Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы


Маршрут группы

Сообщений 151 страница 180 из 439

151

Изумруд написал(а):

Кроме того у Дятлова была карта просек из лесничества и им был предложен маршрут по просекам, но они шли своим маршрутом.

Да, ну, перестаньте. Все эти просеки (соответственно и карты о них) это чистая "теория". Найти такую просеку, не говоря уж "идти по ней", это, как у нас говорили: "равносильно освоению космоса -  более чем трудно, но теоретически возможно."(с). Они рубились неизвестно когда, шириной в 1 м (очень редко шире, потому как незачем) и уже через гола 2..3 зарастали настолько, что и увидеть трудно. Кроме того, они очень часто проходили через открытые места (болота, например), посему на другом конце этого болота ее и не увидишь даже вдоль, чего уж говорить, по то, когда обходишь это место. Обычно просеки в этих местах рубились геологами для своих целей, потому так много "непрямоугольных" участков. Да и первоначально рубились не так чисто, как многие себе это представляют.

Изумруд написал(а):

По-моему сейчас вообще не ходят к перевалу Дятлова по Ауспии.

С чего бы вдруг? А если разговор про джиперов и квадрациклистов, то они не ходят, а ездят. Посему и запросы разные. Ну да, в последнее время некоторые группы начали ходить по той самой старой мансийской дороге, где вся эта моторизованная братия ездит, но их не так много, что бы говорить: "сейчас вообще не ходят к перевалу Дятлова по Ауспии"(с) Их проц. 20, вряд ли больше.
И они стали заметны потому, что сейчас поток (можно сказать "вал") желающих на Мань-пупы или куда еще в эти края, снизился. Видимо уже наелись, а повторятся не хочется...

0

152

Лиана написал(а):

Лучше  кого бы то ни было знали те места манси.

Какие эти? Наиболее близко манси подходят к интересующей нас горе на 10..12 км (восточнее). Дальше (в смысле - ближе к горе) им делать совсем нечего.

Лиана написал(а):

Ну, и лесники.

Не смешите меня ради бога. Лесники сидели минимум в Вижае и в эти края не ходили, потому как, опять же незачем. Да и как они туда могли попасть?

Лиана написал(а):

Они знали те места не по картам, а в натуре, буквально.

С чего вы это взяли?

Лиана написал(а):

Но достоверных данных о встречах группы с манси или беседах с лесниками у нас (пока?)  нет , если не считать оговорки Юдина про какого-то лесника на 2-м Северном,

Даааа...? И это он вам лично говорил? О как интересно... Мне так он чего то молчал как рыба об лед... Все 5 лет, как были знакомы и часто общались....
Хорошо, расскажите, по возможности популярно, что леснику делать на 2м северном, да еще и зимой? Вопрос о том, как он туда попал, пока оставим открытым...

Лиана написал(а):

возможно в эту схему укладывается и фраза Игоря  "Каким путём пойдём, решим на 2-ом Северном".

Если не считать, что это резюме в разговоре с Ремпелем, чего вы вкладываете в эту фразу. Смысл в чем?
По мне так, надо было хоть что то сказать после рекомендаций. Кстати весьма неконкретных и мало чего могущих дать в плане построения маршрута похода.

0

153

АНК написал(а):

Я имел  ввиду не проторенную мансийскою тропу, а что вообще   так ходили манси.

А кто об этом вообще мог знать, кроме самих мансей, если из туристов в этих местах никто не был до Дятлова?

АНК написал(а):

Тоесть  дорога эта в любом случае была кем то хожена а значит  на пути не будет неожиданностей в смысле буреломов,  трудных  для преодоления сбросов и т.п.

А как раз о том, что и об этом никто не знал, потому как манси об этом не писали ни в газетах, ни на заборе на деревьях. А буреломы, они такие, сегодня нет, завтра - есть. Что и наблюдается, довольно часто, "на тропе по Ауспии". Там нахоженная тропка постоянно сменяется только что появившейся, которая обходит упавшее дерево. А зимой и тропы то не видно. идешь, где лес и кусты пореже. И где не надо сильно нагибаться под ветками.
Сбросы  (точнее бомы, сбросов в классическом виде там нет) зимой прекрасно обходятся по льду реки, или по другому берегу

0

154

АНК написал(а):

а там правда сильные  наледи образуются в районе третьей каменный гряды, как это утверждает Якименко ?

Нет. И то, что это не Якименко утверждал, а Согрин. И то, что наледей там вообще нет.
Есть корка, напоминающая ледяную, но это просто разновидность наста, которая поглотила много влаги из более теплого (а значит и более влажного) воздуха. Конечно, когда предварительно этот наст был выдержан при очень низкой температуре.
И место не обязательно именно там, а может быть практически по всему склону. А если сверху потом это дело присыпается свежим рыхлым снежком, вот и создается\ впечатление, что это только в одном месте. Хотя, если походить вокруг, то такие островки (а иногда и континенты) есть по всему склону.

0

155

гость26081812 написал(а):

А как раз о том, что и об этом никто не знал, потому как манси об этом не писали ни в газетах, ни на заборе на деревьях.

Да, но почему то дятловцы знали, что они идут мансийской тропой.

День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси.

Идём сначала по Лозьве, потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно, о чём они пишут? Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.

Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке встали на ночлег.

Или они мансийскую лыжню тропой называли ?

0

156

гость26081812 написал(а):

Нет. И то, что это не Якименко утверждал, а Согрин.

И Якименко тоже. В " Уральском следопыте". Сейчас уже лень искать  скрин этой страницы, спать хочеться.  :dontcare:
Спокойной ночи и Вам.

0

157

АНК написал(а):

Да, но почему то дятловцы знали, что они идут мансийской тропой.

Ну как почему? Если шли, то что, они ее не видели?
А если видели, кто по ней еще мог идти?

АНК написал(а):

Или они мансийскую лыжню тропой называли ?

Ну видимо да. Там не только была лыжня, сначала (они писали) видели след оленьих санок. А тропой они могли назвать чисто по туристкой инерции мышления: любой путь туриста - тропа.

Кстати, манси для перевозки объемных грузов зимой использовали (и используют) не только санки, но и тюк, который делается из цельной лосиной шкуры. Увязываеся в узел и хорошо скользит по снегу за "тягловой силой". Если у охотника-манси было много вещей, то они могли видеть след не только санок и от такого "прицепа". Такой след может напоминать зимнюю тропу. Это как широкая (до 0,5..0,7 м) уплотненная дорожка. осбенно если только недавно проехал и не успело сильно занести снегом.

Жалко у меня с 2014 февраля снимки на старой негативной пленке, и там плохо виден такой тюк на общем кадре. А снять отдельно я не догадался.

0

158

АНК написал(а):

И Якименко тоже. В " Уральском следопыте".

Я у него спрошу пояснения, как будем говорить. Только он, ИМХО, повторяет слова Согрина....

0

159

гость26081812 написал(а):

Даааа...? И это он вам лично говорил? О как интересно... Мне так он чего то молчал как рыба об лед... Все 5 лет, как были знакомы и часто общались....
Хорошо, расскажите, по возможности популярно, что леснику делать на 2м северном, да еще и зимой? Вопрос о том, как он туда попал, пока оставим открытым...

В одном из интервью при рассказе об их пребывании на 2-ом Северном  Юдин как бэ между прочим обронил "Там лесник ещё этот..." И дальше, как Вы и казали, как рыба об лёд. Очень интересны Ваши комментарии по этому поводу. 
Ну, и если осилите, можете ознакомиться с темой "Кто остался на 2-ом Северном?"
И ещё пара  вопросов. Входило ли лесничество в состав энерголесокомбината ? И могли ли "Энерголесокомбинатчики" (или "комбинаторы" )  дать рекомендации Дятлову насчёт маршрута, ведь не последние люди из начальства  - Ряжнев и Дряхлых были как раз в это время на 41-ом участке?

Отредактировано Лиана (2015-04-16 06:01:30)

0

160

гость26081812 написал(а):

Я у него спрошу пояснения, как будем говорить. Только он, ИМХО, повторяет слова Согрина....

Вот, нашел. Действительно, он упоминает Согрина, но дальше ( я так понял) уже говорит от себя.

Свернутый текст

http://sg.uploads.ru/WARuj.jpg

Вообще-то, если  эти натечные наледи образовывались от родника, то с годами родник мог значительно ослабеть а то и вовсе исчезнуть. Климат меняется, гидрогеологические условия тоже могут меняться.

гость26081812 написал(а):

Ну как почему? Если шли, то что, они ее не видели?А если видели, кто по ней еще мог идти?

В конечном итоге совершенно неважно, была ли там мансийская тропа,  или не было. Все свои маршруты в лесной зоне туристы, как правило,  планировали по рекам.  Это и ориентир, который не позволит  сбиться  с пути ,   к тому же  река ровная, нет растительности  ,   на реке меньше рыхлого  снега, нежели в лесу,  и он плотнее. Конечно,  есть минус -  осложняли движения по реке незамерзающие  участки . И чем выше по руслу реки, тем их становилось больше.  Но  плюсы все же весомее.

Отредактировано АНК (2015-04-16 10:58:13)

0

161

гость26081812 написал(а):

А тут нечего доказывать. Выбор пути диктуется  2я причинами...

гость26081812 написал(а):

А какая разница в каком +/- 1..1,5 км? Там сама местность не позволит сильно отклониться от этого алгоритма...

Спасибо за обстоятельный ответ!

0

162

Лиана написал(а):

Ну, и если осилите, можете ознакомиться с темой "Кто остался на 2-ом Северном?"

Владимир Андросов коментируя фотографию 2-го Северного написал следующее - "Анямов Н.В жил здесь на этом месте, а затем в 1965г. переехал жить в другое место и назвали его Керас-колын-я-павыл. Который существует и поныне." Но с какого года Анямов там жил Андросов не написал.

0

163

Гость, Григорьев так писал о 1079: " Побывали на гор 1079. Погода тиха, гора словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я увлекшись фотоаппаратом и блокнотиком чуть не сломал ногу."(Ураган в горах,3)

0

164

гостю26081812
У меня имелось ввиду, что в основном современные туристы, что пешие, что авто(всех видов, которые там пройдут) добираются до пос. Ушма, а далее к истокам Ауспии. Те, которые хотят пройти по маршруту группы Дятлова ,конечно, идут по Ауспии. Сейчас туристы в, основном, хотят побывать на самом перевале. Огранизованно и много турмаршрутов, но сколько мне не попадались, то все в основном идут через пос. Ушма. Перевал Дятлова  в таких походах не конечный пункт, а только "транзит", в основном идут на Отортен,
Что касается карт просек, то просеки неширокие, но они за 2 года не зарастут так, чтобы эту просеку не было можно увидеть. Обычно эти просеки стараются чистить, если, конечно, возможно.
Из показаний Ремпеля :" Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник."

0

165

АНК написал(а):

Valraven написал(а):

    Ну, в первом приближении да, очень похоже.

  А теперь  сосчитайте, сколько  оврагов  им нужно было  бы  преодолеть  с рюкзаками за спинами .   Сосчитайте, сколько км пришлось бы тропить лыжню в метровом  а то и поболее  рыхлом снегу.  По пересеченной местности с подъемами и спусками . Минимально вдвое больше, нежели при  маршруте вдоль Ауспии, где они шли  с постоянным, но главное,   плавным  подъемом.
А тропежки этой они уже за два предыдущих дня накушались от души. Кроме того,  идя вдоль Ауспии , они использовали   мансийские охотничьи тропы , а там , где  Вы предлагаете, никаких троп не не было.
  Вы думаете, когда Дятлов разрабатывал маршрут, он  эти моменты не учитывал ?   В плане похода ясно записано - до верховьев Ауспии.
Они выходили кратчайшим путем на хребет.   На него они должны были выйти еще 31 января. По сути, они на него и вышли, но сильный ветер, который их встретил на хребте,   не позволил им сделать лабаз  и они вынуждены были спуститься в устье Ауспии.

Отредактировано АНК (Вчера 21:58:27)

Ну, если там овраги сплошные. По карте так-то и не скажешь. На ютубе где-то видел видео парней, которые на лыжах туда ехали - да, спуск - подъем чередуются часто, но не настолько крутые они, чтобы оврагами называть. Получится - съезжу посмотрю, похожу.

0

166

Вообще-то мне кажется, что дятловцы предполагали и мансийские и оленьи тропы. Ведь не случайно в дневниках туристов был "словарик" мансийских слов и катпосы. Дятловцы в 1957 году были в зимнем походе на Молебный камень, шли немного южнее маршрута 1959 года (Вижай), встречались тогда с мансийцами.

0

167

Valraven написал(а):

Я с Вами совершенно согласен. Более того, учитывая, что идти по реке не позволяли многочисленные наледи, не было смысла вообще держаться Ауспии. Если бы группу вел я, я бы отклонился на север гораздо раньше, чтобы вообще избежать перевала и обогнуть высоту 905,4 с востока. Потом пересечь Лозьву в районе между 4 и 5 притоками и идти по левому берегу вверх с последущим выходом на седловину между г. Отыртен и высотой 920,6. Птом уже штурм Отыртена и отход с постоянным легким спуском в долину Большой Хозьи и последующим маршем к Ойка-Сяхлю

И я тут во многом согласен с Belfanio. Полагаю, люди думающие в похожем ключе не болтливы но их много.

0

168

гость26081812 написал(а):

Ну видимо да. Там не только была лыжня, сначала (они писали) видели след оленьих санок. А тропой они могли назвать чисто по туристкой инерции мышления: любой путь туриста - тропа.

Кстати, манси для перевозки объемных грузов зимой использовали (и используют) не только санки, но и тюк, который делается из цельной лосиной шкуры. Увязываеся в узел и хорошо скользит по снегу за "тягловой силой". Если у охотника-манси было много вещей, то они могли видеть след не только санок и от такого "прицепа". Такой след может напоминать зимнюю тропу. Это как широкая (до 0,5..0,7 м) уплотненная дорожка. осбенно если только недавно проехал и не успело сильно занести снегом.

Жалко у меня с 2014 февраля снимки на старой негативной пленке, и там плохо виден такой тюк на общем кадре. А снять отдельно я не догадался.

    Всем Добрый День!
  Для Гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812,с большим вниманием прочитала все Ваши реплики,мне очень импонируют Ваши рассуждения...если не возражаете,хотела бы задать Вам вопрос...
В общем дневнике группы Дятлова,есть одна цитата,смысл которой уже пробовали понять здесь на форуме,но пока не было найдени никаких внятных объяснений...
Вот,цитата..."31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас. ..(с.)
  Вопрос: Куда делись олени?Ведь судя по записи из дневника охотник их оставил.А дальше пошёл без них.И вообще,какой дорогой вернулся наследивший охотник?
Буду очень благодарна,если Вы сможете пояснить смысл фразы И.Дятлова.
    Элина.

0

169

Изумруд написал(а):

Вообще-то мне кажется, что дятловцы предполагали и мансийские и оленьи тропы. Ведь не случайно в дневниках туристов был "словарик" мансийских слов и катпосы. Дятловцы в 1957 году были в зимнем походе на Молебный камень, шли немного южнее маршрута 1959 года (Вижай), встречались тогда с мансийцами.

Для Гостя 26081812.
Дорогой Гость 26081812,если не возражаете использую реплику Изумруда и задам Вам ещё вопрос...
Всем знакома зарисовка катпоса из дневника Зины...и все видели,что около этого рисунка есть "расшифровка"(или попытка "расшифровки")этого рисунка.
Вопрос: На Ваш взгляд,могли ли туристы самостоятельно,без помощи мансей расшифровать знаки катпоса?
  Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

0

170

гость26081812 написал(а):

Подъем же в лыжных походах "вертикально вверх" могут делать только "теоретики от компьютера". Остальные вверх ходят либо галсами, либо как можно более плавно траверсируя склон.

Для Гостя 26081812.
Дорогой Гость 26081812,если не трудно поясните,а спуск по заснеженному склону тоже удобнее делать "на искосок"?
  Заранее благодарю за ответ.
     Элина.

0

171

Для Всех.
Совсем недавно паплось на глаза глупейшее видео...Зима,гололёд,машина...из машины выходит водитель и падает,подскользнувшись...за кадром идёт пояснение с точки зрения физики...что в таких случаях рекомендуют снять обувь и передвигаться в носках...чтобы не скользить. Почему-то подумалось о перевале Дятлова и вспомнилось о том,что некоторые участники трагедии были найдены в носках.
   Элина.

0

172

Элина написал(а):

Совсем недавно паплось на глаза глупейшее видео...Зима,гололёд,машина...из машины выходит водитель и падает,подскользнувшись...за кадром идёт пояснение с точки зрения физики...что в таких случаях рекомендуют снять обувь и передвигаться в носках...чтобы не скользить. Почему-то подумалось о перевале Дятлова и вспомнилось о том,что некоторые участники трагедии были найдены в носках.

Вообще-то, смотря какая подошва. Но подошва в старых лыжных ботинках ЕМНИП была гладкой, без протектора.
Поэтому и рекомендуют по скользкому голому насту идти не снимая бахил. Так и шли дятловцы, поднимаясь к месту своей последней стоянки. Оттого бахилы  и были все изорваны.
  Но , как ни скользко бы  было,  я все же в одном ХБ носке   от палатки  не ушел бы . И в одном валенке.

Отредактировано АНК (2015-04-16 18:03:46)

0

173

АНК написал(а):

Вообще-то, смотря какая подошва. Но подошва в старых лыжных ботинках ЕМНИП была гладкой, без протектора.
Поэтому и рекомендуют по скользкому голому насту идти не снимая бахил. Так и шли дятловцы, поднимаясь к месту своей последней стоянки. Оттого бахилы  и были все изорваны.
  Но , как ни скользко бы  было,  я все же в одном ХБ носке   от палатки  не ушел бы . И в одном валенке.

Отредактировано АНК (Сегодня 17:03:46)

  Для АНК.
Дорогой АНК, если позволите,я вам возражу...на одном из последних кадров - хорошо видно,что туристы идут на лыжах...А вот на фото,где туристы "окапываются" - там точно,без лыж.Неужели так сильно разорвали бахилы за время подготовки места для палатки?
   Элина.

0

174

Элина написал(а):

Дорогой АНК, если позволите,я вам возражу...на одном из последних кадров - хорошо видно,что туристы идут на лыжах...А вот на фото,где туристы "окапываются" - там точно,без лыж.Неужели так сильно разорвали бахилы за время подготовки места для палатки?

Нет конечно.  Не возле палатки, хотя и там могли . Идут они на лыжах сразу после выхода из  леса.  Где  был снег но насту. Там и фотография сделана.   А  выше по склону  скорее всего начался голый наст.  Кстати, они ведь еще могли там ходить, выбирая наиболее удобное место под установку палатки.  По предположениям некоторых исследователей, в частности Шуры Алексеенкова,   там где они роют яму на известной фотографии, они палатку не ставили.   Слишком уклон рельефа не похож  на тот,  где нашли палатку.

0

175

Элина, а вот Брусницын говорил, что в носках было скользко идти по фирну:
"БВ: Я попытался промоделировать их движение, правда, в соответствующей обуви и одежде.
КА: В каком году?
БВ: В это же время. От палатки вниз пробовал бежать. Но это же склон. Был скользкий фирн. А слева и справа - бастионы скал. Чем ближе к Лозьве тем больше камней. (Прим. КА: это было, когда сдуло со склона весь рыхлый снег.) На этом склоне скорость можно развить такую, что от любого падения можно сразу все ребра потерять, тем более, - трещины в голове - никаких проблем.
КА: (фото Шаравина 2001 г.) В общем-то, имеются в виду такие гряды?
БВ: Ну, да, примерно, так. В общем- то, здесь снялось полого так...
КЮ: Ну, там внизу разгоняешься. Тут-то тормозить легко.
БВ: Понимаете, скользко в носках. Как в носках можно затормозить? (Прим. КА. Это применимо к концу февраля, когда все сдуло.)

0

176

Изумруд написал(а):

Элина, а вот Брусницын говорил, что в носках было скользко идти по фирну:

  Скользко, конечно. На обледенелом   склоне будет скользко, что не обуй.  Ну разве  что-нить  уж совсем специфическое, со стальными острыми шипами.  Но  все же обувь  с гладкой подошвой будет  скользить больше, нежели бахила, одетая сверху или носок.

"Пешком поднимаются в бахилах, даже при наличии ботинок с резиновым протектором."
А. Берман. Путешествия на лыжах.

Отредактировано АНК (2015-04-16 20:35:11)

0

177

Надо попробовать отвечать "с конца", а то "понаехали понаписали тут …."(с)   :D 
Сначала то, что спрашивали...

Элина написал(а):

В общем дневнике группы Дятлова,есть одна цитата,смысл которой уже пробовали понять здесь на форуме,но пока не было найдени никаких внятных объяснений...
Вот,цитата..."31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
..(с.)
  Вопрос: Куда делись олени?Ведь судя по записи из дневника охотник их оставил.А дальше пошёл без них.И вообще,какой дорогой вернулся наследивший охотник?

Насколько я понял систему охоты манси т. с.  "с транспорта", то это выглядит так: приехал, сходил куда то в сторону, вернулся к транспорту оленям и поехал дальше. В смысле обратно, и до того места, когда надо еще куда то. А может и не обратно, а в другую сторону. Это тогда, когда непосредственно к месту подъехать либо неудобно, либо вредно. К соболиному капкану , например. Там чем меньше посторонних следов, тем лучше. Он ведь (соболь в смысле) если что не так учует, может и не пойти той дорогой, где капкан стоит. А лыжню может и за лосиные следы принять…
След-но, видимо тот манси поехал обратно до предыдущей развилки традиционных дорог. Она явно не шоссе, посему могли и не заметить, откуда пришла к лыжне. Точнее где сами вышли на эту оленью свежепроложенную тропу. Особенно если подошли к ней под острым углом в лесу, или на открытом месте, где ее легко занесет.

0

178

Элина написал(а):

Всем знакома зарисовка катпоса из дневника Зины...и все видели,что около этого рисунка есть "расшифровка"(или попытка "расшифровки")этого рисунка.
Вопрос: На Ваш взгляд,могли ли туристы самостоятельно,без помощи мансей расшифровать знаки катпоса?

Исключено, даже чисто теоретически. Этими рисунками этнографы начали заниматься самое раннее в конце 80-х годов. Насколько я знаю уже в 2000-х (или в конце 1990-х) кто то их них науськал Романа Анямова, который тогда еще жил в Суеватпауле, что б начать собирать эти "значки". По его же словам (Романа, естественно) он собрал что то около 2000 шт. Самое неприятное, я не знаю, передал ли он эти наработку на бумаге кому то из специалистов или нет. А Роман в последние года начал интенсивно спиваться. Жаль до ужаса если это все пропадет. Проблема в том, что все эти этнографические разновидности исследований такого рода крайне разбросаны и нет никакой системы. Про наличие сил и средств (люди и их поддержка) я уже и не говорю. Я пытался еще в 2008 на это дело подвигнуть его сына – Николая, когда он учился в универе Ханты-Мансийска, но как я понимаю, что это так и не получилось. Сейчас Николай живет в Ушме и этнографическими проблемами не занимается. Да и застать его там тоже проблема. В течении последних 3-х лет (точнее зим  :blush: ) не получилось, он все время где то в отъезде, либо но охоте.
Да и классные специалисты тоже весьма узкие (я не говорю, что это плохо, но и то что хорошо, тоже говорить не логично) . В прошлом году заезжали в Ушму вместе с проф. Печьского универ. (Венгрия) Габором Сеней. Поговорили на эту тему. Но он в чистом виде лингвист Угро-Финских диалектов. Для него такие тонкости этнографии совсем не по специальности.
Вот таково положение с такими специфическими делами, как катпосы, даже в настоящее время.
А вы про Дятловцев, да еще и 55 лет назад, спрашиваете.

0

179

Элина написал(а):

поясните,а спуск по заснеженному склону тоже удобнее делать "на искосок"?

Все зависит от многих факторов:
1.технической подготовленности,
2.загрузки (вес рюкзака),
3.условий (крутизны склона, состояния снега, освещения, наличия препятствий по ходу…),
4.целевой установки и т. д.
Поясню только последний пункт, потому как все остальное, вроде как понятны и однозначны.
Вопрос в том что спускающийся хочет получить в результате: сэкономить время или получить более надежный и безопасный спуск.
Одно только понятно, строго по прямой тоже никто не спускается, хотя бы потому, что не все деревья смогут успеть перебежать дорогу спускающемуся.  :D

0

180

Изумруд написал(а):

У меня имелось ввиду, что в основном современные туристы, что пешие, что авто(всех видов, которые там пройдут) добираются до пос. Ушма, а далее к истокам Ауспии.

Не, не так. Летом все приезжают сразу к броду через Ауспию. Причем, на "тот" берег. Далее мальчики пешие налево, девочки моторизованные направо - к базе Ильича и далее на "старую мансийскую дорогу". Если туда и кого то из пешеходных завезут, они и идут по той же дороге. Но в тактическом и эмоциональном плане они проигрывают.

Изумруд написал(а):

Те, которые хотят пройти по маршруту группы Дятлова ,конечно, идут по Ауспии.

Это не совсем так. По Ауспии это только очень малая часть их маршрута. даже если брать тоkmrj то, что они прошли. По дороге они едут, да и не было тогда этой дороги вообще. Группа Д. шла по реке. И от Вижая и от 41-го.

Изумруд написал(а):

Огранизованно и много турмаршрутов, но сколько мне не попадались, то все в основном идут через пос. Ушма.

Там попросту нет другого пути. Он единственный, поэтому Ушму по любому не минуешь. И еще раз обращаю внимание, что все разумные "турррррыыыысты" едут по максимум туда, куда еще можно проехать.

Изумруд написал(а):

Перевал Дятлова  в таких походах не конечный пункт, а только "транзит", в основном идут на Отортен,

Не-а, подавляющая часть маршрутов, это не Отортен, а либо Мань-Пупы, либо куда то на Печору, на сплав. Те же, кто хотел бы сплавится по Лозьве, вообще заходят (на горбу с судами) до устья Сульпы (реже Ахтыла) и делают радиалку на перевал (если хотят). На Отортен ходит 2...3 группы в сезон, самое большее. При общем количестве примерно около сотни. Это выборка летнего сезона 2009 года.

Изумруд написал(а):

Что касается карт просек, то просеки неширокие, но они за 2 года не зарастут так, чтобы эту просеку не было можно увидеть.

Прежде всего они даже при прорубке не совсем чистые, что бы быть как Подмосковные или подПитерские. Это кроме ширины. Рубились они очень давно. На месте их не заметно совсем, даже если точно знаешь, что "где то здесь должна быть". Много раз проверялось на месте. Почитайте хотя бы о соло-походе А. Чупикина в 2005 году (поисковик легко находит по этим ключевым).
А зарастут за милую душу. Кстати, почему вы считаете, что их рубили за 2 года до Дятловцев?

Изумруд написал(а):

Обычно эти просеки стараются чистить, если, конечно, возможно.

Знаете, это даже не смешно... Кому и зачем этим заниматься в тех краях?

Изумруд написал(а):

Из показаний Ремпеля :" Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник."

Так а что ж им надо было ответить? "Не, мы точно пойдем по просекам! По всем сразу!" - :flag:
Такие вопросы решаются исключительно на месте. Если их вообще найдут.
Кстати вопрос: что за преимущества им дает ходьба по просекам в тех местах?
Или они должны по ним ходить "ради процесса"?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы