Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Золотарёв ли это ?


Золотарёв ли это ?

Сообщений 241 страница 270 из 529

241

Nau написал(а):

Наталия написал(а):
но может Вы тоже считаете, что на фото 49 - г и 54 - г и то и другое партбилеты Семена, одно и тоже лицо????Я в этом деле не специалист,  похоже на вброс.

Вот Вы и ответели, похоже на вброс

0

242

Естественно ни кто не делает, но документы (запрос - могли и отксерить и выложить), хотя бы так, а тут  тема Семен ли в морге, и "нате "вам пожалуйста, еще один "докуумент", как то все промежпрочим, и началось он не он, могли фотку сделать из общей не могли, если получили офицальным путем, то и представили бы иначе, я смотрела на других форумах, мало кто верит, но самое главное в другом - к делу это никакого отношения не имеет

0

243

Наталия написал(а):

Вот Вы и ответели, похоже на вброс

Это лишь предположение, но с учетом прочих неровностей в деле Золотарева... Я перечислю: Александр просит себя называть Семеном, без заморочек "влез" в группу Дятлова, хотя для всех он посторонний человек, к УПИ не имеет никакого отношения, документы не дают полной ясности о его предыдущей жизни и трудовой деятельности и наконец тело Золотарева никто толком не опознал, путали с Дорошенко, и после странности с идентификацией, и похоронили рядом с Кривонищенко, хотя другой студент ЕМНИП Никитин похоронен среди дятловцев.

Слишком много допущений для одного человека... И это еще не все странности.

0

244

В этой теме не помню какое сообщение, смотрела Никита и сказала, и что никаких подтверждений нет, я тоже смотрела ссылка только абвиатурная (на архив партии КПСС), вот Вам Нау достаточно этого, мне нет

0

245

Nau написал(а):

Наталия написал(а):
Вот Вы и ответели, похоже на вбросЭто лишь предположение, но с учетом прочих неровностей в деле Золотарева... Я перечислю: Александр просит себя называть Семеном, без заморочек "влез" в группу Дятлова, хотя для всех он посторонний человек, к УПИ не имеет никакого отношения, документы не дают полной ясности о его предыдущей жизни и трудовой деятельности и наконец тело Золотарева никто толком не опознал, путали с Дорошенко, и после странности с идентификацией, и похоронили рядом с Кривонищенко, хотя другой студент ЕМНИП Никитин похоронен среди дятловцев.
Слишком много допущений для одного человека... И это еще не все странности.

Все это подтверждения - что род деятельности этого человека, мутный, ни о ком нет столько протеворечивой инфы, как о Золотареве, так как все остальные совершенно прозрачны, вообще создается впечатление, не будь Семена в группе, все сложилось бы по другому ИМХО

Отредактировано Наталия (2013-10-07 02:43:49)

0

246

Наталия написал(а):

а тут  тема Семен ли в морге

Я видел одну фотографию, по ней нельзя достоверно определить тело. На фотографии живого Золотарева тело в морге не похоже, сказать однозначно ничего нельзя. Татуировки, зубная формула, рост тела, ничего не имеет подтверждений, не то, что опровергается, а просто это человек ниоткуда, что у него было, фиксы, татуировки или еще чего? Он пришел к отправлению поезда, кроме остальных участников группы туристов его никто не видел. Сейчас есть фото из похода и все. Млин, Джеймс Бонд какой-то...

0

247

Наталия написал(а):

род деятельности этого человека, мутный

Насколько я знаю, Игорь самостоятельно отбирал претендентов на участие в поход, многих отбраковал. Отбирал скорее по личностным качествам, чтобы уживались в коллективе и шли к намеченной цели. Дятлов был диктатор в тех походах, которыми он руководил, просчитывал все до мелочи, каждый шаг, каждый переход. Продумывал расход еды, где проще пройти, снимал кальки с секретных карт, общался с местными, и вдруг 37-летний мужик за день до отправления на маршрут. И Дятлов ни словом нигде не обмолвился, о его решении взять Золотарева.

0

248

Nau написал(а):

Наталия написал(а):
а тут  тема Семен ли в моргеЯ видел одну фотографию, по ней нельзя достоверно определить тело.  Млин, Джеймс Бонд какой-то...

Конечно нельзя, для того, что бы определить он ли это, хотя бы нужны фотографии тела с разных ракурсов, общим планом, а не кусками: вот вам ручка, вот голова, а то, что зубы наоборот, ну извиняйте, не доглядели, остальное допишим - и как воспринимать, эх Мурзаева нет , он бы нашел на кого списать

+1

249

Nau написал(а):

Наталия написал(а):
род деятельности этого человека, мутныйНасколько я знаю, Игорь самостоятельно отбирал претендентов на участие в поход, многих отбраковал.  И Дятлов ни словом нигде не обмолвился, о его решении взять Золотарева.

Интересно услышать Ваше личное мнение, почему он так решил

+1

250

Наталия написал(а):

род деятельности этого человека, мутный

Человек, которого мы знаем по фото из похода, не мутный, а вот история попадания его в группу действительно мутная.
Кто-нибудь помнит, каков был опыт зимних походов Золотарёва ?   Мне почему-то кажется, что он тот ещё лыжник (при всём уважении к фронтовику - орденоносцу) - всё-таки  и возраст, и куча других нестыковок , типа Кавказ - не Урал, а умение хорошо держаться на воде не означает автоматически хорошо ходить на лыжах, и чтобы  быть инструктором - не обязательно быть спортсменом, в то время как ребята были спортсменами.

0

251

Ну, "официальная" точка зрения насчет попадания Семена в ГД известна. Неувязок много. "Странная" Коуровская турбаза (с которой тоже уволился перед походом) -> турклуб УПИ (сотрудник МВД и осведомитель КГБ Гордо?) -> Согрин (тоже?) -> хотел идти с Согриным, сроки не устроили, хотел раньше вернуться (что не совсем соответствует действительности) и проч...

Сдается мне, все-таки, эти походы параллельные там могли быть не простыми. Это были некие "околонаучные" экспедиции. Задачу некую имели. Сами посмотрите на состав ГД - http://reibert.info/threads/Гибель-группы-Дятлова.32429/page-44#post-4289269 (пост #1099)

Отредактировано Belfanio (2013-10-07 11:00:23)

0

252

Наталия написал(а):

Интересно услышать Ваше личное мнение, почему он так решил

Я может не прав, но собирать группу в поход, это похоже на "с кем бы я хотел отмечать День рождения или встречать Новый год". Достаточно тонкая тема, они, как назывались "самодеятельные" туристы и группу набирал лично Игорь Дятлов. Игорь был опытный, харизматичный, многие хотели попасть к нему в группу. Мне кажется странным, что ни кому неизвестный человек, не имеющий с ними ничего общего, ни учеба в УПИ, ни совместные походы с кем либо из группы, вот так вскочил на подножку трамвая и в последний момент пошел с ними в поход. Всякое в жизни бывает. На заднем фоне так и маячит установка "или ты его берешь с собой, или твой поход под вопросом"...

+3

253

Belfanio написал(а):

Это были некие "околонаучные" экспедиции. Задачу некую имели.

В том то и вопрос, Золотарев не имел такого образования, даже на начальном уровне, чтобы быть экспертом или качественным свидетелем при экспериментах. Он больше похож на взрослого дядьку, который детям не даст заиграться, наблюдающий при студентах, некий ментор. Отсюда складывается мнение, что поход имел в своем значении нечто большее, чем просто пробег на лыжах по северному уралу.

0

254

Nau написал(а):

"или ты его берешь с собой, или твой поход под вопросом"...

+1 !

Nau написал(а):

ни кому неизвестный человек, не имеющий с ними ничего общего, ни учеба в УПИ, ни совместные походы с кем либо из группы, вот так вскочил на подножку трамвая и в последний момент пошел с ними в поход

и здесь +1!
А потом - соскочил или уехал вместе с ними?

+1

255

Офф-топ: А, кто-то встречал где-то объяснения, почему заявленные на поход Биенко и Ко в него потом не пошли...? Они же даже деньги уже сдали.

0

256

Belfanio написал(а):

А, кто-то встречал где-то объяснения, почему заявленные на поход Биенко и Ко в него потом не пошли...? Они же даже деньги уже сдали.

Про Биенко - его вроде как из-за "хвостов"  не пустили - это у Зины в дневнике,  и его самого воспоминания где-то были - там вроде по комсомольской линии его куда-то послали...

0

257

Belfanio написал(а):

Офф-топ: А, кто-то встречал где-то объяснения, почему заявленные на поход Биенко и Ко в него потом не пошли...? Они же даже деньги уже сдали.

Размытые объснения, кажется в дневниках у девочек: не отпустили из - за не с данных зачетов, если Биенко звали Славиком

0

258

Биенко считает, что Семен пошел вместо него в поход случайно. Честно говоря, странно. Самого как-то резко отправили на лесозаготовки... Тем более, что он Семену свои продукты и снарягу отдал, похоже:

