форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Братья

Братья

Сообщений 1 страница 97 из 97

Опрос

Игорь Дятлов и его брат Вячеслав
Далеко работал

50% - 1
Скрывали родственники

50% - 1
Голосов: 2

1

Может кто знает, про старшего брата Игоря, Вячеслава, который то же закончил УПИ и привел, и привил любовь Игорю к туризму, и где он был во время поисков, и почему не принял участие в спасательных работах.

Отредактировано Наталия (2013-09-12 16:59:05)

0

2

Его звали Мстислав, и еще у Дятлова были две сестры.

Информации о семье Дятлова в инете полно.

ИМХО тема бестолковая, опрос бестолковый.

Отредактировано Неравнодушная (2013-11-07 01:00:30)

+1

3

Неравнодушная написал(а):

Его звали Мстислав, и еще у Дятлова были две сестры.
Информации о семье Дятлова в инете полно.
ИМХО тема бестолковая, опрос бестолковый.
Отредактировано Неравнодушная (Сегодня 01:00:30)

В посте выше написано и как его звали и что он окончил, Вам кажется бестолковой - а мне нет, опрос меня мало трогает
вопрос в другом, почему старший брат, сам турист и человек который привел Игоря в первый поход и привил любовь к туризму, не был на поисках, все, только ПОЧЕМУ
еще раз, может КТО ЗНАЕТ, очень интересная ситуация, с учетом того, что он был (Вячеслав) другом Аскельрода

0

4

Лично для Равнодушной, нет ответа не пешите.

0

5

Более бредовой темы не встречал гыгыгыгыгыгыгыгы

PS: Наташ, ну, честно, только не обижайтесь, угу?  :)

Отредактировано Турист (2013-11-07 10:15:19)

0

6

Наталия написал(а):

Еще налей и успокойся, вообще мимо

Налей мимо? Мимо чего?  :rofl:

0

7

Турист написал(а):

Более бредовой темы не встречал

Почему бредовой? Наталия права :

Наталия написал(а):

допускаю что братья могли, что нибудбь - "этакое" изготовить по части техники, что взял с собой в поход Игорь,

Если никаких приёмо-передающих устройств не было обнаружено, не означает, что их не было. Хотя и  никаких упоминаний в дневниках о них тоже не было, если уж на то пошло.
Видельсон уже поднимал тему о разработках Игоря. Никто не знает, что было с "радиостанцией во всю стену" после гибели,  никто ничего не может сказать о теме дипломного проекта Игоря (поправьте, если ошибаюсь).
В то время развивалось телевидение, возможно у Игоря совместно с братом были какие-то  авторские наработки в этой области, что предполагает патенты со всеми вытекающими последствиями.
Допустим, Игорь был не очень хороший руководитель экстремального похода, но что  он был перспективным специалистом, это ещё никто не опроверг.

Отредактировано Лиана (2013-11-07 11:04:37)

+1

8

Лиана написал(а):

Турист написал(а):
Более бредовой темы не встречалПочему бредовой? Наталия права :
Наталия написал(а):
допускаю что братья могли, что нибудбь - "этакое" изготовить по части техники, что взял с собой в поход Игорь,Если никаких приёмо-передающих устройств не было обнаружено, не означает, что их не было. Хотя и  никаких упоминаний в дневниках о них тоже не было, если уж на то пошло.
Видельсон уже поднимал тему о разработках Игоря. Никто не знает, что было с "радиостанцией во всю стену" после гибели,  никто ничего не может сказать о теме дипломного проекта Игоря (поправьте, если ошибаюсь).
В то время развивалось телевидение, возможно у Игоря совместно с братом были какие-то  авторские наработки в этой области, что предполагает патенты со всеми вытекающими последствиями.
Допустим, Игорь был не очень хороший руководитель экстремального похода, но что  он был перспективным специалистом, это ещё никто не опроверг.
Отредактировано Лиана (Сегодня 11:04:37)

Именно это я и имела в виду, видя, что все мимо удалила посты, спасибо, что ответили.

0

9

В дневниках, никак не могло быть отражено, даже если и брали, боялись, могли хотеть, что либо проэксперементировать, помню про рассказ Аксельрода о скрытности Дятлова.

Отредактировано Наталия (2013-11-07 11:22:03)

0

10

Лиана написал(а):

Если никаких приёмо-передающих устройств не было обнаружено, не означает, что их не было.

:cool:
Продолжим список:
Если в вещах Дятлова не было обнаружено портативного ядерного реактора - это не означает, что его не было.
Если в вещах Дятлова не было обнаружено синхрофазотрона - это не означает, что его не было.
Если в вещах Дятлова не было обнаружено устройства для холодного термоядерного синтеза  - это не означает, что его не было.
Если... (и т.д. до бесконечности).

0

11

Pepper написал(а):

Лиана написал(а):
Если никаких приёмо-передающих устройств не было обнаружено, не означает, что их не было.
Продолжим список:
Если в вещах Дятлова не было обнаружено портативного ядерного реактора - это не означает, что его не было.
Если в вещах Дятлова не было обнаружено синхрофазотрона - это не означает, что его не было.
Если в вещах Дятлова не было обнаружено устройства для холодного термоядерного синтеза  - это не означает, что его не было.
Если... (и т.д. до бесконечности).
Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Не умнейчайте, у нас с Вами разные интересы и разный подход, заваливать ссылками про наше самолето  - строение, мне тоже не интересно, а главное к ТД никакого отношения не имеет.

Отредактировано Наталия (2013-11-08 02:22:17)

0

12

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
допускаю что братья могли, что нибудбь - "этакое" изготовить по части техники, что взял с собой в поход Игорь,

Я думаю, если бы Игорь нес что-нибудь по части техники, об этом бы Юдин знал, ведь это не маленьким должно быть по тем временам. Когда-то Игорь нес с собой в поход приемник своего изготовления и получился скандал из-за веса рюкзаков. Стал бы он повторять это снова?  А потом, если бы нашли в палатке какую-нибудь технику самодельную- зачем засекречивать и скрывать это? Наоборот, очень удобно было бы сказать - сами виноваты.

0

13

Людмила написал(а):

Я думаю, если бы Игорь нес что-нибудь по части техники, об этом бы Юдин знал, ведь это не маленьким должно быть по тем временам. Когда-то Игорь нес с собой в поход приемник своего изготовления и получился скандал из-за веса рюкзаков. Стал бы он повторять это снова?  А потом, если бы нашли в палатке какую-нибудь технику самодельную- зачем засекречивать и скрывать это? Наоборот, очень удобно было бы сказать - сами виноваты

Людмила, Вы абсолютно правы. Я уже было написала ответ о том же, но отправлять не стала- подумала, никому не интересно...
Простая аналогия - первые компы размещались в нескольких комнатах, сейчас системник  можно положить в карман.  Просто уровень развития радиотехнических "запчастей" того времени был таким, что если бы "что-то" и было, это что-то было бы довольно громоздким и тяжёлым. Да и зачем? Про "воздействовать на НЛО" - это ближе к сценарию "Звёздных войн". "Слушать" в горах в безлюдной местности тоже  особо некого. Но опять же, возвращаясь к теме, Игорь был "себе на уме".
А Вы, Пеппер, не забудьте поместить свой пост в "Цитатник".  :hobo:

0

14

Людмила написал(а):

Лиана написал(а):
Наталия написал(а):
допускаю что братья могли, что нибудбь - "этакое" изготовить по части техники, что взял с собой в поход Игорь,Я думаю, если бы Игорь нес что-нибудь по части техники, об этом бы Юдин знал, ведь это не маленьким должно быть по тем временам. Когда-то Игорь нес с собой в поход приемник своего изготовления и получился скандал из-за веса рюкзаков. Стал бы он повторять это снова?  А потом, если бы нашли в палатке какую-нибудь технику самодельную- зачем засекречивать и скрывать это? Наоборот, очень удобно было бы сказать - сами виноваты.

Для начала надо было понять, что это за техника (если была) и совершенно не правильно сказать "сами виноваты", виновато начальство УПИ, которое выпустило на маршрут не проверив. Смотря под каким углом, рассматривать сам поход, под моим, так на поход их выход не похож.

0

15

Наталия написал(а):

Смотря под каким углом, рассматривать сам поход, под моим, так на поход их выход не похож.

Да, мне тоже с самого начала показалось, что этот поход был не совсем обычным, одни только поиски чего стоили. Так настойчиво и с таким размахом искать обыкновенных студентов? Может быть, если бы в первой пятерке обнаружили Золотарева, то и поиски бы прекратились?

0

16

Наталия написал(а):

Не умнейчайте,

Правильно пишется - "умничайте". Извините, что поправил.  :glasses:

Наталия написал(а):

у нас с Вами разные интересы и разный подход,

А Вы тут вообще при чем? Я прокомментировал глупость, написанную Лианой, а не Вами.
И ее так называемый "подход" я как раз наглядно продемонстрировал.

Или Вы с Лианой согласны? Тогда сможете возразить против хоть одного из  перечисленных мною утверждений? Или Вы с ними тоже согласны? Они ведь абсолютно равноценны утверждению Лианы.

Что касается интересов - то интерес на этом форуме, я полагаю, один: приблизиться к разгадке причин дятловской трагедии. Или у Вас он другой?

0

17

Людмила написал(а):

Да, мне тоже с самого начала показалось, что этот поход был не совсем обычным, одни только поиски чего стоили. Так настойчиво и с таким размахом искать обыкновенных студентов? Может быть, если бы в первой пятерке обнаружили Золотарева, то и поиски бы прекратились?

Людмила, ну не совсем они были и обыкновенные. Один из них не был студентом и работал на довольно серъезном предприятии.
Другой мог ( так как это ни подтверждено, ни опровергнуто), быть сотрудником не менее серъезной структуры. Родители некоторых были весьма не рядовыми гражданами.  Да и как, по Вашему, могли искать менее серъезно ? Силами одних студентов ? Что бы,  ненароком, еще трупов добавить ?  Если бы их искало десяток человек, их могли не найти до морковкиных заговений.

0

18

Pepper написал(а):

А Вы тут вообще при чем? Я прокомментировал глупость, написанную Лианой, а не Вами.

От оно как! Pepper,  я Вас умоляю, не растрачивайте Ваше драгоценное внимание на такую мелочь, как я. Приберегите его для более "весомых " форумчан.

0

19

Звездочет написал(а):

Людмила, ну не совсем они были и обыкновенные. Один из них не был студентом и работал на довольно серъезном предприятии.
Другой мог ( так как это ни подтверждено, ни опровергнуто), быть сотрудником не менее серъезной структуры. Родители некоторых были весьма не рядовыми гражданами.  Да и как, по Вашему, могли искать менее серъезно ? Силами одних студентов ? Что бы,  ненароком, еще трупов добавить ?  Если бы их искало десяток человек, их могли не найти до морковкиных заговений.

Так и я про это - сотрудник серьезной структуры.  Родители считаю тут не при чем. Группу Бодрова так и не нашли - у многих родители тоже известные люди.

0

20

Наталия написал(а):

Для начала надо было понять, что это за техника (если была) и совершенно не правильно сказать "сами виноваты", виновато начальство УПИ, которое выпустило на маршрут не проверив. Смотря под каким углом, рассматривать сам поход, под моим, так на поход их выход не похож.

Всем Добрый Вечер!
Для Наталии.
Можно я Вам воззражу?А как Вы представляете проверку начальством УПИ ? Ну,закупили совместно инвентарь и продукты для похода,совместно их распределили.Ты понесёшь это,я-то.Затем,перед выходом на маршрут,каждый у себя дома укомплектовывал рюкзак личными вещами.
Тут уж никакого контроля невозможно-это раз.Поход был запланированный.Но странно то,что точного маршрута движения никто не знал.Так не бывает.Мы ходили в походы от школьного турклуба и на категорию,т.к. затем на городском Турслёте должны были "защищать"Честь школы - но карту продвижения знали наизусть и у Директора школы был экземпляр с описанием.Он же автоматически становился ответственным за нас и те последствия,которые могут случиться в походе.Поэтому нужно искать причины "неясности" и  отсутствии карты маршрута - это два.
      Элина               :yep:

0

21

Элина написал(а):

Поэтому нужно искать причины "неясности" и  отсутствии карты маршрута - это два.
      Элина

Вот Вы и ответили на один вопрос, также всегда бывает список снаряжения, я согласна с Вашим доводами, суть немного в другом, понятно, что если, что и взяли, так утаили, но еще раз повторяю, что братья были - изобретателями.

0

22

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):
Не умнейчайте,Правильно пишется - "умничайте". Извините, что поправил.   
Наталия написал(а):
у нас с Вами разные интересы и разный подход,А Вы тут вообще при чем? Я прокомментировал глупость, написанную Лианой, а не Вами.
Или Вы с Лианой согласны? Тогда сможете возразить против хоть одного из  перечисленных мною утверждений? Или Вы с ними тоже согласны? Они ведь абсолютно равноценны утверждению Лианы.
Что касается интересов - то интерес на этом форуме, я полагаю, один: приблизиться к разгадке причин дятловской трагедии. Или у Вас он другой?
Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Вот и опять не умничайте, интерес один, подходы разные, следственно и мысли , не вижу ни чего общего между коментом Лианы и Вашими утверждениями.
:offtop: очень прошу Вас Пеппер, у нас с Вами все разное - желательно не пересекаться, даже в постах

0

23

А.ЛЕЛЬ написал(а):

А потом уже говорить о фальсификациях и т.д. Вот от таких ошибок и возникают мифы.

Давайте договоримся, не забалтывать тему, о семье Игоря Дятлова я осведомлена, в документах которые я читала стояло имя Слава, Мстислав или Вячеслав, в любом случае близкие и родные называют Славой, так где здесь фальсификация, Кривонищенко не нравилось имя Георгий и он называл себя Юрой, Семен - Александром и что, все это как то отразилось на ТД или ее разгадке, в каком моем посте сказано о фальсификации, даже удивлена.

0

24

Вы А. Лель прямо преследуете меня, и не дай боже, описка или имя поставила, как прочитала - сразу далеко идущие выводы

0

25

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Наталия написал(а):
Вы А. Лель прямо преследуете меня, и не дай боже, описка или имя поставила, как прочитала - сразу далеко идущие выводыА исправить имя труднее? Очень удивила Ваша реакция на простую поправку в начале темы.
Просто считаю, что если что-то человек начинает утверждать, то он должен хотя бы прочитать источник того, что обсуждает. Разве не это должно лежать в основе простого уважения к собеседникам, которых вовлекаете в спор? И тот факт, что мы с Вами не в первый раз сталкиваемся именно на этой почве, говорит как раз о том, что Вы фактическим материалом сильно пренебрегаете. Как можно спорить о том, чего не знаешь?
Да даже тут: Слава - это уменьшительное от всех полных имен имеющих в себе корень -слав. В чем фальсификация-то?

Так я Вас хочу спросить в чем, я искренне не понимаю, про фальсификацию - пишите Вы, а не я. Вопрос был в другом, прочитайте верхний пост, тема маленькая, обсуждения не получила, будте так любезны - посмотрите в чем суть вопроса, а главное я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЛА, А СПРАШИВАЛА, спрашивала. Даже решила отредактировать, про сестер, я не писала, только про Мстислава (думаю дома его все таки звали Славой - так как я и прочитала), про фальсификацию - это я у Вас хочу спросить, в чем, заболтали тему это у Вас отлично получается. Если бы Вы написали по делу, я бы Вам спасибо сказала, а так..........гыгыгыгыгыгыгыгы))

Отредактировано Наталия (2013-11-08 23:58:21)

0

26

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Ваше предположение: "Допускаю что братья могли, что нибудь - "этакое" изготовить по части техники, что взял с собой в поход Игорь". То есть это эдакое было сокрыто и сфальсифицировано?
А на Ваш вопрос я отвечу. Ничьих родственников на поисках не было! Даже с точки зрения  этики их там и не должно было быть. Люди и так под стрессом, а их брать на сложные работы, опасные и изнурительные, чтобы они стали свидетелями обнаружения своих родных?
Отредактировано А.ЛЕЛЬ (Вчера 23:58:34)

Это Вы утверждаете, заметьте, а не я, я предполагаю, а Вы утверждаете, вопрос стоял только о брате Игоря - как человека именно близкого и ТУРИСТА, который хорошо знал своего брата и мог, поехать на спасработы, (это не мама, папа или сестры) - это СТАРШИЙ БРАТ, тем более который ходил в походы. С точки зрения этики -  :offtop: когда искали Бодрова, поисками руководил его отец, так как - там был его сын, здесь - брат.
И оказалось, что в вопросах этики - мы тоже по разные стороны.

Отредактировано Наталия (2013-11-09 00:28:46)

0

27

Lanina написал(а):

Наталия, а ведь в ваших размышлениях, действительно, есть логика!
Старший брат не поехал или его туда не пустили? - вот в чем вопрос.

Отредактировано Lanina (Сегодня 00:00:19)

Для Наталии и Анастасии Ланиной.
К поисково-розыскным работам обычно родственники не привлекаются.Но могут быть сделаны исключения - по настоянию со стороны родственников или в случае,когда поиски организованы самими родственниками(случай с Бодровым).Возможно по каким-то неизвестным нам причинам,никто из родственников не настоял на участии в поисках.
   Элина

0

28

Элина написал(а):

Тут уж никакого контроля невозможно-это раз.Поход был запланированный.Но странно то,что точного маршрута движения никто не знал.Так не бывает.

Вы просто не "в теме". Достаточно почитать Масленникова, Барталомея, Буянова и все становится ясным. Вы сравниваете 80-90гг и 59г. Ознакомьтесь с системой организации самодеятельного туризма в 50-60гг в СССР. Вопросы снимутся. Всё есть в интернете. Читайте!

0

29

Наталия написал(а):

Вот Вы и ответили на один вопрос, также всегда бывает список снаряжения, я согласна с Вашим доводами, суть немного в другом, понятно, что если, что и взяли, так утаили, но еще раз повторяю, что братья были - изобретателями.

Мне кажется, что не в ту сторону идете.

О массе рюкзаков членов ГД

По свидетельству самого Ю.Юдина, его рюкзак был массой около 40 кг . Такие же рюкзаки были у остальных ребят, разве что у девушек полегче. Часть общей раскладки из рюкзака Юдина распределили по 9 рюкзакам. Рюкзак каждого туриста увеличился в массе на 3-4 килограмма в среднем. Снаряжение в ту пору развития туризма было очень тяжёлым и не совершенным. Очень тяжёлые сами по себе рюкзаки старой конструкции, громоздкая палатка из тяжёлого брезента, печка массой около 4 килограмм , несколько топоров, пила.

Ссылка на версию С.Ивлева

0

30

Всем привет, раз некоторые форумчане обругали тему - значит иду в правильном направлении, имхо.
Что я хотела сказать этой темой:
1. Дятлов и его брат (отец)  - люди талантливые, что они могли создать, придумать, нам сейчас не угадать. То что Игорь был изобретателен, говорят многие.
2. То что их поход, отличался от других - было доказано, здесь на форуме.
3. Из воспоминаний Аксельрода, ясно, что он дружил с братом Игоря. И вот здесь у меня и вышел этот вопрос, почему Аксельрод принимал участие в спас работах, а брат Игоря - нет.
А сейчас хочу написать, свое мнение. Если некоторые на форумах связали талант Игоря и трагедию спустя 54-г, то думаю, что  в то самое время, при наличии не понимания ситуации властями, как погибла группа, и при участии в поисках ГБ, и при том, что были слухи о "уходе" группы - само собой, на склоне искали студенты и военные, а в кабинетах отрабатывали различные версии.
Еще раз хочу спросить, может КТО знает про брата Игоря, Майя собрала много материала, на канале мы видели сестру Игоря, более или менее знаем о других братьях и сестрах - погибших, но ПОЧЕМУ молодой человек, сам турист неоднократно ходивший в походы, который мог предполагать, как поступит  - его родной брат, в начале поисков не был приглашен и даже не был опрошен, такого не могло быть.....гыгыгыгыгыгыгыгы))

0

31

Туристу, С Урала и прочим, мне все равно, как вы развлекаетесь, для начала когда пришли сюда, вам бы всем не мешало познакомиться с самим материалом, а не задавать порой вопросы - из которых видно, что на ТЕМУ вам НАПЛЕВАТЬ, вы можете и дальше по сотому кругу мусолить следы, состояние снега и прочее. ЗА ПЯТЬДЕСЯТ С ЛИШНИМ ЛЕТ, все это только и делается, И НИКТО НЕ НАШЕЛ ИСТИНУ, мусольте дальше, ругайтесь дальше, устраивайте балаган - у вас это получилось, на ЭТОМ форуме. Я вам предлагала идите теперь на ТАЙНА - попробуйте там - устроить подобное. Не пойдете, так как и часа не продержитесь.

+1

32

Наталия написал(а):

Туристу, С Урала и прочим, мне все равно, как вы развлекаетесь, для начала когда пришли сюда, вам бы всем не мешало познакомиться с самим материалом, а не задавать порой вопросы - из которых видно, что на ТЕМУ вам НАПЛЕВАТЬ, .

Здравствуйте, Наталия !  Наверное,  меня Вы любезно  отнесли  к "прочим" , поэтому    возьму на себя смелость Вам ответить . Во первых : вопросы переодически  возникают не зависимо от того, ознакомлен ли человек с материалом . Кстати, что за материал Вы имеете в виду : материал , относящийся к УД, или материал собственно форума, т.е. посты ?  И на какую конкретно тему нам, по Вашему,  "наплевать " ? На тему гибели людей, или на тему, которую запостили Вы  ?  Во вторых , уверяю Вас, мы не пришли на Хибину с целю развлекаться.  А  "развлечения" на форуме начались после того, как одна уважаемая  всеми нами форумчанка   это развлечение спровоцировала. Или Вы уже забыли с чего начался балаган ? По моему, это в начале Вам даже нравилось. " От себя лично добавлю, что давно на форуме не было такой разрядки, мне то же очень смешно, даже без "коллективчика", коего не имею, но правда смеялась долго и чуть со стула не упала, так что Звездочет, Вы своими коментами с Галкой принесли здоровья наверное всем кто читал.. "    Потом возникли препалки по  случаю  миленького каламбура Ланиной по поводу чьих-то  мозгов. Или Вы уже забыли ? Снова повеселились.  Ну  и так далее.  Но самое веселое : это обсуждение метанольной гипотезы. Но снова же, кто на это обсуждение нас спровоцировал ?  Пришла в  "Приют-1"  ваша  альфа- форумчанка  и спросила : а мою гипотезу сможете опровергнуть ? Вот мы и опровергаем, раз вы не смогли. Иногда получается смешно. Но какая гипотеза, такое и обсуждение.   Так что, извините, мы первыми этот балаган не начинали.

Наталия написал(а):

вы можете и дальше по сотому кругу мусолить следы, состояние снега и прочее. ЗА ПЯТЬДЕСЯТ С ЛИШНИМ ЛЕТ, все это только и делается, И НИКТО НЕ НАШЕЛ ИСТИНУ, мусольте дальше, ругайтесь дальше, устраивайте балаган - у вас это получилось, на ЭТОМ форуме. Я вам предлагала идите теперь на ТАЙНА - попробуйте там - устроить подобное. Не пойдете, так как и часа не продержитесь.

