Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Комсомольской правды" (Николай Варсегов & Наталья Ко)


Версия "Комсомольской правды" (Николай Варсегов & Наталья Ко)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s2.uploads.ru/2zW9q.jpg

0

2

Варсегов жжет!  :crazyfun:

Ну что ему мешало, прежде чем писать такую фигню про "ступень ракеты", посоветоваться со специалистами?
Или почитать форумы, где эта версия уже давно разобрана "по косточкам"?
Проанализированы все известные типы ракет, которые к этому моменту находились на испытаниях или уже состояли на вооружении в СССР. Их ТТХ (дальность полета), компоненты топлива, траектории запусков, и пр. Вся работа за журналистов уже проделана энтузиастами, причем в свое личное время и бесплатно. Просто бери и изучай, раз у самого не хватает времени и знаний! И выноси в качестве версии конкретную ракету и конкретное испытание (запуск), если таковые нашлись.

Так нет же - даже прочитать было лень! :tired:
"Чукча не читатель, чукча писатель!" (с)

0

3

Гущин, оказывается, тоже решил не отставать от уходящего поезда.

На сайте "Российской газеты" от 16.04.:
http://www.rg.ru/2013/04/16/reg-urfo/pereval.html

Екатеринбургский журналист, автор книг "Цена гостайны - девять жизней" и "Убийство у Горы Мертвецов" Анатолий Гущин завершил работу над новой редакцией своего расследования гибели на Северном Урале тургруппы Игоря Дятлова в феврале 1959 года.
...
Анатолий Гущин: Да. Это ракетная версия, но связанная не с освоением космоса, а с испытанием оружия. Но это несчастный случай, произошедший в связи с неудачным испытанием какой-то бомбы. Скорее всего, нейтронной. В 1959 году ее испытания уже шли. Для этого запускался мини-снаряд. Он должен был упасть в заранее намеченный район, но случился сбой, и упал не туда. В итоге пострадали люди, случайно оказавшиеся в это время в этом месте. Вот, если говорить коротко, что произошло в тот злополучный февральский день 1959 года.

...
Что это за бомба?

Анатолий Гущин: В данном случае это не так важно. Оружие могло быть самое разное. Нейтронная бомба, вакуумная, пучковая.… Да мало ли? Испытания шли всякие. Тогда еще только отрабатывались технологии, поэтому случались и сбои. Кстати, пуски могли производиться не с земли, а с подводных лодок.

0

4

Кстати, пуски могли производиться не с земли, а с подводных лодок.

Может, с аэростатов? Чего уж там...

0

5

Оружие могло быть самое разное. Нейтронная бомба, вакуумная, пучковая.… Да мало ли?

В следующей редакции версии должны появиться ядерные пули из калифорния -  те, что вот в этом первоапрельском розыгрыше:
http://www.popmech.ru/article/2598-spetsizdelie/

0

6

Комсомольская правда и первый канал как то скромно пользуются своими связями. Почему они не вышли на родственников товарища Проданова и других партийных бонз? Судя по тому, что Иванов после беседы с ними резко сдал позиции в своих настойчивых попытках расследования, они то как раз возможно знали истинные причины трагедии.

Отредактировано karpov (2013-04-22 05:49:16)

0

7

А.Лель, жаль что не ответили. Каждый раз задаю себе вопрос - чего они боятся спустя более 50 лет и не нахожу ответа. Ну было, допустим, массовое убийство, сроки давности вышли, часть свидетелей умерло, дело навряд ли будут возобновлять. В Сталинские времена  уничтожили массу народа, народ спокойно с его портретами выходит на демонстрации. Подняли довольно противоречивое Катынское дело. Чикатило убившего  более 50 человек забыли спустя пару десятков лет.  Ядерные испытания на живых людях Казахстана, Алтая проводили, земля на небесную ось после этого не налетела.  В 1950 году американцы бомбили в Приморье  аэродром Сухая речка - атомный гриб разборок на земле после  этого не вырос, информация доступна, выжившие свидетели дают интервью.

Отредактировано karpov (2013-04-23 11:25:19)

0

8

А.ЛЕЛЬ написал(а):

пытались связаться с родственниками мы, ответа нет. Это только, если ехать в Ивдель и там попытаться договориться об интервью. Контакты есть

karpov написал(а):

Каждый раз задаю себе вопрос - чего они боятся спустя более 50 лет и не нахожу ответа.

А кто из родственников сейчас жив? Может, им эта тема неинтересна, или неприятна (не каждый с охотой начнёт рассказывать, что его дедушка мог быть каким-либо боком причастен к этой трагедии);  а скорее всего, им  просто нечего сказать - в такие подробности  нормальные родители детей не посвящают. ИМХО.

0

9

karpov написал(а):

А.Лель, жаль что не ответили. Каждый раз задаю себе вопрос - чего они боятся спустя более 50 лет и не нахожу ответа. Ну было, допустим, массовое убийство, сроки давности вышли, часть свидетелей умерло, дело наврятли будут возобновлять.

Кто?
Вы уверены, что дети знали про какие-то тайны?

