Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы


Маршрут группы

Сообщений 391 страница 420 из 439

391

гость26081812 написал(а):

А снаряжение, это уже будет - копейки. Правда надо будет еще купить умение им правильно пользоваться... :blush:

Для гостя 26081812.
Ничего, на сдачу и купим... :yep:
   Элина.

0

392

гость26081812 написал(а):

Ну ладно, так и быть, буду иметь в виду.... :x

Для гостя 26081812.
Гость,терпите...сами же попросили... :)
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-04-23 16:06:14)

0

393

гость26081812 написал(а):

Вы случаем не рекламным агентом работаете? :blush:

  Для гостя 26081812.
Гость,нет...но говорят,что у меня дар...могу продать что угодно и кому угодно...Ведь не важно что продавать - важно кто продаёт и как продаёт... :)
  Элина.

0

394

гость26081812 написал(а):

Ну какое? На мясокомбинате сделали...   :D  А картон появился потому, что уже мало кто помнит, в те времена тушенка со складов шла обмазанная какой то гадостью, типа солидола. Посему, когда получали партию, чтук 10 и более, ее выдаали в картонной коробке, или заворачивали в толстую бумагу (почти ватман, только гораздо более грубую). Это, конечно не картон, но по виду сильно напоминает. Могли и приписать первй попавшийся термин для ее обозначения. Хотя мог быть, действительно, и откровенный картон..

Для гостя 26081812.
Ой,я помню...В 80-х мы такую тушёнку и сгущёнку получали с базы горпродторга на турклуб школы для походов...Хорошие были времена...У меня на  левой руке до сих пор шрам остался от неумелого открывания ножом банки сгущёнки. А вот варёная колбаса точно в поход не бралась...Не походный это продукт... 
    P.S. Ещё спомнилось о банках тушёнки в солидоле...точно такую же приносил домой мой отец(он был военным) из магазина военной части... 
                   Элина.

Отредактировано Элина (2015-04-24 16:55:40)

0

395

гость26081812 написал(а):

Странные люди собрались на этом форуме..? Уже второй (?)(или 3-й?) говорит, что они там все должны были писать и фотографировать... Да нафига? Им что других эмоций не хватало? что б записывать..
Вы что, тоже в своем "дневнике" каждый день пишите где и какие продукты покупали или ели? Или что куда перекладывали из вещей? И так все, ничего не пропуская?

Для гостя 26081812.
Гость,нет у меня дневника,да и времени на его ведение нет...
Но в юном возрасте был,когда юношей и девушек одолевает юношеский максимализм...и девиз каждого дня :"Или всё,или ничего"...
    Элина.

0

396

Для гостя 26081812.
Если позволите,задам Вам вопрос...Есть интервью М.Шаравина корреспондентам "Комсомольской Правды"...где он говорит..."- Думаю, что место, которое исследователь Борзенков определяет как место палатки, оно завышено. По-моему, палатка находилась южнее и ближе к останцу. Я интуитивно определил это место в 2002 году, когда мы туда летали. Потом уточнял по азимутам Масленникова, он давал примерные азимуты. И по этим примерным азимутам она даже значится гораздо ближе к останцу. Потому они должны бы пройти к лесу чуть правее курумников."(С.) http://paranormal-news.ru/news/pereval_ … 09-13-5300
Вопрос: Чем Вы руководствовались при определении месторасположения палатки?
   Заранее благодарю за ответ.
Элина.

0

397

гость26081812 написал(а):

В "мелочах" надо уметь разбираться. Лучше глубоко, а не просто "по верхушкам". Иначе это несерьезно.

Вот поэтому, ув. Гость ...1812, Вы для нас бесценны. Помогите разобраться в мелочах, (хотя в расследованиях мелочей не бывает  :disappointed: ) , многим здесь не хватает мнения человека, который там был, общался с поисковиками,  сам турист -лыжник. Я сейчас задам Вам простые вопросы, для меня они важные, надеюсь Вы кратко  ответите на них.
  1. На фото обнаружения палатки мы видим лыжу с отверствием. "Манюни" дятловцы оставили в лабазе. Могли ли дятловцы использовать лыжи с отверствием для растяжек середины конька?.
  2.  Мог ли использоваться ледоруб для установки лыжных палок и лыж под растяжки (возможно ли лишь усилием рук углубить их в  снег на склоне на такую глубину )?
  3.Что собой представляли  растяжки(задние . боковые) в палатках того времени (петли, просто шнур)?
  4. Мог ли репшнур быть растяжкой для центра конька?

http://sh.uploads.ru/t/QYJSI.jpg

гость26081812 написал(а):

Кстати, что то я не помню"воспоминаний Шаравина и Слобцова" хором. По отдельности - хорошо знаю, но никто из них, никаких "снежных брусков" не наблюдал. Что с этим то прикажите делать?

Ув Гость 1812! Я не знаю, что с этим делать, но  склонна доверять показаниям, сделанным поисковиками по горячим следам. Почему я не должна доверять тем, кто в дни поисков находился там, всё видел своими глазами. Вот Григорьев в своих блокнотах в то время описывает, что ему рассказал Яровой, находившийся на перевале с 27февраля по 3 марта, ( Он турист, раб.редак. "На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски ), кот. как  журналист, акцентировал внимание на всех мелочах, во всё вникал. 

Палатку сделали хорошо, со стороны вершины горы они ее вкопали в снег и снегом присыпали с той стороны. Так что ветер только лизал крышу.

Или вот он же о  дежурствах ночью ( Я ошиблась со Слобцовым, прошу прощения).Он это знал и сам , как турист, и со слов поисковиков на перевале, с которыми общался там,  участвовал сам в поисках, делал заметки.

В палатке обычно не раздеваются крайние. А остальные раздеваются. Дежурных ночью не бывает. Если кого заставить дежурить, то ему на другой день будет идти трудно и придется отставать всем.   

гость26081812 написал(а):

Mad написал(а):
но вот из дневников я вижу, что ребята наши не очень-то торопились с выходом на маршрут (2-й Северный) и с утренним подъёмом (дневники)

Давайте конкретно каждый случай. Хотя насчет 2 Северного и так все ясно: первый день активной части, он всегда так проходит. Да и провожали Юдина. Да и вредно сразу рысью в карьер... Что такое врабатывание имеете представление?

С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. [b]Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем.[/b] Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота. (Дневник, приписуемый Зине, но скорее Дорошенко)
Боюсь ,что "врабатывания" там так бы и не случилось... Женщины всегда расслабляют, а если в них ещё и влюблены...

Отредактировано Mad (2015-04-23 17:21:01)

0

398

Для гостя 26081812.
Если позволите,опять задам вопрос...из воспоминаний М.Шаравина:" Мы взяли ледоруб,разрубили по центру палатки снег фирновый и полотно порвали."(С.)
  Вопрос: На Ваш взгляд,возможно отличить разрывы полотна палатки,сделанные ледорубом от разрезов,сделанных ножом?
   Заранее благодарю за ответ.
      Элина.

0

399

Для гостя 26081812.
Гость,ещё вопрос-самый "животрепещущий"...На Ваш взгляд,что заставило туристов покинуть палатку и спуститься к лесу?
   Как всегда,заранее благодарю.
      Элина.

0

400

Изумруд написал(а):

Как вышли замечаные, так и вернутся замечаными, только никто не будет знать где ходили. Точно так же с посторонними. Я думаю, что посторонние вполне могли быть местными жителями, военными, охотниками и т.д., т.е. теми людьми,  к передвижению которых все привыкли и не обращали на них внимание.

Как раз проявление местных в январе в р-не ХЧ более, чем подозрительно.
Да и местные - болтливые! Спирт развязывает языки.
Исключенно.
Никто не пойдет, кроме студентов в такой отдаленный от жизни район.

0

401

Людмила написал(а):

Читала по ссылке Весмар отчет похода по тем же местам за 1966 год и удивлялась безалаберности тех туристов с самого начала похода : в первый же день сели не на тот автобус, забыли свечи, две девушки отстали от поезда, просыпались когда хотели, то в 8 часов, то в 9, даже и в одиннадцать( и это летом. когда в 8 уже вовсю светло), на маршрут выходили и в час дня, и в 5 часов, в день проходили  бывало по 15км, ошибались маршрутом на 6км, забрели в болото и . д. В группе, как я поняла, тоже не все были знакомы, тоже ссорились , еще и выпивали.
В общем дятловцы, по сравнению с ними, образец дисциплинированности, но несмотря на это погибли, а та группа вернулась жива и невредима.

Очень верное с Вашей стороны замечание. В походе 66г. Не было одногг из самых важных фактора риска, не было плохой погоды.
Вы это тонко подметили

0

402

Стоимость часа работы газпромовского вертолета - 125т.р,
Стоимость работы частных малых вертолетов - 55т.р..
Данные по пгт.Приобье ХМАО

0

403

Ну вот, у меня сегодня прощальная гастроль, напишу сколько успею…
Если смогу – продолжу много позже, но пока не ясно когда… как минимум…

Moon написал(а):

Дятлов заявил в МКК поход 3 кат. У 3 категории имеются нормы, что и отличает трешку от двушки.
  Стало быть то, что Дятлов заявил в эти нормы укладывалось - а как иначе?

Я уже как то писал: "нормы, это не догма, а руководство к действию." (с)

Moon написал(а):

что озвучил  Королев и то, что предоставил Дятлов в МКК в своем Проекте похода, оно ведь должно быть тождественно, не так ли?

Тождественно, не тождественно, а приблизительно соответствовать тому, что хочешь, должно

Moon написал(а):

в основном - протяженность маршрута, протяженность по ненаселенке и количество ночевок в полевых условиях.
  Но километраж то не тянет.

А в чем проблемы? Группа имеет 2 недели каникул, значит идут по другому варианту. Даже если и на это не обращать внимание, километраж тут не главное. Была и есть практика снижения км из-за особенностей маршрута. А потом, вы как мерили км? По карте? Так вот там еще предусмотрен коэффициент, в зависимости от местности, от 1,05 до 1,35. А это уже полный вольюнтаризм МКК, какой выбирать.  Я думаю, что в их случае, в среднем пользовали 1,2. Это еще и на тропление, в смысле компенсации физических затрат при передвижении.

Moon написал(а):

цитата:
Кстати, читайте там не только что первое попадается на глаза, а и то, что касается тех "у кого отпуск 2 недели". Там сокращения и по дням и по километрам. Это учет специфики трудового законодательства того периода. Иначе они вообще не смогут ходить на "трешки".
=============================
  Это не наш случай.  Или, Вы считаете наш?

Еще как наш. У них каникулы 14 дней, посему они никак больше не могут. Значит тогда могли идти по этому варианту.

Moon написал(а):

цитата:
Несколько поверхностно вы к этому подходите...
===================================
      Дилетант, что поделаешь.

И считаете, что это хорошо? :question:

Moon написал(а):

цитата:
Надо знать специфику работы в МКК, тогда и не будет формальных отписок "к Королеву".
=================================

Здесь вопрос в другом - Проект похода Дятлова из УД соответствует  заявленной трешке или нет.

А почему нет? Проект он так проектом и останется… Все дело в его реализации.

Moon написал(а):

Но без выкладок с цифрами как Ваше так и мое = просто мнение, и ничего более.

Да причем здесь цифры, тут, как раз рулят общие соображения в чистом виде. Это вопрос идеологии, а не зарплаты.

Moon написал(а):

цитата:
Интересно все же, что же это такое "сверхмудрое", и на каком основании,  вытекает "согласно записям в Дневниках" ?
  ==============================     
   Ничего мудрого там нет.

Это уже радует… :blush:

Moon написал(а):

Там есть темп на старте маршрута. Темп в первые  4 дня.
   В общем выде выглядит так:
28.01
29.01
30.01
31.01.
1.02. вечер склон 1979 Прошли 38 из 195=19,5%
02.02.
03.02.
04.02.
05.02.
06.02.
07.02
08.02.
09.02
10.02
11.02.
12.02.
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … ov-datlova

===========================

Ну и что? Хотите цифр – получите. Только надо еще и "краевые условия" (как говорят математики) соблюсти. Они прошли 20% расстояния при 33% затрат времени. Цифры вполне соизмеримые, даже если не принимать во внимание то, что я скажу дальше.
А скажу я вот что:
1.Дальнейший путь их лежит преимущественно по слабозаснеженным склонам, а там скорость передвижения значительно выше.
2.То что они прошли, это период "врабатывания". Когда и организм приспосабливается и техника передвижения дорабатывается до нужной кондиции. Значит даже в таких же условиях должны идти быстрее.
3.Усталость еще не наработалась, она будет сказываться, начиная (при их уровне тренированности) с 8…10 дня.
4.Возвращение от ОйкаЧахля у них наверняка было рассчитано на то, что они скоординировали график с УПИйцами (как минимум), и должны воспользоваться их уже пробитой лыжней. Пусть и несколько занесенной но видимой. При достаточном навыке лыжню можно «унюхать», даже намного, намного дольше, чем через неделю. А они еще и знали, где она должна бы была быть, как минимум у Блиновцев и Карелинцев.
Так, штаааа….

Moon написал(а):

Известны всего два фото, содержащие запись с арабскими цифрами:
24/пл1    отд.кадры   29.01. Зина:На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут?
http://uploads.ru/i/xqWnF.jpg
   Пять охотников.Родовой знак Анямовых Инициалы всех пяти Анямовых. Дата. 4 собаки.

Ну так вроде как на этот я и намекал. Судя по всему это то, что обозначено как "отд.кадры" . Только у меня было представление, что и буквы там должны быть. Эклер, видимо уже… Когда по большей части пишешь только по памяти, тогда и не могу точновспомнить. Но если найду живьем то, что я думал, то опубликую…
Если он все же это тот снимок….

Moon написал(а):

как Вам видится стратегия и тактика перехода к Отортену  в 1959 году Дятловым, поставленным в метеоусловия Вашей экспедиции на Перевал  зимы 2015 года?

А чего сравнивать несравнимые вещи? Где то я уже подробно разбирал тактику построения этого участка. Тогда (при таких ветрах наверху!) и надо было выбирать вариант – "по лесу". пусть дует наверху, внизу все равно тихо.  Все остается так же как было написано. Еще раз замечаю: даже если бы они не попали на Отортен, им бы все равно маршрут зачли. Хотя бы как первопроходимцам этого участка.

