Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы


Маршрут группы

Сообщений 121 страница 150 из 439

121

АНК написал(а):

Покажите на карте, как бы Вы шли.  И объясните, чем этот маршрут был бы лучше и за сколько бы дней они дошли к Отортену учитывая большую глубину рыхлого снега в лесной зоне.

На карте я показывать не буду, т.к. не вижу смысла возиться с разными рисовальными программами, когда я ясно объяснил все словами. Маршрут, который я предложил, гораздо короче. До этого дятловцы прошли по этой самой большой глубине рыхлого снега значительно бОльшее расстояние (на глаз, раза в три). К концу дня 31 января по Вашим засечкам и предложенному мной маршруту, они бы пересекли Лозьву и находились бы в 5 км от вершины Отортена. Но по Вашему, видимо, более "по-пацански" идти не по глубокому снегу на лыжах, а петлять  на хребте по курумникам на бесснежных продуваемых всеми ветрами склонах, не имея при этом никакого горного снаряжения, дабы "не терять высоты"?

Отредактировано Valraven (2015-04-15 20:13:24)

0

122

Valraven написал(а):

На карте я показывать не буду, т.к. не вижу смысла возиться с разными рисовальными программами, когда я ясно объяснил все словами. Маршрут, который я предложил, гораздо короче. До этого дятловцы прошли по этой самой большой глубине рыхлого снега значительно бОльшее расстояние (на глаз, раза в три). К концу дня 31 января по Вашим засечкам и предложенному мной маршруту, они бы пересекли Лозьву и находились бы в 5 км от вершины Отортена. Но по Вашему, видимо, более "по-пацански" идти не по глубокому снегу на лыжах, а петлять  на хребте по курумникам на бесснежных продуваемых всеми ветрами склонах, не имея при этом никакого горного снаряжения, дабы "не терять высоты"?

Вот таким образом Вы бы шли ?

Свернутый текст

http://sh.uploads.ru/HSVcE.jpg

Отредактировано АНК (2015-04-15 20:42:10)

0

123

Люди появились!!!А я уже подумал,что админ по ошибке всех забанил,одного Виктора оставил!

+2

124

АНК написал(а):

Вот таким образом Вы бы шли ?

Нет. Я написал

Потом пересечь Лозьву в районе между 4 и 5 притоками и идти по левому берегу вверх с последущим выходом на седловину между г. Отыртен и высотой 920,6.

А Вы почему-то и Пумсальнель с востока обогнули.

Отредактировано Valraven (2015-04-15 20:28:01)

0

125

Valraven написал(а):

Я с Вами совершенно согласен. Более того, учитывая, что идти по реке не позволяли многочисленные наледи, не было смысла вообще держаться Ауспии. Если бы группу вел я, я бы отклонился на север гораздо раньше, чтобы вообще избежать перевала и обогнуть высоту 905,4 с востока. Потом пересечь Лозьву в районе между 4 и 5 притоками и идти по левому берегу вверх с последущим выходом на седловину между г. Отыртен и высотой 920,6. Птом уже штурм Отыртена и отход с постоянным легким спуском в долину Большой Хозьи и последующим маршем к Ойка-Сяхлю

Маршрут дятловцев был такой,как показан на карте,во всяком случае стоянки отмеченные треугольниками это их стоянки,обнаруженные поисковиками,только отклонение от Ауспии на север после предпоследней стоянки ничем не доказано,это предположение Борзенкова,есть ли в таком отклонении какой-то резон Вы можете решить сами,доводы тут - https://docviewer.yandex.ua/?url=ya-disk-public://T5BHa7HuRvfjQT+02gs0rCZeGBP6KyPrynqMmZ3aj30=&name=По маршруту Дятловцев полвека спустя полностью.doc&c=552e9c2375a6

0

126

Вот так ?

Свернутый текст

http://sh.uploads.ru/ep7B2.jpg

Отредактировано АНК (2015-04-15 22:08:45)

0

127

Юрий написал(а):

,только отклонение от Ауспии на север после предпоследней стоянки ничем не доказано,

А дневник ?
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный.

0

128

АНК написал(а):

Вот так ?

Ну, в первом приближении да, очень похоже.

0

129

Valraven написал(а):

Ну, в первом приближении да, очень похоже.

  А теперь  сосчитайте, сколько  оврагов  им нужно было  бы  преодолеть  с рюкзаками за спинами .   Сосчитайте, сколько км пришлось бы тропить лыжню в метровом  а то и поболее  рыхлом снегу.  По пересеченной местности с подъемами и спусками . Минимально вдвое больше, нежели при  маршруте вдоль Ауспии, где они шли  с постоянным, но главное,   плавным  подъемом.
А тропежки этой они уже за два предыдущих дня накушались от души. Кроме того,  идя вдоль Ауспии , они использовали   мансийские охотничьи тропы , а там , где  Вы предлагаете, никаких троп не не было.
  Вы думаете, когда Дятлов разрабатывал маршрут, он  эти моменты не учитывал ?   В плане похода ясно записано - до верховьев Ауспии.
Они выходили кратчайшим путем на хребет.   На него они должны были выйти еще 31 января. По сути, они на него и вышли, но сильный ветер, который их встретил на хребте,   не позволил им сделать лабаз  и они вынуждены были спуститься в устье Ауспии.

Отредактировано АНК (2015-04-15 21:58:27)

0

130

АНК написал(а):

Юрий написал(а):
,только отклонение от Ауспии на север после предпоследней стоянки ничем не доказано,

А дневник ?
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный.

Да,поднимались и потом спускались,но непонятно в каком месте это было.

0

131

Мы, конечно, можем придумывать и изменять маршрут дятловцев, сидя дома около карты. Но надо помнить, что до дятловцев никто не ходил этим маршрутом зимой. Дятлов прежде, чем спланировать маршрут советовался с людьми, которые знали  или минимально были в этом районе. Они не случайно выбрали маршрут по рекам, это естественная дорога на Отортен. Идти через лес напролом тоже может быть рискованно: там мог быть и бурелом и непроходимые места. Манси тоже прокладывали свои тропы вдоль рек.
Кроме того у Дятлова была карта просек из лесничества и им был предложен маршрут по просекам, но они шли своим маршрутом. Изменения произошли из-за невозможности преодолеть перевал с первого раза.
По-моему сейчас вообще не ходят к перевалу Дятлова по Ауспии.

0

132

Юрий написал(а):

Да,поднимались и потом спускались,но непонятно в каком месте это было.

Мне кажется именно там, где на карте нарисована тонкая красная линия. Интересно, а если бы дятловцы не пошли на перевал , а пошли севернее по притоку Ауспии, обогнули высоту 905 , подошли бы к притоку Лозьвы и по Лозьве уже шли к Отортену, какая это была бы дорога?

0

133

Юрий написал(а):

Да,поднимались и потом спускались,но непонятно в каком месте это было.

Конечно, в какой именно точке они стали отходить от Ауспии, неизвестно. Я думаю, что ни шли вот так.  Подъем на отрог 1 февраля  мог быть не в этом месте, просто я  учитываю то, что кто-то из поисковиков , то ли Шаравин, то ли Слобцов утверждали, что они поднимались там же, где и спускались. Что вполне логично.

Свернутый текст

http://sg.uploads.ru/KTsYg.jpg

Я предполагаю, что и 31 января они планировали идти туда же , куда пошли на следующий день 1 февраля.

Отредактировано АНК (2015-04-15 22:08:17)

0

134

Изумруд написал(а):

Но надо помнить, что до дятловцев никто не ходил этим маршрутом зимой. Дятлов прежде, чем спланировать маршрут советовался с людьми, которые знали  или минимально были в этом районе.

Лучше  кого бы то ни было знали те места манси. Ну, и лесники. Они знали те места не по картам, а в натуре, буквально. С кем бы, как не с ними, мог  посоветоваться Дятлов о том, что их ожидает в пути. Но достоверных данных о встречах группы с манси или беседах с лесниками у нас (пока?)  нет , если не считать оговорки Юдина про какого-то лесника на 2-м Северном, и возможно в эту схему укладывается и фраза Игоря  "Каким путём пойдём, решим на 2-ом Северном".

0

135

Лиана написал(а):

Но достоверных данных о встречах группы с манси или беседах с лесниками у нас (пока?)  нет

А Ремпель ?

0

136

Изумруд написал(а):

Юрий написал(а):
Да,поднимались и потом спускались,но непонятно в каком месте это было.

Мне кажется именно там, где на карте нарисована тонкая красная линия. Интересно, а если бы дятловцы не пошли на перевал , а пошли севернее по притоку Ауспии, обогнули высоту 905 , подошли бы к притоку Лозьвы и по Лозьве уже шли к Отортену, какая это была бы дорога?

Это и предложил Valraven,но мы имеем то что имеем,тут ещё один нюанс есть делающий такой маршрут бессмысленным - им нужен был круговой маршрут с возвращением к лабазу и далее по маршруту,а если бы обогнули 905,то устроить лабаз они уже бы не смогли,разве что у самого Отортена,а устроить его,судя по записям,они хотели.У меня другой вопрос - как бы пошли дятловцы,если бы погода была хорошей и они 31-го не вернулись обратно к Ауспии,а продолжили бы движение?

0

137

АНК написал(а):

А Ремпель ?

Ага,  Ремпель: "ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал." Он бы им ещё про Сорни-Най рассказал...

0

138

АНК написал(а):

Конечно, в какой именно точке они стали отходить от Ауспии, неизвестно. Я думаю, что ни шли вот так.  Подъем на отрог 1 февраля  мог быть не в этом месте, просто я  учитываю то, что кто-то из поисковиков , то ли Шаравин, то ли Слобцов утверждали, что они поднимались там же, где и спускались. Что вполне логично.

Я то же представлял себе именно такой маршрут как Вы и нарисовали,но Борзенков предположил иначе,но наверно они не могли точно планировать из-за неточных карт,шли как получится,интересно,что Фоменко говорит,что у них вообще карт не было!

0

139

Юрий написал(а):

У меня другой вопрос - как бы пошли дятловцы,если бы погода была хорошей и они 31-го не вернулись обратно к Ауспии,а продолжили бы движение?

  Предполагаю, что они вышли бы в район того места, где устроили ночевку на следущий день.  Там бы сделали лабаз а  подхватили бы его на обратном пути с Отортена. К Ойко- Чакур они  планировали идти по хребту , спускаясь в долины лишь для ночевок. Думаю, что ночевка без печки дальше могла быть еще.

Лиана написал(а):

Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал." Он бы им ещё про Сорни-Най рассказал...

Лиана,  Дятлов мог пораспрашивать кого-нить в Вижае.  Да и судя по дневнику, им поведал  о тех местах Огнев.  А он мог там бывать с геологами. Район, как район. Обычный район Уральского хребта.   Ну что там  такого  могло  быть особенного , что более нигде не встречалось ?  Наст, останцы, ветер.   Сильный ветер, если не повезет с погодой. 
Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает, и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и много такого.

Отредактировано АНК (2015-04-15 22:33:54)

0

140

АНК написал(а):

Дятлов мог пораспрашивать кого-нить в Вижае.  Да и судя по дневнику, им поведал  о тех местах Огнев.  А он мог там бывать с геологами.

Логично. По Вашей карте выходит, что группа могла выйти непосредственно к 4 ПЛ, минуя перевалы на Х-ч, хоть какой-то из них и был запланирован в проекте?

0

141

АНК написал(а):

Юрий написал(а):
У меня другой вопрос - как бы пошли дятловцы,если бы погода была хорошей и они 31-го не вернулись обратно к Ауспии,а продолжили бы движение?

  Предполагаю, что они вышли бы в район того места, где устроили ночеву на следущий день.  Там бы сделали лабаз а  подхватили бы его на обратном пути с Отортена. К Ойко- Чакур они  планировали идти по хребту , спускаясь в долины лишь для ночевок. Думаю, что ночевка без печки дальше могла быть еще.

Да,действительно,значительная часть маршрута должна была проходить по хребту,стало быть скорее всего и к Отортену по лесу идти не собирались.

Отредактировано Юрий (2015-04-15 22:45:31)

0

142

Юрий, спасибо за ссылку. Очень интересно написано. Есть там и обоснование почему последние фотографии - это не рытье ямы под палатку для последней ночевки.

0

143

Лиана написал(а):

Логично. По Вашей карте выходит, что группа могла выйти непосредственно к 4 ПЛ, минуя перевалы на Х-ч, хоть какой-то из них и был запланирован в проекте?

В проекте было записано кажется  " Перевалить в долину Лозьвы".  Думаю, что в первоначальных планах у Дятлова было перевалить   и спуститься в долину Лозьвы и идти к Отортену  по Лозьве. Но обилие в низинах  рыхлого снега  заставило эти планы поменять.  Они в дневниках то и дело обращают на этот помент внимание. Что снега много, идти трудно.
   Как бы там ни было, все равно к Ойко-Чакур  пришлось бы идти по хребту. Иначе бы они никак не уложились в график.  По Ауспии они худо-бедно часть пути шли по санно-лыжному следу, а там ?  Тоесть,  хребта им все равно было не избежать. Рано или поздно.

0

144

Изумруд написал(а):

Юрий, спасибо за ссылку. Очень интересно написано. Есть там и обоснование почему последние фотографии - это не рытье ямы под палатку для последней ночевки.

Аргументация мне показалась не очень убедительная,найти лабаз в месте не имеющим по близости ориентиров было бы сложно.

0

145

Лиана написал(а):

Логично. По Вашей карте выходит, что группа могла выйти непосредственно к 4 ПЛ, минуя перевалы на Х-ч, хоть какой-то из них и был запланирован в проекте?

В проекте было записано кажется  " Перевалить  из долины Ауспии в долину Лозьвы".  Думаю, что в первоначальных планах у Дятлова было перевалить   и спуститься в долину Лозьвы и идти к Отортену  по Лозьве. Но обилие в низинах  рыхлого снега  заставило эти планы поменять.  Они в дневниках то и дело обращают на этот помент внимание. Что снега много, идти трудно.
   Как бы там ни было, все равно к Ойко-Чакур  пришлось бы идти по хребту. Иначе бы они никак не уложились в график.  По Ауспии они худо-бедно часть пути шли по санно-лыжному следу, а там ?  Тоесть,  хребта им все равно было не избежать. Рано или поздно.

Юрий написал(а):

Аргументация мне показалась не очень убедительная,найти лабаз в месте не имеющим по близости ориентиров было бы сложно.

Почему ? На ровной местности, которая хорошо просматривается  и обозначенный  воткнутыми лыжами с яркой гетрой ?

0

146

Интересно почему эта тема опять всплыла? Вроде все уже понятно...

Юрий написал(а):

только отклонение от Ауспии на север после предпоследней стоянки ничем не доказано

А тут нечего доказывать. Выбор пути диктуется  2я причинами: доскональным знанием местности и тактикой* лыжных походов. Вот по сумме так и получается.
Дело в том, что начиная примерно с места их предпоследней (с 30 на 31) ночевки уже угадывается понижение в перемычке 1079 - 880 (я в "старых ценах" на высоты). Подъем же в лыжных походах "вертикально вверх" могут делать только "теоретики от компьютера". Остальные вверх ходят либо галсами, либо как можно более плавно траверсируя склон.
Потому так и пошли наверх ставить лабаз на верху. Просто вначале недоперли, что в непогоду его могут просто не найти. Что делать, это и было время учится исключительно на собственных ошибках. Посему решили вернуться обратно, потому что желающих таскать два раза полный вес рюкзаков через эту перемычку не нашлось. А спустится в ту сторону они могли при любой погоде, это несложно и недолго. Там по верхам (в безлесье) идти полчаса, не более
Даже если бы пошли в долину Лозьвы, они бы шли не по прямой, а срезая к 3 притоку. Пусть желающие ходят "по прямой" (только не перед экраном дисплея, а на местности и с рюкзаком, лучше типа Дятловского), как нарисовали, а я на них посмотрю и похихикаю.
Теперь, что касается спуска обратно. После возвращения в Ауспию, у них было 2 варианта пути дальше: через верховья Пурма и непосредственно по хребту. Это в зависимости от погоды. В любом случае им нужен был задел к западу, иначе они этот участок "откладывали на потом". В добавку к тому, что еще надо пройти.
Теперь понятно, почему так шли и возвращались не по своей лыжно вниз, а со смещением к западу?

*) надо пояснять что это такое?

0

147

АНК написал(а):

идя вдоль Ауспии , они использовали   мансийские охотничьи тропы ,

Не совсем так. Использовать - использовали, только знать об этом заранее никак не могли. А экстрасенсорикой они не обладали.
Кроме того, как говорилось  в правилах спортивного ориентирования (чуть более позднего периода) - использовать чужую "тропу" можно, но верить ей нельзя. Для тех кто не знает, объясню: она может идти не туда, куда надо, посему свою голову иметь не лишне.
Вот так и они: на 2 день по Ауспии тропа ушла на " масийский путь проверки соболиных капканов", а им туда было не надо и пошли дальше вдоль Ауспии.

АНК написал(а):

Вы думаете, когда Дятлов разрабатывал маршрут, он  эти моменты не учитывал ?

Что именно? Наличие мансийских троп? Конечно нет. Потому что о них не знал до момента их появления. К тому же манси никогда не ходят по расписанию. Они могли пойти и на день после гр. Дятлова.

Только не подумайте, что я вам решил возражать по всем пунктам этого поста. С тем, с чем согласен без уточнений, я вообще не пишу. Зачем повторять то что уже сказано? И сказано правильно.

0

148

Юрий написал(а):

Да,поднимались и потом спускались,но непонятно в каком месте это было.

А какая разница в каком +/- 1..1,5 км? Там сама местность не позволит сильно отклониться от этого алгоритма. Если, конечно использовать оптимальную тактику. А если не думать... Сами понимаете, дурная голова....

Кстати о птичках. Если посмотреть на то, как ходят группы, которые "не знают как надо ходить по феншую", они именно так, как гр. Дятлова и ходят. Только не возвращаются в Ауспию (если, конечно памятник не конечная часть маршрута), потому как задачи разные. Например, в прошлом году в форумах был большой шум, когда один МЧ из Челябинска не начал в прессе очередную шумиху о "сверхсложном походе на перевал Дятлова в сроки его группы". Это была сборная группа В. Шредера из Н. Тагила(в смысле сам рук. оттуда ). Их лагерь был чуть ниже той самой ночевки Дятлова (с 30 на 31). Поскольку до похода "статистику ниток маршрута" не изучали и пошли, "как будет удобнее", так и получилось именно так и маааааленькими вариациями.
Но это только один пример, который я знаю с анализом трека на ЖПС, были и другие, которые описывались словами, но они примерно точно такие же.

0

149

гость26081812 написал(а):

Что именно? Наличие мансийских троп? Конечно нет. Потому что о них не знал до момента их появления. К тому же манси никогда не ходят по расписанию. Они могли пойти и на день после гр. Дятлова.

Да это понятно. Я имел  ввиду не проторенную мансийскою тропу, а что вообще   так ходили манси.  Тоесть  дорога эта в любом случае была кем то хожена а значит  на пути не будет неожиданностей в смысле буреломов,  трудных  для преодоления сбросов и т.п.

0

150

В.А.,  а там правда сильные  наледи образуются в районе третьей каменный гряды, как это утверждает Якименко ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы