форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Малахитовая шкатулка » Шелаб и Сорни-Най

Шелаб и Сорни-Най

Сообщений 1 страница 85 из 85

1

Давайте тут попробуем пособирать все, что известно о легендах манси!
Бажов тоже "покатит". В детстве всегда пугала Хозяйка медной горы. Там она была в образе властной барышни. О том, что ее зовут Сорни-Най, что никто не знает как она правильно выглядит, и о том, что это не человек узналось несколько позднее лет на 30, по сравнению с прочтением сказов Бажова...  :)

Вот, можно с такого начать, например - http://globallib.ru/file/Avtor_neizvest … _mansi.pdf

+1

2

Вот тут есть много источников по теме - http://taina.li/forum/index.php?topic=386.0
Книги, ссылки на видео и прочее. До Нового года хватит...? :)

А, вот Бажов, кто не читал - http://royallib.ru/book/bagov_pavel/ura … zi__I.html

Отредактировано Belfanio (2013-08-31 19:10:03)

+3

3

Belfanio написал(а):

Вот тут есть много источников по теме - http://taina.li/forum/index.php?topic=386.0
Книги, ссылки на видео и прочее. До Нового года хватит...?
А, вот Бажов, кто не читал - http://royallib.ru/book/bagov_pavel/ura … zi__I.html
Отредактировано Belfanio (2013-08-31 19:10:03)

Belfanio, спасибо Вам за ссылки, очень интересный материал, порожают многие вещи, схожесть языков (с финским, но тут одна группа) и то , что свои обряды манси , так же как и ханты (буду только писать о манси) продолжают соблюдать, а уж в 1959 году это было само собой, обратила внимание на одно место  из Аямова, он пишет , что река Лозьва входит в число священных рек и пересекать ее иноверцам нельзя (не умею делать ссылки), ИМХО на допросах манси не договаривали, пытались скрыть свои священные места и важность отношения к ним, если в конце 60 и все 70 у них были эти места иобряды то, что говорить о 59, по простому говоря, манси в своих показаниях врали, вопрос в другом, боялись, что их посадят за соблюдение обрядов, или имели косвенное отношение к гибели группы, или........., я не говорю о причастности, но сколько лет люди вели войны за свои святыни.

Отредактировано Наталия (2013-09-16 11:05:25)

0

4

Наталия написал(а):

обратила внимание на одно место  из Аямова, он пишет , что река Лозьва входит в число священных рек и пересекать ее иноверцам нельзя (не умею делать ссылки), ИМХО на допросах манси не договаривали, пытались скрыть свои священные места и важность отношения к ним, если в конце 60 и все 70 у них были эти места иобряды то, что говорить о 59, по простому говоря, манси в своих показаниях врали, вопрос в другом, боялись, что их посадят за соблюдение обрядов, или имели косвенное отношение к гибели группы, или........., я не говорю о причастности, но сколько лет люди вели войны за свои святыни.

Всё верно, но дело в том что гр. Дятлова была не единственной из иноверцев, кто когда-либо раньше посещал район Ауспия - Отортен - Лозьва и до этого всё обходилось, иначе бы там собирали  трупы десятками.  И не нужны были мансям иноверческие смерти - им всего-то надо было, чтобы их не трогали,  да  и нет у язычников "религиозного экстремизма".   То, что манси там были в промежутке м-ду трагедией и официальным обнаружением - к шаману не ходи, но врядли они напрямую причастны. А вот спрятать убийство под мансийсий мотив - милое дело,  тем более, если бы это было  ритуальное убийство, наверное, этнографы  сразу бы определили.

0

5

Лиана написал(а):

Всё верно, но дело в том что гр. Дятлова была не единственной из иноверцев, кто когда-либо раньше посещал район Ауспия - Отортен - Лозьва и до этого всё обходилось, иначе бы там собирали  трупы десятками. 

Мне тоже не очень верится. Разные явления - это тема интересней :)

0

6

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
обратила внимание на одно место  из Аямова, он пишет , что река Лозьва входит в число священных рек и пересекать ее иноверцам нельзя (не умею делать ссылки), ИМХО на допросах манси не договаривали, пытались скрыть свои священные места и важность отношения к ним, если в конце 60 и все 70 у них были эти места иобряды то, что говорить о 59, по простому говоря, манси в своих показаниях врали, вопрос в другом, боялись, что их посадят за соблюдение обрядов, или имели косвенное отношение к гибели группы, или........., я не говорю о причастности, но сколько лет люди вели войны за свои святыни.Всё верно, но дело в том что гр. Дятлова была не единственной из иноверцев, кто когда-либо раньше посещал район Ауспия - Отортен - Лозьва и до этого всё обходилось, иначе бы там собирали  трупы десятками.  И не нужны были мансям иноверческие смерти - им всего-то надо было, чтобы их не трогали,  да  и нет у язычников "религиозного экстремизма".   То, что манси там были в промежутке м-ду трагедией и официальным обнаружением - к шаману не ходи, но врядли они напрямую причастны. А вот спрятать убийство под мансийсий мотив - милое дело,  тем более, если бы это было  ритуальное убийство, наверное, этнографы  сразу бы определили.

Я ни в коем случае не пишу - виноваты манси, много странного в допросах, вернее ответах манси, выглядит это так - ничего не знаем, никого не видели, а все места если есть в другой стороне, если перечитать показания, то там много не состыковок по датам, далее, манси отвечают, что на гору не ходят и вообще в другой стороне их священные места, однако вот по этой же ссылке : Лозьва относится к священным рекам, но они про это не говрят, умалчивают, как раз Вы заблуждаетесь про мансийский мотив, в СССР не могло быть преступлений на религиозной почве, никто никогда об этом бы не узнал, в СССР все нации братья и сестры, религия пережиток прошлого, такая была идеология, преступления от национальности не зависят, Бахтияровы отказались даже помогать в спасательных работах, я ничего не утверждаю , просто размышляю, а Вы мыслите штампами, сказали: манси это....... и т.д., получается, что манси не совершили ни одного преступления???

