Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы


Маршрут группы

Сообщений 181 страница 210 из 439

181

Изумруд написал(а):

ригорьев так писал о 1079: " Побывали на гор 1079. Погода тиха, гора словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я увлекшись фотоаппаратом и блокнотиком чуть не сломал ногу."(Ураган в горах,3)

Ну так и что? Вы думаете, что Г. К. Григорьев, такой большой специалист в гляциологии, что может сходу отличить обледенелую тонкую корку наста от откровенного льда? А ходить там действительно скользко, даже если нет никаких корок, а обычный и кондовый наст, который там есть всегда (зимой!). И камушков на склоне - хоть зашибись.... :angry:

0

182

Юрий написал(а):

Владимир Андросов коментируя фотографию 2-го Северного написал следующее - "Анямов Н.В жил здесь на этом месте, а затем в 1965г. переехал жить в другое место и назвали его Керас-колын-я-павыл. Который существует и поныне." Но с какого года Анямов там жил Андросов не написал.

Не знаю, что там говорил и имел в виду Андросов, только тот, Н. В. Анямов, что принимал участие в поисках, всю жизнь жил в Суеватпауле, конечно кроме того времени, что был на охоте и на "хуторах" (избах) своего имени.
И я не думаю, что это Андросов знает лучше чем Валера Анямов, который его (Н. В.) сын. Умер Н. В. где то около 1970 года.
Вот подобными "достоверностями" и знаменита та самая М. Пискарева. А как только ей кто то на это укажет, тут поднимается такое... мама дорогая.
Информацию надо проверять на месте, а не драть глотку, что ей что то кто то сказал.
"пос. 2й Северный" (а не "2й Северный рудник", который находится недалеко от Североуральска, причем у местных эти названия постоянно мутируют в сознании, вот и узнай о чем они говорят?) всегда был только временным жилищем "у тех кто в пути". Постоянно там никто не жил никогда. А манси либо хивут на своих хуторах, либо в поселках на несколько семей, например, Суеватпауль, , Тресколье, Ушма. Это последовательная миграция во времени. Суевата уже давно нет, а в Тресколье живет 2..3 полусемьи.

0

183

АНК написал(а):

Но , как ни скользко бы  было,  я все же в одном ХБ носке   от палатки  не ушел бы . И в одном валенке.

Чего? И больше никакой одежды? Один валенок и.... :huh:  :D
------------------------------------
Это так, просто прикол по поводу выражения "В одном носке..." :angry:

0

184

Элина написал(а):

Неужели так сильно разорвали бахилы за время подготовки места для палатки?

Причем тут "подготовка места для палатки?" Бахилы рвутся от работы в креплениях. Там, где трутся о металлические части с "нажимом". Протереть таким образом бахилы можно и за 1..2 дня хода.

0

185

АНК написал(а):

Кстати, они ведь еще могли там ходить, выбирая наиболее удобное место под установку палатки.

Такие вещи делаются, гл. образом на лыжах. в смысле не снимая их. Даже если наст вокруг. Поди потом потаскай лыжи к тому месту , которое выбрали...

АНК написал(а):

По предположениям некоторых исследователей, в частности Шуры Алексеенкова,   там где они роют яму на известной фотографии, они палатку не ставили.

Мало того, у меня глубокое убеждение, что и снимок сделан совсем в другом месте. И в другое время.
Шура тут еще находится под прессом того, что "все так говорят". От этого очень трудно обособится.

АНК написал(а):

Слишком уклон рельефа не похож  на тот,  где нашли палатку.

Но слишком похож на тот, где я предполагаю. так же как и состояние одежды. Которой не видно на снимках, где они идут на последних кадрах с пленки Кр. Так же как и не похоже состояние (упаковка) рюкзаков, на обоих парах фото.
Конечно, и в районе палатки можно найти такой уклон. Но надо спускаться метров на 50 вниз. Нафига ж потом эти метры опять подниматься, если аналогичная площадка (той что на снимках разборки палатки), есть рядом с этим, внизу?

0

186

гость26081812 написал(а):

Чего? И больше никакой одежды? Один валенок и....

