Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы


Маршрут группы

Сообщений 91 страница 120 из 439

91

Изумруд
6528, сейчас разбирался с картами. Нашел Второй Северный. Он на широте 61 градус 40 минут и на долготе 60 градусов 00 минут. Это севернее Вижая км на 35.В то же время поселок Юрта Бахтиярова строго на Запад от Вижая. Получается, что ростовчан везли на машине от Вижая, скорее всего на Запад.

0

92

С Урала, в этой теме пост 81 - я давала ссылку на карту :flag:   Это ресурс хороший, найдешь любую карту :cool: Но расстояние от Вижая до 2-го Северного строго на север около 60км!!! o.O
К сожалению, из воспоминаний Игоря Фоменко совершенно непонятно, где они шли... Но юрты Бахтияровых расположены на юг от места впадения реки Малой Тошемки в Большую Тошемку. И другая группа юрт Бахтияровых - в ВЕРХОВЬЯХ реки Вижай... Дятловцы должны были возвращаться по Большой Тошемке.
Я думаю, ростовчане нигде не пересекались с маршрутом группы Дятлова. Если только в верховьях Вишеры :idea:  :x

+2

93

Изумруд написал(а):

Из проекта похода дятловцев выходит, что из 2-го Северного они должны были идти сначала вверх по Ауспии(2дня), перевал в верховьях Лозьвы(3день), восхождение на Отортен (4 день). На самом же деле они изменили маршрут: 28.1 вышли из п.Северный и шли по Лозьве. 29.1- Лозьва, переход на Ауспию. 30.1- Ауспия., 31.1- переход с Ауспию на Лозьву(попытка). 1.2.- перевал, трагедия.

Как, по-Вашему, дятловцы должны были попасть из 2-го Северного на Ауспию?

Есть только два варианта маршрута:
1) по Лозьве до впадения в нее Ауспии (как дятловцы и шли),
2) Через лес (по просекам или по лесовозным дорогам), до брода через Ауспию (примерно по тому маршруту, которым сейчас ходят, с заброской на машинах до Ауспии мимо Хой-Эквы).

0

94

Sher написал(а):

Наталия написал(а):
Может я сейчас скажу глупость, но случайно это не то что описывал Атманаки, подробно  не буду думаю Вы поняли, что имелось в видуПискарева Майя Леонидовна вышла всё таки на связь с руководителем Ростовской группы, Игорем Владимировичем Фоменко:
читайте  , очень интересно: http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
Что же за стоянку, обнаружили Фоменковцы, на своём пути? И где?

Шер, огромное Вам спасибо за ссылку, только лично у меня вопросов прибавилось, Майя - лучшая по сбору инфы, не знаю, как ее поблагодарить, благодарю через Ваш пост.

0

95

Ольга написал(а):

Расстояние от Вижая до 41-го квартала - 37км, 41-й - 2-ой Северный ~20-22км. Группа Игоря Дятлова распрощались с группой Блинова Юрия 26-го января в Вижае. Блиновцы направились на 100-й квартал на юго-запад, а дятловцы поехали на север. В 41-ом переночевали и отправились 27-го дальше на север, прибыли вечером (почти ночью) на 2-ой Северный. Переночевали. Утром 28-го января вышли на маршрут: до врховьев Ауспии - 38км, 2 дня... То есть, 30.01. они должны быть у кедра, например... Ссылка на карту gpska.yapl.ru/map.php?s=200k&map=p-40-23_24
А карты западного склона ГУХ у Игоря Дятлова были, р-39 (из радиограмм Масленникова)   И кроки маршрута...

Премного Вам признателен! Есть с чем повозиться!!!гыгыгыгыгыгыгыгы

0

96

Судя по картам, ростовская группа не пересекалась с дятловцами. Я полагаю, что ростовчане двигались (сначала на транспорте, потом пешим порядком) от Ивделя через Вижай на Запад к юрте Бухтиярова. От юрты пошли на юго-запад к верховьям р.Велс, перевалив через главный хребет. За хребтом Пермская область. С географией, как то так.
А вот в каких числах у них проходил поход , это очень интересно. Если они шли вслед за дятловцами, то к Уральскому хребту могли добраться одновременно со свердловчанами, только южнее км на 70-80. Ростовчане описывают на хребте сильнейший ветер, который 2-е суток и им не позволял перевалить через него. Вполне вероятно, что такая же погода могла быть и у дятловцев в р-не ХЧ.
Дождемся поисков М.Пискаревой.