Отредактировано Наталия (2013-09-16 17:28:34)

0

7

Про хантов и манси мне интересно другое - язык, угро-финская группа, я много лет жила среди финнов и мне всегда было интересно привязка финнов к венграм и удмуртам, по Вашей ссылке нашла объяснение, язык манси (могу судить только по названиям) перекликается с финским.

0

8

Наталия написал(а):

как раз Вы заблуждаетесь про мансийский мотив, в СССР не могло быть преступлений на религиозной почве, никто никогда об этом бы не узнал, в СССР все нации братья и сестры, религия пережиток прошлого, такая была идеология, преступления от национальности не зависят, Бахтияровы отказались даже помогать в спасательных работах, я ничего не утверждаю , просто размышляю, а Вы мыслите штампами, сказали: манси это....... и т.д., получается, что манси не совершили ни одного преступления???

Возможно. Я тоже  родилась и  до окончания школы   прожила в одной из АССР того же финно-угорского племени - в Мордовии , (хотя родители с Волги, а прадед так и вовсе из Миргородского уезда). Жили в большом городе, и никогда даже мельком не слышала о неприязни коренного населения к иноверцам. Мама врач, сразу  после института работала в глухой мордовской деревне, говорит , относились  дружелюбно, а к врачам так и очень уважительно.
Если я правильно поняла, Вы компетенты в юридических вопросах. И Вы хотите сказать, что преступления на религиозной почве в СССР были ( Кавказ не считаем) , но их не расследовали  или о них молчали в  рамках национальной  толерантности?

Наталия написал(а):

я много лет жила среди финнов и мне всегда было интересно привязка финнов к венграм и удмуртам,

И как финны относились тогда к  иноверцам? Просто вероятно, у народностей одной языковой группы и менталитет схожий?

Отредактировано Лиана (2013-09-16 20:17:36)

0

9

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
как раз Вы заблуждаетесь про мансийский мотив, в СССР не могло быть преступлений на религиозной почве, никто никогда об этом бы не узнал, в СССР все нации братья и сестры, религия пережиток прошлого, такая была идеология, преступления от национальности не зависят, Бахтияровы отказались даже помогать в спасательных работах, я ничего не утверждаю , просто размышляю, а Вы мыслите штампами, сказали: манси это....... и т.д., получается, что манси не совершили ни одного преступления???Возможно. Я тоже  родилась и  до окончания школы   прожила в одной из АССР того же финно-угорского племени - в Мордовии , (хотя родители с Волги, а прадед так и вовсе из Миргородского уезда). Жили в большом городе, и никогда даже мельком не слышала о неприязни коренного населения к иноверцам. Мама врач, сразу  после института работала в глухой мордовской деревне, говорит , относились  дружелюбно, а к врачам так и очень уважительно.
Если я правильно поняла, Вы компетенты в юридических вопросах. И Вы хотите сказать, что преступления на религиозной почве в СССР были ( Кавказ не считаем) , но их не расследовали  или о них молчали в  рамках национальной  толерантности?

Наталия написал(а):
я много лет жила среди финнов и мне всегда было интересно привязка финнов к венграм и удмуртам,И как финны относились тогда к  иноверцам? Просто вероятно, у народностей одной языковой группы и менталитет схожий?
Отредактировано Лиана (Сегодня 20:17:36)

Финны очень вежливый народ, но очень, очень закрытый, к нам (русским), относились плохо, из -за войны 1939года и из-за Выборга, но это на их територии и в основном старики, молодежь более толерантна. Вот по поводу преступлений в СССР на религиозной почве, такое могло быть, как само происшествие, смотрела уч. криминалистики но очень старый, сама я к юриспруденции не имею отношения, мои родственники имеют, у них я и спрашиваю. А Вы имеете в виду Удмуртскую ССР и еще, конечно Вы правы, тем более пример вашей мамы и малые народы относились очень хорошо к нам, но ведь всяко бывает, много в показаниях вранья. Вот, извините ошиблась Мордовия это Саранск, а группа та же, я про язык. Добавлю про финнов, у них практически нет криминала, но если случаются преступления то очень тяжкие и с садисткими наклонностями и со смертельным исходом, но повторяю справедливости ради, это очень редко.

Отредактировано Наталия (2013-09-17 00:30:49)

0

10

Девушки! Читайте сказки - они чудесные! :)
Намного лучше, чем Бажов (с эпохой царской индустриализации - мешает воспринимать)!

Видите ли, тут, очевидно, такое дело. Что бы там не писали и не говорили о воинственности манси, но, я так воспринимаю, что это относительно мирный народ. Но, за свои традиции они будут стоять горой. Если их молодежь не испортят современные медиа.
То, что они ничего не сказали на допросах "с пристрастием", и документов об этих допросах нет в УД, это может говорить о том, что разница в ментальности допрашивающих русских и допрашиваемых манси настолько большая, что манси: а) никогда бы не смогли объяснить русским, что же произошло, хотя могли и знать... б) никогда бы не захотели объяснить, потому что событие относилось к неким сакральным, связанным с традиционно наблюдаемыми манси много веков, и, связываемым с божествами...; русские никогда бы не смогли понять, как можно "вписать" СН или Шелаба в официальный отчет по уголовному делу, которое рассматривает Прокуратура СССР, и, к которому имеет интерес кто-то из КПСС и КГБ... Именно поэтому манси ничего не сказали на допросах с пристрастием. Либо, сказали что-то в тему, но это спрятали.

"Хорошо сказал...?" (полковник Ф. Чесней, фильм "Здравствуйте, я ваша тетя!") :)

Отредактировано Belfanio (2013-09-17 03:35:59)

+1

11

Belfanio написал(а):

То, что они ничего не сказали на допросах "с пристрастием", и документов об этих допросах нет в УД, это может говорить о том, что разница в ментальности допрашивающих русских и допрашиваемых манси настолько большая, что манси: а) никогда бы не смогли объяснить русским, что же произошло, хотя могли и знать... б) никогда бы не захотели объяснить, потому что событие относилось к неким сакральным, связанным с традиционно наблюдаемыми манси много веков, и, связываемым с божествами...; русские никогда бы не смогли понять, как можно "вписать" СН или Шелаба в официальный отчет по уголовному делу, которое рассматривает Прокуратура СССР, и, к которому имеет интерес кто-то из КПСС и КГБ... Именно поэтому манси ничего не сказали на допросах с пристрастием. Либо, сказали что-то в тему, но это спрятали.

Мысль ваша понятна, только мне кажется, что при желании и тем более допросов с пристрастием, любые разности культур , религий и т.д. были бы стёрты одним махом . Полагать что Советская власть закроет глаза на "государство в государстве" мало вероятно, можно закрыть глаза на безобидные обычаи но закрывать глаза на групповое убийство ,.. жертва- приношении или ещё чего.. сложно представить. Полагать что разности культур настолько велики, что это причина не понимания русских и манси тоже маловероятно, насколько я понимаю ,любое близкое соседство культур на одной территории, всегда приводит к определённому смешиванию народов , даже если русские что то не поняли, то всегда найдутся манси которые интегрированы и послужат проводником для общего понимания , то есть полагать ,что общий язык не будет найден маловероятно.

Отредактировано кеша (2014-02-04 17:45:12)

+2

12

Бельфанио. Оставьте легенды и сокральности в стороне.  Подозрения в убийствах тоже.  Даже истинное занятие манси, как охота является для них прикрытием для объяснения их появления в районе перевала.

0

13

Иегуда написал(а):

Даже истинное занятие манси, как охота является для них прикрытием для объяснения их появления в районе перевала.

Иегуда
еще раз, если не трудно, то есть появление на перевали манси не случайно???

0

14

Наталии на пост 13. Манси на перевале действительно появились не случайно. Они пошли по следам Геннадия С., когда он не вернулся к товарищам.  Куриков С. тоже не случайно поставилд чум не перевале. Правда он не знал, что эта половина перевала наиболее подверглась радиоактивному заражению. У Курикова была радиостанция. Ст/л-т Потапов с радистом и сотрудником КГБ, а также отделением солдат  из в/ч 6602-У появились на заражённой стороне не случайно. Полагаю никого из них предшественники - сотрудники военной контрразведки не проинформировали об этом наиболее заражённом участке на перевале. Очевидно сознательно скрыв  и отправив их на подвиг. Если солдаты в/ч 6602 занимались поисками трупов, то задача у радиста и сотрудника КГБ (под прикрытием солдат) была как минимум  перехват сообщений Курикова и наблюдение за манси. Убийство Геннадия С. и мотивы нахождения на перевале были выделены в отдельное оперативное дело, расследованием которого занималось территориальное управление ( УКГБ по Свердловской области). Наблюдая за манси сотрудники УКГБ пришли к выводу, что ранние поиски манси результатов не дали. Тогда вызвали группу (8чел.) саперов во главе аж с п/п-ком Шестопаловым, но и их поиски закончились провалом. А Масленников, будучи не информированным, даже попросил их отозвать за ненадобностью. Надеюсь Вы догадались, что искали манси и затем УКГБ на перевале?

0

15

Иегуда написал(а):

Наталии на пост 13. Манси на перевале действительно появились не случайно. Они пошли по следам Геннадия С., когда он не вернулся к товарищам.  Куриков С. тоже не случайно поставилд чум не перевале. Правда он не знал, что эта половина перевала наиболее подверглась радиоактивному заражению. У Курикова была радиостанция. Ст/л-т Потапов с радистом и сотрудником КГБ, а также отделением солдат  из в/ч 6602-У появились на заражённой стороне не случайно. Полагаю никого из них предшественники - сотрудники военной контрразведки не проинформировали об этом наиболее заражённом участке на перевале. Очевидно сознательно скрыв  и отправив их на подвиг. Если солдаты в/ч 6602 занимались поисками трупов, то задача у радиста и сотрудника КГБ (под прикрытием солдат) была как минимум  перехват сообщений Курикова и наблюдение за манси. Убийство Геннадия С. и мотивы нахождения на перевале были выделены в отдельное оперативное дело, расследованием которого занималось территориальное управление ( УКГБ по Свердловской области). Наблюдая за манси сотрудники УКГБ пришли к выводу, что ранние поиски манси результатов не дали. Тогда вызвали группу (8чел.) саперов во главе аж с п/п-ком Шестопаловым, но и их поиски закончились провалом. А Масленников, будучи не информированным, даже попросил их отозвать за ненадобностью. Надеюсь Вы догадались, что искали манси и затем УКГБ на перевале?

Иегуда
Вы, не могли бы, немножко пояснить, ху из ху. Я по поводу Потапова и откуда - данные.

0

16

Наталия написал(а):

Я по поводу Потапова и откуда - данные.

ИМХО - напрямую из астрала.  :insane:

-1

17

Наталии на пост 15. Кое - что рассказал Синюкаев Х.(в инете), остальное из разных источников.

0

18

Пепперу на пост 16. Согласитесь хорошо военная контрразведка КГБ подставила территориальщиков.  Эти сотрудники КГБ после перевала обязательно будут лечиться, да и пороговые биологические эффекты на их потомстве могут проявиться.

0

19

Иегуда написал(а):

Наталии на пост 15. Кое - что рассказал Синюкаев Х.(в инете), остальное из разных источников.

Будьте любезны, приведите Ваши источники информации.

0

20

Пану профессору на пост 19.  Пан сейчас желает продолжить дело территориальщиков?!

0

21

Иегуда написал(а):

Согласитесь хорошо военная контрразведка КГБ подставила территориальщиков.  Эти сотрудники КГБ после перевала обязательно будут лечиться, да и пороговые биологические эффекты на их потомстве могут проявиться.

http://s6.uploads.ru/3cpoW.jpg

-1

22

Пепперу на пост 21. Вижу, что в некоторых вопросах по перевалу Вы явно не в курсе.  Только по своему профилю работы. Это не ирония.

0

23

Иегуда написал(а):

Пану профессору на пост 19.  Пан сейчас желает продолжить дело территориальщиков?!

Нет. ( Я вообще в другой стране живу.)
Мне просто интересно, "откуда дровишки",  и не  продукт ли это Вашего пылкого воображения.

0

24

Иегуда написал(а):

Пепперу на пост 21. Вижу, что в некоторых вопросах по перевалу Вы явно не в курсе.  Только по своему профилю работы. Это не ирония.

Где Вы такие грибочки собираете?
(Это ирония).

0

25

Пану профессору на пост 23.  "Дровишки" из УД.  Дело в том, что математического решения некоторые материалы в УД с 9 трупами не имеют, а с 10 трупами есть решение.

0

26

Иегуда написал(а):

Пану профессору на пост 23.  "Дровишки" из УД.  Дело в том, что математического решения некоторые материалы в УД с 9 трупами не имеют, а с 10 трупами есть решение.

Я имею в виду вот это Ваше заявление:

"Наталии на пост 15. Кое - что рассказал Синюкаев Х.(в инете), остальное из разных источников."

Итак, что же это за "разные источники"?

0

27

Пану профессору на пост 26.  Математическая обработка.

0

28

Иегуда написал(а):

Надеюсь Вы догадались, что искали манси и затем УКГБ на перевале?

Иегуда
нет, что то не могу, может подскажите?

0

29

Наталии на пост 28.  Синюкаев сказал - они (саперы) искали металл. Металл - это намытое золото от Геннадия.

0

30

Иегуда написал(а):

Пану профессору на пост 26.  Математическая обработка.

Математическая обработка  чего?  Формулы не приведете?

0

31

Пан профессор написал(а):

Математическая обработка  чего?  Формулы не приведете?

Рискну предположить.
Что палатка "готовилась" на 10 человек. Ни кто не знал, что Юдина нет в походе. Он отправился домой к родителям и его появление в институте "вызвало шок". Все считали, что он тоже с ребятами.  По этому 10 лыж пар, 10 пар белья. От сюда и "случайный труп" на перевале. Замазан на фото Иванова. Его в качестве Юдина положили. Потом поняли, что ошиблись и изъяли доки о нем.

Автор -сории за оф-топ. Обещаю в случае нахождениЯ принести ссылки по теме.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-11 09:42:05)

+1

32

Пану профессору. Вы не спите всю ночь?

0

33

Иегуда написал(а):

Пану профессору. Вы не спите всю ночь?

Сплю. У нас с Вами существенная разница во времени.  ;)
P.S.: Таки где формулье?

Отредактировано Пан профессор (2014-02-11 10:28:55)

0

34

Пану профессору.  Вы явно не математик. О критериях различных слышали?

0

35

Иегуда написал(а):

Пану профессору.  Вы явно не математик. О критериях различных слышали?

Вообще-то математику  я знаю на уровне  уравнений матфизики.  Всякую мелочь типа  линейной алгебры в расчет не берем, это само собой.
Любая математическая обработка предполагает  использование неких формул.
Где Ваши?   Кроме того, Вы увильнули от моего вопроса:  каковы источники Вашей информации,  которые Вы упомянули  в качестве "различных"?

0

36

Пану профессору на пост 35.  На КП и здесь (дополнил) я показал, что Колеватов употреблял спирт незадолго до смерти дважды. Там простая арифметичесеая задачка. Вы знакомы с моими сообщениями на сей счёт?

0

37

P.S.: Таки где формулье?

ОФФ
Ну что Вы пристали к человеку? Вспомните дедя Щукаря!
Может, у него "математика" - означает "сварливая баба". "Критерий" - "свой парень". И так далее.   :hobo:

0

38

Марише4ка написал(а):

Рискну предположить. Что палатка "готовилась" на 10 человек.

что вы подразумеваете под словом "готовилась" ?  Где она готовилась и кем ?,

Марише4ка написал(а):

По этому 10 лыж пар, 10 пар белья.

Под палаткой восемь пар лыж, одна возле палатки. Всего девять.  Где Вы десятую взяли ? А десять пар белья  где и кем зафиксировано ?  О каком белье речь ?

0

39

Звездочет написал(а):

Где она готовилась и кем ?,

Кровавой гэбней...  :cool:

0

40

Pepper написал(а):

Звездочет написал(а):
Где она готовилась и кем ?,
Кровавой гэбней...

Не кровавой гэбней, а инсценировщиками, они ничью кровь не проливали.

0

41

Людмила написал(а):

Не кровавой гэбней, а инсценировщиками, они ничью кровь не проливали.

А, ну да, это ж другой отдел!
"Не, мы не убиваем - это все те, из седьмого отдела! Это они убивают!  А наш пятый отдел потом только выезжает на место, чтобы трупы живописно разложить!".

0

42

Pepper написал(а):

А, ну да, это ж другой отдел!
"Не, мы не убиваем - это все те, из седьмого отдела! Это они убивают!  А наш пятый отдел потом только выезжает на место, чтобы трупы живописно разложить!".