"Когда были закончены последние приготовления и оставалось три дня до выхода, студента Биенко вызвали в комитет комсомола, где строго спросили, что делал он в прошлые летние и зимние каникулы, когда его товарищи и сокурсники помогали народному хозяйству на трудовых фронтах - в совхозах, леспромхозах и на стройках страны. Тут-то и выяснилось, что Владислав все свои каникулы проводил в горных походах! Ну а раз так, то комсомольцу Биенко была тут же вручена путевка в леспромхоз «Ударник», и никакое вузовское начальство уже не смогло изменить что-либо в его судьбе.
- Помочь мне не смог даже наш завкафедрой, профессор Пал Захарыч Петухов, - вспоминает Владислав Биенко, - с которым у меня были очень хорошие отношения. Пришлось мою долю снаряжения и продуктов отдать заменившему меня Семену Золотареву, инструктору Коуровской турбазы. И когда подошло время отъезда группы на Север, мне осталось лишь помочь товарищам загрузить неподъемные рюкзаки в вагон.
- Выходит, что Семена Золотарева поставили в группу вместо вас?
- Да, ведь мое место освободилось.
- Может быть, комсомол специально отправил вас в леспромхоз, чтобы место для Золотарева освободить?
- Нет, не думаю. В те времена было все гораздо честнее."

(http://ural.kp.ru/daily/26098/2996133/)

ЗЫ. Кстати, Попов, Вишневский и Верхотуров - это тоже (в будущем) "спецы" в сфере машиностроения и энергетики. Так получается, что отбор в ГД на этот поход был неслабый?

Отредактировано Belfanio (2013-10-07 12:00:04)

+1

259

Nau написал(а):

Наталия написал(а):
Интересно услышать Ваше личное мнение, почему он так решилЯ может не прав, но собирать группу в поход, это похоже на "с кем бы я хотел отмечать День рождения или встречать Новый год". Достаточно тонкая тема, они, как назывались "самодеятельные" туристы и группу набирал лично Игорь Дятлов. Игорь был опытный, харизматичный, многие хотели попасть к нему в группу.  "или ты его берешь с собой, или твой поход под вопросом"...

Очень похоже, что так и было, а теперь хочется задать вопрос дальше: для чего им куратор , что они там должны были такого сделать, или встретить? Nau, если у Вас есть какие нибудь предположения, может поделитись ими...., даже в сыром виде.

0

260

Belfanio написал(а):

Биенко считает, что Семен пошел вместо него в поход случайно. Честно говоря, странно. Самого как-то резко отправили на лесозаготовки... Тем более, что он Семену свои продукты и снарягу отдал, похоже:
"Когда были закончены последние приготовления и оставалось три дня до выхода, студента Биенко вызвали в комитет комсомола, где строго спросили, что делал он в прошлые летние и зимние каникулы, когда его товарищи и сокурсники помогали народному хозяйству на трудовых фронтах - в совхозах, леспромхозах и на стройках страны. Тут-то и выяснилось, что Владислав все свои каникулы проводил в горных походах! Ну а раз так, то комсомольцу Биенко была тут же вручена путевка в леспромхоз «Ударник», и никакое вузовское начальство уже не смогло изменить что-либо в его судьбе.
- Помочь мне не смог даже наш завкафедрой, профессор Пал Захарыч Петухов, - вспоминает Владислав Биенко, - с которым у меня были очень хорошие отношения. Пришлось мою долю снаряжения и продуктов отдать заменившему меня Семену Золотареву, инструктору Коуровской турбазы. И когда подошло время отъезда группы на Север, мне осталось лишь помочь товарищам загрузить неподъемные рюкзаки в вагон.
- Выходит, что Семена Золотарева поставили в группу вместо вас?
- Да, ведь мое место освободилось.
- Может быть, комсомол специально отправил вас в леспромхоз, чтобы место для Золотарева освободить?
- Нет, не думаю. В те времена было все гораздо честнее."
(http://ural.kp.ru/daily/26098/2996133/)
ЗЫ. Кстати, Попов, Вишневский и Верхотуров - это тоже (в будущем) "спецы" в сфере машиностроения и энергетики. Так получается, что отбор в ГД на этот поход был неслабый?
Отредактировано Belfanio (Сегодня 12:00:04)

Бельфанио, я поставила Вам +, за материал, которого не читала, спасибо

0

261

Мое "сырое" мнение - они (а может, и другие группы) туда шли изучать некие явления электромагнитной природы. В целях возможного применения в военной промышленности.

0

262

Belfanio написал(а):

Мое "сырое" мнение - они (а может, и другие группы) туда шли изучать некие явления электромагнитной природы. В целях возможного применения в военной промышленности.

Ага. А то у бедной и нищей "военной промышленности" не было ни людей, ни приборов, ни денег, чтобы организовать нормальную научную экспедицию (если бы там действительно было что изучать).

Я как-то просил на одном из форумов привести хоть один пример подобной научной экспедиции в СССР в те годы, замаскированной под туристический поход. Результат - ноль. Ибо сама мысль о возможности подобной экспедиции высосана из пальца.

0

263

Belfanio написал(а):

Мое "сырое" мнение - они (а может, и другие группы) туда шли изучать некие явления электромагнитной природы. В целях возможного применения в военной промышленности.