У нас дети не знали ничего, связанного с работой родителей на заурядных оборонных заводах, а уж какие-то особые ситуации - с детьми и подавно не обсуждали.

Хотя... Из Фонда зубами не вырвать ничего  из подробностей их общения с сыном Карпушина. Кроме признания того факта, что Г А сохранил память и  интеллект и уж конечно не был замечен в бесконтрольном вранье на любые темы.

0

10

Лиана написал(а):

А кто из родственников сейчас жив? Может, им эта тема неинтересна, или неприятна

Да безусловно многим это все до лампочки, на даче нужно сажать редиску, выбрасывать из погреба испорченную квашенную в бочке капусту, помыть Лексус, напоить кошку, подстричь собачку. Девять трупов на перевале и группа исследователей 50 лет пучащая глаза глядя на радиограмму с "солдатской обмоткой" это мелочи жизни. Трешак с поломанным цветочком в полисаднике затмевает эти события.

0

11

Helga написал(а):

то?
Вы уверены, что дети знали про какие-то тайны?
У нас дети не знали ничего, связанного с работой родителей на заурядных оборонных заводах, а уж какие-то особые ситуации - с детьми и подавно не обсуждали.
Хотя... Из Фонда зубами не вырвать ничего  из подробностей их общения с сыном Карпушина. Кроме признания того факта, что Г А сохранил память и  интеллект и уж конечно не был замечен в бесконтрольном вранье на любые темы.

Я разве сказал только про детей? Могут быть младшие братья, сестры. Если большая семья - могли жить в одной большой квартире и на кухне обсуждать, как это было раньше принято, события в стране.
У родных могли остаться дневники, записи, воспоминания от участников этих событий.

Отредактировано karpov (2013-04-23 11:22:55)

0

12

karpov написал(а):

Я разве сказал только про детей? Могут быть младшие братья, сестры. Если большая семья - могли жить в одной большой квартире и на кухне обсуждать, как это было раньше принято, события в стране.
У родных могли остаться дневники, записи, воспоминания от участников этих событий.

Не хотят... Речь ведь не про возраст детей того же Проданова или Карпушина, просто - вся информация привычно сохранялась в тайне. На всякий случай
http://i10-club.com.ua/forum/download/file.php?id=2130

0

13

Galka написал(а):

Жива дочь Кириленко - Семенова и зять Семенов.

Зять бывшего первого секретаря обкома А. П. Кириленко (если информация достоверная),  с 1958 г. после окончания ВУЗа работал в конструкторском бюро М.К.Янгеля (г. Днепропетровск), занимался разработкой межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования и искусственных спутников Земли военного назначения.  Решение о разработке корабля-спутника для разведки  и полета человека в космос в СССР было принято 22 мая 1959 г, а  вот у США из 38 запусков военных спутников (1959 – 1961 ) около 13 были неудачных, плюс потеряли часть капсул доставки фотопленки на землю.

Отредактировано karpov (2013-04-23 20:16:14)

0

14

Тоже не высокого мнения о данном расследовании. Если бы это было расследование одного или двух человек - это понятно, но в данном случаи задействован мощный ресурс самой газеты и 1 канала. А у них есть возможность задать правильные вопросы нужным людям. Но, как признается сам главный редактор КП: "спрашивали у генералов и так и этак, но они только руками разводят..." (Можно конечно этому не верить, но вероятность того что они сами ничего не знают достаточно большая.) Никаких новых документов или свидетелей журналистам отыскать тоже не удалось!

Но отмечу, что сама версия Варсегова, отражает одно из популярных нынче направлений. На данный момент, те кто не верит в версии вмешательства чего-то нечеловеческого (нло, йети, духи и т.д.) и только человеческого фактора (манси, золотокапатели, зеки, "люди в черном" и т.д.), больше склоняются к воздействию техногенного фактора: военные испытания чего-то, ракета, самолет, вертолет и т.д., то что провоцирует на быстрое покидание палатки, и оставляет радиационный и отравляющий след на трупах.
Сторонники просто несчастного случая, схода снежной плиты и неблагоприятных погодных условий (например расследование Буянова) сегодня находятся в явном меньшинстве.

0

15

Galka написал(а):

А Рахитин где находится?

Если честно, меня порадовало то, что ни в одной передаче 1-го  даже мельком не было упомянуто про его "контролируемую подставку".  :cool:

0

16

Версия Ракитина всяко лучше, чем бред про возможную драку из-за девушек, а ею Малахов начал изложение.

---

А вот, кстати: кто-нибудь пробовал найти родственников Темпалова, его архив? Семья-то, судя по всему, на Урале знаменитая. Следы судмедов Лаптева? Ганса?

Отредактировано Kelvin (2013-04-24 14:33:48)

0

17

Galka написал(а):

А Рахитин где находится?

Рахитин с Концевичем живут в ЖЖ perdyatl

Отредактировано karpov (2013-04-24 20:57:55)

0

18

Kelvin написал(а):

Ганса?

Он Ганц, не Ганс. Фамилия - Ганц. Кроме постоянных упоминаний его Коротаевым, упомянут в УД в гистологической экспертизе.