Для Peppera.
Oткуда Вам известно о деятельности Седьмого Отдела? А чем тогда занимается Шестой Отдел?
    Элина

0

43

Элина написал(а):

Oткуда Вам известно о деятельности Седьмого Отдела? А чем тогда занимается Шестой Отдел?    Элина

"Если я Вам расскажу, мне придется Вас убить..." (с) :dontknow:

0

44

Pepper написал(а):

"Если я Вам расскажу, мне придется Вас убить..." (с)

:cool:

Отредактировано Звездочет (2014-02-11 23:46:08)

0

45

Пану профессору на пост 23. Другая страна это СИБИРИЯ ( Ваш пост в переписке за нумером 139)?

0

46

Иегуда написал(а):

Пану профессору на пост 23. Другая страна это СИБИРИЯ ( Ваш пост в переписке за нумером 139)?

Нет. Это другое государство.  А Вам-то какая разница?
А  Сибирь - моя Родина.

-1

47

Pepper написал(а):

"Если я Вам расскажу, мне придется Вас убить..." (с)

Для Peppera.
Значит,Вы носитель тайны...Но ведь и Вам кто-то рассказал,и ничего...
Ещё одна попытка...Даже на ушко не можете сказать...?
     Элина            :flirt:

0

48

Пану профессору на пост 46. Речевые обороты у Вас с Пеппером совпадают, разницы действительно нет. Я уже не говорю о совмещении времени.  Вижу (по постам) охраняете священные рубежи Вашей конторы. Работаете в основном на случайных посетителей, тут действительно отшлифовали подачу "материала".

+1

49

Иегуда написал(а):

Я уже не говорю о совмещении времени.  Вижу (по постам) охраняете священные рубежи Вашей конторы.

И не говорите!
Сидели себе, никому не мешали, резались в "Warcraft", и тут входит начальник!:mad:

"Ах вы ... ... ..., два ..., опять бездельничаете, ..., а там какие-то ... пишут всякую ...! А ну, ... ... ..., немедленно отвечать этим ...!"

0

50

Элина написал(а):

Даже на ушко не можете сказать...?

На ушко - могу. Вы щекотки не боитесь?  :flirt:

0

51

Pepper написал(а):

На ушко - могу. Вы щекотки не боитесь? :flirt:

Для Peppera.
Обожаю секреты...тем более "на ушко".
Щекотание дыханием? Дайте,подумать...нет,не боюсь...
Скорее всего я не из пугливых...
     Элина     :flirt:

0

52

Элина написал(а):

Щекотание дыханием? Дайте,подумать...нет,не боюсь...Скорее всего я не из пугливых...     Элина

Ну тогда дело за малым - выбрать место и время встречи. Чтобы я мог Вам пощекотать сказать на ушко.   :hobo:

0

53

Pepper написал(а):

Ну тогда дело за малым - выбрать место и время встречи. Чтобы я мог Вам пощекотать сказать на ушко.

Для Pepper.
Оставляю выбор за джентельменом...
   Элина     :flirt:

0

54

Элина написал(а):

Оставляю выбор

Но я не знаю, в каком городе Вы живете...  :dontknow:

0

55

Pepper написал(а):

Но я не знаю, в каком городе Вы живете...

Для Peppera.
Я могу Вам сказать.Но обещайте не удивляться...
Назовём его город "N".
    Элина.        :rolleyes:

0

56

Иегуда написал(а):

Пану профессору на пост 46. Речевые обороты у Вас с Пеппером совпадают, разницы действительно нет. Я уже не говорю о совмещении времени.  Вижу (по постам) охраняете священные рубежи Вашей конторы. Работаете в основном на случайных посетителей, тут действительно отшлифовали подачу "материала".

Иегуда,  опять  у Вас  "поток сознания "?
Успокойтесь, "конторские" сюда  не ходят. 
Или  им больше  делать нечего,  кроме как
ваш со мной треп о событиях '59 года мониторить?

Лучше формулы (математические)  выложите.

-1

57

Вот и поговорили о Шелаб и Сорни-Най...

0

58

с Урала написал(а):

Вот и поговорили о Шелаб и Сорни-Най...

:cool:

Ребята ну правда Рерреr  прав когда говорит, про отделы и тд. Ну кому бы пришло в голову, столько ерундой заниматься?Бегать по лесам с палатками и 9 трупами на перевес. а потом еще лабазы строить? И Даже допустим - да, сделали, то за чем "ради похорон"? Которые потом и проводить не хотели? Кизилов конечно бывает очень убедителен. Но в практическом плане, на ту операцию на которую он намекает, это -  взвод нужен. И не было у нас такой практики, зачистку проводить на сколько мне известно.

Проще ситуация была, если и была. Настил -манси в другое время и далеко до трагеии. Или лабаз- зеки ограбили палатку и вернул кто то  из охраны. Где то накосячили одни, потом другие люди в другом месте их поймали, и нашли у них вещи туристов. И подкинули в лабаз. Я в это больше поверю. Чем спец. обученный отдел, столько косяков на склоне оставил.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-12 07:40:32)

0

59

Пану профессору (Пеперскому) на пост  56.  Убийство группы Дятлова и случайного прохожего Геннадия носит характер военных преступлений, а для них сроков давности не существует. Не донесение о преступлении само по себе является преступлением. Сокрытие преступления и укрывание преступников также преступление. Вся фишка в том, что здесь нет сроков давности. В КГБ и далее ФСБ (а проще у чекистов) существует система рекомендаций при приёме на службу, а это при любом криминале перерастает в круговую поруку. При обьективном открытом расследовании представляете сколько героев и орденоносцев в КГБ будет развенчано и наград и льгот отнято, как полученных незаслуженно. А сколько будет в ФСБ уволено по недоверию. Стоит только появиться порядочному политику в РФ предлог для него будет замечательный. Так перетряхнёт, что Вам и вашим коллегам придётся ходить в полицейский участок отмечаться. Ведь знали (из инета хотя бы), а участвовали активно в сокрытии и лжи. Ссылка на то, что приказывали скрывать военные преступления здесь не работает. Ну а если политику не дадут появиться (см. "избиение младенцев"), то тоже не беда - нынешнее государство на коррупции и лжи долго не продержится. Производительность труда населения будет дальше падать, умные люди уезжать.  А следовательно такие как Вы лишитесь кормушки - специалисты по лжи рухнувшего государства в лучшем случае окажутся без куска хлеба.

+1

60

Иегуда
К чему Вы это? Здесь не трибуна и вообще что это за тон? Кто же с Вами будет в таком ключе общаться? Здесь обсуждаем мансийские предания.

0

61

С Урала на пост 60. Вы поторопились, у Вас: "Хорошая мысля, приходит опосля". Сочуствую...

+1

62

Иегуда написал(а):

Убийство группы Дятлова и случайного прохожего Геннадия носит характер военных преступлений, а для них сроков давности не существует.

Забавно наблюдать, что у лиц, по той или иной причине страдающих навязчивой идеей на тему КГБ, наблюдается вопиющая безграмотность в правовых вопросах.

Международное уголовное право

10.1. Состав военного преступления — общие понятия

Понятие «военное преступление» обозначает преступное деяние, совершенное во время вооруженного конфликта против защищенных международным гуманитарным правом лиц или объектов. Традиционный термин «военное преступление» синонимичен более архаичному понятию «нарушение законов или обычаев войны» или более современному определению «серьезное нарушение международного гуманитарного права»[1].

Если говорить более развернуто, то под военным преступлением понимаются действия или упущения, совершенные в контексте вооруженного конфликта как международного, так и немеждународного характера, которые (1) являются серьезным нарушением норм обычного или договорного гуманитарного права, защищающих важные ценности, (2) вызывают серьезные последствия для лиц и объектов, защищенных международным гуманитарным правом, и (3) влекут индивидуальную уголовную ответственность.

(...)отличие военного преступления от любого другого преступного деяния состоит прежде всего в том, что противоправное действие совершается в контексте вооруженного конфликта, тесно связано с ним, а исполнитель преступления отдает себе отчет в том, что вооруженный конфликт действительно имеет место. Эти условия можно назвать «родовыми признаками» военного преступления.

http://mup-info.com/mup/book/definition

-1

63

Иегуде
О какой производительности труда говорите? Кто уж сейчас, кроме китайцев, чего-то производит? Ну, может быть только машины. Скоро все производство будет только в Китае, а все остальные перейдут в сферу обслуживания.

0

64

Пепперу на пост 62.  Недонесение о преступлении само по себе образует состав преступления.  Чего уж говорить о Вашем активном противодействии в СМИ. Пишите лучше заявления в Прокуратуру РФ кто Вас толкает на эти противоправные действия, а второй экземпляр сохраните для себя, как страховку (если докажите что были сотрудниками  подневольными, а не активно своими действиями участвовали в процессе дезинформации в СМИ). И не уповайте на международное уголовное право,  на это расчитывать глупо.

+1

65

Иегуда написал(а):

Недонесение о преступлении само по себе образует состав преступления.

Надеюсь, Вы-то уже донесли?
Если нет, то сушите сухари.
Если да - то что-то не видно результата. Преступников уже поймали?

Иегуда написал(а):

И не уповайте на международное уголовное право

Я вижу, до Вас информация об отличии военных преступлений от уголовных - не дошла.
Это бывает...

-1

66

Пепперу на пост 65.  В силу Вашего возраста Вы не могли принимать участие в убийствах мирных граждан на перевале. Но в сокрытии активно и сознательно участвуете. Полагаю такие действия носят обычный уголовный характер или у Вас в багаже за время службы накопилось ещё - так давайте колитесь: выкладывайте всё как на духу. Прокурор Иванов, например, не стал молчать - сам поднял вопрос и извинился перед семьями, четырёх последних найденных дятловцев, за подлог в УД.

+1

67

Иегуда написал(а):

Но в сокрытии активно и сознательно участвуете

Я вижу другое - Вам неоднократно были заданы вопросы, от ответов на которые Вы уклонились. Но вместо этого ловко пытаетесь перевести разговор на личности, как обычно поступают махровые демагоги. Но Вы ведь к ним не принадлежите, верно?

У Вас еще есть возможность дать на все вопросы конкретные и неуклончивые ответы. Чтобы подтвердить тем самым, что Ваши заявления - не художественный свист.
Если Вы забыли, что за вопросы - то даю список постов: 15, 19, 23, 25, 26, 30, 33, 35.

Отсылки типа "Ищите сами" и "На деревню дедушке" - не принимаются.

-1

68

Pepper написал(а):

Иегуда написал(а):

Но в сокрытии активно и сознательно участвуете

Я вижу другое - Вам неоднократно были заданы вопросы, от ответов на которые Вы уклонились. Но вместо этого ловко пытаетесь перевести разговор на личности, как обычно поступают махровые демагоги. Но Вы ведь к ним не принадлежите, верно?

У Вас еще есть возможность дать на все вопросы конкретные и неуклончивые ответы. Чтобы подтвердить тем самым, что Ваши заявления - не художественный свист.
Если Вы забыли, что за вопросы - то даю список постов: 15, 19, 23, 25, 26, 30, 33, 35.

Отсылки типа "Ищите сами" и "На деревню дедушке" - не принимаются.

Подпись автора

Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper, ответов  не будет.  ( Лично мне все понятно с нашим  оппонентом . )

-2

69

Pepper, ответов  не будет.  ( Лично мне все понятно с нашим  оппонентом . )

Тут важно - вовремя зафиксировать факт наличия отсутствия ответов!  :dontknow:

0

70

Пепперу и Пану профессору. Вы представляете организацию с сомнительным прошлым и такой же репутацией (мягко сказано) и это подтверждаете в своих постах по теме дятловцев (что я Вам культурно и мотивированно объясняю, а не занимаюсь демагогией).  И предлагаете мне (частному лицу) просто так да ещё подробно и открыто рассказать Вам о некой якобы технологии??  С какой стати?  У Вашей конторы давно есть  штатные специалисты - их отбирают, сортируют ещё с 80-х. По Полякову, например, три человека работало. Знаете, на эту тему опасен и художественный свист.

+1

71

Иегуда написал(а):

что я Вам культурно и мотивированно объясняю, а не занимаюсь демагогией

Вы обыкновенный интернетный болтун.

-1

72

Иегуда написал(а):

Пепперу и Пану профессору. Вы представляете организацию с сомнительным прошлым и такой же репутацией (мягко сказано) и это подтверждаете в своих постах по теме дятловцев

Я думаю Вы благодушно заблуждаетесь. Скорее Элина (простите меня Элина, это просто пример) окажется наблюдателем за темой и корректировщиком направления обсуждений, чем казалось бы "наиболее явный" Pepper. Да и смысл?

0

73

Наткнулся на интересную подборку - http://2012god.ru/forum/forum-4/topic-1137/page-2/
Я так понимаю, это люди В. Черноброва делали подборку по Уралу и отдельно по ТД.

Предлагаю, вернуться ближе к теме!

http://s9.uploads.ru/t/bBOjK.jpg
http://s8.uploads.ru/t/YDs9X.jpg

+3

74

Nau написал(а):

Я думаю Вы благодушно заблуждаетесь. Скорее Элина (простите меня Элина, это просто пример) окажется наблюдателем за темой и корректировщиком направления обсуждений, чем казалось бы "наиболее явный" Pepper. Да и смысл?

Всем Добрый День.
Для Nau.
Дорогой Nau,не очень поняла о каком "корректировании" шла речь...
Но,мне приятно,что Вы подумали обо мне...   :)
   Элина

0

75

Belfanio написал(а):

Наткнулся на интересную подборку - http://2012god.ru/forum/forum-4/topic-1137/page-2/

Довольно забавно читать про места, во многих из которых я бывал - нет там ничего сверхъестественного)))

"ДИДИНО. Железнодорожная станция около Дружинино (Нижнесергинский район). По данным Ю. Коньшина здесь располагается сильная геопатогенная зона (ГПЗ). Деревья в лесу стоят с сильно искривленными стволами, а кустарник и трава гигантского размера. Самочувствие на этом относительно небольшом пяточке земли резко ухудшается - возникает сильная тяжесть в голове, сердце колотится как бешенное, повышается давление. Птицы это место облетают стороной, животные также избегают. У людей появляется непреодолимое чувство страха, хочется поскорее отсюда убраться, словно кто-то невидимый тебя выживает. Осенью 2003 года в Дидино побывали представители группы “Сталкер”, однако разыскать аномальный участок не удалось (подробнее см.здесь). Помимо этого, говорят, около Дидино есть заброшенный, не использующийся туннель в горе."

у меня даже фотка есть в этом тоннеле ))
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/82119d97e4c3e9c41d146ac02f6a56b1/view.pic

PS сорри за оффтоп

0

76

AG написал(а):

ДИДИНО. Железнодорожная станция около Дружинино

Давно запланировал туда съездить. Ничего там сверхестественного нет. Об этом туннели много статей и видео. Просто достопримечательное место.

0

77

Belfanio написал(а):

Я так понимаю, это люди В. Черноброва делали подборку по Уралу и отдельно по ТД.

Предлагаю, вернуться ближе к теме!

Всем Добрый Вечер!
Для Belfanio.
Дорогой Belfanio большое спасибо за опубликованную подборку материалов по аномальным местам Урала.Я просто зачиталась...
У меня вообще сложилось устойчивое ощущение,что есть некая закономерность между зонами Урала богатыми железными рудами,например Качканар или Нижний Тагил и переодическим появлением в этих районах Неопознаных Летающих Объектов.Вопрос -существуют ли какие-нибудь данные о предполагаемых месторождениях в районе Холат-Чахля?
  И ещё ,меня поразила фото в Вашем посте...похоже на литьё античных народов... но форма! Форма-летательного аппарата с идеальной аэродинамической формой! Если не затруднит,можно узнать о происхождении этого фото? А также о том,что изображено на нём.
   Заранее благодарю.
      Элина

0

78

Вот материал по этносу северных народов, в частности манси, собранный Почемучкой
http://knowledge.allbest.ru/moscow/3c0a … c26_0.html
http://shop.forstuds.ru/work/49771/Reli … yady-mansi
http://www.dslib.net/etnografia/obrjadn … nosti.html
http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978 … 2-9_09.pdf
Здесь не все ссыли открываются, но во второй  - много материала, так же можно найти  в последней, сори за то, что не все открылось.

Отредактировано Наталия (2014-03-13 13:39:29)

0

79

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):Вот материал по этносу северных народов, в частности манси, собранный Почемучкойhttp://knowledge.allbest.ru/moscow/3c0a … c26_0.htmlhttp://shop.forstuds.ru/work/49771/Reli … yady-mansihttp://www.dslib.net/etnografia/obrjadn … nosti.htmlhttp://www.kunstkamera.ru/files/lib/978 … 2-9_09.pdfЗдесь не все ссыли открываются, но во второй  - много материала, так же можно найти  в последней, сори за то, что не все открылось.
            Отредактировано Наталия (Сегодня 10:39:29)Наташе~Вот только почитать собрался. А они не открываются.

А у меня открывается, вторая, я их перетаскивала со всех темок.

0

80

Элина написал(а):

Вопрос -существуют ли какие-нибудь данные о предполагаемых месторождениях в районе Холат-Чахля?
И ещё ,меня поразила фото в Вашем посте...похоже на литьё античных народов... но форма! Форма-летательного аппарата с идеальной аэродинамической формой! Если не затруднит,можно узнать о происхождении этого фото? А также о том,что изображено на нём.

Насчет месторождений ничего не скажу, потому что не знаю. Думаю, что они там есть. Не зря там во все времена СССР ковырялись геологи.

Насчет фото - это же написано на одном из фото из музея. Это некие артефакты Барсовой горы. Фото сделала молодая барышня - журналистка, которая попала в этот музей. Не помню точно в каком городе музей находится (в ХМАО). Это статью надо искать. Мне кажется, в гугле можно найти. Сами фото у меня есть оттуда и их много именно по этому объекту.

Что отображено в этом литье...? Это крылатый медведь Шелаб, как его себе представляли местные народы!

Отредактировано Belfanio (2014-07-02 13:55:35)

0

81

Перепост из комментов в ВК.

"Вы когда-нибудь слышали легенду о медведе с липовой ножкой?
Он бродит по коридорам междумирья, поскрипывая в темноте деревянной ногой: "скырлы-скырлы". Едва завидев горящий вдалеке свет, направляется к нему и попадает в жилище очередного бедолаги. Медведь отрывает несчастному ногу, приставляет к своей культе и разочарованно вздыхает. Опять не она.

Идет-бредет
...Скырлы-скырлы...
Без одной ноги.
...Скырлы-скырлы...
Слышишь во тьме
...Скырлы-скырлы...
Беги..."

(с) Daniel Venekurt

"Это очень древняя сказка. Она есть, в разных вариантах, у всех европейских и многих азиатских народов. Медведь - сакральное животное. Даже сейчас мы называем его не своим именем, а иносказательно. Что бы ненароком не призвать к себе."

Ну, вот, да - берлога (логово или лежбище бэра). По английски "bear". А, по русски - "медведь". Кстати, как у манси называется медведь? Не летающий, а обычный...

http://se.uploads.ru/t/KVZq0.jpg

Отредактировано Belfanio (2014-07-06 18:19:26)

0

82

Еще одно описание СН нашел - современное. Но, у барышни явно талант писать страшные истории. По идее, ее все должны знать :)

"… Чудовищная богиня Сорни Най идет на охоту, пересекая долины и холмы, горы и перевалы. Она невероятно ужасна и огромна; ноги ее не касаются земли, плоское лицо еще страшнее от бессмысленной улыбки. Они сеет смерть и разрушение: горе тому, кто усомнится в ее могуществе и станет препятствием на пути Великой Охотницы. Мертвенный гул миллионов мертвецов – музыка охоты Сорни Най; беспощадный свет, ослепляющий жертву – иллюминация ее охоты. Вогулы дрожат от страха в своих хлипких избенках, заслышав далекий гул; светящиеся шары поражают любого, кто попадется великой богине.
Тысячи лет назад не было космодромов в Плесецке и лагерей, понастроенных людишками, чтобы мучить себе подобных. Тысячи лет назад была только ужасная Сорни Най, и именно ей приносили вогулы кровавые жертвы у ручья Мертвецов, где сейчас жмутся в страхе жалкие существа. Мощной рукою демон хватает козявок, сдавливает и отшвыривает прочь; трещат ребра, льется кровь, вылезают из орбит глаза. Сорни Най нужна энергия, жизненная сила; она соткана из страха и ужаса, злобы и страдания, жизни и смерти, которые так легко поменять местами…
Манси услаждали ее теплой человеческой кровью, потом – кровью оленей и коров, а теперь Сорни Най все чаще надобно самой искать жертву. Девять жертв питают астральное тело демона; девять душ должны расстаться с телами, отдав свою витальную силу ее огромному телу. Сегодня – счастливый день; удачная охота! В лунном свете поблескивает плотный подмерзший снег, чернеют кедры-великаны, Сорни Най – Золотая Баба улыбается чуть шире, уже с довольством и удовлетворением. Когда последние стоны затихают, прекращается жалкое шевеление полураздавленных жертв, демон шествует дальше, дальше, растворяясь в бескрайних просторах вогульских земель…

© Анна Кирьянова 2012"

Отредактировано Belfanio (2014-07-09 00:11:43)

+2

83

Можете подсказать, где можно взять такую статью?
Гугль оказался беспомощным. Либо, я не умею искать :(

Пелих Г. И. Шелаб крылатый дьявол // Вопросы этнокультурной истории народов Западной Сибири. Томск.: Изд-во Томского ун-та. 1992. С. 77-91.

0

84

http://earth-chronicles.ru/news/2013-09-28-51833

http://i430.photobucket.com/albums/qq30/Andros73/437043E043B043E04420430044F04310430043104300.jpg

0

85

К посту #73.
В части 1 видеолекций Виделсона "Перевал Дятлова: правда и ложь" (начиная с 43:30) увидел скан из книги 1899 г. Д. Н. Анучина "История искусства и верований у Приуральской чуди".
Вспомнил статью года 4 назад барышни из "Космопоиска" про музей и Шелаба.
О чем это нам говорит...?
Артефакт из музея (кажется, Сургутского) подделка (под Анучинский)?
Или фигурки оригинальны обе, и не похожи, но близки?

Если что, на 2 - это не оригинал артефакта из музея, а фотка его копии в виде медальйона, которые продают туристам. (ссылаюсь на барышню из "Космопоиска") :)

http://s7.uploads.ru/t/wGsbT.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ywuSL.jpg

Отредактировано Belfanio (2018-04-14 05:27:37)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Малахитовая шкатулка » Шелаб и Сорни-Най