Изучать там после гибели группы можно только причины гибели этой группы, а до этого изучать там было нечего, а особенно силами недоучившихся студентов. Ни одного даже примитивного прибора в группе не отмечено, кроме конечно мандолины.

0

264

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
род деятельности этого человека, мутный   Мне почему-то кажется, что он тот ещё лыжник (при всём уважении к фронтовику - орденоносцу) - всё-таки  и возраст, и куча других нестыковок , типа Кавказ - не Урал, а умение хорошо держаться на воде не означает автоматически хорошо ходить на лыжах, и чтобы  быть инструктором - не обязательно быть спортсменом, в то время как ребята были спортсменами.

Лиана, тут я с Вами не согласна, что такое 37 - лет, какой это возраст - самый что ни на есть расцвет, если только предположить, что Семен в ходил в деверсионную группу, то и на лыжах он должен хорошо ходить, тому есть подтверждение: работая на Кавказе, опять, верхушки Кавказских гор покрыты снегом, там и сейчас и раньше горнолыжные курорты были, да и не взял бы Дятлов человека, в поход третей категории трудности, если бы он не стоял на лыжах, не смотря ни на какие просьбы

0

265

Наталия написал(а):

что такое 37 - лет, какой это возраст - самый что ни на есть расцвет, если только предположить, что Семен в ходил в деверсионную группу, то и на лыжах он должен хорошо ходить, тому есть подтверждение: работая на Кавказе, опять, верхушки Кавказских гор покрыты снегом, там и сейчас и раньше горнолыжные курорты были, да и не взял бы Дятлов человека, в поход третей категории трудности, если бы он не стоял на лыжах, не смотря ни на какие просьбы

Не буду возражать, т.к это чисто моё, личное имхо, сложившееся на основе просмотра некоторых фото - например, там, где их вещи везёт лошадь, видно, насколько сильно Золотарёв отстал от остальной группы, но понимаю, что это не аргумент.  (  :offtop: Вообще, с этими фото-... ну, не знаю, сейчас посчитала- Золотарёв из них более чем, на 20 (!) фотках, больше, чем остальные участники.  Это только на тех, где точно он изображён. Есть ещё несколько, где вроде бы он.  Как будто человек усиленно старался попасть в кадр. Зачем? Чтобы доказать, что "он там был"?)

0

266

Galka написал(а):

Неужели нельзя думать о простом человеке просто?

Можно. Но в том-то и дело, что Золотарёв не был простым - что ни пункт биографии , то какие- то непонятки-нестыковки. Пора уже не просто тему, а форум по нему открывать, и люди на него пойдут !

+1

267

Galka написал(а):

Вы сможете перечислить эти пункты? А то разговоров много, а конкретики нет.

Что Вы такая злая сегодня? :)
По СЗ куча тем на всех форумах, да еще и разные - на любой вкус и с разной конкретикой. И по биографии, и по участию в походе, и по телу из ручья...

0

268

Galka написал(а):

Не люблю когда врут ...

Заходите и Вы к нам! Будем рады...

Galka написал(а):

Вот то и дело, что "разная", а никто по пунктам конкретно не может написать в чем же его "странности".  Для меня так он обыкновенный мужчина и все в его жизни вполне объяснимо, даже причина его смерти.

Дык..., расскажите всем, ПЛЗ! Мы тоже хотим объяснимого чего-то. Причину смерти особо. :)

0

269

Galka написал(а):

Смерть наступила в результате асфиксии и травм, полученных в результате схода массы снега (оползня).
Отсутствие глазных яблок объясняется получением сильных ожогов и дальнейшим разложением этих органов в воде.

Убедительно...
Особенно про снег и разложение глаз в воде

+1

270

Pepper написал(а):

Belfanio написал(а):
Мое "сырое" мнение - они (а может, и другие группы) туда шли изучать некие явления электромагнитной природы. В целях возможного применения в военной промышленности.Ага. А то у бедной и нищей "военной промышленности" не было ни людей, ни приборов, ни денег, чтобы организовать нормальную научную экспедицию (если бы там действительно было что изучать).
Я как-то просил на одном из форумов привести хоть один пример подобной научной экспедиции в СССР в те годы, замаскированной под туристический поход. Результат - ноль. Ибо сама мысль о возможности подобной экспедиции высосана из пальца.
Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

     :offtop: Pepper, я давно читаю Ваши коменты и по ним видно, что человек Вы технически образованный, пишите, что наблюдаете, ответы даете грамотные, но наверное к нам простым смертным, можно быть чуть по мягче - это форум не для профессионалов, а для любителей (которым так же не безразлична трагедия группы Дятлова), такие любители, порой находят то что не увидит и профессионал (так как мыслят не штампами), извините, что осмелилась к ВАМ обратиться.

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Золотарёв ли это ?