Отредактировано с Урала (2013-10-23 09:30:19)

0

97

Я бы хотела в связи с интервью Майи с Фоменко (спасибо Шер) отметить некоторые вещи, по  свидетельским показаниям Бахтияровых, получается, что групп к ним заходило много, однако про ГД  - говорится, что заходили, выпили чаю и дальше пошли, в УД записано со слов Бахтияровых, что Петр Бахтияров, всегда был дома, так как на охоту он не ходит в связи с больными легкими, так же Бахтияровы утверждали, что у Петра туберкулез, из за этого, никто особо к нему в юрту из начальства не входил и не  с Петром ни общались, однако, по воспоминаниям Фоменко (которые мне очень понравились, так как он старался говорить, что помнил ), получилась совсем другая картина. По воспоминаниям Фоменко - это был не старый совершенно здоровый человек, который на просьбу показать, как охотятся на белку, жаловался на малое количество патронов, значит Петр Бахтияров ходил на охоту на ровне со всеми его родственниками. Петр понимал, что перед ним туристы и жалобы его не относились к тому, что бы разжиться патронами. Возникает вопрос в связи с чем Бахтияровы солгали в свидетельских показаниях, и очень жду дальнейших новостей от Майи по поводу записной книжечки (хоть бы она нашлась), так как маршрут по которому шли ростовчане, может пролить свет на события и ГД. Порозило, что даже к Фоменко подходил человек в штатском с дальнейшей просьбой, не о молчании, а о возможной помощи, ЗАДУМАЙТЕСЬ,, ИМХО - это еще раз подтверждает, что сами власти не знали, что случилось.

+1

98

Наталия
ГД у Бахтияровых не была. Юрта Бахтиярова не по маршруту ГД.

0

99

с Урала написал(а):

Наталия
ГД у Бахтияровых не была. Юрта Бахтиярова не по маршруту ГД.
Подпись автораХорошая мысля, приходит опосля.

По свидетельским показаниям - была, мог и перепутать, в этом вся и фишка.

0

100

Наталия написал(а):

По свидетельским показаниям - была, мог и перепутать, в этом вся и фишка.

Но по плану маршрута её не было - юрты ведь на западе от Вижая, а группа на север шла. Но в то же время не просто так они мансийские слова записывали - на случай встречи с манси. Но была ли такая встреча предполагаемой  или планируемой?  В любом случае с манси они могли бы встретиться только на обратном пути, тогда как раз они могли возвращаться к Вижаю через юрты.

+2

101

Лиана написал(а):

Но в то же время не просто так они мансийские слова записывали - на случай встречи с манси. Но была ли такая встреча предполагаемой  или планируемой?  В любом случае с манси они могли бы встретиться только на обратном пути, тогда как раз они могли возвращаться к Вижаю через юрты.

Вот я так и думаю, на обратном пути

0

102

Sher написал(а):

Пискарева Майя Леонидовна вышла всё таки на связь с руководителем Ростовской группы, Игорем Владимировичем Фоменко:

читайте  , очень интересно: http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

Что же за стоянку, обнаружили Фоменковцы, на своём пути? И где?

КЛАСС!!!  :cool:

0

103

Изумруд написал(а):

Зачем было так досконально разрабатывать маршрут, если его сразу же на месте изменили?

А, если допустить, что им надо было именно вокруг ХЧ крутиться? А, все остальные соображения и задачи похода - вторичны...
В их действиях нет ни малейшего намека на заявленный маршрут (цель - Отортен). Они только маленький кусочек заявленного прошли (до ГУХ), потом нарушили... Потом опять нарушили. А, еще - это по срокам вообще никак не вписывается! Когда они собирались попасть на Ойка-Чакур вообще непонятно? И при этом вписаться в контрольные сроки!

Отредактировано Belfanio (2013-10-24 01:53:56)

0

104

Belfanio написал(а):

В их действиях нет ни малейшего намека на заявленный маршрут (цель - Отортен). Они только маленький кусочек заявленного прошли (до ГУХ), потом нарушили... Потом опять нарушили. А, еще - это по срокам вообще никак не вписывается! Когда они собирались попасть на Ойка-Чакур вообще непонятно? И при этом вписаться в контрольные сроки!

Насчёт вписаться в контрольные сроки , пожалуй, соглашусь с предположением о переоценке группой своих возможностей - 20 км в день по зимней тайге и горам без днёвок  уже малореальны, плюс незамёрзшие реки,  о которых они могли не знать заранее. Но почему они не повернули назад перед перевалом, когда на тот момент уже стало ясно, что поход на грани срыва хотя уже по срокам, не говоря про физическую усталость? Ну, конечно, если это был "чистый" поход, т.е без всяких двойственных целей. Вполне возможно, этот момент как раз и обсуждался , когда было сделано фото "разговор". Мне кажется, Золотарёв как раз и предлагал вернуться, но стальные его не послушали - люди уже с рюками , готовые в любой момент двинуться дальше.

+1

105

Belfanio написал(а):

Изумруд написал(а):
что им надо было именно вокруг ХЧ крутиться? А, все остальные соображения и задачи похода - вторичны...
В их действиях нет ни малейшего намека на заявленный маршрут (цель - Отортен)
Отредактировано Belfanio (2013-10-24 01:53:56)

Вот и вырисовывается картинка, не в дневниках, ни где, кроме как в заявленном маршруте, не фигурирует гора Отортен, шли и действовали они, в разрез с маршрутом, и если предположить, что N - количество времени группа провела возле ХЧ, то почему нельзя предположить, что до 5 - 6 ребята были живы и возвращались, через, Северную Тошемку, и через юрты Бахтияровых, и случилось, трагедия частично может на ХЧ, частично на обратной дороге, ИМХО

0

106

Наталия написал(а):

Вот и вырисовывается картинка, не в дневниках, ни где, кроме как в зая
вленном маршруте, не фигурирует гора Отортен,

А почему она должна фигурировать в дневниках, если они до Отортена еще не дошли?

Лиана написал(а):

Вполне возможно, этот момент как раз и обсуждался , когда было сделано фото "разговор". Мне кажется, Золотарёв как раз и предлагал вернуться, но стальные его не послушали - люди уже с рюками , готовые в любой момент двинуться дальше.

Так они как раз и вернулись.
И ночевали в верховье Ауспии, и только на следующий день предприняли новую попытку.

В рассказе Фоменко - они вообще три дня (емнип) пытались перейти ГУХ, но "откатывались" назад, пока погода не позволила.

0

107

Pepper написал(а):

В рассказе Фоменко - они вообще три дня (емнип) пытались перейти ГУХ, но "откатывались" назад, пока погода не позволила.

Уточнение. 2 -е суток группа Фоменко не могла перевалить через ГУХ и на третий день перешла его.

0

108

Хотелось бы напомнить, что Главный Уральский Хребет, он же ГУХ - всего лишь небольшой горный массив (42 км с юга на север), который находится на широте Североуральска, т.е. намного южнее Ивделя.

+1

109

AG написал(а):

Хотелось бы напомнить, что Главный Уральский Хребет, он же ГУХ - всего лишь небольшой горный массив (42 км с юга на север), который находится на широте Североуральска, т.е. намного южнее Ивделя.

Спасибо Вам за такое уточнение, так как я там не была и мне все интересно 8-)

0

110

Pepper написал(а):

Так они как раз и вернулись.
И ночевали в верховье Ауспии, и только на следующий день предприняли новую попытку.

Вернуться- я хотела сказать, вообще поход прервать.
ИМХО, этот разговор  был как раз перед повторной попыткой прохождения перевала. Семён, возможно, пытался убедить группу сойти с маршрута. Доводы были более чем  вескими - уже к тому моменту значительное отставание, погода не пойми что и впереди неизвестно что, а даже бинокля нету,  да просто физическая усталость.  Но ребята были настроены по-другому.

Отредактировано Лиана (2013-10-27 23:45:28)

0

111

AG написал(а):

Хотелось бы напомнить, что Главный Уральский Хребет, он же ГУХ - всего лишь небольшой горный массив (42 км с юга на север), который находится на широте Североуральска, т.е. намного южнее Ивделя.

Спасибо за уточнение. Тогда  слово "Главный" вычеркиваем. Остается просто "пытались перейти Уральский хребет".

0

112

AG написал(а): написал(а):

Хотелось бы напомнить, что Главный Уральский Хребет, он же ГУХ - всего лишь небольшой горный массив (42 км с юга на север), который находится на широте Североуральска, т.е. намного южнее Ивделя.

И я выражаю благодарность за поправку. Буду знать!

0

113

Кстати, вспомнил: на картах Уральский (водораздельный) хребет в этом месте (район ХЧ-Отортена) называется "Хребет Поясовый камень".

Вообще это получается забавная фишка Уральской топонимики.

Есть главный водораздельный хребет Урала, который разделяет западную и востояную части Урала. Это - географическое понятие.
И по общепринятому правилу, его можно называть главным Уральским хребтом.
Но топонимически разные его части имеют разные названия, например - "хребет Поясовый камень", относящийся к Северному Уралу.

А есть топонимический объект - Главный Уральский хребет, которым названа относительно небольшая горная гряда, составляющая часть того самого водораздела, но в более южной части. :glasses:

Отредактировано Pepper (2013-10-28 13:31:57)

0

114

А как быть с названием рек? :glasses:
Приведу ещё один пример. Документ из УД:
http://s7.uploads.ru/t/IE5YH.jpg

Чёрным по белому написано: На реке Пурме был обнаружен след лыжни пересекающий реку.
Объяснения по типу "Это нога, кого надо нога!" - не устраивает. Объясните, каким образом, след лыжни пересёк реку Пурма, которая на 5 км. южнее реки Ауспии.
По официальной версии, до р.Пурмы ГД не дошла.

0

115

Sher написал(а):

По официальной версии, до р.Пурмы ГД не дошла.

А кто Вам сказал, что это след ГД?
В донесении об этом ни слова.

0

116

Pepper написал(а):

А кто Вам сказал, что это след ГД?В донесении об этом ни слова.

А кто Вам сказал, что следы на склоне, принадлежат Дятловцам?..или Вы, человек без версии т.е. типа "нейтральный" "смотрящий"
"дятловед" распределяете следы? А они были подписаны?  %-) Каким образом Вы опредили след ГД? Может, как тот тупой ГАИшник, определивший владельца по номеру автомашины, которая попала в ДТП со смертельным исходом. Так, не факт, что за рулём этой машины
сидел владелец и обвиняют его совершенно незаконно, мало того, сваливая на владельца всю халатность при обеспечении безопасности
движения? Вы мне напоминаете того "гайца", но только по другим дорогам и с другими транспортными средствами... :glasses:

+1

117

Sher написал(а):

А кто Вам сказал, что следы на склоне, принадлежат Дятловцам?..

Где-то мы это уже слышали...
С таким подходом вообще ни в чем разобраться не получится, т.к. никто из наз на склоне в 59 г не был, следы не фотографировал и линейкой не измерял. Следствие почему-то тоже не уделило следам большего внимания. Зато сейчас любой Форумчан каждый отпечаток с удовольствием бы отсканировал!

0

118

Galka написал(а):

:D
Вы Пеппер!

А вы Galka "хамелеон" Lanina  :shine:

Отредактировано Турист (2013-11-12 22:56:03)

0

119

Belfanio написал(а):

Есть много непонятного.

Синим - это как бы я вел туристическую группу, если бы моей задачей было вывести ее на Отортен.
Розовым - это таким бы мог быть маршрут группы, если бы Дятлов решил повести ее к Отортену прямо по хребту. Так можно было бы объяснить, почему они хотели подняться именно на Холат-Чахль (то есть, пойти назад поначалу, а не вперед).
Красным (в том числе - пунктиром) - это не очень понятные "петляния" группы, которые обсуждались в интервью КАНа с Шаравиным, а также по факту постановки палатки на склоне, обнаружения "лабаза" в верховьях Ауспии и т. д.

Что думаете?

Я с Вами совершенно согласен. Более того, учитывая, что идти по реке не позволяли многочисленные наледи, не было смысла вообще держаться Ауспии. Если бы группу вел я, я бы отклонился на север гораздо раньше, чтобы вообще избежать перевала и обогнуть высоту 905,4 с востока. Потом пересечь Лозьву в районе между 4 и 5 притоками и идти по левому берегу вверх с последущим выходом на седловину между г. Отыртен и высотой 920,6. Птом уже штурм Отыртена и отход с постоянным легким спуском в долину Большой Хозьи и последующим маршем к Ойка-Сяхлю

0

120

Valraven написал(а):

Я с Вами совершенно согласен. Более того, учитывая, что идти по реке не позволяли многочисленные наледи, не было смысла вообще держаться Ауспии. Если бы группу вел я, я бы отклонился на север гораздо раньше, чтобы вообще избежать перевала и обогнуть высоту 905,4 с востока. Потом пересечь Лозьву в районе между 4 и 5 притоками и идти по левому берегу вверх с последущим выходом на седловину между г. Отыртен и высотой 920,6. Птом уже штурм Отыртена и отход с постоянным легким спуском в долину Большой Хозьи и последующим маршем к Ойка-Сяхлю

Покажите на карте, как бы Вы шли.  И объясните, чем этот маршрут был бы лучше и за сколько бы дней они дошли к Отортену учитывая большую глубину рыхлого снега в лесной зоне.
http://sg.uploads.ru/fuFLH.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы