Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Золотарёв ли это ?


Золотарёв ли это ?

Сообщений 301 страница 330 из 529

301

Наверное зря я взялся цитировать УД, Вы, Галка и сами можете обновить память. Может у Вас есть "рецепт" как разбить нос о снег, разбить с повреждением спинки, с кровоизлиянием из носа. Это помимо других повреждений. Мое оценочное мнение была драка на кулаках.

Лиана написал(а):

После представленных  документов вопрос снят.

Лиана, а что за документы? Я наверное пропустил, не могли бы Вы осветить вопрос, из-за каких документов Дятлов взял в поход Золотарева?

0

302

Nau написал(а):

Но как вас девушек удержать?

Родителям - наверное, никак, увы. Но турклуб мог наложить вето.  Руководитель мог не взять. Это - с точки зрения здравого смысла. Но здравого смысла не было ни в решении девушек, ни в решении мужчин из компании, ни руководителей. Так что, когда заходит речь о том, что могли, а чего не могли в критической ситуации эти опытные, дружные и самоотверженные ребята -  думаю о том, что, к сожалению, не всегда они могли выбрать наилучший алгоритм.

Nau написал(а):

Был такой полудокументальный фильм, там отец Дубининой был против похода.

Да... Получили квартиру, в семье громадное событие -  но только не для дочки. Здоровье, как гарантия будущего материнства - тоже не главное. Личная жизнь - ерунда, тут же дружба!
И это, мне кажется, не молодость, тут другое. Может, отсутствие основных инстинктов... Это не в тему, но раз уж зашел разговор. При оценке возможной модели событий это тоже нельзя скидывать со счетов, и думаю, что не действие непреодолимой силы, а вот эта искаженная система координат, неправильная оценка опасности и поведение стали составляющими элементами трагедии.

И к версиям категории "непреодолимой силы" склоняются, когда не хотят замечать человеческий фактор. А его игнорировать нельзя. Вот и участие Золотарева - важнейший фактор, поэтому и копаются исследователи в прошлом и фотографиях. Это не уход в сторону и не поиск тёмных пятен, это логичное направление исследования.

Galka написал(а):

вы (здесь я обращаюсь не только к Nau) уходите в сторону поиска каких-то "темных" пятен в жизни Семена Золотарева.

Отредактировано panimonika (2013-10-08 16:32:31)

0

303

Золотаревский "проблемы" разрешаются элементарно разом все.
Силой своего воображения представьте, что на 2-м Северном отстал от группы не Юдин, а Золотарев.
И попрубуйте внятно и аргументированно объяснить - как и почему стали бы развиваться события в таком варианте.
Имхо, никто не приведет ни одного факта, указывавшего бы на какую-либо драматическую роль Золотарева в событиях.
Юдин заменил бы его как члена группы на 100%.

В варианте 9 бис аналогично погибли бы 9 туристов, ибо их гибель не зависела от списочного состава группы.
Все члены группы были равны и взаимозаменяемы.
Можно как угодно тасовать персонажи на склоне, под кедром и в ручье. От перестановки фигур не изменится НИЧЕГО.

Вот и все "золотаревские" пятна в биографии и в личном плане. Они не сыграли никакой роли в событиях, этому просто нет подтверждений.

Отредактировано Albert (2013-10-08 17:01:20)

0

304

Nau написал(а):

Лиана, а что за документы? Я наверное пропустил, не могли бы Вы осветить вопрос, из-за каких документов Дятлов взял в поход Золотарева?

Скан карточки Коуровской турбазы на предыдущей странице. В условиях жесткого  дефицита людей  -одного не пустили, другой отказался  сам, поход оказался на грани срыва. Игорь мог взять опытного человека. Другой хороший вопрос был ли дюфсит намеренно кем-то организованным с этой целью.

Отредактировано Лиана (2013-10-08 17:12:06)

0

305

Лиана написал(а):

В условиях жесткого  дефицита людей  -одного не пустили, другой отказался  сам, поход оказался на грани срыва. Игорь мог взять опытного человека

Перейдя к Дятлову, Золотарев, однако, поставил под угрозу срыва похода в последний момент другую группу:

"Как-то в разгар подготовки нашего похода на Приполярный Урал ко мне подошел человек среднего возраста и сказал, что его зовут Семен Золотарев. Он профессиональный инструктор туризма и работает на турбазах ВЦСПС. Упомянул Красную Поляну на Кавказе, где тогда функционировала одна из лучших турбаз. Поскольку для работы в сфере планового туризма ему нужна была спортивная подготовка, то ему посоветовали обратиться ко мне для участия в походе III категории трудности, что дало бы ему возможность оформить очередное спортивное звание.
Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия. Его участие устраивало и нас, т.к. наши организационные и тактические планы предусматривали участие в походе 9 человек. А нас оставалось 8, т.к. некоторые кандидаты (О. Гребенник, С. Мерцалов и др.) - предпочли поехать на Кавказ для участия в зимних восхождениях.......
  Через некоторое время Семен познакомился с туристами института и его больше привлекло путешествие Дятлова. Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории. Мы планировали свой поход на 25 дней, а Игорь на 10 дней короче. Дятлов дал согласие на участие Золотарева в своей группе.
После отказала Семена 9-й участник похода стал для нас более актуальным... "

(Из воспоминаний Согрина)

Что-то мне подсказывает, что так дела не делались. Из тех же воспоминаний Согрина: якобы Дятлов не отпустил Зину, приглашенную в группу Согрина. Затем забрал другого участника, опытного зрелого Семёна. И это - в последний момент, только потому что двое участников отпали. И все согласились. Зина, у которой горели глаза от мысли о Приполярном Урале с Согриным. Золотарев, который жил у Согрина и готовился в составе его группы. Если это всё пустяки по сравнению вереницей роковых случайностей стихийного характера - ну не знаю, не знаю.

Отредактировано panimonika (2013-10-08 18:32:06)

0

306

Galka написал(а):

К "человеческому фактору" склоняются тогда, когда не хватает знаний определить, что там был "техноген".

Человеческий фактор -  неотъемлемый элемент любого варианта развития событий, в которых участвуют люди.
А намеренный игнор в сторону сопутствующих происшедшему фактов, связанных с человеческим фактором, ставит под вопрос убедительность применения техногенных знаний.

0

307

Albert написал(а):

Все члены группы были равны и взаимозаменяемы.

Надо бы перейти в тему о формировании группы...

0

308

panimonika написал(а):

Лиана написал(а):
В условиях жесткого  дефицита людей  -одного не пустили, другой отказался  сам, поход оказался на грани срыва
  Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия.
.
Что-то мне подсказывает, что так дела не делались. Из тех же воспоминаний Согрина - якобы Дятлдов не отпустил  только потому что двое участников отпали. И все согласились. Зина, у которой горели глаза от мысли о Приполярном Урале с Согриным. Золотарев, который жил у Согрина и готовился в составе его группы. Если это всё пустяки по сравнению вереницей роковых случайностей стихийного характера - ну не знаю, не знаю.

Ведь не однократно писалось и по воспоминаниям выпускников: что в группу Игоря попасть было не просто, Игорь лично САМ приглашал в поход и желающих было много, так как это - была самая лучшая группа в УПИ, то, что сейчас происходит, послушаешь, так чуть ли не к каждому второму Дятлов подходил и предлагал идти с группой (но вот какие то обстоятельства не пустили) и все люди уважаемые и известные, даже по телевизору мелькающие, я так прикинула получается - где то человек 20-ть, вспомнил бы кто о походе и о "приглашении" если бы не такая жуткая трагедия

Отредактировано Наталия (2013-10-08 19:09:13)

0

309

Хочу добавить, что группу набирал сам руководитель похода

0

310

Albert написал(а):

Золотаревский "проблемы" разрешаются элементарно разом все.
Силой своего воображения представьте, что на 2-м Северном отстал от группы не Юдин, а Золотарев.
И попрубуйте внятно и аргументированно объяснить - как и почему стали бы развиваться события в таком варианте.
Имхо, никто не приведет ни одного факта, указывавшего бы на какую-либо драматическую роль Золотарева в событиях.
Юдин заменил бы его как члена группы на 100%.
В варианте 9 бис аналогично погибли бы 9 туристов, ибо их гибель не зависела от списочного состава группы.
Все члены группы были равны и взаимозаменяемы.
Можно как угодно тасовать персонажи на склоне, под кедром и в ручье. От перестановки фигур не изменится НИЧЕГО.
Вот и все "золотаревские" пятна в биографии и в личном плане. Они не сыграли никакой роли в событиях, этому просто нет подтверждений.
Отредактировано Albert (Сегодня 17:01:20)

Вот здесь Вы ошибаетесь Золотарев никак не мог сойти с маршрута, даже с учетом его объяснения, ему нужен был  МС, а что в действительности нужно, все с этим и пытаются разобраться

-1

311

Galka написал(а):

Не верно.
Если эти люди являются пострадавшими от техногена, то этот "элемент" малозначим.

Ну как же "не верно"? Очень даже верно. Вы расцениваете техноген  как аксиому. Но техноген - дело рук человеческих. И если путь техногена и путь группы людей пересекается, было бы странным не проанализировать причины этого пересечения. Что это - ещё одна случайность в веренице странных обстоятельств, связанных с походом?  Многовато совпадений.

Galka написал(а):

Не понятно. Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Вы написали: "К "человеческому фактору" склоняются тогда, когда не хватает знаний определить, что там был "техноген".
Ну, допустим, хватило у Вас знаний определить, что там был техноген. А как пересеклись пути группы и техногена? Случайно?

Вы пишете: "А вот тайна находится не в "темном" прошлом Семена, которого у него просто нет, а в преступлении властей, которые приказали скрыть истинную причину этой трагедии."
Сокрытие причин - не причина трагедии, а следствие. Прошлое участников группы, в том числе Семёна - вектор пути, приведшего группу людей туда, куда они пришли. Если, по-Вашему, путь группы к месту ЧП был случаен - значит, Вы игнорируете возможную логическую взаимосвязь между пересечением пути группы и гипотетического техногена.
Если прошлое Семёна кажется вам незначительным - значит, Вы отстаиваете версию случайности и, значит, преувеличиваете преступность властей. Несчастный случай, кто-то сбросил метанол над бескрайними просторами, пошла цепная реакция - несчастный случай, ни дать ни взять. Ну дак в чём "преступность"-то?  Так и в УД написано: действие непреодолимой силы. Никакого преступления.

Отредактировано panimonika (2013-10-08 19:28:07)

0

312

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
чуть ли не к каждому второму Дятлов подходил и предлагал идти с группойСкорее всего, по требованиям комиссии, в группе Игоря Дятлова должно было быть не менее 10 человек.
Отстранение Славы Биенко от участия в походе, возможно, ставило под удар срыва сам поход, поэтому Игорю пришлось взять в группу Золотарева Семена.
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

А как же группы Согрина, Карелина, там же не было по десять человек

0

313

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
Вот здесь Вы ошибаетесь Золотарев никак не мог сойти с маршрута, даже с учетом его объяснения, ему нужен был  МС, а что в действительности нужно, все с этим и пытаются разобратьсяЗнаете ли, есть в юриспруденции такое понятие как "презумпция невиновности".
Человек погиб и всем, знающим его до похода, было известно, что шел он в поход с одной целью. И только Наталия подвергает это сомнению.
По какому собственно праву? Какие у Вас есть на это основания?
Отредактировано Galka (Сегодня 19:22:33)
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Вы Галка, русский язык читаете с право на лево, я Вам  в посте выше написала тоже самое, Вы хотя бы иногда смысловое значение улавливайте, (удивительный талант, все перевернуть)

0

314

Galka написал(а):

Преступность прошлых властей и сегодняшних в сокрытии причины трагедии.

Galka написал(а):

Ребята там погибли не из-за того, что избрали этот маршрут, а из-за того, что те, кто слил там техноген, не знали о том, что там могут находиться люди.

Значит, несчастный случай. И скрывать, по большому счету, нечего. Ну, сбросили вещество. Ну, не знал никто о том, что на территории могут находиться люди. Никакого преступного умысла ведь нет. Сами по себе маневры техногенщиков в безлюдной местности не преступны.
Но тогда остается признать, что формулировка из УД насчёт действий непреодолимой силы исчерпывающе точна. И тогда непонятны Ваши претензии к властям.

0

315

Galka написал(а):

Непреодолимая сила возникла в результате чего?

Вы хотите, чтобы я Вашу точку зрения от своего имени изложила? ))

0

316

Лиана написал(а):

Скан карточки Коуровской турбазы на предыдущей странице. В условиях жесткого  дефицита людей  -одного не пустили, другой отказался  сам, поход оказался на грани срыва. Игорь мог взять опытного человека. Другой хороший вопрос был ли дюфсит намеренно кем-то организованным с этой целью.

Супер!  :cool: Я же не зря спрашивал про Биенко, Попова, Вишневского... почему не пошли...? Биенко послали на какой-то "липовый" лесоповал, откуда очень быстро и отправили. А, вместо него пошел Семен. "Дюфсита" не было, ИМХО, был нужен совершенно определенный состав. И, скорей всего, это не ИД решал и не Гордо.

0

317

Galka написал(а):

Да, случайность заключается в том, что именно группа Игоря Дятлова находилась у "черта на куличках" -  в самой северной точке Свердловской области, где, скорее всего, в это время присутствие туристов никто не ожидал.
Если бы в том месте оказалась группа Блинова, то это тоже было бы "случайностью".

Простите, а Вы уверены, что не ошибаетесь? Приполярный Урал он  как  бы  севернее Северного и тоже входит с границы Свердловской области. :flirt: И насчёт куличек - наверное, тоже подальше от цивилизации будет. Вообще странно - в Свердловской области немеряно таких куличек ( тот же АН-2 за 8 км почти год искали), а вот поди ж ты, вылили бяку прям на лучшую группу УПИ.

0

318

Тогда о чем мы можем рассуждать, власти признали массовый расстрел польских военопленных, признали репрессии, в которых погибло миллионы людей и есть то что лично я могла пропустить, в эпоху БНЕ пишется запрос, как выпускнику УПИ - дальше тишина. Это может быть в двух случаях: власти сами не знали, что произошло на Северном Урале в 59 -г с группой, или........гыгыгыгыгыгыгыгы), но здравый смысл должен присутствовать, все тайное становится явным, . для того , что бы объяснить тишину от властей, в 90 - г вскрывали все, даже самые не приглядные страницы нашей истории (съезд на то, что живы дети тех кто это натворил - маловероятен) ИМХО  возможно, что на в верху не знали, что делала власть на местах, как в нашем случае, так как сменилось не одно поколение, если читать воспоминания сокурсников Игоря, то и там много расхождений во мнениях, даже по отношению к тому же Иванову и Ортюкову, тот же Биенко пишет, что никогда он не слышал про службу у Жукова, а Иванов производил впечатление умного, но уставшего человека Я написала это к том, что не верю что все были глупцами и лентяями и что  к воспоминаниям поисковиков надо относиться с осторожностью, каждый сам решит в меру своих знаний и воспитания, чему (кому) доверять, и на сколько

0

319

По материалам в taina.li на Коуровке якобы есть могила с именем Золотарева. И  якобы кто-то из местных, поминавших его, рассказывал, что Золотарев крутил роман с директоршой турбазы. Вот еще вопрос назрел - не имел ли он неподалеку серьезных соперников? Правда, найти свидетелей того времени трудновато было бы, но они наверно еще есть... А клоню я к тому, что кто-то, знавшиий уже запланированное убийство группы, "впихнул" его в группу, желая избавиться. Довольно бредовая идея, но решил высказать. Если что, сильно не бейте :) Кстати, опять же на тайне кто-то рассказывал якобы тело Золотарева из морга забрала "жена из Вижая" (а официально же он похоронен в Ивановском кладбище Екатеринбурга). Опять странности.

0

320

Литовец написал(а):

По материалам в taina.li на Коуровке якобы есть могила с именем Золотарева. И  якобы кто-то из местных, поминавших его, рассказывал, что Золотарев крутил роман с директоршой турбазы. Вот еще вопрос назрел - не имел ли он неподалеку серьезных соперников? Правда, найти свидетелей того времени трудновато было бы, но они наверно еще есть... А клоню я к тому, что кто-то, знавшиий уже запланированное убийство группы, "впихнул" его в группу, желая избавиться. Довольно бредовая идея, но решил высказать. Если что, сильно не бейте  Кстати, опять же на тайне кто-то рассказывал якобы тело Золотарева из морга забрала "жена из Вижая" (а официально же он похоронен в Ивановском кладбище Екатеринбурга). Опять странности.
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Золоторев - человек свободный, у него могли быть и гражданские жены, что еще раз может подтвердить , как и его привязку к органам, так и наоборот

0

321

Лиана написал(а):

В условиях жесткого  дефицита людей  -одного не пустили, другой отказался  сам, поход оказался на грани срыва. Игорь мог взять опытного человека. Другой хороший вопрос был ли дюфсит намеренно кем-то организованным с этой целью.

Кстати, на 20-е января, согласно протоколу маршрутной комиссии, в составе группы значилось почему-то 11 человек. И Золотарев среди них уже был.

"(Лист 7 Уголовного Дела)
"ПРОТОКОЛ
маршрутной комиссии при Свердловском городском комитете
по физической культуре и спорту
в составе Королева, Новиковой, Масленникова, Богомолова
В результате проверки правильности разработки маршрута, проверки подготовленности группы к путешествию, проверки списков снаряжения, питания и сметы, маршрутная комиссия комитета по физической культуре и спорту постановляет:
1. Утвердить лыжный поход третьей категории трудности по маршруту г. Вижай – Северный второй – г. Отортен – г. Ойко-Чакур – р. Тошемка – г. Вижай
группе в составе 10 человек, идущей под руководством тов. Дятлова И.
.........
Приписка:
Состав
1) Дятлов
2) Дубинина
3) Колмогорова
4) Колеватов
5) Слабодин
6) Биенко
7) Кривонищенко
8) Тибо-Бриньоль
9) Дорошенко
10) Юдин
11) Золотарев"

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 … 0-20-0#014

0

322

panimonika написал(а):

Лиана написал(а):
В условиях жесткого  дефицита людей  -одного не пустили, другой отказался  сам, поход оказался на грани срыва
группе в составе 10 человек, идущей под руководством тов. Дятлова И.
.........
Приписка:
Состав
1) Дятлов
2) Дубинина
3) Колмогорова
4) Колеватов
5) Слабодин
6) Биенко
7) Кривонищенко
8) Тибо-Бриньоль
9) Дорошенко
10) Юдин
11) Золотарев"
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 … 0-20-0#014

Вот это да, получается, что Биенко ушел не из - за Золотарева, раз протокол утвердили? Куда не плюнь всюду клин, надо подумать, если группа -10 человек, могли когото попросить, как Биенко лес рубить, но почему девушек оставили......гыгыгыгыгыгыгыгы)

Отредактировано Наталия (2013-10-08 22:36:10)

0

323

Наталия написал(а):

Вот это да, получается, что Биенко ушел не из - за Золотарева, раз протокол утвердили?

То, что Золотарёв пошёл вместо Биенко, известно со слов самого Биенко. Где-то было в планах группы, что должны были пойти еще Попов и Вишневский, которые потом тоже по своим причинам не пошли. Надо поискать

0

324

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
Вот это да, получается, что Биенко ушел не из - за Золотарева, раз протокол утвердили?То, что Золотарёв пошёл вместо Биенко, известно со слов самого Биенко. Где-то было в планах группы, что должны были пойти еще Попов и Вишневский, которые потом тоже по своим причинам не пошли. Надо поискать

Это я читала у Биенко,, но почему девушек оставили, как то "не правильно", логичнее было бы оставить девушек, а пойти ребятам, в любом случае, если это не просто поход а турпоход под прикрытием, кого, чего бы не было. Девушки есть девушки, какие бы они выносливыми не были

0

325

Наталия написал(а):

Девушки есть девушки, какие бы они выносливыми не были

Не помню, как у других групп, "параллельных" дятловской,  но в группе Блинова тоже ведь девушки были... И тем более это был категорийный  поход, они все пошли не корейку кушать, а разряды получать.

Отредактировано Лиана (2013-10-08 23:17:10)

0

326

Так в чем же заключалась роковая роль Золотарева, кто ответит?
Судя по всему, сказать-то, опираясь на метериалы дела, нечего.
Подставьте вместо Золотарева - Юдин, Биенко, Вишневский и НИЧЕГО не изменится.

0

327

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
Девушки есть девушки, какие бы они выносливыми не былиНе помню, как у других групп, "параллельных" дятловской,  но в группе Блинова тоже ведь девушки были... И тем более это был категорийный  поход, они все пошли не корейку кушать, а разряды получать.
Отредактировано Лиана (Сегодня 23:17:10)

Но там не вставали в десятом часу утра, если судить по записям в дневниках и не жили опять таки два дня на 41уч, из ходя тех дневников - записям которым мы доверяем, очень "ленивая" группа подобралась - что, абсурдно, зная какой был руководитель - строгий и собранный

0

328

Albert написал(а):

Так в чем же заключалась роковая роль Золотарева, кто ответит?
Судя по всему, сказать-то, опираясь на метериалы дела, нечего.
Подставьте вместо Золотарева - Юдин, Биенко, Вишневский и НИЧЕГО не изменится.

Вот именно на материалы дела, а если без них, то судит каждый в меру своей осведомленности.

0

329

Galka написал(а):

Наталия написал(а):
Вот именно на материалы дела, а если без них, то судит каждый в меру своей осведомленности.Следует полагать, Вы в этом деле очень осведомлены. 
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Моя очень скромная персона ни о чем не осведомлена, я знаю только материалы дела, пытаюсь их систематизировать, а дальше консультируюсь по вопросам для меня не понятным с людьми, которые профессионально лучше меня разбираются в том, в чем не понимаю я. Галка, я надеюсь ответила на все Ваши выпады против меня

0

330

Albert написал(а):

Так в чем же заключалась роковая роль Золотарева, кто ответит?
Судя по всему, сказать-то, опираясь на метериалы дела, нечего.
Подставьте вместо Золотарева - Юдин, Биенко, Вишневский и НИЧЕГО не изменится.

Роковая роль заключалась в двойной цели похода, Вы хотите открыть тему для дебатов, так, вперед кто Вам мешает, там роль Семена "осветят" лучше и полнее, я имею в виду его РОКОВУЮ роль

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Золотарёв ли это ?