Ну, насчет пятидесяти лет, Вы, пожалуй,  несколько перегнули. Активное обсуждение в интернете началось  не более  5 лет назад.  Что никто не нашел истину, Вы правы ( не считая, конечно, альфа-форумчанки).   Значит плохо ищем. Или уже нашли, но не  догадываемся об этом. А у Вас есть предложение, как усовершенствовать этот процесс ? Кроме, конечно, предложения прекратить балаган, с которым я вполне солидарен. А наряду с  этим  внести со стороны администрации форума жесткое наказание за "раздачу дураков", переход на личности  и проявления хамства, которые в некоторых уважаемых неприкасаемых форумчан  часто имеет место быть  за неимением веских  аргументов   в пользу своих предположений .  И  которое  зачастую провоцируют этот самый балаган.   А то, что к открытой Вами теме не проявили должного интереса другие, не должно Вас обижать.  Посмотрите, сколько  тем без ответов на форуме.   С уважением.

Отредактировано Звездочет (2013-11-18 18:01:55)

0

33

Как бэ не противоречит заголовку:
http://cit.ua/images/news/2011-12/14/7012.jpg

0

34

Для Наталии. Я с вами согласна - действительно, очень странно, что родной брат Игоря не принимал участия в поисках и тем более, в деле нет протокола его допроса, а он ведь многих ребят знал через Игоря, знал как Игорь собирался в поход и маршрут, наверное, знал. Не может быть, чтобы Игорь с ним не советовался насчет похода, оба туристы. Но почему-то, когда хватились ребят , узнавали маршрут через Рягина. Брат ведь ближе находился и в первую очередь должны были к нему обратиться. Про брата Игоря я читала только то, что это он прирастил Игоря к туризму, что по его совету Игорь поступил на радиофак. То есть брат для Игоря был авторитет и Игорь, обязательно должен был посвятить  его в планы этого похода. Или не мог, не имел права? Или брат Игоря мог знать от него что-то, чего не должны были знать другие, поисковики в том числе. Боялись, что брат мог что-то рассказать, поэтому на поиски не пустили?

0

35

Lanina написал(а):

Верно, не продержатся.

Убедились на собственном  опыте ?

0

36

Людмила написал(а):

Для Наталии. Я с вами согласна - действительно, очень странно, что родной брат Игоря не принимал участия в поисках и тем более, в деле нет протокола его допроса, а он ведь многих ребят знал через Игоря, знал как Игорь собирался в поход и маршрут, наверное, знал. Не может быть, чтобы Игорь с ним не советовался насчет похода, оба туристы. Но почему-то, когда хватились ребят , узнавали маршрут через Рягина. Брат ведь ближе находился и в первую очередь должны были к нему обратиться. Про брата Игоря я читала только то, что это он прирастил Игоря к туризму, что по его совету Игорь поступил на радиофак. То есть брат для Игоря был авторитет и Игорь, обязательно должен был посвятить  его в планы этого похода. Или не мог, не имел права? Или брат Игоря мог знать от него что-то, чего не должны были знать другие, поисковики в том числе. Боялись, что брат мог что-то рассказать, поэтому на поиски не пустили?

Людмила, помимо всего, брат Игоря был другом Аксельрода и учился с ним, Моисей Абрамович на поисках был, мне интересно где был Мстислав.

0

37

Lanina написал(а):

Может быть в походе был или в армии служил?
Это, конечно, хорошо бы выяснить у сестры Игоря.

Да, это можно узнать только от родственников.

0

38

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):

Я вам предлагала идите теперь на ТАЙНА - попробуйте там - устроить подобное. Не пойдете, так как и часа не продержитесь.

Верно, не продержатся.

Там так быстро http://spravka.ua/thumbnail.php?size=100&path=http://spravka.ua/img/logo/312120.jpgТ?

Отредактировано Турист (2013-11-18 20:32:32)

0

39

Lanina написал(а):

Если хорошо вспомнить, Звездочет, то балаган на форуме начался после вот этой вашей фразы:

Птицам вообще метанол вреден

0

40

Звездочет написал(а):

Наталия написал(а):
Туристу, С Урала и прочим, мне все равно, как вы развлекаетесь, для начала когда пришли сюда, вам бы всем не мешало познакомиться с самим материалом, а не задавать порой вопросы - из которых видно, что на ТЕМУ вам НАПЛЕВАТЬ, .Здравствуйте, Наталия !  Наверное,  меня Вы любезно  отнесли  к "прочим" , поэтому    возьму на себя смелость Вам ответить . Во первых : вопросы переодически  возникают не зависимо от того, ознакомлен ли человек с материалом . Кстати, что за материал Вы имеете в виду : материал , относящийся к УД, или материал собственно форума, т.е. посты ?  И на какую конкретно тему нам, по Вашему,  "наплевать " ? На тему гибели людей, или на тему, которую запостили Вы  ?  Во вторых , уверяю Вас, мы не пришли на Хибину с целю развлекаться.  А  "развлечения" на форуме начались после того, как одна уважаемая  всеми нами форумчанка   это развлечение спровоцировала. Или Вы уже забыли с чего начался балаган ? По моему, это в начале Вам даже нравилось. " От себя лично добавлю, что давно на форуме не было такой разрядки, мне то же очень смешно, даже без "коллективчика", коего не имею, но правда смеялась долго и чуть со стула не упала, так что Звездочет, Вы своими коментами с Галкой принесли здоровья наверное всем кто читал.. "    Потом возникли препалки по  случаю  миленького каламбура Ланиной по поводу чьих-то  мозгов. Или Вы уже забыли ? Снова повеселились.  Ну  и так далее.  Но самое веселое : это обсуждение метанольной гипотезы. Но снова же, кто на это обсуждение нас спровоцировал ?  Пришла в  "Приют-1"  ваша  альфа- форумчанка  и спросила : а мою гипотезу сможете опровергнуть ? Вот мы и опровергаем, раз вы не смогли. Иногда получается смешно. Но какая гипотеза, такое и обсуждение.   Так что, извините, мы первыми этот балаган не начинали.
Наталия написал(а):
вы можете и дальше по сотому кругу мусолить следы, состояние снега и прочее. ЗА ПЯТЬДЕСЯТ С ЛИШНИМ ЛЕТ, все это только и делается, И НИКТО НЕ НАШЕЛ ИСТИНУ, мусольте дальше, ругайтесь дальше, устраивайте балаган - у вас это получилось, на ЭТОМ форуме. Я вам предлагала идите теперь на ТАЙНА - попробуйте там - устроить подобное. Не пойдете, так как и часа не продержитесь.Ну, насчет пятидесяти лет, Вы, пожалуй,  несколько перегнули. Активное обсуждение в интернете началось  не более  5 лет назад.  Что никто не нашел истину, Вы правы ( не считая, конечно, альфа-форумчанки).   Значит плохо ищем. Или уже нашли, но не  догадываемся об этом. А у Вас есть предложение, как усовершенствовать этот процесс ? Кроме, конечно, предложения прекратить балаган, с которым я вполне солидарен. А наряду с  этим  внести со стороны администрации форума жесткое наказание за "раздачу дураков", переход на личности  и проявления хамства, которые в некоторых уважаемых неприкасаемых форумчан  часто имеет место быть  за неимением веских  аргументов   в пользу своих предположений .  И  которое  зачастую провоцируют этот самый балаган.   А то, что к открытой Вами теме не проявили должного интереса другие, не должно Вас обижать.  Посмотрите, сколько  тем без ответов на форуме.   С уважением.
Отредактировано Звездочет (Сегодня 18:01:55)

Лично Вам отвечу, мне совершенно наплевать, проявили интерес или нет, я сижу и копаю то что мне нужно, я иная  - я не построю гипотез, версий, Я тот ИДЕАЛЬНЫЙ СТОРОНИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ, хочу одно - что бы кто то нашел причину, или хотя бы объяснения всем событиям. Про склоки - Вы думаете, что я их читаю, нет - мне не интересно. А интересно мне другое, та тайна которая есть в этом деле, я много нашла материала, нашла и те вещи которые в начале мне были не понятны, так и в этой теме, а искать виновных - поздно.

Отредактировано Наталия (2013-11-18 20:45:59)

0

41

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
где был МстиславМожет быть в походе был или в армии служил?
Это, конечно, хорошо бы выяснить у сестры Игоря.

В армии служить не мог, у них в институте была кафедра, в походе - нет. Мог после института работать, но вот где?

0

42

Lanina написал(а):

Попробуйте, и у вас тоже будет такой опыт.

Верно, "чаек астраханских" нигде не жалуют  :D

0

43

Наталия, извините, конечно, а на Тайне Вы эту  тему поднимали? Там народ более дошлый, может,помогут.

0

44

Лиана написал(а):

Наталия, извините, конечно, а на Тайне Вы эту  тему поднимали? Там народ более дошлый, может,помогут.

Спасибо Лиана, посмотрите в личку

0

45

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
В армии служить не мог, у них в институте была кафедраВ 1958 году было освобождение от службы в армии или отсрочка?
Может быть после окончании УПИ служили?
Отредактировано Lanina (Сегодня 21:00:05)

Да нет, я так поняла - кафедра, значит они уже не служили и выходили в офицерском звании, может я ошиблась.....гыгыгыгыгыгыгыгы)

0

46

Lanina написал(а):

Попробуйте, и у вас тоже будет такой опыт.

А зачем ?   Мне вполне достаточно, что он есть у вас.

0

47

Для Натальи. Правильно, что вы подняли эту тему. Лично я даже внимания не обратила, на то, что до трагедии есть воспоминания о брате Игоря, а после нее получается, что брата у него как бы и не было. Действительно, и Аксельрод мог бы пояснить, почему брата на поисках не было? Морально не смог?. Но обычно, родственники сами рвутся быстрее что-то узнать, чем сидеть и ждать известий, поэтому и едут сами без приглашений на место трагедии. Я бы, во всяком случае, так и сделала,и никакая работа бы мне не помешала. Если бы брат в это время служил в армии или работал где-то , то об этом знали бы все однокурсники Игоря, с кем он общался или дружил и даже их родственники( например, родственники Кривонищенко, ведь Игорь часто бывал у них). Почему-то этот вопрос замалчивается.

Отредактировано Людмила (2013-11-19 08:32:18)

0

48

Людмила, я Вам скажу, что в УД есть протоколы допросов свидетелей родственников погибших, а Дятловых -нет. Может конечно это и пустышка, но лично мне странно. Еще меня смущает - этот бред насчет "ухода" группы, откуда он пошел, для чего, может для того - что группу могли и не найти. Там есть еще масса всякой мелочи - которая вроде бы и мелочь, но очень сильно настораживает. Остальное, Вы очень хорошо подметили и без меня, только в армии служить Мстислав не мог, в УПИ была военная кафедра, а с работы могли и отпустить на поиски по письму. Тот же Аксельрод на тот момент уже работал,  на поисках был.

0

49

Спасибо Вам  за информацию,  я знала только ответы Т.Д. по программе тв.

0

50

Lanina написал(а):

Если хорошо вспомнить, Звездочет, то балаган на форуме начался после вот этой вашей фразы:

Мой ответ читайте в теме " Странности", где Вы начали балаган.  Участникам форума и их гостям будет легче  освежить все в памяти и  самим сделать соответствующий  вывод.

0

51

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Все ответы: не знали, жена и ребенок у брата, с другими родственниками не контактировали, думали, что Игорь в Пензе.
Отредактировано А.ЛЕЛЬ (Сегодня 11:53:52)

Прочитала с интересом все интервью Навига с сестрой Игоря. Какие все талантливые, такая интересная гостеприимная семья! Но как же так получилась, что никто - ни родственники других дятловцев, никто из студентов ничего не сообщили им о трагедии. Странно! Пропала группа ребят, первая забеспокоилась сестра Колеватого и звонит сразу в институт, о пропаже узнают все, кроме семьи Дятлова. В таких случаях ( всем , наверное, приходилось волноваться за своих детей) в первую очередь обзванивают друзей и знакомых, тем боле Игорь был руководителем похода, и у кого, как не у его родственников в первую очередь, можно узнать какие- то подробности , посоветоваться , что дальше делать?

0

52

Людмила написал(а):

Но как же так получилась, что никто - ни родственники других дятловцев, никто из студентов ничего не сообщили им о трагедии. Странно! Пропала группа ребят, первая забеспокоилась сестра Колеватого и звонит сразу в институт, о пропаже узнают все, кроме семьи Дятлова. В таких случаях ( всем , наверное, приходилось волноваться за своих детей) в первую очередь обзванивают друзей и знакомых, тем боле Игорь был руководителем похода, и у кого, как не у его родственников в первую очередь, можно узнать какие- то подробности , посоветоваться , что дальше делать?

Согласна с Вами. Самое непонятное, что брат-то наверняка знал, когда должен был кончиться поход. И вот все сроки вышли, а от младшего брата никаких весточек - ни что вернулся, ни что уехал или приехал в Пензу. И в семье всё спокойно? И брат никак не беспокоится?  Возможно, он не хотел волновать маму, уже догадываясь, что что-то произошло.

0

53

Людмила написал(а):

Прочитала с интересом все интервью Навига с сестрой Игоря. Какие все талантливые, такая интересная гостеприимная семья! Но как же так получилась, что никто - ни родственники других дятловцев, никто из студентов ничего не сообщили им о трагедии. Странно! Пропала группа ребят, первая забеспокоилась сестра Колеватого и звонит сразу в институт, о пропаже узнают все, кроме семьи Дятлова. В таких случаях ( всем , наверное, приходилось волноваться за своих детей) в первую очередь обзванивают друзей и знакомых, тем боле Игорь был руководителем похода, и у кого, как не у его родственников в первую очередь, можно узнать какие- то подробности , посоветоваться , что дальше делать?

Людмила, а что странного то ? Кому хочется  первым сообщать  матери, что ее сын погиб ? И что можно сделать , когда  Игорь был уже мертвым ??? О чем советоваться ?

0

54

Galka написал(а):

Людмила, дорогая, только Вы, пожалуйста, не обижайтесь, Колеватов и Колеватый - разные фамилии.

Что вы! Я нисколько не обижаюсь. Честно скажу, я даже не задумалась, как правильно, а ведь вы правы! Так что, спасибо за поправку, сама не люблю, когда коверкают фамилии и имена.

0

55

Galka написал(а):

Почему тогда не рванул вместе с друзьями на поиски? Даже если дома маленький ребенок, ведь младший брат же, как же так?....

Трудно судить, конечно. Оставить маму  фактически одну, без поддержки , много ли её будет от младших сестёр и невестки, "случись что". Наверняка мама что-то чувствовала, а старший сын её как мог успокаивал. Человек , особенно пожилой, может умереть просто от неизвестности, от ожидания плохого. А то  было бы двое похорон.

0

56

Звездочет написал(а):

юдмила, а что странного то ? Кому хочется  первым сообщать  матери, что ее сын погиб ? И что можно сделать , когда  Игорь был уже мертвым ??? О чем советоваться ?

Я не про это - не сообщать матери о смерти сына, а узнать,  вернулся ли Игорь, например, когда тот же Колеватов не появился дома в срок или еще что-то узнать до начала поисков. Ведь семье Игоря сообщили о его смерти тогда,когда первые поиски уже закончились. То есть поиски во всю идут, все родители ждут результатов , а родственники Игоря и знать не знают. Вы считаете, это нормально?

+1

57

Galka написал(а):

Почему тогда не рванул вместе с друзьями на поиски? Даже если дома маленький ребенок, ведь младший брат же, как же так?....

Из интервью Навига с младшей сестрой Дятлова он и знать не знал, что идут поиски группы. Им позвонили домой где-то 6-7 марта и сообщили, что Игорь погиб.

0

58

Людмила написал(а):

То есть поиски во всю идут, все родители ждут результатов , а родственники Игоря и знать не знают. Вы считаете, это нормально?

Это известно только со слов  самой младшей сестры Игоря . Наверняка при ней эта тема не обсуждалась.

0

59

Лиана написал(а):

Мое мнение - либо знал, что там произошло, либо его туда не пустили.
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Спасибо, что отозвались - вот и я думаю, почему. Работал в Красноярске, в момент похода был у родителей, все знали, кроме их семьи, так не бывает, я обратила внимание что в родительском доме (со слов Т.Д.) был телефон, даже не знаю, как написать, но не верю я в такое развитие событий.
А.Лель еще раз спасибо за информацию. 8-)
Галка написала, (не знаю как исправить)

Отредактировано Наталия (2013-11-19 20:10:12)

0

60

Наталия, в предыдущем посте переправьте моё имя на Галку (глюк форума) - мне чужой славы не надо!

0

61

Лиана написал(а):

Людмила написал(а):То есть поиски во всю идут, все родители ждут результатов , а родственники Игоря и знать не знают. Вы считаете, это нормально?Это известно только со слов  самой младшей сестры Игоря . Наверняка при ней эта тема не обсуждалась.

Младшей сестре на тот момент было 13 лет, в таком возрасте - подростки очень любопытны, но на самые интересные вопросы Татьяна - ответов не дала, я допускаю, что - что то при ней не обсуждалось, но все утаить было не возможно.

0

62

Тут можно предположить, что думали Игорь в Пензе, но мне кажется тут все гораздо глубже, Слава знал о походе, так как Т.Д. сама подтвердила, что ребята перед походом всегда заезжали к ним и проводили сборы,  очень интересно по поводу домашней радиостанции, куда все - это делось, может к ним и приходили и смотрели все наработки Игоря (я  далека от техники, поэтому извиняюсь если где то ошибаюсь в терминалогии). У меня создалось впечатление, что Мстислав наоборот занервничал, когда позвонили и сообщили, но опять таки все это на уровне домыслов.

Отредактировано Наталия (2013-11-19 20:32:00)

0

63

А вот тоже буквально за несколько минут до Вашего, Наталия, поста подумала примерно о том же. Правда, боюсь, тема пойдёт другим путём . Получается одновременно у Дятловых был и телефон (межгород, однако, такое и в начале 80-х было не у всех простых людей), и - радиостанция! Где-то было, что Игорь её собрал как раз -таки для решения вопроса со связью с домом . Не иначе, путает запамятовала что-то сестра Игоря!

0

64

Лиана написал(а):

А вот тоже буквально за несколько минут до Вашего, Наталия, поста подумала примерно о том же. Правда, боюсь, тема пойдёт другим путём . Получается одновременно у Дятловых был и телефон (межгород, однако, такое и в начале 80-х было не у всех простых людей), и - радиостанция! Где-то было, что Игорь её собрал как раз -таки для решения вопроса со связью с домом . Не иначе, путает запамятовала что-то сестра Игоря!

Я и написала, что не знаю как сказать, если есть телефон, можно звонить - коротко, мне трудно судить про те времена - но мне кажется, что с телефоном ерунда, представьте 59 -г и частный дом, как могли провести телефон, согласна с Вами что Т.Д., что то путает

0

65

Исходя из всего у меня вопрос так и остался открытым, только прибавилось "непоняток", сложилось впечатление, что Татьяна с удовольствием вспоминает семью, их обычаи, как учились и прочее, а вот по существу - она ничего не сказала.

0

66

Наталия написал(а):

Исходя из всего у меня вопрос так и остался открытым, только прибавилось "непоняток", сложилось впечатление, что Татьяна с удовольствием вспоминает семью, их обычаи, как учились и прочее, а вот по существу - она ничего не сказала.

В каждой избушке свои игрушки. Понятно, если  эта тема до сих пор в семье считается некорректной. Просто надо это принять и к некоторым воспоминаниям относиться с осторожностью.

0

67

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Исходя из всего у меня вопрос так и остался открытым, только прибавилось "непоняток", сложилось впечатление, что Татьяна с удовольствием вспоминает семью, их обычаи, как учились и прочее, а вот по существу - она ничего не сказала.В каждой избушке свои игрушки. Понятно, если  эта тема до сих пор в семье считается некорректной. Просто надо это принять и к некоторым воспоминаниям относиться с осторожностью.

Лиана, так семьи уже нет, по поводу воспоминаний - полностью согласна.

0

68

Наталия написал(а):

так семьи уже нет, по поводу воспоминаний - полностью согласна.

Тут ещё и вопрос времени.  50 лет прошло, ну, не помнит уже пожилая сейчас женщина, как узнали о смерти брата (скорее всего), и было-то  ей 13 лет,  а тут любопытствующие. Вот и отделалась общими фразами, никто ей не судья.

0

69

В заключении темы скажу только одно, хоть что то удалось узнать - уже хорошо и второе, странно как то и непривычно одно горе связало людей, имхо для нас русских людей мне кажется непривычным такой оборот событий, хотя бы в начале люди вместе ходят на годовщины и вместе на могилы - так принято, здесь совершенно не типичная ситуация. Ответы Татьяны Дятловой по поводу кладбища и встреч с другими родственниками мне показались размытыми и не желанными.

0

70

Дело-то ещё  и в том, что в УД недвусмысленно указано на "ошибки Игоря Дятлова" , а это весьма нелёгкий груз к и так уже тяжёлым переживаниям - мало того, что близкий человек погиб, так его ещё и официально "назначили" ответственным за гибель других людей, даже если это и не так.  Тут голову не поднимешь, а не то, чтобы вместе с другими родственниками на могилки ходить и интервью раздавать.  :(

0

71

Лиана написал(а):

Дело-то ещё  и в том, что в УД недвусмысленно указано на "ошибки Игоря Дятлова" , а это весьма нелёгкий груз к и так уже тяжёлым переживаниям - мало того, что близкий человек погиб, так его ещё и официально "назначили" ответственным за гибель других людей, даже если это и не так.  Тут голову не поднимешь, а не то, чтобы вместе с другими родственниками на могилки ходить и интервью раздавать.

Да Вы правы, мы видим одно, а тогда ситуацию все видели иначе и наверное всем казалось, что именно Игорь виноват, поэтому Татьяна и говорила о брате только так, при этом я не сомневаюсь в его талантливости, и не только.

Отредактировано Наталия (2013-11-19 23:37:22)

0

72

Лиана написал(а):

Дело-то ещё  и в том, что в УД недвусмысленно указано на "ошибки Игоря Дятлова" , а это весьма нелёгкий груз к и так уже тяжёлым переживаниям - мало того, что близкий человек погиб, так его ещё и официально "назначили" ответственным за гибель других людей, даже если это и не так.  Тут голову не поднимешь, а не то, чтобы вместе с другими родственниками на могилки ходить и интервью раздавать.  :(

По правде говоря, обращать внимание на строки УД, которые касаются якобы виновности И. Дятлова в случившемся, абсолютно не стоит. Ребята уходили в спортивный поход высшей категории трудности, чтобы покорять неизвестные маршруты и бросать вызовы природе. Т.е. это была явно не прогулка в лес на шашлыки. Вон, в параллельных походах(не считая Ростовской группы) у кого палатка сгорела, а кто в ураган попал. Там никто не погиб, а потому и "ошибок нет", и "виновные в инцидентах не назначены". Хотя, уверен, и в этих походах можно наскрести на "строгий выговор" организаторам и руководителям - было бы желание. Сейчас вообще можно сказать, что поход дятловцев изначально плохо спланирован: маршрут, естественно, был не изучен, несколько человек в поход не пошли, один прицепился в самый последний момент и т.д. В общем, что получилось, то получилось.
В итоге могу заключить, что ни по одной из 64 версий, прямой вины И. Дятлова в трагедии нет.

Отредактировано Турист (2013-11-20 01:03:07)

0

73

Galka написал(а):

Кроме самого УД, в котором четко черным по белому русским языком, написано, что Игорь Дятлов совершил 3 ошибки, в результате которых группа не справилась со стихийной силой, а по-попросту - замерзла.

Galka, Вы снова  выдаете желаемое за действительное. Нигде в УД нет  фразы  ,что Игорь Дятлов совершил 3 ошибки, в результате которых группа не справилась со стихийной силой.  Иванов  возможные ошибки  Дятлова указал, но он напрямую их не связал с их гибелью. " Стихийная непреодолимая сила " у Иванова  не определена , не названы ни параметры, ни характер ее, ни происхождение.  Причинно-следственная связь между ошибками Дятлова и их гибелью от стихийной силы  Ивановым установлена не была.  Исходя из этого, туристов она могла погубить даже в том случае, когда бы вообще никаких ошибок не было.

Отредактировано Звездочет (2013-11-20 01:52:43)

0

74

Лиана написал(а):

Это известно только со слов  самой младшей сестры Игоря . Наверняка при ней эта тема не обсуждалась.

Согласна с вами, что при ребенке не все могли обсуждать, но если бы мама знала о поисках сына, то и от младшей сестры это бы не скрылось, ведь обстановка в доме совсем другая бы была. А в доме было  все спокойно. Дату звонка сестра перепутать не могла, так как он был накануне праздника .Брат Игоря может и знал , что идут поиски, но родителям пока не говорил, надеясь, что все найдутся. А на поиски не поехал - может и правду не хотел раньше времени родных расстраивать, а может и не допустили. Других родственников тоже ведь на поисках не было. Конечно, они могли бы сами поехать, допустим в Вижай, а дальше ? На место поисков их бы не взяли все-равно, а ждать лучше у телефона. Вот брат и сидел дома, ждал звонка.

0

75

Lanina написал(а):

Поэтому, был правильно задан вопрос - за что наказали руководство УПИ, если причина гибели студентов не известна?

За "недостатки в организации туристской работы и слабый контроль", что тут Вам непонятно?

Есть же ЕМНИП тексты постановлений, выговоры и пр.

0

76

Людмила написал(а):

а ждать лучше у телефона. Вот брат и сидел дома, ждал звонка.

Людмила, возможно , я не права. Но, вот, чуть ранее, с Наталией обсуждали этот "звонок по телефону". Если Вы не против, повторюсь, а если я не права, пусть поправят. Вряд ли тогда у них был телефон. Тогда это было символом принадлежности к "начальству", "элите",(тем более в деревне - там телефоны были только в конторе и у председателя, в лучшем случае),  к каким родители Игоря не относились. Вот для связи с домом  он и собрал "радиостанцию во всю стену", допускаю. что с помощью брата и отца.

Отредактировано Лиана (2013-11-20 12:22:23)

0

77

Наталия написал(а):

Я и написала, что не знаю как сказать, если есть телефон, можно звонить - коротко, мне трудно судить про те времена - но мне кажется, что с телефоном ерунда, представьте 59 -г и частный дом, как могли провести телефон, согласна с Вами что Т.Д., что то путает

Мне кажется, с телефоном все ясно.  Сестра рассказывает, что отец все время проводил на работе, во время войны особенно, последние годы работал главным механиком, значит и до этого занимал на заводе ответственную должность, так что телефон им поставили по производственной необходимости.                                                                                              По поводу радиостанции Игоря. Я тоже помню времена( правда, позже 59г), когда мальчишки увлекались самодельными радиостанциями. Сами делали какие-то радио приставки, выходили в эфир, переговаривались, слушали голоса Америки. Мне тоже как-то разрешили послушать Высоцкого( кто-то крутил со своей пленки). Но приставки эти были маленькие, не больше обувной коробки. Эти самовольные выходы в эфир отслеживались, такие радиолюбители отлавливались и наказывались. Называлось это радиохулиганством. А у Игоря , по словам сестры была большущая,настоящая, к тому же , официально зарегистрированная радиостанция. Представляю ее возможности!Но не понимаю - как удалось получить официальное разрешение на владение собственной радиостанциией. Может это было просто радио?

0

78

По поводу радиостанций 59 г. ничего не могу сказать - мои родители в это время ещё пионерами были. Я помню,  у папы был WEF , на нём тоже можно было слушать "голоса". И если об этом не распространяться, то ничего за это не было.

0

79

Lanina написал(а):

Какие недостатки?

Почитайте протоколы.

Lanina написал(а):

Как эти недостатки могли повлиять на причину гибели группы?

Никак. Я ж говорю - их наказывали не за гибель.
Просто ЧП, как это всегда и бывает, вскрыло имеющиеся недостатки. Не было бы ЧП - никто бы о них и не знал.
Навскидку - Дятлов не сдал маршрутный лист - значит, никто не проконтролировал.
В турсекции не был известен точный маршрут группы.
Не было контроля за датой возвращения (если бы родственники не забили тревогу - про группу вообще забыли бы?).
Плохое обеспечение вещами (одеждой, палатками и пр.).
И т.д.

0

80

Lanina написал(а):

Звездочет утверждает, что Ивановым не была установлена причинно-следственная связь между ошибками Дятлова и их гибелью от стихийной силы. Понимаете? Не установлена причина, в результате которой погибла группа. Она не известна. Может быть студентов убили зэки, а может быть их инопланетяне забрали

Ланина, Вы чего-то не понимаете. Или делаете вид, что не понимаете.  Зэки и инопланетяне не являются  стихийной силой, так как  они  обладают  мышлением  и  способны к сознательной целенаправленной  деятельности.
Теперь вдумчиво  читайте  заключительную часть постановления :

Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

Если бы Иванов  установил   причинно-следственную связь между  ошибками Дятлова и их гибелью, он бы написал:

Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что  этой причиной  явились грубые ошибки руководителя похода Дятлова, приведшие к тому ,  что   они  не смогли  противостоять  сложившимся   неблагоприятным  погодным условиям  стихийного характера   от воздействия которой наступила их смерть

Вот в таком случае  согласно формулировки  в заключении УД  вина за гибель группы действительно  легла  бы на Дятлова, и то не полностью.

Так что же мешало Иванову  так сделать, если, по Вашему, Иванов пытался свалить вину на Дятлова ?

0

81

Звездочет написал(а):

Зэки и инопланетяне не являются  стихийной силой, так как  они  обладают  мышлением  и  способны к сознательной целенаправленной  деятельности.

Разве Иванов говорил об инопланетянах? Он - не в УД, а в статье - говорил об НЛО. А уж что имел в виду Иванов под "стихийной силой", это можно как угодно трактовать. Иванову удалось подобрать такую формулировку.

0

82

Videlson написал(а):

Звездочет написал(а):Зэки и инопланетяне не являются  стихийной силой, так как  они  обладают  мышлением  и  способны к сознательной целенаправленной  деятельности.Разве Иванов говорил об инопланетянах? Он - не в УД, а в статье - говорил об НЛО. А уж что имел в виду Иванов под "стихийной силой", это можно как угодно трактовать. Иванову удалось подобрать такую формулировку.
            Подпись автораСемилетов Петр * версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - kievograd.org

:offtop: Петр, извините но я никак не могу открыть Вашу версию, раньше она открывалась легко, что то поменялось....))

0

83

Videlson написал(а):

Разве Иванов говорил об инопланетянах? Он - не в УД, а в статье - говорил об НЛО. А уж что имел в виду Иванов под "стихийной силой", это можно как угодно трактовать. Иванову удалось подобрать такую формулировку.

Этот мой пост был ответом на пост Ланиной, в котором она допускает  возможность  отождествления  стихийной силы  с инопланетянами. К Иванову в этом вопросе у меня претензий нет.

Lanina написал(а):

Вы совсем не на той волне написали. Конечно, если студенты упали бы в яму и погибли, отстали от поезда и замерзли, умерли от голода, простыли... да мало ли от чего умерли, но по известной причине,  тогда, конечно - обвинят во всем УПИ.

Но Звездочет написал:

Звездочет утверждает, что Ивановым не была установлена причинно-следственная связь между ошибками Дятлова и их гибелью от стихийной силы.
Понимаете?
Не установлена причина, в результате которой погибла группа. Она не известна.
Может быть студентов убили зэки, а может быть их инопланетяне забрали.

Кстати, а Вы как  считаете, инопланетяне - стихийная сила ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-20 17:21:24)

+1

84

Наталия написал(а):

Петр, извините но я никак не могу открыть Вашу версию, раньше она открывалась легко, что то поменялось....))

Это Гугл постарался - теперь просмотра документов в ГуглДокс нужен аккаунт Гугла.
Но можно скачать отсюда: Ссылка.
А еще лучше подождите, ибо эта редакция версии устарела, сейчас в работе новая, которую будет и проще скачать, и сама версия больше и толковее.

0

85

Lanina написал(а):

Вы у меня где-то об этом прочитали?

А Вы где об этом прочитали ? В своем посте, где , как всегда исказив смысл мною  сказаного ,  привели якобы мои утверждения ?

Lanina написал(а):

Звездочет утверждает, что Ивановым не была установлена причинно-следственная связь между ошибками Дятлова и их гибелью от стихийной силы.
Понимаете?
Не установлена причина, в результате которой погибла группа. Она не известна.
Может быть студентов убили зэки, а может быть их инопланетяне забрали.

Если же рассуждать, как рассуждаете вы, А.ЛЕЛЬ, то можно дойти до маразма - студентов убили или забрали инопланетяне, а за это наказывают руководство УПИ?

Поэтому, был правильно задан вопрос - за что наказали руководство УПИ, если причина гибели студентов не известна?
И при чем здесь, А.ЛЕЛЬ,  "плохая организация похода"? В чем она выражалась?

Lanina написал(а):

Иванов в Постановлении написал какие ошибки совершил И.Дятлов, в результате которых группа была не в состоянии преодолеть некоторую стихийную силу:

Не некоторую, а непреодолимую стихийную силу. Будьте, пожайлуста, поточнее в терминах. Ибо "некоторая"  и "стихийная" - это , как говорят в Одессе, две большие разницы.

Lanina написал(а):

Иначе, какой смысл было Иванову писать в Постановлении об ошибках руководителя группы?

А какой смысл было  писать Иванову, что Дятлов обнимал березку ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-21 00:07:31)

0

86

Galka написал(а):

Чтобы, как и в случае с палаткой, исказить факт возникновения снежных оползней.

Galka, я вообще то задавал вопрос Ланиной, так меня интересовало  именно ее мнение. Или это фиолетово ? Что Galka, что Ланина - без разницы ?   Ну и  в чем состоял смысл  коварного замысла Иванова ?   Березка на пути оползня  не могла попасться в принципе, или как ?

0

87

Lanina написал(а):

Иванов в Постановлении написал какие ошибки совершил И.Дятлов, в результате которых группа была не в состоянии преодолеть некоторую стихийную силу:

1. Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.

2. В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079". Это была вторая ошибка Дятлова.

3. Использовав светлое время дня на подъем к вершине "1079", в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры порядка 25-30°С, Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и принял решение разбить палатку на склоне вершины "1079" с тем, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км.

Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

Иначе, какой смысл было Иванову писать в Постановлении об ошибках руководителя группы?

Галка, все эти "ошибки Дятлова" перечеркиваются одним совершенно обоснованным предположением: а что, если группа заранее решила устроить холодную ночевку на склоне, чтобы и себя испытать, и высоту не терять??? Я уверен на 99,999%, что никакая нужда не заставила бы дятловцев ночевать на склоне, если бы они категорически этого не хотели. Вы можете долго размахивать своим бумажным самолетом и липовым метанолом, но даже ваша воображаемая угроза не заставила бы ребят разбивать палатку на склоне, на который "какой-то самолет" у них на глазах "что-то сливал".

0

88

Galka написал(а):

В том, что Игорь Дятлов березку не обнимал, а на нее "облокотился", точнее - его снегом к березке прижало.

Знамо дело, что не обнимал. Он же не Есенин. Значит, говорите, прижало. А упасть просто на нее таким образом он никак не мог , выходит ? Без снега  ?

0

89

Galka написал(а):

Мог, но с чего тогда он скользил до березки вниз, если должен был, согласно "легенде", ползти к палатке?

Какой "легенде" ? При чем здесь легенды ?  Почему это скользил вниз ? Это Вам так хочеться, что бы он скользил ? А поскользнуться, оступиться, потерять равновесие он не мог ?

0

90

Galka написал(а):

Мог, но тогда он умер, не "ползя к палатке".

Ну в самом то деле, с чего Вы взяли, что он именно "полз" к палатке ? Он что, был ранен в ногу ? Это же надо такое придумать, ползти вверх по склону , да еще лежа на спине.

0

91

Videlson написал(а):

Наталия написал(а):Петр, извините но я никак не могу открыть Вашу версию, раньше она открывалась легко, что то поменялось....))Это Гугл постарался - теперь просмотра документов в ГуглДокс нужен аккаунт Гугла.Но можно скачать отсюда: Ссылка.А еще лучше подождите, ибо эта редакция версии устарела, сейчас в работе новая, которую будет и проще скачать, и сама версия больше и толковее.
            Подпись автораСемилетов Петр * версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - kievograd.org

Спасибо, буду ждать новую

0

92

Galka написал(а):

Поставить палатку на склоне их могло вынудить только серьезное обстоятельство.

Причем, потратив на это больше сил и времени, чем просто спуститься обратно в лес, к своей старой стоянке.

И что это за обстоятельство, помешавшее им уйти обратно?

0

93

Galka написал(а):

Если решили поставить палатку на отроге, значит в лес спуститься не могли.

Вот именно это предположение Вам и следует доказать.

Galka написал(а):

На высоте - на отроге осадков в виде мокрого снега, было меньше, чем в низине.

Это Вы открыли новый закон природы?

И откуда вообще Вы взяли осадки в виде мокрого снега? Чем они подтверждаются?

0

94

Galka написал(а):

Этот закон известен, если пары метанола тяжелее воздуха, то они будут оседать, накапливаясь в низинах.

В виде чего  они будут оседать ?

Galka написал(а):

А чем подтверждаются обычно такие осадки?

Обычно осадки подтверждаются наличием таких осадков на поверхности почвы. Я так понял, у нас уже появились осадки в виде снега . Осадки в виде снега были  обычные, со снежной тучи, или с метанольного  "облака" ?
       И возвращаясь к вчерашнему разговору.

Galka написал(а):

Это не я "взяла", это так следствие решило, что все трое, обнаруженные на склоне ползли к палатке.

Ну и что, если решило ? Я никак не пойму, к чему Вы клоните ?  Я никак не могу уловить взаимосвязи  между   ошибочным утверждением Иванова о  взаимоотношениях Дятлова с березкой и его сокрытием причин  мокрых оползней .  Заключение Иванова  в этой его части имеет скрытый смысл ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-21 22:14:38)

0

95

Галка, я все жду новой редакции вашей версии, но, видимо, никогда не дождусь. Где ваш творческий потенциал? Где новые идеи и решения? Подарите же нам драйв, эмоции, восторг и новый повод докопаться !!!

0

96

Galka написал(а):

А чем подтверждаются обычно такие осадки?

Ответ вопросом на вопрос не засчитан. Мы не в синагоге.

Поэтому мой вопрос остается в силе.

0

97

Galka написал(а):

Вам умный человек уже ответил.

Он действительно умный человек, но он не автор "гипотезы", и в случае чего за нее не отвечает.
Поэтому я ожидаю ответ именно от Вас. Я не знаю, согласны ли Вы с его ответом, тем более, что он там же задал Вам следующий вопрос по этим осадкам, на который Вы тоже не ответили.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Братья