Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Кручу-верчу, запутать хочу


Кручу-верчу, запутать хочу

Сообщений 241 страница 270 из 303

241

Лиана написал(а):

Это когда  готовый сруб переносят - покупают в одном месте, метят, разбирают, перевозят и собирают в соответствии с метками в другом месте.
Когда кладут сразу " на бело"  метки делать просто незачем.

Да и при переноске сруба применяют эту же технологию. Рубят избу сразу, если лес рядом.

Отредактировано Изумруд (2015-01-08 14:00:17)

0

242

Хочу обратиться к любимым форумчанам, а чего нападать не нападать на весмар, да и Людмилу, красота. Одни ищут, думают, анализируют! Другим не надо мозги то напрягать, как хорошо, посмеялись, поиздевались вот время и убили.

0

243

Гостю 131145
Геолог Виноградов независимый от Пискаревой источник. Он писал свои заметки не зная никакую Пискареву. Это она его нашла, скорее всего прочитала его записи о Коле Огневе.

0

244

Изумруд написал(а):

Геолог Виноградов независимый от Пискаревой источник

В изложении Пискаревой, геолог Виноградов - стал очень зависимым от Пискаревой

0

245

Изумруд написал(а):

Это она его нашла

Вы в этом уверены? :D

0

246

vesmar написал(а):

Вы в этом уверены?

Да. Его записи - мемуары о его жизни и написаны в 2000 году. Мною были прочитаны его записки задолго до опубликования его интервью Пискаревой.  В моих комментах на КП были часто использованы его мемуары.

Отредактировано Изумруд (2015-01-08 14:16:43)

+1

247

Наталия написал(а):

Дорогая Элина, У Юдина от страха всю память вышибло, а Вы глобус, да глобус.

  Для Наталии.
Дорогая Наталия,можно я заступлюсь за Юрия Ефимовича Юдина... Юдин ни на минуту не переставал искать ключ к разгадке гибели своей группы...Но,что он мог сделать ещё? Он-последний,кто их видел живыми...Нет на нём ни вины,ни страха...так как нет причины для этого..
  Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-08 14:16:16)

+1

248

Лиана написал(а):

Посмотрела сейчас  фото , где сами брёвна видны крупным планом - там стыки брёвен замазаны глиной, сильно замазаны, почти на всю ширину (в смысле, высоту)  бревна, и сверху побелены - . Кое= где побелка отвалилась, поэтому видны тёмные пятно.

Уважаемые Лиана и Элина, понятно и видно, что швы между бревнами промазаны, скорее всего глиной. Я о том, что эти швы покрыты ненатурально белой краской. Это никак не может быть известка. Во-первых известка быстро смывается под атмосферными осадками, во-вторых она никогда не ляжет на корявую глину таким однородным слоем, что из под нее не просвечивает глина. В третьих - известка не отваливается комками, она стирается и смывается.

0

249

Наталия написал(а):

В изложении Пискаревой, геолог Виноградов - стал очень зависимым от Пискаревой

Вот только этого не надо. Пискарева брала выдержки из его мемуаров, задавала вопросы, а он их честно комментировал. Если Вы считаете, что каждый кто имел дело  с Пискаревой "запачкался", то тогда и мы все  на нашем форуме, "запачкались", ведь имели дело с Марией.

+1

250

Людмила написал(а):

Уважаемые Лиана и Элина, понятно и видно, что швы между бревнами промазаны, скорее всего глиной. Я о том, что эти швы покрыты ненатурально белой краской. Это никак не может быть известка. Во-первых известка быстро смывается под атмосферными осадками, во-вторых она никогда не ляжет на корявую глину таким однородным слоем, что из под нее не просвечивает глина. В третьих - известка не отваливается комками, она стирается и смывается.

А вот я сомневаюсь, что это краска. Мне кажется, что это снег, который забил щели.

Отредактировано Изумруд (2015-01-08 14:33:23)

0

251

Людмила написал(а):

Уважаемые Лиана и Элина, понятно и видно, что швы между бревнами промазаны, скорее всего глиной. Я о том, что эти швы покрыты ненатурально белой краской. Это никак не может быть известка. Во-первых известка быстро смывается под атмосферными осадками, во-вторых она никогда не ляжет на корявую глину таким однородным слоем, что из под нее не просвечивает глина. В третьих - известка не отваливается комками, она стирается и смывается.

  Для Людмилы.
Привет,Людмила! В моём посте 241,я предположила,что раствор извёсти использовался для замешивания глины.Поэтому - частицы извести присутствуют в "замазке" и придют ей белёсый цвет.Понятно,что такая замазка не меняет цвет под воздействием дождей.
   Элина.

0

252

Moon, спасибо за Ваш комментарий.

0

253

Наталия написал(а):

Одни ищут, думают, анализируют! Другим не надо мозги то напрягать, как хорошо, посмеялись, поиздевались вот время и убили.

Вы удивитесь, но для того, чтобы "посмеяться и поиздеваться", нужно, как ни странно сильно включить мозги и убить уйму времени.  Я вот пересчитала ступеньки и попыталась определить, кто где стоит.  Попробуйте сделать теперь Вы  то же самое самостоятельно (не опираясь ни на мои, ни на Людмилы, ни на Mad выводы)  и не забудьте засечь время, а потом уже поговорим о склеенном крыльце.
"У Тибо лицо меньше, чем у Люды" - потому что у него надо лбом приклеена шляпа и лба почти не видно, и он слегка, как бы нехотя,  улыбается; в то время как у девушек лоб окрыт, а  у Люды ещё скулы широкие были, плюс улыбка у девушек.
Интересно, куда смотрит Зина , на что-то справа от фотографа, туда же смотрит и парнишка за спиной Огнева, в то врмя как все остаоьные смотрят прямо в объектив. Парнишку тоже вклеили?

0

254

Изумруд написал(а):

А вот я сомневаюсь, что это краска. Мне кажется, что это снег, который забил ели.

  Для Изумруда.
Изумруд,мне тоже сначала показалось,что это снег...точнее изморозь,которая формируется на поверхностях при перепаде t°...эффект встреч тепла и холода...
  Элина.

0

255

Лиана написал(а):

На приведённых Вами, Людмила, фото такого дополнительного утепления не видно, домики стоят в там, где много леса, но теплее, чем на 41-ом участке. Можно ещё Вижайские (и предположитльно, в Полуночном) срубы посмотреть.

Вот- вот , посмотрите. Еще посмотрите в Серове, где женщина с дочкой стоят, еще на общем снимке этого же якобы 41 поселка и 3 Северного.
Странно, что люди для своего же личного жилья не делали дополнительного утепления,видно дорогое удовольствие), а вот для временного проживания лесорубов поставили капитальные бараки на мощном фундаменте, да еще провели такую трудоемкую работу, что швы замазали глиной.

Элина написал(а):

.Всё зависило от подручных средств и материальной базы...Канапатили скорее всего мхом и обмазывали глиной,благо лес и река поблизости.

Мха, конечно, в лесу навалом, а глину где брали, а песок для раствора? А еще, глина должна быть хорошего качества, иначе отвалится, да и не прилипнет. Все завозили?  Для времянки? А рабсила? Обмазать два таких барака очень трудоемко. Только, если бы рабсила была бесплатная, например, зеки.
Да, бараки - те еще бараки - кто в них жил так и непонятно.

Элина написал(а):

ыло бы намного корректнее найти и опубликовать фото 40-50-х годов,желательно в той же местности и построенных тем же контингентом.

В том то и дело, что срубы с дополнительным утеплением редко встречались, да и сейчас в деревнях не видно. Сейчас стали прятать под сайдинг.

+1

256

Людмила написал(а):

Вот- вот , посмотрите. Еще посмотрите в Серове, где женщина с дочкой стоят, еще на общем снимке этого же якобы 41 поселка и 3 Северного.
Странно, что люди для своего же личного жилья не делали дополнительного утепления,видно дорогое удовольствие), а вот для временного проживания лесорубов поставили капитальные бараки на мощном фундаменте, да еще провели такую трудоемкую работу, что швы замазали глиной.

Мха, конечно, в лесу навалом, а глину где брали, а песок для раствора? А еще, глина должна быть хорошего качества, иначе отвалится, да и не прилипнет. Все завозили?  Для времянки? А рабсила? Обмазать два таких барака очень трудоемко. Только, если бы рабсила была бесплатная, например, зеки.
Да, бараки - те еще бараки - кто в них жил так и непонятно.

В том то и дело, что срубы с дополнительным утеплением редко встречались, да и сейчас в деревнях не видно. Сейчас стали прятать под сайдинг.

  Для Людмилы.
Людмила,всё как раз просто...так как ничего не было...На безрыбье и рыба-рак..использовали подручные средства...А что было под рукой? То,что даёт матушка-природа...Мох из леса,песок речной,глина местная...Кстати о глине - кто может связать цвет глины с примесями минералов в привязке к местносто 41-го посёлка?
  Про бесплатную "рабсилу" говорить не буду...Такую работу (по обмазке срубов) могли сделать люди с большим желанием не замёрзнуть и распологавшие большим количеством времени.понятно,что работали для себя,поэтому человеко/часы не имели значения.
   Элина.

0

257

Для Натальи.
Дорогая Наталья,как говорил всеми любимый VS05 : "Mне чужого не надо".(с.)Поэтому возвращаю вам "минусы" в количестве двух штук.Ставлю наугад,главное чтобы количество совпало. :)
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-01-08 16:56:41)

0

258

Изумруд написал(а):

Гостю 131145Геолог Виноградов независимый от Пискаревой источник. Он писал свои заметки не зная никакую Пискареву. Это она его нашла, скорее всего прочитала его записи о Коле Огневе.

Да какая разница, Изумруд.    Как Вы не  возмете в толк  :  то,  к чему Пискарева приблизилась ближе  чем за версту,  нужно крестить приговаривая " свят-свят-свят"   и брызгать освяченной  водой.  :stupor:

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-08 19:00:39)

0

259

Moon написал(а):

Сто раз обсуждалось, да "не в коня корм".
Тут:
Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёраВообще здесь все живут
вольнонаемные, женщин вообще нет, кроме двух. Ребята все молодые, как заметил Игорь, есть даже симпатичные и вообще интересные. Особенно
запомнился среди всех Огнев с бородой рыжей и прозвище у него "Борода". Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый. Многие из ребят играют на гитаре.
Мы попали в поселок лесорубов. Здесь живут расконвоированные ЗЭКи, те, кому запрещено после «отсидки» жить в обычных поселках и городах. Мы этого не знали, вместе с ними пели и танцевали. Они в бараке все были навеселе, угощали нас, но мы были пьяны от усталости и от тепла. Все же три подряд холодные ночевки дали знать. Пели с ними блатные песни про «мурку», про «фрайера Соловьева», который их на Саян завербовал, а они просились «к вину и куреву, житью культурному», и прочие песни из уголовного репертуара. Они не знают, что мы поем, а мы как можем подпеваем им.Вели себя непринужденно.
После этой ночевки был тихий, солнечный и очень морозный день. Через 15 часов «бега» на лыжах вниз, к людям, теплу мы быпи в 41-м лесоучастке.
"А мы вас уже и не ждали'. — встретили нас рабочие

Уважаемая Moon!
Гость (конь) питается, действительно, несколько иным от предлагаемого  Вами кормом. Стоит поучиться у него манере вести обсуждение и способности трезво мыслить.
Теперь, по поводу приведённого Вами выше. Что же Вас так насторожило в этих двух описаниях пребывания в 41-м квартале? Различия в описании разными людьми своих впечатлений? А они что, должны были писать по определённому образцу, или дятловцы должны были обязательно указать в своих дневниках факт распития лесорубами алкогольных напитков ? Это, наверное, было бы очень важным штрихом в  отчёте для тур.секции  института о прохождении маршрута? Что Вас удивляет, то, что раз туристы об этом ни слова, то "дятловские" лесорубы в холодной таёжной глуши не  употребляли  спиртное  (ой ли !), а "владимирские" были настоящие расконвоированные ,раз выпивали и они же ну никак не могли  ни  на гитаре играть, ни о литературе говорить,(о политзаключённых слышали?)   Ах да, они же ещё   пели блатные песни про «мурку», про «фрайера Соловьева», , ну так и при дятловцах было то же самое 
«27.1.59. Погода хорошая, ветер в спину, попутный.
        Договорились, что до 2-го Северного рюки (рюкзаки. — А.Г.) довезут на лошади. (От
41-го до него — 24 км.) А сами — ножками.
        Услышали ряд запрещенных тюремных песен (58 статья). Купили 4 булки мягкого теплого хлеба. Две шт. тут же съели. Да, неожиданно заболел Юра Юдин.."
(дневники)
Ну так в чём разница между этими ,кажущимися  Вам разными , группами лесорубов?

Отредактировано Mad (2015-01-08 21:33:30)

+2

260

Изумруд написал(а):

А вот я сомневаюсь, что это краска. Мне кажется, что это снег, который забил щели.

Это именно глина, как и предположила Людмила.  В эту глину могли добавить немного извести для  прочности и песок для того, чтобы глина не так растрескивалась. А могли и ничего не добавлять, смотря  насколько  жирной или тощей была применяемая глина.  Если присмотреться видно, что в некоторых местах она все же растрескалась. Обмазка выполнена для того, чтобы  герметизировать щели. Раньше конопатили щели между бревнами мхом или паклей , первое  недолговечно  второе более долговечно , но  трудоемко и необходимо много пакли.  В нашем случае  герметизация выполнена глиняным раствором.  Там где бревна толще  а пазы глубже ( в нижней части стен)  бревна выступают  сильнее, выпуклее.   Кверху, где бревна тоньше а пазы мельче , обмазка  сделана  практически вровень с бревнами.  Сверху  глиняная обмазка в несколько слоев покрашена известковым раствором. Для придания верхнему слою глины большей прочности. Известковая покраска  может отслаиваться как сама по себе,  так и вместе вместе с глиной.  Поэтому  раньше дома- мазанки хозяйки  белили  ежегодно перед пасхой.
   Если  барак, который мы рассматриваем, простоял без такого косметического ремонта сезон-два, он будет иметь именно такой вид.
В нижней части стен есть места, где глина отпала полностью.

0

261

Mad написал(а):

Уважаемая Moon!
Гость (конь) питается, действительно, несколько иным от предлагаемого  Вами кормом. Стоит поучиться у него манере вести обсуждение и способности трезво мыслить.
Теперь, по поводу приведённого Вами выше. Что же Вас так насторожило в этих двух описаниях пребывания в 41-м квартале? Различия в описании разными людьми своих впечатлений? А они что, должны были писаться по определённому образцу, или дятловцы должны были обязательно указать в своих дневниках факт распития лесорубами алкогольных напитков ? Это, наверное, было бы очень важным штрихом в  отчёте для тур.секции  института о прохождении маршрута? Что Вас удивляет, то, что раз туристы об этом ни слова, то "дятловские" лесорубы в холодной таёжной глуши не  употребляли  спиртное  (ой ли !), а "владимирские" были настоящие расконвоированные ,раз выпивали и они же ну никак не могли  ни  на гитаре играть, ни о литературе говорить,(о политзаключённых слышали?)   Ах да, они же ещё   пели блатные песни про «мурку», про «фрайера Соловьева»,  , ну так и при дятловцах было то же самое 
«27.1.59. Погода хорошая, ветер в спину, попутный.
        Договорились, что до 2-го Северного рюки (рюкзаки. — А.Г.) довезут на лошади. (От
41-го до него — 24 км.) А сами — ножками.
        Услышали ряд запрещенных тюремных песен (58 статья). Купили 4 булки мягкого теплого хлеба. Две шт. тут же съели. Да, неожиданно заболел Юра Юдин.." (дневники)
Ну так в чём разница между этими ,кажущимися  Вам разными , группами лесорубов?

Для Маd.
Маd,если позволите.то я дополню Вашу реплику тем,что ставить под сомнение подлинность дневников,нужно иметь достаточные на то основания.Кто-нибудь из родственников усомнился в подлинности почерка Зины или Люды? Предвижу возражение - "Не была проведена подчерковедческая экспертиза." Ну,даже в этом случае шансы 50 на 50.
  P.S.Кстати о подчерковедческой экспертизе...кто же мешает её провести? Нужно лишь найти некоторое количество денег и соответствующюю структуру,которая может дать сравнительный анализ.Но,я так понимаю,что когда вопрос возникает о деньгах,все аргументы сразу же заканчиваются.
   Элина.

0

262

Гость 131145 написал(а):

Это именно глина, как и предположила Людмила.  В эту глину могли добавить немного извести для  прочности и песок для того, чтобы глина не так растрескивалась. А могли и ничего не добавлять, смотря  насколько  жирной или тощей была применяемая глина.  Если присмотреться видно, что в некоторых местах она все же растрескалась. Обмазка выполнена для того, чтобы  герметизировать щели. Раньше конопатили щели между бревнами мхом или паклей , первое  недолговечно  второе более долговечно , но  трудоемко и необходимо много пакли.  В нашем случае  герметизация выполнена глиняным раствором.  Там где бревна толще  а пазы глубже ( в нижней части стен)  бревна выступают  сильнее, выпуклее.   Кверху, где бревна тоньше а пазы мельче , обмазка  сделана  практически вровень с бревнами.  Сверху  глиняная обмазка в несколько слоев покрашена известковым раствором. Для придания верхнему слою глины большей прочности. Известковая покраска  может отслаиваться как сама по себе,  так и вместе вместе с глиной.  Поэтому  раньше дома- мазанки хозяйки  белили  ежегодно перед пасхой.
   Если  барак, который мы рассматриваем, простоял без такого косметического ремонта сезон-два, он будет иметь именно такой вид.
В нижней части стен есть места, где глина отпала полностью.

Всё верно Вы говорите. Барак побелили известью (защита от древесных вредителей) , побелка на дереве держится дольше , чем на глине (пористость древесины этому способствует).

0

263

Людмила написал(а):

Это никак не может быть известка. Во-первых известка быстро смывается под атмосферными осадками, во-вторых она никогда не ляжет на корявую глину таким однородным слоем, что из под нее не просвечивает глина. В третьих - известка не отваливается комками, она стирается и смывается.

Изумруд написал(а):

А вот я сомневаюсь, что это краска. Мне кажется, что это снег, который забил щели.

Мел. С чего взяли что глиняные швы красят только известью - непонятно.
Ну а швы в бревнах в Сибири, например, заделывали не только глиной, но и конским навозом:-)

Отредактировано karpov (2015-01-08 21:54:11)

0

264

karpov написал(а):

Мел.

  Может и мелом. Но мел менее устойчив к влаге .  И от мела, наверное,  наблюдались бы   характерные подтеки на неокрашенных бревнах.
  Все таки   еще год назад  41-й  был  в ведении Ивдельлага . Не думаю, что в1958  году не могли завести известь. Это  по деревнях белили мелом, так как известь не всегда была доступна.

Отредактировано Гость 131145 (2015-01-08 22:10:50)

0

265

Гостю 131145
Я про глину не сомневаюсь. Она хорошо видна, действительно потрескалась. Только мне казалось, что поверх глины был наметан снег.

Отредактировано Изумруд (2015-01-08 22:14:19)

0

266

Изумруд написал(а):

Гостю 131145
Я про глину не сомневаюсь. Она хорошо видна, действительно потрескалась. Только мне кажется, что поверх глины все же наметан снег.

Нет , Изумруд.  Это побелка. Если бы стена была облеплена снегом, она была бы облеплена равномерно, но под самой кровлей снега бы не было.

0

267

Гость 131145 написал(а):

Нет , Изумруд.  Это побелка. Если бы стена была облеплена снегом, она была бы облеплена равномерно, но под самой кровлей снега бы не было.

Допускаю, что это могла быть и побелка, местами отпавшая.

0

268

Людмила
Людмила , на  267 .  Знаете , вот у нас в деревне  ( Псковская область ) испокон печку летом мыли , отскребали  ошметки  и белили глиной . Печка становилась белоснежной . Глина  голубая ,  берём по берегам речки , там выходят  девонские пласты , она жирная , лепится - мажется - приклеивается прекрасно , песочек уже в ней присутствует ... А вот про срубы  ...  я тоже не видела , чтобы глиной мазали , у нас только мхом конопатят ... Но у нас не Урал , всего лишь  Псковская :))

Отредактировано Кшесинская (2015-01-08 22:50:19)

0

269

Кшесинская написал(а):

Знаете , вот у нас в деревне  ( Псковская область ) испокон печку летом мыли , отскребали  ошметки  и белили глиной . Печка становилась белоснежной . Глина  голубая ,  берём по берегам речки , там выходят  девонские пласты , она жирная , лепится - мажется - приклеивается прекрасно , песочек уже в ней присутствует ... А вот про срубы  ...  я тоже не видела , чтобы глиной мазали , у нас только мхом конопатят ... Но у нас не Урал , всего лишь  Псковская )
Отредактировано Кшесинская (Сегодня 22:50:19)

Вы говорите о печке внутри дома? Если так, то да,  белят белой глиной (мелом если хотите). А замазывают стыки и т.д. - жёлтой глиной, ну той, из которой "пекут" кирпич.

0

270

Mad
Да , я про " внутреннюю" печку .  Просто  был вопрос о том , что  стенка белая ... Я. , видимо , ошиблась , не Людмила  это писала , извините .

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Кручу-верчу, запутать хочу