Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » якобы "установка палатки", фигура слева


якобы "установка палатки", фигура слева

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

И снова о снимках, обычно трактуемых  как "установка палатки". Эти снимки вызывают еще больше вопросов. Тут я не буду касаться ни "руки-ноги" возле правого рюкзака, ни "прибора" в правой руке фигуры в центре.
   Для рассмотрения введем такие иллюстрации. Сначала без пометок, как есть:

Снимок 1, вариант 1:
https://lh6.googleusercontent.com/-r95WQsqLMXI/T2d98mfQTdI/AAAAAAAAAZU/IDjm373tM-4/s800/03.jpg

Снимок 1, вариант 2:
https://lh4.googleusercontent.com/-ouPUsSYh5b4/T2d999RVgyI/AAAAAAAAAZg/ZrWcH9IDWjo/s912/04.jpeg

Снимок 2:
https://lh3.googleusercontent.com/-FQhx6X4PobU/T2d99U7W7VI/AAAAAAAAAZk/CMDKnTDZv44/s912/05.jpeg

   Традиционно в левой руке левой фигуры видят лыжу. На первый взгляд так и есть - крепления, изогнутый перёд.
   Да вот только странная эта лыжа....
   Смотрим фрагменты снимка 2, с пометками:

http://i.piccy.info/i7/193fa052a2b7038ecff541d5a5259a60/1-5-6601/12673545/01.jpg

   Стрелка от цифры 1 указывает на ремешок. Ремешок отходит к "крепления" и визуально идет к локтю, вероятно заходя за спину.
   Стрелка от цифры 3 указывает на конец "лыжи". Если лыжа повернута под углом относительно камеры, что за тупой конец "лыжи"? Почему от уровян плеча идет странный изгиб? Если "крепления" визуально повернуты влево, следует ожидать "носка" лыжи, также повернутого влево. Но этого нет.
   Стрелка от цифры 2 указывает на странный объект, и я не могу судить, как он относится к фигуре.
    Фрагмент снимка 1, с пометками:

http://i.piccy.info/i7/ad64264cd9caaee8950a7b3eeb55aa39/1-5-6601/60119043/02_800.jpg

   1 - человек держит "лыжу" правой рукой за кончик.
   3 - левой рукой он держит "лыжу" в районе "крепления".
   Расстояние между кончиком и "креплением" на снимке 1 и 2 - разное. То есть промежуток, обозначенный цифрой 2 - это и есть "лыжа" от "крепления" до кончика. Чудеса геометрии?
   6 - тот же ремешок
   4 - горизонтальное движение подвижной части "лыжи" от "крепления".

Отредактировано Videlson (2012-04-08 00:37:36)

0

2

хрень какая - то ,а не лыжа .Или  ну очень специфичная лыжа .На лом похожая. И держит он ее как лом , словно долбит что - то  )
Если это лыжа , то получается ,что он долбит  загнутым концом лыжи ? )

Отредактировано Maria (2012-04-11 01:37:40)

0

3

Maria написал(а):

хрень какая - то ,а не лыжа .Или  ну очень специфичная лыжа .На лом похожая. И держит он ее как лом , словно долбит что - то  )
Если это лыжа , то получается ,что он долбит  загнутым концом лыжи ?

Да как же лыжа, если нижняя часть влево-вправо ходит, как такой штырек у миксера, а верхняя часть меняет свою длину? Я вообще не понимаю, что это и для чего. Эти два снимка - "установка палатки" - загадка из загадок. Я скоро сделаю очередное "исследование", всё красиво оформлю, но без выводов. Выводы не могу сделать, сложно. Я показывал это нескольким очень токовым людям, те говорят - мол, дятловцы используют тут какие-то приборы, непонятно какие именно.
А еще загадочная рука или нога возле правого рюкзака. Тоже предмет, который трудно понять.

0

4

я бы не спешила с  выводом , что это установка палатки , да еще и дятловцами .Очень странные фото. Не похоже,что это они на склоне,ведь там палатка просто лежит на снегу, без всяких углублений.Так где же это могли копать-выкапывать и что  ? И кто это ?
уж ли не на Отортене ли ?

Отредактировано Maria (2012-04-11 01:38:31)

0

5

да ,измерила длину от "крепления " до конца "лыжи " на обеих фотографиях , и она существенно различается.
У рюкзака кажется рука , опирающаяся на край ямы. Что - то он там на дне делает ,даже не поднимается .

0

6

Maria написал(а):

да ,измерила длину от "крепления " до конца "лыжи " на обеих фотографиях , и она существенно различается.
У рюкзака кажется рука , опирающаяся на край ямы. Что - то он там на дне делает ,даже не поднимается .

На втором снимке там эта "рука" уже вообще непонятно к чему приделана. Я несколько позже выложу целое исследование о странностях этих снимков.
Вот еще одно - кромка ямы. Это, вероятно, естественная кромка - судя по форме. К тому же, если бы копали яму, то по периметру кромки валялись бы комья снега. А там чистенько.

0

7

Еще - изображенное на фотографии устройство, вернее его нижняя часть, приводилась в движение либо вращательными движениями верхней части устройства, либо конструкцией, составленной из видимых "ремня" и "крепления".

0

8

насколько я вижу ,их там 5 человек копается в яме.

0

9

Простите, а откуда уверенность что это именно Дятловцы на снимке? Только на одном снимке видно часть лица одного человека. Идентифицировать его по такому фрагменту практически невозможно. Как и всех остальных по форме спины или одежде.

0

10

a.fet написал(а):

Простите, а откуда уверенность что это именно Дятловцы на снимке? Только на одном снимке видно часть лица одного человека. Идентифицировать его по такому фрагменту практически невозможно. Как и всех остальных по форме спины или одежде.

В УД Иванов пишет, что эти два снимка сделаны разными фотоаппаратами и изображают дятловцев.

0

11

Videlson написал(а):

В УД Иванов пишет, что эти два снимка сделаны разными фотоаппаратами и изображают дятловцев.

прям так и хочется сказать :" мало ли что еще написал Иванов в Уголовном деле"гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы))

0

12

Maria написал(а):

прям так и хочется сказать :" мало ли что еще написал Иванов в Уголовном деле"гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы))

Да, да...и вообще умел ли писать Иванов или за него это делала слепая машинистка клацая культяпками по чугунным клавишам.
Иванов понятно написал то, что видел - подсунули ему фотоаппараты со снимками: на одном снимке Дятловцы, на втором какие люди "без лица" копошаться в снегу, естественно появилось желание смешать коней, людей и залпы орудий в одну кучу.

Отредактировано a.fet (2012-05-01 13:33:38)

0

13

a.fet написал(а):

Maria написал(а):
Да, да...и вообще умел ли писать Иванов или за него это делала слепая машинистка клацая культяпками по чугунным клавишам.
Иванов понятно написал то, что видел - подсунули ему фотоаппараты со снимками: на одном снимке Дятловцы, на втором какие люди "без лица" копошаться в снегу, естественно появилось желание смешать коней, людей и залпы орудий в одну кучу.

Я думаю, что Иванов, несмотря на давление сверху, выполнял свою работу добросовестно.

0

14

Videlson написал(а):

В УД Иванов пишет, что эти два снимка сделаны разными фотоаппаратами и изображают дятловцев

Videlson написал(а):

Я думаю, что Иванов, несмотря на давление сверху, выполнял свою работу добросовестно

Иванов свою работу может и делал добросовестно, но он не писАл именно про эти два снимка. Вернее - нет доказательств этому. Иванов писал:

В одном из фотоаппаратов сохранился фотокадр, (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки...  Аналогичный снимок сделан и другим аппаратом

Никто из тех, кто видел УД, включая Буянова (который построил свою известную версию во многом именно на этих снимках), не говорит, что эти фотографии находятся в УД.
Более того - все фото из УД известны. Этих 2-х снимков там нет. Возможно, они находились там ранее, но куда, в таком случае, они делись?
Есть подозрение, что из УД на раннем этапе пропало 3 конверта (видимо с фотографиями), но тот, кто это сделал, в содеянном не признается :). Какие фотографии пропали - неизвестно.

Конкретно по этим 2-м фотографиям - якобы их печатал Брусницын еще в 1959. Печатал с пленок, которые ему дал Иванов.
Что это были за пленки неизвестно (ведь они могли быть как из похода Дятлова, так (теоретически) и из похода Блинова или ранних походов Дятлова). Мало ли что хотел распечатать Иванов, и для чего ему были нужны фотографии? Теоретически - из пленок Блинова можно было получить доп.информацию по раннему этапу похода, а по фото из ранних походов - например, фото одежды Дятловцев :)
То, что эти пленки распечатывали не специалисты прокуратуры, а студенты  - уже наводит на мысль, что это пленки, не имеющие отношения к походу.

Насколько я понимаю - эти фотографии впервые были опубликованы в известной книге  "Человек-Спорт-Природа" в 1999. Но Брусницын среди авторов фотографий в этой книге не упомянут.

Т.е. я абсолютно не исключаю, что это "те самые" фотографии, но имхо никто доказать это не смог.

0

15

Videlson написал(а):

Я думаю, что Иванов, несмотря на давление сверху, выполнял свою работу добросовестно.

несомненно! Надо быть ему благодарным за то ,что не подчистил все концы в протоколах и фотографиях , и за эти фотки спасибо сказать , что приложены к делу, пусть и с  другими выводами )

Но надо все же   учитывать то ,что он был подневольным и  результаты следствия  оформил так, чтобы не выйти за рамки  версии   , что ребят  сгубила какая -то      "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии. "

0

16

меня интересует первая фигура слева. Он горбится.
Кто из дятловцев такого роста так горбился?

0

17

Maria написал(а):

меня интересует первая фигура слева. Он горбится.
Кто из дятловцев такого роста так горбился?

Никто, если у него нет чего-то под курткой. Судя по короткой куртке, это возможно Кривонищенко. А вот "горб" - на втором снимке, где человек этот смотрит в объектив - там уже нет горба.

0

18

Maria написал(а):

Videlson написал(а):
несомненно! Надо быть ему благодарным за то ,что не подчистил все концы в протоколах и фотографиях , и за эти фотки спасибо сказать , что приложены к делу, пусть и с  другими выводами )
Но надо все же   учитывать то ,что он был подневольным и  результаты следствия  оформил так, чтобы не выйти за рамки  версии   , что ребят  сгубила какая -то      "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии. "

Да и сама формулировка - "стихийная сила" - Иванов не списал на мороз, на лавину, а через силу сформулировал то, что считал правильным, то, что пытался донести возможно будущим поколениям. Ему же наверное говорили - напиши про мороз, про снежные бури. Нет, он вывел - стихийная сила. А уж как трактовать...

0

19

Maria написал(а):

меня интересует первая фигура слева.

Это Кривонищенко.

У него на левом нагрудном кармане хорошо виден большой круглый значок (их у него было два - "Турист СССР" и круглый "Второй спортивный разряд").
Тот же самый, что на всех фотографиях, например, на этой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/aleksej-koskin.6/0_5fa31_b72ead85_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … ew/391729/

И на поясе висит тот же самый нож в ножнах, который топикстартер называет "ремешком".

0

20

Pepper написал(а):

И на поясе висит тот же самый нож в ножнах, который топикстартер называет "ремешком".

получается  из фотографии,что это нож-ремешок  зафиксирован перпендикулярно  этой  интересной палке - штуковине, которую предположительно называем лыжей.

0

21

Videlson написал(а):

Да и сама формулировка - "стихийная сила" - Иванов не списал на мороз, на лавину, а через силу сформулировал то, что считал правильным, то, что пытался донести возможно будущим поколениям. Ему же наверное говорили - напиши про мороз, про снежные бури. Нет, он вывел - стихийная сила. А уж как трактовать...

и это тоже в копилку хороших дел следователя Иванова ))

0

22

Maria написал(а):

получается  из фотографии,что это нож-ремешок  зафиксирован перпендикулярно  этой  интересной палке - штуковине, которую предположительно называем лыжей.

Он ни к чему не "зафиксирован", кроме пояса, на котором висит.

А "палка-штуковина" - это лыжа и есть. Не узнать ее можно только в том случае, если никогда не держал лыжу в руках.

-1

23

Pepper написал(а):

У него на левом нагрудном кармане хорошо виден большой круглый значок

sic!

0

24

Pepper написал(а):

Он ни к чему не "зафиксирован", кроме пояса, на котором висит.
            А "палка-штуковина" - это лыжа и есть. Не узнать ее можно только в том случае, если никогда не держал лыжу в руках.

угу . посмотрите фото, тогда и  поговорим.

0

25

Maria написал(а):

угу . посмотрите фото, тогда и  поговорим.

Ага. Вы бы еще написали "научитесь разговаривать, тогда поговорим..."  :D

Со своей стороны, я не буду Вам советовать взять в руки хорошую старую деревянную лыжу, и наконец-таки ее как следует рассмотреть.  :no:

Отредактировано Pepper (2012-05-01 17:57:01)

-1

26

Pepper написал(а):

Ага. Вы бы еще написали "научитесь разговаривать, тогда поговорим..." 
            Со своей стороны, я не буду Вам советовать взять в руки хорошую старую деревянную лыжу, и наконец-таки ее как следует рассмотреть.

собака лает ,караван идет .(с)

+1

27

Videlson, молодец ,заметил то , что другие в упор не видят.
В  Вас есть задатки исследователя , а  не профессионального форумского болтуна.

+1

28

Maria написал(а):

караван идет

... ведомый слепыми вождями, "а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (с) МФ 15:14

-1

29

Pepper написал(а):

... ведомый слепыми вождями, "а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (с) МФ 15:14

не ошибается тот, кто ничего не делает (   народ зря пословиц не выдумывает )

0

30

777 написал(а):

Что это были за пленки неизвестно (ведь они могли быть как из похода Дятлова, так (теоретически) и из похода Блинова или ранних походов Дятлова).

Слишком много совпадений получается - одежда троих, хорошо видимых на фото людей - это точно одежда Дятловцев. Черный рюкзак с притороченными сверху валенками, и торчащим топором - Рустема (возможно, я ошибаюсь, и это рюкзак кого-то другого - проверять лень, но это не суть, т.к. именно такой рюкзак виден на фото из 41-го участка). Так что это ИМХО фото именно Дятловцев, и именно из того похода.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » якобы "установка палатки", фигура слева