Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Кручу-верчу, запутать хочу


Кручу-верчу, запутать хочу

Сообщений 31 страница 60 из 303

31

mogar333 написал(а):

Извините, но Вы не правы. Нет там никаких шести палец.

Нет шести палец? И петелек для застёгивания телогрейки на правой стороне "поделки" тоже нет? Может и "удачно" замазанного места склейки двух фотографий нет тоже? И побывавшего в заднице гиппопотама шлема на голове Юдина тоже нет?
А что же тогда, простите, есть?

Отредактировано russlan59 (2013-05-06 10:03:48)

0

32

russlan59 написал(а):

А что же тогда, простите, есть?

негативы есть, фотошопа нет.

0

33

russlan59, я где-то читала, что туристы одевали ветровки на телогрейки. Ветровки защищали от влажности. Может быть здесь тот же случай?  Но предположим, что фотошоп имеет место быть. Мне бы хотелось узнать вашу версию для чего и для кого надо подделывать фотографии? Какой в этом смысл?

0

34

Агава написал(а):

russlan59, я где-то читала, что туристы одевали ветровки на телогрейки. Ветровки защищали от влажности. Может быть здесь тот же случай?  Но предположим, что фотошоп имеет место быть. Мне бы хотелось узнать вашу версию для чего и для кого надо подделывать фотографии? Какой в этом смысл?

Смысл - сдвинуть время начала похода в нужную махинаторам сторону или изменить маршрут, скрыв реальное место гибели.

0

35

russlan59 написал(а):

Смысл - сдвинуть время начала похода в нужную махинаторам сторону или изменить маршрут, скрыв реальное место гибели.

Ну и нафига?

0

36

lrokotyan написал(а):

Ну и нафига?

Чтобы сделать убийство похожим на несчастный случай.

Отредактировано russlan59 (2013-06-11 21:22:09)

0

37

Уважаемые форумчане!

Добавлю еще один штрих к проблеме с фотографией Ю.Юдина и Люды.
На фото присутствует загадочное пятно странной формы с прямыми линиями, которое нижним краем огибает плечо Юдина.
Принято считать, что это дефект проявки фотопленки. Обратим внимание, что дефекты подобной структуры присутствуют
только на снимках со 2-го Северного, причем все снимки с присутствием Юдина такие дефекты имеют.

http://s0.uploads.ru/t/tX2w6.jpg
http://s0.uploads.ru/t/tX2w6.jpg

Этот вариант снимка наиболее распространен.

Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением, почему вид этого пятна так разительно отличается от другого варианта того же
снимка, а на 3-м варианте - пятно отсутствует вовсе (там виден просто столб, поддерживающий крышу/ навес)?

http://s0.uploads.ru/t/PACax.jpg
http://s0.uploads.ru/t/PACax.jpg

http://s0.uploads.ru/JzEad.jpg

Мое мнение - неудачный монтаж фотошопом, который впоследствии пришлось выправлять..

P.S. На 3-м варианте снимка подозрительно слишком уж черная область на месте воротника/ капюшона Ю.Юдина..
       На 2-м варианте снимка столб оказался полупрозрачен..

0

38

http://s5.uploads.ru/t/XTdCq.jpg

Странный был бы взмах руки, в зоне 1 размыто, в зоне 2 - не размыто.
Судя по-тому что фото было не постановочное, лицо Семена хорошо сфокусировано, Зины тоже. Значит выдержка была короткой. Это как же надо было Зине водить странно рукой, с какой скоростью? да и Юрию Ефимовичу- с какой скоростью делать движения левой рукой..
Что-то и рюкзак Зинаида даже не замечает.

0

39

http://s5.uploads.ru/t/EyfPp.jpg
странная палка...

0

40

...а еще у нас в Питере речка Пряжка протекает. А еще клиника имени Скворцова -Степанова есть... А в Москве, говорят, Петр Кащенко по пути на Канатчикову дачу,... ну проездом... бывал.

0

41

wadim написал(а):

странная палка...
Подпись автора
Сорни Най + Ялпин Уй = ДАЕРММУАЗУАЯ

Я бы даже сказал это не палка, а бревно (хотя кому как), подпирающее стену сруба. А вот лицо за головой Юдина на вашем фото действительно выглядит странно  8-)

0

42

Над нами с Наталией на Хибине долго ржали, предлагали пойти проспаться, когда вот на этой фотографии с весёлыми лесорубами увидели вставку из присевших на крылечко Зины, Коли и Саши:
   
   http://fotki.yandex.ru/next/users/aleks … 622?page=0
   http://img-fotki.yandex.ru/get/5210/ale … bca54_orig
   Они по цвету явно отличаются от всех остальных.

http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/

Весмар, а почему я не помню, как и где   ржали ? Или это было в мое отсутствие ?

Посмотрите, так будет  получше ?
http://sf.uploads.ru/XiFN8.jpg

  Попутно просветите , каким образом можно на негативной   пленке выполнить такую  вставку ?  И еще скажите, зачем нужно это было делать  ? Допустим , был на пленке  негатив с лесорубами на крыльце  вместе с Дятловым и Юдиным.  Без Зины, Тибо, Люды и Саши, которых, по Вашему предположению, вмонтировали позже. Что и для кого  это меняло  ? Зачем нужо было вставлять дополнительно четырех участников похода ?   Их уже на тот момент не было в живых ?   Или их вообще не было в походе ?

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-04 23:17:28)

0

43

Гость 131145 написал(а):

Весмар, а почему я не помню, как и где   ржали ? Или это было в мое отсутствие ?

Но я то тут была! И я тоже ничего не помню!  :tired: " Может, это мы с ума сходим и у нас мохнатость повысилась?" (с)

Отредактировано Лиана (2015-01-05 04:20:38)

0

44

Гость 131145 написал(а):

Попутно просветите , каким образом можно на негативной   пленке выполнить такую  вставку ?  И еще скажите, зачем нужно это было делать  ? Допустим , был на пленке  негатив с лесорубами на крыльце  вместе с Дятловым и Юдиным.  Без Зины, Тибо, Люды и Саши, которых, по Вашему предположению, вмонтировали позже. Что и для кого  это меняло  ? Зачем нужо было вставлять дополнительно четырех участников похода ?   Их уже на тот момент не было в живых ?   Или их вообще не было в походе ?

Вы недопоняли  :glasses: . Вставили всех 6-рых , к перечисленной 4-ке еще и Дятлова с Юдиным, чтобы хоть кто-то поверил, что группа была на 41-м участке. Причём Дятлов на "исходнике" стоял рядом с Людой. Где - уже неважно.
Интересно, почему на этом фото нет Слободина и  Дорошенко (Кривонищенко снимал, "Семь имён " - отдельная история), места=то  оставалось вполне достаточно...

0

45

Гость 131145 написал(а):

Весмар, а почему я не помню, как и где   ржали ? Или это было в мое отсутствие ?

Возможно.

Гость 131145 написал(а):

Попутно просветите , каким образом можно на негативной   пленке выполнить такую  вставку ?

Не знаю.

Гость 131145 написал(а):

Их уже на тот момент не было в живых ?   Или их вообще не было в походе ?

Риторические вопросы. Тема "Начало пути" была открыта именно потому, что загадки похода начинаются ещё в Свердловске задолго до момента трагедии. Многие исследователи, независимо друг от друга, приходят к аналогичным выводам, которые множество раз обсуждались и на Хибине - а был ли поход в том виде, как нам его пытаются представить, а были ли поиски в том виде, как нам их пытаются представить?

+1

46

Лиана
Лиана , а что такое " семь имён "?  , я не знаю...

0

47

Кшесинская написал(а):

а что такое " семь имён "?  , я не знаю...

:D Извиняюсь, это я значок (с) - "скопипастено" (читай-украдено)  забыла поставить. Надысь на Тайне прочла пост , где Семёна так назвали (а ведь верно, минимум 2, а то и 3 имени у него есть и ещё неизвестно, какие чудные открытия нас ждут....). Вот и решила "блеснуть" разумом. Ещё раз сорри.

Отредактировано Лиана (2015-01-05 14:23:52)

0

48

Лиана
А , понятно , спасибо :))

0

49

Лиана написал(а):

Вы недопоняли   . Вставили всех 6-рых , к перечисленной 4-ке еще и Дятлова с Юдиным, чтобы хоть кто-то поверил, что группа была на 41-м участке.

Разве ?

вот на этой фотографии с весёлыми лесорубами увидели вставку из присевших на крылечко Зины, Коли и Саши:
   
   http://fotki.yandex.ru/next/users/aleks … 622?page=0
   http://img-fotki.yandex.ru/get/5210/ale … bca54_orig
   Они по цвету явно отличаются от всех остальных.

Именно трое- Колеватов, Колмогорова и Тибо по мнению Весмар отличаются по цвету ( видимо, имелось ввиду - по тону)  от остальных. С Дятловым и Юдиным , видимо, все в этом отношении в порядке.

Лиана написал(а):

Интересно, почему на этом фото нет Слободина и  Дорошенко (Кривонищенко снимал, "Семь имён " - отдельная история), места=то  оставалось вполне достаточно...

Прокол инсценировщиков.  :'(
Лиана, а  как быть с другими фотографиями, которые есть на других пленках дятловцев  этого же крильца но с другим составом присутстующих людей ?  К которым тоже негативы имеются ?  Они тоже смонтированы?
http://sf.uploads.ru/t/kvA5e.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xkptn.jpg

vesmar написал(а):

Не знаю.

Так зачем же в таком случае Вы предполагаете подобное ?
Если бы не было негативов пленок а были одни фотографии, тем более появившееся в последнее время, то  подобные манипуляции  предполагать можно.  Фотошоп может все.  При условии конечно, что где-то у кого-то имеются неизвестные   фотографии, с которых  можно скопировать  нужные изображения людей, для того, чтобы потом вставить  в известные.
   Но  в то время, когда проявлялись пленки дятловцев, не было  компютеров и прогамного обеспечения, позволявших  менять  изображения.    Конечно же, негативы ретушировали и в то время. Вручную. Убирали лишнее.  Есть масса тому примеров с фотографиями, на которых изображены бывшие вожди.  Но  то, что предполагаете Вы, совершенно невозможно выполнить практически. 

vesmar написал(а):

Риторические вопросы. .. Многие исследователи, независимо друг от друга, приходят к аналогичным выводам, которые множество раз обсуждались и на Хибине - а был ли поход в том виде, как нам его пытаются представить, а были ли поиски в том виде, как нам их пытаются представить?

  Так уж и независимо ?  :)

+1

50

Я помню, когда кто-то предположил, что эта фотография тоже поддельная, я никакой подделки в ней тогда не заметила, как не приглядывалась, хотя и  вижу, что есть много поддельных фотографий.
На этой фотографии я и сейчас не вижу фотошопа, но я и не специалист. Зато она мне сейчас уже кажется странной.
Ну как объяснить, что на ней некоторые дятловцы на лыжах, а некоторые нет? При этом они фотографируются. И явно, что фотография делается не на ходу.
Я думаю, что все , собираясь фотографироваться, лыжи бы сняли.
А посмотрите на Зину - уж ей-то сидеть в лыжах вообще неудобно. Есть анекдот про чукчу, который пришел домой с охоты - поел, с женой поспал и все думал , почему ему так неудобно. А потом оказалось - лыжи снять забыл.
Но ведь Зина  то не чукча. :crazyfun:

0

51

Людмила написал(а):

Я думаю, что все , собираясь фотографироваться, лыжи бы сняли.
А посмотрите на Зину - уж ей-то сидеть в лыжах вообще неудобно. ......Но ведь Зина  то не чукча.

А как же быть с фото, где Зина, стоит на лыжах и у неё в протянутой руке какие-то кусочки (предположительно, сахар)?
Могу, предположить, что Зина могла согласиться терпеть некие неудобства, если не хотела лишний раз возиться с ремешковыми креплениями.

0

52

Лиана написал(а):

А как же быть с фото, где Зина, стоит на лыжах и у неё в протянутой руке какие-то кусочки (предположительно, сахар)?
Могу, предположить, что Зина могла согласиться терпеть некие неудобства, если не хотела лишний раз возиться с ремешковыми креплениями.

Ну когда они были на лыжне - это понятно, когда знаешь, что через минуту-другую снова вставать на лыжи, то можно их и не снимать.
Здесь вот Зина тоже сидит на лыжах.http://sf.uploads.ru/t/Oaebh.jpg
Но здесь ей удобно.
А возле крыльца барака тесниться с лыжами?  И вообще, зачем бы их так рано надо было одевать? Захотели покататься пока не подошла лошадка, а Зину позвали сфотографироваться? Даже , если и так, то , думаю, она бы фотографировалась стоя, как Дятлов и Юдин.

0

53

Людмила написал(а):

Я думаю, что все , собираясь фотографироваться, лыжи бы сняли.
А посмотрите на Зину - уж ей-то сидеть в лыжах вообще неудобно. ведь Зина  то не чукча.

А как быть с этой фотографией?
https://img-fotki.yandex.ru/get/6711/158080519.5c/0_b20fd_f14c9315_orig.jpg
08.jpg
И здесь Зина сидит с лыжами и ей, наверняка, неудобно. Здесь тоже все собирались фотографировать, но никто лыжи не снял. А Золотарев вообще сидит в очень неудобной позе, но лыжи не снял.

Отредактировано Изумруд (2015-01-05 18:07:59)

0

54

Изумруд написал(а):

И здесь Зина сидит с лыжами и ей, наверняка, неудобно. Здесь тоже все собирались фотографировать, но никто лыжи не снял. А Золотарев вообще сидит в очень неудобной позе, но лыжи не снял.

И третий, справа, тоже лыжи не снял.

0

55

Я очень плохо понимаю в фотографии , но  Зина на крылечке сидит очень уютно . Не знаю , почему она  " в лыжах " , но там и за Игорем  тоже какие - то дубины видны . Значит , так удобнее было сесть , чем снимать  эти лыжи , нет ?

Отредактировано Кшесинская (2015-01-08 19:07:42)

0

56

Pepper написал(а):

И третий, справа, тоже лыжи не снял.

Это вроде Тибо с поднятой головой (он есть на другом кадре).
  :offtop: Если ещё кто помнит, по гипотезе одной исследовательницы как раз в этот момент Тибо рассматривал некий пролетавший над группой аппарат.
А вот тот, чьи лыжи как раз в центре кадра, их,по всей видимости, снял...

0

57

Людмила написал(а):

На этой фотографии я и сейчас не вижу фотошопа, но я и не специалист

Фотошоп не умеет подделывать негативы.

Гость 131145 написал(а):

Но  то, что предполагаете Вы, совершенно невозможно выполнить практически.

Полностью согласен.

Людмила написал(а):

А возле крыльца барака тесниться с лыжами?  И вообще, зачем бы их так рано надо было одевать? Захотели покататься пока не подошла лошадка, а Зину позвали сфотографироваться? Даже , если и так, то , думаю, она бы фотографировалась стоя, как Дятлов и Юдин.

Не вижу никакой проблемы. Начали примерять и одевать лыжи (это не минутное дело, особенно в первый раз в походе), каждый в том темпе, как ему удобно или как закончил другие дела (упаковку рюкзака, подвязывание бахил и пр.).
А потом кто-то спонтанно позвал мужиков проводить, и решили заодно всей группой сфотографироваться на память. Кто стол - снялся стоя, кто сидел - снялся сидя.

0

58

Лиана написал(а):

А вот тот, чьи лыжи как раз в центре кадра, их,по всей видимости, снял...

Это "манюни". Хорошо видна бечева.

0

59

Людмила написал(а):

Ну как объяснить, что на ней некоторые дятловцы на лыжах, а некоторые нет? При этом они фотографируются. И явно, что фотография делается не на ходу.Я думаю, что все , собираясь фотографироваться, лыжи бы сняли.

Очень просто объяснить . Часть группы лыжи одела, часть еще нет. В это время  вышли на крыльцо лесорубы проводить  туристов   и  у кого-то возникла  идея  сделать несколько групповых  снимков.
Зина пошла к крыльцу не снимая лыж, благо пространство позволяло это сделать и присела на ступеньку. Дятлов  тоже на лыжах. Остальные возможно на лыжах, возможно нет,  однозначного  вывода сделать невозможно. Я сно одно - часть туристов лыжи не успели одеть, так как они стоят под стеной барака. 
   Почему Вы думаете, что для того, чтобы  сфотографироваться, необходимо было снимать лыжи ?

Людмила написал(а):

А посмотрите на Зину - уж ей-то сидеть в лыжах вообще неудобно.

А она разве собиралась так сидеть долго ? Присела на минуту, не более. Да и почему Вы решили, что ей так сидеть неудобно ? Обычно сидит,  несколько повернула ноги и все.

Людмила написал(а):

Есть анекдот про чукчу, который пришел домой с охоты - поел, с женой поспал и все думал , почему ему так неудобно. А потом оказалось - лыжи снять забыл.Но ведь Зина  то не чукча.

  Вот видите, сколько дел переделал чукуча на лыжах.   :crazyfun: А Зина всего лишь  на минуту присела на крыльцо.

Людмила написал(а):

А возле крыльца барака тесниться с лыжами?  И вообще, зачем бы их так рано надо было одевать? Захотели покататься пока не подошла лошадка, а Зину позвали сфотографироваться? Даже , если и так, то , думаю, она бы фотографировалась стоя, как Дятлов и Юдин.

Людмила, я уверен, если бы дятловцы обладали Вашим здравомыслием и думали так, как думаете Вы,  они бы делали все не так. Они бы всегда точно вовремя одевали и снимали лыжи, фотографировались лишь так, чтобы в кадре были все члены группы и  писали бы дневники без ошибок и исправлений. :rolleyes:

0

60

Да обычный снимок, никакой подделки.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Кручу-верчу, запутать хочу