0

2

Как это происходит сегодня? Примерно так же. Если вы помните, с артистом Паниным произошла "непреодолимая стихийная история", в сегодняшней трактовке -  "несчастный случай".  И вот:
Аноним принес шокирующие подробности:

"Корреспонденту «ВМ» стали известны эксклюзивные подробности расследования убийства известного актера
Источник “Вечерки” из судебно-медицинского бюро сообщил, что травмы,обнаруженные на теле Андрея Панина, свидетельствуют о насильственной смерти.
- Тело Андрея Панина обнаружили на балконе, - рассказал собеседник «ВМ». – Актер был одет в футболку, брюки и куртку. Обуви на ногах у Панина не было, а носки и штанины были влажные и подмерзли.
По словам эксперта, давность наступления смерти - предварительно от 24 до 36 часов.
- О несчастном случае и речи не может быть, - уверен источник. – Панин перед смертью был зверски избит.
Судмедэксперт утверждает, что смерть наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы. И что от падения актер такого рода травм получить никак не мог.
- Лицо у Андрея Панина было разбито в кровь, - рассказал наш источник, - причем правый глаз буквально закрылся от выраженной параорбитальной гематомы.
По словам эксперта, по результатам предварительного осмотра признаков перелома носа у актера не обнаружено.
- У погибшего нашли ссадины на костяшках пальцев, - сообщил собеседник «ВМ», - судя по всему он сопротивлялся, и возможно, у убийцы тоже есть видимые травмы.
Судмедэксперт утверждает, что для того, чтобы получить эти смертельные травмы, Панину пришлось бы с силой падать не менее 20 раз.
- Сейчас мы озадачены природой возникновения гематом в области коленных суставов, - рассказал источник. – На коленях огромные «свежие» синяки, но при этом ткань брюк не повреждена. Да и вообще, вся одежда на актере цела.
Напомним, тело Андрея Панина было обнаружено утром в четверг, 7 марта, в его квартире на юго-западе Москвы".

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Неполная версия