Смейтесь, смейтесь... :rolleyes:  Имелось ввиду из обуви.

гость26081812 написал(а):

Причем тут "подготовка места для палатки?" Бахилы рвутся от работы в креплениях. Там, где трутся о металлические части с "нажимом". Протереть таким образом бахилы можно и за 1..2 дня хода.

Можно конечно. Но шли они 1 февраля от сили пару часов. А перед этим была полудневка. Неужели не зашили ? Рваные бахилы - мокрые ботинки. Им это было нужно ?

гость26081812 написал(а):

Такие вещи делаются, гл. образом на лыжах. в смысле не снимая их. Даже если наст вокруг. Поди потом потаскай лыжи к тому месту , которое выбрали...

   Судя из горизонталей уклон  склона, по которому они поднимались, был небольшим.  Поднялись они вверх на 300 м пройдя 2 км. Вполне возможно, что , действительно, лыж могли и не снимать.  Все зависит от того, каков был наст.

гость26081812 написал(а):

Мало того, у меня глубокое убеждение, что и снимок сделан совсем в другом месте. И в другое время.

Не в тот день ? А когда ?  Они ведь не ставили палатку до этого в безлесной зоне. Да еще при такой метели.

гость26081812 написал(а):

Но слишком похож на тот, где я предполагаю. так же как и состояние одежды. Которой не видно на снимках, где они идут на последних кадрах с пленки Кр. Так же как и не похоже состояние (упаковка) рюкзаков, на обоих парах фото.

И ? Когда же и где они, на Ваш взгляд,  копали яму ?

Отредактировано АНК (2015-04-17 09:31:17)

0

187

гость26081812 написал(а):

Ну так и что? Вы думаете, что Г. К. Григорьев, такой большой специалист в гляциологии, что может сходу отличить обледенелую тонкую корку наста от откровенного льда? А ходить там действительно скользко, даже если нет никаких корок, а обычный и кондовый наст, который там есть всегда (зимой!). И камушков на склоне - хоть зашибись....

Конечно, Григорьев не был специалистом в гляциологии, но уж отличить обледенелые камни мог.
Московские альпинисты тоже писали в своем отчете о ледяной корке: ",,,началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов"... https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 525?page=2 Тоже будете и их отправлять к изучению гляциологии?

Отредактировано Изумруд (2015-04-17 12:31:16)

0

188

Изумруд написал(а):

Московские альпинисты тоже писали в своем отчете о ледяной корке: ",,,началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов"... https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 525?page=2

Кстати,в этом документе есть такие слова - "по данным метеослужбы",значит всё-таки запрашивали эти данные,но посчитали лишним включать их в УД.

0

189

гость26081812 написал(а):

Надо попробовать отвечать "с конца", а то "понаехали  понаписали тут …."(с)    
Сначала то, что спрашивали...

Насколько я понял систему охоты манси т. с.  "с транспорта", то это выглядит так: приехал, сходил куда то в сторону, вернулся к транспорту оленям и поехал дальше. В смысле обратно, и до того места, когда надо еще куда то. А может и не обратно, а в другую сторону. Это тогда, когда непосредственно к месту подъехать либо неудобно, либо вредно. К соболиному капкану , например. Там чем меньше посторонних следов, тем лучше. Он ведь (соболь в смысле) если что не так учует, может и не пойти той дорогой, где капкан стоит. А лыжню может и за лосиные следы принять…
След-но, видимо тот манси поехал обратно до предыдущей развилки традиционных дорог. Она явно не шоссе, посему могли и не заметить, откуда пришла к лыжне. Точнее где сами вышли на эту оленью свежепроложенную тропу. Особенно если подошли к ней под острым углом в лесу, или на открытом месте, где ее легко занесет.

        Всем Добрый День!
       Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812 благодaрю за подробный и обстоятельный ответ.Всё очень понятно - получается,что манси,оставивший след, вернулся по своему же следу - и значит он прошёл по нему 2 раза,заглубив снег.Возможно,благодаря этому след продержался достаточно долгое время.А группа Дятлова воспользовалась им,но при этом не встретила на пути самих манси.
   Элина.

0

190

гость26081812 написал(а):

Исключено, даже чисто теоретически. Этими рисунками этнографы начали заниматься самое раннее в конце 80-х годов. Насколько я знаю уже в 2000-х (или в конце 1990-х) кто то их них науськал Романа Анямова, который тогда еще жил в Суеватпауле, что б начать собирать эти "значки". По его же словам (Романа, естественно) он собрал что то около 2000 шт. Самое неприятное, я не знаю, передал ли он эти наработку на бумаге кому то из специалистов или нет. А Роман в последние года начал интенсивно спиваться. Жаль до ужаса если это все пропадет. Проблема в том, что все эти этнографические разновидности исследований такого рода крайне разбросаны и нет никакой системы. Про наличие сил и средств (люди и их поддержка) я уже и не говорю. Я пытался еще в 2008 на это дело подвигнуть его сына – Николая, когда он учился в универе Ханты-Мансийска, но как я понимаю, что это так и не получилось. Сейчас Николай живет в Ушме и этнографическими проблемами не занимается. Да и застать его там тоже проблема. В течении последних 3-х лет (точнее зим  :blush:   ) не получилось, он все время где то в отъезде, либо но охоте.
Да и классные специалисты тоже весьма узкие (я не говорю, что это плохо, но и то что хорошо, тоже говорить не логично) . В прошлом году заезжали в Ушму вместе с проф. Печьского универ. (Венгрия) Габором Сеней. Поговорили на эту тему. Но он в чистом виде лингвист Угро-Финских диалектов. Для него такие тонкости этнографии совсем не по специальности.
Вот таково положение с такими специфическими делами, как катпосы, даже в настоящее время.
А вы про Дятловцев, да еще и 55 лет назад, спрашиваете.

 
       Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812,спасибо за ответ.Тогда возникает дополнительный вопрос - Зина записывает в дневнике 29.01.1959. - "Вдоль Ауспии проехали манси.Виден след,зарубки,видна тропа.На тропах часто знаки встречаются.Интересно о чём они пишут?"(с.)... Значит никто из группы не владеет "кодом" к расшифровке катпосов...НО...уже на следующей странице своего дневника Зина делает зарисовку катпоса и рядом - достаточно подробную расшифровку знаков катпоса...Вопрос: Кто помог Зине сделать расшифровку катпоса?
   Гость 26081812 будет интересно узнать Ваше мнение.Заранее благодарю за ответ.
        Элина.

0

191

Элина написал(а):

Для Гостя 26081812.
Дорогой Гость 26081812,если не трудно поясните,а спуск по заснеженному склону тоже удобнее делать "на искосок"?
  Заранее благодарю за ответ.
     Элина.

гость26081812 написал(а):

Все зависит от многих факторов:
1.технической подготовленности,
2.загрузки (вес рюкзака),
3.условий (крутизны склона, состояния снега, освещения, наличия препятствий по ходу…),
4.целевой установки и т. д.

   
       Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812,опять благодарю за подробности.Мой интерес был вызван желанием представить как мог происходить спуск от палатки к оврагу.Понятно одно,что "по прямой" туристы не могли спускаться - просто это не безопасно,когда нужно спуститься быстро и без травм.
   Элина.

0

192

Элина написал(а):

Понятно одно,что "по прямой" туристы не могли спускаться - просто это не безопасно,когда нужно спуститься быстро и без травм.

Но спускались всё-таки почти по прямой,значит шли медленно.                                                                                                                                                                                         http://sh.uploads.ru/t/VmdwZ.jpg

0

193

Изумруд написал(а):

Элина, а вот Брусницын говорил, что в носках было скользко идти по фирну:
"БВ: Я попытался промоделировать их движение, правда, в соответствующей обуви и одежде.
КА: В каком году?
БВ: В это же время. От палатки вниз пробовал бежать. Но это же склон. Был скользкий фирн. А слева и справа - бастионы скал. Чем ближе к Лозьве тем больше камней. (Прим. КА: это было, когда сдуло со склона весь рыхлый снег.) На этом склоне скорость можно развить такую, что от любого падения можно сразу все ребра потерять, тем более, - трещины в голове - никаких проблем.
КА: (фото Шаравина 2001 г.) В общем-то, имеются в виду такие гряды?
БВ: Ну, да, примерно, так. В общем- то, здесь снялось полого так...
КЮ: Ну, там внизу разгоняешься. Тут-то тормозить легко.
БВ: Понимаете, скользко в носках. Как в носках можно затормозить? (Прим. КА. Это применимо к концу февраля, когда все сдуло.)

Для Изумруда.
Изумруд,если позволите я Вас спрошу - как Вы думаете,почему никто из спускавшихся - не прихватил с собой ни одной лыжной палки? Все лыжные палки имеют наконечники и втыкая палку в фирн,можно было обеспечить некую безопасность при спуске.
   Элина.

0

194

Юрий написал(а):

Но спускались всё-таки почти по прямой,значит шли медленно.

Для Юрия.
Юрий, если позволите,я Вам тоже задам вопрос - а "прямая" -"палатка - кедр" по отношению к чему ?
    Элина.

0

195

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,если позволите я Вас спрошу - как Вы думаете,почему никто из спускавшихся - не прихватил с собой ни одной лыжной палки? Все лыжные палки имеют наконечники и втыкая палку в фирн,можно было обеспечить некую безопасность при спуске.
   Элина.

Может быть потому, что все лыжные палки были использованы для оттяжки и крепления коньков палатки? Скорее всего и та, которую резали , тоже была принесена в палатку с улицы,     извне палатки.

0

196

гость26081812 написал(а):

Причем тут "подготовка места для палатки?" Бахилы рвутся от работы в креплениях. Там, где трутся о металлические части с "нажимом". Протереть таким образом бахилы можно и за 1..2 дня хода.

Для гостя 26081812.
Дорогой гостю 26081812...Да,конечно можно порвать бахилы и за 1-2 дня похода...если прокладывать путь через буреломы и чащу...Но ведь наши туристы выбрали рациональное решение - они воспользовались мансийской тропой и замёрзшими реками...И ещё...состояние бахил можно хорошо рассмотреть и на фотографиях.По-моему,на них не бросается в глаза "изношенность бахил".
   Элина.

0

197

Изумруд написал(а):

Может быть потому, что все лыжные палки были использованы для оттяжки и крепления коньков палатки? Скорее всего и та, которую резали , тоже была принесена в палатку с улицы,     извне палатки.

Для Изумруда.
Изумруд,так это и странно - все палки находились вне палатки - и схватить одну из них не составляло труда.Почемy наши туристы растерялись?
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-04-17 18:41:03)

0

198

АНК написал(а):

И ? Когда же и где они, на Ваш взгляд,  копали яму ?

Для АНК.
АНК,если Вы будете не против,я добавлю к Вашим вопросам... и с какой целью они могли это делать?
   Элина.

0

199

Юрий написал(а):

Кстати,в этом документе есть такие слова - "по данным метеослужбы",значит всё-таки запрашивали эти данные,но посчитали лишним включать их в УД.

Юрий, наверно эти метеосводки там были постоянно, ведь на перевал и обратно в Ивдель летали вертолеты, а без метеосводок им было не обойтись. Да и поисковикам нужно было знать какая будет погода, что бы спланировать поисковые работы.
А вот были ли метеосводки за 1 февраля - вопрос.

Отредактировано Изумруд (2015-04-17 18:54:39)

0

200

Элина написал(а):

Для гостя 26081812.Дорогой гость 26081812,опять благодарю за подробности.Мой интерес был вызван желанием представить как мог происходить спуск от палатки к оврагу.Понятно одно,что "по прямой" туристы не могли спускаться - просто это не безопасно,когда нужно спуститься быстро и без травм.

Элина, есть великолепное видео,   снятое,  кстати, гостем 26081812 , которое дает представление каким образом  можно спускаться по склону.  Также дает представление о характере рельефа  и  снежного покрова . Я не знаю, это мое личное мнение,  но  после просмотра  этого  видео  мысли о снежных досках и лавинах, которые  могли сойти на палатку  только вследствии подреза снега   улетучиваются со скоростью ветра, который дует на перевале. 

Отредактировано АНК (2015-04-17 19:53:04)

0

201

Элина написал(а):

Изумруд,так это и странно - все палки находились вне палатки - и схватить одну из них не составляло труда.Почемy наши туристы растерялись?

А зачем им нужны были палки ?

0

202

Элина написал(а):

почему никто из спускавшихся - не прихватил с собой ни одной лыжной палки?

.... а также хоть одну из запасных лыж у палатки, ледоруб, фонарик, не подобрали шапочки, комнатные, куртку и ветровку, оброненные не далеко от палатки?

Элина написал(а):

Почемy наши туристы растерялись?

Да, наверное... растерялись...

Отредактировано Mad (2015-04-17 20:18:22)

0

203

Mad написал(а):

.... а также хоть одну из запасных лыж у палатки, ледоруб,

А одна лыжа то зачем ?  И ледоруб тоже ?

Mad написал(а):

не подобрали шапочки, комнатные, куртку и ветровку, оброненные не далеко от палатки?

Скорее всего потому, что первоначально не планировали уходить от палатки далеко и надолго.
А куртка и ветровка (?) вне палатки в чьих показаниях фигурирует ?

0

204

Юрий написал(а):

Но спускались всё-таки почти по прямой,значит шли медленно.

Юрий, Вы их маршрут до кедра как вычислили (после отпечатанных следов)?
А если бы они не шли медленно, а бежали, то спуск был бы зигзагами? И , по-Вашему, это они шли "медленно"?
    И спускались они вниз как будто двумя шеренгами, то сближаясь, то расходясь, а длина шага составляла около метра.

Отредактировано Mad (2015-04-17 20:52:51)

0

205

АНК написал(а):

А куртка и ветровка (?) вне палатки в чьих показаниях фигурирует ?

У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка( из Прот. допроса Масленникова)

0

206

Mad написал(а):

У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка( из Прот. допроса Масленникова)

Странно. Слобцов показал, что тапочки и шапочки  лежали в метре  возле палатки.
на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. И насчет курточек и ветровок ни гу-гу.  Да и мелкими предметами их трудно назвать. И незаметить их невозможно.
Откуда  же Масленников  это почерпнул ?  Мне что-то подсказывает, что Масленникову по прибытии на перевал было не до палатки и вещей возле нее. Он занимался лагерем и координацией поисковых групп. Все то, что он говорит  в протоколе скорее всего им рассказывается со слов других.

Отредактировано АНК (2015-04-17 21:09:18)

0

207

АНК написал(а):

Скорее всего потому, что первоначально не планировали уходить от палатки далеко и надолго.

Вы думаете они были в состоянии что-то планировать в тот моиент?

0

208

Элина, палки-то наверно были привязаны. Если у дятловцев не было времени подобрать разбросанные под ногами теплые вещи, то на отвязывание палок времени и подавно не было.
Что касается запасных лыж, то кажется они были связанные. Если бы стояли не связанные, то наверно бы их кто-нибудь забрал с собой.

0

209

Изумруд написал(а):

Вы думаете они были в состоянии что-то планировать в тот моиент?

  Потому и не планировали, что им было не до этого.

Изумруд написал(а):

Что касается запасных лыж, то кажется они были связанные. Если бы стояли не связанные, то наверно бы их кто-нибудь забрал с собой.

Зачем ? Их же нужно было бы нести в руках.  Зачем и почему они должны были забрать лыжи, а не топоры, пилу, спирт, курточку, ведро, фонарик ? Вещи , более нужные в зимнем лесу, нежели лыжи.

0

210

Гость, опять у Вас домовой шалит. Первая фраза не моя, а Mad.
Что касается запасных лыж, то если бы они не были бы связанные, то кто-нибудь из дятловцев мог бы ими воспользоваться, что бы побыстрее спуститься вниз, к лесу. Я понимаю, что на склоне было 3 гряды курумников, но дятловцы о них могли и не знать. Ведь для чего-то они оставили эти лыжи стоять/лежать перед входом, а не использовали их, например, для оттяжки центра палатки?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы