Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Восхождение и спуск без запаса воды?


Восхождение и спуск без запаса воды?

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

KAMA написал(а):

Любую версию на момент   появления "высочайшего внимания " не позволяли выстраивать не найденнные четыре трупа.
Темпалов в своих показаниях прямо об этом говорит.

Тем более лавинную!
Вам,  кстати, не кажется несколько странным высочайшее внимание до нахождения 4-х? Ведь ДО нахождения НЕТ факта гибели четырех! Напротив, есть право на существование (абстрактное, конечно) версии о бытовухе. Ссора, драка в группе, четверо поняли, что натворили что-то очень плохое, ударились в бега... Или просто заблудились где-то. Простор для версий, пусть и абстрактных. Зачем тогда сразу Москва, сразу Хрущев? До хотя бы прошествия какого-то времени, когда исчезновение окончательно ясно или что-то такое. (Кстати,  четверых в розыск объявляли как пропавших?) Административная логика стандартна: не бить сразу во все набаты, как бы лишнего не "набить",  не так ли? Впрочем, все это недоказуемо и может рассматриваться как натяжка под версию, не более.

Согласно версии "Доктора", 6 февраля было точно понятно, что имело место убийство, и что трагедия,  по совпадению или нет, случилась с особенной группой. Причем внедренный человек Комитета пропал. Тогда вопросов к "особому вниманию" нет! Как и к почти полной уверенности всех посвященных в гибели человека из Комитета. Большой скандал.

А Темпалов и врет, и нет. С одной стороны, ему известно - если Доктор сказал правду - гораздо больше, чем публике. С другой стороны, отсутствие четырех дает слишком большой простор для версий. А это значит, что выстраивать их - по большей части гадать на кофейной гуще.  Но все равно предполагать версии он обязан, как мне кажется. Тут лингвистический казус: выстраивать или предполагать? :)

Отредактировано Iblisz (2013-05-17 17:25:20)

0

32

Iblisz, Вы правы в том, что до нахождения четверых в овраге оснований для возбуждения УД не было, так как не было признаков криминальной смерти у найденных в феврале. Трещину на черепе Слободина можно было с легкостью отнести к падению с высоты собственного роста.
Однако надо уточнить с чего бы это Хрущев обратил свое высокое внимание на данный случай. Я думаю, что родители тех кто не был найден просто по российской привычки пожаловались в Москву, что плохо ведут поиски. А отец Дубининой вроде как был какой-то чин, то ли директор завода то ли треста.

0

33

Megeor, согласитесь: жалоба родителей на волокиту - это дааалеко не уровень Хрущова.  И даже не генпрокурора.

0

34

жалоба не на волокиту при расследовании, а на плохую организацию поиска группы пропавших студентов.

http://dublikat.ucoz.ru/forum/3-121-73- что-то вам про эту карту известно?

Отредактировано Megeor (2013-05-17 18:11:08)

0

35

Galka,  извините, подобные сказки имхо бесполезны: детям не расскажешь, разумные взрослые люди не поверят. Зачем тратить время на это?

0

36

Megeor написал(а):

жалоба не на волокиту при расследовании, а на плохую организацию поиска группы пропавших студентов.

http://dublikat.ucoz.ru/forum/3-121-73- что-то вам про эту карту известно?

Отредактировано Megeor (Сегодня 18:11:08)

Плохая организация поисков -  еще менее уровень Хрущова, чем волокита при расследовании убийства.

Про карту - пока ничего. Первое быстрое впечатление - это карта не дятловцев,  а реконструкция последних дней похода. То есть, на нее наносили точки поисковики или следствие. Они пытались реконструировать маршрут. Слово "Отортен" написано кем-то другим, чем "Экспликация". Совершенно непонятно - если это карта дятловцев - зачем на ней надо было, например,  особо выделять кедр. И т.п. Попробую сейчас посмотреть внимательно. А еще ее сканы есть? И атрибуция -  откуда карта?

0

37

Ааа,  ну вот, так и есть: " W: Как выясняется, что кроме калек "миллионки" у Дятловцев была еще и перерисовка с лесоустроительных карт, полученных в начале похода (на подъездах) в лесничестве. Вот скан таковой, Нет, только ее копии, использовавшийся на спасработах... " Так что это карта спасателей, крестиками обозначены тела Колмогоровой, Дятлова, а третье еще не опознано. Обращает на себя внимание дата 1/II. Но это не имеет значения.

0

38

Iblisz написал(а):

Простите, но давайте воздержимся от подобных заявлений, хорошо? Давайте обсуждать версии. Я изложил версию, ктторая мне кадется вероятной, и теперь развиваю ее. Никакой политики, никаких лозунгов. Просто логика.

Логика? Да ладно, записывать людей в сотрудники КГБ, только потому, что они захоронены не там, где все остальные? У одного из погребенных родители могли позволить себе похоронить сына даже на закрытом кладбище, так как оно ближе к дому и скажем так, "престижнее". Это не новость,  это правда жизни. Владимира Семеновича Высоцкого например собирались похоронить на самом отшибе Ваганьковского,  вмешались друзья, наши более престижное место, не смотря на то что Моссовет приказал. Губернаторам, бизнесменам, браткам, известным, заслуженным людям до сих пор находят более "престижные" места, а не только само кладбище. Не все люди хотят быть зарытыми  бульдозером в общей траншее.
Почему Золотарев похоронен отдельно, видимо стоит спросить у Богомолова, который занимался этим вопросом. Думаю потому, что ни кто в Свердловске ни хотел деньги платить за похороны, так как Золотарев не был ни студентом УПИ, не висел на доске почета города Свердловска. Поэтому видимо на него до сих пор бездоказательно ушаты грязи выливают, несмотря на то, что этот человек всю войну достойно прошел. Не наш - значит виноват во всех грехах. У родителей Кривонищенко были, связи, деньги. Могли помочь с похоронами, тем более что люди могли начать пальцем потом тыкать, для совка это как  "здрастье", что только их сына отдельно от всех похоронили. Мать Золотарева жила в деревне, участия в организации похорон не принимала.
Статья Майи Пискаревой про Золотарева.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml

Отредактировано karpov (2013-05-17 21:20:53)

0

39

Galka написал(а):

Вы зря свои способности сразу недооцениваете.
Читать умеете - значит разберетесь в том, что там написано.

Хорошо. Прочитал, разобрался.  Надеюсь, Вы удовлетворены. А я теперь могу дооценивать свои способности. Все при своем.

0

40

karpov написал(а):

Логика? Да ладно, записывать людей в сотрудники КГБ, только потому, что они захоронены не там, где все остальные?

Отредактировано karpov (Сегодня 21:16:10)

Вы бы не могли дать себе труд прежде прочитать остальную, главную часть версии? Там не много. А то не понятно, с чего Вы сделали вывод, что именно отдельное захоронение Золотарева и только оно говорит о его сотрудничестве с КГБ? Этого заключения нет у меня ни в едином абзаце. Просто если следовать версии "Доктора", возникает весьма логичное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, почему двое именно этих людей оказались похоронены отдельно. Только предположение, в котором причинно-следственная связь ОБРАТНАЯ той, о которой Вы говорите.

Более того, Вы глубоко противоречите самому себе. Золотарев, который был никто в этом городе, оказался похоронен почти рядом с Кривонищенко, у родителей которого, как Вы пишите, были деньги и связи, чтобы хоронить сына именно там -  там же....  где и Золотарева, нищего инструктора туризма, чужого в городе, без связей и денег,  похоронили!

И еше.  Почему сексот - это "грязь"? Сексот = секретный сотрудник. Если Золотарев работал агентом или под прикрытием, то он это делал из лучших побуждений, продолжал служить Родине,  по крайней мере, как он считал. Тогда,  кстати,  его" приблатненная" внешность - отличный камуфляж для тех мест, располагающий "ненадежный элемент" к откровению. А обаяние Золотарева (см. его улыбку, песни типа "Цумбы")  - ценнейшие качества агента. Обратите внимание: не для наружки, где нужна незаметность, а для внедрения.

Конечно, нет прямых доказательств сотрудничества Золотарева с КГБ. НО.  Эта версия очень неплохо "дружит" с фактами. Хотите еще один "дружеский"  момент? Предположите, что кличка агента была "Саша". Неплохо,  правда?

PS. Прочитав статью Пискаревой, еще больше,  и сильно больше!  укрепился в гипотезе, что Золотарев - агент или сотрудник ГБ, применявшийся для внедрения,  под прикрытием. Потому и не женился: служба. Постоянные переезды вокруг секретных объектов по турбазам.  Почему? Популярный отдых людей с допусками!  Кроме того, в статье есть упоминание о неком slo и дневнике Золотарева (из дела ГБ,  следует понимать). Там прямое указание на разрабатываемого: это, разумеется, Кривонищенко. Круг сжимается?

Отредактировано Iblisz (2013-05-17 22:11:30)

0

41

И еще. О Кривонищенко. Психологическая гипотеза. Молодой человек с детской внешностью, лопоухий, сын непростых родителей. На фото - позер, играющий роль с некоторым пафосом. Компенсация комплексов? Самоутверждение? Фанфарон? И такая работа! Не удивлен, что ГБ могло разрабатывать именно его. В связи с чем? Скорее всего, болтовней. Устроенный на секретную работу родителями, набивал себе цену не в той компании? Пошла утечка? Довольно серьезная? Кому совсем не надо? Увы, все - со знаками вопроса. У ГБ тоже, видно, были вопросы: не завербован ли "золотой мальчик" Кривонищенко? Выяснить так и не удалось. Вмешался некто.

Отредактировано Iblisz (2013-05-17 22:13:09)

0

42

Галка, вы молодец!  Нашли подтверждение тому, что грелки должны были быть в имуществе дятловцев, а они все пропали. Огромный респект!

0

43

Iblisz написал(а):

Кстати, в загадочных письмах якобы погибшего затем  "Доктора" ака Деева некой Насте "Лореляйн"

Если не ошибаюсь, "Доктор" жив-здоров?

0

44

Дело темное, но Доктор, вроде бы, не тот. "Доктор"  Деев якобы погиб в 2006. Но никаких подтверждений из реальности ни существования, ни гибели.

0

45

Megeor написал(а):

что грелки должны были быть в имуществе дятловцев, а они все пропали

т.е. версия о том что в 57 ходили с грелками, а в 59 с флягами вы исключаете ?
я больше доверяю списку, где напротив грелок написано - фляги.

Отредактировано Den (2013-05-21 09:47:07)

0

46

Den, фляги или грелки- сути не меняет, они пропали. Зачем они оказались нужны похитителям? сама и отвечаю- что-то в них прятали. А что в них можно спрятать? -золотой песок. Фляга с водичкой, и никаких подозрений у проходящих мимо ментов.

0

47

Я почему давеча про карту http://dublikat.ucoz.ru/forum/3-121-73-   спросила: на ней 41 квартал лесничества обозначен почти у места гибели группы. А по материалам УД группа с литовцем ушла в поселок 41-й квартал, откуда Юдин завернул назад. Так где же этот поселок находился? И связаны ли названия поселка с нумерацией кварталом лесничества?

0

48

Megeor написал(а):

золотой песок. Фляга с водичкой, и никаких подозрений у проходящих мимо ментов.

Вы думаете "менты" идиоты или те, кто прятал золото в грелки и фляги.
Все эти штучки всем известны давным давно и спрятать золотишко в походе "на себе" или "при себе" практически невозможно.

0

49

Megeor написал(а):

Den, фляги или грелки- сути не меняет, они пропали. Зачем они оказались нужны похитителям? сама и отвечаю- что-то в них прятали. А что в них можно спрятать? -золотой песок. Фляга с водичкой, и никаких подозрений у проходящих мимо ментов.

Они уходили в бега, в лес. Вода в грелках была им нужна. Своя, видимо, кончилась. Или планы поменялись.

0

50

Галка, мне стыдно, но я не очень понимаю, что такое репшнур. Догадываюсь про шнур, но вот с РЕП проблема. Объясните, плиз.

0

51

ivanes пишет

Вы думаете "менты" идиоты или те, кто прятал золото в грелки и фляги.
Все эти штучки всем известны давным давно и спрятать золотишко в походе "на себе" или "при себе" практически невозможно.

Среди постовых на вокзалах идиотов достаточно, уверяю Вас. Насчет " известно давным давно" с Вами соглашусь: 1959 года -это с точки зрения сегодня и есть давным давно. А тогда провозить намытое золото только учились.  Сегодня  тоже давным давно известно, что героин провозят в даже в желудках, а лет 15 -20 назад это было новшество.

0

52

Megeor написал(а):

А тогда провозить намытое золото только учились.

Намытое золото научились прятать ещё со времён царя гороха.

0

53

Раз уж Вы, ivanes,такой знаток, расскажите пожалуйста, где же прячут золотой песок

0

54

Здесь другая тема - о воде.
Не буду флудить.

0

55

Megeor написал(а):

Раз уж Вы, ivanes,такой знаток, расскажите пожалуйста, где же прячут золотой песок

Лучше Вам об этом не знать, а то золотые кольца перестанете носить не обработав их в хлорке.

0

56

я б не стала тратиться на хлорку, при переплавке все выгорит. :crazy:
Если вы имеете в виду прямую кишку, то ... Чтобы вставить непосредственно в ЗП  песок или самородки требуется упаковать. полиэтиленовых пакетов тогда, скорее всего, не было. А презервативы или резиновые напалечники были?  даже если и были, вряд ли для уральских выселенцев так разнообразили б ассортимент аптек. Остаются только кишки животных. А если порвутся при заталкивании. Не... наши мужики брезгливее женщин. Западло им  собственный зад так коммерчески использовать. Да и объем сильно ограничен :playful: не говоря уж о постоянном ощущении тяжести

0

57

Megeor написал(а):

Если вы имеете в виду прямую кишку, то ...

Вроде бы, всё несколько проще... Подобный груз может перевозиться в мешочке в желудке, а выниматься за ниточку, привязанную к зубу (где-то когда-то встречалось упоминание о чём-то таком...) Только  нервы для этого, наверное, нужны железобетонные.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Восхождение и спуск без запаса воды?