Moon написал(а):

как Вам видится предполагаемый маршрут четырех с раненым Тибо до того бугра, откуда был сделан известный панорамный снимок.

Довольно ясно  (найду картинку, тогда и прилеплю "наглядную иллюстрацию").
Словами: как они разбредались и собирались на склоне – не важно (во всяком случае для прямого ответа на прямо поставленный вопрос). Точка де они, или хотя бы кто то из них, исключительно "здоровых (в мускульном смысле) мужиков", пресекся с Тибо, получившим травму на 3 гряде. Точнее на ее нижней части. Косвенно об этом говорит найденный там фонарь. Просто так фонари в таких условиях не теряют и не бросают. Затем один, или несколько (2 или 3) человека его транспортируют вниз, сначала по относительно наклонной плоскости, а затем по практически ровному месту. От границы растительности до бугра там примерно 350..400 м. Начиная с некоторого места, чуть ниже границы растительности, сместится вправо по ходу движения уже затруднительно. Хотя в ту сторону и есть уклон, но параллельно 4ПЛ там идут что то вроде «канав-распадков», которые в их условиях все равно забиты снегом. Глубина канав около метра, хотя они и не крутые, но как минимум по колено снега, там должно быть даже в условиях очень малоснежной зимы. Именно там и должен собираться снег, сдуваемый сверху и продуваемый в 4ПЛ по этой "полке". Т. е. "с грузом" это препятствие и не давало им уйти к 4ПЛ, хотя туда и имеется небольшой уклон. Если кто то другой попал правее (по ходу) этой "канавы-распадка", то пройти к оврагу 4ПЛ уже не так затруднительно. Особенно "без груза", даже если переходить 1..2 такие же "канавы-распадка". Они хоть и есть, но они менее глубокие. Наверное это и могло быть разделителем отдельных частей группы, так же как и веер расхождения от палатки до уровня 3-й гряды.
Вот как то так.
Надо сказать, что у других подгрупп или одиночек пути должны быть другими. В зависимости от места принятия решения идти вниз.

Moon написал(а):

И еще, а район соболиного промысла в верховьях Лозьвы - это какой?

А он там везде, но только в лесной зоне. Капканы манси обычно ставят параллельно осредненной границе растительности, в 7…10 км ниже ее. Это, как бы параллельно Лозьве на расстоянии ~ 15…20 км. Насколько я понял, эти места соболем посещаются чаще, а выше он просто не ходит. Там ему делать нечего. И с кормом неважно и укрыться труднее. Во всяком случае, я, как, неспециалист в соболеводстве и соболиной охоте, так понял то, что мне манси говорили. Для меня главное было найти алгоритм их (мансей) передвижения в районе нас интересующем.

0

404

Юрий написал(а):

А обычные светодиоды?Есть ведь такая штука -                                                                                      
Стоит не дорого - http://www.ebay.com/itm/160-LED-Video-S … 4188662dd4

Юрий ну вы ж серьезный человек, не надо так шутить…
Посмотрите, какие габариты и вес. Про ветроустойчивость я вообще умолчу. И на лоб, рядом с камерой тоже не налепишь... А потом, мы ж туда еще ЛЭП не успели провести…  :blush:
Не, нам бы и единичного СД на 10 Вт хватило в том исполнении, что я приводил. Но есть версия и с 20 Вт-ным ЛЕД. Только батарейного питания хватит на меньшее время. Что тоже критично.
А про деньги вообще можно и не намекать: 100 р –светодиод, 20 р - ЛМ317, 10 р – резистор, 150 – остальные провода, железки и выключатели, 100 р – контейнер и разъемы+ 80 р – батарейки. Работа – бесплатно. Не, я бы сам себе заплатил и за работу, но вот какая штука – денег не хватает.  :angry:  Менее чем за 500 р вы такую штуку найдете?  Да еще и с источником питания…
Причем надо уложится в 120 грамм массы в итоге.
Если бы надо было легко, дорого и фирменно, при условии меньшей эффективности, я бы купил специальную примочку для В-камеры: HVL-10NH - называется. Оно немного легче, но во всем остальном проигрывает, включая жуткий расход дефицитного ресурса аккумуляторов камеры.

0

405

Mad написал(а):

На фото обнаружения палатки мы видим лыжу с отверствием. "Манюни" дятловцы оставили в лабазе. Могли ли дятловцы использовать лыжи с отверствием для растяжек середины конька?.

Эти отверстия тут совсем не причем. Лыжи для подобных растяжек использовались любые и с дырками, и без. Эти дырки обычно делают в любых лыжах. Лучше во всех. Они предназначены для того, что бы таскать их за собой на фале. И в качестве "манюни", и когда лучше идти без лыж. Их привязывают (а лучше пристегивать карабинчиком, но тогда таких не было) к рюкзаку, реже за пояс. Использовать вдетые туда петельки для поддержки можно и удобнее. Но по имеющимся сведениям из УД, опроса поисковиков и пр. они не пользовали эти лыжи для таких целей. Иначе их местоположение было бы совсем другое. Да и где то в УД писалось, что они были связаны и лежали у переднего оттяжки входа.

Mad написал(а):

Мог ли использоваться ледоруб для установки лыжных палок и лыж под растяжки (возможно ли лишь усилием рук углубить их в  снег на склоне на такую глубину )?

Вполне.  Хотя тут надо представлять, какой был наст. Если не очень плотный, то могли и без ледоруба впихивать палки, темляком вниз. Тогдашние палки не имели специальных ложементов руки, была просто палка диаметром 1 дюйм, куда с торца был буквально прибит или пришуруплен темляк. Обычно такая процедура выглядит так: ледорубом делают начало дырки в снегу на 30..40 см, а потом все допрессовывают самой палкой до нужной глубины.

Mad написал(а):

Что собой представляли  растяжки(задние . боковые) в палатках того времени (петли, просто шнур)?

Да. Тогда были в основном сизалевые веревки. Реже х/б. Очень часто их удлиняли, чем придется....

Mad написал(а):

Мог ли репшнур быть растяжкой для центра конька?

Вполне. Но обычно заранее туда привязывали веревки нужной длины, так и таскали. В случае с репом, в месте крепления должна быть специально обученная петля, куда реп и просовывали. но так делали редко. Много лишней и трудоемкой (на морозе) работы.

Mad написал(а):

Почему я не должна доверять тем, кто в дни поисков находился там, всё видел своими глазами.

Доверять, конечно нужно, но... Почему вы не учитываете, что человек мог что то говорить уставший, забывать, чисто машинально менять информацию, "как ему кажется"... Всегда надо делать поверку и статистически (как многие говорят одинаково об одном и том же), так и на уровне экспертной оценки. Как же верить, если это не соответствует, например, законам физики?
Глаза, глазами, но если человек описывает события 2-месячной давности, там уже много шумовой (не имеющей отношения к действительности) информации. дело в том, что в памяти старая информация замыливается новой, и ее легко представить за старую. Если хотите почитайте Р. Клацки "Память человека", что то около 1975 г. изд., кажется "Наука". (я на память, но автор и название - точно). Там хорошо и популярно описаны процессы в памяти, изменяющиеся во времени.

Mad написал(а):

Вот Григорьев в своих блокнотах в то время описывает, что ему рассказал Яровой, находившийся на перевале с 27февраля по 3 марта,

Обратите внимание: это уже 2-й пересказ. Чессказать я слабо верю в достоверность такой информации, если она не подтверждается из первоисточника с другой стороны.

Mad написал(а):

Палатку сделали хорошо, со стороны вершины горы они ее вкопали в снег и снегом присыпали с той стороны. Так что ветер только лизал крышу.

Ну что вы? Он же сам не видел, как это делали. А турист он "летник". "Зимник" обратил бы внимание совсем на другие вещи: глубина подкопа в верхней части палатки, положение ее относительно преобладающего направления ветров, природная и ручная доработка ветрозащиты... А то, что он пишет, это "художественная литература".

Mad написал(а):

Дежурных ночью не бывает.

Угу, хотел бы я посмотреть, как можно обходится без дежурных, когда топится печка? А в безлесье, именно эта функция дежурных и отсутствует. Потому, что печку не топят. Но это только исключительно для безлесных походов. А тогда их были единицы на весь СССР. Я имею в виду полностью безлесные походы. Т. е. В течении всего похода. Так что это весьма поверхностное суждение...

Mad написал(а):

Если кого заставить дежурить, то ему на другой день будет идти трудно и придется отставать всем.

Это я вообще не знаю как комментировать. Судя по всему человек не в курсе, что дежурство у печки распределяется на всю группу, по 1..1,5 часа, кроме как для дежурных, которые утром должны встать на час раньше, что бы готовить завтрак. Нагрузка получается равномерная. В чем тут смысл написанной фразы?

Mad написал(а):

Около 9-30 утра начался пассивный подъем.

Если вы любите цифры, смотрите.
----------------------------------

Дата: 28.01.1959, 12 hr :0 min, 5hr GMT
Место: 61.75 гр Северной широты,
           59.45 гр Восточной долготы

Сумерки утренние: 8:37
Восход:     9:39
Заход:    16:52
Сумерки вечерние: 17:55

==================

Ну и где тут поздно? Тем более в первые дни всегда так бывает, организм начал перестраиваться с "городского", на "полевой" режим.
У вас же получается так: придумали тезис и считаете, что он правильный. В жизни все не так, как хочется со стороны.

Mad написал(а):

Боюсь ,что "врабатывания" там так бы и не случилось...

Не бойтесь. Все там как обычно и как надо.  Реальность всегда выглядит более блекло, чем радужная картинка, придуманная со стороны.
Что касается "врабатывания", то вы его не так понимаете. Оно не зависит от воли и мысли. Организм приспосабливается сам, под внешние условия. Конечно с "моральными" издержками со стороны инливидума. А все это "квазираздолбайство" и есть эти издержки. Пройдет пару-тройку дней, уже наступят на все грабли переходного периода, будет лучше, хотя и не так идеально, как это вы себе представляете. Жизнь скучнее радужно-оптиместической картинки.

Mad написал(а):

Женщины всегда расслабляют, а если в них ещё и влюблены...

Ну это уже ненужная лирика. Там все совсем по другому, чем на визготеке в городе. И чем больше будет тут таких лирических отступлений, тем дальше будем от истины.
Это никакого отношения к существу дела не имеет. Силы их погубившие намного более мощные, чем легкий шелест лирики.
Она, конечно присутствовала, но совсем не при делах в данном случае.

0

406

Всем чао. Может еще и пересечемся...

0

407

гость26081812
Судя по Вашим высказываниям, Вы придерживаетесь "ураганной" версии?

0

408

гость26081812 написал(а):

Юрий ну вы ж серьезный человек, не надо так шутить…
Посмотрите, какие габариты и вес. Про ветроустойчивость я вообще умолчу. И на лоб, рядом с камерой тоже не налепишь... А потом, мы ж туда еще ЛЭП не успели провести…

Ну,лампа на самом деле не такая и большая,питается от маленьких батареек,крепится может вместо вспышки.                                                                                                                                                                   http://sh.uploads.ru/t/XYH6i.jpg http://sh.uploads.ru/t/8931A.jpg

Отредактировано Юрий (2015-04-24 13:31:57)

0

409

гость26081812 написал(а):

Всем чао. Может еще и пересечемся...

   Всем Добрый День!
   Для гостя 26081812.
Странно,мои вопросы-не самые трудные,остались без ответа...
P.S. Жаль,хотелось ещё спросить и про "роль"полена при восхождении,и про многое другое...
     Элина.

0

410

с Урала написал(а):

гость26081812
Судя по Вашим высказываниям, Вы придерживаетесь "ураганной" версии?

  Для "С Урала".
Станислав,я тоже думаю,что гость 26081812 придерживается версии об ухудшении климатических условий в последнюю ночёвку группы - и как следствие экстренный поиск убежища в лесу,где участники трагедии получили травмы и погибли от переохлаждения.
     Элина.

0

411

Элина написал(а):

Станислав,я тоже думаю,что гость 26081812 придерживается версии об ухудшении климатических условий в последнюю ночёвку группы

Инфразвук.

0

412

АНК написал(а):

Инфразвук

А каков источник его?

0

413

с Урала написал(а):

А каков источник его?

Надо понимать  природный, не искуственный. Вообще-то я никогда не интересовался этим направлением в исследовании причин ТГД. А сам Борзенков неохотно делиться своими соображениями.

0

414

Касаемо маршрута группы читай у Аскинадзи:
переписка М.Пискаревой с Аскинадзи

+1

415

с Урала написал(а):

Касаемо маршрута группы читай у Аскинадзи:переписка М.Пискаревой с Аскинадзи

О да, читайте и все будет - раскрыто. Меньше всего надо читать Пискареву,...)) и больше искать самим. А так получается за вас все подумали, придумали и написали.

+1

416

Вот мнение Аскинадзи.

Что касается маршрутных книжек.

Мне не хотелось бы заниматься неблагодарным делом, как комментировать, почему МКК не оставила себе один экземпляр маршрутки. Видимо, тогда утверждение сложнейшего похода свели к пустой формальности. Это необъяснимо с позиции здравого смысла. И вы пожалейте себя и не ломайте себе голову.

Общее правило оформления маршрутных книжек было такое. Повторяю, общее, поскольку были местные нюансы.

Руководитель заполнял все страницы книжки, указывая, прежде всего, маршрут и контрольные сроки. Кроме основного маршрута обязательно указывались запасные варианты на случай чего-то непредвиденного с указанием опять же новых контрольных сроков и пунктов их отправки. Далее указывался список и кол-во продуктов, список снаряжения и пр.

Маршрутная книжка представляла собой бланк – книжечку, где уже были указаны таблицы, их надо было только заполнить и желательно без самодеятельности. Если в таблице продуктов появлялась строчка, вписанная от руки, то желательно было указать, чьими рекомендациями пользовался руководитель. В то время в почёте был Справочник путешественника Окладникова. Там было по главам расписано всё, что надо помнить путешественнику. Были рекомендации, как правильно вьючить лошадей. Была глава и по продуктам. Вот, практически не думая, всё драли оттуда. А что брали фактически с собой, никого не интересовало. За всё отвечал только руководитель!

Бланки маршрутных книжек свободно лежали в турсекции института. Их никто не учитывал. Любой, кто собирался в поход руководителем, приходил и брал эти бланки, сколько хотел, хоть 10 штук! Они становились учтённым документом только после печати МКК.

Руководитель, в частности, Дятлов (касательно свердловчан), шел в городскую маршрутную комиссию и «забивал» дату рассмотрения маршрута.

Без маршрутных книжек ему нечего было делать на МКК, ибо их только и рассматривали.

В назначенный день руководитель один или с группой (частью группы) приходил на заседание маршрутной комиссии и докладывал всё, что считал необходимым. Если у членов МКК были вопросы к нему,- отвечал. Если всё было нормально, писался протокол МКК, и маршрутную книжку подписывал председатель МКК. Один экземпляр получал руководитель, второй – оставался, или должен был оставаться в маршрутной комиссии, третий должен был оставаться в контролирующей организации (в институте у Гордо). Номер маршрутной книжки определялся очерёдностью рассмотрения и должен совпадать с номером протокола и номером регистрации в журнале.

Понимаете, то, что было ДО Дятлова и что стало ПОСЛЕ, как говорят в Одессе,- две большие разницы!

После дятловской трагедии в обязательном порядке перед представлением в МКК документы должен рассмотреть ещё и консультант из числа опытных туристов. Но это – после, когда надоело хоронить трупы. Я, например, был консультантом по водным походам высшей категории по Саянам, без моей подписи МКК документы не рассматривала.

Копию протокола МКК не передавали в контролирующую организацию никогда – это внутренний документ МКК.

По вашим предположениям, если Дятлов намеревался по той или иной причине подтасовать факты, значит, он собирался идти туда, куда маршрутная комиссия его бы не пустила (возможная причина – не соответствие квалификации некоторых участников). Но в любом случае он должен был придти на комиссию с тремя экземплярами и один из них комиссией должен был бы быть изъятым у Дятлова, не спрашивая у него. Но разгильдяйство от случая к случаю прогрессирует, пока ситуация не взорвётся! На группе Дятлова она взорвалась, чтобы через три года, потеряв больше 200 человек, возродиться, как птица Феникс.

Забыть отнести один экземпляр в институт – рядовое явление, но не оставить контрольный экземпляр в МКК – чистой воды прокол ГК ФК и С, Уфимцева. Наверняка причиной, почему все три книжки остались в группе, было и неопытность членов МКК, и не устоявшиеся правила и обязанности работы самой МКК.

Сложно в том всеобщем бардаке найти какую-то логику.

Теоретически Дятлов мог взять с собой две маршрутки. Я практиковал сам такое. Но я был водник и, чтобы сохранить маршрутку, когда кругом вода, лучше взять две и упаковать их в разные водонепроницаемые упаковки. С Дятловым, думаю, всё было по-другому. О том, что столько маршруток на руках, он обнаружил уже на маршруте; у него не было проблем с сыростью.

Хотя распоряжение Масленникова указать разряды и могла быть той причиной, по которой Дятлов послал МКК подальше, мол, после похода разберёмся, у кого какой разряд. Просто у Дятлова не было этой информации. Ведь тогда поход могли утвердить и после его окончания (все мы живые и жалостливые люди), если все благополучно! Конечно, при условии, что в маршрутной книжке были печати начального и конечного пункта маршрута. Мне, например, поход по Кольскому утвердили через 5 лет после прохождения.

1959 год. Областной туризм начинался с 1954 года и начинателями были В. Полуянов, В. Богомолов, М. Аксельрод и пр. «старики». Мой первый поход был в 1956 году. Начинали с нуля. Никаких руководящих материалов не было. Единственным Мастером по туризму в области был Е. Масленников. Немного погодя, стал им М.Аксельрод. Учились на успехах и неудачах. И трагедия группы Дятлова была первой крупной трагедией в масштабе Союза, а особенно области. Да, были и до них трупы, но единичные. Анализировали, делали выводы. Но не надо забывать, какое тогда было время! Этим опытом невозможно было делиться, поскольку не было доступа к СМИ. Никто не взялся бы печатать подобный материал. В Советском Союзе тогда не только не было секса, но и несчастных случаев!

Роль Новиковой могла быть какой угодно, например, консультант по медицине, или для кворума. Саму Новикову я не помню, хотя наверняка могли встречаться.
...Проект похода

– это более расширенная информация о походе, чем маршрутка. В бланке маршрутки были даны таблицы с указанием, например, типовых продуктов, а их количество указывал руководитель. Также была таблица группового и индивидуального снаряжения, таблица ремнабора и т.д. Всё было формализовано, поэтому в маршрутке писали одно, а фактически брали и по количеству и по ассортименту – что могли или хотели.
Проект похода готовился параллельно маршрутным книжкам и писался в ученической тетрадке. В нём указывалось всё, что априори известно руководителю о районе похода, возможных опасных местах и способах преодоления, о возможных местах пополнения продуктов, если известны, то выдающиеся ориентиры на опасные участки. Одним словом, всё, что тебе известно, указывай. Это тебе зачтётся, как плюс!

Почему Уфимцев должен был (по правилам) подписать все экземпляры, но почему подписал только один? Не догадываюсь. Мне кто-то (??) подписывал все три экземпляра. Почему «кто-то» я не знаю, поскольку я приходил в урочный час на заседание, сидело несколько человек, которые меня никогда не интересовали, и я их не запоминал, поскольку они менялись достаточно часто (по-моему, ежегодно), а я был на заседаниях раз в год. Уфимцев ли, или кто другой, но для меня главным было получить не столько чью-то подпись, сколько печать МКК. Для остальных, думаю, также.

Маршрутный лист давался только для некатегорийных походов (выходного дня или единичек), маршрутная книжка – документ «с печатями». В ней должны быть печати начала маршрута, как правило, ставилась на местной почте, и конца маршрута (тоже на почте). Если при утверждении был заявлен и промежуточный пункт, то и его надо было подтверждать печатью.

О контрольных сроках.

К ним всегда относились спокойно, особенно к дате выхода. Дата конца похода,- святое дело, а начало, тем более раннее,- не криминал.
Да, кстати, небольшое уточнение. Маршрутные листы вместо маршруток выдавались за подписью Гордо только на «единички» и походы выходного дня. Пять походов выходного дня засчитывались, как одна «единичка». МКК утверждали сложные походы: «двойки» и «тройки».

На месте Председателя МКК я бы вообще никому ничего не говорил и не оправдывался. Формально МКК разрешило выход на маршрут одной группе, а фактически вышла другая, состав которой МКК не рассматривался. Квалификацию дополненных членов МКК не рассматривала. К МКК при такой ситуации никаких претензий. Но это, если рассматривать формально, с позиции, кому в тюрьму садиться.

А так, на последующие события вся эта эпопея не сказалась абсолютно.

Отредактировано с Урала (2015-05-17 22:36:12)

0

417

Спасибо, я это все читала - еще в августе.
Удивляет, что Аскенадзи явно не симпатизирует Дятлову.

Грустное настроение у меня в последние два дня. И эту грусть навели письма Зины. Потрясающе сильная девчонка! Я на её месте не решился бы идти в группе Дятлова, просто не хватило бы нервов. Не смелости, а, именно, нервов. Ведь в ту зиму было несколько зимних троек, не только Дятлова и Согрина. Её взяли бы в любую. Между прочим, Зина в общежитии многим нравилась,

Зина ходила в походы с Игорем Дятловым всегда, за исключением нескольких.

http://perdyat.livejournal.com/34323.html
Мало того, на всех фото она рядом с Игорем (похоже нервов хватало, да и не только нервов, а и симпатии.).

Отредактировано Наталия (2015-05-18 10:45:39)

0

418

Наталия написал(а):

Удивляет, что Аскенадзи явно не симпатизирует Дятлову.
Зина ходила в походы с Игорем Дятловым всегда, за исключением нескольких.

Наталия не все любили Дятлова. Из показаний Брусницына:" Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом. Все сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно, кроме одного: поход по Кавказу в котором все участники которого были недовольны Игорем, как руководителем. В то время он несколько зазнался, да и группа подобралась не по характерам.
Лист 363
2.
З.Колмогорова была постоянной участницей походов, организованных Дятловым. Зина самый опытный, самый популярный член нашей секции, организатор почти всех воскресных походов, вечеров, различных внепоходных мероприятий, проводимых секцией. Я не знаю ни одного случая, когда кто-либо был бы недоволен или обижен Зиной, - только лучшее, самое хорошее можно сказать о ней. "
Может быть Дятлов знал, что его не долюбливают и поэтому сглаживал это к себе отношение других,  участием Зины в его походах? Она могла быть у него таким талисманом, таким человеком, который притянет к нему в группу других ребят. Он мог быть действительно в нее влюблен и поэтому мог к ней относиться иначе, чем к другим.
Наверно ошибкой Дятлова было взять в группу Зину и Дорошенко вместе.

0

419

Изумруд написал(а):

Наверно ошибкой Дятлова было взять в группу Зину и Дорошенко вместе.

Но на всех фотографиях Зина, действительно, всегда недалеко от Дятлова, а не от Дорошенко. Не верёвками же он её к себя привязывал? Больше похоже, что симпатии были как раз между Игорем и Зиной, а не Зиной и Дорошенко. Наталия, Вы же нашли одногруппников Юры, которые говорили, что  ничего у него с Зиной не было? И, вообще, он не был повесой, как нам его пытаются представить.

0

420

vesmar написал(а):

Наталия, Вы же нашли одногруппников Юры, которые говорили, что  ничего у него с Зиной не было? И, вообще, он не был повесой, как нам его пытаются представить.

Я об этом писала - ранее. По словам одногруппников - Юра был очень скромным и более интересовался учебой и туризмом. Девушки у него - они не помнят. А не то, что бы Зину, такую яркую и очень известную в турсекции. Сразу скажу, что сокурсники у которых я интересовалась Юрой, тоже туристы.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы