Всем привет!

Обновление сайта.
В то время как СМИ вовсю снабжаются новыми сканами, сканами в лучшем качестве и так далее, энтузиасты вынуждены делать скриншоты.
В раздел "Фотографии" сайта (и в фотоархиве) обновлены снимки с пленок похода 59. В недавнем фильме ТАУ засветилось несколько снимков с пленки номер 3 (по нумерации Хибина-файлов). Доселе они были известны там лишь по вырезанным мною кадрикам с фотографии негатива, гуляющего по сети. По ссылке выше хорошо видно, каких еще снимков не хватает в разборчивом качестве.
Далее, изменена нумерация кадров в наборе Пленка 02 - том самом, с "последним кадром". Дело в том, что раньше испорченный кадр номер 15 "выпадал" (и в коллекции делил номер с нормальным снимком). Сейчас испорченный кадр получил чистый номер 15, а нумерация последующих кадров сдвинулась на 1. Таким образом "последний кадр", вызывающий столь много споров, стал - каковым и идет на пленке - 34-ым.
Вообще первоначальное неполное выкладывание Коськиным кадров с пленок внесло огромную путаницу. Вот он выложил. Люди стали называть снимки по номерам. Потом оказалось, что Коськин в уже выложенных пленках поделился не всеми фотографиями. Со временем пленки были восполнены недостающими кадрами. Нумерация снимков изменилась, диапазон чисел расширился. Казалось бы, пора исследователям пользоваться новыми данными. Нет, проще "по нумерации Коськина". Судить о чем-то по неполному набору снимков. Сопоставлять по неполному набору.
Теперь о нумерации самих пленок. У Коськина была своя нумерация. У Фонда тоже своя, отличная от Коськина. Чем они все руководствовались, я не знаю. На нашем сайте пленки нумерованы тоже иначе - третья нумерация. Но она хоть имеет логичное обоснование. А именно - две первые пленки, 01 и 02, однозначно снял Кривонищенко, причем сначала пленку 01, потом 02. Поэтому они, как основа для составления хроники, обозначены как пленки 01 и 02. Ранняя - 01, поздняя - 02. Ну а остальные пленки я пронумеровал от фонаря.