0

19

Djek написал(а):

Сторонники просто несчастного случая, схода снежной плиты и неблагоприятных погодных условий (например расследование Буянова) сегодня находятся в явном меньшинстве.

да нет , сторонники банальной матушки-природы находятся в большинстве...
причём в подавляющем большинстве.
просто большинство из них не видит смысла присутствовать на дятловедческих сайтах,которые посвящены сугубо расследованиям и выдвижению новых, фантастических версий...
да и вообще эти люди не так активны...
а с чего бы ?
на их взгляд - история страшная...но тривиальная.
лично меня история группы Дятлова сильно захватила...
но вовсе не потому, что мне чудятся там особые загадки...
просто по-человечески сильно жаль этих молодых и очень симпатичных ребят.
зачем вы, уважаемые, их многократно убиваете всё новыми и новыми способами ?

Отредактировано dimbras (2013-04-24 21:43:32)

0

20

dimbras написал(а):

да нет , сторонники банальной матушки-природы находятся в большинстве...
причём в подавляющем большинстве.
просто большинство из них не видит смысла присутствовать на дятловедческих сайтах,которые посвящены сугубо расследованиям и выдвижению новых, фантастических версий...

Потому что они сидят на сайте "Одноклассники" обсуждая в очередной раз новый наряд подружки? Или вообще бояться злобных Интернетов?

Отредактировано karpov (2013-04-25 06:43:48)

0

21

karpov написал(а):

Потому что они сидят на сайте "Одноклассники" обсуждая в очередной раз новый наряд подружки? Или вообще бояться злобных Интернетов?

А может просто не считают нужным доказывать тезис..что трава зелёная ?
И почему бы не пообсуждать наряды подруг ? Очень нормальное и естественное занятие.
Не всем же дано быть шерлок-холмсами(жаль,что не все это понимают).
Или по вашему мнению,куда пригляднее бороться со скукой,пытая в фантазиях и убивая бедных ребят всё более изощрёнными способами ?
Или ещё пуще - выставляя их то наркоманами,то шпионами,а то вообще - психами-убийцами.
А ставить всегда и везде военослужащих на роль безжалостных убийц,так это вообще сам бог велел. Без зазрения совести.
Не хочу никого ни в чём разубеждать,прекрасно понимаю,что когда кем-то потрачено столько сил и времени,чтобы убедить себя в том чего нет,- ему потом очень трудно повернуть назад.
Если в определёном районе,высоко в небе ,изредка,по своим делам пролетает ракета,то что бы ни случилось в окрестностях - не сомневайтесь,иначе чем ракетой не объяснишь. гыгыгыгыгыгыгыгы
Смешно ? Но именно на этой подсознательной идее построены все ракетные версии...
А дальше уже дело техники - версия подгоняется под известные факты. Факты же, под которые версию подогнать нельзя, игнорируются или объявляются сфальсифицироваными.
Кстати о ракетах - всё что отличает эту трагедию от множества других подобных,это лишь то,что в том районе летали загадочные на тот момент, огненные шары. Спустя время, выяснилось,что это были невиданые тогда ракеты. Загадка шаров раскрылась,но было поздно - энергетический маятник таинственности был уже запущен и начал двигаться во все возможных и невозможных направлениях. От инопланетян до подземных карликов. Наверное его уже никто и никогда не остановит (что бы ни произошло и что бы ни выяснилось).
Может это и хорошо ! Всё новые и новые люди будут узнавать,проникаться этой трагедией. Будут помнить и чтить память этих бедных ребят.
Жалко лишь,что, увы,не обойтись без плясок на костях...

Отредактировано dimbras (2013-04-25 18:50:11)

-1

22

dimbras написал(а):

Или по вашему мнению,куда пригляднее бороться со скукой,пытая в фантазиях и убивая бедных ребят всё более изощрёнными способами ?

Вам не нравиться что их "убивают"? Так Вы не туда попали, здесь не убивают, а пытаются понять почему и кто или что их убило.
Вы не откровение - каждый месяц приходит человек и начинает говорить о том, какие все тут жестокие и убийцы, а он такой хороший и спасет Дятловцев. Начинает приводить какие-то вырванные цитаты, толком даже не прочитав форум. Потом тихо пропадает, и Вам удачи в нелегком пути самоутверждения.

0

23

Лиана написал(а):

Если честно, меня порадовало то, что ни в одной передаче 1-го  даже мельком не было упомянуто про его "контролируемую подставку".

А меня удивило :rolleyes:

0

24

Если честно, меня порадовало то, что ни в одной передаче 1-го  даже мельком не было упомянуто про его "контролируемую подставку".

KAMA написал(а):

А меня удивило

Наверное, чтобы не напрягать отношения с Америкой - а то вдруг прицепятся к какому-нибудь слову...
Другой вариант - вряд ли бы эта версия захватила бы умы "неофитов" так, чтобы появились приведённые в "Цитатнике" перлы.  %-)

0

25

И что было с лихвой 1 и 2 мая у Шеремета?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Комсомольской правды" (Николай Варсегов & Наталья Ко)